Risultati Ciclismo | SETTIMANA 34: dal 20/08 al 26/08 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 26 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 73/a La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Marbella – Caminito del Rey (SPAGNA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:13:01
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
3 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:03
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
5 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
6 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ

CLASSIFICA GENERALE:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:22:40
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:14
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:25
4 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:28
5 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:30
6 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:32
8 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:33
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:35

Alejandro Valverde vince la seconda tappa della Vuelta a Espana 2018

Alejandro Valverde vince la seconda tappa della Vuelta a Espana 2018 (foto Unipublic/Luis Ángel Gómez)

ORDINE D’ARRIVO Bretagne Classic – Ouest-France (1.UWT) – Plouay – Plouay (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 6:16:34
2 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:03
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:13
5 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
6 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
7 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:01:15
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:17
9 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
10 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 0:01:24

Oliver Naesen vince il Bretagne Classic - Ouest-France a Plouay

Oliver Naesen vince il Bretagne Classic – Ouest-France a Plouay (foto Ag2R La Mondiale / Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 33° Deutschland Tour (2.1) – Lorsch – Stuttgart (GERMANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 4:49:20
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
4 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
7 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
8 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
9 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
10 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
 
CLASSIFICA GENERALE FINALE Deutschland Tour 2018:

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 17:27:10
2 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:06
3 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:12 
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:26
6 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:28
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:30
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:31
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:33
10 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:34

Il podio finale del Deutschland Tour 2018 vinto da Matej Mohoric

Il podio finale del
Deutschland Tour 2018 vinto da Matej Mohoric

ORDINE D’ARRIVO 93° Schaal Sels (1.1) – Merksem – Merksem (BELGIO):

1 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 4:10:50
2 DE DECKER Alfdan (Wanty – Groupe Gobert)
3 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise)
4 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
5 ISTA Kevyn (WB Aqua Protect Veranclassic)
6 VAN DER POEL David (Corendon-Circus)
7 CANT Jelle (Tarteletto – Isorex)
8 GEUENS Alexander (Sovac – Natura4Ever)
9 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)
10 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan)

ORDINE D’ARRIVO Croatia-Slovenia (1.2) – Zagreb – Novo Mesto (SLOVENIA):

1 RAJOVIĆ Dušan (Adria Mobil) 3:58:53
2 KUKRLE Michael (Elkov – Author Cycling Team) 0:03
3 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 0:15
4 VENCHIARUTTI Nicola (Cycling Team Friuli) 0:14
5 HOFER Andreas (Team Hrinkow Advarics Cycleang)
6 KAŇKOVSKÝ Alois (Elkov – Author Cycling Team)
7 PORZNER Manuel (Tirol Cycling Team)
8 VEBER Matic (Slovenia)
9 KOROŠEC Rok (My Bike – Stevens)
10 PAJEK Luka (Slovenia) 

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO DONNE OPEN Giro Dei Due Comuni – Memorial Chiara Pierobon – Trofeo Tergass – Noventa di Piave (VE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Laura Tomasi (Top Girls Fassa Bortolo) km 84 in 2h03’07” media 40,937 km/h
2. Martina Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana)
3. Ariann Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana)
4. Emanuela Zanetti (Gauss Team)
5. Marzia Salton Basei (Conceria Zabri)
6. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team)
7. Daniela Magnetto Allietta (Conceria Zabri)
8. Maja Perinovic (Top Girls Fassa Bortolo)
9. Anastasia Carbonari (Born to Win)
10. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze)

Laura Tomasi vince a Noventa di Piave

Laura Tomasi vince a Noventa di Piave

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR Giro Dei Due Comuni – Memorial Chiara Pierobon – Trofeo Tergass – Noventa di Piave (VE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Emanuela Zanetti (Gauss Team)
2. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze)
3. Gaia Bevilacqua (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
4. Silvia Magri (Gauss Team)
5. Veronica Zaninelli (Gs Mendelspeck)
6. Giorgia Vettorello (Uc Conscio Pedale del Sile)
7. Martina Sgrisleri (Vo2 Team Pink)
8. Elisabetta Zanotti (Team Lady Zuliani)
9. Alessandra Grillo (Racconigi Cycling Team)
10. Stefania Belloni (Scv Bike Cadorago)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Giro Dei Due Comuni – Memorial Chiara Pierobon – Trofeo Tergass – Noventa di Piave (VE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino) km 60 in 1h42’05” media 35,265 km/h
2. Eleonora Gasparrini (Roodman Pink Power)
3. Vanessa Michieletto (Libertas Scorzè) a 20”
4. Lara Crestanello (Ciclismo Insieme)
5. Greta Tebaldi (Eurotarget)
6. Arianna Daldin (Wilier Breganze)
7. Maddalena Bertuletti (Eurotarget)
8. Elena Contarin (Uc Giorgione)
9. Maria Pia Chiatto (Top Girls)
10. Cristina Tonetti (Bike Cadorago)

Il podio Donne Allieve di Noventa di Piave (foto F- Coppola)

Il podio Donne Allieve di Noventa di Piave (foto F- Coppola)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Giro Dei Due Comuni – Memorial Chiara Pierobon – Trofeo Tergass – Noventa di Piave (VE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Greta Cettolin (Young Team Arcade) km 36 in 1h08’40” media 31,456 km/h
2. Federica Savio (Giorgione)
3. Anna Panozzo (Ciclismo Insieme)
4. Elisa De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo)
5. Giulia Miotto (Club Ciclistico Este)
6. Caterina Cornale (Ciclismo Insieme)
7. Mila Lunardelli (Industrial Forniture Moro Trecieffe)
8. Ilaria Prevedello (Leandro Faggin Mag Elettronica)
9. Emma Michelazzo (Ciclismo Insieme)
10. Martina De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo)

Il podio Donne Esordienti di Noventa di Piave

Il podio Donne Esordienti di Noventa di Piave (foto F- Coppola)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 47/a Coppa Comune di Formigine – Formigine (MO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) km 51,300 in 1h24’18” media 36,512 km/h
2. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese)
3. Letizia Brufani (Gs Lu Ciclone)
4. Sonia Rossetti (Sc Orinese)
5. Lara Scarselli (Ciclistica San Miniato)
6. Sabrina Ventisette (Sc Campi Bisenzio)
7. Grata Bonazzoli (Vo2 Team Pink)
8. Matilde Bertolini (Mb Victory Team)
9. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink)
10. Aurora Mantovani (Busto Garolfo)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 47/a Coppa Comune di Formigine – Formigine (MO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) 
2. Serena Semoli (Gs Olimpia Valdarnese)
3. Chiara Baruzzi (Re Artù Factory Team)
4. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)
5. Beatrice Bertolini (Mb Victory Team)
6. Chiara Sacchi (Busto Garolfo)
7. Irene Oneda (Pol. Madignanese)
8. Gloria Caldera (Team Nuvolento)
9. Rebecca Bacchettini (Gs Luc Bovolone)
10. Marta Pavesi (Valcar PBM)

Giulia Raimondi vince la gara Donne Esordienti di Formigine

Giulia Raimondi vince la gara Donne Esordienti di Formigine

RISULTATI | ELITE E UNDER 23 

ORDINE D’ARRIVO 10/a tappa 55° Tour de l’Avenir (2.Ncup) – Val d’Isère – Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Gino Mäder (Svizzera) 2:54:19
2 Edward Dunbar (Irlanda)
3 Clement Champoussin (Francia)
4 Aleksandr Vlasov (Russia)
5 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Colombia)
6 Tadej Pogacar (Slovenia)
7 João Almeida (Portogallo) 0:00:08
8 Thymen Arensman (Olanda) 0:00:11
9 Alejandro Osorio Carvajal (Colombia) 0:00:45
10 Tobias S. Foss (Norvegia) 0:01:11

24 Alessandro Monaco (Italia) 0:03:50
39 Andrea Bagioli (Italia) 0:06:44
80 Alessandro Covi (Italia) 0:15:43
81 Samuele Battistella (Italia)
102 Alberto Dainese (Italia) 0:18:54
115 Edoardo Affini (Italia)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de l’Avenir 2018:

1 Tadej Pogacar (Slovenia) 26:28:53
2 Thymen Arensman (Olanda) 0:01:28
3 Gino Mäder (Svizzera) 0:01:35
4 Aleksandr Vlasov (Russia) 0:01:36
5 Clement Champoussin (Francia) 0:01:56
6 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Colombia) 0:02:16
7 João Almeida (Portogallo) 0:02:35
8 Edward Dunbar (Irlanda) 0:02:47
9 Tobias S. Foss (Norvegia) 0:03:28
10 Michel Ries (Lussemburgo) 0:04:25

20 Andrea Bagioli (Italia) 0:09:08
21 Alessandro Monaco (Italia)
39 Samuele Battistella (Italia) 0:27:19
51 Alessandro Covi (Italia) 0:34:19
92 Edoardo Affini (Italia) 0:52:45
102 Alberto Dainese (Italia) 1:03:17

Lo sloveno Tadej Pogacar vincitore del Tour de l'Avenir 2018

Lo sloveno Tadej Pogacar vincitore del Tour de l’Avenir 2018

ORDINE D’ARRIVO 67° Gran Premio Colli Rovescalesi – Rovescala (PV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Cacciotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati) km 155 in 3h41’25” media 42,192 km/h
2. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 20″
3. Samuele Zoccarato (General Store bottoli) a 27″
4. Aaron Van Pouke (Lotto Soudal U23)
5. Davide Baldaccini (Team Colpack) a 1’04”
6. Alberto Amici (Biesse Carrera Gavardo)
7. Davide Casarotto (General Store Bottoli) a 1’09”
8. Umberto Marengo (Viris L&L Sisal Matchpoint)
9. Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà Maserati)

Andrea Cacciotti vince a Rovescala

Andrea Cacciotti vince a Rovescala (foto Soncini)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour du Chablais – Thonon – Evian (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 CASTELLARNAU Florent AVC Aix en Provence FRA km 161,8 in 3h44’24” media 43,262 km/h
2 * THOMAS Nicolas Team Cycliste Azureen FRA    
3 * ZANDOMENEGHI Simone Team Cipollini Ise Serrature ITA 03”   
4 VAN GUCHT Sten VC Villefranche en Beaujolais BEL 53”   
5 GUILLONNET Adrien SCO Dijon FRA ‘    
6 BRAVARD Antoine Bourg en Bresse Ain Cyclisme FRA ‘   
7 MORENO SALA Adria AVC Aix en Provence ESP ‘   
8 JAMET Alexandre CR4C Roanne FRA ‘    
9 * HANNINEN Jaakko Espoir Cycliste ST Etienne Loir FIN ‘   
10 * ROSS Mathew Amicale Cycliste Besançon AUS ‘  

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour du Chablais 2018: 

1 * HANNINEN Jaakko Espoir Cycliste ST Etienne Loire FIN km 521,1 in 12h22’04” media 42,213 km/h
2 MORENO SALA Adria AVC Aix en Provence ESP 59”   
3 JAMET Alexandre CR4C Roanne FRA ‘    
4 PAPILLON Lucas CR4C Roanne FRA 01’22”    
5 REUTIMANN Matthias Swiss Racing Academy SUI 01’23”   
6 RAPPO Anthony Team Iam Excelsior SUI 01’33”   
7 QUEMERE Tao VC Villefranche en Beaujolais FRA 01’42”   
8 GUILLONNET Adrien SCO Dijon FRA 02’11”    
9 VAN GUCHT Sten VC Villefranche en Beaujolais BEL 02’18”   
10 * ZANDOMENEGHI Simone Team Cipollini Ise Serrature ITA 02’46”  

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 48° Trofeo Emilio Paganessi (1.1) – 2/a prova 2 Giorni Ciclistica Internazionale Juniores di Vertova – Vertova (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

Iscritti: 167, Partiti: 165, Arrivati: 78.

1. Andrea Piccolo (Team LVF) km 134 in 3h17’14” media 40,764 km/h
2. Steven Pattyn (Bel, Van Moer Logistics Cycling Team)
3. Karel Vacek (Team Giorgi)
4. Gyrmai Haiku Biniam (Eri, Centre Mondial du Cyclisme)
5. Frederik Wandhal (Den, Team Roskilde Carl-Ras)
6. Alessandro Fancellu (Canturino 1902)
7. Samuele Carpene (Assali Stefen Omap)
8. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) a 15″
9. Xandres Vervloesem (Bel, Van Moer Logistics Cycling Team)
10. Jonathan Bogli (Sui, Nazionale Svizzera) a 19″

Andrea Piccolo vince il Trofeo Paganessi 2018

Andrea Piccolo vince il Trofeo Paganessi 2018

ORDINE D’ARRIVO 22° Trofeo Stefano Salsi – Marzaglia (MO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriele Matteucci (Work Service Romagnano)
2. Davide Vignato (Thermoking)
3. Stefano Bressanini (Uc Valle di Non)
4. Gino De Vecchi (Industrial Forniture Moro)
5. Nicholas Agostini (Us Montecorona)
6. Manuel Martorana (Thermoking)
7. Piero Dissegna (Work Service Romagnano)
8. Leonardo Usinabia (Pedale Scaligero)
9. Davide Boscaro (Work Service Romagnano)
10. Andrea Biancalani (Team Unicash)

Gabriele Matteucci vincitore del 22° Trofeo Stefano Salsi

Gabriele Matteucci vincitore del 22° Trofeo Stefano Salsi

ORDINE D’ARRIVO 26° Trofeo Ristorante Lo Strettoio – 6° Memorial F.lli Parolai – Laterina (AR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Guido Draghi (Gs Stabbia)
2. Tommaso Nencini (Ac Fosco Bessi) a 49”
3. Nicolò Pencedano (Team Mocaiana) a 2’15”
4. Matteo Regnanti (Gs Stabbia) a 2’19”
5. Giuseppe Satta (Uc Guspini) a 2’24”
6. Simone Raccani (Borgo Molino) a 2’29”
7. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes)
8. Matteo Domenicali (Gs Sidermec) a 2’32”
9. Roberto Marcheggiani (Team Mocaiana) a 2’33”
10. Gabriele Porta (Uc Guspini)

Guido Draghi vince a Laterina

Guido Draghi vince a Laterina

ORDINE D’ARRIVO 4° Gp Città Di Olevano Romano – Olevano Romano (RM):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Emanuele Galli (Team Franco Ballerini)
2. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini)
3. Andrey Pylypiv (Uc Foligno) a 1’10”
4. Yamil Gabriel Tapia (Argentina) a 1’30”
5. Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino) a 1’53”
6. Luca Roberti (Team Franco Ballerini) a 2’00”
7. Gabriele Pellizzari (Uc Foligno)
8. Emanuel Quaranta (Progetto Ciclismo Sorrentino)
9. Aurelio Massaro (Il Pirata)
10. Tommaso Bazzica (Uc Foligno)

Galli e Tiberi firmano la doppietta del Team Franco Ballerini a Olevano Romano

Galli e Tiberi firmano la doppietta del Team Franco Ballerini a Olevano Romano

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO Memorial Centin Pagani – Benvenuto Vergottini – Flavio Arnaboli – 5/a prova 70° Giro Ciclistico della Provincia di Como – Appiano Gentile (CO): 

Iscritti: 51, Partiti: 43, Arrivati: 31.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Belussi (Team F.lli Giorgi) km 77,400 in 1h45′ media 44.229 km/h
2. Marco Ceriani (Saronni Parabiago) a 7″
3. Lorenzo Roda (Uc Figinese) 11″
4. Francesco Vergobbi (Remo Calzolari Da Moreno) a 28″
5. Andrea D’Amato (Team F.lli Giorgi)
6. Andrea Montoli (Saronni Parabiago)
7. Lorenzo Balestra (Team F.lli Giorgi)
8. Christian Bagatin (Sc Orinese)
9. Mathias Vacek (Team F.lli Giorgi) 
10. Marco Pavesi (Team F.lli Giorgi) a 3’07”

Alessandro Belussi vince ad Appiano Gentile l'ultima prova del Giro della Provincia di Como Allievi 2018

Alessandro Belussi vince ad Appiano Gentile l’ultima prova del Giro della Provincia di Como Allievi 2018 (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 6° Memorial F. Orlandi – Berzonno (NO):

Iscritti: 90 Partiti: 76 Arrivati: 50 

1. Ivan Valinotto (Esperia Piasco) km 85 in 2h12’07” media 38,602 km/h
2. Damiano Valerio (Madonna di Campagna) a 7”
3. Alberto Boetti (Vigor) a 15”
4. Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese) a 2’15”
5. Gabriel Fede (Sc Cadrezzate) a 2’16”
6. Lorenzo Carniglia (Madonna di Campagna) a 4’45”
7. Matteo Di Camillo (Busto Garolfo)
8. Emanuele Cacciatore (Busto Garolfo)
9. Manuel Corti (Pedale Senaghese)
10. Marco Lo Verso (Vigor)

ORDINE D’ARRIVO 64/a Coppa Gonfalone – Farra Gera d’Adda (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 PIRAS Andrea (Sco Cavenago) km 88 in 2h06’28” media 41,230 km/h
2 SHICHKIN Vlas (Rus, Lokosphinx)
3 VIGHI Francesco (Pedale Pavese 1920)
4 PINI Massimiliano (Ciclistica Trevigliese)
5 LUCIANO Federico (Sc Cene)
6 CALZI Manuel (Us Paladina Sc Gotti)
7 MAGRO Davide (Us Biassono) a 20″
8 SHCHEGOLKOV Ilia (Rus, Lokosphinx)
9 ABATE Matteo (Feralpi Monteclarense)
10 IPPONA Daniel (Us Biassono)

ORDINE D’ARRIVO 11° Trofeo Nino Forenza – Challenge “Rossoblu 2018” – Pergine Valsugana (TN):

Iscritti: 110 Partiti: 92 Arrivati: 69 

1. Michele Berasi (Forti e Veloci) km 78 in 1h58’15” 78 media 39,577 km/h
2. Federico Iacomoni (Forti e Veloci) a 53”
3. Davide De Pretto (Vc Schio)
4. Andrea Busatto (Libertas Scorzè)
5. Mario Tait (Uc Valle di Non)
6. Elia Tovazzi (Forti e Veloci)
7. Daniel Cassol (Uc Foen)
8. Nicola Battistello (Velo Junior Nove)
9. Andrea Fabiani (Forti e Veloci)
10. Alberto Bruttomesso (Vc Schio)

ORDINE D’ARRIVO 45° Trofeo Gek – Bussolengo (VR):

Iscritti: 164 Partiti: 137   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesco Calì (Aspiratori Otelli) km 81,250 in 2h01’00” media 40,289 km/h
2. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli) a 20”
3. Michael Cattani (Sc Torrile)
4. Giacomo Sartori (Cage Capes)
5. Luca Biasiolo (Ekoi Petrucci)
6. Matteo Montefiori (Sc Canterno Fabbi)
7. Alex Bono (Rodengo Saiano)
8. Luca Varroni (Team Ciclistico Paletti)
9. Diego Ressi (Sc Mincio Chiese)
10. Filippo Colombo (Rodengo Saiano)

Francesco Calì vince a Bussolengo

Francesco Calì vince a Bussolengo (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 31° Trofeo Jollynox – Conegliano (TV):

1. Lorenzo Ursella (Sc Rinascita Ormelle)
2. Marco Cao (Team Bosco di Orsago)
3. Alessandro Ferrari (Monselice)
4. Marco Dal Bianco (Vc San Vendemiano)
5. Giovanni Reghin (Sprint Vidor)
6. Giacomo Fraccaro (Postumia 73)
7. Alessandro Crosato (Postumia 73)
8. Valentino Pessotto (Gottardo Giochi Caneva)
9. Davide Pederiva (Sprint Vidor)
10. Andrea Sturaro (Monselice)

ORDINE D’ARRIVO XIV Memorial Donda – 2° Memorial Miglia – Doberdò del Lago (GO):

1. Daniel Skerl (Cycling Team Friuli)
2. Christian Danilo Pase (Gc Pasiano)
3. Alessandro Malisan (Pedale Manzanese)
4. Filippo Florian (Industrial Moro) a 13”
5. Biagio Damo (Sacilese) a 1’38”
6. Filippo D’Aiuto (Pedale Manzanese)
7. Davide Alfier (Uc Pordenone)
8. Jacopo Cia (Sacilese)
9. Giovanni Bortoluzzi (Libertas Ceresetto)
10. Riccardo Marcheselli (Libertas Ceresetto) 

ORDINE D’ARRIVO 10° Coppa Fiera Zootecnica – La California (LI):

1. Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina)
2. Ludovico Crescioli (Uc Empolese)
3. Leonardo Galigani (Big Hunter)
4. Tommaso Dati (Ciclistica San Miniato) a 24”
5. Tommaso Corsini (Cc Appenninico) a 32”
6. Lorenzo Giordani (Pol. Milleluci)
7. Lorenzo Peschi (Big Hunter) a 47”
8. Gabriele Arzilli (Ciclistica San Miniato)
9. Pietro Salvadori (Ac Fosco Bessi)
10. Gabriele Del Corso (Team Valdinievole)

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Pubblica Assistenza, Avis Corinaldo – Corinaldo (AN):

1. Gianmarco Garofoli (Ac Recanati)
2. Simon e Garuffi (Pol. Fiumicinese)
3. Mattia Casadei (Pol. Foumicinese)
4. Michele Malavolta (Sc Cotignolese)
5. Giacomo Foschini (Sc Cotignolese)
6. Florian Samuel Kajamini (Sc San Lazzaro)
7. Andrea Federici (Sc Cotignolese)
8. Karim Venturi (Andrae Cattoli)
9. Mirco Liberti (Tre Emme Morrovalle)
10. Andrea Vassura (Pedale Azzurro)

ORDINE D’ARRIVO 5° Trofeo Pippo Pioppi – Strade Bianche di Mantignana – Mantignana (PG):

1. Immanuel D’Aniello (D’Aniello)
2. Samuele Gimignani (Ss Aquila)
3. Andrea Alfio Bruno (Team Toscano Giarre)
4. Marco Mammi (Civitavecchiese)
5. Raffaele Mosca (Secom Forno Pioppi)
6. Matteo Laloni (Secom Forno Pioppi)
7. Nicola Stocchi (Gs Gubbio)
8. Riccardo Ricci (Fortebraccio)
9. Giovanni Cioni (Fortebraccio)
10. Marco Torrisi (Team Toscano Giarre)

ORDINE D’ARRIVO 5° Memorial Carmine Tamburri – Indiprete (IS):

1. Samuele La Terra Pirrè (Il Pirata)
2. Emanuele Pellecchia (Mondial Service) a 1”
3. Alfonso Grammegna (Moiani) a 2”
4. Alessandro Greco (Team Nibali) a 3”
5. Daniel Quaglietti (Velosport Ferentino) a 4”
6. Lino D’Amora (D’Aniello) a 5”
7. Gabriele Munafò (Team Nibali) a 6”
8. Simone D’Alessandro (Callant Doltcini) a 7”
9. Umberto Ceroli (Guarenna) a 28”
10. Francesco Pio Di Salvo (Il Pirata) a 30”

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 28° Trofeo Comune di Concesio – Concesio (BS):

1. Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi)
2. Alessandro Perracchione (Team Balbamion)
3. Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi (Gs Ronco Maurigi)
4. Cristian Capuccilli (Gs Cadeo)
5. Leonardo Vesco (Sc Mobili Lissone)
6. Michele Colosio (Villongo)
7. Manuel Franzoni (Aspiratori Otelli)
8. Leonardo Peroni (Pol. Camignone)
9. Giulio Colombo (Sc Mobili Lissone)
10. Thomas Pedrini (Gazzanighese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 28° Trofeo Comune di Concesio – Concesio (BS):

1. Dario Igor Belletta (Sc Busto Garolfo)
2. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
3. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense)
4. Luca Rinaldi (Gc Almenno)
5. Nicolò Arrighetti (Gs Cicli Peracchi)
6. Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli)
7. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)
8. Emanuele Picco (Aspiratori Otelli)
9. Michael Stucchi (Gc Almenno)
10. Tomas Chianello (Sc Mobili Lissone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 20° Memorial Santo Passaia – Bovolone (VR):

1. Angelo Monister (Sc Mincio Chiese)
2. Leonardo Rossi (Bruno Gaiga)
3. Raymond Dan (Gs Luc Bovolone)
4. Tommaso Bicego (Ekoi Petrucci)
5. Davide Zaglioni (Off. Alberti)
6. Marco Bressan (FDB Cologna Veneta)
7. Riccardo Biondani (Barlottini)
8. Mattia Negrente (Bruno Gaiga)
9. Elia Cassani (Ciclistica Trevigliese)
10. Giulio Conte (FDB Cologna Veneta)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 20° Memorial Santo Passaia – Bovolone (VR):

1. Marco Trentini (Sc Mincio Chiese)
2. Andrea Venturini (Uc Mirano) a 27”
3. Marco Dalla Benetta (Sc Mincio Chiese)
4. Davide Ferrari (Ausonia Pescantina) a 45”
5. Nicholas Bellin (FDB Cologna Veneta)
6. Andrea Morelli (Sc Mincio Chiese) a 1’20”
7. Enea Cremonese (Fortitudo Sossano) a 1’25”
8. Francesco Berto (Bike to Bike)
9. Alessio Delle Vedove (Uc Mirano)
10. Stefano Leali (Sc Mincio Chiese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Sici – Fonzaso (BL):

1. Renato Favero (Velo Club Bassano 1892)
2. Alessandro Cecchin (Postumia 73 Dino Liviero Ciclismo)
3. Thomas Capra (Veloce Club Borgo)
4. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove)
5. Paolo Leone (Team Spercenigo Sicilia – Spada)
6. Andrea Scarso (Sc. Leandro Faggin Mag Elettronica)
7. Nicolò Cuel (Veloce Club Borgo)
8. Sebastiano Danieli (Scuola Ciclismo Lions D – Cavarzere)
9. Davide Carlesso (V.C. Città di Marostica)
10. Edoardo Bernardi (G.S.Mottense)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Sici – Fonzaso (BL):

1. Vladimir Milosevic (V.C. San Vendemiano)
2. Massimo Bridi (Velo Sport Mezzocorona)
3. Andrea Dallago (G.S. Alto Adige – Sv Sudtirol)
4. Lorenzo Cazzaniga (Club Ciclistico Gardolo)
5. Leonardo Piffer (U.S. Montecorona Mak Costruzioni e Multipliarcese)
6. Davide Padoan (Team Bosco di Orsago)
7. Alessandro Gallio (Guadense Rotogal)
8. Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro-Trecieffe)
9. Matteo Scalco (V.C. Città di Marostica)
10. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 6° Trofeo Bcc Doberdò e Savogna – Doberdò del Lago (GO):

1. Matteo De Monte (Libertas Ceresetto)
2. Matteo Le Brum (Libertas Ceresetto)
3. Sebastiano Sari (Pedale Manzanese)
4. Massimo Sbrizzi (Libertas Ceresetto)
5. Lorenzo Unfer (Libertas Ceresetto)
6. Fabio Piuzzi (Libertas Ceresetto)
7. Lorenzo Turchet (La Pujese)
8. Edoardo Billio (Gs Mosole)
9. Marco Cumini (Pedale Manzanese)
10. Carlos Andres Masat (Team Isonzo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 6° Trofeo Bcc Doberdò e Savogna – Doberdò del Lago (GO):

1. Livio Varutti (Libertas Ceresetto)
2. Alessandro Visintin (Team Isonzo)
3. Alessio Menghini (Pedale Manzanese)
4. Mattia Marcon (Sacilese)
5. Diego Caprioli (Sacilese)
6. Samuel Chiandussi (Gs Doni)
7. Simone Masiero (Piazzola Cycling)
8. Kevin Pinton (Piazzola Cycling)
9. Giorgio Fanton (Piazzola Cycling)
10. Tommaso Livio (Gs Mosole)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 2° Trofeo Bardiani Valvole CSF Inox – Cavriago (RE):

1. DAPPORTO PIETRO (A.S. S.C.COTIGNOLESE) Km. 36 alla media di 35,410 Km/h
2. LONGAGNANI LEONARDO (S.C.CAVRIAGO ) a 5″
3. CASSANDRA LUCA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4. MENSA SIMONE (ARDENS CYCLING TEAM)
5. LORI RICCARDO (S.C.TORRILE)
6. MACCAFERRI LUCA (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
7. CERUTTI GABRIELE (ARDENS CYCLING TEAM)
8. DRUSIANI FRANCESCO (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 52″
9. CATTIVELLI MATTEO (S.C.TORRILE)
10. GALLERANI FILIPPO (S.S. SANCARLESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 2° Trofeo Bardiani Valvole CSF Inox – Cavriago (RE):

1. MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA) Km. 46,800 alla media di 35,100 Km/h
2. BOTTI NICHOLAS (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3. DALL’ALPI ALEX (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4. MOSCONI MANUEL (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
5. COZZANI PIERGIORGIO (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
6. VERGNANI CLAUDIO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
7. FIORENTINI FILIPPO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
8. PALETTI LUCA (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
9. MAZZOLA GIOVANNI (S.C.TORRILE)
10. SHUYINTA JEFF ALAN (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 5° Trofeo Centro Commerciale Montecatini Terme – Massa e Cozzile (PT):

1. CIPOLLINI EDOARDO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) Km. 35,100 alla media di 32,525 Km/h
2. STELLA ALEX (CASANO)
3. NICOLINI FRANCESCO (TEAM STRADELLA A.S.D.)
4. DEL FRATE THOMAS (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5. BAGLIONE ANDREA (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
6. SCOPSI FILIPPO (U.C. CASANO A.S.D.)
7. PINI TOMMASO (G.S. VIA NOVA)
8. SBRANA THOMAS (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
9. BELLONI GIACOMO (G.C. VECCHIANESE)
10. PANCETTI LORENZO (TEAM STRADELLA A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 5° Trofeo Centro Commerciale Montecatini Terme – Massa e Cozzile (PT):

1. SERGIAMPIETRI ANDREA (TEAM STRADELLA A.S.D.) Km. 43,200 alla media di 36,853 Km/h
2. RACCAGNI NOVIERO ANDREA (G.S. LEVANTE) a 4″
3. LEONARDI DAVIDE (G.C. VECCHIANESE)
4. RICCI FILIPPO (TEAM STRADELLA A.S.D.)
5. BINELLI BRIAN (GS BORGONUOVO )
6. SERAFINI FLAVIO (TEAM STRADELLA A.S.D.)
7. PAOLINI GABRIELE (G.C. VECCHIANESE) a 17″
8. ROSSI FRANCESCO GIAIRO (U.C. CASANO A.S.D.) a 4’06”
9. FRIUS ALESSIO (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 4’11”
10. BELLUOMINI MATTEO (G.S. LEVANTE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 10/a Coppa Fiera Zootecnica – La California (LI):

1. LORELLO RICCARDO (AC F. BESSI CALENZANO)
2. VENOMI FLAVIO (CICLISTICA CECINA)
3. CAVALLARO ALBERTO ANTONINO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4. PIERALLI PIETRO (AC F. BESSI CALENZANO)
5. CREATINI MATTEO (UC ROSIGNANO – DONORATICO)
6. SULAJ ARGLENIO (UC EMPOLESE)
7. ANGUILLESI MATTEO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
8. STEFANUCCI LEONARDO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
9. DI GIROLAMO MICHAEL (CICLISTICA CECINA)
10. CESARI SIMONE (S.C. CAMPI BISENZIO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 10/a Coppa Fiera Zootecnica – La California (LI):

1. ZANETTI ALESSANDRO ROMEO (V.C. CARRARA 1961)
2. SAVINO FEDERICO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3. CONFORTI LORENZO (G.S.IPERFINISH ASD)
4. BARTALESI EDOARDO (UC ROSIGNANO – DONORATICO) a 3″
5. SERNI MARCO (UC ROSIGNANO – DONORATICO)
6. POLI TOMMASO (G.S.BUTESE)
7. SITERA NICCOLO’ (AC F. BESSI CALENZANO)
8. CATARZI TOMMASO (S.S. AQUILA) a 27″
9. MORONI LEONARDO (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
10. CIRILLO RICCARDO (U.S.LEGNANESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Gp Mericat Matec – S. Andrea (PG):

1. Tommaso Brunori (Fortebraccio)
2. Simone Piano (Pedale Teate) a 30”
3. Geremia Saragoni (Gc Fausto Coppi)
4. Sebastiano Raccosta (Op Bike)
5. Samuele Scappini (Nestor Marsciano)
6. Ciro Nocerino (Potentia Rinascita)
7. Tommaso Farsetti (Sc Pedale Toscano)
8. Diego Olivi (Alma Juventus)
9. Sebastiano Fanelli (Sc Pedale Chiaravallese)
10. Alessandro Curzi (Potentia Rinascita)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Gp Mericat Matec – S. Andrea (PG):

1. Damiano Condello (Fortebraccio)
2. David Rosioru (Il Pirata)
3. Leonardo Ciancagli (Sc Pedale Toscano)
4. Elia Tesei (Alma Juventus)
5. Nicolò Di Giacomo (Mosciano)
6. Francesco Cecchini (Ciclismo Giovani Pesaro)
7. Umberto Salvatore Morea (Il Pirata)
8. Alessandro Maurizi (Team Anagni)
9. Edoardo Burani (Fortebraccio)
10. Leonardo Nasuto (Sc Pedale Toscano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ASSOLUTO Trofeo Sylva Arboris Belli-Memorial Ginetta Ruggieri – Alberobello (BA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense) km 29,500 in 56’30” media 29,240 km/h
2. Elia Basile (Il Pirata Sicilia-Cicli Campagnaro)
3. Giovanni Apuzzo (D’Aniello Cycling Wear)
4. Matteo Valentini (Velo Club Cattolica)
5. Giuseppe D’Atri (Cagnano Varano Ciclismo)
6. Marco Vito Di Santo (AC Dilettantistica Terra di Puglia)
7. Matteo Ubaldini (Velo Club Cattolica
8. Francesco Miccoli (Us Ausonia Csi Pescantina)
9. Michele Coccia (Cagnano Varano Ciclismo)
10. Davide De Giorgi (Scuola Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentin)

La partenza della gara Esordienti di Alberobello

La partenza della gara Esordienti di Alberobello

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Sylva Arboris Belli-Memorial Ginetta Ruggieri – Alberobello (BA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense)
2. Elia Basile (Il Pirata Sicilia-Cicli Campagnaro)
3. Giovanni Apuzzo (D’Aniello Cycling Wear)
4. Matteo Valentini (Velo Club Cattolica)
5. Manuel Grieco (Ciclistica San Ferdinando)
6. Giacomo Donato (Team Mazzei Ciclitalia)
7. Stefano Principale (Andria Bike)
8. Francesco Cisternino (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini)
9. Simone Geronimo (Andria Bike
10. Anthony Montrone (Andria Bike)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Sylva Arboris Belli-Memorial Ginetta Ruggieri – Alberobello (BA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giuseppe D’Atri (Cagnano Varano Ciclismo)
2. Marco Vito Di Santo (AC Dilettantistica Terra di Puglia)
3. Matteo Ubaldini (Velo Club Cattolica)
4. Francesco Miccoli (Us Ausonia Csi Pescantina)
5. Michele Coccia (Cagnano Varano Ciclismo)
6. Davide De Giorgi (Scuola Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentin)
7. Ivan Carrer (Team Eurobike)
8. Antonello Tinelli (Ciclo Team Laerte Matera Sassi)
9. Italo Fini (Cagnano Varano Ciclismo)
10. Francesco Menghini (Pedale Rossoblu- Picenum)

 

SABATO 25 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA Prologo 73° La Vuelta ciclista a España (2.UWT) – Málaga – Málaga (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:39
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
4 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:17
5 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:20
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
7 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
8 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:22
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:09:39
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:07  
4 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:17
5 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:20
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
7 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
8 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:22
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb

Rohan Dennis vince il prologo della Vuelta a Espana 2018

Rohan Dennis vince il prologo della Vuelta a Espana 2018 (foto Unipublic/Photogomez Sport)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 33° Deutschland Tour (2.1) – Trier – Merzig (GERMANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 4:12:28 
2 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
3 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
4 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
5 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 
6 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
7 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
9 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
10 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:03

CLASSIFICA GENERALE:

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 12:37:56
2 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:06
3 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:10 
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
5 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:20
6 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:24
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:25
8 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
9 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:26
10 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij

Matej Mohoric vince la terza tappa del Deutschland Tour

Matej Mohoric vince la terza tappa del Deutschland Tour (foto Isaak Papadopolous)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO GP de Plouay – Lorient Agglomération (1.WWT) – Plouay – Plouay (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 3:13:22
2 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
3 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
4 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing
5 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women
6 Alison Jackson (Can) Team Tibco-Silicon Valley Bank
7 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women
8 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
9 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana
10 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing

Amy Pieters vince il Grand Prix de Plouay 2018

Amy Pieters vince il Grand Prix de Plouay 2018 (foto Fabiano Ghilardi)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 9/a tappa 55° Tour de l’Avenir (2.Ncup) – Séez – Val d’Isère (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Fernando Barcelo Aragon (Spagna) 2:29:50
2 Michel Ries (Lussemburgo) 0:00:09
3 Tadej Pogacar (Slovenia)
4 Robert Stannard (Australia) 0:01:14
5 Felix Gall (Austria)
6 Jonas Gregaard Wilsly (Danimarca)
7 Gino Mäder (Svizzera)
8 Clement Champoussin (Francia)
9 Aleksandr Vlasov (Russia)
10 Tobias S. Foss (Norvegia)

13 Andrea Bagioli (Italia)
19 Alessandro Monarco (Italia) 0:02:03
22 Alessandro Covi (Italia) a 0:02:27
46 Samuele Battistella (Italia) a 0:11:13
88 Edoardo Affini (Italia) a 0:17:17
91 Alberto Dainese (Italia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Tadej Pogacar (Slovenia) 23:34:34
2 Michel Ries (Lussemburgo) 0:01:07
3 Thymen Arensman (Olanda) 0:01:17
4 Fernando Barcelo Aragon (Spagna) 0:01:23
5 Gino Mäder (Svizzera) 0:01:35
6 Aleksandr Vlasov (Russia) 0:01:36
7 Jonas Gregaard Wilsly (Danimarca) 0:01:45
8 Clement Champoussin (Francia) 0:01:56
9 João Almeida (Portogallo) 0:02:07
10 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Colombia) 0:02:16

12 Andrea Bagioli (Italia) 0:02:24
22 Alessandro Monaco (Italia) 0:05:18
30 Samuele Battisgtella (Italia) a 0:11:36
41 Alessandro Covi (Italia) 0:18:36
82 Edoardo Affini (Italia) 0:33:51
103 Alberto Dainese (Italia) 0:44:23

Fernando Barcelo vince la nona tappa del Tour de l'Avenir 2018

Fernando Barcelo vince la nona tappa del Tour de l’Avenir 2018

ORDINE D’ARRIVO 9° Gran Premio Città di Lastra a Signa – Lastra a Signa (FI):

Iscritti: 168   Partiti: 151   Arrivati: 26

1. Giovanni Petroni (Pol. Tripetetolo) km 140 in 3h11’30” media 43,864 km/h
2. Manuel Pesci (Team Cervelo) a 36″
3. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Adriano Brogi (Aran Cucine)
5. Umberto Marengo (Viris Vigevano)
6. Filippo Magli (Mastromarco)
7. Leonardo Tortomasi (Pol. Tripetetolo)
8. Nicholas Cianetti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
9. Nicola Genuin (Gaiaplast Bibanese)
10. Emanuele Favero (Cyberteam)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 22° Trofeo Comune di Vertova Memorial Pietro Merelli (1.1) – 1/a prova 2 Giorni Ciclistica Internazionale Juniores di Vertova – Vertova (BG):

Iscritti: 167, Partiti: 166, Arrivati: 111.     [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marius Mayrhofer (Ger, Team Wipotech) km 81,200 in 1h46’37” media 45,696 km/h
2. Nicola Graziato (Autozai Contri Omap) a 13″
3. Gyrmai Haiku Biniam (Eri, Centre Mondial du Cyclisme) a 18″
4. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap)
5. Luca Varenna (Us Biassono)
6. Nicolò Parisini (GB Junior Team)
7. Pietro Generali (Assali Stefen Omap)
8. Juan Tito Rendon (Col, Centre Mondial du Cyclisme)
9. Steven Pattyn (Van Moer Logistics Cycling Team)
10. Andrea Berzi (Team LVF)

Marius Mayrhofer vince la prima prova della 2 Giorni Internazionale di Vertova

Marius Mayrhofer vince la prima prova della 2 Giorni Internazionale di Vertova (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 57/a Vittorio Veneto – Cansiglio – Vittorio Veneto (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. RACCANI SIMONE (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) Km 105,600 media 39,172 Km/h
2. CANTONI ANDREA (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 45″
3. BARONCINI FILIPPO (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 50″
4. DRESTI NICHOLAS (TEAM LVF) a 54″
5. MARABINI NICOLO’ (ASD TEAM ALICE BIKE – MYGLASS) a 1’00”
6. ZANEI ALESSIO (CAMPANA IMBALLAGGI – HIO.BIKE) a 1’35”
7. GUZZO FEDERICO (SANVENDEMIANO CYCLING TEAM) a 2’25”
8. GALLO ANDREA (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
9. MATTIELLO DAVIDE (WORK SERVICE) a 2’50”
10. SANDRI EDOARDO (CAMPANA IMBALLAGGI – HIO.BIKE)

Simone Raccani vince la 57/a Vittorio Veneto - Cansiglio

Simone Raccani vince la 57/a Vittorio Veneto – Cansiglio

ORDINE D’ARRIVO Trofeo SS. Martiri – Celano (AQ):

1. TAPIA YAMIL GABRIEL (ARGENTINA)
2. IANNONE MARIO (CPS PROFESSIONAL TEAM) a 1’35”
3. KANAKA MARIAN (UCRAINA)
4. PARRAVANO FRANCESCO (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
5. CIUCCARELLI RICCARDO (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
6. ROSANOVA RAFFAELE (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE)
7. LEONARDI ANTONIO (BIKE TEAM NICOLOSI)
8. GRECO GABRIELE (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
9. GRISANTI MICHAEL (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
10. BINETTI FRANCESCO (A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)

 

VENERDÌ 24 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 33° Deutschland Tour (2.1) – Bonn – Trier (GERMANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 4:50:36
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
4 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:08
6 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
7 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:12
9 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe

CLASSIFICA GENERALE:

1 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 8:25:34
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:04
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
4 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:10
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:18
6 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:19
8 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:20
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:21
10 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:22

Max Schachmann  vince la seconda tappa del Deutschland Tour

Max Schachmann  vince la seconda tappa del Deutschland Tour (foto Isaak Papadopolous)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 32° Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (2.1) – Brioux-sur-Boutonne – Poitiers (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 3:26:51
2 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
3 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
4 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
6 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
7 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93
8 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
9 Sergey Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo
10 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour Poitou-Charentes 2018:

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 15:33:32
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:54
3 Yoann Paillot (Rus) St Michel-Auber 93 0:01:00
4 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:08
5 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:01:23
6 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:01:40
7 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:43
8 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:01:50
9 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:57
10 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo

Arnaud Demare vince la quinta tappa del Tour Poitou-Charentes

Arnaud Demare vince la quinta tappa del Tour Poitou-Charentes

ORDINE D’ARRIVO Great War Remembrance Race (1.1) – Nieuwpoort – Ypres (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
2 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice
3 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
4 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
5 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
6 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
7 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
8 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
9 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
10 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan

Mihkel Raim vince la prima edizione della Great War Remembrance Race

Mihkel Raim vince la prima edizione della Great War Remembrance Race

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 8/a tappa 55° Tour de l’Avenir (2.Ncup) – La Bathie – Crest-Voland Cohennoz (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Gino Mäder (Svizzera) 2:11:24
2 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Colombia) 0:00:15
3 Robert Stannard (Australia)
4 Aleksandr Vlasov (Russia)
5 Tadej Pogacar (Slovenia)
6 Clement Champoussin (Francia)
7 Brandon McNulty (Stati Uniti)
8 Alejandro Osorio Carvajal (Colombia)
9 Jonas Gregaard Wilsly (Danimarca)
10 Edward Dunbar (Irlanda)

16 Andrea Bagioli (Italia) 0:00:20
17 Samuele Battistella (Italia)
33 Alessandro Monaco (Italia) 0:01:45
93 Alessandro Covi (Italia)
106 Alberto Dainese (Italia)
109 Edoardo Affini (Italia) 0:11:09

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Tadej Pogacar (Slovenia) 21:04:35
2 Brandon McNulty (Stati Uniti) 0:00:07
3 Thymen Arensman (Olanda) 0:00:12
4 Gino Mäder (Svizzera) 0:00:30
5 Aleksandr Vlasov (Russia) 0:00:31
6 Edward Dunbar (Irlanda)
7 Samuele Battistella (Italia) 0:00:32
8 Jonas Gregaard Wilsly (Danimarca) 0:00:40
9 Clement Champoussin (Francia) 0:00:51
10 João Almeida (Portogallo) 0:01:02

14 Andrea Bagioli (Itaalia) 0:01:19
28 Alessandro Monaco (Italia)
80 Alessandro Covi (Italia) 0:16:18
82 Edoardo Affini (Italia) 0:16:43
109 Alberto Dainese (Italia) 0:27:15

Gino Mader vince l'ottava tappa del Tour de l'AvenirGino Mader vince l'ottava tappa del Tour de l'Avenir

Gino Mader vince l’ottava tappa del Tour de l’Avenir

 

GIOVEDÌ 23 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 33° Deutschland Tour (2.1) – Koblenz – Bonn (GERMANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:35:08
2 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
4 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
5 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling
6 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
7 Aaron Grosser (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany
8 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
9 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
10 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy

CLASSIFICA GENERALE:

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:34:08
2 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:06
4  Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling 0:07
5 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:08
6 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
8 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 
9 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
10 Aaron Grosser (Ger) Team Sauerland NRW p/b SKS Germany

Alvaro Hodeg vince la prima tappa del Deutschland Tour

Alvaro Hodeg vince la prima tappa del Deutschland Tour (foto Isaak Papadopolous)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 32° Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (2.1) – Gençay – Couhé (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 2:12:00
2 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
3 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Club
5 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
6 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
7 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
8 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
9 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
10 Kévin Le Cunff (Est) St Michel-Auber 93

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 11:37:43
2 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:12
3 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:20
4 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:00:23
5 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:25
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:26
7 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
8 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:29
9 Kévin Le Cunff (Est) St Michel-Auber 93
10 Maxence Moncassin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

Arnaud Demare vince la terza tappa del Tour Poitou-Charentes

Arnaud Demare vince la terza tappa del Tour Poitou-Charentes

CLASSIFICA CRONOMETRO 4/a tappa 32° Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (2.1) – (ITT) – Champagné-Saint-Hilaire – Couhé (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:29:08
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:07
3 Yoann Paillot (Rus) St Michel-Auber 93 0:00:13
4 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:33
5 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:00:44
6 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:45
7 Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:00
8 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:01:01
9 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
10 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:10

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 12:06:51
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:44
3 Yoann Paillot (Rus) St Michel-Auber 93 0:00:50
4 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:58
5 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:01:13
6 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:01:30
7 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:33
8 Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:37
9 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:01:40
10 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:47

Arnaud Demare vince anche la cronometro del Tour Poitou-Charentes

Arnaud Demare vince anche la cronometro del Tour Poitou-Charentes

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 55° Tour de l’Avenir (2.Ncup) – Moutiers – Méribe (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Colombia) 1:10:12 
2 Brandon McNulty (Stati Uniti)
3 Tadej Pogacar (Slovenia)
4 Fernando Barcelo Aragon (Spagna) 0:00:14
5 Alejandro Osorio Carvajal (Colombia) 0:00:16
6 Aleksandr Vlasov (Russia)
7 Clement Champoussin (Francia)
8 Thymen Arensman (Olanda) 0:00:18
9 Edward Dunbar (Irlanda)
10 Michel Ries (Lussemburgo)

13 Battistella Samuele (Italia) 0:00:37
17 Bagioli Andrea (Italia) 0:01:10
25 Monaco Alessandro (Italia) 0:01:25
72 Affini Edoardo (Italia) 0:06:31
82 Covi Alessandro (Italia) 0:07:35
130 Dainese Alberto (Italia) 0:13:22

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tadej Pogacar (Slovenia) 18:52:56
2 Brandon Mcnulty (Stati Uniti) 0:00:07
3 Thymen Arensman (Olanda) 0:00:12
4 Samuele Battistella (Italia) 0:00:27
5 Aleksandr Vlasov (Russia) 0:00:31
6 Edward Dunbar (Irlanda)
7 Jonas Gregaard Wilsly (Danimarca) 0:00:40
8 Mikkel Bjerg (Danimarca) 0:00:44
9 Gino Mäder (Svizzera) 0:00:45
10 Clement Champoussin (Francia) 0:00:51

16 Bagioli Andrea (Italia) + 0:01:14
28 Monaco Alessandro (Italia) 0:01:54
55 Affini Edoardo (Italia) + 0:05:49
69 Covi Alessandro (Italia) 0:07:20

Esulta l'americano Brandon McNulty ma vince il colombiano Ivan Ramiro Sosa nella settima tappa del Tour de l'Avenir

Esulta l’americano Brandon McNulty ma vince il colombiano Ivan Ramiro Sosa nella settima tappa del Tour de l’Avenir

 

MERCOLEDÌ 22 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 32° Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (2.1) – Segonzac – Melle (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 4:39:20
2 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
3 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
6 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
7 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
8 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
9 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
10 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 9:25:49
2 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:10
3 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:16
4 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:00:17
5 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:19
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:20
7 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
8 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:23
9 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
10 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team

Arnaud Demare vince la seconda tappa del Tour Poitou-Charentes

Arnaud Demare vince la seconda tappa del Tour Poitou-Charentes

ORDINE D’ARRIVO 33° Veenendaal-Veenendaal Classic (1.1) – Veenendaal – Veenendaal (OLANDA):

1 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:20:57
2 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij)
3 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)
4 VAN DER KOOIJ Bas (Alecto Cycling Team)
5 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)
6 LANDER Sebastian (Riwal CeramicSpeed Cycling Team)
7 ANDERSEN Asbjørn Kragh (Team Waoo)
8 VAN DALEN Jason (Delta Cycling Rotterdam)
9 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)
10 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise)

Dylan Groenewegen vince la Veenendaal-Veenendaal Classic

Dylan Groenewegen vince la Veenendaal-Veenendaal Classic (foto Sportfoto.nl)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 1° Veenendaal Veenendaal Classic WE (1.1) – Veenendaal – Veenendaal (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Annemiek Van Vleuten (Ned) Netherlands 3:25:31
2 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women
3 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:01:19
4 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
5 Maria Vittoria Sperotto (Ita) Bepink
6 Sara Mustonen (Swe) Experza – Footlogix
7 Nina Kessler (Ned) Netherlands
8 Floortje Mackaij (Ned) Netherlands 
9 Daiva Ragazinskiene (Ltu) Alé Cipollini
10 Sarah Inghelbrecht (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport Uci Women Cycling

Annemiek Van Vleuten vince la prima edizione della Veenendaal Veenendaal Classic WE

Annemiek Van Vleuten vince la prima edizione della Veenendaal Veenendaal Classic WE (foto Sportfoto.nl)

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 55° Tour de l’Avenir (2.Ncup) – Le Blanc – Cérilly (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alessandro Covi (Italia) 4:00:29
2 Mark Downey (Irlanda)
3 Simon Guglielmi (Francia)
4 Zeke Mostov (Stati Uniti) 0:00:02
5 Jonas Gregaard Wilsly (Danimarca)
6 Max Kanter (Germania) 0:00:05
7 Mikkel Bjerg (Danimarca)
8 Alberto Dainese (Italia)
9 Damien Touze (Francia)
10 Rui Oliveira (Portogallo)

68 Samuele Battistella (Italia)
73 Andrea Bagioli (Italia)
81 Edoardo Affini (Italia)
86 Alessandro Monaco (Italia)

CLASSIFICA GENERALE:

1 Alan Riou (Francia) 17:40:38
2 Andreas Nielsen (Danimarca) 0:01:29
3 Mikkel Bjerg (Danimarca)
4 Jonas Gregaard Wilsly (Danimarca) 0:01:31
5 Mikkel Frølich Honoré (Danimarca) 0:01:34
6 Edoardo Affini (Italia) 0:01:44
7 Harm Vanhoucke (Belgio) 0:01:47
8 Damien Touze (Francia) 0:01:50
9 Tobias S. Foss (Norvegia)
10 Torjus Sleen (Norvegia)

11 Alessandro Covi (Italia) 0:01:51
14 Samuele Battistella (Italia) 0:01:56
22 Andrea Bagioli (Italia) 0:02:10
47 Alessandro Monaco (Italia) 0:02:35
99 Alberto Dainese (Italia) 0:05:35

Alessandro Covi vince la sesta tappa del Tour de l'Avenir 2018

Alessandro Covi vince la sesta tappa del Tour de l’Avenir 2018

 

MARTEDÌ 21 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 32° Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (2.1) – Jonzac – Cognac (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 4:46:49
2 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
3 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
5 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Club
7 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
8 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
9 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
10 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 4:46:39
2 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:00:04
3 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:06
4 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:08
5 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:00:09
6 Marc Fournier (Fra) Vital Concept Club
7 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:10
8 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Club
10 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits

Arnaud Demare vince la prima tappa del Tour Poitou-Charentes

Arnaud Demare vince la prima tappa del Tour Poitou-Charentes

ORDINE D’ARRIVO GP Stad Zottegem (1.1) – Zottegem – Zottegem (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 4:38:47 
2 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 
3 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:11
4 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:21
5 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:30
6 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:55
7 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:09
8 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems Crelan 0:01:19
9 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
10 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:01:22

Il podio del Gp Stad Zottegem

Il podio del Gp Stad Zottegem

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 55° Tour de l’Avenir (2.Ncup) – Beaugency – Levroux (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Matthew Gibson (Gran Bretagna) 3:10:59
2 Szymon Sajnok (Polonia)
3 Colin Heiderscheid (Lussemburgo)
4 Andreas Nielsen (Danimarca)
5 Ziga Jerman (Slovenia)
6 Damien Touze (Francia)
7 Rui Oliveira (Portogallo) 
8 Gerben Thijssen (Belgio)
9 Joris Vincent (Fra, Pays De La Loire) 
10 Simon Guglielmi (Francia) 

34 Samuele Battistella (Italia)
64 Edoardo Affini (Italia)
88 Andrea Bagioli (Italia) 0:00:14
107 Alessandro Monaco (Italia) 0:00:39
119 Alberto Dainese (Italia) 0:00:58
121 Alessandro Covi (Italia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Alan Riou (Francia) 13:40:04
2 Andreas Nielsen (Danimarca) 0:01:29
3 Mikkel Bjerg (Danimarca)
4 Jonas Gregaard Wilsly (Danimarca) 0:01:34
5 Mikkel Frølich Honoré (Danimarca)
6 Edoardo Affini (Italia) 0:01:44
7 Harm Vanhoucke (Belgio) 0:01:47
8 Damien Touze (Francia) 0:01:50
9 Tobias S. Foss (Norvegia)
10 Torjus Sleen (Norvegia)

13 Samuele Battistella (Italia) 0:01:56
15 Alessandro Covi (Italia)
21 Andrea Bagioli (Italia) 0:02:10
50 Alessandro Monaco (Italia) 0:02:35
105 Alberto Dainese (Italia) 0:05:35

Matthew Gibson vince la quinta tappa del del Tour de l'Avenir

Matthew Gibson vince la quinta tappa del del Tour de l’Avenir

ORDINE D’ARRIVO 50° Gran Premio Chianti Colline d’Elsa – Gambassi Terme (FI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. CORRADINI Michele (Mastromarco Sensi FC Nibali) km 120 in 2h55′ media 41,143 km/h
2. CASAROTTO Davide (General Store bottoli)
3. MURGANO Marco (Maltinti Lampadari BCC)
4. NINCI Gabriele (Big Hunter Beltrami Seanese)
5. CACCIOTTI Andrea (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
6. MAUTI Rossano (Futura Team Rosini)
7. FORTUNATO Lorenzo (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
8. HERNANDEZ Ramirez (Maltinti Lampadari BCC)
9. EL GOUZI Omar (Viris Vigevano)
10. BERTONE Filippo (Viris Vigevano)

La vittoria di Michele Corradini a Gambassi Terme

La vittoria di Michele Corradini a Gambassi Terme (foto Roberto Fruzzetti)

 

LUNEDÌ 20 AGOSTO 2018

RISULTATI | UNDER 23

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 4/a tappa 55° Tour de l’Avenir (2.Ncup) – (TTT) – Orléans – Orléans (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 DANEMARK km 20,2 in 22’11”49”’ media 54,62 km/h
2 BELGIQUE 22’24”74 13”25
3 NORVEGE 22’27”37 15”88
4 PAYS-BAS 22’30”42 18”93
5 ITALIE 22’33”68 22”19
6 USA 22’36”20 24”71
7 FRANCE 22’39”13 27”64
8 SLOVENIE 22’43”81 32”32
9 ALLEMAGNE 22’44”73 33”24
10 RUSSIE 22’47”74 36”25
11 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 22’53”48 41”99
12 SUISSE 22’54”14 42”65
13 IRLANDE 22’56”06 44”57
14 AUSTRALIE 22’57”39 45”90
15 AUTRICHE 23’02”59 51”10
16 GRANDE BRETAGNE 23’11”42 59”93
17 PORTUGAL 23’14”97 01’03”48
18 LUXEMBOURG 23’18”90 01’07”41
19 POLOGNE 23’19”44 01’07”95
20 PAYS DE LA LOIRE 23’32”77 01’21”28
21 ESPAGNE 23’47”97 01’36”48
22 COLOMBIE 23’50”31 01’38”82
23 AUVERGNE – RHONE-ALPES 23’57”25 01’45”76
24 JAPON 24’29”00 02’17”51
25 EQUATEUR 24’37”51 02’26”02
26 RWANDA 24’42”57 02’31”08 

CLASSIFICA GENERALE:

1 AALRUST Håkon Lunder (Norvegia) km 473,8 km in 10h28’40” media 45,254 km/h
2 RIOU Alan (Francia) 11”  
3 NIELSEN Andreas (Danimarca) 01’54”  
4 BJERG Mikkel (Danimarca)
5 GREGAARD WILSLY Jonas (Danimarca) 01’59”   
6 HONORÉ Mikkel Frølich (Danimarca)
7 MERTENS Julian (Belgio) 02’07”  
8 AFFINI Edoardo (Italia) 02’09”  
9 ARENSMAN Thymen (Olanda) 02’11”  
10 VANHOUCKE Harm (Belgio) 02’12”  

19 BATTISTELLA Samuele (Italia) 02’21”  
20 COVI Alessandro (Italia)  
21 BAGIOLI Andrea (Italia)
22 MONACO Alessandro (Italia)
113 DAINESE Alberto (Italia) 05’02”  

La Danimarca vince la cronosquadre del Tour de L'Avenir

La Danimarca vince la cronosquadre del Tour de L’Avenir