SETTIMANA 37: dall’11/09 al 17/09 2017

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 17 SETTEMBRE 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO World Championships – TTT (WC) Time Trial – Ravnanger – Bergen (NORVEGIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. TEAM SUNWEB (GER) Km. 42,5 in 47’50”42

Dumoulin Tom (Ola1990)

Kamna Lennard (Ger 1996)

Kelderman Wilco (Ola1991)

Kragh Andersen Soren (Dan 1994)

Matthews Michael (Aus 1990)

Oomen Sam (Ola 1995)

2. BMC RACING TEAM (USA) a 8”29

Dennis Rohan (Aus 1990)

Dillier Silvan (Svi 1990)

Kung Stefan (Svi 1993)

Oss Daniel (Ita 1987)

Scotson Miles (Aus 1994)

Van Garderen Tejay (Usa 1988)

3. TEAM SKY (GBR) a 22”35

Doull Owain (Gbr 1993)

Froome Chris (Gbr 1985)

Kiryienka Vasil (Blr 1981)

Kwiatkowski Michal (Pol 1990)

Moscon Gianni (Ita 1994)

Thomas Geraint (Gbr 1986)

4. QUICK – STEP FLOORS (BEL) a 35”20”

Bauer Jack (Nzl 1985)

Gilbert Philippe (Bel 1982)

Jungels Bob (Lux 1992)

Lampaert Yves (Bel 1991)

Terpstra Niki (Ola 1984)

Vermote Julien (Bel 1989)

5. ORICA – SCOTT (AUS) a 1’03”21

Durbridge Luke (Aus 1991)

Edmondson Alexander (Aus)

Hepburn Michael (Aus 1991)

Howson Damien (Aus 1992)

Impey Daryl (Rsa 1984)

Tuft Svein (Can 1977)

6. MOVISTAR TEAM (SPA) a 1’19”23

Amador Andrey (CRi 1986)

Castroviejo Jonathan (Spa 1987)

Dowsett Alex (Gbr 1988)

Erviti Imanol (Spa 1983)

Izaguirre Insausti Gorka (Spa 1987)

Sutterlin Jasha (Ger 1992)

7. TEAM LOTTO NL – JUMBO (OLA) a 1’19”58

Boom Lars (Ola 1985)

Campenaerts Victor (Bel 1991)

Clement Stef (Ola1982)

Roglic Primoz (Slo 1989)

Van Emden Jos (Ola1985)

Van Hoecke Gijs (Bel 1991)

8. CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) a 1’44”05

Bialoblocki Marcin (Pol 1983)

Koch Jonas (Ger 1993)

Owsian Lukasz (Pol 1990)

Paterski Maciej (Pol 1986)

Taciak Mateusz (Pol 1984)

Tratnik Jan (Slo 1990)

9. TEAM KATUSHA ALPECIN (SVI) a 1’45”58

Hollenstein Reto (Svi 1985)

Kristoff Alexander (Nor 1987)

Machado Tiago (Por 1985)

Martin Tony (Ger 1985)

Morkov Michael (Dan 1985)

Politt Nils (Ger 1994)

10. BORA – HANSGROHE (GER) a 1’55”10

Barta Jan (Cze 1984)

Bodnar Maciej (Pol 1985)

Burghardt Marcus (Ger 1983)

Konrad Patrick (Aut 1991)

Postlberger Lukas (Aut 1992)

Saramotins Aleksejs (Let 1982)

11. ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 2’15”

Cataldo Dario (Ita 1985)

Chernetski Sergei (Rus 1990)

Gatto Oscar (Ita 1985)

Grivko Andrey (Ucr 1983)

Korsaeth Truls (Nor 1993)

Lutsenko Alexey (Kaz 1992)

12. TREK – SEGAFREDO (USA) a 2’49”

Brandle Matthias (Aut 1989)

Coledan Marco (Ita 1988)

De Kort Koen (Ola 1982)

Irizar Aramburu Markel (Spa 1980)

Pantano Gomez Jarlinson (Col 1988)

Theuns Edward (Bel 1991)

13. JOKER ICOPAL (NOR) a 3’08”

Forfang Ole (Nor 1995)

Hagen Carl Fredrik (Nor 1991)

Halvorsen Kristoffer (Nor 1996)

Hoelgaard Markus (Nor 1994)

Hoem Bjorn Tore (Nor 1991)

Skjerping Kristoffer (Nor 1993)

14. SANGEMINI – MG. K VIS (ITA) a 5’02”

Bernardini Simone (Ita 1991)

Gaffurini Nicola (Ita 1989)

Gazzara Michele (Ita 1990)

Salvietti Niccolo (Ita 1993)

Scartezzini Michele (Ita 1992)

Toto Paolo (Ita 1991

15. UNO – X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM (NOR) a 5’09”

Flotten Audun Brekke (Nor 1990)

Resell Erik Nordsaeter (Nor 1996)

Rudland Hans Kristian Haadem (Nor 1997)

Sleen Torjus (Nor 1997)

Traeen Torstein (Nor 1995)

Waersted Syver Westgaard (Nor 1996)

16. TEAM FIXIT.NO (NOR) a 5’21”

Blalid Marius (Nor 1993)

Eikeland Ken-Levi ((Nor 1994)

Lovik Asmund Romstad (Nor 1989)

Madsen Kristoffer (Nor 1996)

Overland Bjornar Vevatne (Nor 1995)

Spikseth Elias (Nor 1990)

17. TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 5’30”

Aasvold Kristian (Nor 1995)

Dahl Herman (Nor 1993)

Roinas Fridtjof (Nor 1994)

Skjold Mathias (Nor 1996)

Trondsen Trond Hakon (Nor 1994)

Vangstad Andreas (Nor 1992)

Il Team Sunweb festeggia il titolo mondiale della cronosquadre maschile a Bergen

Il Team Sunweb festeggia il titolo mondiale della cronosquadre maschile a Bergen

ORDINE D’ARRIVO 71° Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais (1.1) – Isbergues (FRANCIA):

1 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 4:48:47
2 GOUAULT Pierre (HP BTP – Auber93)
3 RIOU Alan (Fortuneo – Oscaro) 0:07
4 BALDO Nicolas (HP BTP – Auber93)
5 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)
6 CAVENDISH Mark (Dimension Data)
7 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits)
8 PICHON Laurent (Fortuneo – Oscaro)
9 SARREAU Marc (FDJ)
10 MENUT David (HP BTP – Auber93)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour of China I (2.1) – Anshun – Anshun (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BENFATTO Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 2:43:26
2 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini)
3 MALUCELLI Matteo (Androni – Sidermec – Bottecchia)
4 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia)
5 CHAMORRO Francisco (Funvic/Brasil Pro Cycling)
6 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)
7 BOGDANOVICS Maris (Rietumu Banka – Riga)
8 PACIONI Luca (Androni – Sidermec – Bottecchia)
9 GIACOPPO Anthony (IsoWhey Sports SwissWellness team)
10 MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Cycling Team)

CLASSIFICA GENERALE:

1 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 13:56:47
2 COOPER Joseph (IsoWhey Sports SwissWellness team) 0:15
3 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club) 0:16
4 PACIONI Luca (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:18
5 DE MAAR Marc (Hengxiang Cycling Team) 0:31
6 BAYLY Cameron (IsoWhey Sports SwissWellness team)
7 MEYER Cameron (Mitchelton Scott) 0:34
8 NIKITIN Matvey (Astana City) 0:35
9 PANASSENKO Nikita (Astana City) 0:38
10 PRADES Benjamin (Team UKYO) 0:43

Il podio dell'ultima tappa del Tour of China I vinta da Marco Benfatto

Il podio dell’ultima tappa del Tour of China I vinta da Marco Benfatto

RISULTATI | DONNE

CLASSIFICA CRONOMETRO World Championships WE – TTT (WC) Time Trial – Ravnanger – Bergen (NORVEGIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. TEAM SUNWEB (OLA) km 42,5 in 55’41”63

Brand Lucinda (Ola 1989)
Kirchmann Leah (Can 1990)
Mackaij Floortje (Ola 1995)
Rivera Coryn (Usa 1992)
Stultiens Sabrina (Ola 1993)
Van Dijk Ellen (Ola 1987)

2. BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM (OLA) a 12”43

Blaak Chantal (Ola 1989)
Canuel Karol-Ann (Can 1988)
Guarnier Megan (Usa 1985)
Majerus Christine (Lux 1987)
Pieters Amy (Ola 1991)
Van Der Breggen Anna (Ola 1990)

3. CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM (GER) a 28”03

Gaumnitz Stephanie (Ger 1987)
Klein Lisa (Ger 1996)
Koppenburg Clara (Ger 1995)
Lepisto Lotta Pauliina (Fin 1989)
Ludwig Cecilie Uttrup (Dan 1995)
Moolman-Pasio Ashleigh (Rsa 1985)

4. CANYON SRAM RACING (GER) a 1’04”79

Barnes Hannah (Gbr 1993)
Brennauer Lisa (Ger 1988)
Cecchini Elena (Ita 1992)
Kroger Mieke (Ger1993)
Ryan Alexis (Usa 1994)
Worrack Trixi (Ger 1981)

5. TEAM VIRTU CYCLING (DEN) a 2’51”52

Koster Claudia (Ola 1992)
Malling Siggaard Christina (Dan 1994)
Mathiesen Pernille (Dan 1997)
Neben Amber Leone (Usa 1975)
Penton Sara (Sve 1988)
Villumsen Linda (Nzl 1985)

6. FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE (FRA) a 3’23”04

Biannic Aude (Fra 1991)
Demay Coralie (Fra 1992)
Duval Eugenie (Fra 1993)
Fournier Roxane (Fra 1991)
Gillow Shara (Aus 1987)
Knetemann Roxane (Ola 1987)

7. BTC CITY LJUBLJANA (SLO) a 3’46”58

Batagelj Polona (Slo 1989)
Boogaard Maaike (Ola 1998)
Bujak Eugenia (Pol 1989)
Lechner Corinna (Ger 1994)
Nilsson Hanna (Sve 1992)
Pintar Ursa (Slo 1985)

8. BEPINK COGEAS (ITA) a 4’07”29

Jackson Alison (Can 1988)
Pattaro Francesca (Ita 1995)
Ragusa Katia (Ita 1997)
Sanguineti Ilaria (Ita 1994)
Valsecchi Silvia (Ita 1982)
Zabelinskaya Olga (Rus 1980)

9. HITEC PRODUCTS (NOR) a 4’58”84

Becker Charlotte (Ger 1983)
Bjornsrud Miriam (Nor 1992)
Frapporti Simona (Ita 1988)
Johnsen Cecilie Gotaas (Nor 1976)
Kessler Nina (Ola 1988)
Thorsen Thea (Nor 1992)

Il Team Sunweb campione del mondo della cronosquadre Donne Elite

Il Team Sunweb campione del mondo della cronosquadre Donne Elite (foto Dion Kerckhoffs/Cor Vos)

ORDINE D’ARRIVO DONNE OPEN Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda – Trofeo Latterie Inalpi – Racconigi (CN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marta Cavalli (Valcar Pbm) 88 km in 2h
2. Michela Balducci (Bianchi – Giusfredi) s.t.
3. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) s.t.
4. Marzia Salton Basei (Conceria Zabri) s.t.
5. Anna Ceoloni (Sc Michela Fanini) s.t.
6. Lija Laizane (Aromitalia-Vaiano-Fondriest) a 50”
7. Chiara Conosonni (Valcar Pbm) a 2’22”
8. Gloria Scarsi (Valcar Pbm) s.t.
9. Elena Bissolati (Sppedy Women Team) s.t.
10. Anastasia Carbonari (Uc Porto Sant’Elpidio)

Marta Cavalli vince a Racconigi (foto fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ELITE Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda – Trofeo Latterie Inalpi – Racconigi (CN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marta Cavalli (Valcar Pbm)
2. Michela Balducci (Bianchi – Giusfredi)
3. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike)
4. Marzia Salton Basei (Conceria Zabri)
5. Anna Ceoloni (Sc Michela Fanini)
6. Lija Laizane (Aromitalia-Vaiano-Fondriest)
7. Elena Bissolati (Speedy Women Team)
8. Giorgia Capobianchi (Conceria Zabri)
9. Carmela Cipriani (Conceria Zabri)
10. Diana Klimova (Team Tula)

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda – Trofeo Latterie Inalpi – Racconigi (CN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Chiara Conosnni (Valcar Pbm)
2. Gloria Scarsi (Valcar Pbm)
3. Anastasia Carbonari (Uci Porto Sant’Elpidio)
4. Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana)
5. Emanuela Zanetti (Gauss Team)
6. Silvia Magri (Gauss Team)
7. Roberta Caferri (Vallerbike)
8. Marika Botton (Uc Conscio Pedale del Sile)
9. Chiara Melissa Piccolo (Speedy Women Team)
10. Claudia Cadeddu (Vaiano-Autofan-Fondriest)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda – Trofeo Annibale Viterie – Racconigi (CN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team)
2. Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink)
3. Aurora Mantovani (Busto Garolfo)
4. Sonia Rossetti (Sc Orinese)
5. Margherita Milani (Enjoy Bike Asd)
6. Ylenia Fiscarelli (Gs Cicli Fiorin)
7. Sylvie Truc (Cicli Lucchini)
8. Giorgia Dioguardi (BePink)
9. Stefania Belloni (Enjoy Bike Asd)
10. Sara Lodato (Vo2 Team Pink)

Eleonora Camilla Gasparrini vince la gara Donne Allieve di Racconigi

Eleonora Camilla Gasparrini vince la gara Donne Allieve di Racconigi

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda – Trofeo El Paso – Racconigi (CN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesca Barale (Pedale Ossolano) km 42 in 1h16’49” media 34,37 km/h
2. Valentina Basilico (Sc Cesano Maderno)
3. Valentyna Vynogradova (Sc Cesano Maderno)
4. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink)
5. Erika Simonelli (Pedale Ossolano)
6. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese)
7. Giada Manfredi (Team Npm Chianciano Salute)
8. Alessia Puletto (Nonese Cycling Team)
9. Giada Colla (Sc Busto Garolfo)
10. Serena Torres (Sc Cesano Maderno)

Francesca Barale vince la gara Donne Esordienti di Racconigi

Francesca Barale vince la gara Donne Esordienti di Racconigi

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 18° Gp Padovan – Mogliano Veneto (TV):

1. Elisa Incerti (VO2 Team Pink) km 34,200 in 57’49” media 35,491 km/h
2. Caterina Cornale (Ciclismo Thiene)
3. Giorgia Ruffo Stefanini (Team Nuvolento)
4. Francesca Pellegrini (Valcar PBM)
5. Elena Contarin (Giorgione Aliseo Group) a 30″
6. Chiara Baruzzi (Re Artù Factory Team)
7. Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink)
8. Giada Franceschin (Young Team Arcade)
9. Emma Redaelli (Valcar PBM)
10. Gaia Giacomin (Industrial Forniture Moro)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 18° Gp Padovan – Mogliano Veneto (TV):

1. Elisabetta Zanotto (Team Lady Zuliani) km 51,300 in 1h24′ media 36,643 km/h
2. Sara Donegà (VO2 Team Pink)
3. Martina Spini (Villongo) a 25″
4. Giorgia Mosconi (Re Artù Factory Team) a 35″
5. Lara Crestanello (Ciclismo Thiene)
6. Giorgia Bonetti (Scuola Ciclismo Vo’)
7. Chiara Cavallini (VO2 Team Pink)
8. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino)
9. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team)
10. Asia Zontone (Jam’s Bike Team Buja)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 37° Piccolo Giro dell’Emilia – Casalecchio di Reno (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alexander Vlasov (Viris Maserati) km 156,9 in 3h41’48” media 42,444 km/h
2. Mattia Bais (Cycling Team Friuli) a 16″
3. Seid Lizde (Team Colpack)
4. Luca Raggio (Viris Maserati)
5. Massimo Rosa (Hopplà Petroli Firenze)
6. Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli) a 18″
7. Andrea Cacciotti (Hopplà Petroli Firenze)
8. Davide Italiani (Gs Maltinti Lampadari)
9. Mattia Bevilacqua (Hopplà Petroli Firenze)
10. Francesco Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Alexander Vlasov vince il 37° Piccolo Giro dell'Emilia

Alexander Vlasov vince il 37° Piccolo Giro dell’Emilia (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 27° Trofeo Lampre – Bernareggio (MB):

Iscritti: 144   Partiti: 106   Arrivati: 74   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini) km 133 in 2h47’51”  media 47,542 km/h
2. Alberto Dainese (General Store bottoli Zardini)
3. Moreno Marchetti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Uladzimir Harakhavik (Overall Cycling Team)
5. Stefano Moro (Gavardo Bi&Esse)
6. Imerio Cima (Viris Maserati)
7. Gianmarco Begnoni (General Store bottoli Zardini)
8. Mattia Cristofaletti (General Store bottoli Zardini)
9. Luca Mozzato (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Manuel Todaro (Team Palazzago)

Doppietta della General Store al Trofeo Lampre di Bernareggio

Doppietta della General Store al Trofeo Lampre di Bernareggio (foto Scanferla)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 48° Trofeo Buffoni (1.1) – Montignoso (MS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Luca Colnaghi (Ciclistica Biringhello)
2. Filippo Zana (Autozai Contri)
3. Fabio Mazzucco (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
4. Andrea Innocenti (Gs Stabbia Ciclismo)
5. Bruno Asllani (Uc Foligno)
6. Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi GB)
7. Andrea Bagioli (Cc Canturino 1902)
8. Mattia Petrucci (Autozai Contri)a 5″
9. Rocco Imbruglia (Sc Cene – Il Vulcano)
10. Samuele Rubino (Team LVF)

Il podio del Trofeo Buffoni 2017 vinto da Luca Colnaghi

Il podio del Trofeo Buffoni 2017 vinto da Luca Colnaghi

ORDINE D’ARRIVO 50° Gp Sportivi Visanesi – Visano (BS):

1. REGALLI Luca (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco) km 123 in 3h00’ media 40.973 km/h
2. VIGNATO Davide (Thermoking Caliottoservice)
3. PASTORELLI Filippo (Feralpi Monteclarense)
4. GIULIANI Andrea Luca (Acd Brescia Stella Carni)
5. MASETTI Simone (Ausonia CSI Pescantina)
6. MATTEUCCI Gabriele (Gc Romagnano Guerciotti)
7. MALACARNE Ivo (UC Valle di Non)
8. RANCAN Simone (Thermoking Cailottoservice 2000)
9. PREVITALI Marco (GS Supermercati Massì)
10. GUGLIELMI Tiziano (Gc Romagnano Guerciotti)

L'Aspiratori Otelli festeggia la vittoria di Luca Regalli a Visano

L’Aspiratori Otelli festeggia la vittoria di Luca Regalli a Visano (foto Rodella)

ORDIEN D’ARRIVO 59° Trofeo Comune di Arcore – Arcore (MB):

Iscritti: 164   Partiti: 127   Arrivati: 40  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Luca Coati (Us Ausonia Pescantina) km 120 in 3h’01’10” media 39,742 km/h
2. Samuel Nova (Team Giorgi)
3. Luca Volpi (Team LVF)
4. Francesco Carollo (Energy Team)
5. Marco Chesini (Us Ausonia Pescantina)
6. Alberto Erpetto (Vigor)
7. Vittorio Cerato (Vigor)
8. Andrea Barbierato (Energy Team)
9. Alberto Appoloni (Us Ausonia Pescantina)
10. Davide Aldegheri (Canturino 1902)

Luca Coati vince ad Arcore

Luca Coati vince ad Arcore (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 6° Gp Madonna del Carmine – Mure di Molvena (VI):

Iscritti: 82   Partiti 71   Arrivati: 18

1. Matteo Gino Pegoraro (Pressix P3 Mito Sport) km 101,9 in 2h43’59” media 37,284 km/h
2. Alex Tolio (Pressix P3 Mito Sport) a 5″
3. Piero Dissegna (Work Service)
4. Gabriele Baggio (Pressix P3 Mito Sport) a 28″
5. Lorenzo Giopp (Pressix P3 Mito Sport) a 2’06”
6. Alberto Leoni (Libertas Scorzè)
7. Matteo Michieletto (Libertas Scorzè) a 2’47”
8. Massimiliano Benatti (Pressix P3 Mito Sport)
9. Luca Longagnani (Ciclistica 2000)
10. Tommaso Bonaldo (Uc Giorgione Aliseo)

ORDINE D’ARRIVO 5° Gp Valli del Natisone – San Pietro al Natisone (UD):

Iscritti: 110   Partiti: 81  

1. Stefano Lira (Industrial Forniture Moro) km 120 in  2h47’30” media 42,985 km/h
2. Matteo Rosalen (Danieli Cycling Team)
3. Orazio Costa (Nibali Messina)
4. Nicolò De Bernardo (Gottardo Giochi Nibali Caneva)
5. Pavel Cizelj (KD Rog)
6. Mauro Florissi (Gottardo Giochi Nibali Caneva)
7. Matteo Padovan (Sanvendemiano Cycling Team)
8. Davide Adamo (Campana Imballaggi)
9. Davide Bessega (Sacilese Euro 90)
10. Mattia Saccon (Industrial Forniture Moro)

ORDINE D’ARRIVO 68° Gp Esercenti e Industria – Calcara (BO):

1. Thomas Pesenti (Noceto Nial)
2. Emanuele Ansaloni (Ss Sancarlese Bicicult) 
3. Gabriele Spadoni (Simec Fanton Paletti) a 10”
4. Gabriele Petrelli (Ss Sancarlese Bicicult) a 20”
5. Michael Minali (Cipollini Assali Stefen) a 40”
6. Davide Boscaro (Work Service)
7. Manuel Facchini (Noceto Nial)
8. Tomas Arfelli (Deka Riders)
9. Antonio Taglioli (Sidermec F.lli Vitali)
10. Leonardo Tasselli (Deka Riders)

ORDINE D’ARRIVO 22° Trofeo San Francesco – Guarenna di Casoli (CH):

ORDINE D’ARRIVO Coppa S.Giacomo – Modica (RG):

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Gialeto 1909 – Serramanna (VS):

1 DE LUCA MARTINO (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA)
2 CUDONI JAY (CYCLING TEAM GALLURA)
3 PERRA MANUEL (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
4 SERRA FRANCESCO (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5 FANTASIA PAOLO (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA)
6 SATTA GIUSEPPE (U.C. GUSPINI A.S.D.)
7 PITZANTI ORLANDO (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
8 TOLA DANILO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
9 PIRAS CLAUDIO (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
10 PISANO JACOPO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO 3° Trofeo del Roero-Gatto Mollo – Sommariva Perno (CN):

Iscritti: 106  Partiti: 92   Arrivati: 78

1. Federico Arioli (Molinello Servetto) km 81,9 in 2h06’08” media 38,959 km/h
2. Stefano Rizza (E-Volution Città di Valenza)
3. Alessandro Motta (Molinello Servetto)
4. Pietro Aimonetto (Esperia Piasco)
5. Luca Portigliatti (Rostese Rodman)
6. Damiano Valerio (Madonna di Campagna)
7. Stefano Nicoletto (UCAB 1925 Biella)
8. Christian Bagatin (Sc Orinese)
9. Giacomo Aimar (Esperia Piasco)
10. Andrea Monte (Bc 2000 Borgomanero)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Gruppo Edile Bonalumi – Paladina (BG):

Iscritti: 172     Partenti: 149    Arrivati: 53  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Davide Persico (Pol. Valseriana Albino), km 78 in 2h e 35”, alla media di 38,811
2. Francesco Galimberti (Pedale Senaghese) st
3. Nicola Plebani (Team F.lli Giorgi) st
4. Alessio Martinelli (Team F.lli Giorgi) a 8”
5. Francesco Vergobbi (Remo Calzolari da Moreno) a 20”
6. Andrea D’Amato (Team Giorgi) st
7. Walter Calzoni (Vallecamonica) st
8. Davide Morselli (Pedale Senaghese) st
9. Alessandro Baroni (Equipe Corbettese) st
10. Federico Iacomoni (Cc Forti e Veloci) st

La vittoria di Davide Persico a Paladina

La vittoria di Davide Persico a Paladina

ORDINE D’ARRIVO 23° Memorial Pasolini – Concesio (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Piras (Sco Cavenago) km 73,800 in 1h51’04” media 39,868 km/h
2. Luca Rizzi (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco) a 10″
3. Nicolò Pesenti (Ronco Maurigi Delio Gallina) a 15″
4. Luca Gennari (Sc Torrile PR)
5. Luca Vedovello (Feralpi Monteclarense)
6. Andrea Gatti (Camignone)
7. Federico Chiari (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
8. Gianluca Cordioli (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco)
9. Gabriel Greguoldo (Pedale Pavese 1920)
10. Mattia Pinazzi (Sc Torrile PR)

Il podio della gara Allievi di Concesio vinta da Andrea Piras

Il podio della gara Allievi di Concesio vinta da Andrea Piras (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 16° Gp Sagra di Settimo – Settimo di Pescantina (VR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Ettore Gasparini (Hawaiki – Roncà) km 60 in 1h31’24” media 39,387 km/h
2. Matteo Calovi (Ciclistica Dro) a 15″
3. Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro)
4. Federico Zorzan (Gs Luc Bovolone)
5. Mattia D’Este (Cs Libertas Scorzè)
6. Pietro Generali (Us Azzanese)
7. Alessandro Rampo (Hawaiki – Roncà)
8. Lorenzo Pamio (Cs Libertas Scorzè)
9. Mattia Ruggiero (Ciclistica 2000)
10. Gabriele Ramus (Gs Fiumicello)

Ettore Gasparini vince a Settimo di Pescantina

Ettore Gasparini vince a Settimo di Pescantina (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 33° Trofeo Martiri del Grappa – Bassano del Grappa (VI):

1. Davide Ongaro (Vc San Vendemiano)
2. Nicola Tosin (Vc Città di Marostica) a 10”
3. Simone Raccani (Vc Schio)
4. Samuele Fagherazzi (Vc San Vendemiano)
5. Andrea Spaziani (Velosport Ferentino)
6. Andrea Rigo (Valcavasia Junior Team)
7. Michael Zecchin (Postumia 73) a 18”
8. Davide De Pretto (Vc Schio)
9. Giovanni Reghin (Sprint Vidor)
10. Marco Vettorel (Team Bosco di Orsago)

ORDIEN D’ARRIVO 18° Memorial Bruno Orioli – Ceresetto di Martignacco (UD):

ORDINE D’ARRIVO 19° Memorial Luciano Pezzi – Toscanello di Dozza (BO):

Iscritti: 113   Partiti: 103   Arrivati: 52

1. Alessio Pantalla (Uc Foligno) km 78,5 in 2h02’36” media 38,418 km/h
2. Davide Pinardi (Sc Santerno Fabbi Imola) a 6”
3. Davide Dapporto (Sc Cotignolese) a 18”
4. Flavio Cuppone (Simec Fanton Paletti)
5. Elia Bonacci (Sc Cotignolese)
6. Alberto Dainese (Acd Monselice)
7. Riccardo Sofia (Us Calcara)
8. Andrea Sturaro (Acd Monselice)
9. Sebastian Kajamini (Sc San Lazzaro)
10. Andrea Gallo (Sc San Lazzaro)

Alessio Pantalla vince il Memorial Luciano Pezzi

Alessio Pantalla vince il Memorial Luciano Pezzi (foto Massimo Fulgenzi)

ORDINE D’ARRIVO 72/a Coppa della Liberazione – Borgo San Lorenzo (FI):

1. Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) km 85 in 2h23” media 35,664 km/h
2. Giosuè Crescioli (Uc Empolese) 
3. Giovanni Vito (Cage Capes) a 12”
4. Matteo Vaccaro (Cage Capes) a 35”
5. Samuele Gimignani (Ss Aquila) a 58”
6. Matteo Vettor (Gc Pasiano) a 1’13”
7. Lorenzo Zumerle (Off. Alberti Uc Val d’Illasi) a 1’19”
8. Emanuele Galli (Fosco Bessi Calenzano)
9. Marco Cecchi (Montecarlo Rusticanella)
10. Franco Carlo Favaretto (Gc Pasiano)

ORDINE D’ARRIVO 21/a Coppa Guinigi – Laterina (AR):

1. BAGLIONI ENRICO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2. DELLA LUNGA FRANCESCO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3. RUSSO LUCA (D’ANIELLO CYCLING WEAR)
4. DRAGHI GUIDO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5. D’ANIELLO IMMANUELL (D’ANIELLO CYCLING WEAR)
6. BENEDETTI MARCO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
7. MASTRANGELO FRANCESCO (G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D.) a 10″
8. MARCHEGGIANI ROBERTO (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA ) a 2’40”
9. ULIVI SAMUELE (BIG HUNTER SEANESE)
10. REGNANTI MATTEO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)

Enrico Baglioni in trionfo a Laterina

Enrico Baglioni in trionfo a Laterina

ORDINE D’ARRIVO 13° Memorial Milena Nazzari – Poggio di Bretta (AP):

1. GRISANTI MICHAEL (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
2. GAROFOLI GIANMARCO (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3. DE ANGELI MARCO (EUROBIKE RICCIONE )
4. SPRECA ANDREA (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
5. D’ALESSANDRO SIMONE (TEAM MASCIARELLI)
6. TESTATONDA MARCO (A.C.D.TRE EMME MORROVALLE)
7. DI DONATO LORENZO (TEAM MASCIARELLI)
8. ALUIGI VITTORIO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
9. SACCHINI FRANCESCO (A.C.D.TRE EMME MORROVALLE)
10. MALIZIA NICHOLAS (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU – PICENUM)

ORDINE D’ARRIVO 9° Trofeo Tommaso Celardo – Afragola (NA):

ORDINE D’ARRIVO Coppa Asd S.Giacomo – Modica (RG):

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Gialeto 1909 – Serramanna (VS):

1 PRATO GABRIELE (S. C. OZIERESE A.S.D.)
2 ATZENI MANUEL (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3 ORRU’ ANDREA (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4 BASSO NELLO (A.S.D. TEAM CICL. SS)
5 ORRU’ GABRIEL (VELOCLUB SARROCH)
6 SCANU SIMONE (S. C. OZIERESE A.S.D.)
7 FARRIS EMANUELE (G. S. PEDALE SINISCOLESE)
8 MURA LORENZO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
9 BUSU ANDREA (U.C. GUSPINI A.S.D.)
10 NOCCO LORENZO (A.S.D. S.C. F. COPPI ’72)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 17/a Coppa Ristorante Papa – Osio Sotto (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Stucchi Michael (G.C. Almenno)
2. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere) a 4”
3. Yuri Carroni (Sco Cavenago)
4. Mirko Fontana (V.C. Sovico)
5. Luca Rinaldi (Almenno ASD)
6. Gabriele Casalini (Sco Cavenago)
7. Gabriele Maffi (Romanese)
8. Matteo Carissimi (Ossanesga)
9. Francesco Gamba (Osio Sotto)
10. Elia Augostoni (Romanese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 17/a Coppa Ristorante Papa – Osio Sotto (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Manuel Tebaldi (Ossanesga)
2. Mirko Martinelli (Romanese) a 55”
3. Daniele Anselmi (Sco Cavenago ) 1’02”
4. Alessandro Romele (Cicli Peracchi Sovere)
5. Alessandro Sala (Ossanesga)
6. Alessandro Belussi (Ossanesga)
7. Filippo Vismara (Alzate Brianza)
8. Gabriele Tagliani (V.C. Sovico)
9. Alessandro Bezzan (Giovani Giussanesi)
10. Brian Corna (Romanese)

Il podio della gara Esordienti di Osio Sotto vinta da Manuel Tebaldi

Il podio della gara Esordienti di Osio Sotto vinta da Manuel Tebaldi

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Trofeo Città di Ghedi – Ghedi (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Raccagni Noviero (Levante)
2. Filippo Ricci (Team Stradella)
3. Elia Ori (Sozzigalli)
4. Piergiorgio Cozzani (Tarros Junior)
5. Alessandro Nazzani (Cadeo Carpaneto)
6. Brian Binelli (Borgonuovo)
7. Luca Paletti (Polisportiva Pavullese)
8. Giacomo Tagliavini (Cavriago)
9. Marco Vaccari (Sozzigalli)
10. Giovanni Mazzola (Torrile)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Trofeo Città di Ghedi – Ghedi (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco) km 40 in 1h01’05” media 39,291 km/h
2. Diego Ressi (Mincio Chiese)
3. Riccardo Perani (Ronco Maurigi Delio Gallina)
4. Nicola Rossi (Velo Club Pontenure 1957 Zeppi)
5. Sebastiano Minoia (Sprint Ghedi)
6. Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino)
7. Michele Salvetti (Vallecamonica)
8. Lorenzo Ghirardi (Ronco Maurigi Delio Gallina)
9. Andrea Gatti (Ronco Maurigi Delio Gallina)
10. Francesco Guerini (Ronco Maurigi Delio Gallina)

La vittoria di Gabriele Raccagni a Ghedi

La vittoria di Gabriele Raccagni a Ghedi (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 25° Trofeo Fattoria Pasquè – Bernate di Casale Litta (VA):

1. BELLETTA DARIO IGOR (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2. GIOVINAZZO RAFFAELE (CICLISTICA BORDIGHERA)
3. ZANINI SIMONE (GS PREALPINO)
4. BOZZOLA MIRKO (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5. GIANCRISTOFARO FABIO (U.S.LEGNANESE 1913 A.S.D.)
6. LAZZARIN FEDERICO (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
7. SESANA ROBERTO (U.S.VERTEMATESE ASD)
8. BERNASCONI ENRICO (U.S.LEGNANESE 1913 A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 25° Trofeo Fattoria Pasquè – Bernate di Casale Litta (VA):

1. OIOLI MANUEL (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
2. MILONE GIUSEPPE EMANUEL (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
3. CECI ALESSANDRO (U.C.FIGINESE)
4. FLORIAN FABIO (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
5. BOTTA MATTEO (UC COSTAMASNAGA ASD)
6. MORELLO GIOVANNI MARIA (S.C.ORINESE ASD)
7. PIOSELLI LORENZO (UC COSTAMASNAGA ASD)
8. DANIEL TOMMASO (ENJOY BIKE ASD)
9. SANTAMARIA RICCARDO (UC COSTAMASNAGA ASD)
10. BOLETTA MATTEO (S.C.ORINESE ASD)

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO 3° Trofeo Gimur – Bolzano (BZ):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Luca Donini (Gazzanighese Gbc App.)
2. Edoardo Zamperini (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
3. Andrea Dallago (Gs Alto Adige – Sv Sudtirol)
4. Filippo Bertotti (Cc Forti e Veloci)
5. Andrea Biolato (Monselice)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Trofeo Gimur – Bolzano (BZ):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Dallago (Gs Alto Adige – Sv Sudtirol)
2. Lorenzo Cazzaniga (Club Ciclistico Gardolo)
3. Leonardo Piffer (Us Montecorona)
4. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona)
5. Claudio Ciaghi (Club Ciclistico Gardolo)
6. Michael Moser (Ciclistica Dro)
7. Simone Lo Votere (Libertas Raiffeisen Laives)
8. Davide Malfatti (Team Sudtirol)
9. Loris Giovannini (Cc Forti e Veloci)
10. Simone Borinato (Us Montecorona)

Il podio Esordienti 1° anno della gara di Bolzano vinta da Andrea Dallago

Il podio Esordienti 1° anno della gara di Bolzano vinta da Andrea Dallago

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Trofeo Gimur – Bolzano (BZ):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Luca Donini (Gazzanighese Gbc App.)
2. Edoardo Zamperini (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
3. Filippo Bertotti (Cc Forti e Veloci)
4. Andrea Biolato (Monselice)
5. Christian Moser (Lubertas Raiffeisen Laives)
6. Daniel Ferrari (Grafiche Zorzi)
7. Angelo Salvadori (Cc Forti e Veloci)
8. Marco Strada (Uc Valle di Cembra)
9. Alex Mair (Sunshine Racers Asv Nals)
10. Fabio Gionghi (Cc Forti e Veloci)

Il podio del 3° Trofeo Gimur di Bolzano

ORDINE D’ARRIVO Gp Pasticcerie Busato – Torri di Quartesolo (VI):

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 15° Trofeo Città di Asolo – Asolo (TV):

1. Giovanni Cuccarolo (Postumia 73)
2. Davide Padoan (Team Bosco di Orsago)
3. Gabriele Simonetto (Velo Junior Nove)
4. Andrea Venturini (Uc Mirano)
5. Alessio Delle Vedove (Uc Mirano)
6. Filippo Mason (Giorgione Aliseo)
7. Giorgio Fanton (Us Csi Rubano)
8. Daniele De Re (Team Bosco di Orsago)
9. Matteo Scalco (Vc Città di Marostica)
10. Giovanni Zordan (Velo Junior Nove)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 15° Trofeo Città di Asolo – Asolo (TV):

1. Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892)
2. Marco Andreaus (Vc Borgo)
3. Andrea Dalvai (Vc Borgo)
4. Jordi Sandrin (Team Bosco di Orsago)
5. Alberto Bruttomesso (Vc Schio)
6. Eros Simonetto (Velo Junior Nove)
7. Alessandro Pinarello (Vc San Vendemiano)
8. Alvise Franzin (Gs Mosole)
9. Paolo Vendramini (Vc Montebelluna)
10. Niccolò Casagranda (Vc Borgo)

ORDINE D’ARRIVO 14° Trofeo Bcc Friuli Centrale – Ceresetto Di Martignacco (UD):

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 10° Gp Città di Coenzo – Coenzo di Sorbolo (PR):

1. RACCAGNI NOVIERO ANDREA (G.S. LEVANTE)
2. RICCI FILIPPO (ASD G.S.STRADELLA)
3. ORI ELIA (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4. COZZANI PIERGIORGIO (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
5. NAZZANI ALESSANDRO (A.S.D. G.S. CADEO)
6. BINELLI BRIAN (GS BORGONUOVO)
7. PALETTI LUCA (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
8. TAGLIAVINI GIACOMO (S.C. CAVRIAGO)
9. VACCARI MARCO (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
10. MAZZOLA GIOVANNI (S.C.TORRILE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 10° Gp Città di Coenzo – Coenzo di Sorbolo (PR):

1. BOZICEVICH MATTEO LAPO (ASD G.S.STRADELLA)
2. COSTA PELLICCIARI NICOLO’ (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) a 1’22”
3. CATTANI MICHAEL (S.C.TORRILE)
4. VARRONI LUCA (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
5. BRUGNOLI FRANCESCO (ASD G.S.STRADELLA)
6. ROTUNDO SERGIO (U.S. CALCARA)
7. IANELLI DAVIDE (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
8. VENTURI FILIPPO (U.S. CALCARA)
9. ARRIGHI ALESSANDRO (A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA – GUERCIOTTI)
10. SESSI ROBERTO (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)

ORDINE D’ARRIVO 1/a Giornata della Bicicletta – Misano Adriatico (RN):

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 11/a Coppa Sportivi di Bilancino – Galliano di Mugello (FI):

1. Federico Savino (Coltano) Km 34, in 1h03’, media 33,321 km/h 
2. Tommaso Catarzi (Aquila)
3. Lorenzo Conforti (Iperfinish)
4. Gabriele Leonardi (Cinquale Faita Sali Alimentari)
5. Edoardo Bartalesi (Rosignano).

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 11/a Coppa Sportivi di Bilancino – Galliano di Mugello (FI):

1. Andrea Buti (Alta Valdera) km 34, in 1h03’, media 33,321 km/h  
2. Lorenzo Saltaformaggio (Iperfinish) 
3. Gianmarco Coppini (Borgonuovo Milior)
4. Gaddo Gavilli (Borgonuovo Milior)
5. Tommaso Panicucci (Uc Donoratico)

ORDINE D’ARRIVO 3° Trofeo Fortebraccio Da Montone – Montone (PG):

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 15° Memorial A. Lanzetta – Sarno (SA):

1. PALUMBO GIUSEPPE (MOVICOAST SPORT E TURISMO )
2. FINI ITALO (CAGNANO VARANO CICLISMO)
3. ROSIORU DAVID (IL PIRATA IP ZANNONI)
4. CHIANDUSSI SAMUEL (G.S.DONI 2004)
5. MOREA UMBERTO SALVATORE (IL PIRATA IP ZANNONI)
6. LO TITO MICHELE (A.S.D. BICI SPORT MARCONIA S.D.)
7. DI SANTO MARCO VITO (A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA)
8. CASALINI CLAUDIO (IL PIRATA IP ZANNONI)
9. COCCIA MICHELE (CAGNANO VARANO CICLISMO)
10. MARZIALE GIUSEPPE (ASD CICLI SPORT LA SELVA)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 15° Memorial A. Lanzetta – Sarno (SA):

1. LETTIERO ARMANDO (POGGIOMARINO – TEAM BALZANO)
2. RAIA DOMENICO (POGGIOMARINO – TEAM BALZANO)
3. COLONNA SIMONE (IL PIRATA IP ZANNONI)
4. FIACCO CHRISTIAN (ASD AUDAX APRILIA)
5. CASCONI ANDREA (ASD AUDAX APRILIA)
6. PRIMI MASSIMO (IL PIRATA IP ZANNONI)
7. GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO (POLISPORTIVA IACOVINO POTENZA)
8. CONTINI GABRIELE (TEAM MATERA SASSI)
9. ANTONELLI ALBERIGO (CICLOO’ BIKE TEAM)
10. D’APICE ANTONIO (MOVICOAST SPORT E TURISMO )

ORDINE D’ARRIVO Coppa S. Giacomo Giornata Azzurra – Modica (RG):

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Gialeto 1909 – Serramanna (VS):

 

SABATO 16 SETTEMBRE 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark (2.HC) – Ebeltoft – Aarhus (DANIMARCA):

1 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 4:44:10
2 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
3 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Virtu Cycling
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
5 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
8 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling
9 Christoffer Lisson (Den) BHS – Almeborg-Bornholm
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 
 
CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of Denmark 2017:

1 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 13:41:35
2 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:00:15
3 Casper Pedersen (Den) Team Giant-Castelli 0:00:46
4 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:01:00
5 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:16
6 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick Cult 0:01:23
7 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:25
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:26
9 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Denmark 0:01:37 
10 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:39

Il podio finale del Tour of Denmark 2017

Il podio finale del Tour of Denmark 2017

ORDINE D’ARRIVO Primus Classic (1.HC) – Brakel – Boortmeerbeek (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Trentin (Quick Step Floors)
2. Jean Pierre Drucker (BMC)
3. André Greipel (Lotto Soudal)
4. Fernando Gaviria (Quick Step Floors)
5. Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)
6. Romain Cardis (Direct Energie)
7. Coen Vermeltfoort (Roompot)
8. Amund Jansen (Team LottoNL Jumbo)
9. Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen Baloise)
10. Benjamin Giraud (Delko Marseille KTM)

Matteo Trentin vince anche la Primus Classic 2017

Matteo Trentin vince anche la Primus Classic 2017

ORDINE D’ARRIVO 14° Memorial Marco Pantani (1.1) – Cesenatico (FC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marco Zamparella (Amore & Vita)
2. Diego Ulissi (Nazionale Italiana)
3. Egan Bernal (Androni Sidermec)
4. Mattia Cattaneo (Androni Sidermec) a 1″
5. Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) a 45″
6. Elia Viviani (Team Sky)
7. Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)
8. Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy)
9. Davide Ballerini (Androni Sidermec)
10. German Tivani (Unieuro Trevigiani Hemus 1896)

Marco Zamparella vince il Memorial Marco Pantani2017

Marco Zamparella vince il Memorial Marco Pantani2017 (foto Bettini)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 3° Trofeo Lorenzo Mola – Bertonico (LO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Davide Boscaro (Work Service Liotto) km 130 in 2h55’36” media 44,419 km/h
2. Davide Ferrari (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi – GB)
3. Elia Menegale (Cs Libertas Scorzè)
4. Lorenzo Giopp (Gs Pressix P3 Mito Sport)
5. Anselmo Francesconi (Lorenzo Mola Pedale Casalese)
6. Daniele Donesana (Ciclistica Trevigliese)
7. Sebastiano Enrico (Esperia Petalo)
8. Andrea Vignato (Thermoking Cailotto Service)
9. Luca Volpi (Team LVF)
10. Tommaso Rosa (Ucab 1925 Biella)

Davide Boscaro vince a Brentonico

Davide Boscaro vince a Brentonico (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 2° Circuito della Riviera Apuana – Marina di Massa (MS):

Iscritti: 179   Partiti: 135   Arrivati: 108   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Lorenzo Cataldo (Team Unicash) km 105,8 in 2h30’00” media 42,320 km/h
2. Simone Innocenti (Team Franco Ballerini)
3. Michele Gazzoli (Nazionale Italia)
4. Tommaso Nencini (Fosco Bessi Guspini)
5. Enrico Pasqualotto (Pasta Sgambaro)
6. Federico Marchi (Romagnano Guerciotti)
7. Lorenzo Zega (Team Unicash)
8. Matteo Bolcato (Work Service Liotto)
9. Samuel Fongaro (Work Service Liotto)
10. Dennis Dova (Casano)

Lorenzo Cataldo vince a Marina di Massa

Lorenzo Cataldo vince a Marina di Massa

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOSCALATA Almenno-Albenza – 14° Trofeo Scalatore Valle Imagna – Almenno S. Bartolomeo – Loc. Albenza (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Piras (Sco Cavenago) km 5,3 in 11’19” 37 media 28,085 km/h
2. Nicholas Dresti (Pedale Ossolano) 0.58
3. Nicola Plebani (Team F.lli Giorgi) 0.90
4. Davide De Cassan (Bruno Gaiga C.A.M.PI.) a 4.76
5. Alessio Martinelli (Team F.lli Giorgi) 4.77
6. Davide Persico (Pol. Valseriana Albino)
7. Andrea Debiasi  (Cc Forti e Veloci) 13.61
8. Walter Calzoni (Vallecamonica) 16.06
9. Davide Invernizzi (Pedale Brembillese) 19.84
10. Giorgio Cometti (Team F.lli Giorgi)

Il podio della Cronoscalata Cene-Altino 2017

Il podio della Cronoscalata Cene-Altino 2017

 

VENERDÌ 15 SETTEMBRE 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO 4/a tappa (ITT) PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark (2.HC) – Randers – Randers (DANIMARCA):

1 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:20:57
2 Martin Toft Madsen (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:00:34
3 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:36 
4 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:37
5 Mathias Krigbaum (Den) Coloquick – Cult 0:00:52
6 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:00:53
7 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:00:57
8 Casper Pedersen (Den) Team Giant – Castelli 0:00:58
9 Torkil Veyhe (Den) Coloquick – Cult 0:01:02
10 Martin Moternsen (Den) Coloquick – Cult 0:01:08

CLASSIFICA GENERALE:

1 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 8:57:31
2 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:09
3 Casper Pedersen (Den) Team Giant – Castelli 0:00:40
4 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:00:55
5 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:11
6 Torkil Veyhe (Den) Coloquick – Cult 0:01:17
7 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:19
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20
9 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Postnord Danmark 0:01:31
10 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:34

Matthias Brändle vince la crono del Tour of Denmark 2017

Matthias Brändle vince la crono del Tour of Denmark 2017

ORDINE D’ARRIVO Kampioenschap van Vlaanderen (1.1) – Koolskamp (BELGIO):

1. Fernando Gaviria (Quick Step Floors) 4h20’33”
2. Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo)
3. Jasper De Buyst (Lotto Soudal)
4. August Jensen (Team Coop)
5. Aksel Nommela (Leopard)
6. Roy Jans (WB Veranclassic)
7. Rudy Barbier (Ag2r La Mondiale)
8. Emiel Vermeulen (Roubaix Lille Metropole)
9. Timothy Dupont (Verandas Willems)
10. Konrad Kesser (Rad-Net Rose)

Fernando Gaviria vince la Kampioenschap van Vlaanderen 2017

Fernando Gaviria vince la Kampioenschap van Vlaanderen 2017

CLASSIFICA CRONOMETRO 4/a tappa (ITT) Tour of China I (2.1) – Chengdu Jintang – Chengdu Jintang (CINA):

1 COOPER Joseph (IsoWhey Sports SwissWellness team) 4:03
2 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:04
3 MEYER Cameron (Mitchelton Scott)
4 BAYLY Cameron (IsoWhey Sports SwissWellness team) 0:05
5 GIACOPPO Anthony (IsoWhey Sports SwissWellness team) 0:08
6 SAMUEL Travis (H&R Block Pro Cycling) 0:11
7 DE MAAR Marc (Hengxiang Cycling Team) 0:12
8 HUCKER Robbie (IsoWhey Sports SwissWellness team)
9 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini) 0:13
10 DOMINGUEZ Daniel (Keyi Look Cycling Team)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 11:13:22
2 COOPER Joseph (IsoWhey Sports SwissWellness team) 0:14
3 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club) 0:15
4 PACIONI Luca (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:22
5 DE MAAR Marc (Hengxiang Cycling Team) 0:30
6 BAYLY Cameron (IsoWhey Sports SwissWellness team)
7 MEYER Cameron (Mitchelton Scott) 0:33
8 NIKITIN Matvey (Astana City) 0:34
9 PANASSENKO Nikita (Astana City) 0:37
10 PRADES Benjamin (Team UKYO) 0:42

 

GIOVEDÌ 14 SETTEMBRE 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 99/a Coppa Bernocchi (1.1) – Legnano (MI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:34:33
2 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
3 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
4 Michael Albasini (Sui) Nazionale Svizzera
5 Elia Viviani (Ita) Nazionale Italia
6 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
7 Shane Archbold (Nzl) BORA – hansgrohe
8 Mihkel Raim (Est) Israel Cycling Academy
9 Eduard Prades (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
10 Davide Ballerini (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia

Sonny Colbrelli vince la Coppa Bernocchi 2017

Sonny Colbrelli vince la Coppa Bernocchi 2017 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark (2.HC) – Otterup – Vejle (DANIMARCA):

1 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 4:28:15
2 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:03
3 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:06
4 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling
5 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:12
6 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:13
7 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:14
8 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:18
9 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:21
10 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 8:35:57
2 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:09
3 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:14
4 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:00:18
5 Casper Pedersen (Den) Team Giant – Castelli 0:00:19
6 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:24
7 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:25
8 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:26
9 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:30
10 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise

Mads Pedersen vince la terza tappa del Tour of Denmark

Mads Pedersen vince la terza tappa del Tour of Denmark

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour of China I (2.1) – Pingchang – Pingchang (CINA):

1. Joseph Cooper (IsoWhey Sports) 3h18’47”
2. Siarhei Papok (Minsk) a 5”
3. Liam Bertazzo (Wilier Triestina Selle Italia)
4. Cameron Meyer (Mitchelton Scott)
5. Marc De Maar (Hengxiang)
6. Matvey Nikitin (Astana City)
7. Luca Pacioni (Androni Sidermec)
8. Peeter Pruus (Rietumu Banka Riga)
9. Kazushige Kuboki (Nippo Vini Fantini)
10. Cameron Bayly (IsoWhey Sports)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Liam Bertazzo (Wilier Triestina Selle Italia)
2. Siarhei Papok (Minsk) a 6”
3. Luca Pacioni (Androni Sidermec) a 10”
4. Joseph Cooper (Isowhey Sports) a 18”
5. Matvey Nikitin (Astana City) a 22”
6. Marc De Maar (Hengxiang)
7. Nikita Panassenko (Astana City)
8. Cameron Bayly (IsoWhey Sports) a 29”
9. Viesturs Luksevics (Rietumu Banka Riga) a 32”
10. Benjamin Prades (Team Ukyo) a 33”

 

MERCOLEDÌ 13 SETTEMBRE 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 71/a Coppa Agostoni – Giro delle Brianze (1.1) – Lissone  (MB):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 4:48:35
2 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
3 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
4 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
5 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
6 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini
7 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
8 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
9 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM Delko Marseille Provence KTM
10 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

La vittoria di Michael Albasini alla Coppa Agostoni 2017

La vittoria di Michael Albasini alla Coppa Agostoni 2017 (foto Antonio Pisoni)

ORDINE D’ARRIVO Grand Prix de Wallonie (1.1) – Chaudfontaine – Citadelle de Namur (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 5:26:00
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:01:22
3 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:23
4 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
5 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:25
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:28
7 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:01:37
8 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors
9 Bjorg Lambrecht (Bel)
10 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team

Il podio del Gp de Wallonie 2017 vinto da Tim Wellens

Il podio del Gp de Wallonie 2017 vinto da Tim Wellens

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark (2.HC) – Svendborg – Odense (DANIMARCA):

tappa annullata a causa del forte vento

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA Cronoscalata Firenze-Fiesole – Fiesole (FI):

1. BOUTABAA TAJEDDINE (AC F. BESSI CALENZANO)
2. INNOCENTI ANDREA (G.S. STABBIA CICLISMO) a 21″
3. VACEK KAREL (TEAM GIORGI A.S.D.) a 31″
4. NENCINI TOMMASO (AC F. BESSI CALENZANO) a 36″
5. SEVERI MATTEO (PITTI SHOES – CICLI TADDEI) a 52″
6. BENEDETTI GABRIELE (G.C. ROMAGNANO – GUERCIOTTI) a 57″
7. ZANANDREA SIMONE (NORTHWAVE UPPER CERVICAL) a 59″
8. MAGLI FILIPPO (G.S. STABBIA CICLISMO) a 1’03”
9. FAVARO PATRICK (TEAM CORATTI – GM EUROPA OVINI) a 1’07”
10. MUGNAINI ETTORE (AC F. BESSI CALENZANO) a 1’09”

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA Cronoscalata Firenze-Fiesole – Fiesole (FI):

1. TIBERI ANTONIO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2. GIMIGNANI SAMUELE (S.S. AQUILA) a 23″
3. CRESCIOLI GIOSUE’ (U.C.EMPOLESE) a 31″
4. GALLI EMANUELE (AC F. BESSI CALENZANO) a 48″
5. BENEDETTI MATTIA (S.S. AQUILA) a 1’10”
6. BUTTERONI GREGORIO (CICLISTICA CECINA) a 1’14”
7. CECCHI FILIPPO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.) a 1’29”
8. BERNACCHIONI MATTIA (S.S. AQUILA) a 1’30”
9. FRANCHINI FRANCESCO (U.C.EMPOLESE) a 1’32”
10. COLACIONE DANIELE (AC F. BESSI CALENZANO) a 1’38”

 

MARTEDÌ 12 SETTEMBRE 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour of China I (2.1) – Xiyang – Yunzhuhu (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 4:37:08
2 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club) 0:01
3 BAYLY Cameron (IsoWhey Sports SwissWellness team)
4 PACIONI Luca (Androni – Sidermec – Bottecchia)
5 MEYER Cameron (Mitchelton Scott)
6 LUKSEVICS Viesturs (Rietumu Banka – Riga)
7 CECCHIN Alberto (Wilier Triestina – Selle Italia)
8 NADON Marc-antoine (H&R Block Pro Cycling)
9 NIKITIN Matvey (Astana City)
10 PRUUS Peeter (Rietumu Banka – Riga)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina – Selle Italia) 7:50:28
2 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club) 0:07
3 PACIONI Luca (Androni – Sidermec – Bottecchia)
4 NIKITIN Matvey (Astana City) 0:17
5 PANASSENKO Nikita (Astana City)
6 DE MAAR Marc (Hengxiang Cycling Team)
7 BAYLY Cameron (IsoWhey Sports SwissWellness team) 0:24
8 NADON Marc-antoine (H&R Block Pro Cycling) 0:26
9 LUKSEVICS Viesturs (Rietumu Banka – Riga) 0:27
10 CECCHIN Alberto (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:28

Liam Bertazzo vince la seconda tappa del Tour of China I

Liam Bertazzo vince la seconda tappa del Tour of China I

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark (2.HC) – Frederiksberg – Kalundborg (DANIMARCA):

1 Casper Pedersen (Den) Team Giant – Castelli 4:07:47
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:06
3 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
6 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
7 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Virtu Cycling
8 Nicolai Nielsen (Den) Riwal Platform Cycling Team
9 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
10 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo

CLASSIFICA GENERALE:

1 Casper Pedersen (Den) Team Giant – Castelli 4:07:37
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:10
3 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:00:12
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:16
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
6 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
7 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Virtu Cycling
8 Nicolai Nielsen (Den) Riwal Platform Cycling Team
9 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
10 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 77/a Coppa Ciuffenna – Loro Ciuffenna (AR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Federico Sartor (Team Colpack) km 128 in 3h10′ media 42,421 km/h
2. Alessandro Covi (Team Colpack)
3. Aleksandr Riabuschenko (Team Palazzago Amarù) a 2″
4. Nicolas Dalla Valle (Team Colpack)
5. Nicolas Nesi (Gs Maltinti Lamp. Banca Cambiano)
6. Gianluca Milani (Zalf Euromobil Desirée Fior)
7. Simone Bettinelli (Team Colpack) 
8. Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli) 
9. Stefano Oldani (Team Colpack) 
10. Gracjan Szelag (Altopack-Eppela Coppi)

Con Sartor e Covi e doppietta del Team Colpack a Loro Ciuffenna

Con Sartor e Covi e doppietta del Team Colpack a Loro Ciuffenna (foto Rodella)

 

–> CONSULTA L’ARCHIVIO ORDINI D’ARRIVO – stagione 2017BICITV CHARTS