Risultati Ciclismo | SETTIMANA 36: dal 03/09 al 09/09 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 9 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 15/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Ribera de Arriba – Lagos de Covadonga (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 5:01:49
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:28
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:30
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:32
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:34
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:25
9 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:33
10 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:49

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 64:13:33
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:26
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:33
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:43
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:29
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:55
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:10
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:27
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:03
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:15

Thibaut Pinot vince la quindicesima tappa del Tour de France

Thibaut Pinot vince la quindicesima tappa del Tour de France (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO Grand Prix Cycliste de Montréal (1.UWT) – Montréal – Montréal (CANADA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 5:19:27
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
5 Timo Roosen (Ned) LottoNl-Jumbo
6 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
8 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
9 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data

Michael Metthews vince il Gp de Montreal 2018 (foto Brian Hodes/Cor Vos)

ORDINE D’ARRIVO 8/a tappa 15° Ovo Energy Tour of Britain (2.HC) – London – London (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 1:38:33
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
4 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
5 Ethan Hayter (GBr) Great Britian
6 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
8 Nils Eekhoff (Lux) Team Sunweb
9 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
10 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of Britain:

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 26:25:58
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:17
3 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:33
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:42
5 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:51
6 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:58
7 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:10
8 Dmitry Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:21
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:28
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:34

Julian Alaphilippe vincitore del Tour of Britain 2018

Julian Alaphilippe vincitore del Tour of Britain 2018 (foto SWPix)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour of China I (2.1) – Pingchang – Pingchang (CINA):

1 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon) 3:24:57
2 CHEN Mingrun (Hengxiang Cycling Team)
3 HIGUITA Sergio (Manzana Postobon)
4 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
5 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia)
6 EYOB Metkel (Terengganu Cycling Team)
7 MAZZUCCO Fabio (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
8 QUINTERO Leonel (Start Team Gusto)
9 BATMUNKH Maral-erdene (Terengganu Cycling Team)
10 NIU Yikui (Mitchelton – BikeExchange)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon) 5:11:35
2 CHEN Mingrun (Hengxiang Cycling Team) 0:04
3 NIU Yikui (Mitchelton – BikeExchange)
4 HIGUITA Sergio (Manzana Postobon) 0:06
5 DAVIDS Brendon (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:07
6 QUINTERO Leonel (Start Team Gusto) 0:10
7 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
8 OKAMOTO Hayato (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
9 MAZZUCCO Fabio (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
10 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team)

ORDINE D’ARRIVO 32° Tour du Doubs (1.1) – Morteau – Pontarlier (FRANCIA):

1 SIMON Julien (Cofidis, Solutions Crédits)
2 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ)
3 TAARAMÄE Rein (Direct Energie)
4 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)
5 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93)
6 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)
7 DE LAAT Jasper (Wanty – Groupe Gobert)
8 LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ)
9 PÉRICHON Pierre-Luc (Team Fortuneo – Samsic)
10 HIRSCHI Marc (Switzerland)

CLASSIFICA CRONOMETRO Chrono Champenois Masculin International (1.2) – (ITT) – Bétheny – Bétheny (FRANCIA):

1 MADSEN Martin Toft (BHS – Almeborg-Bornholm) 39:32
2 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 0:15
3 BOND Hamish (Nuova Zelanda) 0:33
4 NORSGAARD Mathias (Riwal CeramicSpeed Cycling Team) 1:10
5 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club) 2:18
6 BRAUN Julian (Dauner D&DQ-Akkon) 2:20
7 WESTMATTELMANN Daniel (Team Lotto – Kern Haus)
8 MACIEJUK Filip (Leopard Pro Cycling) 2:27
9 ABRAHAM Daniel (BEAT Cycling Club) 3:32
10 SCHÄPPI Martin (Svizzera) 3:57

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 23° Premondiale Giro Toscana Int. Femminile – Memorial Michela Fanini (2.2) – Lucca – Capannori (LU):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Soraya Paladin (Alé Cipollini) km 121,8 in 3.15’12” media 37.193 km/h
2. Maria Giulia Confalonieri (Valcar PBM) a 28”
3. Elena Franchi (Conceria Zabri) a 44”
4. Tetiana Riabchenko (Ucraina) 
5. Olga Shekel (Ucraina) a 1’34”
6. Sofia Bertizzolo (Astana)
7. Rasa Leleivyte (Lituania)
8. Sophie Wright (Gran Bretagna)
9. Arlenis Sierra (Cuba)
10. Ane Santesteban (Spagna)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Giro della Toscana Femminile 2018:

1. Soraya Paladin (Alé Cipollini) in 6h36’48” media 38.811 km/h
2. Maria Giulia Confalonieri (Valcar PBM) a 30”
3 .Tetiana Riabchenko (Ucraina) a 1’30”
4. Arlenis Sierra (Cuba) a 1’31”
5. Elena Franchi (Conceria Zabri) a 1’32”
6. Sophie Wright (Gran Bretagna) a 1’45”
7. Sofia Bertizzolo (Astana)
8. Olga Shekel (Ucraina) a 1’47”
9. Ane Santesteban (Spagna) a 1’53”
10. Diana Klimova (Russia) a 1’54”

Soraya Paladin vince l'ultima tappa e la classifica finale del Giro della Toscana Femminile

Soraya Paladin vince l’ultima tappa e la classifica finale del Giro della Toscana Femminile

CLASSIFICA CRONOMETRO Chrono Champenois – Trophée Européen (1.1) – (ITT) – Bétheny – Bétheny (FRANCIA):

1 THOMAS Leah (Stati Uniti) 44:41
2 ZABELINSKAYA Olga (Russia) 0:38
3 SIMMONDS Hayley (Gran Bretagna) 1:00
4 REUSSER Marlen (Svizzera) 1:01
5 DUYCK Ann-sophie (Belgio) 1:30
6 HEINE Vita (Norvegia) 2:13
7 TURVEY Anna (Irlanda) 2:43
8 GULLIKSEN Line Marie (Norvegia) 3:08
9 EICHER-VOUETS Marcia (Svizzera) 3:11
10 CHRISTOFOROU Antri (Cipro)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO Dalle Mura Al Muro 2018 – Pinerolo (TO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Paul Double (Zappi’s Racing Team) in 3h14’38”
2. Umberto Marengo (Viris L&L Sisal) a 59″
3. Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka)
4. Andrea Bagioli (Team Colpack)
5. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club)
6. Alessandro Monaco (Petroli Firenze Maserati Hopplà)
7. Matteo De Bonis (Regolo Tre Colli)
8. Alessio Finocchi (Uc Pistoiese) a 1’20”
9. Pietro Di Genova (Bevilacqua Sport Ferretti) a 1’23”
10. Matteo Conforti (Gragnano Sporting Club)

Paul Double vince la Dalle Mura al Muro 2018

Paul Double vince la Dalle Mura al Muro 2018

ORDINE D’ARRIVO 84/a Targa Libero Ferrario – Parabiago (MI):

Iscritti: 100   Partiti: 87   Arrivati: 63  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 155 in 3h26’00” media 45,146 km/h
2. Matteo Furlan (Iseo Rime Carnovali)
3. Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Nicolo Rocchi (Viris Vigevano)
5. Daniele Cazzola (Beltrami)
6. Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze)
7. Riccardo Bobbo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Simone Piccolo (Namedsport)
9. Luca Coati (Iseo Rime Carnovali) a 4″
10. Manuele Tarozzi (Beltrami) a 6″

Giovanni Lonardi vince la volata a Parabiago

Giovanni Lonardi vince la volata a Parabiago (foto Berry)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO Trofeo 70 Bonalanza Color Box Center – Gran Premio Gramoni Cav. Michele – Oleggio (NO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Baroni (GB Junior Team) km 115 in 2h50′ media 40,548 km/h
2. Nicolò Parisini (GB Junior Team)
3. Alessio Martinelli (Team F.lli Giorgi)
4. Francesco Galimberti (Energy Team)
5. Danilo Cangemi (Equipe Corbettese) a 1’03”
6. Davide Aldegheri (Cc Canturino 1902)
7. Federico Chiari (Team F.lli Giorgi)
8. Alessio La Sala (Bici Club 2000)
9. Simone Carrò (Lan Service)
10. Luca Varenna (Us Biassono)

Baroni e Parisini firmano la doppietta GB Junior Team ad Oleggio (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 28° Memorial Annibale Franchini – Provezze di Provaglio d’Iseo (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) in 3h03’46” 
2. Pasquale Lamanna (Feralpi Monteclarense) a 17″
3. Alex Raimondi (Aspiratori Otelli) a 28″
4. Marcello Mazzoleni (Team LVF)
5. Nicolò Tamussi (Sc Capriolo)
6. Andrea Gatti (Team LVF) a 32″
7. Andrea Berzi (Team LVF)
8. Matteo Barsottelli (Uc Casano)
9. Gianluca Cordioli (Aspiratori Otelli Vtfm)
10. Samuel Fongaro (Work Service Romagnano)

Arrivo solitario di Gabriele Benedetti a Provezze

Arrivo solitario di Gabriele Benedetti a Provezze (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 39° Gp Banca Annia – Villadose (RO):

Iscritti 168 Partiti 141   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Davide Boscaro (Work Service Romagnano) km 124,8 in 2h49’03” media 44,295 km/h
2. Matteo Pongiluppi (Pasta Sgambaro)
3. Davide Bessega (Sacilese Euro 90P3)
4. Luigi Garbin (Work Service Romagnano) 
5. Riccardo Dalla Sola (Industrial Forniture Moro)
6. Flavio Cuppone (Team Ciclistico Paletti)
7. Nicola Tosin (Uc Giorgione)
8. Mattia Faccio (Danieli 1914 Cycling Team)
9. Alessandro Caloi (Thermoking Cailotto)
10. Davide Mattiello (Work Service Romagnano)

Davide Boscaro vince la volata di Villadose

Davide Boscaro vince la volata di Villadose (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO Gran Premio Medri Casalinghi – Ponte Abbadesse di Cesena (FC):

Partiti 135, Arrivati 30.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Gallo (Italia Nuova Borgo Panigale) km 113 in 2h40′ media 42,129 km/h
2. Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro) a 56”
3. Andrea Barzotto (San Vendemiano Cycling Team) a 1’02”
4. Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani) st
5. Kevin Bonaldo (Uc Giorgione) a 1’20”
6. Nicolò Buratti (Danieli 1914 Cycling Team)
7. Filippo Baroncini (Italia Nuova)
8. Alessio Acco (Work Service Romagnano)
9. Matteo Domenicali (Scd Sidermec F.lli Vitali Gatteo a Mare)
10. Riccardo Carretta (Uc Giorgione)

Andrea Gallo vince a Ponte Abbadesse

Andrea Gallo vince a Ponte Abbadesse (foto Stefano Ballandi)

ORDINE D’ARRIVO XVIII Memorial Paolo Batignani – XXIII Memorial Natalino Crini – Regello (FI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) Km 107 in 2h50’26” media 37,669 km/h
2. Antonio Carenza (CPS Professional Team)
3. Orlando Pitzanti (Mamma e Papà Fanini) a 23”
4. Marco Chiocchini (Pitti Shoes Taddei)
5. Gabriele Porta (Fosco Bessi Guspini) a 34”
6. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes) a 43”
7. Nicolò Pencedano (Acqua & Sapone Team Mocaiana) a 1’08”
8. Nicholas Spinelli (Stabbia Ciclismo Dover)
9. Marco Granata (Progetto Ciclismo Sorrentino) 
10. Camilo Navas Madera (Autozai Contri Omap)

Mattia Petrucci trionfoa a Reggello

Mattia Petrucci trionfoa a Reggello (foto Fabiano Ghilardi)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO 51/a Coppa d’Oro – Gran Premio dei Direttori Sportivi – Borgo Valsugana (TN):

Iscritti: 392, Partiti: 352, Arrivati: 85.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marco Brenner (Rsg Ansbach) km 87,500 in 2h13’00” media 39,474 km/h
2. Manuel Oioli (Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) a 20″
3. Elia Tovazzi (Cc Forti e Veloci) a 22″
4. Riccardo Ricci (Fortebraccio Da Montone) a 35″
5. Finlay Pickering (Gran Bretagna Team) a 39″
6. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli-VTFM-Carin-Nancano) a 58″
7. Davide De Pretto (Vc Schio)
8. Pietro Salvadori (Ac F. Bessi Calenzano)
9. Damiano Valerio (Madonna di Campagna)
10. Ludovico Crescioli (Uc Empolese)

Marco Brenner vince la Coppa d'Oro 2018

Marco Brenner vince la Coppa d’Oro 2018 (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Pianeta Bici – Romano di Lombardia (BG):

Iscritti: 89  Partiti: 86  Arrivati: 66   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Daniel Ippona (Us Biassono) km 88 in 2h02’09”   88 km   Media: 43,226 km/h
2. Sebastiano Minoia (Vc Sarnico)
3. Davide Magro (Us Biassono)
4. Stefano Paradiso (Team Giorgi)
5. Michael Cattani (Sc Torrile)
6. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese)
7. Giovanni Venturella (Vc Isolano)
8. Andrea Agosti (Pedale Orceano)
9. Matteo Bertesago (Vc Sarnico)
10. Manuel Calzi (Us Paladina Sc Ivan Gotti)

Daniel Ippona vince a Romano di Lombardia

Daniel Ippona vince a Romano di Lombardia

ORDINE D’ARRIVO 50/a Coppa San Martino – S. Martino della Battaglia (BS):

1. DENISOV Denis (Russia) km 76 in 1h48′ media 40,853 km/h
2. RICCIO Massimiliano (Ausonia CSI Pescantina) 1’04”
3. IGOSHEV Egor (Russia) 2’31”
4. VOLPE Leonardo (Cycling Team Ekoi Petrucci)
5. RESSI Diego (Scuola Ciclismo Mincio Chiese)
6. COLOMBO Filippo (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
7. NORBIS Nicholas (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
8. NOVOLODSKII Ivan (Russia)
9. ZANNI Luca (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
10. MIGNOLLI Gianluca (Ausonia CSI Pescantina)

ORDINE D’ARRIVO 23° Trofeo Comm. Carlo Rabolli a.m. – Cavaria (VA):

1. Francesco Vergobbi (Remo Calzolari) km 80 media 41,160 km/h
2. Nicola Rossi (Vc Pontenure)
3. Andrea Montoli (Sc Saronni)
4. Loris Hochstrasser (Vc Mendrisio)
5. Luca Poggi (Sc Pedale Pavese)
6. Riccardo Nardi (Vc Cassano Magnago)
7. Matteo Balestrini (Orange Bike)
8. Nicolo Pettiti (Esperia Piasco)
9. Tommaso Senesi (Uc Alta Valdera)
10. Emanuele Cacciatore (Sc Busto Garolfo)

ORDINE D’ARRIVO 54/a Medaglia d’Oro “Gruppo Sportivo Povegliano” – Povegliano (TV):

Iscritti: 126 Partiti: 117 Arrivati: 37 

1. Andrea Violato (Monselice) km 92,250 in 2h20’18” media 39,451 km/h
2. Marco Dal Bianco (Vc San Vendemiano)
3. Valentino Pessotto (Gottardo Giochi)
4. Maicol Comin (Borgo Molino)
5. Ivano Polese (Cs Libertas Scorzè)
6. Giacomo Panin (Monselice)
7. Alessandro Ferrari (Monselice)
8. Riccardo Grando (Gottardo Giochi)
9. Lorenzo Conte (Uc Foen)
10. Nicola Battaglin (Postumia 73)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Paolo Sgarbanti – Campogalliano (MO):

1. Filippo Dignani (Trodica di Morrovalle) km 75,600 media di 42 km/h
2. Riccardo Sofia (Us Calcara)
3. Thomas Vignoli (Team Stradella)
4. Niccolò Galli (Gs S. Maria Codifiume)
5. Federico Biagini (Cooperatori)
6. Simone Mantovani (Sc Cotignolese)
7. Cristian Montanari (Team Beltrami)
8. Lorenzo Tedeschi (Team Stradella)
9. Lorenzo Iacchi (Fosco Bessi)
10. Christian Scelfo (Sc Campi Bisenzio)

Filippo Dignani

Filippo Dignani vince a Campogalliano (foto Stefano Scopece)

ORDINE D’ARRIVO 69/a Coppa Sportivi Malvesi – Malva di Terranova Bracciolini (AR):

Iscritti: 138   Partiti: 113   Arrivati: 49

1. Dario Rettori (Us Sancascianese) km 74 in 2h02’00” media 36,393 km/h
2. Emanuele Pellecchia (Mondial Service Caivano) a 3”
3. Tommaso Biancucci (Sc Pedale Toscano) a 20”
4. Francesco Brugnoli (Gs Berti Mobili Benassi) a 30”
5. Riccardo Djordjevic (Ss Aquila) a 32”
6. Daniele Frius (Uc Empolese) a 38”
7. Samuele Ulivi (Uc Alta Valdera) a 1’04”
8. Tommaso Corsini (Cc Appenninico) a 1’07”
9. Marco de Angeli (Eurobike Riccione)
10. Samuele Silvestri (Uc Foligno)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO 23° Memorial Angelo Alberti – San Giorgio su Legnano (MI):

Iscritti: 157, Partiti: 129, Arrivati: 94.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Juan David Sierra (Cicl. Biringhello) km 39 in 1h02’00” media 37,742 km/h
2. Mirko Fontana (Vc Sovico)
3. Milo Marcolli (Polisp. Besanese)
4. Matteo Carissimi (Uc Ossanesga)
5. Luca Rinaldi (Gc Almenno)
6. Roberto Riccardi (Saronni)
7. Francesco Gamba (Osio Sotto)
8. Pietro Giovanni Valsecchi (Uc Costamasnaga)
9. Alberto Edoardo Dorigo (Cicl. Biringhello)
10. Lorenzo Cardani (Cassina Rizzardi)

Juan David Sierra vince a San Giorgio su Legnano

Juan David Sierra vince a San Giorgio su Legnano (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 23° Memorial Angelo Alberti – San Giorgio su Legnano (MI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Juan David Sierra (Cicl. Biringhello)
2. Milo Marcolli (Polisp. Besanese)
3. Pietro Giovanni Valsecchi (Uc Costamasnaga)
4. Matteo Magnani (Vs Abbiategrasso)
5. Edoardo Maria Banfi (Cicl. Biringhello)
6. Simone Proserpio (Gs Alzate Brianza)
7. Elia Cassani (Ciclistica Trevigliese)
8. Andrea Pavesi (Uc Costamasnaga)
9. Mattia Gatti (Polisp. Besanese)
10. Riccardo Barbuto (Gs Alzate Brianza)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 23° Memorial Angelo Alberti – San Giorgio su Legnano (MI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mirko Fontana (Vc Sovico)
2. Matteo Carissimi (Uc Ossanesga)
3. Luca Rinaldi (Gc Almenno)
4. Roberto Riccardi (Saronni)
5. Francesco Gamba (Osio Sotto)
6. Alberto Edoardo Dorigo (Cicl. Biringhello)
7. Lorenzo Cardani (Cassina Rizzardi)
8. Marcello Melli (Vc Sovico)
9. Riccardo Cirillo (Us Legnanese)
10. Jacopo Galimberti (Gs Giovani Giussanesi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Marella Costruzioni Parma – Castelvenzago di Lonato del Garda (BS):

1. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense)
2. Lorenzo Zubiani (Pol. Camignone)
3. Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi)
4. Nicholas Ferrari (Feralpi Monteclarense)
5. Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi)
6. Davide Tarolli (Grafiche Zorzi)
7. Marco Bressan (FDB Cologna Veneta)
8. Michele Daffini (Rodengo Saiano)
9. Matteo Visioli (Gioca in Bici)
10. Thomas Rossetti (Grafiche Zorzi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Marella Costruzioni Parma – Castelvenzago di Lonato del Garda (BS):

1. Andrea Bono (Rodengo Saiano)
2. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
3. Matteo Frosio (Feralpi Monteclarense) a 7”
4. Alessandro Testolina (Uc Giorgione) a 55”
5. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi) a 1’02”
6. Filippo Mason (Uc Giorgione) a 1’05”
7. Mattia Gozio (Rodengo Saiano)
8. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)
9. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi)
10. Giorgio Gavazzi (Rodengo Saiano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 2° Trofeo Alimentari Ciò e Leo – Vespolate (NO):

1. Mattia Sambinello (Gs Prealpino)
2. Alessandro Perracchione (Young Bikers)
3. Lorenzo Parini (Sc Orinese)
4. Alessandro Cattaneo (Pedale Saronnese)
5. Giulio Colombo (Sc Mobili Lissone)
6. Matteo Grosso (Bike Frigo Life)
7. Loris Castiglioni (Gs Bareggese)
8. Chiara Sacchi (Busto Garolfo)
9. Giuseppe Cornacchia (Young Bikers)
10. Riccardo Dealessi (Evolution Team)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 2° Trofeo Alimentari Ciò e Leo – Vespolate (NO):

1. Samuele Carrò (Pedale Acquese)
2. Simone Zanini (Gs Prealpino)
3. Valentino Malos (Rostese Rodman) a 7”
4. Stefano Minuta (Rostese Rodman) a 3’30”
5. Tomas Chianello (Sc Mobili Lissone)
6. Emanuele Laino (Rostese Rodman)
7. Christian Colombo (Gs Prealpino)
8. Edoardo Pagani (Sc Mobili Lissone)
9. Matteo Zucchi (Gs Prealpino)
10. Lorenzo Muttini (Equipe Corbettese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo la Golosa – Campogalliano (MO):

1. Leonardo Longagnani (Sc Cavriago)
2. Filippo Gallerani (Ss Sancarlese)
3. Christian Rotundo (Us Calcara)
4. Gioele Tarantino (Uc Sozzigalli)
5. Thomas Guagliumi (As Novese)
6. Simone Cesari (Sc Campi Bisenzio)
7. Francesco Drusiani (Uc Sozzigalli)
8. Riccardo Bergamini (Pol. San Marinese)
9. Filippo Omati (Vc Pontenure)
10. Edoardo Puzzo (Ss Sancarlese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo la Golosa – Campogalliano (MO):

1. Lorenzo Bucaria (Vc Pontenure)
2. Manuel Mosconi (Pol. Madignanese) a 10″
3. Thomas Cappelletti (Cycling Team Ekoi Petrucci) a 2’40”
4. Andrea Puliafico (Us Azzanese) a 2’50”
5. Jeff Alan Shuyinta (Sport Reno)
6. Giacomo Tagliavini (Sc Cavriago)
7. Davide Ponzetti (Vc Pontenure)
8. Nicholas Botti (Vc Pontenure)
9. Omar Dal Cappello (Cycling Team Ekoi Petrucci)
10. Mirco Benasciutti (Gs S. Maria Codifiume)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 30° Memorial F. Turci – Fiumicino di Savignano sul Rubicone (FC):

1. Pietro Dapporto (Sc Cotignolese)
2. Geremia Saragoni (Gc F. Coppi) a 1’05”
3. Alessandro Curzi (Potentia Rinascita)
4. Matteo Valentini (Vc Cattolica)
5. Mattia Maioli (Gc F. Coppi)
6. Gaia Bolognesi (Re Artu)
7. Ciro Nocerino (Potentia Rinascita)
8. Sebastiano Fanelli (Sc Pedale Chiaravallese)
9. Sara Capellari (Re Artu)
10. Francesco Scaramucci (Vc Cattolica)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 30° Memorial F. Turci – Fiumicino di Savignano sul Rubicone (FC):

1. Alex Dall’Alpi (Sc Cotignolese)
2. Nicolo Di Giacomo (Mosciano) a 2”
3. Diego Bracalente (Potentia Rinascita)
4. Nicolas Palombi (Sc Cotignolese)
5. Francesco Cecchini (Ciclismo Giovani Pesaro) a 15”
6. Antonio Santo (Gc F. Coppi)
7. Claudio Vergnani (Sc Cotignolese) a 38”
8. Alessia Patuelli (Re Artu)
9. Marco Vito Di Santo (Terradipuglia)
10. Michele Coccia (Cagnano Varano)

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 44/a Coppa Umberto Matteucci – Buti (PI):

1. Alex Stella (Casano)
2. Samuele Scappini (Nestor Marsciano)
3. Thomas Del Frate (Valdinievole)
4. Tommaso Pini (Gs Via Nova)
5. Filippo Scopsi (Casano)
6. Flavio Venomi (Ciclistica Cecina)
7. Mattia Bellini (Team Bike Ballero)
8. Nicholas Pucci (Gs Via Nova)
9. Andrea Di Venezia (Vc Empoli)
10. Francesco Catelli (Valdinievole)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 44/a Coppa Umberto Matteucci – Buti (PI):

1. Jacopo Militello (Sc Gastone Nencini)
2. Alessio Frius (Valdinievole)
3. Tommaso Ferri (Gs Olimpia Valdarnese)
4. Matteo Gialli (Gs Olimpia Valdarnese) a 10”
5. Tommaso Poli (Gs Bustese)
6. Giuliano Sebastiani (Pol. Milleluci)
7. Lorenzo Benedetti (Gs Olimpia Valdarnese)
8. Mattia Sannino (Team Bike Ballero)
9. Alessandro Nannini (Gs Borgonuovo)
10. Mattia Grassi (Uc Alta Valdera)

SABATO 8 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 14/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Cistierna – Les Praeres. Nava (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4:19:27
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:02 
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:05
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:07
6 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:11
7 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:19
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:27
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:37
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 59:11:18
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:20
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:25
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:47
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:23
6 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:28
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:40
8 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:47
9 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:55
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:08

Simon Yates vince la 14esima tappa della Vuelta a Espana

Simon Yates vince la 14esima tappa della Vuelta a Espana (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 15° Ovo Energy Tour of Britain (2.HC) – West Bridgford – Mansfield (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:56:27
2 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:59
3 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:03:09
4 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:03:54
5 Emils Liepins (Lat) One Pro Cycling 0:04:04
6 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
7 Ethan Hayter (GBr) Great Britain
8 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
9 Andrew Tennant (GBr) Canyon Eisberg
10 Nils Eekhoff (Ned)Team Sunweb 

CLASSIFICA GENERALE:

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 24:47:25
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:17
3 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:33
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:46
5 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:51
6 Jasha SŸtterlin (Ger) Movistar Team 0:00:58
7 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:10
8 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:24
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:28
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:35

Ian Stannard vince la settima tappa del Tour of Britain

Ian Stannard vince la settima tappa del Tour of Britain (foto SWPix)

ORDINE D’ARRIVO 1/a Tour of China I (2.1) – Jintang Huaizhou – Jintang Huaizhou (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:46:48
2 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia)
3 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
4 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
5 BOKELOH Jonas (LKT Team Brandenburg)
6 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon)
7 PEÑALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
8 QUINTERO Leonel (Start Team Gusto)
9 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
10 VALADE Jayson (H&R Block Pro Cycling)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:46:38
2 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:04
3 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
4 NIU Yikui (Mitchelton – BikeExchange)
5 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 0:07
6 SOBAL Yauhen (Minsk Cycling Club)
7 DAVIDS Brendon (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
8 AULAR Orluis (Start Team Gusto) 0:09
9 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:10
10 BOKELOH Jonas (LKT Team Brandenburg)

Il podio della prima tappa del Tour of China I vinta da Matteo Malucelli

Il podio della prima tappa del Tour of China I vinta da Matteo Malucelli

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 23° Premondiale Giro Toscana Int. Femminile – Memorial Michela Fanini (2.2) –  Segromigno in Piano – Segromigno in Piano (LU):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marta Bastianelli (Alè Cipollini) 3.18’42” – media 40.342 km/h
2. Arlenis Sierra (Astana)
3. Diana Klimova (Russia)
4. Maria Giulia Confalonieri (Valcar PBM)
5. Katarzyna Wilkos (Mat Atom)
6. Rasa Lelivyte (Aromitalia Vaiano)
7. Nadia Quagliotto (Top Girls)
8. Laura Tomasi (Top Girls)
9. Olha Shekel (Michela Fanini)
10. Sophie Wright (Cervelo Bigla)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Arlenis Sierra (Astana) in 3.21’33” media 40.413 km/h
2. Marta Bastianelli (Alè Cipollini) a 7″
3. Maria Giulia Confalonieri (Valcar PBM) a 11″
4. Elena Pirrone (Astana) a 13″
5. Sophie Wright (Cervelo Bigla) a 14″
6. Sofia Bertizzolo (Astana) 
7. Laura Tomasi (Top Girls)
8. Soraya Paladin (Alè Cipollini) a 15″
9. Olha Shekel (Michela Fanini) a 16″
10. Diana Klimova (Russia)

Marta Bastianelli vince la prima tappa del Giro della Toscana femminile

Marta Bastianelli vince la prima tappa del Giro della Toscana femminile

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 19/a Coppa Rosa – Gran Premio dei Direttori Sportivi – Borgo Valsugana (TN):

Iscritte: 188, Partite: 162, Arrivate: 76.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) km 57,400 in 1h37’55” media 35,173 km/h
2. Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese)
3. Francesca Barale (Pedale Ossolano)
4. Cristina Tonetti (Scv Bike Cadorago)
5. Sylvie Truc (Racconigi Cycling Team)
6. Lucy Mayrhofer (Nazionale Germania)
7. Lea Waldhoff (Nazionale Germania) a 3″
8. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese) a 18″
9. Linda Riedmann (Nazionale Germania)
10. Camilla Barbero (Rodman Pink Power by Nonese)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI  1° ANNO 12/a Coppa di Sera – Gran Premio dei Direttori Sportivi – Borgo Valsugana (TN):

Iscritte: 111, Partite: 92, Arrivate: 55.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin) km 28,600 in 49’34” media 34,620 km/h
2. Astrid Bjorn Sorensen (Nazionale Danimarca) a 16″
3. Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team) a 20″
4. Aurora Cappelletti (Off. Alberti Uc Val d’Illasi) a 1’12”
5. Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona)
6. Veronica Grisotto (Team Wilier Breganze)
7. Valentina Del Fiol (Ass.ne Ciclistica Dilett. Valvasone)
8. Emma Maucci (Sc Campi Bisenzio)
9. Chiara Marcon (Gs Young Team Arcade)
10. Camilla Locatelli (Valcar-PBM)

Federica Venturelli vince la Coppa di Sera Donne Esordienti 1° anno (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 2° ANNO 12/a Coppa di Sera – Gran Premio dei Direttori Sportivi – Borgo Valsugana (TN):

Iscritte: 99, Partite: 94, Arrivate: 76.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Stella Greco (Valcar-PBM) km 35,350 in 59’35” media 35,597 km/h
2. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)
3. Martina Sanfilippo (Rodman Pink Power by Nonese)
4. Andrea Casagranda (Veloce Club Borgo)
5. Francesca Pellegrini (Valcar PBM)
6. Michela De Grandis (Uc Conscio Pedale del Sile)
7. Angelica Battisti (Veloce Club Borgo)
8. Elisa De Vallier (Top Girls – Fassa Bortolo)
9. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink)
10. Elisa Roccato (Gs Cadeo)

Stella Greco vince la Coppa di Sera Donne Esordienti 2° anno

Stella Greco vince la Coppa di Sera Donne Esordienti 2° anno (foto Fabiano Ghilardi)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 54° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (2.2) – Lignano Sabbiadoro – Gorizia (GO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Georg Zimmermann (Tirol) 3h43’10”
2. Gino Mader (IAM Excelsior)
3. Alberto Dainese (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Gordian Banzer (Akros Renfer)
5. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
6. Francesco Di Felice (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
7. Francesco Baldi (VPM Porto S. Elpidio)
8. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
9. Florian Gamper (Tirol)
10. Giacomo Ballabio (IAM Excelsior)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Giro del Friuli 2018:

1. Tadej Pogacar (Ljubljana)
2. Dmitry Sokolov (Lokosphinx) a 25″
3. Andrea Di Renzo (VP Porto S. Elpidio) a 1’44”
4. Einer Rubio (Vejus TMF) a 3’27”
5. Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo) 
6. Davide Botta (Colpack) a 3’47”
7. Andrea Garosio (D’Amico Bottecchia)
8. Aldo Caiati (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 3’50”
9. Alberto Amici (Biesse Carrera Gavardo) a 4’03”
10. Benjamin Brkic (Tirol) a 4’07”

Le maglie del Giro del Friuli 2018 (foto Bolgan)

Le maglie del Giro del Friuli 2018 (foto Bolgan)

ORDINE D’ARRIVO 93/a Astico – Brenta – Schiavon (VI):

Iscritti: 71   Partiti: 65   Arrivati: 21  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Davide Baldaccini (Team Colpack) km 195,9 in 4h48’18” media 40,770 km/h
2. Riccardo Verza (Team Colpack) a 50”
3. Enzo Faloci (Avc Aix En Provence)
4. Francesco Romano (Team Colpack) a 1’02”
5. Stefano Oldani (Team Colpack)
6. Ivan Schmitz (Avc Alx En Provence)
7. Stefano Gandin (Work Service)
8. Emanuele Favero (Cyberteam)
9. Tommaso Bramati (Team Colpack)
10.° Clement Jolibert (Avc Aix En Provence)

Davide Baldaccini vince la Astico-Brenta

Davide Baldaccini vince la Astico-Brenta (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 8° Trofeo Viguzzolo – Viguzzolo (AL):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club)
2. Filippo Magli (Mastromarco)
3. Filippo Bertone (Viris Vigevano)
4. Davide Masi (Mastromarco)
5. Samuele Rivi (Viris Vigevano)
6. Michael Belleri (Viris Vigevano)
7. Luca Ferrario (Overall)
8. Manuele Tarozzi (Beltrami TSA Argon 18)
9. Claudio Longhitano (Gragnano Sporting Club)
10. Giuseppe La Terra Pirrè (Mastromarco)

Il podio di Viguzzolo

Il podio di Viguzzolo (foto Rodella)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 2° Gp Dea Venere – Venere (AR):

1. Enrico Baglioni (Gs Stabbia) 2h34’12”
2. Nicolò Pencedano (Acqua e Sapone)
3. Piero Dissegna (Work Service)
4. Samuel Fongaro (Work Service) a 8”
5. Marco Cecchi (Franco Ballerini) a 9”
6. Alessio Riccardi (Franco Ballerini)
7. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes)
8. Gabriele Matteucci (Work Service)
9. Andreas Del Nista (Work Service)
10. Jacopo Boschi (Gs Stabbia)

ORDINE D’ARRIVO 68° Gp Madonna delle Grazie – Allumiere (RM):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) km 91 in 2h25’ media 37,655 km/h
2. Christopher Consolaro (Autozai Contri Omap) a 1’25”
3. Giovanni Vito (Autozai Contri Omap) a 1’40”
4. Emilio Di Feliciantonio (Team Stipa) a 1’55”
5. Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino) a 2’00”
6. Nicola Graziato (Autozai Contri Omap) a 4’00”
7. Cristian Cirilli (Uc Foligno)
8. Alessio Pantalla (Uc Foligno)
9. Gabriele Pellizzari (Uc Foligno)
10. Mario Iannone (CPS Professional Team)

Mattia Petrucci re del GP Madonna delle Grazie di Allumiere

Mattia Petrucci re del GP Madonna delle Grazie di Allumiere (foto Rodella)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 12/a Coppa di Sera – Gran Premio dei Direttori Sportivi – Borgo Valsugana (TN):

Iscritti: 191, Partiti: 180, Arrivati: 109.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin) km 28,600 in 46’02” media 37,277 km/h
2. Daniel Vitale (Sco Cavenago)
3. Thomas Capra (Veloce Club Borgo)
4. Angelo Monister (Sc Mincio-Chiese)
5. Edoardo Cipollini (Usd Montecarlo Ciclismo) a 2″
6. Riccardo Lorello (Ac Fosco Bessi Calenzano)
7. Tommaso Brunori (Fortebraccio Da Montone) a 4″
8. Filippo Romani (Piazzola Cycling)
9. Alberto Cavallaro (Uc Cotano Grube Costruzioni) a 12″
10. Alessandro Cecchin (Postumia 73 Dino Liviero)

Matteo Fiorin vince la Coppa di Sera Esordienti 1° anno 2018

Matteo Fiorin vince la Coppa di Sera Esordienti 1° anno 2018 (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2 ANNO 12/a Coppa di Sera – Gran Premio dei Direttori Sportivi – Borgo Valsugana (TN):

Iscritti: 223, Partiti: 200, Arrivati: 122.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) km 42 in 1h04’46” media 38,909 km/h
2. Alessio Delle Vedove (Ass. Dilett. Uc Mirano)
3. Alessandro Noto (Us Montecorona)
4. Davide Padoan (Team Bosco di Orsago)
5. Dario Igor Belletta (Busto Garolfo)
6. Alessandro Romeo Zanetti (Vc Carrara 1961)
7. Federico Savino (Uc Coltano Grube Costruzioni)
8. Andrea Sergiampietri (Team Stradella)
9. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera)
10. Gabriele Paolini (Gc Vecchianese)

Lorenzo Montanari vince la Coppa di Sera Esordienti 2° anno 2018

Lorenzo Montanari vince la Coppa di Sera Esordienti 2° anno 2018 (foto Fabiano Ghilardi)

 

VENERDÌ 7 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 13/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Candás. Carreño – Valle de Sabero. La Camperona (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 4:17:05
2 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:19
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:30
4 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:38
5 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:43
6 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:00
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:12
8 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:01:21
9 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:25
10 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:01:27

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 54:50:19
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:42
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:50
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:54
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:23
6 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:33
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:35
8 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:40
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:44
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:47

Oscar Rodriguez vince la tredicesima tappa della Vuelta a Espana

Oscar Rodriguez vince la tredicesima tappa della Vuelta a Espana (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO 9° Grand Prix Cycliste de Québec (1.UWT) – Québec – Québec (CANADA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 5:04:17
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
4 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
5 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
6 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
7 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
8 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
9 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
10 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ

Michael Matthews vince il Gp de Quebec 2018

Michael Matthews vince il Gp de Quebec 2018 (foto Véronique Lavoie)

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 15° Ovo Energy Tour of Britain (2.HC) – Barrow-in-Furness – Whinlatter Pass (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Wout Poels (Ned) Team Sky 4:01:51
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:02
3 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:12
4 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:21
5 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
6 Tom Pidcock (GBr) Team Wiggins
7 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
8 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
9 Max Stedman (GBr) Canyon Eisberg
10 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 19:46:54
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:17
3 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:32
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:46
5 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:51
6 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:58
7 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:09
8 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:24
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:28
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:35

Wout Poels vince la sesta tappa del Tour of Britain

Wout Poels vince la sesta tappa del Tour of Britain (foto SWPix)

RISULTATI | DONNE ELITE

CLASSIFICA CRONOMETRO PROLOGO 23° Premondiale Giro Toscana Int. Femminile – Memorial Michela Fanini (2.2) – Campi Bisenzio – Campi Bisenzio (FI): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Lotta Lepisto (Cervelo Bigla Pro Cycling) km 2,200 in 2’56”10 media 45,200 km/h 
2. Emma Jorgensen (Cervelo Bigla) a 1″
3. Arleins Sierra (Astana Womens) 
4. Elena Pirrone (Astana Womens) a 3″ 
5. Clara Kloppenburg (Cervelo Bigla) a 4″
6. Sofia Bertizzolo (Astana Womens) a 5″
7. Maria Giulia Confalonieri (Valcar PBM) a 6″
8. Kseniia Dobrynina (Servetto Stradalli) a 7″
9. Angelica Brogi (Aromitalia Vaiano)
10. Daiva Ragazinskiene (Alè Cipollini) a 8″

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Lotta Lepisto (Cervelo Bigla Pro Cycling) km 2,200 in 2’56”10 media 45,200 km/h 
2. Emma Jorgensen (Cervelo Bigla) a 1″
3. Arleins Sierra (Astana Womens) 
4. Elena Pirrone (Astana Womens) a 3″ 
5. Clara Kloppenburg (Cervelo Bigla) a 4″
6. Sofia Bertizzolo (Astana Womens) a 5″
7. Maria Giulia Confalonieri (Valcar PBM) a 6″
8. Kseniia Dobrynina (Servetto Stradalli) a 7″
9. Angelica Brogi (Aromitalia Vaiano)
10. Daiva Ragazinskiene (Alè Cipollini) a 8″

Lotta Lepisto vince il prologo del Giro della Toscana

Lotta Lepisto vince il prologo del Giro della Toscana

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Lotto Belgium Tour (2.1) – Geraardsbergen – Geraardsbergen (BELGIO):

1 LIPPERT Liane (Germania) 3:00:09
2 BIANNIC Aude (Movistar Team) 0:10
3 FAHLIN Emilia (Wiggle High5) 0:37
4 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB) 0:39
5 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies)
6 KOSTER Anouska (WaowDeals Pro Cycling)
7 HANNES Kaat (Jos Feron Lady Force) 0:44
8 JASINSKA Małgorzata (Movistar Team)
9 RIJKES Sarah (Experza-Footlogix) 0:48
10 JEULAND-TRANCHANT Pascale (Doltcini – Van Eyck Sport) 0:51

CLASSIFICA GENERALE FINALE Lotto Belgium Tour 2018:

1 LIPPERT Liane (Germania) 8:54:08
2 BIANNIC Aude (Movistar Team) 0:09
3 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies) 0:33
4 FAHLIN Emilia (Wiggle High5) 0:37
5 KOSTER Anouska (WaowDeals Pro Cycling) 0:46
6 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB) 0:47
7 MARKUS Riejanne (WaowDeals Pro Cycling) 1:01
8 JASINSKA Małgorzata (Movistar Team) 1:04
9 LETH Julie (Wiggle High5) 1:10
10 HANNES Kaat (Jos Feron Lady Force) 1:13

Liane Lippert vince il Lotto Belgium Tour 2018

Liane Lippert vince il Lotto Belgium Tour 2018

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 54° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (2.2) – Tavagnacco, Feletto Umberto – Rif.Pelizzo Matajur (UD):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Einer Rubio (Vejus TMF) km 152 in 4h07’39”
2. Tadej Pogacar (Ljubljana Gusto)
3. Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo)
4. Davide Botta (Team Colpack) a 20″
5. Andrea Garosio (D’Amico Utensilnord)
6. Aldo Caiati (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 23″
7. Dmitri Sokolov (Lokosphinx) a 28″
8. Alberto Amici (Biesse Carrera Gavardo) a 36″
9. Benjamiun Brkic (Tirol Cycling Team) a 40″
10. Simone Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali) a 50″

CLASSIFICA GENERALE:

1. Tadej Pogacar (Ljubljana Gusto)
2. Dmitry Sokolov (Lokosphinx) a 25″
3. Andrea Di Renzo (VP Porto S. Elpidio) a 1’44”
4.° Einer Rubio (Vejus TMF) a 3’27”
5. Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo) 
6. Davide Botta (Team Colpack) a 3’47”
7. Andrea Garosio (D’Amico Bottecchia)
8. Aldo Caiati (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 3’50”
9. Alberto Amici (Biesse Carrera Gavardo) a 4’03”
10. Benjamin Brkic (Tirol) a 4’07”

Il podio della seconda tappa del Giro del Friuli vinta dal colombiano Einar Rubio

Il podio della seconda tappa del Giro del Friuli vinta dal colombiano Einar Rubio

 

GIOVEDÌ 6 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 12/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Mondoñedo – Faro de Estaca de Bares. Mañón (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 4:22:59
2 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
3 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
4 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
5 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:02
6 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:05
7 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:00:24
8 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:00:48
9 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:27
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:29

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 50:28:56
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:03:22
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:23
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:36
5 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:39
6 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:46
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:49
9 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:54
10 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:05

Alexandre Geniez vince la dodicesima tappa della Vuelta a Espana

Alexandre Geniez vince la dodicesima tappa della Vuelta a Espana (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 5/a tappa 15° Ovo Energy Tour of Britain (2.HC) – (TTT) – Cockermouth – Whinlatter Pass (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 LottoNl-Jumbo 0:19:37
2 Quick-Step Floors 0:00:17
3 Katusha-Alpecin 0:00:21
4 Team Sky 0:00:26
5 Movistar Team 0:00:36
6 BMC Racing Team 0:00:41
7 Mitchelton-Scott 0:00:55
8 Team Sunweb 0:01:06
9 Direct Energie 0:01:10
10 Great Britain 0:01:19
11 Lotto Soudal 0:01:19
12 Dimension Data 0:01:22
13 Team Wiggins 0:01:25
14 Wanty-Groupe Gobert 0:01:28
15 ONE Pro Cycling 0:01:34
16 Canyon-Eisberg 0:01:43
17 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:44
18 Madison Genesis 0:01:50
19 Bardiani CSF 0:02:04
20 JLT Condor 0:02:14

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 15:45:04
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:06
3 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:16
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:24
5 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:26
6 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:34
7 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:00:36
8 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:37
9 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
10 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:42

La LottoNL-Jumbo vince la quinta tappa (cronosquadre) del Tour of Britain

La LottoNL-Jumbo vince la quinta tappa (cronosquadre) del Tour of Britain (foto SWPix)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Lotto Belgium Tour (2.1) – Herselt – Herselt (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 KOREVAAR Jeanne (WaowDeals Pro Cycling) 2:48:39
2 FAHLIN Emilia (Wiggle High5)
3 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies)
4 KOSTER Anouska (WaowDeals Pro Cycling)
5 HANNES Kaat (Jos Feron Lady Force)
6 JEULAND-TRANCHANT Pascale (Doltcini – Van Eyck Sport) 0:01
7 BIANNIC Aude (Movistar Team)
8 GONZÁLEZ Alicia (Movistar Team)
9 RYAN Kendall (Team TIBCO – SVB)
10 LIPPERT Liane (Germania) 

CLASSIFICA GENERALE: 

1 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies) 5:53:53
2 KOREVAAR Jeanne (WaowDeals Pro Cycling) 0:09
3 FAHLIN Emilia (Wiggle High5) 0:10
4 BIANNIC Aude (Movistar Team) 0:11
5 KOSTER Anouska (WaowDeals Pro Cycling) 0:13
6 MARKUS Riejanne (WaowDeals Pro Cycling)
7 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB) 0:14
8 LIPPERT Liane (Germania) 0:16
9 SOET Aafke (WNT-Rotor Pro Cycling) 0:17
10 LETH Julie (Wiggle High5) 0:22

Jeanne Korevaar vince la seconda tappa del Lotto Belgium Tour

Jeanne Korevaar vince la seconda tappa del Lotto Belgium Tour

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 54° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia (2.2) – Fagagna (Ud) – Spilimbergo (PN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alberto Dainese (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 166 in 3h28’55” media 47,3 km/h
2. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
3. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati) 
4. Dmtrii Sokolov (Lokosphix)
5. Rasmus Iversen (General Store bottoli) 
6. Robin Froidevaux (Akros) a 3″
7. Flavio Tasca (Work Service)
8. Tadej Pogacar (Ljubljana Gusto)
9. Nicola Breda (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Andrea Di Renzo (Porto Sant’Elpidio)

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Alberto Dainese (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 166 in 3h28’55” media 47,3 km/h
2. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
3. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati) 
4. Dmtrii Sokolov (Lokosphix)
5. Rasmus Iversen (General Store bottoli) 
6. Robin Froidevaux (Akros) a 3″
7. Flavio Tasca (Work Service)
8. Tadej Pogacar (Ljubljana Gusto)
9. Nicola Breda (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Andrea Di Renzo (Porto Sant’Elpidio)

Alberto Dainese vince la prima tappa del Giro del Friuli 2018

Alberto Dainese vince la prima tappa del Giro del Friuli 2018

 

MERCOLEDÌ 5 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 11/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Mombuey – Ribeira Sacra. Luintra (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4:52:38
2 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:00:28
3 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:00:59
4 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:45
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:46
7 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
8 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:48
9 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:01:50
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 45:57:40
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:01
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:14
4 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:17
5 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:27
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:32
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:43
10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:47

Alessandro De Marchi vince l'undicesima tappa della Vuelta a Espana 2018

Alessandro De Marchi vince l’undicesima tappa della Vuelta a Espana 2018 (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 15° Ovo Energy Tour of Britain (2.HC) – Nuneaton – Royal Leamington Spa (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 André Greipel (Bel) Lotto Soudal 4:22:04
2 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
3 Patrick Bevin (Nzl) BMC Racing Team
4 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
5 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
6 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling
7 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
8 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
9 Andrew Tennant (GBr) Canyon-Eisberg
10 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Patrick Bevin (Nzl) BMC Racing Team 15:25:11
2 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:04
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:06
4 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:00:16
5 Wout Poels (Ned) Team Sky
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
7 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
8 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
9 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:23
10 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:00:26

Andrè Grepeil vince la quarta tappa del Tour of Britain

Andrè Grepeil vince la quarta tappa del Tour of Britain (foto SWPix)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour of Xingtai (2.2) – Xingtai – Xingtai (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon) 3:07:23
2 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
3 KULYK Andriy (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
4 EEFTING Roy (Memil – CCN Pro Cycling)
5 ERDENESUREN Munkhtulga (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
6 NATEGHI Hossein (Omidnia Mashhad Team)
7 ZHENG Zhang (Hengxiang Cycling Team)
8 YOSHIDA Hayato (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
9 VERHEYDEN Robin (Belgio)
10 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 8:52:37
2 CASTILLO Ulises Alfredo (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:11
3 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 0:15
4 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir)
5 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 0:20
6 DANILOVIC Marko (Slovenia) 
7 VORGANOV Eduard (Minsk Cycling Club) 0:21
8 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon)
9 SOBAL Yauhen (Minsk Cycling Club)
10 POURHASHEMI Hamid (Yunnan Lvshan Landscape) 0:29

Festa Nippo Fantini per la vittoria di Damiano Cima del Tour of Xingtai

Festa Nippo Fantini per la vittoria di Damiano Cima del Tour of Xingtai

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Lotto Belgium Tour (2.1) – Moorslede – Dadizele (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies) 3:00:33
2 VAN DE REE Monique (WaowDeals Pro Cycling)
3 FAHLIN Emilia (Wiggle High5)
4 HANNES Kaat (Jos Feron Lady Force)
5 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB)
6 JEULAND-TRANCHANT Pascale (Doltcini – Van Eyck Sport)
7 KOSTER Anouska (WaowDeals Pro Cycling)
8 MARTINS Maria (Sopela Women’s Team)
9 HOEKSMA Ilona (Parkhotel Valkenburg Cycling Team)
10 BIANNIC Aude (Movistar Team)

CLASSIFICA GENERALE:

1 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies) 3:05:18
2 BIANNIC Aude (Movistar Team) 0:06
3 MARKUS Riejanne (WaowDeals Pro Cycling) 0:08
4 KOSTER Anouska (WaowDeals Pro Cycling) 0:09
5 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB)
6 LIPPERT Liane (Germany) 0:11
7 SOET Aafke (WNT-Rotor Pro Cycling) 0:12
8 FAHLIN Emilia (Wiggle High5)
9 KOREVAAR Jeanne (WaowDeals Pro Cycling) 0:15
10 LETH Julie (Wiggle High5) 0:17

Lotte Kopecky vince la prima tappa del Lotto Belgium Tour

Lotte Kopecky vince la prima tappa del Lotto Belgium Tour (foto Anton Vos)

 

MARTEDÌ 4 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 10/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Salamanca- Fermoselle (Bermillo de Sayago) (SPAGNA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:08:08
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
4 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
5 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
6 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
7 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
8 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
9 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
10 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 41:03:00
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:01
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:14
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:16
5 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:17
6 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:27
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:32
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:43
10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:47

Elia Viviani vince la decima tappa della Vuelta a Espana 2018

Elia Viviani vince la decima tappa della Vuelta a Espana 2018 (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 15° Ovo Energy Tour of Britain (2.HC) – Bristol – Bristol (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 2:47:41
2 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
3 Emils Liepins (Lat) One Pro Cycling
4 Ethan Hayter (GBr) Great Britain
5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
6 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
7 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
8 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
9 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
10 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert

CLASSIFICA GENERALE:

1 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 11:03:11
2 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:02
4 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:12
5 Wout Poels (Ned) Team Sky
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
7 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
8 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
9 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:19
10 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:00:22

Julian Alaphilippe vince la terza tappa del Tour of Britain

Julian Alaphilippe vince la terza tappa del Tour of Britain (foto SWPix)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour of Xingtai (2.2) – Xingtai – Lincheng (CINA):

1 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon) 2:47:35
2 AULAR Orluis (Start Team Gusto)
3 SHUMOV Nikolai (Minsk Cycling Club)
4 BATMUNKH Maral-erdene (Terengganu Cycling Team)
5 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
6 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
7 NATEGHI Hossein (Omidnia Mashhad Team)
8 EEFTING Roy (Memil – CCN Pro Cycling)
9 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir)
10 CASTILLO Ulises Alfredo (Jelly Belly p/b Maxxis)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 5:45:20
2 CASTILLO Ulises Alfredo (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:05
3 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir) 0:11
4 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 0:12
5 DANILOVIC Marko (Slo) 0:14
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 0:15
7 VORGANOV Eduard (Minsk Cycling Club)
8 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon)
9 SOBAL Yauhen (Minsk Cycling Club)
10 POURHASHEMI Hamid (Yunnan Lvshan Landscape) 0:23

Juan Sebastián Molano vincitore della seconda tappa del Tour of Xingtai

Juan Sebastián Molano vincitore della seconda tappa del Tour of Xingtai

RISULTATI | DONNE ELITE

CLASSIFICA Prologo Lotto Belgium Tour (2.1) – Nieuwpoort – Nieuwpoort (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BIANNIC Aude (Movistar Team) 4:51
2 MARKUS Riejanne (WaowDeals Pro Cycling) 0:02
3 KOSTER Anouska (WaowDeals Pro Cycling) 0:03
4 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB)
5 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies) 0:04
6 LIPPERT Liane (Germania) 0:05
7 SOET Aafke (WNT-Rotor Pro Cycling) 0:06
8 KOREVAAR Jeanne (Olanda) 0:09
9 FAHLIN Emilia (Wiggle High5) 0:10
10 LETH Julie (Wiggle High5) 0:11

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BIANNIC Aude (Movistar Team) 4:51
2 MARKUS Riejanne (WaowDeals Pro Cycling) 0:02
3 KOSTER Anouska (WaowDeals Pro Cycling) 0:03
4 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB)
5 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies) 0:04
6 LIPPERT Liane (Germania) 0:05
7 SOET Aafke (WNT-Rotor Pro Cycling) 0:06
8 KOREVAAR Jeanne (Olanda) 0:09
9 FAHLIN Emilia (Wiggle High5) 0:10
10 LETH Julie (Wiggle High5) 0:11

Aude Biannic vince il prologo del Lotto Belgium Tour 2018

Aude Biannic vince il prologo del Lotto Belgium Tour 2018

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 41° Giro Nazionale del Valdarno – 34° GP Industria Commercio e Artigianato Figlinese – Figline Valdarno (AR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo) km 177,500 in 4h27′ media 39,554 km/h
2. Andrea Cacciotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
3. Dario Puccioni (Sangemini (MG.Kvis Olmo Vega) a 20″
4. Giovanni Petroni (Polisportiva Tripetetolo)
5. Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 47″
6. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club)
7. Michele Corradini (Mastromarco Sensi FC Nibali)
8. Francesco Baldi (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano)
9. Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club)
10. Stefano Ippolito (Team Palazzago)

Il podio del Giro del Valdarno 2018

Il podio del Giro del Valdarno 2018

ORDINE D’ARRIVO 55° Gran Premio San Luigi – Sona (VR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Rasmus Iversen (General Store bottoli) km 120 media 43,387 km/h
2. Tommaso Rigatti (Sissio Team) a 1’21”
3. Andrea Pietrobon (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’27”
4. Cristian Rocchetta (General Store bottoli) a 1’54”
5. Davide Casarotto (General Store bottoli)
6. Filippo Rocchetti (Team Colpack)
7. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Aldo Caiati (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9. Flavio Tasca (Work Service Videa Coppi Gazzera)
10. Riccardo Tosin (Work Service Videa Coppi Gazzera) a 2’18”

Rasmus Iversen vince a Sona

Rasmus Iversen vince a Sona (foto Photobicicalitto)

ORDINE D’ARRIVO 66/a Coppa Comune di Livraga – Livraga (LO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gianmarco Begnoni (Viris L&L Sisal Matchpoint) km 124 in 2h50’55” media 43,530 km/h
2. Davide Ferrari (Viris L&L Sisal Matchpoint)
3. Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina Colosio)
4. Sergey Rostovtsev (Velo Club Cremonese Guerciotti)
5. Mirco Sartori (Mastromarco Sensi Dover)
6. Edoardo Sali (Team Cervelo)
7. Umberto Marengo (Viris L&L Sisal Matchpoint) 
8. Simone Buda (Beltrami Argon Tsa 18 Tre Colli)
9. Daniel Nastasi (Team Lan Service Group)
10. Francesco Pirro (Delio Gallina Colosio Eurofeed)

Gianmarco Begnoni vince la 66/a Coppa Comune di Livraga (foto Rodella)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour de DMZ (2.Ncup) – Inje – Goseong (COREA DEL SUD):

1 RIJSDIJK Nathan (Olanda) 1:45:06
2 FUKUDA Yoshiaki (Giappone)
3 HINO Taisei (Giappone) 
4 JANG Hun (Corea del Sud) 
5 BRUSSENSKIY Gleb (Kazakistan) 
6 NURLYKHASSYM Nurbergen (Kazakistan) 
7 VALOGNES Thibault (Francia) 
8 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan) 
9 MIELIKAINEN Otto (Finlandia) 
10 POUNDER Alastair (Stati Uniti) 

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de DMZ: 

1 BRUSSENSKIY Gleb (Kazakistan) 11:22:49
2 PRONSKIY Daniil (Kazakistan) 0:08
3 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan) 0:37
4 VALOGNES Thibault (Francia) 1:24
5 VOLLMER Andrew (Stati Uniti)
6 UMAKOSHI Hiroyuki (Giappone)
7 JANISCH Samuel (Stati Uniti)
8 LEE  Sihoon (Corea del Sud) 1:34
9 NIYAZOV Bolat (Kazakistan) 2:08
10 ONODERA Kei (Giappone)

L'olandese Nathan Rijsdijk vince la quinta tappa del Tour de DMZ

L’olandese Nathan Rijsdijk vince la quinta tappa del Tour de DMZ

 

LUNEDÌ 3 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 15° Ovo Energy Tour of Britain (2.HC) – Cranbrook – Barnstaple (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 4:14:46
2 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:00:01
3 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:02
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
5 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
6 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
 7 Wout Poels (Ned) Team Sky
8 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
9 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
10 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:09

CLASSIFICA GENERALE:

1 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 8:15:30
2 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
3 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:08
4 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:12
5 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
8 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
9 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
10 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:19

Cameron Meyer vince la seconda tappa del Tour of Britain 2018

Cameron Meyer vince la seconda tappa del Tour of Britain 2018

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour of Xingtai (2.2) – Xingtai – Yegoumen Réservoir (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 2:58:00
2 CASTILLO Ulises Alfredo (Jelly Belly p/b Maxxis)
3 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir)
4 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon)
5 VORGANOV Eduard (Minsk Cycling Club)
6 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
7 DANILOVIC Marko (Slo)
8 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
9 SOBAL Yauhen (Minsk Cycling Club)
10 POURHASHEMI Hamid (Yunnan Lvshan Landscape)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 2:57:48
2 CASTILLO Ulises Alfredo (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:04
3 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir) 0:08
4 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 0:12
5 VORGANOV Eduard (Minsk Cycling Club)
6 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
7 DANILOVIC Marko (Slo)
8 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
9 SOBAL Yauhen (Minsk Cycling Club)
10 POURHASHEMI Hamid (Yunnan Lvshan Landscape)

Damiano Cima vince la prima tappa del Tour of Xingtai

Damiano Cima vince la prima tappa del Tour of Xingtai

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour de DMZ (2.Ncup) – Hwacheon – Inje (COREA DEL SUD):

1 PRONSKIY Daniil (Kazakistan) 2:45:48
2 BRUSSENSKIY Gleb (Kazakistan) 
3 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan) 0:39
4 LEE Sihoon (Corea del Sud) 1:00
5 VALOGNES Thibault (Francia)
6 VOLLMER Andrew (Stati Uniti)
7 UMAKOSHI Hiroyuki (Giappone) 
8 JANISCH Samuel (Stati Uniti)
9 ONODERA Kei (Giappone) 1:44
10 KROONEN Max (Olanda)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BRUSSENSKIY Gleb (Kazakistan) 9:37:43
2 PRONSKIY Daniil (Kazakistan) 0:08
3 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan) 0:37
4 VALOGNES Thibault (Francia) 1:24
5 UMAKOSHI Hiroyuki (Giappone)
6 VOLLMER Andrew (Stati Uniti)
7 JANISCH Samuel (Stati Uniti)
8 LEE Sihoon (Corea del Sud) 1:34
9 NIYAZOV Bolat (Kazakistan) 2:08
10 ONODERA Kei (Giappone)

Daniil Pronskiy vince la quarta tappa del Tour de DMZ

Daniil Pronskiy vince la quarta tappa del Tour de DMZ