Risultati Ciclismo | SETTIMANA 37: dal 10/09 al 16/09 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 16 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 21/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Alcorcón – Madrid (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 2:21:28
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
4 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 
5 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
6 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
9 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
10 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 82:05:58
2 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:46
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:04
4 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:54
5 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:04:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:05:57
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:07
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:06:51
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:11:09
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11

Simon Yates vince La Vuelta 2018

Simon Yates vince La Vuelta 2018 (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO 100° Coppa Bernocchi – 43° GP BPM (1.1) – Legnano – Legnano (MI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida
2. Manuel Belletti (Ita) Androni Sidermec
3. Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
4. Jual Josè Lobato (Spa) Nippo Fantini Euroa Ovini
5. Leonardo Basso (Ita) Team Sky
6. Marco Frapporti (Ita) Androni Sidermec
7. Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
8. Alexander Porsev (Rus) Gazprom Rusvelo
9. Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
10. Jonas Koch (Ger) CCC–Sprandi–Polkowice

Sonny Colbrelli vince la 100/a Coppa Bernocchi

Sonny Colbrelli vince la 100/a Coppa Bernocchi (foto BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 62° Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (2.1) – Nitra – Galanta (SLOVACCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 3:21:53
2 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Sebastian Lander (Den) Riwal Ceramicspeed
5 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
6 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
7 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF
8 Ahmed Amine Galdoune (Mar) Kobanya Cycling Team
9 Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil
10 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de Slovaquie 2018:

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 16:33:08
2 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:16
3 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:22
4 Ben Hermans (Bel) Belgium 0:00:26
5 Josef Cerny (Cze) Elkov – Author 0:00:28
6 Tobias S. Foss (Nor) Uno-x Norwegian Development 0:00:31
7 Steff Cras (Bel) Belgium
8 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
9 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:34
10 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:36

Julian Alaphilippe vince il Tour de Slovaquie 2018

Julian Alaphilippe vince il Tour de Slovaquie 2018

ORDINE D’ARRIVO Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven (1.1) – Leuven – Leuven (BELGIO):

1 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 4:16:54
2 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club)
3 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)
4 DEBUSSCHERE Jens
5 NÕMMELA Aksel (BEAT Cycling Club)
6 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon)
7 SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo)
8 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal)
9 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling)
10 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)

Jasper Stuyven vince il Gp Jef Scherens

Jasper Stuyven vince il Gp Jef Scherens (foto Jan De Meuleneir / Photonews)

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Madrid Challenge by la Vuelta (2.WWT) – Madrid – Madrid (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 2:17:28
2 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women
3 Charlotte Becker (Ger) Hitec Products-Birk Sport
4 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM
5 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5
6 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women
7 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
8 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women
9 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini
10 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana

CLASSIFICA GENERALE FINALE Madrid Challenge by la Vuelta 2018:

1 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 2:35:03
2 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women 0:00:11
3 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5 0:00:15
4 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:00:18
5 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women 0:00:24
6 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5 0:00:29
7 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5 0:00:36
8 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women 0:00:41
9 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:57
10 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women 0:01:04

Giorgia Bronzini vince la Madrid Challenge by La Vuelta 2018

Giorgia Bronzini vince la Madrid Challenge by La Vuelta 2018

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche (2.1) – Grandrieu – Mont-Lozere (FRANCIA):

1 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon SRAM Racing) 4:12:06
2 GARCIA Margarita Victoria (Spain) 0:03
3 HALL Katie (United States) 0:09
4 SIERRA Arlenis (Astana Womens Team) 0:13
5 WINDER Ruth (United States) 0:18
6 POIDEVIN Sara (Rally Cycling)
7 MAGNALDI Erica (Bepink)
8 GILLOW Shara (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
9 NILSSON Hanna (BTC City Ljubljana) 0:26
10 MERINO Eider (Spain)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 GARCIA Margarita Victoria (Spain) 14:25:32
2 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon SRAM Racing) 0:05
3 MERINO Eider (Spain) 0:33
4 POIDEVIN Sara (Rally Cycling) 0:37
5 HALL Katie (United States) 1:26
6 WINDER Ruth (United States) 2:12
7 MAGNALDI Erica (Bepink) 2:52
8 GILLOW Shara (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) 3:06
9 AALERUD Katrine (Norway) 3:23
10 SHEKEL Olga (Ukraine) 5:04

ORDINE D’ARRIVO DONNE OPEN Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda – 5° Trofeo Inalpi – Racconigi (CN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gloria Scarsi (Valcar PBM) km 94,4 in 2h19’26” media 40,622 km/h
2. Martina Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana) 
3. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team)
4. Maria Rostovtseva (Team Tula)
5. Silvia Zanardi (VO2 Team Pink)
6. Rachele Barbieri (GS Fiamme Oro)
7. Marika Botton (UC Conscio Pedale del Sile)
8. Giorgia Catarzi (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
9. Anastasia Carbonari (Born To Win)
10. Marzia Salton Basei (Conceria Zabri Fanini)

Gloria Scarsi vince la volata di Racconigi

Gloria Scarsi vince la volata di Racconigi (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ELITE Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda – 5° Trofeo Inalpi – Racconigi (CN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Martina Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana)
2. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team)
3. Maria Rostovtseva (Team Tula)
4. Rachele Barbieri (GS Fiamme Oro)
5. Anastasia Carbonari (Born To Win)
6. Marzia Salton Basei (Conceria Zabri Fanini)
7. Arianna Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana)
8. Sofia Barbieri (Chirio Tre Colli)
9. Francesca Balducci (SC Michela Fanini)
10. Francesca Baroni (Vallerbike)

Il podio Donne Elite di Racconigi (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda – 5° Trofeo Inalpi – Racconigi (CN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gloria Scarsi (Valcar PBM)
2. Silvia Zanardi (VO2 Team Pink)
3. Marika Botton (UC Conscio Pedale del Sile)
4. Giorgia Catarzi (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
5. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team)
6. Aigul Gareeva (Nazionale Russia)
7. Giorgia Vettorello (UC Conscio Pedale del Sile)
8. Emanuela Zanetti (GS Gauss)
9. Giulia Aimi (VO2 Team Pink)
10. Emma Paganelli (Città di Dalmine)

Premiazione Donne Junior a Racconigi

Premiazione Donne Junior a Racconigi (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda – Trofeo Annibale Viterie – Racconigi (CN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese) km 75,2 in 2h04’37” media 36,207 km/h
2. Sara Fiorin (GS Cicli Fiorin Cycling Team)
3. Greta Tebaldi (Eurotarget Bianchi Vitasana)
4. Francesca Barale (Pedale Ossolano)
5. Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink)
6. Maddalena Bertuletti (Eurotarget Bianchi Vitasana)
7. Sofia Nicolini (Pedale Ossolano)
8. Sylvie Truc (Racconigi Cycling Team)
9. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink)
10. Giorgia Ruffo Stefanini (Velo Club Montirone)

Eleonora Gasparrini vince la gara Donne Allieve di Racconigi

Eleonora Gasparrini vince la gara Donne Allieve di Racconigi (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Tre Giorni in Rosa nelle Terre della Granda – Trofeo El Paso – Racconigi (CN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) km 36,8 in 1h02’03” media 35,584 km/h
2. Beatrice Roda (SCV Bike Cadorago) s.t.
3. Serena Jeanette Torres (SC Cesano Maderno)
4. Veronica Boaretto (Ju Green Gorla Minore)
5. Martina Sanfilippo (Rodman Pink Power by Nonese)
6. Martina Naturani (GS Cadeo)
7. Marta Morzenti (SCV Bike Cadorago)
8. Francesca Colombo (Racconigi Cycling Team)
9. Serena Semoli (GS Olimpia Valdarnese)
10. Serena Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera)

Giulia Raimondi vince la gara Donne Esordienti di Racconigi

Giulia Raimondi vince la gara Donne Esordienti di Racconigi (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 19° Gp V. Padovan – 8° M.O. Cicli Trabucco – 8° Trofeo Gc Mogliano – Mogliano Veneto (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. CREMASCO ERIKA (TEAM WILIER BREGANZE) Km 57,600 media 37,599 Km/h
2. LUGLI ELISA (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
3. GERARDO GIULIA (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4. AFFOLATI IRENE (CICLISMO INSIEME)
5. VIGOLO SOFIA (U.C. GIORGIONE)
6. SILVESTRI MARTINA (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
7. BORON LINDA (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
8. REDAELLI EMMA (VALCAR PBM)
9. LOCATELLI REBECCA (VALCAR PBM)
10. CRESTANELLO LARA (CICLISMO INSIEME)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 19° Gp V. Padovan – 8° M.O. Cicli Trabucco – 8° Trofeo Gc Mogliano – Mogliano Veneto (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. BARUZZI CHIARA (RE ARTU’ FACTORY TEAM) Km 38,400 media 37,161 Km/h
2. BOLOGNESI GAIA (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
3. STENICO ERIKA (VELOCE CLUB BORGO)
4. GRECO STELLA (VALCAR PBM)
5. CASAGRANDA ANDREA (VELOCE CLUB BORGO)
6. VETTORELLO AMBRA (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
7. GRISOTTO VERONICA (TEAM WILIER BREGANZE )
8. LOCATELLI CAMILLA (VALCAR PBM)
9. DE VALLIER ELISA (TOP GIRLS – FASSA BORTOLO )
10. BASSI ELEONORA (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)

Chiara Baruzzi vince la gara Esordienti di Mogliano Veneto

Chiara Baruzzi vince la gara Esordienti di Mogliano Veneto

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa Olympia’s Tour (2.2U) – Dreumel – Beneden-Leeuwen (OLANDA):

1 VAN DEN BERG Marijn (Delta Cycling Rotterdam) 3:50:43
2 VAN DER HORST Dennis (Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel)
3 WALLIN Rasmus Bøgh (ColoQuick)
4 JOHANSEN Julius (ColoQuick)
5 BREUKELMAN Chiel
6 TIMMERMANS Justin (Delta Cycling Rotterdam)
7 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team)
8 JOHANNINK Jelle
9 AFFINI Edoardo (SEG Racing Academy)
10 BAX Sjoerd (Delta Cycling Rotterdam)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Olympia’s Tour 2018: 

1 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 19:52:48
2 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy) 0:17
3 VAN DEN BERG Lars (Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel) 0:28
4 AFFINI Edoardo (SEG Racing Academy) 0:29
5 VAN DEN BERG Marijn (Delta Cycling Rotterdam) 0:32
6 WALLIN Rasmus Bøgh (ColoQuick) 0:36
7 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team) 0:40
8 BAX Sjoerd (Delta Cycling Rotterdam) 0:48
9 SCHÄPPI Martin 1:00
10 MEEUS Jordi (SEG Racing Academy) 1:06

Julius Johansen vince l'Olympia's Tour 2018

Julius Johansen vince l’Olympia’s Tour 2018

ORDINE D’ARRIVO 38° Piccolo Giro dell’Emilia – Casalecchio di Reno (BO):

Iscritti: 138   Partiti: 130   Arrivati: 21  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Umberto Marengo (Viris Vigevano) km 151,2 in 3h39’10” media 41, 393 km/h
2. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
3. Marco Borgo (General Store bottoli)
4. Samuele Zoccarato (General Store bottoli) a 38″
5. Nicolò Rocchi (Viris Vigevano) a 1’05”
6. Davide Casarotto (General Store bottoli)
7. Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 1’14”
8. Alessio Finocchi (Uc Pistoiese)
9. Gianni Pugi (Ciclistica Malmantile)
10. Davide Leone (VPM Porto S. Elpidio)

Umberto Marengo vince il Piccolo Giro dell’Emilia 2018 (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 28° Trofeo Lampre – Bernareggio (MB):

Iscritti: 140, Partiti: 119, Arrivati: 110.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Davide Adamo (General Store bottoli) km 130 in 2h44’47” media 47,335 km/h
2. Filippo Bertone (Viris Vigevano)
3. Carloalberto Giordani (Team Colpack)
4. Andrea Bartolozzi (Viris Vigevano)
5. Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6. Leonardo Fedrigo (Firenze Petroli Hopplà Maserati) a 3″
7. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano)
9. Enrico Zanoncello (Team Colpack)
10. Stefano Corti (Iseo Serrature Rime Carnovali)

Davide Adamo vince a Bernareggio

Davide Adamo vince a Bernareggio (foto Berry)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO International Raiffeisen Grand Prix – Judendorf (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Karel Vacek (Team Giorgi) 
2. Marius Mayrhofer (Nazionale Germania) 
3. Marco Viero (Work Service Romagnano)

Karel Vacek vince l'International Raiffeisen Grand Prix in Austria

Karel Vacek vince l’International Raiffeisen Grand Prix in Austria

ORDINE D’ARRIVO 49° Trofeo Buffoni (1.1) – Montignoso (MS):

Iscritti: 176   Partiti: 176   Arrivati: 39    [LEGGI L’ARTICOLO]

1 . Samuele Rubino (Team LVF) km 134,8 3h24’02” media 39,641 km/h
2. Alexandre Balmer (Svizzera) a 3″
3. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) a 15″
4. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) a 24″ 
5. Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team)
6. Mason Hollyman (Zappi’s Racing Team)
7. Edoardo Zambanini (Italia) a 26″
8. Jacopo Menegotto (Industrial Moro) a 1’10”
9. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) a 1’11”
10. Andrea Piccolo (Team LVF)  

Samuele Rubino vince il 49° Trofeo Buffoni a Montignoso

Samuele Rubino vince il 49° Trofeo Buffoni a Montignoso (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 60° Trofeo Comune di Arcore – Ricordo Enzo Zappalà – Arcore (MB):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessio La Sala (Bici Club 2000 Borgomanero) km 120 in 3h02′ media 39,560 km/h
2. Mattia Ro (Uc Bustese Olonia)
3. Roberto Pasta (Gs Massì Supermercati)
4. Luca Varenna (Us Biassono)
5. Alessio Bonelli (GB Junior Team)
6. Martin Nessler (Ausonia CSI Pescantina)
7. Domenico D’Amore (Canturino 1902)
8. Stefano Sala (Equipe Corbettese)
9. Giacomo Salvalaggio (Gs Giovani Giussanesi)
10. Lorenzo Ponti (Uc Bustese Olonia)

Alessio La Sala vince ad Arcore

Alessio La Sala vince ad Arcore

ORDINE D’ARRIVO 51° Gran Premio Sportivi Visanesi – Memorial Conti – Visano (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Davide Boscaro (Work Service Romagnano) km 126 media 43,357 km/h
2. Francesco Della Lunga (Gs Stabbia Ciclismo)
3. Andrea Biancalani (Team Unicash Due C)
4. Tomas Trainini (Team LVF)
5. Mattia Pinazzi (Aspiratori Otelli)
6. Matteo Pongiluppi (Pasta Sgambaro)
7. Pietro Generali (Assali Stefen Omap)
8. Nicola Tosin (Uc Giorgione)
9. Diego Bosini (Team Ciclismo Gavardo)
10. Federico Zorzan (Thermoking Cailottoservice 2000)

Davide Boscaro vince a Visano

Davide Boscaro vince a Visano (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 16° Gp Bike Team Cansiglio – 23° Memorial A. Zambon – Cappella Maggiore (TV):

1. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) km 117,900 media 40,304 km/h
2. Mauro Florizzi (Gottardo Giochi Caneva)
3. Federico Guzzo (Sanvendemiano Cycling Team)
4. Carlo Francesco Favretto (Uc Pordenone) a 3″
5. Edoardo Sandri (Campana Imballaggi – Hio.Bike) a 5″
6. Christopher Consolaro (Gcd Autozai Contri Omap) a 10″
7. Alessio Zanei (Campana Imballaggi – Hio.Bike)
8. Andrea Barzotto (Sanvendemiano Cycling Team) a 15″
9. Nicholas Agostini (Us Montecorona) a 31″
10. Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) a 40″

ORDINE D’ARRIVO 23° Trofeo San Francesco Classica di Fine Estate – Guarenna di Casoli (CH):

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Del Roero – Sommariva Perno (CN):

1. MOTTA ALESSANDRO (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2. RIMMAUDO LORENZO (ESPERIA PIASCO)
3. VALERIO DAMIANO (MADONNA DI CAMPAGNA)
4. FEDE GABRIEL (S.C. CADREZZATE VERSO L ‘IRIDE)
5. BALESTRINI MATTEO (A.S.D.ORANGE BIKE TEAM )
6. GOBBO LORENZO (PEDALE SENAGHESE) a 10″
7. OIOLI MANUEL (A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA) a 20″
8. DANI MATTIA (V.C. CARRARA 1961)
9. BOETTI ALBERTO (VIGOR – CYCLING TEAM)
10. MARZANATI RICCARDO (MADONNA DI CAMPAGNA)

ORDINE D’ARRIVO 17° Trofeo Gruppo Edile Bonalumi – 3° Memorial Giuliano Bonalumi – 4/a prova Challenge Valle Brembana – Paladina (BG):

Iscritti: 72, Partiti: 64, Arrivati: 23.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giorgio Cometti (Team Giorgi) km 74 in 1h50’00” media 40,364 km/h
2. Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
3. Mathias Vacek (Team Giorgi) a 1’25”
4. Francesco Vergobbi (Remo Calzature) a 2’35”
5. Andrea D’Amato (Team Giorgi) a 2’45”
6. Alessandro Belussi (Team Giorgi)
7. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) a 5’55”
8. Matteo Botta (Team Giorgi)
9. Federico Luciano (Sc Cene)
10. Manuel Tebaldi (Team Giorgi)

Doppietta del Team Giorgi a Paladina con Giorgio Cometti e Lorenzo Balestra

Doppietta del Team Giorgi a Paladina con Giorgio Cometti e Lorenzo Balestra

ORDINE D’ARRIVO 2° Trofeo Sei Nipoti – Corbetta (MI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriel Geguoldo (Ped. Pavese) 76 km 1h53′
2. Gabriele Puricelli (Equipe Corbettese)
3. Gabriele Tagliani (Velo Club Sovico)
4. Alessio Ferronato (S.C. Orinese) a 36”
5. Matteo Bertesago (V.C. Sarnico) a 38”
6. Samuel Quaranta (Ped. Senaghese) a 52”
7. Michel Cattani (Torrile Parma)
8. Luca Poggi (Ped. Pavese)
9. Andrea Montoli (Saronni ASD)
10. Daniele Petera (Bustese Olonia)

Il podio della gara Allievi di Corbetta

Il podio della gara Allievi di Corbetta

ORDINE D’ARRIVO 24° Memorial Luigi Pasolini – Concesio (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giacomo Sartori (Cage Capes VC Silvana) km 71 in 1h41′ media 42,039 km/h
2. Gabriele Coloberti (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
3. Matteo Calovi (Ciclistica Dro) a 10″
4. Daniele Anselmi (Sco Cavenago) a 13″
5. Andrea Piras (Sco Cavenago) a 15″
6. Nicolò Spada (Ciclistica Dro)
7. Francesco Calì (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
8. Andrea Gatti (Ronco Maurigi Delio Gallina)
9. Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
10. Nicolò Pesenti (Ronco Maurigi Delio Gallina)

Il podio della gara Allievi di Concesio

Il podio della gara Allievi di Concesio (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Allievi Sml – San Martino di Lupari (PD):

Iscritti: 148 Partiti: 125   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giovanni Gazzola (Termopiave Cycling Team Valcavasia) km 84,2 in 1h53’52” media 44,368 km/h
2. Marco Palomba (Hawaiki Roncà)
3. Efrem Sella (Vc Schio)
4. Davide De Pretto (Vc Schio) a 2”
5. Giacomo Fraccaro (Postumia 73 Dino Liviero)
6. Daniele Gallina (Sprint Vidor)
7. Giovanni Reghin (Sprint Vidor)
8. Steven Simeoni (Uc Giorgione)
9. Mattia Garzara (Uc Mirano)
10. Riccardo Trentin (Vc Borgo)

Giovanni Gazzola vince a San Martino di Lupari

Giovanni Gazzola vince a San Martino di Lupari (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 19° Memorial Bruno Orioli – Ceresetto di Martignacco (UD):

Iscritti: 90 Partiti: 85 Arrivati: 29 

1. Fran Miholjevic (BK Rijeka) km 79,1 in 1h57’18” media 40,460 km/h
2. Christian Danilo Pase (Gc Pasiano) a 2’05”
3. Luca Piccinin (Sc La Pujese)
4. Thomas Casasola (Sacilese)
5. Alessandro Malisan (MPedale Manzanese)
6. Andrea Bettarello (Borgo Molino)
7. Davide Buriola (Sacilese)
8. Giovanni Bortoluzzi (Libertas Ceresetto)
9. Fabijan Kralj (KK Pantal)
10. Filippo D’Aiuto (Pedale Manzanese)

ORDINE D’ARRIVO XX Memorial Luciano Pezzi – Imola (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Michele Berasi (Forti e Veloci) km 78,5 in 2h media 39,250 km/h
2. Mattia Casadei (Fiumicinese F.A.I.T. Adriatica) a 15″
3. Filippo Colombo (U.S. Biassono)
4. Nicolò Costa Pellicciari (Bagnolese Team Beltrami Gattatico)
5. Elia Tovazzi (C.C. Forti e Veloci)
6. Alessandro Ferrari (Monselice)
7. Giacomo Panin (Monselice)
8. Alessandro Guarniero (U.S. Calcara)
9. Riccardo Sofia (U.S. Calcara)
10. Giacomo Foschini (S.C. Cotignolese) 

Michele Berasi vince il Memorial Luciano Pezzi 2018

Michele Berasi vince il Memorial Luciano Pezzi 2018

ORDINE D’ARRIVO 73° Coppa della Liberazione – Borgo San Lorenzo (FI):

1. GERMANI LORENZO (VELOSPORT FERENTINO) km 82 media 37,997 km/h
2. BUTTERONI GREGORIO (CICLISTICA CECINA) a 1″
3. BUSATTO ANDREA (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
4. DATI TOMMASO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
5. CRESCIOLI LUDOVICO (UC EMPOLESE)
6. GAROFOLI GIANMARCO (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
7. CORSINI TOMMASO (C.C.APPENNINICO 1907) a 3″
8. MASI DANILO (G.S.IPERFINISH ASD)
9. BARP ELIA (U.C.FOEN MICTU) a 23″
10. GIMIGNANI SAMUELE (S.S. AQUILA)

ORDINE D’ARRIVO 14° Memorial Milena Nazzari – Ascoli Piceno (AP):

1. Giuseppe De Laurentiis (Guarenna)
2. Giovanni Cioni (Fortebraccio)
3. Umberto Ceroli (Guarenna)
4. Michele Cangiotti (Alma Juventus Fano)
5. Massimiliano Presutti (Guarenna)
6. Nicola Salvatore Visci (Amicinbici)
7. Raffaele Trapani (Guarenna)
8. Mirco Liberti (Tre Emme Morrovalle)
9. Alessandro Capoferri (Callant Doltcini)
10. Antonio Rocco (Guarenna)

ORDINE D’ARRIVO 3° Trofeo Mosconi – Civitavecchia (RM):

1. Luca Russo (D’Aniello)
2. Juan Miguel Rodriguez Perez (Ud Donoratico) a 40”
3. Lorenzo Peschi (Big Hunter)
4. Marco Mammi (Civitavecchiese)
5. Francesco Mastrangelo (Fortebraccio)
6. Alessio Silvestri (Ciclistica Cecina)
7. Leonardo Galigani (Big Hunter)
8. Tommaso Senesi (Uc Alta Valdera)
9. Samuele Silvestri (Uc Foligno)
10. Immanuel D’Aniello (D’Aniello)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ASSOLUTO 26° Trofeo Fattoria Pasquè – Bernate di Casale Litta (VA):

1. Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) km 36 in 56’10” media 38,457 km/h
2. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano)
3. Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello) a 3”
4. Milo Marcolli (Pol. Besanese)
5. Alessandro Mario Dante (Gs Cicli Fiorin)
6. Simone Zanini (Gs Prealpino)
7. Mattia Sambinello (Gs Prealpino)
8. Mirko Fontana (Vc Sovico)
9. Federico Lazzarin (Busto Garolfo)
10. Andrea Genini (Pedale Brembillese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ESORDIENTI 1° ANNO 26° Trofeo Fattoria Pasquè – Bernate di Casale Litta (VA):

1. Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello)
2. Milo Marcolli (Pol. Besanese)
3. Alessandro Mario Dante (Gs Cicli Fiorin)
4. Mattia Sambinello (Gs Prealpino)
5. Filippo Turconi (Bustese Olonia)
6. Andrea Pavesi (Uc Costamasnaga)
7. Alessandro Cattani (Pedale Saronnese)
8. Michele Colosio (Gsc Villongo)
9. Mattia Gatti (Polisp. Besanese)
10. Andrea Barcella (Pol. Albano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ESORDIENTI 2° ANNO 26° Trofeo Fattoria Pasquè – Bernate di Casale Litta (VA):

1. Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) km 36 in 56’10” media 38,457 km/h
2. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano)
3. Simone Zanini (Gs Prealpino)
4. Mirko Fontana (Vc Sovico)
5. Federico Lazzarin (Busto Garolfo)
6. Andrea Genini (Pedale Brembillese)
7. Francesco Gamba (Osio Sotto)
8. Riccardo Cirillo (Us Legnanese)
9. Andrea Gritti (Cicl. Biringhello)
10. Tommaso Bessega (Gs S. Macario “V. Biolo”)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 2° Trofeo Città di Ghedi – Ghedi (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Tortella (Barlottini)
2. Fabrizio Pastori (Gs Ronco Maurigi)
3. Leonardo Vesco (Sc Mobili Lissone)
4. Riccardo Botton (Scuola Ciclismo Vò)
5. Paolo Cecchetto (Pedale Lungavilla)
6. Gabriele Pojani (Feralpi Monteclarense) a 15”
7. Tommaso Bicego (Ekoi Petrucci)
8. Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi) a 30”
9. Daniel Vitale (Sco Cavenago)
10. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense)

La vittoria di Andrea Tortella nella gara Esordienti 1° anno di Ghedi

La vittoria di Andrea Tortella nella gara Esordienti 1° anno di Ghedi (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 2° Trofeo Città di Ghedi – Ghedi (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giorgio Gavazzi (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
2. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi)
3. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi)
4. Tomas Chianello (Sc Mobili Lissone)
5. Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli)
6. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
7. Mattia Reccagni (Gs Ronco Maurigi)
8. Gabriele Casalini (Sco Cavenago)
9. Edoardo Pagani (Sc Mobili Lissone)
10. Alessandro Nazzani (Gs Cadeo)

La vittoria di Giorgio Gavazzi nella gara Esordienti 2° anno di Ghedi (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO – 25° Punto Colore – Mezzocorona (TN):

1. Thomas Capra (Vc Borgo)
2. Raymond Dan (Luc Bovolone) a 3”
3. Nicolò Cuel (Vc Borgo)
4. Filippo Pasioni (Vc Borgo)
5. Valentino Kamberaj (Velo Sport Mezzocorona)
6. Mirko Marchiori (Sc Giudicariese)
7. Samuele Dalla Bona (FDB Cologna Veneta)
8. Davide Tarolli (Grafiche Zorzi)
9. Giulio Conte (FDB Cologna Veneta)
10. Tommaso Beretta (Ciclistica Dro)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO – 25° Punto Colore – Mezzocorona (TN):

1. Andrea Dallago (Gs Alto Adige)
2. Francesco Miccoli (Ausonia Pescantina) a 2”
3. Mattia Predomo (Libertas Laives) a 28”
4. Andrea Puliafico (Us Azzanese)
5. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona)
6. Massimo Bridi (Velo Sport Mezzocorona)
7. Simone Lo Vetere (Libertas Laives)
8. Michael Moser (Ciclistica Dro)
9. Davide Ferrari (Ausonia Pescantina)
10. Alessandro Noto (Us Montecorona)

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO 1° Trofeo Velo Junior Nove – Nove (VI):

Iscritti: 168  Partiti: 150  

1. Giovanni Cuccarolo (Postumia 73) km 41 in 1h04’32”  media 38,120 km/h
2. Alessio Delle Vedove (Uc Mirano)
3. Daniele Spolaore (Libertas Scorzè)
4. Kevin Pinton (PIazzola)
5. Davide Padoan (Team Bosco di Orsago)
6. Filippo Mason (Uc Giorgione)
7. Filippo Gallio (Guadense Rotogal)
8. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) – 1° anno
9. Matteo Scalco (Vc Città di Marostica)
10. Leonardo Rossi (B. Gaiga Campi) – 1° anno

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 9° Trofeo Trasporti Ceccarelli – Ceresetto di Martignacco (UD):

1. Jan Lesnik (Sava Kranj)
2. Lorenzo Unfer (Libertas Ceresetto)
3. Matteo De Monte (Libertas C.resetto)
4. Matteo Cettolin (Vc San Vendemiano)
5. Lorenzo Turchet (Sc La Pujese)
6. Damiano Risato (Industrial Moro)
7. Luca Graziotto (Gs Mosole) a 9”
8. Alan Flocco (Team Granzon) a 34”
9. Edoardo Bernardi (Gs Mottense)
10° Antonio Zamuner (Vc San Vendemiano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 9° Trofeo Trasporti Ceccarelli – Ceresetto di Martignacco (UD):

1. Vladimir Milosevic (Vc San Vendemiano)
2. Natan Gregorcic (KD Rog)
3. Alessandro Pessotto (Sacilese)
4. Livio Varutti (Libertas Ceresetto)
5. Alessandro Visintin (Team Isonzo)
6. Alessio Menghini (Pedale Manzanese)
7. Francesco Nardin (Industrial Moro)
8. Gioele Marzano (Pedale Manzanese)
9. Giovanni Missana (Ciclistica Bujese)
10. Yuri Cattai (Vc San Vendemiano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo del Roero – Sommariva Perno (CN):

1. Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
2. Alessanndro Perracchione (Team Balbamion)
3. Christian Donatelli (Pedale Ossolano)
4. Gabriele De Fabritiis (Ciclistica Arma Taggia)
5. Matteo Grosso (Bike Frigo)
6. Samuele Bonelli (Ardens)
7. Luca Giaimi (Uc Alassio)
8. Nicolas Frigo (Bike Frigo)
9. Leonardo Tosco (Alba Bra)
10. Andrea Silano (Team Nonese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo del Roero – Sommariva Perno (CN):

1. Filippo Borello (Gs Cicli Fiorin)
2. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera)
3. Alessandro Bernetti (Ardens)
4. Giuseppe Lorenzi (Ciclistica Bordighera)
5. Stefano Antonio Minuta (Rostese Rodman)
6. Samuele Carrò (Pedale Acquese)
7. Matteo Mistrali (Rusty Bike)
8. Simone Alassio (Rusty Bike)
9. Luca Rosa (Alba Bra)
10. Emanuele Laino (Rostese Rodman)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Baldassini – Ceparana (SP):

1. Alex Stella (Casano)
2. Filippo Scopsi (Casano)
3. Francesco Nicolini (Team Stradella)
4. Alessandro Franciosi (Casano)
5. Mattia Signanini (Tarros)
6. Alessandro Dodi (Casano)
7. Lorenzo Pancetti (Team Stradella)
8. Jacopo Ferretti (Gs Mobilieri Ponsacco)
9. Gabriele Cantini (Gs Mobilieri Ponsacco)
10. Michele Tonelli (Casano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Baldassini – Ceparana (SP):

1. Piergiorgio Cozzani (Tarros)
2. Filippo Ricci (Team Stradella) a 1’46”
3. Matteo Belluomini (Gs Levante)
4. Martin Luciani (Casano)
5. Andrea Raccagni Noviero (Gs Levante) a 3’45”
6. Andrea Sergiampietri (Team Stradella)
7. Francesco Rossi (Casano) a 3’55”
8. Flavio Serafini (Team Stradella)
9. Samuele Molesti (Gs Mobilieri Ponsacco) a 4’15”
10. Alessandro Zanetti (Vc Carrara)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 11° Gran Premio Città di Coenzo – Coenzo di Sorbolo (PR):

1. LONGAGNANI LEONARDO (S.C.CAVRIAGO )
2. DAPPORTO PIETRO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3. MONISTER ANGELO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4. GUAGLIUMI THOMAS (A.S.D. CICLISTICA NOVESE)
5. STORTI NICOLA (A.S.D. GIOCA IN BICI OGLIO PO)
6. OMATI FILIPPO (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
7. CANNIZZARO GIACOMO (S.C.TORRILE)
8. CATTIVELLI MATTEO (S.C.TORRILE)
9. GALLERANI FILIPPO (S.S. SANCARLESE)
10. PUZZO EDOARDO (S.S. SANCARLESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 11° Gran Premio Città di Coenzo – Coenzo di Sorbolo (PR):

1. PALOMBI NICOLAS (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2. LEALI STEFANO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3. MOSCONI MANUEL (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD) a 30″
4. TRENTINI MARCO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5. BINELLI BRIAN (GS BORGONUOVO)
6. SHUYINTA JEFF ALAN (SPORT RENO TEAM BOLOGNA) a 38″
7. DALLA BENETTA MARCO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 40″
8. DE SANTIS NIKOLAS (S.C.TORRILE)
9. MORELLI ANDREA (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
10. DALL’ALPI ALEX (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 1’00”

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 12/a Coppa Sportivi di Bilancino – Galliano di Mugello (FI):

1. Thomas Del Frate (Team Valdinievole) 57’46”
2. Edoardo Cipollini (Montecarlo)
3. Pietro Pieralli (Fosco Bessi)
4. Alberto Cavallaro (Coltano Grube)
5. Thomas Rizzo (Fosco Bessi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 12/a Coppa Sportivi di Bilancino – Galliano di Mugello (FI):

1. Federico Savino (Coltano Grube) 1h00’
2. Lorenzo Conforti (Iperfinish)
3. Gabriele Paolini (Vecchianese) a 1’44”
4. Mattia Grassi (Alta Valdera)
5. Davide Leonardi (Vecchianese)

ORDINE D’ARRIVO ASSOUTO 4° Trofeo Fortebraccio Da Montone – Montone (PG):

1. Filippo Erbacci (Forti e Liberi)
2. Tommaso Alunni (Fortebraccio)
3. Tommaso Bambagioni (Pedale Toscano)
4. Mattia Cincinelli (Pedale Toscano)
5. Gabriele Bartolini (Forti e Liberi)
6. Tommaso Brunori (Fortebraccio)
7. Matteo Valentini (Vc Cattolica)
8. Samuele Scappini (Nestor Marsciano)
9. Tommaso Farsetti (Pedale Toscano)
10. Eleonora Ciabocco (Fortebraccio)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Trofeo Mosconi – Civitavecchia (RM):

1. Angelo D’Orazio (Guarenna)
2. Valerio Pavia (Il Pirata)
3. Simone Vari (Team Folcarelli)
4. Davide Spadaccia (Punto Bici Aprilia)
5. Jacopo Marocchi (Bellator)
6. Mattia Bellini (Team Bike Ballero)
7. Francesco D’Ercole (Team Logistica Ambientale)
8. Francesco Cerbini (Audax Fiormonti)
9. Gianmarco Vicini (Il Pirata)
10. Erika Vigilanti (Punto Bici Aprilia)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Trofeo Mosconi – Civitavecchia (RM):

1. Marco Sereni (Rosignano Donoratico)
2. Jacopo Rossi (Team Anagni) a 30”
3. Edoardo Bartalesi (Rosignano Donoratico)
4. Riccardo Lozzi (Team Bike Ballero)
5. Simone Pinna (Civitavecchiese)
6. Samuele Colanero (Guarenna)
7. Federico De Paolis (Team Folcarelli)
8. Luca Mimmo Maggi (Audax Fiormonti)
9. Alessandro Vichi (Team Bike BAllero)
10. Giovanni Ghezzi (Team Bike Ballero)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 16° Memorial a. Lanzetta – Sarno (SA):

1. APUZZO GIOVANNI (DANIELLO CYCLING WEAR)
2. SCIANNI CARMELO (POLISPORTIVA FLESSOFAB)
3. ROMANO RAFFAELE (POLISPORTIVA FLESSOFAB)
4. FALABELLA AURORA IMMACOLATA (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 16° Memorial a. Lanzetta – Sarno (SA):

1. DI SANTO MARCO VITO (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
2. FINI ITALO (CAGNANO VARANO CICLISMO)
3. CHIANDUSSI SAMUEL (G.S.DONI 2004) a 24″
4. SPERADIO GIUSEPPE (CAGNANO VARANO CICLISMO)
5. D’ATRI GIUSEPPE (CAGNANO VARANO CICLISMO)
6. DI COCCO ERRICO (ASD CICLI SPORT LA SELVA) a 1’40”
7. BATTIPAGLIA FILIPPO (POLISPORTIVA FLESSOFAB) a 2’20”
8. MARZIALE GIUSEPPE (ASD CICLI SPORT LA SELVA)
9. TATANGELO MATTEO (ASD CICLI SPORT LA SELVA)
10. DI LASCIO BIAGIO (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 5° Trofeo Tulese – Tula (SS):

1. Marco Salaris (Sc Pattada)
2. Salvatore Niedda (Sc Ozierese)
3. Daniele Mereu (Vc Sarroch)
4. Alessandro Prato (Sc Ozierese)
5. Marco Leoni (Pedale Siniscolese)
6. Alessio Piredda (Sc Terranova)
7. Fabiano Fois (Sc Pattada)
8. Edoardo Pinna (Vc Sarroch)
9. Pietro Sebastiano Deiosso (Sc Pattada)
10. Enrico Faedda (Arkitano Mtb)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 5° Trofeo Tulese – Tula (SS):

1. Edoardo Asara (Sc Terranova)
2. Lorenzo Demuru (Sc Ozierese)
3. Andrea Mele (Sc Terranova)
4. Giovanni Mazzone (Sc Ozierese)
5. Stefano Diana (Gs Pool Bike)
6. Giorgio Pibiri (Villacidro)
7. Marco Loru (Villacidro)

SABATO 15 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 20/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Engordany  – Collada De La Gallina (PRINCIPATO DI ANDORRA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 2:59:30
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:23
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:54
5 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:57
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:11
7 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:15
8 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:02:17
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:09
10 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 79:44:30
2 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:46
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:04
4 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:54
5 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:04:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:05:57
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:07
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:06:51
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:11:09
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11

Eric Mas vince la ventesima tappa della Vuelta a Espana

Eric Mas vince la ventesima tappa della Vuelta a Espana (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO 8° Primus Classic (1.HC) – Brakel – Haacht (BELGIO):

1 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
2 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems Crelan
3 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
4 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
5 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
6 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
7 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club
8 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon
9 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon
10 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy

ORDINE D’ARRIVO 72° Coppa Agostoni – Giro delle Brianze (1.1) – Lissone – Lissone (MB):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gianni Moscon (Team Sky) km 199,990 in 4h49’33” media 41,442 km/h
2. Rein Taaramäe (Direct Energie) a 1″ 
3. Enrico Gasparotto (Bahrain Merida) a 23″ 
4. Luca Wackermann (Bardiani CSF) a 24″
5. Pierpaolo Ficara (Amore & Vita – Prodir) a 30″ 
6. Davide Orrico (Team Voralberg Santic)
7. Anthony Delaplace (Team Fortuneo – Samsic)
8. Marc Hirschi (Nazionale Svizzera)
9. Ivan Rovny (Gazprom RusVelo) a 54″ 
10. Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)

Gianni Moscon vince la Coppa Agostoni 2018

Gianni Moscon vince la Coppa Agostoni 2018 (foto Gianni Radaelli)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 62° Okolo Slovenska (2.1) – Dubnica nad Vahom – Nitra (SLOVACCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Pelucchi (Bora Hansgrohe) 4h22’11”
2. Fabio Jakobsen (Quick Step Floors)
3. Yves Lampaert (Quick Step Floors)
4. Christophe Laporte (Cofidis)
5. Rudiger Selig (Bora Hansgrohe)
6. Szymon Sajnok (CCC Sprandi)
7. Dusan Rajovic (Adria Mobil)
8. Michael Bresciani (Bardiani CSF)
9. Marco Maronese (Bardiani CSF)
10. Ahmed Amine Galdoune (Kobayana)

CLASSIFICA GENERALE:

1 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors)
2. Jan Tratnik (CCC Sprandi) a 16”
3. Cesare Benedetti (Bora Hansgrohe) a 22”
4. Ben Hermans (Belgio) a 26”
5. Josef Cerny (Elkov Author) a 28”
6. Tobias Foss (Uno X) a 31”
7. Steff Cras (Belgio)
8. Pieter Weening (Roompot)
9. Nick Van Der Lijke (Roompot) a 34”
10. Ildar Arslanov (Gazprom RusVelo) a 35”

Matteo Pelucchi vince la terza tappa del Tour de Slovaquie

Matteo Pelucchi vince la terza tappa del Tour de Slovaquie (foto Tour of Slovakia/Jan Melicher)

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa Tour of China I (2.1) – Xinning Langshan – Langshan (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Manuel Penalver (Trevigiani Phonix) 2h38’33”
2. Steele Von Hoff (Bennelong)
3. Jianpeng Liu (Hengxiang)
4. Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon)
5. Jonas Bokeloh (LKT Brandenburg)
6. Jordan Parra (Manzana Postobon)
7. Cristofer Robin Jurado (Trevigiani Phonix)
8. Jakub Mareczko (Wilier Selle Italia)
9. Damiano Cima (Nippo Vini Fantini)
10 .Michael Freiberg (Bennelong)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of China I:

1. Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon)
2. Damiano Cima (Nippo Vini Fantini) a 8”
3. Jacopo Mosca (Wilier Selle Italia) a 18”
4. Sam Crome (Bennelong) a 20”
5. Yiuki Niu (Mitchelton BikeExchange)
6. Mingrun Chen (Hengxiang) a 22”
7. Alejandro Manuel Marque (Tavira) a 23”
8. Eduard Vorganov (Minsk) a 24”
9. Sergio Higuita (Manzana Postobon)
10. Mykhaylo Kononenko (Beijing XDS) a 25”

Il podio della settima e ultima tappa del Tour of China I

Il podio della settima e ultima tappa del Tour of China I

RISULTATI | DONNE

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 1/a tappa Madrid Challenge by la Vuelta (2.WWT) – (TTT) – Boadilla del Monte – Boadilla del Monte (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Team Sunweb 0:17:40
2 Wiggle High5 0:00:18
3 Mitchelton-Scott Women 0:00:46
4 BTC City Ljubljana 0:00:52
5 Cogeas 0:01:10
6 Valcar PBM 0:01:14
7 Movistar Team Women
8 FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:01:22
9 Parkhotel Valkenburg 0:01:24
10 Alé Cipollini
11 Cylance Cycling 0:01:27
12 Doltcini-Van Eyck Sport 0:01:39
13 WNT Rotor Pro Cycling Team 0:01:44
14 Hitec Products-Birk Sport 0:01:47
15 Lotto Soudal Ladies 0:01:54
16 Bizkaia Durango 0:02:22
17 Sopela Team 0:02:34
18 Spain 0:02:43
19 BePink 0:02:59

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb

Il Team Sunweb vince la prima prova, la cronosquadre, della Madrid Challenge by La Vuelta

Il Team Sunweb vince la prima prova, la cronosquadre, della Madrid Challenge by La Vuelta

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche (2.1) – Châteauneuf-de-Gadagne – Mont-Serein Station (FRANCIA):

1 MERINO Eider (Spain) 3:39:33
2 GARCIA Margarita Victoria (Spain) 0:32
3 POIDEVIN Sara (Rally Cycling)
4 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon SRAM Racing) 0:40
5 HALL Katie (United States) 1:30
6 WINDER Ruth (United States) 2:29
7 AALERUD Katrine (Norway)
8 MAGNALDI Erica (Bepink)
9 GILLOW Shara (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) 3:08
10 LLAMAS Lorena (Spain) 4:40

CLASSIFICA GENERALE: 

1 GARCIA Margarita Victoria (Spain) 10:13:23
2 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon SRAM Racing) 0:08
3 MERINO Eider (Spain) 0:10
4 POIDEVIN Sara (Rally Cycling) 0:22
5 HALL Katie (United States) 1:20
6 WINDER Ruth (United States) 1:57
7 MAGNALDI Erica (Bepink) 2:37
8 AA) LERUD Katrine (Norway) 2:39
9 GILLOW Shara (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) 2:51
10 SHEKEL Olga (Ukraine) 4:33

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ELITE Coppa Crono – Trofeo Porte Garofoli – Camerata Picena (AN):

1. Arianna Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana) 23’19”
2. Alice Gasparini (Eurotarget Bianchi Vitasana) 23’49”
3. Simona Bortolotti (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) 24’27”
4. Jessica Raimondi (Racconigi Cycling Team ) 25’16”
5. Rose Mary Marcus (Nigeria) 27’30”
6. Ese Ukpeseraye (Nigeria) 27’35”
7. Tombrapa Kpa (Nigeria) 27’39”
8. Glory Glory Odiase (Nigeria) 29’04”
9. Adejoke Durogbade (Nigeria) 29’06”

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE JUNIOR Coppa Crono – Trofeo Porte Garofoli – Camerata Picena (AN):

1. Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) 17’53”
2. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) 18’47”
3. Gloria Nardi (Speedy Women Team) 19’47”
4. Alessia Radu (Club Corridonia) 20’29”
5. Sara Magi (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) 20’32”
6. Sara Rossi (Club Corridonia) 21’02”
7. Giulia Quattrini (Club Corridonia) 21’06”
8. Sara Sciuto (Club Corridonia) 22’36”

CLASSIFICA CRONOSQUADRE DONNE JUNIOR Campionato Triveneto Cronometro a Squadre – San Giovanni di Livenza (PN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Zhiraf Guerciotti Selle Italia (Catarzi Giorgia, Bevilacqua Gaia, Sernissi Gemma, Fedeli Letizia)
2. Team Lady Zuliani (Zanotto Elisabetta, Alessio Camilla, Silani Eleonora)
3. Uc Conscio Pedale del Sile (Vettorello Giorgia, Toffanin Martina, Da Rui Miriana)
4. Scv Bike Cadorago (Belloni Stefania, Morello Matilde, Rovelli Lucrezia)
5. Gauss Team (Zanetti Emanuela, Luciani Giulia, Magri Silvia, Locatelli Diana)

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ALLIEVE Coppa Crono – Trofeo Porte Garofoli – Camerata Picena (AN):

1. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese) 12’16”
2. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico) 12’30”
3. Matilde Bertolini (MB Victory Team) 12’46”
4. Chia Pedrelli (Re Artù Factory Team) 13’35”
5. Patrizia Parravano (Parravano) 13’36”
6. Asia Ranucci (Gs Fiamme Oro) 13’48”
7. Chiara Dionisi (Euro-Ciclo) 14’24”

CLASSIFICA CRONOSQUADRE DONNE ALLIEVE Campionato Triveneto Cronometro a Squadre – San Giovanni di Livenza (PN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Team Wilier Breganze A (Daldin Arianna, Capasso Alice, Trento Beatrice, Cremasco Erika)
2. Gs Luc Bovolone (Ambrosi Giada Maria, Cisamolo Giorgia, Silvestri Martina, Pellicari Vittoria)
3. Cycling Team Ekoi Petrucci (Boron Linda, Cordioli Vanessa, Remelli Eleonora, Bonini Fanny)
4.Team Wilier Breganze B (Calsamiglia Clara, Grisotto Marianna, Dalla Valle Sara, Dainese Anna)

Il Team Wilier Breganze vince il Campionato Triveneto della cronosquadre

Il Team Wilier Breganze vince il Campionato Triveneto della cronosquadre

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa A Olympia’s Tour (2.2U) – Offenbeek – Offenbeek (OLANDA):

1 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy) 2:05:41
2 TAMINIAUX Lionel (AGO-Aqua Service)
3 VAN DER BERG Marijn (Delta Cycling Rotterdam)
4 MEIJER Gijs (Delta Cycling Rotterdam)
5 VINGEGAARD Jonas (ColoQuick)
6 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team)
7 ARENTSEN Arjan
8 MOBACH Jarno (Development Team Sunweb)
9 MOLENAAR Alex (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
10 SCHULTEN Chiel

CLASSIFICA GENERALE: 

1 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy) 15:51:13
2 VAN DER BERG Marijn (Delta Cycling Rotterdam) 0:13
3 MEIJER Gijs (Delta Cycling Rotterdam) 0:17
4 VAN DEN BERG Lars (Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel)
5 APERS Ruben
6 VAN DER TUUK Danny (Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel)
7 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team)
8 KANTER Max (Development Team Sunweb) 0:18
9 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 0:22
10 SCHELLING Ide (SEG Racing Academy) 0:26

Marten Kooistra vince la quinta tappa A dell'Olympia's Tour 2018

Marten Kooistra vince la quinta tappa A dell’Olympia’s Tour 2018

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa B Olympia’s Tour (2.2U) – Offenbeek – Offenbeek (OLANDA):

1 PRICE-PEJTERSEN Johan (ColoQuick) 10:28
2 AFFINI Edoardo (SEG Racing Academy) 0:03
3 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 0:07
4 MOBACH Jarno (Development Team Sunweb) 0:19
5 VANHOOF Ward
6 THIJSSEN Gerben (Lotto Soudal) 0:20
7 SCHELLING Ide (SEG Racing Academy) 0:21
8 MÄRKL Niklas (Development Team Sunweb)
9 BAX Sjoerd (Delta Cycling Rotterdam) 0:24
10 HARDAHL Anders (ColoQuick)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 16:02:10
2 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy) 0:13
3 SCHELLING Ide (SEG Racing Academy) 0:18
4 KANTER Max (Team Sunweb) 0:20
5 PRICE-PEJTERSEN Johan (ColoQuick) 0:21
6 VAN DEN BERG Lars (Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel) 0:23
7 AFFINI Edoardo (SEG Racing Academy) 0:24
8 VAN DER TUUK Danny (Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel) 0:32
9 MÄRKL Niklas (Development Team Sunweb) 0:34
10 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team) 0:35

ORDINE D’ARRIVO 73° Gp Industria del Cuoio e delle Pelli – S. Croce Sull’Arno (PI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Meucci (Sestese) km 180 in 4h11’ media 43,020 km/h
2. Ottavio Dotti (Petroli Firenze)
3. Giovanni Petroni (Pol. Tripetetolo)
4. Samuele Rivi (Viris Vigevano Lomellina)
5. Nicolò Ferri (Mastromarco Sensi Nibali)
6. Rasmus Iversen (General Store Bottoli) 
7. Alessio Finocchi (Uc Pistoiese) a 6” 
8. Stefano Gandin (Work Service F.Coppi Gazzera) a 1’33”
9. Adriano Brogi (Aran Cucine)
10. Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Il podio del Gp Cuoio e Pelli 2018

Il podio del Gp Cuoio e Pelli 2018 (foto Roberto Fruzzetti)

CLASSIFICA CRONOMETRO Coppa Crono – Trofeo Porte Garofoli – Camerata Picena (AN):

1. Luca Taschin (Calz. Montegranaro) 42’11”
2. Riccardo Lucca (Team Colpack) a 9″
3. Artur Sowinski (VPM Porto S. Elpidio) a 52″
4. Lorenzo Casadei (Calz. Montegranaro) a 1’32”
5. Franco Orocito (D’Amico Utensilnord) a 1’52”
6. Matteo Gambuti (Calz. Montegranaro) a 1’55”
7. Edoardo Corridori (D’Amico Utensilnord) a 1’56”
8. Luca Ursino (Pro Bike Riding) a 3’46”
9. Gianmarco Grigioni (Team Stipa Milano) a 4’11”
10. Valerio Castellani  (Cicli Falgiani) a 5’10”

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOSQUADRE Campionato Triveneto Cronometro a Squadre – San Giovanni di Livenza (PN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Borgo Molino Rinascita Ormelle (Peric Vojislav, Raccani Simone, Cattelan Davide, Grendene Marco)
2. Sacilese Euro 90 P3 (Bessega Davide, Polese Alessio)
3. Pressix P3 Mito Sport (Lunardon Nicolò, Codemo Marco)
4. Uc Giorgione (Bonaldo Kevin, Simioni Gianluca, Tosin Nicola, Campagnaro Nicola)
5. Northwave – Cofiloc (Cover Leonardo, Scandiuzzi Davide, Trevisiol Marco, Paulon Samuele)

CLASSIFICA CRONOMETRO Coppa Crono – Trofeo Porte Garofoli – Camerata Picena (AN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Pietro Aimonetto (Bustese Olonia) 21’27”
2. Edoardo Martinelli (Sidermec-Vitali-Fano) 21’46”
3. Gabriel Tapia Yamil (Arg, Team Stipa Milano) 22’14”
4. Simone Lucca (Ausonia Csi Pescantina) 22’30”
5. Vittorio Aluigi (Sidermec-Vitali-Fano) 22’35”
6. Simone De Cosimo (Pedale Santegidiese-Team Stipa) 22’51”
7. Giovanni Schiaroli (Cycling Team Fonte Collina) 23’12”
8. Leonardo Schiavoni (Cicli Fatato) 23’18”
9. Nicolò Tonucci (Sidermec-Vitali-Fano) 23’28”
10. Marco Tonti (Sidermec – F.lli Vitali) 23’47”

Pietro Aimonetto vincitore della cronometro Juniores di Camerata Picena

Pietro Aimonetto vincitore della cronometro Juniores di Camerata Picena

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOMETRO Cronoscalata Almenno-Albenza – 15° Trofeo Scalatore Valle Imagna – 9° Trofeo Giancarlo Rota a.m. – 3/a prova Chalelnge Valle Brembana – Almenno San Bartolomeo – Albenza (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mathias Vacek (Team Giorgi) km 5,3 in 10’42” media 26,674 km/h
2. Egor Igoshev (Lokoshpinx) a 3″
3. Andrea Piras (Sco Cavenago) a 8″
4. Lorenzo Balestra (Team Giorgi) a 25″
5. Matteo Balestrini (Orange Bike Team) a 26″
6. Giorgio Cometti (Team Giorgi) a 28″
7. Davide De Cassan (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) a 34″
8. Ivan Novolodskii (Lokoshpinx) a 40″
9. Federico Uacomoni (Cc Forti e Veloci) a 40″
10. Denis Denisov (Lokoshpinx) a 40″

Mathias Vacek vince la Cronoscalata Almenno-Albenza 2018

Mathias Vacek vince la Cronoscalata Almenno-Albenza 2018 (foto Rodella)

CLASSIFICA CRONOSQUADRE Campionato Triveneto Cronometro a Squadre – San Giovanni di Livenza (PN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Acd Monselice (Violato Andrea, Ferrari Alessandro, Sturaro Andrea, Panin Giacomo)
2. La Termopiave Valcavasia Junior Team (Vendramini Paolo, Bonetto Samuele, Gazzola Giovanni)
3. Team Bosco di Orsago (Cao Marco, Meneghin Giovanni, Menegaldo Matteo, Simeoni Stefano)
4. Vc Bassano 1892 (Mocellin Giovanni, Sabadin Mattia, Cavalli Stefano)
5. Sacilese Euro 90 P3 (Buriola Davide, Damo Biagio, Cia Jacopo)

CLASSIFICA CRONOMETRO Coppa Crono – Trofeo Porte Garofoli – Camerata Picena (AN):

1. Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) 10’42”
2. Gianmarco Garofoli (Sc Recanati) 10’58”
3. Daniel Quaglietti (Velosport Ferentino) 11’18”
4. Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea) 11’27”
5. Riccardo Ricci (Fortebraccio Da Montone) 11’28”
6. Filippo Bucci (Pedale Chiaravallese) 11’28”
7. Francesco Mastrangelo (Fortebraccio Toscana) 11’29”
8. Antonio Pio Bevilacqua (Sc Recanati) 11’46”
9. Filippo Caimmi (Pedale Chiaravallese) 11’47”
10. Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle) 11’47”

 

VENERDÌ 14 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 19/a 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Lleida – Andorra. Naturlandia (PRINCIPATO DI ANDORRA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 3:42:05
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:05
3 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:13
4 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:52
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:03
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:12
9 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:15
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:49

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 76:44:41
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:38
3 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:58
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:02:15
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:29
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:04:01
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:05:22
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:29
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:06:30
10 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:21

Thibaut Pinot vince la 19esima tappa della Vuelta a Espana 2018

Thibaut Pinot vince la 19esima tappa della Vuelta a Espana 2018 (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 62° Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (2.1) – Ruzomberok – Dubnica nad Vahom (SLOVACCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) 4:32:32
2 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors)
3 ŠTYBAR Zdeněk (Quick-Step Floors)
4 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 0:02
5 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors)
6 HERMANS Ben (Belgium) 0:10
7 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF)
8 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)
9 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)
10 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 8:49:04
2 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 0:16
3 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 0:22
4 HERMANS Ben (Belgium) 0:26
5 ČERNÝ Josef (Elkov – Author Cycling Team) 0:28
6 FOSS Tobias (Uno-X Norwegian Development Team) 0:31
7 CRAS Steff (Belgium)
8 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij)
9 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:34
10 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:35

Rüdiger Selig vince la secodna tappa del Tour de Slovaquie

Rüdiger Selig vince la secodna tappa del Tour de Slovaquie

ORDINE D’ARRIVO Kampioenschap van Vlaanderen (1.1) – Koolskamp – Koolskamp (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:14:33
2 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo)
3 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo)
4 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole)
5 WELTEN Bram (Team Fortuneo – Samsic)
6 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club)
7 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin)
8 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
9 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)
10 HAVIK Yoeri (Vlasman Track/Road Continental Cycling Team)

Dylan Groenewegen vince la Kampioenschap van Vlaanderen 2018

Dylan Groenewegen vince la Kampioenschap van Vlaanderen 2018

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche (2.1) – Saint-Sauveur-de-Montagut – Villeneuve-de-Berg (FRANCIA):

1 WINDER Ruth (United States) 3:41:52
2 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon SRAM Racing)
3 GARCIA Margarita Victoria (Spain)
4 WILES Tayler (United States) 0:07
5 HALL Katie (United States) 0:15
6 SIERRA Arlenis (Astana Womens Team)
7 POIDEVIN Sara (Rally Cycling)
8 SHEKEL Olga (Ukraine)
9 GILLOW Shara (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
10 HAMMES Kathrin (Germany)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 WINDER Ruth (United States) 6:33:18
2 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon SRAM Racing)
3 GARCIA Margarita Victoria (Spain)
4 WILES Tayler (United States) 0:14
5 SIERRA Arlenis (Astana Womens Team) 0:15
6 SHEKEL Olga (Ukraine)
7 GILLOW Shara (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
8 DE VUYST Sofie (Belgium) 0:22
9 NILSSON Hanna (BTC City Ljubljana)
10 HALL Katie (United States)

ORDINE D’ARRIVO 3/a prova Giro delle Marche in Rosa – Porto San Giorgio – Porto San Giorgio (FM):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Laura Tomasi (Top Girls – Fassa Bortolo) 98,6 chilometri in 2.44’09” media 36,040 km/h
2. Arianna Fidanza (Eurotarget – Bianchi – Vitasana)
3. Sofia Bertizzolo (GS Fiamme Oro)
4. Nadia Quagliotto (Top Girls – Fassa Bortolo)
5. Angelica Brogi (Aromitalia Vaiano)
6. Simona Bortolotti (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
7. Rasa Leleivyte (Ltu, Aromitalia Vaiano)
8. Monika Kiraly (Ung, SC Michela Fanini)
9. Ana Maria Covrig (Eurotarget – Bianchi – Vitasana)
10. Dalia Muccioli (Valcar Pbm)

CLASSIFICA GENERALE FINALE A PUNTI:

1. Sofia Bertizzolo (GS Fiamme Oro) 33
2. Angelica Brogi (Aromitalia Vaiano) 30
3. Monika Kiraly (Ung, Sc Michela Fanini) 21
4. Dalia Muccioli (Valcar Pbm) 21
5. Laura Tomasi (Top Girls Fassa Bortolo) 20
6. Arianna Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana) 15
7. Anna Ceoloni (Sc Michela Fanini) 12
8. Nadia Quagliotto (Top Girls Fassa Bortolo)
9. Rasa Leleivyte (Ltu, Aromitalia Vaiano) 6
10. Kseniia Tcymbaliuk (Russia) 5

Tutte le maglie finali del Giro delle Marche in Rosa 2018

Tutte le maglie finali del Giro delle Marche in Rosa 2018

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Olympia’s Tour (2.2U) – Nijverdal – Duiven (OLANDA):

1 KANTER Max (Development Team Sunweb) 3:03:13
2 MÄRKL Niklas (Development Team Sunweb)
3 MEEUS Jordi (SEG Racing Academy)
4 WALLIN Rasmus Bøgh (ColoQuick)
5 JOHANSEN Julius (ColoQuick)
6 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy)
7 TAMINIAUX Lionel (AGO-Aqua Service)
8 FREHEN Jeremy (AGO-Aqua Service)
9 NIEUWENHUIS Joris (Development Team Sunweb)
10 VAN NOPPEN Antonie

CLASSIFICA GENERALE: 

1 KANTER Max (Development Team Sunweb) 13:45:17
2 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 0:04
3 SCHELLING Ide (SEG Racing Academy) 0:08
4 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy) 0:24
5 MÄRKL Niklas (Development Team Sunweb)
6 WALLIN Rasmus Bøgh (ColoQuick) 0:26
7 MEEUS Jordi (SEG Racing Academy) 0:28
8 CASTRIQUE Jonas 0:30
9 BAX Sjoerd (Delta Cycling Rotterdam)
10 HOOLE Daan (SEG Racing Academy)

Max Kanter vince la quarta tappa dell'Olimpia's Tour 2018

Max Kanter vince la quarta tappa dell’Olimpia’s Tour 2018

 

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 18/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Ejea de los Caballeros – Lleida (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 3:57:03
2 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
5 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
6 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
7 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
8 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
10 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data

CLASSIFCIA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 73:02:37
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:25
3 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:22
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:36
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:48
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:11
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:04:09
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:36
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:05:31
10 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:05

Jelle Wallays vince la 18esima tappa della Vuelta a Espana

Jelle Wallays vince la 18esima tappa della Vuelta a Espana (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 62° Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (2.1) – Poprad – Strbske Pleso (SLOVACCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 4:14:40
2 Ben Hermans (Bel) Belgium
3 Attila Valter (Hun) Pannon Cycling Team
4 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
5 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:02
6 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:04
7 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
8 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:05
9 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil
10 Tobias S. Foss (Nor) Uno-x Norwegian Development

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 4:16:33
2 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:11
3 Attila Valter (Hun) Pannon Cycling Team 0:00:15
4 Ben Hermans (Bel) Belgium
5 Josef Cerny (Cze) Elkov – Author 0:00:19
6 Tobias S. Foss (Nor) Uno-x Norwegian Development 0:00:20
7 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
8 Steff Cras (Bel) Belgium
9 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
10 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:24

Julian-Alaphilippe vince la prima tappa del Tour de Slovaquie

Julian-Alaphilippe vince la prima tappa del Tour de Slovaquie (foto Jan Melicher – jmphoto.sk)

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa Tour of China I (2.1) – Qianjiang – Qianjiang (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 2:31:59
2 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
3 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon)
4 MARCHETTI Moreno (Wilier Triestina – Selle Italia)
5 KULYK Andriy (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
6 PEÑALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
7 VON HOFF Steele (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
8 SHUMOV Nikolai (Minsk Cycling Club)
9 MAZZUCCO Fabio (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
10 AULAR Orluis (Start Team Gusto)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon) 15:26:31
2 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:06
3 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:16
4 NIU Yikui (Mitchelton – BikeExchange) 0:18
5 CROME Sam (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:19
6 CHEN Mingrun (Hengxiang Cycling Team) 0:20
7 HIGUITA Sergio (Manzana Postobon) 0:22
8 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 0:23
9 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
10 VORGANOV Eduard (Minsk Cycling Club)

Damiano Cima vince la sesta tappa del Tour of Cina I

Damiano Cima vince la sesta tappa del Tour of Cina I

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche (2.1) – St-Marcel-d’Ardèche – Beauchastel (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 RYAN Alexis Canyon SRAM Racing) 1:32:59
2 SIERRA Arlenis (Astana Womens Team)
3 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB)
4 ANDERSEN Susanne (Norway)
5 CROMWELL Tiffany (Canyon SRAM Racing)
6 WINDER Ruth (United States)
7 BUURMAN Eva (Netherlands)
8 RAGUSA Katia (Bepink)
9 NGUYEN Thi That (UCI WCC Womens team)
10 VOLLERING Demi (SwaboLadies.nl)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 RYAN Alexis (Canyon SRAM Racing) 1:32:59
2 SIERRA Arlenis (Astana Womens Team)
3 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB)
4 ANDERSEN Susanne (Norway)
5 CROMWELL Tiffany (Canyon SRAM Racing)
6 WINDER Ruth (United States)
7 BUURMAN Eva (Netherlands)
8 RAGUSA Katia (Bepink)
9 NGUYEN Thi That (UCI WCC Womens team)
10 VOLLERING Demi (SwaboLadies.nl)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche (2.1) – St-Fortunat-sur-Eyrieux – Cruas (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 SIERRA Arlenis (Astana Womens Team) 1:18:25
2 RYAN Alexis (Canyon SRAM Racing)
3 ANDERSEN Susanne (Norway)
4 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB)
5 HANNES Kaat (Belgium)
6 WINDER Ruth (United States)
7 MAINE Katherine (Rally Cycling)
8 SHEKEL Olga (Ukraine)
9 VOLLERING Demi (SwaboLadies.nl) 0:02
10 BORGLI Stine Anderson (Norway)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 SIERRA Arlenis (Astana Womens Team) 2:51:26
2 RYAN Alexis (Canyon SRAM Racing)
3 ANDERSEN Susanne (Norway)
4 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB)
5 WINDER Ruth (United States)
6 VOLLERING Demi (SwaboLadies.nl)
7 SHEKEL Olga (Ukraine)
8 BUURMAN Eva (Netherlands)
9 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon SRAM Racing)
10 RAGUSA Katia (Bepink)

Arlenis Sierra leader del Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2018 dopo la seconda tappa

Arlenis Sierra leader del Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche 2018 dopo la seconda tappa (foto Velofocus)

ORDINE D’ARRIVO 2/a prova Giro delle Marche in Rosa – Offida – Offida (AP):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) 87,3 chilometri in 2.22’23” media 36,788 km/h
2. Sofia Bertizzolo (GS Fiamme Oro) a 12”
3. Anna Ceoloni (Sc Michela Fanini) a 2’17”
4. Angelica Brogi (Aromitalia Vaiano) a 2’23”
5. Monika Kiraly (Sc Michela Fanini) a 2’35”
6. Rasa Leleivyte (Ltu, Aromitalia Vaiano) a 2’49”
7. Camilla Alessio (Team Lady Zuliani) a 2’51”
8. Ana Maria Covrig (Eurotarget – Bianchi – Vitasana) a 2’54”
9. Barbara Malcotti (Valcar Pbm) a 2’57”
10. Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) a 4’09”

CLASSIFICA GENERALE A PUNTI:

1. Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) 35 punti
2. Angelica Brogi (Aromitalia Vaiano) 22
3. Sofia Bertizzolo (GS Fiamme Oro) 21
4. Dalia Muccioli (Valcar Pbm) 20
5. Monika Kiraly (Hun, Sc Michela Fanini) 18
6. Anna Ceoloni (Sc Michela Fanini) 12
7. Barbara Malcotti (Valcar Pbm) 10
8. Rasa Leleivyte (Ltu, Aromitalia Vaiano) 6
9. Kseniia Tcymbaliuk (Russia) 5
10. Camilla Alessio (Team Lady Zuliani) 5

Il podio della seconda prova del Giro delle Marche in Rosa vinta da Elisa Longo Borghini

Il podio della seconda prova del Giro delle Marche in Rosa vinta da Elisa Longo Borghini

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Olympia’s Tour (2.2U) – Gieten – Hellendoorn (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BALLABIO Giacomo (IAM Excelsior) 4:10:11
2 KANTER Max (Development Team Sunweb)
3 DE DECKER Alfdan
4 VAN DER HORST Dennis (Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel)
5 MEEUS Jordi (SEG Racing Academy)
6 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy)
7 WALLIN Rasmus Bøgh (ColoQuick)
8 VAN DER BERG Marijn (Delta Cycling Rotterdam)
9 JOHANSEN Julius (ColoQuick)
10 REX Laurenz

CLASSIFICA GENERALE: 

1 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 10:42:08
2 SCHELLING Ide (SEG Racing Academy) 0:04
3 KANTER Max (Development Team Sunweb) 0:06
4 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy) 0:20
5 WALLIN Rasmus Bøgh (ColoQuick) 0:22
6 MÄRKL Niklas (Development Team Sunweb) 0:26
7 HOOLE Daan (SEG Racing Academy)
8 CASTRIQUE Jonas
9 BAX Sjoerd (Delta Cycling Rotterdam)
10 MEEUS Jordi (SEG Racing Academy) 0:28

Giacomo Ballabio vincitore della terza tappa dell'Olimpia's Tour

Giacomo Ballabio vincitore della terza tappa dell’Olimpia’s Tour

 

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 17/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Getxo – Balcón de Bizkaia (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:09:48
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:05
3 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:00:10
4 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:13
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:38
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:44
7 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:00:48
8 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:51
9 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:55
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:48

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 69:05:34
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:25
3 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:22
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:36
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:48
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:11
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:04:09
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:36
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:05:31
10 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:05

Michael Woods vince la 17esima tappa della Vuelta a Espana

Michael Woods vince la 17esima tappa della Vuelta a Espana (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO Grand Prix de Wallonie (1.1) – Blegny – Citadelle de Namur (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
2 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
3 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
4 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
5 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
6 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems Crelan
7 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
8 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole
9 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club
10 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon

Jasper Stuyven vince il Grand Prix de Wallonie 2018

Jasper Stuyven vince il Grand Prix de Wallonie 2018 (foto Peter De Voecht/PN/BettiniPhoto)

CLASSIFICA CRONOMETRO Prologo 62° Tour de Slovaquie (2.1) – Poprad – Poprad (SLOVACCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:02:02
2 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:00
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:00
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:01
5 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 0:00:02
6 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:02
7 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:03
8 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:00:03
9 Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:00:03
10 Johannes Schinnagel (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:03

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:02:02
2 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:00
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:00
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:01
5 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 0:00:02
6 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:02
7 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:03
8 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:00:03
9 Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:00:03
10 Johannes Schinnagel (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:03

compagno Yves Lampaert, primo e secondo nel prologo del Tour de Slovaquie

Bob Jungels e il compagno Yves Lampaert, primo e secondo nel prologo del Tour de Slovaquie

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour of China I (2.1) – Yinchang – Zhijiang (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 2:25:35
2 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia)
3 PEÑALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
4 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon)
5 JURADO Cristofer Robin (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
6 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange)
7 VON HOFF Steele (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
8 MARCHETTI Moreno (Wilier Triestina – Selle Italia)
9 ZHENG Zhang (Hengxiang Cycling Team)
10 QUINTERO Leonel (Start Team Gusto)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon) 12:54:36
2 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:12
3 NIU Yikui (Mitchelton – BikeExchange) 0:14
4 CROME Sam (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:15
5 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:16
6 CHEN Mingrun (Hengxiang Cycling Team)
7 HIGUITA Sergio (Manzana Postobon) 0:18
8 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:19
9 VORGANOV Eduard (Minsk Cycling Club)
10 LIZDE Seid (Androni Giocattoli – Sidermec)

Marco Benfatto vince la quinta tappa del Tour of China I

Marco Benfatto vince la quinta tappa del Tour of China I

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 1/a prova Giro delle Marche in Rosa – Amandola – Matelica (MC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Dalia Muccioli (Valcar PBM) Km 103,6 in 2h42’44” media 38,197 km/h
2. Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) a 2”
3. Angelica Brogi (Aromitalia Vaiano) a 8”
4. Monika Kiraly (Ung, Sc Michela Fanini) a 1’12”
5. Barbara Malcotti (Valcar PBM) a 1’15”
6. Sofia Bertizzolo (GS Fiamme Oro) a 2’06”
7. Kseniia Tcymbaliuk (Russia) a 2’56”
8. Beatrice Rossato (Top Girls – Fassa Bortolo) a 3’01”
9. Lisa De Ranieri (Aromitalia Vaiano) a 3’47”
10. Lara Vieceli (Rappresentativa Veneto)

CLASSIFICA DONNE JUNIOR:

1. Barbara Malcotti (Valcar PBM) 10 punti
2. Giorgia Bariani (Rappresentativa Veneto) 7
3. Anastasia Carbonari (Born To Win) 5
4. Maja Perinovic (Top Girls – Fassa Bortolo) 3
5. Francesca Baroni (Vallerbike) 2

Il podio della prima tappa del Giro delle Marche in Rosa vinta da Dalia Muccioli

Il podio della prima tappa del Giro delle Marche in Rosa vinta da Dalia Muccioli

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Olympia’s Tour (2.2U) – Emmen – Emmen (OLANDA):

1 KANTER Max (Team Sunweb) 3:45:07
2 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy)
3 REX Laurenz (AGO-Aqua Service)
4 BREUKELMAN Chiel
5 DE VRIES Hartthijs
6 DE DECKER Alfdan (Wanty – Groupe Gobert)
7 THIJSSEN Gerben (Lotto Soudal)
8 MEIJER Gijs (Delta Cycling Rotterdam)
9 VAN NOPPEN Antonie
10 DEKKER David (Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 6:31:57
2 SCHELLING Ide (SEG Racing Academy) 0:04
3 KANTER Max (Team Sunweb) 0:12
4 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy) 0:20
5 WALLIN Rasmus Bøgh (ColoQuick) 0:26
6 MÄRKL Niklas (Development Team Sunweb)
7 HOOLE Daan (SEG Racing Academy)
8 CASTRIQUE Jonas
9 BAX Sjoerd (Delta Cycling Rotterdam)
10 MEIJER Gijs (Delta Cycling Rotterdam) 0:28

Max Kanter vince la seconda tappa dell'Olimpia's Tour

Max Kanter vince la seconda tappa dell’Olimpia’s Tour

CLASSIFICA Cronoscalata Firenze-Fiesole – Campionato Regionale Toscano della Montagna – Firenze – Fiesole (FI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marco Murgano (Maltinti Banca Cambiano)
2. Andrea Cacciotti (Petroli Firenze Hopplà) a 17”
3. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà) a 21”
4. Luca Covili (Mastromarco Sensi Nibali) a 29”
5. Ignazio Longo (Uc Pistoiese) a 30”
6. Gabriele Ninci (Big Hunter Seanese) a 32”
7. Gabriele Lancia (Team Cervèlo) a 43”
8. Gianni Pugi (Malmantile Gaini) a 44”
9. Giuseppe Pirrè La Terra (Mastromarco Sensi Nibali) a 45”
10. Luigi Pietrini (Maltinti Banca Cambiano) a 46”

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA Cronoscalata Firenze-Fiesole – Campionato Regionale Toscano della Montagna – Firenze – Fiesole (FI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Tommaso Nencini (Fosco Bessi) 10’00”
2. Simone Zanandrea (Northwave Cofiloc) a 10”
3. Gabriele Porta (Fosco Bessi Guspini) a 12”
4. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes Taddei)
5. Emanuele Galli (Team Franco Ballerini Primigi Store) a 21”
6. Ettore Mugnaini (Fosco Bessi) a 28”
7. Alessio Nieri (Cicli Taddei) a 37”
8. Mikel Demiri (Team Pieri Calamai) a 53”
9. Alessio Riccardi (team Franco Ballerini Primigi Store) a 57”
10. Cosimo Veribeni (Team Pieri Calamai) a 1’04”

Tommaso Nencini campione toscano della cronoscalata

Tommaso Nencini campione toscano della cronoscalata

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA Cronoscalata Firenze-Fiesole – Campionato Regionale Toscano della Montagna – Firenze – Fiesole (FI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Samuele Gimignani (Aquila) 10’40”
2. Ludovico Crescioli (Empolese Lupi) a 11”
3. Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) a 14”
4. Filippo Cecchi (San Miniato) a 25”
5. Riccardo Djiordjevic (Aquila) a 29”
6. Tommaso Corsini (Club Cicli Appenninico) a 31”
7. Pietro Salvadori (Fosco Bessi) a 32”
8. Lorenzo Giordani (Pol. Milleluci) a 36”
9. Lorenzo Boschi (Pol. Milleluci) a 42”
10. Juan Perez Hernandez (Donoratico Carli) a 42”

 

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO 16/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – (ITT) – Santillana del Mar – Torrelavega (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:37:57
2 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:50
3 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 
4 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:41
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:51
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:03
7 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:05
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:01:07
9 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:01:10
10 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 64:52:58
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:33
3 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:52
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:15
5 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:30
6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:34
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:53
8 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:04:04
9 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:15
10 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:43

Rohan Dennis vince la sedicesima tappa a cronometro della Vuelta a Espana

Rohan Dennis vince la sedicesima tappa a cronometro della Vuelta a Espana (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour of China I (2.1) – Chongqing – Liangping (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:41:41
2 CROME Sam (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
3 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
4 HIGUITA Sergio (Manzana Postobon)
5 PEÑALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
6 QUINTERO Leonel (Start Team Gusto)
7 ZANA Filippo (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
8 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon)
9 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
10 OKAMOTO Hayato (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)

CLASSIFICA GENERALE:

1 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon) 10:29:05
2 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:08
3 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:12
4 CHEN Mingrun (Hengxiang Cycling Team)
5 CROME Sam (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
6 NIU Yikui (Mitchelton – BikeExchange)
7 HIGUITA Sergio (Manzana Postobon) 0:14
8 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:15
9 DAVIDS Brendon (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
10 LIZDE Seid (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:16

Jacopo Mosca vince la quarta tappa del Tour of China I

Jacopo Mosca vince la quarta tappa del Tour of China I

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Olympia’s Tour (2.2U) – Assen – Assen (OLANDA):

1 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 2:47:00
2 SCHELLING Ide (SEG Racing Academy)
3 KANTER Max (Team Sunweb) 0:16
4 MÄRKL Niklas (Development Team Sunweb)
5 CASTRIQUE Jonas (Belgio)
6 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy)
7 HOOLE Daan (SEG Racing Academy)
8 THIJSSEN Gerben (Lotto Soudal)
9 BAX Sjoerd (Delta Cycling Rotterdam)
10 WALLIN Rasmus Bøgh (ColoQuick)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 2:46:50
2 SCHELLING Ide (SEG Racing Academy) 0:04
3 KANTER Max (Team Sunweb) 0:22
4 MÄRKL Niklas (Development Team Sunweb) 0:26
5 CASTRIQUE Jonas (Belgio)
6 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy)
7 HOOLE Daan (SEG Racing Academy)
8 BAX Sjoerd (Delta Cycling Rotterdam)
9 WALLIN Rasmus Bøgh (ColoQuick)
10 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (Alecto Cycling Team) 0:28

Julius Johansen primo leader dell'Olimpia's Tour

Julius Johansen primo leader dell’Olimpia’s Tour

ORDINE D’ARRIVO 78/a Coppa Ciuffenna – Loro Ciuffenna (AR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Filippo Tagliani (Delio Gallina) km 134,1 in 3h12’03” media 41,895 km/h 
2. Filippo Rocchetti (Team Colpack) 
3. Tommaso Fiaschi (Mastromarco Sensi Nibali)
4. Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club Caselli )
5. Francesco Di Felice (Gallina Colosio Eurofeed)
6. Francesco Baldi (VPM Porto Sant’Elpidio)
7. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
8. Michael Delle Foglie (Team Cervèlo)
9. Adriano Brogi (Aran Cucine)
10. Matteo Rotondi (GM Europa Ovini)

Filippo Tagliani vince a Loro Ciuffenna

Filippo Tagliani vince a Loro Ciuffenna (foto Rodella)

 

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour of China I (2.1) – Bazhong – Enyang (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marco Benfatto (Androni Sidermec) 3h35’57”
2. Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon)
3. Matteo Malucelli (Androni Sidermec)
4. Seid Lizde (Androni Sidermec)
5. Nikolai Shumov (Minsk)
6. Andriy Kulyk (Beijing XDS)
7. Jakub Mareczko (Wilier Selle Italia)
8. Luke Mudgway (H&R Block)
9. Manuel Penalver (Trevigiani Phonix Hemus)
10. Jonas Bokeloh (LKT Brandeburg)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon)
2. Mingrun Chen (Hengxiang) a 12”
3. Yikui Niu (Mitchelton BikeExchange)
4. Sergio Higuita (Manzana Postobon) a 14”
5. Alejandro Manuel Marque (Tavira) a 15”
6. Brendon Davids (Bennelong)
7. Damiano Cima (Nippo Vini Fantini) a 16”
8. Seid Lizde (Androni Sidermec)
9. Hayato Okamoto (Nippo Vini Fantini) a 18”
10. Mykhaylo Kononenko (Beijing XDS)

Il podio della terza tappa del Tour of China I vinta da Marco Benfatto

Il podio della terza tappa del Tour of China I vinta da Marco Benfatto