Risultati Ciclismo | SETTIMANA 35: dal 27/08 al 02/09 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 2 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 9/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Talavera de la Reina – La Covatilla (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Benjamin King (USA) Dimension Data 5:30:38
2 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:48
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:38
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:40
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:43
8 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:46
9 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:02:49
10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:03:02

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 36:54:52
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:01
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:14
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:16
5 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:17
6 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:27
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:32
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:43
10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:48

Benjamin King vince la nona tappa della Vuelta a Espana 2018

Benjamin King vince la nona tappa della Vuelta a Espana 2018 (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 15° Ovo Energy Tour of Britain (2.HC) – Pembrey Country Park – Newport (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 4:00:54
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
3 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
4 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins
5 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
7 Ethan Hayter (GBr) Great Britain
8 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
9 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
10 Wout Poels (Ned) Team Sky

CLASSIFICA GENERALE: 

1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 4:00:44
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:04
3 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:06
4 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:10
5 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
7 Ethan Hayter (GBr) Great Britain
8 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
9 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
10 Wout Poels (Ned) Team Sky

André Greipel vince la prima tappa del Tour of Britain

André Greipel vince la prima tappa del Tour of Britain

ORDINE D’ARRIVO 86° GP de Fourmies / La Voix du Nord (1.HC) – Fourmies – Fourmies (FRANCIA):

1 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:46:56
2 Arnaud Demare (Fra) FDJ
3 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
4 Leonardo Bonifazio (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
7 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
8 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
10 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy

Pascal Ackermann vince il GP de Fourmies 2018

Pascal Ackermann vince il GP de Fourmies 2018 (foto BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO Antwerp Port Epic (1.1) – Antwerp – Antwerp (BELGIO):

1 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 4:55:23
2 NÕMMELA Aksel (BEAT Cycling Club) 1:37
3 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij)
4 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert)
5 VAN SCHIP Jan-Willem (Roompot – Nederlandse Loterij)
6 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)
7 HAVIK Piotr (BEAT Cycling Club) 1:47
8 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 2:17
9 NIEUWENHUIS Joris (Development Team Sunweb) 3:57
10 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:20

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Boels Ladies Tour (2.WWT) – (ITT) – Roosendaal – Roosendaal (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 0:24:00
2 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:00:22
3 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:32
4 Mieke Kröger (Ger) Team Virtu Cycling 0:00:49
5 Tayler Wiles (USA) United States 0:01:00
6 Lisa Klein (Ger) Canyon-SRAM Racing 0:01:09
7 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:01:14
8 Lisa Brennauer (Ger) Wiggle High5 0:01:16
9 Leah Thomas (USA) United States 0:01:25
10 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:01:28

CLASSIFICA GENERALE Boels Ladies Tour 2018:

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 14:34:54
2 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:00:52
3 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:01:05
4 Tayler Wiles (USA) United States 0:01:44
5 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:01:45
6 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:02:05
7 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:02:09
8 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:02:11
9 Leah Thomas (USA) United States 0:02:12
10 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:02:14

Annemiek van Vleuten vince l'ultima cronometro e la classifica finale del Boels Ladies Tour

Annemiek van Vleuten vince l’ultima cronometro e la classifica finale del Boels Ladies Tour

ORDINE D’ARRIVO DONNE OPEN Bottanuco in Rosa – 1° Gran Premio Industria e Commercio di Bottanuco – Bottanuco (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Laura Tomasi (Top Girls Fassa Bortolo) 96 km in 2h20’07” (media 41,109 km/h)
2. Martina Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana) 
3. Gloria Scarsi (Valcar PBM)
4. Arianna Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana)
5. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze)
6. Silvia Magri (GS Gauss)
7. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team)
8. Martina Stefani (Alé Cipollini)
9. Maja Perinovic (Top Girls Fassa Bortolo)
10. Anastasia Carbonari (Born To Win)

Il podio della gara Donne Open di Bottanuco

Il podio della gara Donne Open di Bottanuco (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ELITE Bottanuco in Rosa – 1° Gran Premio Industria e Commercio di Bottanuco – Bottanuco (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Laura Tomasi (Top Girls Fassa Bortolo)
2. Martina Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana)
3. Arianna Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana)
4. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team)
5. Martina Stefani (Alé Cipollini)

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR Bottanuco in Rosa – 1° Gran Premio Industria e Commercio di Bottanuco – Bottanuco (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gloria Scarsi (Valcar PBM)
2. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze)
3. Silvia Magri (GS Gauss)
4. Giorgia Vettorello (UC Conscio Pedale del Sile)
5. Gaia Bevilacqua (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Bottanuco in Rosa – 1° Gran Premio Industria e Commercio di Bottanuco – Bottanuco (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Emma Redaelli (Valcar PBM) km 72 in 2h02’21” media 35,309 km/h
2. Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese) a 10″
3. Sonia Rossetti (SC Orinese) 
4. Rebecca Locatelli (Valcar PBM)
5. Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink)
6. Rachele Bonzanini (Inpa San Vincenzo)
7. Giorgia Ruffo Stefanini (Velò Montirone)
8. Francesca Barale (Pedale Ossolano)
9. Sara Fiorin (Cicli Fiorin Cycling Team)
10. Camilla Barbero (Rodman Pink Power by Nonese)

Emma Redaelli vince la gara Donne Allieve di Bottanuco

Emma Redaelli vince la gara Donne Allieve di Bottanuco (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Bottanuco in Rosa – 1° Gran Premio Industria e Commercio di Bottanuco – Bottanuco (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesca Pellegrini (Valcar PBM) km 36 in 1h01’00” media 35,409 km/h
2. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) a 44″
3. Stella Greco (Valcar PBM) 
4. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)
5. Martina Sanfilippo (Rodman Pink Power by Nonese)
6. Irene Oneda (Polisportiva Madignanese)
7. Chiara Sacchi (Busto Garolfo)
8. Marta Pavesi (Valcar PBM)
9. Elisa Roccato (GS Cadeo)
10. Elisa Incerti (VO2 Team Pink)

Francesca Pellegrini vince la gara Donne Esordienti di Bottanuco (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 2° Trofeo Smania Idee Casa – Martellago (VE):

1. PATUELLI ALESSIA (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
2. MICHIELETTO VANESSA (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
3. CONTARIN ELENA (U.C. GIORGIONE)
4. CISAMOLO GIORGIA (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5. CIPRESSI CARLOTTA (S.C. FORLIVESE)
6. CHIATTO MARIA PIA (TOP GIRLS – FASSA BORTOLO )
7. TONELLI ELISA (TEAM FEMMINILE TRENTINO )
8. BERTOLINI MATILDE (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
9. BELTRAMI MATILDE (POL. SAN MARINESE)
10. CRESTANELLO LARA (CICLISMO INSIEME)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 2° Trofeo Smania Idee Casa – Martellago (VE):

1. STENICO ERIKA (VELOCE CLUB BORGO)
2. MIOTTO GIULIA (CLUB CICLISTICO ESTE)
3. LUNARDELLI MILA (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4. CETTOLIN GRETA (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
5. DE VALLIER MARTINA (TOP GIRLS – FASSA BORTOLO )
6. BOLOGNESI GAIA (RE ARTU’ FACTORY TEAM)
7. BERTOLINI BEATRICE (M.B. VICTORY TEAM A.S.D )
8. GRISOTTO VERONICA (TEAM WILIER BREGANZE )
9. GAZZOLA ESTHER LUNA (U.C. GIORGIONE)
10. VALLOTTO GIULIA (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 31° Trofeo G.S. Gavardo – Gavardo (BS):

Iscritti: 137  Partiti: 118   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Davide Casarotto (General Store bottoli) km 168 in 4h00’46” media 42,345 km/h
2. Davide Botta (Team Colpack)
3. Enrico Salvador (Biesse Carrera Gavardo) a 3″
4. Davide Baldaccini (Team Colpack) a 5″
5. Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo) 
6. Simone Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali)
7. Tommaso Bramati (Team Colpack) a 10″
8. Umberto Marengo (Viris Vigevano)
9. Aleksandr Kulikovskii (Russia)
10. Filippo Tagliani (Gallina Colosio Eurofeed)

Davide Casarotto vince a Gavardo

Davide Casarotto vince a Gavardo (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 29° Trofeo S.C. Corsanico – Corsanico (LU):

Iscritti 99 Partiti 96 Arrivati 59   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marco Murgano (Gs Maltinti Lampadari) km 107 in 2h22’00” media 45,211 km/h
2. Michael Delle Foglie (Team Cervelo) a 8″
3. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà)
4. Alessio Finocchi (Uc Pistoiese)
5. Leonardo Tortomasi (Pol. Tripetetolo)
6. Alessandro Frangioni (Futura Team)
7. Matteo De Bonis (Regolo Tre Colli)
8. Giovanni Petroni (Pol. Tripetetolo)
9. Nicolò Garibbo (Overall FGM Tre Colli)
10. Luca Covili (Mastromarco Sensi)

Il podio della gara di Corsanico vinta da Marco Murgano

Il podio della gara di Corsanico vinta da Marco Murgano

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 43° Giro della Lunigiana (2.1) – Carrara – Casano di Luni (SP):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Remco Evenepoel (Belgio) 
2. Tommaso Nencini (Italia)  a 1’11”
3. Alessandro Fancellu (Lombardia) a 1’15”
4. Samuele Rubino (Lombardia) a 1’43”
5. Xandres Vervloesem (Belgio)
6. Filippo Baroncini (Emilia Romagna)
7. Ilan Van Wilder (Belgio)
8. Aaron Van Der Beken (Belgio)
9. Viacheslav Polozov (Russia)
10. Jakob Gessner (Germania)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Giro della Lunigiana 2018:

1. Remco Evenepoel (Belgio)
2. Ilan Van Wilder (Belgio) a 2’33”
3. Jakob Gessner (Germania) a 2’49”
4. Xandres Vervloesem (Belgio) a 2’56”
5. Marco Frigo (Friuli Venezia Giulia) a 3’00”
6. Samuele Carpene (Veneto) a 3’23”
7. Marius Mayrhofer (Germania) a 4’11”
8. Aaron Van Der Beken (Belgio) a 6’05”
9. Michel Hessmann (Germania) a 6’14”
10. Alex Tolio (Veneto) a 6’15”

Remco Evenepoel vince anche l'ultima tappa e la classifica finale del Giro della Lunigiana 2018

Remco Evenepoel vince anche l’ultima tappa e la classifica finale del Giro della Lunigiana 2018 (foto Roberto Fruzzetti)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Grand Prix Rüebliland (2.1) – Steinmaur – Steinmaur (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 RETAILLEAU Valentin (Fra) B’TWin U19 AG2R La Mondiale 2:44:32
2 GADEMAN Sam (Ned) Mannschaft Ost 0:14
3 BOURDIAUX Julien (Fra) B’TWin U19 AG2R La Mondiale
4 KOLZE CHANGIZI Sebastian (Den) Danimarca 
5 HERTZ Benjamin (Den) Team ABC Junior
6 PALM Oskar (Swe) Svezia
7 VAN DER TUUK Axel (Ned) Cervelo Goodzo
8 PLUIMERS Rick (Ned) Mannschaft Ost 
9 HENNEBERG Magnus (Den) Team Cycling Elite Copenhagen 
10 DAHLBLOM Anton (Swe) Svezia

CLASSIFICA GENERALE FINALE Gp Ruebliland 2018: 

1 LEIJNSE Enzo (Ned) Cervelo Goodzo 7:02:40
2 GHIRMAY Biniyam (Eri) Centre Mondial du Cyclisme 0:04
3 ARNES Daniel (Nor) Norvegia 0:05
4 HERTZ Benjamin (Den) Team ABC Junior 0:06
5 RETAILLEAU Valentin (Fra) B’TWin U19 AG2R La Mondiale 0:08
6 KASPERSEN Thomas Rald (Den) Danimarca 0:09
7 KLUCKERS Arthur (Lux) Lussemburgo 0:11
8 PLUIMERS Rick (Ned) Mannschaft Ost
9 GADEMAN Sam (Ned) Mannschaft Ost 0:13
10 MICHIELSEN Manuel (Ned) WV de Jonge Renner 0:14

Il podio finale del Gp Ruebliland 2018

Il podio finale del Gp Ruebliland 2018 (foto Martin Platter)

ORDINE D’ARRIVO La Philippe Gilbert Juniors (1.1) – Aywaille (BELGIO):

1 CLAEYS Robbe (Belgio) 3:07:51
2 ASKEY Lewis (Gran Bretagna) 0:02
3 HOUTEKIER Justin (Belgio) 0:08
4 VAN UDEN Casper (Olanda) 0:12
5 THYS Joren (Belgio) 0:20
6 MAAS Edo (Olanda) 0:24
7 GEORGE Alfred (Gran Bretagna) 0:26
8 BROEX Victor (Olanda) 0:27
9 HUYET Baptiste (Francia)
10 GELEIJN Owen (Olanda)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour de DMZ (2.Ncup) – Yeoncheon – Hwacheon (COREA DEL SUD):

1 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan) 2:49:53
2 PRONSKIY Daniil (Kazakistan) 0:06
3 BRUSSENSKIY Gleb (Kazakistan)
4 VALOGNES Thibault (Francia)
5 ONODERA Kei (Giappone)
6 LEE Sihoon (Corea del Sud) 
7 UMAKOSHI Hiroyuki (Giappone) 
8 LIM Seungmin (Corea del Sud) 
9 JANISCH Samuel (Stati Uniti)
10 VOLLMER Andrew (Stati Uniti)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan) 6:51:57
2 BRUSSENSKIY Gleb (Kazakistan) 0:04
3 PRONSKIY Daniil (Kazakistan) 0:16
4 VALOGNES Thibault (Francia) 0:22
5 TANGUY Maxan (Francia) 
6 NIYAZOV Bolat (Kazakistan) 
7 UMAKOSHI Hiroyuki (Giappone) 
8 ONODERA Kei (Giappone) 
9 VOLLMER Andrew (Stati Uniti) 
10 LUTZ Henry (Stati Uniti) 

Yevgeniy Fedorov vince la terza tappa del Tour de DMZ

Yevgeniy Fedorov vince la terza tappa del Tour de DMZ

ORDINE D’ARRIVO 6° Memorial Giovanni Lugi Livraghi – Casalpusterlengo (LO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giacomo Basso (Gb Junior Team) km 118 in 2h41′ media 43,839 km/h
2. Davide Pontoglio (Sc Capriolo)
3. Alessandro Del Ry (Team Unicash Due C)
4. Matteo Bergna (Cc Canturino 1902)
5. Paolo Giambersio (Us Biassono)
6. Andrea Azzaro (Lan Service Zheroquadro)
7. Samuele Segalini (Team F.lli Giorgi)
8. Domenico D’Amore (Cc Canturino 1902)
9. Federico Arioli (Gb Junior Team) a 1’35”
10. Federico Mazzotti (Feralpi Monteclarense)

Giacomo Basso vince a Casalpusterlengo

Giacomo Basso vince a Casalpusterlengo

ORDINE D’ARRIVO 3° Trofeo Alba Rosa – Calvagese della Riviera (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Luca Giuliani (Aspiratori Otelli VTFM) in 2h42’00”
2. Alex Raimondi (Aspiratori Otelli VTFM)
3. Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro)
4. Matteo Tarolla (Aspiratori Otelli VTFM)
5. Sergio Meris (Team LVF) a 5″
6. Lorenzo Longa (Sc Cene) a 12″
7. Davide Persico (Sc Cene)
8. Francesco Carollo (Energy Team)
9. Fabio Chiodini (Scuola Ciclismo Cene)
10. Roberto Pasta (Gs Massì Supermercati)

Andrea Luca Giuliani vince la gara Juniores di Calvagese della Riviera

Andrea Luca Giuliani vince la gara Juniores di Calvagese della Riviera (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 39° Trofeo Assali Stefen – Cadidavid (VR):

Iscritti: 207  Partiti: 175    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Tommaso Dalla Valle (Pressix P3 Mito Sport) km 111,8 in 2h28’31” media 45,167 km/h
2. Kevin Bonaldo (Uc Giorgione)
3. Nicola Tosin (Uc Giorgione)
4. Davide Boscaro (Work Service)
5. Jacopo Bortolan (Sc Padovani)
6. Patrick Mentil (Pressix P3 Mito Sport)
7. Mattia Faccio (Team Danieli 1914)
8. Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
9. Luca Maronese (Sanvendemiano)
10. Davide Scandiuzzi (Northwave Cofiloc)

Il podio della gara Juniores di Cadidavid vinta da Tommaso Dalla Valle

Il podio della gara Juniores di Cadidavid vinta da Tommaso Dalla Valle

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Comune di Castelfiorentino – 17/a Coppa Banca di Cambiano – Castelfiorentino (FI):

1. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) km 115 in 2h58’ media 38,750 km/h
2. David Sebastian Kajamini (Pasta Sgambaro) a 41”
3. Piero Dissegna (Work Service Romagnano) a 43”
4. Matteo Regnanti (Stabbia Dover)
5. Gabriel Yamil Tapia (Stipa Milano)

ORDINE D’ARRIVO 2° Coppa San Basilio – Samugheo (SS):

1. Jacopo Pisano (Cycling Team Gallura)
2. Danilo Tola (Ozierese)
3. Gabriel Orrù (Vc Sarroch)
4. Nello Basso (Ozierese)
5. Matteo Allodi (Gs Pellegrino)
6. Marco Pintore (Monteponi)
7. Alessio Porcu (Ozierese)
8. Luigi Cabboi (Team Bike Green)
9. Ahmed Kasrsoui (Ozierese)
10. Manuel Atzen (Uc Guspini

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO 71° Coppa Dino Diddi – Agliana (PT):

Iscritti: 199 Partiti: 182   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gianmarco Garofoli (Marche) km 94 in 2h27’30” media 38,237 km/h
2. Damiano Valerio (Piemonte)
3. Davide De Pretto (Vc Schio) a 11”
4. Pietro Salvadori (Fosco Bessi)
5. Federico Luciano (Lombardia)
6. Tommaso Corsini (Cc Appenninico) a 15”
7. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli) a 40”
8. Francesco Calì (Aspiratori Otelli)
9. Gabriele Arzilli (Ciclistica San Miniato)
10. Christian Danilo Pase (Gs Pasiano)

Gianmarco Garofoli vince la Coppa Dino Diddi 2018

Gianmarco Garofoli vince la Coppa Dino Diddi 2018

ORDINE D’ARRIVO 4° Memorial Francesco Data – Rivara (TO):

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Tre Valli Orobiche – 2/a prova Challenge Valle Brembana – Brembilla (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mathias Vacek (Team Giorgi) km 72,500 1h57’59” media 38,870
2. Andrea D’Amato (Team Giorgi) a 35″ 
3. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) a 1’08” 
4. Lorenzo Facchi (Velo Club Sarnico) a 1’12” 
5. Davide Invernizzi (Pedale Brembillese) 1’18” 
6. Luca Donini (Sc Cene) a 1’23” 
7. Aronne Antonetti (Dal Zovo Bolladello) 
8. Alessandro Belussi (Team Giorgi) 
9. Lino Colosio (Velo Club Sarnico) 
10. Stefano Camoni (Sc Ceramiche Pagnoncelli)

Mathias Vacek vince a Brembilla

Mathias Vacek vince a Brembilla

ORDINE D’ARRIVO 8° Gp Fiera di Persichello – Persichello (CR):

1. Luca Zanini (AspiratoriOtelli-VTFM) km 73 in 1h46’48” media 41,011 km/h
2. Giuseppe Aquila (Gs Ronco Maurigi)
3. Simone Acuti (Sc Mincio Chiese)
4. Matteo Boarin (Cycling Team Ekoi)
5. Francesco Guerini (Gs Ronco Maurigi)
6. Tommaso Marocchi (Sc Mincio Chiese) a 6″
7. Leonardo Volpe (Cycling Team Ekoi) a 15″
8. Francesco Vighi (Sc Pedale Pavese 1920)
9. Riccardo Nardi (Vc Cassano Magnago 1992)
10. Luca Biasiolo (Cycling Team Ekoi)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Ezio Bellotti a.m. – Trofeo Flexform – Cabiate (CO):

Iscritti: 96, Partiti: 84, Arrivati: 58.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesco Vergobbi (Remo Calzolari Da Moreno) km 82,800 in 1h57’03” media 42,443 km/h
2. Andrea Montoli (Saronni Asd)
3. Daniel Ippona (Us Biassono)
4. Samuel Quaranta (Pedale Senaghese)
5. Nicholas Norbis (Porgetto Ciclismo Rodengo Saiano)
6. Filippo Colombo (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
7. Matteo Botta (Team Giorgi)
8. Manuel Corti (Pedale Senaghese)
9. Gabriele Tagliani (Vc Sovico)
10. Nicolò Prato (Gs Levante)

Francesco Vergobbi vince a Cabiate

Francesco Vergobbi vince a Cabiate (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Combattenti Reduci e Simpatizzanti di S. Vittore – San Vittore Colognola (VR):

Iscritti: 86 Partiti: 77 Arrivati: 45 

1. Alessandro Mimiola (Uc Foen) km 78,9 in 2h02’09” media 38,707 km/h
2. Eros Simonetto (Velo Junior Nove)
3. Luca Vedovello (Feralpi)
4. Lorenzo Zumerle (Off. Alberti) a 45”
5. Alessandro Motta (Molinello Servetto) a 47”
6. Daniel Cassol (Uc Foen)
7. Francesco Bortolotti (Ciclistica Dro)
8. Davide De Cassan (Bruno Gaiga Campi)
9. Francesco Libardi (Vc Borgo)
10. Marco Borlini (Feralpi)

ORDINE D’ARRIVO XLVII Giornata Del Pedale – XXIII Trofeo Ruffato Evaristo – Fiunicello di Campodarsego (PD):

Iscritti: 96 Partiti: 82 

1. Marco Dal Bianco (Vc San Vendemiano) km 70,2 in 1h38’17” media 42,856 km/h
2. Mattia Garzara (Uc Mirano)
3. Steven Simeoni (Uc Giorgione)
4. Stefano Cavalli (Vc Bassano)
5. Gianluca Savio (Uc Giorgione)
6. Davide Pederiva (Sprint Vidor)
7. Daniele Gallina (Sprint Vidor)
8. Maxim Ciugureanu (Postumia 73)
9. Samuele Fagherazzim(Vc San Vendemiano)
10. Alessandro Crosato (Postumia 73)

ORDINE D’ARRIVO 26° Trieste – Gorizia – Udine – Trieste (TS):

1. Fran Miholjevic (Bk Rijeka) km 80,200 in 2h00’05” media 40,072 km/h
2. Igor Gallai (Borgo Molino Rinascita)
3. Stefan Marbler (Team Austria)
4. Matteo Balistreri (Rinascita Ormelle Friuli)
5. Filippo Masarin (Industrial Forniture Moro)
6. Lorenzo Bortolotto (Team Bosco di Orsago) a 2″
7. Jacopo Cia (Sacilese Euro 90 P3)
8. Antonio Spada (Team Spercenigo Sicilia) a 44″
9. Riccardo Marcheselli (Lib Ceresetto Pratic Danieli)
10. Bernhard Lube (Team Austria)

ORDINE D’ARRIVO 26° Memorial Miro Fusari – Tre Monti Race – Massa Lombarda (RA):

Iscritti 102, Partiti 92    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Fabiani (CC Forti e Veloci) km 77 in 2h01’00” media 38,182 km/h
2. Giuseppe De Laurentis (ACD Guarenna)
3. Elia Tovazzi (CC Forti e Veloci)
4. Umberto Ceroli (ACD Guarenna)
5. Michele Berasi (CC Forti e Veloci) a 2’22”
6. Marco De Angeli (Eurobike Ricchione)
7. Francesco Valletta (Team Ciclistico Paletti)
8. Michele Malavolta (Sc Cotignolese) a 2’50”
9. Antonio Rocco (ACD Guarenna) a 3’03”
10. Riccardo Sofia (Us Calcara)

Andrea Fabiani vince a Massa Lombarda

Andrea Fabiani vince a Massa Lombarda

ORDINE D’ARRIVO 11° Piccolo Giro Del Valdarno – Figline Valdarno (FI):

1. Bernardo Angiolini (Us Sancascianese)
2. Gianmarco Balestri (Team Fanini)
3. Juan Miguel Rodriguez Perez (Uc Donoratico)
4. Lorenzo Pellegrini (Albergo del Tongo)
5. Andrea Targioni (Pol. Milleluci)
6. Mirco Ammannati (Uc Empolese)
7. Marco Bertini (Uc Coltano)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Madonna del Ponte – Gp Vinea Familiae “il Nastro” – Città di Castello (PG):

Iscritti: 96   Partiti: 83   Arrivati: 39

1. Marco Mammi (Civitavecchiese) km 84 in 2h08’10” media 39,324 km/h
2. Francesco Mastrangelo (Gs Fortebraccio)
3. Lorenzo Ceccaroni (Pol. Fiumicinese)
4. Riccardo Ricci (Gs Fortebraccio)
5. Emanuele Pellecchia (CAD Mondial Service)
6. Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini)
7. Simone D’Alessandro (Callant Doltcini)
8. Jacopo Sandrelli (Gs Fortebraccio)
9. Giovanni Cioni (Gs Fortebraccio)
10. Armando Lettiero (Ciccio Stellato)

ORDINE D’ARRIVO 2/a Coppa San Basilio – Samugheo (SS):

1. Lorenzo Demurtas (Vc Sarroch)
2. Andrea Busu (Uc Guspini)
3. Luca Selis (Monteponi)
4. Gabriele Prato (Ozierese)
5. Andrea Bianchini (Uc Guspini)
6. Andrea Orrù (Sc Terranova Fancello)
7. Giuseppe Dessi (Ozierese)
8. Leonardo Floris (Uc Guspini)
9. Mauro Pietro De Vita (Sc Terranova Fancello)
10. Andrea Marsiglio (Sc Terranova Fancello)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO 1° Trofeo Nuova Ricambi – 2° Trofeo Giuseppe Bargigia a.m. – Carugate (MI): 

Iscritti: 105, Partiti: 88, Arrivati: 60.  [LEGGI L’ARTICOLO

1. Giacomo Taglavini (Sc Cavriago) km 43, 200 in 1h02′ media 41,806 km/h
2. Mirko Fontana (Vc Sovico) a 46″
3. Luca Rinaldi (Gc Almenno)
4. Leonardo Longagnani (Sc Cavriago)
5. Tomas Chianello (Sc Mobili Lissone)
6. Juan David Sierra (Cicl. Biringhello)
7. Andrea Gritti (Cicl. Biringhello)
8. Tommaso Giangrande (Vc Sovico)
9. Gabriele Maffi (Sc Romanese)
10. Edoardo Pagani (Sc Mobili Lissone)

Giacomo Tagliavini vince a Carugate

Giacomo Tagliavini vince a Carugate (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Trofeo Nuova Ricambi – 2° Trofeo Giuseppe Bargigia a.m. – Carugate (MI): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Leonardo Longagnani (Sc Cavriago)
2. Juan David Sierra (Cicl. Biringhello)
3. Mirko Coloberti (Imbalplast Soncino)
4. Andrea Pavesi (Uc Costamasnaga)
5. Edoardo Maria Banfi (Cicl. Biringhello)
6. Giulio Colombo (Sc Mobili Lissone)
7. Stefano Grassi (Sc Mobili Lissone)
8. Marco Dadda (Imbalplast Soncino)
9. Francesco Sangalli (Sc Brugherio Sportiva)
10. Fabio Faletti (Gs Corbellini Ortofrutta)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Trofeo Nuova Ricambi – 2° Trofeo Giuseppe Bargigia a.m. – Carugate (MI): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giacomo Taglavini (Sc Cavriago) km 43, 200 in 1h02′ media 41,806 km/h
2. Mirko Fontana (Vc Sovico) a 46″
3. Luca Rinaldi (Gc Almenno)
4. Tomas Chianello (Sc Mobili Lissone)
5. Andrea Gritti (Cicl. Biringhello)
6. Tommaso Giangrande (Vc Sovico)
7. Gabriele Maffi (Sc Romanese)
8. Edoardo Pagani (Sc Mobili Lissone)
9. Elia Agustoni (Sc Romanese)
10. Jacopo Galimberti (Gs Giovani Giussanesi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Memorial Turchi Italo – Busto Arsizio (VA):

1. Milo Marcoli (Polisp. Besanese) km 32 in 56’32” media 33,962 km/h
2. Mattia Sanbinello (Gs Prealpino)
3. Daniel Vitale (Sco Cavenago)
4. Christian Donatelli (Pedale Ossolano)
5. Alessandro Cattani (Pedale Saronnese)
6.Alessandro Buccellini (Busto Garolfo)
7. Matteo Magnani (Vs Abbiategrasso)
8. Giovanni Bomba (Rostese Rodman)
9. Andrea Barcella (Pol. Albano Ciclismo)
10. Matteo Grosso (Bike Frigo Life)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Memorial Turchi Italo – Busto Arsizio (VA):

1. Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) km 42 un 1h07’20” media 37,426 km/h
2. Gabriele Casalini (Sco Cavenago)
3. Samuele Carrò (Pedale Acquese)
4. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano)
5. Riccardo Cirillo (Us Legnanese)
6. Lorenzo Cardani (Cassina Rizzardi)
7. Claudio Rossetti (Sc Orinese)
8. Samuele Consagra (Us Legnanese)
9. Maicol Cgiaravalli (Bustese Olonia)
10. Samuele Poppi (Molinello Servetto)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 2° Trofeo Riccardo Stanga  – Calvagese della Riviera (BS):

Iscritti: 85, Partiti: 68, Arrivati: 48.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin) km 35,700 in 57’00” media 37,579 km/h
2. Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi)
3. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense)
4. Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi)
5. Samuele Previtera (Ciclistica Bordighera)
6. Alex Stella (Casano)
7. Luca Giaimi (Uc Alasio)
8. Cristian Capuccilli (Gs Cadeo)
9. Simone Gualdi (Gazzanighese)
10. Samuele Bonelli (Ardens Cycling Team)

Matteo Fiorin vince a Calvagese

Matteo Fiorin vince a Calvagese (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Comune di Calvagese della Riviera – Calvagese della Riviera (BS):

Iscritti: 65, Partiti: 54, Arrivati: 27.    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Ricccardo Galante (Grafiche Zorzi) km 40,800 in 1h03’42” media 38,430 km/h
2. Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli)
3. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi)
4. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera)
5. Alessandro Noto (Us Montecorona)
6. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
7. Micahel Moser (Ciclistica Dro)
8. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)
9. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere)
10. Filipo Regonini (Feralpi Monteclarense)

Riccardo Galante vince la gara Esordienti 2° anno di Calvagese della Riviera

Riccardo Galante vince la gara Esordienti 2° anno di Calvagese della Riviera (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 66° Gp della Gioventù – Santa Lucia di Verona (VR):

1. Mattia Negrente (Bruno Gaiga)
2. Angelo Monister (Sc Mincio Chiese)
3. Leonardo Rossi (Bruno Gaiga)
4. Tommaso Salami (Sc Mincio Chiese)
5. Riccardo Biondani (Barlottini)
6. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove)
7. Tommaso Bicego (Ekoi Petrucci)
8. Marco Bressan (FDB Cologna Veneta)
9. Andrea Tortella (Barlottini)
10. Valentino Kamberaj (Mezzocorona)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 66° Gp della Gioventù – Santa Lucia di Verona (VR):

1. Andrea Morelli (Sc Mincio Chiese)
2. Nicolò Celi (Velo Junio Nove) a 1”
3. Andrea Puliafico (Us Azzanese)
4. Loris Giovannini (Forti e Veloci)
5. Luca Paletti (Pol. Pavullese)
6. Marco Della Benetta (Sc Mincio Chiese)
7. Stefano Leali (Sc Mincio Chiese)
8. Massimo Bridi (Mezzocorona)
9. Lorenzo Orlandini (Ciclistica Novese)
10. Francesco Lonardi (Gs Luc Bovolone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 47/a Giornata del Pedale – Fiumicello (PD):

1. Alessandro Cecchin (Postumia 73)
2. Andrea Scarso (Sc Leandro Faggin)
3. Giacomo Carraro (Sc Leandro Faggin)
4. Michael Pizzolato (Postumia 73)
5. Alessandro Biasiolo (Gs Fiumicello)
6. Antonio Zamuner (Vc San Vendemiano)
7. Edoardo Leonardi (Club Ciclistico Este)
8. Daniel Longo (Scuola Ciclismo Vò)
9. Christian Lunardon (Vc Bassano)
10. Renato Favero (Vc Bassano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 47/a Giornata del Pedale – Fiumicello (PD):

1. Alessio Delle Vedove (Uc Mirano) 
2. Vladimir Milosevic (Vc San Vendemiano)
3. Kevin Pinton (Piazzola Cycling)
4. Daniel Zanta (Uc Mirano)
5. Leonardo Vardanega (Valcavasia)
6. Andrea Venturini (Uc Mirano)
7. Alessandro Gallio (Guadense Rotogal)
8. Simone Masiero (Piazzola Cycling)
9. Giorgio Fanton (Piazzola Cycling)
10. Stefano Pivotto (Gc Robegano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 52° Trofeo Martiri di Solarolo – Solarolo (RA): 

1. DAPPORTO PIETRO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2. GURABARDHI JONATHAN (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3. VALENTINI MATTEO (VELO CLUB CATTOLICA)
4. SCARAMUCCI FRANCESCO (VELO CLUB CATTOLICA)
5. SARAGONI GEREMIA (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
6. GALLERANI FILIPPO (S.S. SANCARLESE)
7. MACCAFERRI LUCA (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
8. BARTOLINI GABRIELE (A.S.D. U.S. FORTI E LIBERI – FORLI)
9. CANNIZZARO GIACOMO (S.C.TORRILE)
10. MAIOLI MATTIA (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 52° Trofeo Martiri di Solarolo – Solarolo (RA):

1. BONDI DAMIANO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2. BORGHI GIOVANNI (A.S. S.C.COTIGNOLESE)

*Solo due i corridori arrivati, tutti gli altri fuori tempo massimo.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 46° Gran Premio Pollami Liliana – Bibano di Godega (TV):

1. CAPRA THOMAS (VELOCE CLUB BORGO)
2. DE MONTE MATTEO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3. RISATO DAMIANO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4. LE BRUM MATTEO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5. VILLANOVA LUCA (PEDALE MARENESE )
6. CUEL NICOLO’ (VELOCE CLUB BORGO)
7. UNFER LORENZO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
8. DA RUOS MARTINO (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
9. TURCHET LORENZO (S.C.LA PUJESE)
10. KOCI RENIS (PEDALE MARENESE )

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 46° Gran Premio Pollami Liliana – Bibano di Godega (TV):

1. SPOLAORE DANIELE (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
2. CAPRIOLI DIEGO (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3. DE RE DANIELE (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4. VISINTIN ALESSANDRO (TEAM ISONZO – CICLISTICA PIERIS)
5. PADOAN DAVIDE (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
6. DI BERNARDO MARCO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
7. MANCO VINCENZO (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D – CAVARZERE)
8. NARDI LUCA (VELOCE CLUB BORGO)
9. SIMONITTO LUCA (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
10. VETTORETTO DANIEL (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Coppa Città di Montevarchi – Montevarchi (AR):

1. Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo)
2. Samuele Scappini (Nestor Marsciano)
3. Alberto Antonino Cavallaro (Uc Coltano)
4. Tommaso Pini (Gs Via Nova)
5. Thomas Rizzo (Fosco Bessi)
6. Tommaso Brunori (Fortebraccio)
7. Pietro Pieralli (Fosco Bessi)
8. Riccardo Lorello(Fosco Bessi)
9. Flavio Venomi (Ciclistica Cecina)
10. Thomas Del Frate (Valdinievole)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Coppa Città di Montevarchi – Montevarchi (AR):

1. Federico Savino (Uc Coltano)
2. Alessio Frius (Valdinievole)
3. Leonardo Giusti (Montecarlo Ciclismo)
4. Nicolò Di Giacomo (Mosciano)
5. Edoardo Bartalesi (Rosignano Donoratico)
6. Niccolò Sitera (Fosco Bessi)
7. Damiano Condello (Fortebraccio)
8. Gabriele Paolini (Gc Vecchianese)
9. Tommaso Ferri (Gs Olimpia Valdarnese)
10. Lorenzo Conforti (Gs Iperfinish)

SABATO 1 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 8/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Linares – Almadén (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:35:54
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Danny von Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
4 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
5 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
6 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
8 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
9 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
10 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 31:20:34
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:37
3 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:48
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:51
5 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:59
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:06
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:11
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:14
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:18
10 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:23

Alejandro Valverde vince l'ottava tappa della Vuelta a Espana

Alejandro Valverde vince l’ottava tappa della Vuelta a Espana (foto BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 98° Brussels Cycling Classic (1.HC) – Brussels – Brussels (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:35:12
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
3 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:01 
4 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 
5 Juan Jose Lobato (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
6 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club
7 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
8 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
9 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
10 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice

Pascal Ackermann vince la Brussels Cycling Classic 2018

Pascal Ackermann vince la Brussels Cycling Classic 2018 (foto BettiniPhoto)

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Boels Ladies Tour (2.WWT) – Sittard – Sittard (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 4:10:24
2 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:46
3 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
4 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
5 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini
6 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM
7 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
8 Lisa Brennauer (Ger) Wiggle High5
9 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team
10 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling

CLASSIFICA GENERALE:

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 14:10:54
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:00:18
3 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:29
4 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:00:30
5 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:00:31
6 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:33
7 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:34
8 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:00:35
9 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:00:37
10 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women 0:00:40

Chantal Blaak vince la quarta tappa del Boels Ladies Tour

Chantal Blaak vince la quarta tappa del Boels Ladies Tour (foto Sportfoto.nl)

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE JUNIOR Campionati Italiani Cronometro (NC) – Villadose (RO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Vittoria Guazzini (Team Zhiraf Guerciotti Selle Italia) 18 km in 24’09″148
2. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze) a 33″ Campionessa Regionale Veneto
3. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) a 50″
4. Camilla Alessio (Team Lady Zuliani) a 52″
5. Nicole Fede (Valcar PBM) a 1’29”
6. Gemma Sernissi (Team Zhiraf Guerciotti Selle Italia) a 1’39”
7. Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) a 1’47”
8. Giorgia Catarzi (Team Zhiraf Guerciotti Selle Italia) a 1’54”
9. Giorgia Vettorello (UC Conscio Pedale del Sile) a 1’54”
10. Federica Piergiovanni (Valcar PBM) a 2’05”

Campionato Italiano a cronometro Donne Junior a Villadose

Il podio del Campionato Italiano a cronometro Donne Junior a Villadose (foto Fabiano Ghilardi)

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ALLIEVE Campionati Italiani Cronometro (NC) – Villadose (RO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matilde Bertolini (MB Victory Team) 10,8 km in 14’50″171
2. Francesca Barale (Pedale Ossolano) a 7″
3. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino) a 8″
4. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink) a 10″
5. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue) a 12″
6. Carlotta Cipressi (SC Forlivese) a 24″
7. Cristina Tonetti (SCV Bike Cadorago) a 29″
8. Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese) a 33″
9. Greta Tebaldi (Eurotarget Bianchi Vitasana) a 40″
10. Emma Redaelli (Valcar PBM) a 41″

Elena Contarin (UC Giorgione) Campionessa Regionale Veneto

Il podio del Campionato Italiano a cronometro Donne Allieve a Villadose

Il podio del Campionato Italiano a cronometro Donne Allieve a Villadose (foto Fabiano Ghilardi)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 47° Gran Premio Industria Commercio Artigianato Carnaghese – Carnago (VA):

Partiti: 160 Arrivati: 66   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Desiree Fior) km 164,8 in 4h03’51” media 40,550 km/h 
2. Christian Scaroni (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 7’’
3. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Desiree Fior) a 8’’
4. Samuele Battistella (Zalf Euromobil Desiree Fior) a 10’’
5. Umberto Marengo (GSC Viris Vigevano Lomellina) a 1’41’’
6. Manuel Vecchiato (Work Service Videa Coppi Gazzera)
7. Stefano Ippolito (Team Pala Fenice)
8. Marco Borgo (General Store Bottoli)
9. Simone Zandomeneghi (Iseo Serrature Rime Carnovali)
10. Davide Debenedetti (Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli)

Leonardo Marchiori vince il Gp Carnaghese 2018

Leonardo Marchiori vince il Gp Carnaghese 2018 (foto Berry)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 43° Giro della Lunigiana (2.1) – Massa – Casette (MS): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Karel Vacek (Rep. Ceca) km 116,5 in 2h47’37” media 42,654 km/h
2. Alessandro Fancellu (Lombardia) a 10″
3. Remco Evenepoel (Belgio)
4. Ilan Van Wilder (Belgio) a 12”
5. Jakob Gebner (Germania) a 15”
6. Marius Mayrhofer (Germania) a 21”
7. Xandres Vervloesem (Belgio) a 24”
8. Marco Frigo (Friuli Venezia Giulia) 
9. Samuele Rubino (Lombardia) 
10. Samuele Carpene (Veneto) a 36”

CLASSIFICA GENERALE:

1. Remco Evenepoel (Belgio)
2. Ilan Van Wilder (Belgio) a 50” 
3. Marius Mayrhofer (Germania) a 1’11”
4. Xandres Vervloesem (Belgio) a 1’13”
5. Jakob Gebner (Germania) a 1’16”
6. Marco Frigo (Friuli Venezia Giulia) a 1’17”
7. Samuele Carpene (Veneto) a 1’40”
8. Karel Vacek (Rep. Ceca) a 2’17”
9. Aaron Van der Beken (Belgio) a 4’22”
10. Michel Hessmann (Germania) a 4’31”

Karel Vacek vince la terza tappa del Giro della Lunigiana

Karel Vacek vince la terza tappa del Giro della Lunigiana (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Grand Prix Rüebliland (2.1) – Möhlin – Möhlin (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 RENDÓN FRANCO Juan Tito (Col) Centre Mondial du Cyclisme 1:54:24
2 HAULU GHIRMAY Biniyam (Eri) Centre Mondial du Cyclisme
3 LUHRS Leslie (Ger) Germania
4 BRIONI Yuri (Ita) Rappresentativa Lombardia
5 BOURDIAUX Julien (Fra) B’TWin U19 AG2R La Mondiale
6 OELKE Tim (Ger) Germania
7 VAN DER TUUK Axel (Ned) Cervelo Goodzo
8 GADEMAN Sam (Ned)  Mannschaft Ost
9 VAN GESTEL Luuk (Ned) Mannschaft Ost
10 VAN VEENENDAAL Hidde (Ned) WV de Honge Renner

CLASSIFICA GENERALE: 

1 GADEMAN Sam (Ned) Mannschaft Ost 4:05:25
2 BOVEN Lars (Ned)  Mannschaft Ost 0:04
3 RENDÓN FRANCO Juan Tito (Col) Centre Mondial du Cyclisme
4 PLUIMERS Rick (Ned)  Mannschaft Ost 0:06
5 GHIRMAY Biniyam (Eri) Centre Mondial du Cyclisme
6 LUHRS Leslie (Ger) Germania
7 BOURDIAUX Julien (Fra) B’TWin U19 AG2R La Mondiale
8 KASPERSEN Thomas Rald (Den) Danimarca
9 LEIJNSE Enzo (Ned) Cervelo Goonzo 0:08
10 BRIONI Yuri (Ita) Rappresentativa Lombardia 0:10

Juan Tito Rendon vince la seconda tappa del Gp Ruebliland 2018

Juan Tito Rendon vince la seconda tappa del Gp Ruebliland 2018 (foto Martin Platter)

CLASSIFICA CRONOMETRO 3/a tappa Grand Prix Rüebliland (2.1) – (ITT) – Möhlin – Möhlin (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 LEIJNSE Enzo (Ned) Cervelo Goodzo 12:21
2 ARNES Daniel (Nor) Norvegia 0:03
3 HERTZ Benjamin (Den) Team ABC Junior 0:04
4 AASHEIM Ludvig (Nor) Norvegia 0:06
5 GHIRMAY Biniyam (Eri) Centre Mondial du Cyclisme
6 KLUCKERS Arthur (Lux) Lussemburgo 0:09
7 KASPERSEN Thomas Rald (Den) Danimarca 0:11
8 MICHIELSEN Manuel (Ned) WV de Jonge Renner 0:12
9 VAN DER TUUK Axel (Ned) Cervelo Goodzo 0:13
10 PLUIMERS Rick (Ned) Mannschaft Ost

56 LAMANNA Pasquale (Lombardia) 0:53
74 BRIONI Yuri (Lombardia) 1:08 
82 SALA Stefano (Lombardia) 1:16
104 GARZI Fabio (Lombardia) 1:49

CLASSIFICA GENERALE: 

1 LEIJNSE Enzo (Ned) Cervelo Goodzo 4:17:54
2 GHIRMAY Biniyam (Eri) Centre Mondial du Cyclisme 0:04
3 ARNES Daniel (Nor) Norvegia 0:05
4 HERTZ Benjamin (Den) Team ABC Junior 0:06
5 AASHEIM Ludvig (Nor) Norvegia 0:08
6 KASPERSEN Thomas Rald (Den) Danimarca 0:09
7 BOVEN Lars (Ned) Mannschaft Ost 0:11
8 KLUCKERS Arthur (Lux) Lussemburgo
9 PLUIMERS Rick (Ned) Mannschaft Ost
10 MICHIELSEN Manuel (Ned) WV de Jonge Renner 0:14

42 LAMANNA Pasquale (Lombardia) 0:55
48 BRIONI Yuri (Lombardia) 1:10
50 SALA Stefano (Lombardia) 1:18
78 GARZI Fabio (Lombardia) 9:06

L'olandese Enzo Leijnse vince la terza tappa a cronometro del Gp Ruebliland

L’olandese Enzo Leijnse vince la terza tappa a cronometro del Gp Ruebliland (foto Martin Platter)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour de DMZ (2.Ncup) – Gimpo – Yeoncheon (COREA DEL SUD):

1 RIJSDIJK Nathan (Olanda) 1:56:43
2 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan) 
3 BRUSSENSKIY Gleb (Kazakistan) 
4 NURLYKHASSYM Nurbergen (Kazakistan)
5 ÖHMAN Samuli (Finlandia)
6 PRONSKIY Daniil (Kazakistan)
7 BAAK Jord (Olanda)
8 KROONEN Max (Olanda)
9 FUKUDA Yoshiaki (Giappone)
10 HINO Taisei (Giappone)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BRUSSENSKIY Gleb (Kazakistan) 4:02:06
2 RIJSDIJK Nathan (Olanda) 0:04
3 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan) 0:08
4 FUKUDA Yoshiaki (Giappone) 
5 HINO Taisei (Giappone) 0:10
6 NURLYKHASSYM Nurbergen (Kazakistan) 0:14
7 BAAK Jord (Olanda) 
8 KROONEN Max (Olanda) 
9 ÖHMAN Samuli (Finlandia)
10 POUNDER Alastair (Stati Uniti) 

L'olandese Nathan Rijsdijk vince la seconda tappa del Tour de DMZ

L’olandese Nathan Rijsdijk vince la seconda tappa del Tour de DMZ

CLASSIFICA CRONOMETRO JUNIORES Campionato Veneto Cronometro – Villadose (RO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Achille Bertizzolo (Danieli 1914 Cycling Team) 18 km in 22’26″171
2. Bostjan Murn (Adria Mobil) a 5″
3. Davide Cattelan (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 9″ Campione Regionale Veneto
4. Aljaz Omrzel (Adria Mobil) a 17″
5. Andrea Piccolo (Team LVF) a 20″
6. Nicola Tosin (UC Giorgione) a 30″
7. David Cadez (Kranji) a 41″
8. Kevin Bonaldo (UC Giorgione) a 41″
9. Carlo Jurisevic (Ljubljana) a 44″
10. Piero Dissegna (Work Service) a 56″

Il podio della cronometro Juniores di Villadose

Il podio della cronometro Juniores di Villadose (foto Fabiano Ghilardi)

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOMETRO ALLIEVI Campionati Italiani Cronometro (NC) – Villadose (RO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Lorenzo Germani (Velosport Ferentino) 10,8 km in 13’14″533
2. Andrea Piras (SCO Cavenago) a 14″
3. Christian Bagatin (SC Orinese) a 16″
4. Matteo Montefiori (SC Santerno Sabbi Imola) a 19″
5. Andrea Violato (ACD Monselice) a 27″ Campione Regionale Veneto
6. Gianmarco Garofoli (SC Recanati Marinelli Cantarini) a 32″
7. Samuele Bonetto (La Termopiave Valcavasia) a 33″
8. Luca Russo (Daniello Cycling Wear) a 33″
9. Stefano Cavalli (VC Bassano 1892) a 33″
10. Biagio Damo (ACD Sacilese Euro 90 P3) a 34″

Il podio del Campionato Italiano a cronometro Allievi a Villadose

Il podio del Campionato Italiano a cronometro Allievi a Villadose (foto Fabiano Ghilardi)

CLASSIFICA CRONOMETRO Trofeo Città di San Pellegrino – San Pellegrino Terme (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea D’Amato (Team Giorgi) km 2 in 2’36” media 46,154 km/h
2. Mathias Vacek (Team Giorgi) a 1″
3. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) a 4″
4. Alessandro Sala (Team Giorgi)
5. Marco Pavesi (Team Giorgi) a 5″
6. Michael Vanni (Vc Sarnico)
7. Davide De Cassan (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) a 6″
8. Alex Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
9. Alessandro Belussi (Team Girogi) a 7″
10. Stefano Paradiso (Team Giorgi)

Il podio Allievi della cronometro di San Pellegrino Terme vinta da Andrea D'Amato

Il podio Allievi della cronometro di San Pellegrino Terme vinta da Andrea D’Amato

RISULTATI | ESORDIENTI

CLASSIFICA CRONOMETRO ESORDIENTI UNICA Trofeo Città di San Pellegrino – San Pellegrino Terme (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin) km 2 in 2’41” media 44,720 km/h
2. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) a 3″
3. Dario Igor Belletta (Busto Garlfo) a 4″
4. Filippo Borello (Gs Cicli Fiorin)
5. Leonardo Longagnani (Sc Cavriago)
6. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) a 5″
7. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere) a 6″
8. Giacomo Tagliavini (Sc Cavriago)
9. Gabriele Casalini (Sco Cavenago) a 7″
10. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)

Matteo Fiorin vince la cronometro Esordienti di San Pellegrino Terme

Matteo Fiorin vince la cronometro Esordienti di San Pellegrino Terme

CLASSIFICA CRONOMETRO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Città di San Pellegrino – San Pellegrino Terme (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
2. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove) a 3″
3. Leonardo Longagnani (Sc Cavriago) a 4″
4. Alessandro Dante (Gs Cicli Fiorin) a 9″
5. Simone Gualdi (Gazzanighese Gbc App.) a 10″
6. Daniel Vitale (Sco Cavenago) a 11″
7. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense)
8. Michele Colosio (Gsc Villongo) a 18″
9. Giulio Colombo (Sc Mobili Lissone) a 19″
10. Cristiano Colombi (Gsc Villongo)

Il podio Esordienti 1° anno della cronometro di San Pellegrino Terme vinta da Matteo Fiorin

Il podio Esordienti 1° anno della cronometro di San Pellegrino Terme vinta da Matteo Fiorin

CLASSIFICA CRONOMETRO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Città di San Pellegrino – San Pellegrino Terme (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Dario Igor Belletta (Busto Garlfo)
2. Filippo Borello (Gs Cicli Fiorin)
3. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) a 1″
4. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere) a 2″ – campione bergamasco
5. Giacomo Tagliavini (Sc Cavriago)
6. Gabriele Casalini (Sco Cavenago) a 3″
7. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)
8. Andrea Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
9. Luca Rinaldi (Gc Almenno) a 4″
10. Tomas Chianello (Sc Mobili Lissone) a 6″

Il podio Esordienti 2° anno della cronometro di San Pellegrino Terme vinta da Dario Igor Belletta

Il podio Esordienti 2° anno della cronometro di San Pellegrino Terme vinta da Dario Igor Belletta

 

VENERDÌ 31 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Puerto Lumbreras – Pozo Alcón (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 4:18:20
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:05
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
4 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
5 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
6 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
8 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:07
10 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo

CLASSIFICA GENERALE:

1 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 26:44:40
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:47
3 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:48
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:51
5 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:59
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:06
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:11
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:14
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:18
10 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:23

Tony Gallopin vince la settima tappa della Vuelta a Espana

Tony Gallopin vince la settima tappa della Vuelta a Espana (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Boels Ladies Tour (2.WWT) – Stramproy – Weert (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam 3:28:04
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
3 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg
4 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling
5 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
6 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling
7 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5
8 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM 0:00:02
9 Susanne Andersen (Nor) Hitec Products-Birk Sport
10 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 9:59:44
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:00:22
3 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:29
4 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:00:30
5 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:00:31
6 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:33
7 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:34
8 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:00:35
9 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:00:37
10 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women 0:00:40

Amalie Dideriksen vince la terza tappa del Boels Ladies Tour 2018

Amalie Dideriksen vince la terza tappa del Boels Ladies Tour 2018 (foto Sportfoto.nl)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 43° Giro della Lunigiana (2.1) – Bocca di Magra – Fiumaretta (SP):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Remco Evenepoel (Belgio) km 100,2 in 2h19’29”
2. Samuele Carpene (Veneto) a 12″
3. Marius Mayrhofer (Germania)
4. Marco Frigo (Friuli Venezia Giulia)
5. Karel Vacek (Rep. Ceca)
6. Xandres Vervloesem (Belgio)
7. Ilan Van Wilder (Belgio)
8. Jacob Geβner (Germania)
9. Andrea Cantoni (Emilia Romagna) a 2’05”
10. Lev Gonov (Russia) a 2’09

CLASSIFICA GENERALE:

1. Remco Evenepoel (Belgio) 4h00’40”
2. Ilan Van Wilder (Belgio) a 48″
3. Xandres Vervloesem (Belgio) a 59″
4. Marius Mayrhofer (Germania) a 1’00”
5. Jacob Geβner (Germania) a 1’01
6. Marco Frigo (Friuli Venezia Giulia) a 1’03”
7. Samuele Carpene (Veneto) a 1’14”
8. Karel Vacek (Rep. Ceca) a 2’27”
9. Lec Gonov (Russia) a 3’02”
10. Giosuè Crescioli (Toscana) 3’06”

Remco Evenepoel vince la seconda tappa del Giro della Lunigiana 2018

Remco Evenepoel vince la seconda tappa del Giro della Lunigiana 2018 (foto Roberto Fruzzetti)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Grand Prix Rüebliland (2.1) – Wittnau – Wittnau (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Sam Gademann (Ned) Mannschaft Ost 02:11:11 42,4 km/h
2. Lars Boven (Ned) Mannschaft Ost
3. Rick Pluimers (Ned) Mannschaft Ost
4. Frederik Thomsen (Den) Nazionale Danimarca
5. Benjamin Hertz (Den) Team ABC Junior
6. Pierre Pascal Keup (Ger) Nazonale Germania
7. Tito Rendon (Col) Centre Mondial du Cyclisme
8. Jonathan Bögli (Sui) Nazionale Svizzera
9. Axel Van der Took (Ned) Cervelo Goodzo
10. Emil Lindgren (Swe)Nazionale Svezia

I lombardi: 23. Stefano Sala, 25. Yuri Brioni, 45. Pasquale Lamanna, 84. Fabio Garzi a 7’15, DNF Gabriele Palmiri .

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Sam Gademann (Ned) Mannschaft Ost 
2. Lars Boven (Ned) Mannschaft Ost a 4″
3. Rick Pluimers (Ned) Mannschaft Ost a 6″
4. Thomas Rald Kaspersen (Den) Nazionale Danimarca a 7″
5. Enzo Leijnse (Ned) Cervelo Godzo a 8″
6. Leslie Luhrs (Ger) Nazionale Germania
7. Julien Bourdiaux (Fra) B’TWin U19 AG2R La Mondiale a 9″
8. Frederik Thomsen (Den) Nazionale Danimarca a 10″ 
9. Benjamin Hertz (Den) Team ABC Junior
10. Pierre-Pascal Keup (Ger) Nazionale Germania 

I lombardi: 25. Stefano Sala a 10″, 27. Yuri Brioni, 46. Pasquale Lamanna, 85. Fabio Garzi a 7’25”.

L'arrivo della prima tappa del Gp Ruebliland 2018

L’arrivo della prima tappa del Gp Ruebliland 2018

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour de DMZ (2.Ncup) – Ganghwa – Ganghwa (COREA DEL SUD):

1 BRUSSENSKIY Gleb (Kazakistan) 2:05:37
2 FUKUDA Yoshiaki (Giappone)
3 HINO Taisei (Giappone) 
4 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan) 
5 BAAK Jord (Olanda) 
6 NURLYKHASSYM Nurbergen (Kazakistan) 
7 KROONEN Max (Olanda) 
8 RIJSDIJK Nathan (Olanda) 
9 POUNDER Alastair (Stati Uniti) 
10 KAWANO Aoki (Giappone) 

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BRUSSENSKIY Gleb (Kazakistan) 2:05:27
2 FUKUDA Yoshiaki (Giappone) 0:04
3 HINO Taisei (Giappone) 0:06
4 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan) 0:10
5 BAAK Jord (Olanda) 
6 NURLYKHASSYM Nurbergen (Kazakistan) 
7 KROONEN Max (Olanda) 
8 RIJSDIJK Nathan (Olanda) 
9 POUNDER Alastair (Stati Uniti) 
10 KAWANO Aoki (Giappone) 

Gleb Brussenskiy vince la prima tappa del Tour de DMZ

Gleb Brussenskiy vince la prima tappa del Tour de DMZ

 

GIOVEDÌ 30 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Huércal-Overa – San Javier. Mar Menor (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:58:35
2 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
3 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
6 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
7 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
8 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
9 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
10 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 22:26:15
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:41
3 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:48
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:51
5 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:53
6 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:11
7 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:14
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:18
10 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:23

Nacer Bouhanni vince la sesta tappa della Vuelta a Espana

Nacer Bouhanni vince la sesta tappa della Vuelta a Espana (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Boels Ladies Tour (2.WWT) – Gennep – Gennep (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam 2:58:57
2 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg
3 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women
4 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM
5 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
6 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini
7 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
8 Mieke Kröger (Ger) Team Virtu Cycling
9 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women
10 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 6:31:38
2 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:29
3 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:00:30
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
5 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:00:31
6 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:33
7 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:00:35
8 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:00:37
9 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
10 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women 0:00:40

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa – 1/a semitappa 43°Giro della Lunigiana – La Spezia – Lerici (SP): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Remco Evenepoel (Belgio) km 71 in 1h33’58” media 45,466 km/h
2. Federico Guzzo (Veneto)
3. Giosuè Crescioli (Toscana)
4. Edo Goldstein (Israele)
5. Martin Nessler (Trento)
6. Tommaso Nencini (Italia) a 22″
7. Xandres Vervloesem (Belgio)
8. Marius Mayrhofer (Germania)
9. Sakarias Koller Loland (Norvegia)
10. Edoardo Zambanini (Italia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Remco Evenepoel (Belgio) km 71 in 1h33’58” media 45,466 km/h
2. Federico Guzzo (Veneto)
3. Giosuè Crescioli (Toscana)
4. Edo Goldstein (Israele)
5. Martin Nessler (Trento)
6. Tommaso Nencini (Italia) a 22″
7. Xandres Vervloesem (Belgio)
8. Marius Mayrhofer (Germania)
9. Sakarias Koller Loland (Norvegia)
10. Edoardo Zambanini (Italia)

Remco Evenepoel vince la prima semitappa della prima tappa del Giro della Lunigiana

Remco Evenepoel vince la prima semitappa della prima tappa del Giro della Lunigiana

CLASSIFICA CRONOMETRO 1/a tappa – 2/a semitappa 43°Giro della Lunigiana – Catelnuovo Magra – Catelnuovo Magra (SP): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Karel Vacek (Rep. Ceca) Km 3,500, in 7’12”99, media 29,100 km/h 
2. Remco Evenepoel (Belgio) a 0″14 
3. Sindre Brein (Norvegia) a 15″
4. Ilan Van Wilder (Belgio)
5. Emanuele Ansaloni (Emilia Romagna) a 17″
6. Antonio Tiberi (Toscana) a 19″
7. Tommaso Nencini (Naz. Italia) a 20″
8. Alessandro Fancellu (Lombardia) a 21″
9. Vojtech Repa (Rep. Ceca) a 26″
10. Xandres Vervloesem (Belgio) a 27″

CLASSIFICA GENERALE:

1. Remco Evenepoel (Belgio) 1:41’11
2. Ilan Van Wilder (Belgio) a 36”
3. Tommaso Nencini (Naz. Italia) a 41”
4. Xandres Vervloesem (Belgio) a 47”
5. Vojtech Repa (Rep. Ceca)
6. Marium Mayrhofer (Germania) 
7. Jakob Geβner (Germania) 
8. Martin Nessler (Trento) 
9. Marco Frigo (Friuli Venezia Giulia) 
10. Edoardo Zambanini (Naz. Italia)

Katel Vacek vincitore della seconda semitappa della prima tappa del Giro della Lunigiana

Katel Vacek vincitore della seconda semitappa della prima tappa del Giro della Lunigiana (foto Rodella)

 

MERCOLEDÌ 29 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Granada – Roquetas de Mar (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:36:07
2 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
3 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
4 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:08
5 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
6 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
7 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:58
8 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:00
9 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
10 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE:

1 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 18:27:20
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:01
3 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:08
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:11
5 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:13
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:26
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:31
8 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:34
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
10 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:38

Simon Clarke vince la quinta tappa della Vuelta a Espana

Simon Clarke vince la quinta tappa della Vuelta a Espana (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO Druivenkoers – Overijse (1.1) – Overijse – Overijse (BELGIO):

1 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 4:39:49
2 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:02
3 JANSSENS Jimmy (Cibel – Cebon) 0:11
4 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:25
5 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:34
6 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic)
7 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)
8 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)
9 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise)
10 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic)

Xandro Maurisse vince la Druivenkoers Overijse 2018

Xandro Maurisse vince la Druivenkoers Overijse 2018

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Boels Ladies Tour (2.WWT) – Nijmegen – Nijmegen (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 3:28:29
2 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:12
3 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing
4 Marta Cavalli (Ita) Valcar PBM
5 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women
6 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team
7 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
8 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling
9 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5
10 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 3:32:41
2 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:29
3 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:00:30
4 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:00:31
5 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:00:32
6 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:33
7 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:00:37
8 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:00:38
9 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women 0:00:40
10 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 

Annemiek van Vleuten vince la prima tappa del Boels Ladies Tour

Annemiek van Vleuten vince la prima tappa del Boels Ladies Tour (foto Sportfoto.nl)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 73° Gran Premio Comune di Cerreto Guidi – Cerreto Guidi (FI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

Iscritti: 148, Partiti: 115, Arrivati: 82. 

1. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati) km 130 in 3h05′ media 42,162 km/h
2. Andrea Toniatti, (Team Colpack)
3. Mirco Sartori (Mastromarco Sensi Dover)
4. Leonardo Tortomasi (Pol. Tripetetolo)
5. Tommaso Bramati (Team Colpack)
6. Tommaso Fiaschi (Mastromarco Sensi Dover)
7. Andrea Previtera (Regolo-Tre Colli)
8. Manuel Pesci (Team Cervelo)
9. Giovanni Iannelli (Ciclistica Malmantile)
10. Alessandro Iacchi (Team Cervelo)

Yuri Colonna vince a Cerreto Guidi

Yuri Colonna vince a Cerreto Guidi (foto Rodella)

 

MARTEDÌ 28 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Vélez-Málaga – Alfacar. Sierra de la Alfaguara (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Benjamin King (USA) Dimension Data 4:33:12
2 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:02
3 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:13
4 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:08
5 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:39
6 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:01:57
7 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:02:24
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:02:48
9 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:50
10 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:07

CLASSIFICA GENERALE:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13:47:19
2 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:07
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:10
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:12
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:25
6 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:30
7 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:33
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:37
10 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:42

Ben King vince la quarta tappa della Vuelta a Espana 2018

Ben King vince la quarta tappa della Vuelta a Espana 2018 (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)

RISULTATI | DONNE ELITE

CLASSIFICA Prologo Boels Ladies Tour (2.WWT) – Arnhem – Arnhem (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 0:04:22
2 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:07
3 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:00:08
4 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:00:09
5 Lisa Brennauer (Ger) Wiggle High5
6 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:00:10
7 Lisa Klein (Ger) Canyon-SRAM Racing 0:00:11
8 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
9 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women 0:00:12
10 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:13

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 0:04:22
2 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:07
3 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:00:08
4 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:00:09
5 Lisa Brennauer (Ger) Wiggle High5
6 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:00:10
7 Lisa Klein (Ger) Canyon-SRAM Racing 0:00:11
8 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
9 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women 0:00:12
10 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:13

Annemiek van Vleuten vince il prologo del Boels Ladies Tour

Annemiek van Vleuten vince il prologo del Boels Ladies Tour (foto Sportfoto.nl)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 66/a Medaglia d’Oro Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (VR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

Iscritti: 139   Partiti: 119   Arrivati: 26

1. Alberto Dainese (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 129 in 2h58’17” media 43,414 km/h
2. Matteo Furlan (Iseo Rime Carnovali)
3. Cristian Rocchetta (General Store bottoli)
4. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5. Filippo Rocchetti (Team Colpack)
6. Luis Antonio Gomez Urosa (Work Service Videa)
7. Mattia Baldo (Iseo Rime Carnovali)
8. Stefano Gandin (Work Service Videa)
9. Emanuele Favero (Cyberteam)
10. Matteo Baseggio (Work Service Videa)

Alberto Dainese vince a Sommacampagna (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 58° Circuito Castelnovese – Castelnuovo Scrivia (AL):

Iscritti: 112, Pariti: 93, Arrivati: 69.    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Umberto Marengo (Viris L&L Sisal Matchpoint) km 125 in 2h44’15” media 45,662 km/h
2. Alexander Konychev (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
3. Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
4. Davide Bauce (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
5. Manuele Tarozzi (Beltrami TSA Argon 18 – Tre Colli)
6. Nicolò Rocchi (Viris L&L Sisal Matchpoint)
7. Luca Ferrario (Overall FGM Tre Colli Cycling Team)
8. Filippo Bertone (Viris L&L Sisal Matchpoint) a 1’15”
9. Raffaele Radice (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
10. Marco Cecchini (Delio Gallina Colosio Eurofeed) a 1’35”

Umberto Marengo vince a Castelnuovo Scrivia

Umberto Marengo vince a Castelnuovo Scrivia (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 42/a Coppa Comune di Castelfranco Piandiscò – 13° Giro delle Balze – Castelfranco di Sopra (AR):

Iscritti: 106    Partiti: 84   Arrivati: 29   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesco Baldi (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano) km 132 in 3h08’07” media 42,102 km/h
2. Andrea Di Renzo (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano) 
3. Alessandro Frangioni (Futura Team Rosini)
4. Michele Corradini (Mastromarco Sensi Nibali)
5. Ramirez Hernandez (Malmantile Gaini)
6. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati) 
7. Matteo De Bonis (Regolo Tre Colli) 
8. Andrea Cacciotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
9. Rossano Mauti (Futura Team Rosini)
10. Gianni Pugi (Malmantile Gaini)

Francesco Baldi e Andrea Di Renzo firmano la doppietta della Porto Sant'Elpidio al Giro delle Balze 2018

Francesco Baldi e Andrea Di Renzo firmano la doppietta della Porto Sant’Elpidio al Giro delle Balze 2018 (foto Roberto Fruzzetti)

ORDINE D’ARRIVO 96° Circuito di Cesa – Trofeo S. Lucia – Cesa in Val di Chiana (AR):

Iscritti: 128   Partiti: 110   Arrivati: 75   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli) km 130 in 3h01’25” media 42,995 km/h
2. Giovanni Petroni (Pol. Tripetetolo)
3. Mattia Bais (Cycling Team Friuli)
4. Leonardo Tortomasi (Pol. Tripetetolo)
5. Manuel Pesci (Team Cervèlo) a 25”
6. Nicolas Nesi (Maltinti Banca Cambiano)
7. Lorenzo Cataldo (Malmantile Gaini)
8. Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli)
9. Nicolas Dalla Valle (Team Colpack)
10. Giovanni Iannelli (Malmantile Gaini)

Il podio del 96° Circuito di Cesa

Il podio del 96° Circuito di Cesa (foto Roberto Fruzzetti)

 

LUNEDÌ 27 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Mijas – Alhaurín de la Torre (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:48:12
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
6 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
7 Michael Morkov (Den) Quick-Step Floors
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
9 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
10 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

CLASSIFICA GENERALE:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 9:10:52
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:14
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:25
4 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:28
5 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:30
6 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:32
8 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:33
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:35

Elia Viviani vince la terza tappa della Vuelta a Espana 2018

Elia Viviani vince la terza tappa della Vuelta a Espana 2018 (foto Unipublic-Luis Ángel Gómez)