Risultati Ciclismo | SETTIMANA 33: dal 13/08 al 19/08 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 19 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO EuroEyes Cyclassics Hamburg (1.UWT) – Hamburg – Hamburg (GERMANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:46:02
2 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:01
7 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
8 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
9 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
10 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

Elia Viviani vince per il secondo anno consecutivo la EuroEyes Cyclassics Hamburg

Elia Viviani vince per il secondo anno consecutivo la EuroEyes Cyclassics Hamburg

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 14° Binck Bank Tour (2.UWT) – Lacs de l’Eau d’Heure – Geraardsbergen (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 4:38:36
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:01
3 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:00:03
4 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
5 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
6 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
7 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
8 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
9 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:07

CLASSIFICA GENERALE FINALE Binck Bank Tour 2018:

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 25:13:01
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:05
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:20
4 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:25
5 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:34
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:37
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:39
8 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:43
9 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:00:50

Matej Mohoric vince il BinckBank Tour 2018

Matej Mohoric vince il BinckBank Tour 2018 (foto Cor Vos)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 6° Arctic Race of Norway (2.HC) – Kvalsund – Alta (NORVEGIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus 3:21:02
2 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
3 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
4 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
6 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 
7 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
8 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
9 Nicolai Brøchner (Den) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team

CLASSIFICA GENERALE FINALE Arctic Race of Norway 2018. 

1 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 15:55:42
2 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal 0:00:11
3 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:12
4 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:27
5 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:37
6 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:38
7 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:42
8 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
9 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:56
10 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy

Sergei Chernetski vince l'Arctic Race of Norway 2018

Sergei Chernetski vince l’Arctic Race of Norway 2018 (foto foto ARN/Gautier Demouveaux)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Colorado Classic (2.HC) – Denver – Denver (STATI UNITI):

1 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 2:24:04
2 Tyler Magner (USA) Rally Cycling
3 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
4 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 
5 Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS
6 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
7 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
9 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
10 Michael Hernandez (USA) Aevolo

CLASSIFICA GENERALE FINALE Colorado Classic 2018: 

1 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 9:05:37
2 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:15
3 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:22
4 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:27
5 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:29
6 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:33
7 James Piccoli (Can) Elevate-KHS 0:00:42
8 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:52
9 Robert Britton (Can) Rally Cycling
10 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:53

Gavin Mannion sul gradino più alto del podio del Colorado Classics 2018

Gavin Mannion sul gradino più alto del podio del Colorado Classics 2018 (foto Jonathan Devich)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour de Hongrie (2.1) – Kazincbarcika – Kazincbarcika (UNGHERIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 2:46:48
2 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa)
3 MAŁECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice)
4 MOZZATO Luca (Dimension Data for Qhubeka)
5 VIVIANI Attilio (Sangemini – MG.Kvis)
6 DRAPERI Matteo (Sangemini – MG.Kvis)
7 SCARTEZZINI Michele (Sangemini – MG.Kvis)
8 MORICZ Daniel (Kobanya Cycling Team)
9 KARL Ádám Kristóf (Hungary)
10 PREVAR Oleksandr (Team Novak)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Giro d’Ungheria 2018: 

1 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 19:21:07
2 MAŁECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:27
3 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis) 0:28
4 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 0:31
5 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 0:45
6 PLUCIŃSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 0:51
7 PREVAR Oleksandr (Team Novak)
8 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 0:57
9 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:04
10 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:13

Manuel Belletti vince il Giro d'Ungheria 2018

Manuel Belletti vince il Giro d’Ungheria 2018

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Ladies Tour of Norway (2.WWT) – Svinesund – Halden (NORVEGIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 3:49:14
2 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
3 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5
4 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini
5 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
6 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM
7 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam
8 Chiara Consonni (Ita) Valcar PBM
9 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling
10 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women

CLASSIFICA GENERALE FINALE Ladies Tour of Norway 2018:

1 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 10:17:49
2 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5 0:00:22
3 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women 0:00:33
4 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:37
5 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:00:39
6 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:00:46
7 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:00:51
8 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women
9 Alison Jackson (Can) Team Tibco-Silicon Valley Bank 0:00:59
10 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:01:00

Marianne Vos vince anche la terza e ultima tappa del Ladies Tour of Norway

Marianne Vos vince anche la terza e ultima tappa del Ladies Tour of Norway

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR – 1° Trofeo Comune di Pieve Vergonte – Pieve Vergonte (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Chiara Cavallini (VO2 Team Pink) km 80 in 2h06’10” media 38,045 km/h
2. Emanuela Zanetti (Gauss Team) 
3. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze)
4. Gaia Masetti (Team Wilier Breganze)
5. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team)
6. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team)
7. Francesca Baroni (Vallerbike)
8. Nicole Fede (Valcar PBM)
9. Gaia Bevilacqua (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
10. Martina Toffanin (UC Conscio Pedale del Sile)

Chiara Cavallini vince a Pieve Vergonte

Chiara Cavallini vince a Pieve Vergonte (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO DONNE ALLIEVE/ESORDIENTI – 1° Trofeo Isal Graniti – Pieve Vergonte (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Greta Tebaldi (Eurotarget Bianchi Vitasana) km 41 in 1h05’18” media 37,672 km/h
2. Aurora Mantovani (Busto Garolfo) 
3. Francesca Barale (Pedale Ossolano)
4. Sonia Rossetti (SC Orinese)
5. Rebecca Locatelli (Valcar PBM)
6. Emma Redaelli (Valcar PBM)
7. Francesca Pellegrini (Valcar PBM)
8. Stella Greco (Valcar PBM)
9. Prisca Savi (Valcar PBM)
10. Desirée Beloli (Valcar PBM)

Greta Tebaldi vince a Pieve Vergonte

Greta Tebaldi vince a Pieve Vergonte (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE – 1° Trofeo Isal Graniti – Pieve Vergonte (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Greta Tebaldi (Eurotarget Bianchi Vitasana)
2. Aurora Mantovani (Busto Garolfo) 
3. Francesca Barale (Pedale Ossolano)
4. Sonia Rossetti (SC Orinese)
5. Rebecca Locatelli (Valcar PBM)
6. Emma Redaelli (Valcar PBM)
7. Prisca Savi (Valcar PBM)
8. Desirée Beloli (Valcar PBM)
9. Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese)
10. Camilla Barbero (Rodman Pink Power by Nonese)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI – 1° Trofeo Isal Graniti – Pieve Vergonte (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesca Pellegrini (Valcar PBM)
2. Stella Greco (Valcar PBM)
3. Veronica Boaretto (Ju Green Gorla Minore)
4. Elisa Roccato (GS Cadeo)
5. Camilla Locatelli (Valcar PBM)
6. Marta Vergobbi (SCV Cadorago)
7. Carola Ratti (CC Cardanese)
8. Chiara Sacchi (Busto Garolfo)
9. Beatrice Roda (SCV Cadorago)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Trofeo Petrucci – Dossobuono di Villafranca (VR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) km 46,500 in 1h15’14” media 37,085 km/h
2. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino)
3. Cristina Tonetti (SCV Bike Cadorago)
4. Maria Pia Chiatto (Top Girls Fassa Bortolo)
5. Milena Del Sarto (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
6. Arianna Daldin (Team Wilier Breganze)
7. Vanessa Michieletto (Cs Libertas Scorzè) a 34″
8. Giorgia Cisamolo (Gs Luc Bovolone) 
9. Erika Cremasco (Team Wilier Breganze)
10. Linda Boron (Cycling Team Ekoi Petrucci)

Alessia Patuelli vince a Dossobuono la gara Donne Allieve

Alessia Patuelli vince a Dossobuono la gara Donne Allieve (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Trofeo Petrucci – Dossobuono di Villafranca (VR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona) km 27,900 in 48’35” media 34,456 k/h
2. Giulia Miotto (Club Ciclistico Este)
3. Francesca Pittalis (Club ciclistico Este)
4. Elisa De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo)
5. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink)
6. Martina De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo)
7. Veronica Grisotto (Team Wilier Breganze)
8. Chiara Baruzzi (Re Artù Factory Team)
9. Michela De Grandis (Uc Conscio Pedale del Sile)
10. Giulia Vallotto (Uc Conscio Pedale del Sile)

Sara Piffer vince la gara Donne Esordienti di Dossobuono

Sara Piffer vince la gara Donne Esordienti di Dossobuono (foto Photobicicailotto)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23 

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour de l’Avenir (2.Ncup) – Le Lude – Châteaudu (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 TOUZE Damien (Francia) 3:39:16
2 AFFINI Edoardo (Italia) 
3 ARENSMAN Thymen (Olanda) 0:05
4 O’LOUGHLIN Michael (Irlanda) 
5 KANTER Max (Germania) 0:07
6 STANNARD Robert (Australia)
7 OLIVEIRA Rui (Portogallo)
8 HIRSCHI Marc (Svizzera)
9 LEYDER Pit (Lussemburgo)
10 STOKBRO Andreas (Danimarca)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 RIOU Alan (Francia) 10:06:12
2 AALRUST Hakon (Norvegia) 0:01
3 KLARIS Magnus Bak (Danimarca) 
4 TOUZE Damien (Francia) 2:04
5 AFFINI Edoardo (Italia) 
6 O’LOUGHLIN Michael (Irlanda) 2:09
7 ARENSMAN Thymen (Olanda) 
8 KANTER Max (Germania) 2:11
9 OLIVEIRA Rui (Portogallo) 
10 STANNARD Robert (Australia)

Il francese Damien Touze batte Edoardo Affini nella terza tappa del Tour de L'Avenir

Il francese Damien Touze batte Edoardo Affini nella terza tappa del Tour de L’Avenir

ORDINE D’ARRIVO 102° Giro del Casentino – Arezzo (AR):

Iscritti: 165, Partiti: 152, Arrivati: 47.    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Michele Corradini (Mastromarco Sensi FC Nibali) km 166,260 in 4h01’02” media 41,387 km/h
2. Ainer Augusto Rubio Reyes (Vejus-TMF)
3. Rossano Mauti (Futura Team-Rosini)
4. Matte De Bonis (Regolo-Tre Colli) a 2″
5. Adriano Brogi (Aran Cucine) a 5″
6. Giovvani Petroni (Pol. Tripetetolo)
7. Andrea Cervellera (Team Pala Fenice)
8. Davide Leone (Vpm Porto Sant’Elpidio Monte Urano) a 8″
9. Michael Delle Foglie (Team Cervelo)
10. Nicholas Cianetti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)

Michele Corradini vince il Giro del Casentino

Michele Corradini vince il Giro del Casentino (foto Silvia Previtera)

ORDINE D’ARRIVO 18° Trofeo Città di Conegliano – Scomigo (TV):

Iscritti 140 Partiti 126 Arrivati 20    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Rasmus Iversen (General Store Bottoli) km 162,5 in 4h03’08” media 40,101 km/h
2. Mattia Bais (Cycling Team Friuli) a 45″
3. Davide Casarotto (General Store Bottoli) a 2’35”
4. Ottavio Dotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 2’45”
5. Samuele Rivi (GSC Viris Vigevano) a 4’15”
6. Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) a 4’35”
7. Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
8. Francesco Romano (Team Colpack)
9. Aldo Caiati (Zalf Euromobil Desiree Fior)
10. Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Desiree Fior)

Rasmus Iversen vince a Scomigo

Rasmus Iversen vince a Scomigo (foto Scanferla)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 16° Gran Premio Dmt – 6° Gran Premio Alé – Casteldario (MN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. BERTOLINI Giammaria (Uc Casano) km.135 in 3h 07’16 media/h 43,286
2. SPADONI Gabriele (Noceto Nial Team)
3. SCANDIUZZI Davide (Northwave Cofiloc)
4. CALOI Alessandro (Thermoking Cailottoservice)
5. NOVA Samuel (Team F.lli Giorgi)
6. VOLPI Luca (Team LVF)
7. ACCO Alessio( Work Service Romagnano)
8. ZORZAN Federico (Thermoking Cailottoservice)
9. BERZI Andrea (Team LVF)
10. ARIOLI Federico (GB Junior Team)

Giammaria Bertolini vince il Gp DMT

Giammaria Bertolini vince il Gp DMT

ORDINE D’ARRIVO Venaria – Sestriere – Gp Nino Defilippis – Venaria – Sestriere (TO):

Iscritti: 114, Partiti: 89, Arrivati: 26.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Fancellu (Canturino 1902) km 110 in 3h22’20” media 32,519 km/h
2. Karel Vacek (Team Giorgi)
3. Marcello Mazzoleni (Team LVF) a 5″
4. Mattia Guasco (Lan Service – Zheroquadro) a 13″
5. Andrea Piccolo (Team LVF) a 39″
6. Filippo Ghiron (GB Junior Team) a 1’07”
7. Samuele Rubino (Team LVF) a 1’29”
8. Nicholas Dresti (Team LVF)
9. Simone Carrò (Lan Service – Zheroquadro) a 2’09”
10. Stefano Nicoletto (Uc Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) a 2’14”

Alessandro Fancellu vince al Sestriere

Alessandro Fancellu vince al Sestriere (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 29° Giro della Vallata Feltrina – Seren del Grappa (BL):

Iscritti 157 Partiti 120 Arrivati 14

1. Alex Tolio (Gs Pressix P3 Mito Sport) km 126,68 in 3h17’23” media 38,508km/h
2. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 1’21”
3. Nicholas Agostini (Us Montecorona) a 1’36”
4. Kevin Bonaldo (Uc Giorgione) 
5. Stefano Sala (Equipe Corbettese)
6. Edoardo Sandri (Campana Imballaggi)
7. Nicolò Lunardon (Gs Pressix P3 Mito Sport) a 2’10”
8. Achille Bertizzolo (Danieli 1914 Cycling Team)
9. Stefano Bressanini (Uc Valle di Non) a 2’13”
10. Daniele Moretti (Sanvendemiano Cycling Team)

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Tuttomop F.lli Spinelli – 2° Memorial Moreno Cipollini – Monsumanno Terme (PT):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Enrico Spadini (Autozai Contri Omap) km 125 in 3h09′ media 39,655 km/h
2. Giovanni Vito (Autozai Contri Omap)
3. Nicola Graziato (Autozai Contri Omap)
4. Alessio Riccardi (Team Franco Ballerini) a 54’’
5. Martin Marcellusi (Il Pirata Z’Niper)
6. Mattia Toni (Team Paletti)
7. Filippo Baroncini (Italia Nuova Borgo Panigale)
8. Christian Proserpio (Energy Team)
9. Enrico Baglioni (Stabbia Ciclismo)
10. Matteo Regnanti (Stabbia Ciclismo)

L'arrivo in parata dei tre ragazzi della Autozai Contri a Monsummano

L’arrivo in parata dei tre ragazzi della Autozai Contri a Monsummano Terme (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 50° Gran Premio Mocaiana – Memorial Martino Procacci – Trofeo Acqua&Sapone – Gubbio (PG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriele Benedetti (Team Work Service Romagnano) km 116 in 2h52’10” media 40,426 km/h
2. Davide Persico (Scuola Ciclismo Cene – Il Vulcano)
3. Nicolò Pencedano (Acqua&Sapone Team Mocaiana)
4. Andrea Biancalani (Team Unicash Due C)
5. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes – Cicli Taddei)
6. Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani Marco Pantani)
7. Matteo Domenicali (Sidermec-F. Lli Vitali)
8. Diego Zampolini (Team Alice Bike – Myglass)
9. Marco Chiocchini (Pitti Shoes – Cicli Taddei)
10. Francesco Caroti (Team Work Service Romagnano)

Gabriele Benedetti vince il Gp Mocaiana 2018

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO Gp 12° Martiri Borgo Ticino – Borgo Ticino (NO):

1. Damiano Valerio (Madonna di Campagna) km 85 in 2h25’20”
2. Luca Poggi (Pedale Pavese) a 5”
3. Gabriel Greguoldo (Pedale Pavese)
4. Alberto Boetti (Vigor) a 30”
5. Giacomo Villa (Us Biassono)
6. Ivan Valinotto (Esperia Piasco) a 1’20”
7. Gabriel Fede (Sc Cadrezzate)
8. Davide Marino (Cc Cardanese)
9. Francesco Vighi (Pedale Pavese) a 3’00”
10. Luca Portigliatti (Rostese Rodman)

ORDINE D’ARRIVO 6° Trofeo Remo Calzolari Da Moreno/Sc Orinese – 4/a prova 70° Giro della Provincia di Como – Olgiate Comasco – Orino (CO):

Iscritti: 108, Partiti: 84, Arrivati: 59.    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mathias Vacek (Team F.lli Giorgi) km 70 in 1h47’09” media 39,197 km/h
2. Christian Bagatin (Sc Orinese) a 12″ 
3. Manuel Tebaldi (Team F.lli Giorgi) 
4. Marco Ceriani (Saronni) 
5. Andrea D’Amato (Team F.lli Giorgi) a 32″ 
6. Giorgio Cometti (Team F.lli Giorgi) 
7. Andrea Montoli (Saronni) 
8. Francesco Vergobbi (Remo Calzolari Da Moreno)
9. Alessandro Ceci (Uc Figinese) 
10. Fabio Florian (Team F.lli Giorgi) 

Mathias Vacek vince solitario la Olgiate Comasco - Orino

Mathias Vacek vince solitario la Olgiate Comasco – Orino (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 40° Trofeo G. Vittore De Bacco – 13/a M.O. Gioacchino Massaro – Seren del Grappa (BL):

Iscritti: 115 Partiti: 95 Arrivati: 61 

1. Davide De Cassan (Bruno Gaiga) km 70 in 1h45’00” media 40 km/h
2. Edoardo Zamperini (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
3.  Elia Barp (Uc Foen)
4. Alessandro Pinarello (Vc San Vendemiano) a 12”
5. Andrea Bettarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
6. Ivano Polese (Libertas Scorzè) a 25”
7. Stefano Cavalli (Vc Bassano)
8. Alessandro Malisan (Pedale Manzanese)
9. Emanuele Gugole (Off. Alberti Uc Val d’Illasi) a 35”
10. Alessandro Greco (Team Nibali)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Petrucci – Dossobuono di Villafranca (VR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Montefiori (Sc Santerno Fabbi Imola) km 55,800 in 1h21’32” media 41,063 km/h
2. Manlio Moro (Uc Pordenone) a 55″
3. Marco Palomba (Hawaiki – Roncà)
4. Riccardo Sofia (Us Calcara)
5. Niccolò Galli (Gs S.Maria Codifiume)
6. Igor Gallai (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
7. Samuele Mion (Uc Mirano)
8. Filippo Lonardi (Us Ausonia CSI Pescantina)
9. Giovanni Bortoluzzi (Lib Ceresetto Pratic Danieli)
10. Davide Romoli (Team Strabici)

Matteo Montefiori vince la gara Allievi di Dossobuono

Matteo Montefiori vince la gara Allievi di Dossobuono (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 26° Gran Premio Nogarè – Nogarè di Pergine (TN):

Iscritti 109 Partiti 86 Arrivati 69   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesco Cali (Team Aspiratori Otelli) km 63 in 1h37’00” media 38,969 km/h
2. Giosuè Epis (Team Aspiratori Otelli)
3. Davide De Pretto (Vc Schio)
4. Andrea Fabiani (CC Forti e Veloci)
5. Cristofer Pellegrini (Us Montecorona)
6. Elia Tovazzi (CC Forti e Veloci)
7. Christian Danilo Pase (Gc Pasiano)
8. Immanuel D’Aniello (Daniello Cycling Wear)
9. Nicola Battistello (Velo Junior Nove)
10. Alberto Bruttomesso (Vc Schio)

Francesco Calì vince a Nogarè

Francesco Calì vince a Nogarè (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 38° Trofeo Donatori di Sangue Fratres – 21/a Coppa A. Cima – 20/a Coppa E. Batini – Piano di Mommio (LU):

1. Leonardo Galigani (Big Hunter Seanese Beltrami Tsa)
2. Lorenzo Peschi (Big Hunter Seanese Beltrami Tsa) a 1’55”
3. Tommaso Panicucci (Uc Donoratico – Gs Carli Salviano)
4. Pietro Salvadori (Ac F. Bessi Calenzano)
5. Federico Galeotti (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)
6. Riccardo Nardi (V.C.Cassano Magnago 1992)
7. Lorenzo Tedeschi (Team Stradella)
8. Federico Conti (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)
9. Filippo Cecchi (Ciclistica San Miniato Santa Croce sull’Arno)
10. Samuele Ulivi (U.C. Alta Valdera)

ORDINE D’ARRIVO 2° Memorial Adriano Chiti – San Pierino di Fucecchio (FI):

1. Simone Mantovani (A.S. S.C.Cotignolese)
2. Flavio Santucci (Ciclistica Cecina) a 1″
3. Gabriele Del Corso (Team Valdinievole)
4. Ludovico Crescioli (Uc Empolese)
5. Michele Malavolta (A.S. S.C.Cotignolese)
6. Dario Rettori (U.S. Sancascianese Ciclismo)
7. Dario Bartolucci (Pedale Certaldese Casa del Popolo)
8. Tobia Zingoni (G.S.Iperfinish)
9. Niccolò Bechini (G.S.Iperfinish)
10. Salvatore Romeo (Team – Toscano – Giarre)

ORDINE D’ARRIVO 23° Memorial Priolo Nino – Boiano (CB):

1. Lorenzo Germani (Velosport Ferentino)
2. Mattia Casadei (Pol. Fiumicinese) a 1’10”
3. Raffaele Trapani (Guarenna) a 1’12”
4. Samuele La Terra Pirrè (Il Pirata) a 1’14”
5. Luca Marziale (Il Pirata) a 1’18”
6. Antonello Spinelli (Amicinbici) a 2’00”
7. Giuliano Santarpia (Velosport Ferentino) a 2’01”
8. Alfonso Grammegna (Moiano) a 2’10”
9. Giuseppe De Laurentiis (Guarenna) a 2’14”
10. Lorenzo Ceccaroni (Pol. Fiumicinese) a 2’15”

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 21° Trofeo Ricca – Bollengo (TO):

1. Mattia Sambinello (Gs Prealpino)
2. Luca Giaimi (Uc Alassio)
3. Alessandro Perracchione (Team Balbamion)
4. Edoardo Rubino (Pedale Ossolano)
5. Giovanni Comba (Rostese Rodman)
6. Tommaso Colombo (Us Legnanese)
7. Gabriele De Fabritiis (Arma Taggia)
8. Christian Donatelli (Pedale Ossolano)
9. Gabriele Cerutti (Ardens)
10. Luca Mazzoleni (Gazzanighese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 21° Trofeo Ricca – Bollengo (TO):

1. Federico Lazzarin (Sc Busto Garolfo)
2. Dario Igor Belletta (Sc Busto Garolfo)
3. Manuel Mosconi (Pol. Madignanese)
4. Paolo Vicciantuoni (Us Legnanese)
5. Samuele Carrò (Pedale Acquese)
6. Massimo Nolli (Arma Taggia)
7. Claudio Rossetti (Sc Orinese)
8. Enrico Bernasconi (Us Legnanese)
9. Luca Rosa (Alba Bra)
10. Michele Casagrande (Pol. Madignanese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ASSOLUTO 21° Trofeo Ristorante La Rua – 12° Trofeo Coop Brembilla – Brembilla – Laxolo (BG): 

Iscritti: 119, Partiti: 95, Arrivati: 76    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi)
2. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) a 2″
3. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere)
4. Alessandro Noto (Us Montecorona) a 5″
5. Davide Rossi (Ciclistica Bordighera)
6. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi Delio Gallina)
7. Micahel Stucchi (Gc Almenno) a 10″
8. Noviero Andrea Raccagni (Gs Levante) a 20″
9. Giuseppe Lorenzi (Ciclistica Bordighera)
10. Simone Gualdi (Sc Gazzanighese Gbc App.) a 25″

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 21° Trofeo Ristorante La Rua – 12° Trofeo Coop Brembilla – Brembilla – Laxolo (BG): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Simone Gualdi (Sc Gazzanighese Gbc App.)
2. Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi Delio -Gallina)
3. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense)
4. Riccardo Archetti (Bustese Olonia)
5. Davide Tarolli (Grafiche Zorzi)
6. Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi Delio Gallina)
7. Manuel Moser (Us Montecorona)
8. Thomas Rossetti (Grafiche Zorzi)
9. Fabrizio Pastori (Gs Ronco Maurigi Delio Gallina)
10. Andrea Barcella (Pol. Albano Ciclismo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 21° Trofeo Ristorante La Rua – 12° Trofeo Coop Brembilla – Brembilla – Laxolo (BG): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi)
2. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera)
3. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere)
4. Alessandro Noto (Us Montecorona)
5. Davide Rossi (Ciclistica Bordighera)
6. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi Delio Gallina)
7. Micahel Stucchi (Gc Almenno) a 10″
8. Noviero Andrea Raccagni (Gs Levante)
9. Giuseppe Lorenzi (Ciclistica Bordighera)
10. Leonardo Piffer (Us Montecorona)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Petrucci – Dossobuono di Villafranca di Verona (VR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Pietro Dapporto (Sc Cotignolese)
2. Christian Rotundo (Us Calcara)
3. Angelo Monister (Sc Mincio-Chiese)
4. Diego Olivetti (Sc Cotignolese)
5. Riccardo Biondani (Barlottini Lugagnano Dnc)
6. Luca Maccaferri (Sc Santerno Fabbi Imola)
7. Tommaso Bicego (Cycling Team Ekoi Petrucci)
8. Lorenzo Mottes (Velo Sport Mezzocorona)
9. Andrea Tortella (Barlottini Lugagnano Dnc)
10. Manuel Franzoni (Aspiratori Otelli)

Il podio Esordienti 1° anno Esordienti di Dossobuono

Il podio Esordienti 1° anno Esordienti di Dossobuono (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Petrucci – Dossobuono di Villafranca di Verona (VR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli)
2. Claudio Vergnani (Sc Cotignolese)
3. Andrea Cocca (Ferlapi Monteclarense)
4. Nicola Cocca (Ferlapi Monteclarense)
5. Marco Trentini (Sc Mincio-Chiese)
6. Alex Dall’Alpi (Sc Cotignolese)
7. Enea Cremonese (Fortitudo Sossani FDB)
8. Sebastian Dallapiccola (Uc Valle di Cembra)
9. Marco Dalla Benetta (Sc Mincio-Chiese)
10. Alessandro Nazzani (Gs Cadeo)

Luca Rezzaghi vince la gara Esordienti di Dossobuono

Luca Rezzaghi vince la gara Esordienti di Dossobuono (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ASSOLUTO 18° Trofeo La Marca in Bici – Mareno di Piave (TV):

1. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona) in 1h06’15”
2. Giovanni Cuccarolo (Postumia 73 Dino Liviero) a 6″
3. Giacomo Tagliavini (Sc Cavriago)
4. Mattia Gozio (Progetto Ciclismo Rodengo) a 9″
5. Federico Savino (Uc Coltano Grube Costruzioni) a 19″
6. Damiano Condello (Fortebraccio Da Montone) a 22″
7. Elia Basile (Il Pirata Sicilia)
8. Thomas Capra (Veloce Club Borgo)
9. Nicola Porcellato (Uc Giorgione)
10. Andrea Venturini (Uc Mirano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 18° Trofeo La Marca in Bici – Mareno di Piave (TV):

1. BASILE ELIA (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2. CAPRA THOMAS (VELOCE CLUB BORGO)
3. CAVALLARO ALBERTO ANTONINO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 12″
4. GRAZIOTTO LUCA (G.S.MOSOLE) a 21″
5. LUNARDON LEONARDO (VELO JUNIOR NOVE )
6. CETTOLIN MATTEO (V.C. SAN VENDEMIANO)
7. CESCON GIACOMO (PEDALE MARENESE )
8. CUEL NICOLO’ (VELOCE CLUB BORGO)
9. BRUNORI TOMMASO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
10. CARLESSO DAVIDE (V.C. CITTA’ DI MAROSTICA A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 18° Trofeo La Marca in Bici – Mareno di Piave (TV):

1. PIFFER CHRISTIAN (VELO SPORT MEZZOCORONA)
2. CUCCAROLO GIOVANNI (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 6″
3. TAGLIAVINI GIACOMO (S.C.CAVRIAGO )
4. GOZIO MATTIA (PROGETTO CICLISMO – RODENGO S. ASD) a 9″
5. SAVINO FEDERICO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 19″
6. CONDELLO DAMIANO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) a 22″
7. PORCELLATO NICOLA (U.C. GIORGIONE)
8. VENTURINI ANDREA (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
9. PADOAN DAVIDE (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 29″
10. CIAGHI CLAUDIO (CLUB CICLISTICO GARDOLO) a 32″

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Medaglia d’Oro Artigiani e Commercianti – Robegano (VE):

1. Andrea Scarso (Sc Leandro Faggin) in 1h04’26”
2. Lorenzo Unfer (Lib Ceresetto Pratic)
3. Massimo Sbrizzi (Lib Ceresetto Pratic)
4. Matteo De Monte (Lib Ceresetto Pratic)
5. Jacopo Luisetto (Industrial Forniture Moro)
6. Alessandro Ruscito (Sandrigo Bike Sport Team)
7. Giulio Conte (SCD FDB Cologna Veneta)
8. Sebastiano Danieli (Scuola Ciclismo Lions D)
9. Alessandro Biasiolo (Gs Fiumicello)
10. Renato Favero (Vc Bassano 1892)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Medaglia d’Oro Artigiani e Commercianti – Robegano (VE):

1. Livio Varutti (Lib Ceresetto Pratic) in 1h18’19”
2. Nicolò Birello (Sc Leandro Faggin) a 13″
3. Alberto Liziero (Gs Mosole) a 31″
4. Daniele Spolaore (Gs Libertas Scorzè) a 40″
5. Daniel Santa (Uc Mirano)
6. Nicholas Bellin (SCD FDB Cologna Veneta)
7. Cristiano Rosso (SC Leandro Faggin)
8. Daniele Babolin (Us Scuola Ciclismo Vò)
9. Tommaso Brunello (Cs Libertas Scorzè)
10. Nicola Bordignon (Vc Bassano 1892)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Trofeo Gp Conad – 2° Memorial Moreno Cipollini – Monsummano Terme (PT):

1. Edoardo Cipollini (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)
2. Alex Stella (Casano)
3. Thomas Del Frate (Team Valdinievole)
4. Mattia Maioli (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
5. Francesco Nicolini (Team Stradella)
6. Thomas Sbrana (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)
7. Filippo Scopsi (U.C. Casano)
8. Matteo Anguillesi (Uc Coltano Grube Costruzioni)
9. Samuele Scappini (Nestor Marsciano)
10. Mattia Cincinelli (S.C. Pedale Toscano Ponticino)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Trofeo Gp Conad – 2° Memorial Moreno Cipollini – Monsummano Terme (PT):

1. Marco Serni (Uc Rosignano – Donoratico)
2. Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) a 24″
3. Andrea Sergiampietri (Team Stradella)
4. Filippo Ricci (Team Stradella)
5. Edoardo Bartalesi (Uc Rosignano – Donoratico)
6. Luca Paletti (Polisp.Pavullese)
7. Piergiorgio Cozzani (Tarros Junior Cycling Team)
8. Davide Leonardi (G.C. Vecchianese)
9. Leonardo Giusti (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)
10. Filippo Fiorentini (Pedale Azzurro Rinascita)

 

SABATO 18 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 14° Binck Bank Tour (2.UWT) – Riemst – Sittard-Geleen (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 4:05:10 
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:03 
3 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
4 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
5 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:05
6 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
8 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:11
9 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
10 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin

CLASSIFICA GENERALE:

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 20:34:12
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:30
3 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:32
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:34
5 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:35
6 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:36
7 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
8 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:37
9 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:44
10 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:47

Gregor Mühlberger vince la sesta tappa del Binck Bank Tour

Gregor Mühlberger vince la sesta tappa del Binck Bank Tour (BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 6° Arctic Race of Norway (2.HC) – Honningsvåg – Hammerfest (NORVEGIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Adam Toupalik (Cze) Corendon-Circus 4:24:08
2 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus 0:00:02
3 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
4 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
5 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
6 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
7 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
8 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
9 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Nicolai Brøchner (Den) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 12:34:40 
2 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal 0:00:07
3 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:08
4 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:23
5 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:37
6 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:38
7 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
8 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
9 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:52
10 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:00:53

Adam Toupalik vince la quarta tappa dell'Arctic Race of Norway

Adam Toupalik vince la quarta tappa dell’Arctic Race of Norway

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Colorado Classic (2.HC) – Denver – Denver (STATI UNITI):

1 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 3:42:54
2 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:01
3 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
4 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
5 Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling
6 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
7 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling
8 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS
9 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon
10 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 6:41:33
2 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:15
3 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:22
4 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:29
5 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:30 
6 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:33
7 James Piccoli (Can) Elevate-KHS 0:00:46
8 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:52
9 Robert Britton (Can) Rally Cycling
10 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:53

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 51° Tour du Limousin (2.1) – Bellac – Limoges (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 3:50:45
2 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
3 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
4 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 
5 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
7 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
10 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour du Limousin 2018: 

1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 17:36:12
2 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:04
3 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:00:08
4 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:00:12
5 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:15
6 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:16
7 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:19
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:20
9 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:22
10 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:25

Il podio finale del Tour du Limousin 2018

Il podio finale del Tour du Limousin 2018

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour de Hongrie (2.1) – Karcag – Miskolc (UNGHERIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 4:08:44
2 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec)
3 MAŁECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice)
4 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
5 VALTER Attila (Pannon Cycling Team)
6 PREVAR Oleksandr (Team Novak)
7 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec)
8 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak)
9 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic)
10 GAFFURINI Nicola (Sangemini – MG.Kvis)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 16:34:19
2 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis) 0:30
3 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 0:32
4 MAŁECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:36
5 PLUCIŃSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 0:51
6 PREVAR Oleksandr (Team Novak) 0:52
7 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 0:55
8 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 0:57
9 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:04
10 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:13

Nikodemus Holler batte Manuel Belletti nella quarta tappa del Giro d'Ungheria

Nikodemus Holler batte Manuel Belletti nella quarta tappa del Giro d’Ungheria

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Ladies Tour of Norway (2.WWT) – Fredrikstad – Sarpsborg (NORVEGIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 3:11:15
2 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing
4 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:03
5 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women
6 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling 0:00:07
7 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women 0:00:08
8 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops
9 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
10 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women

CLASSIFICA GENERALE:

1 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 6:28:46
2 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5 0:00:18
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:00:28
4 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women 0:00:31
5 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam
6 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:00:35
7 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:00:40
8 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
9 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women
10 Alison Jackson (Can) Team Tibco-Silicon Valley Bank 0:00:48

Marianne Vos vince anche la seconda tappa del Ladies Tour of Norway

Marianne Vos vince anche la seconda tappa del Ladies Tour of Norway

ORDINE D’ARRIVO Flanders Ladies Classic – Sofie De Vuyst (Herzele-Steenhuize) (1.2) – Herzele – Steenhuize (BELGIO):

1 ERAUD Séverine (Experza-Footlogix) 3:19:50
2 DELBAERE Fien (Belgio) 0:05
3 WIEBES Lorena (Parkhotel Valkenburg Cycling Team) 0:18
4 HANNES Kaat (Belgio) 0:20
5 VAN ‘T GELOOF Marjolein (Lotto Soudal Ladies)
6 KESSLER Nina (Hitec Products)
7 KOSTER Claudia (Team Virtu Cycling Women)
8 GASS Daniela (Germania) 
9 LELEIVYTE Rasa (Aromitalia Vaiano)
10 VAN DE REE Monique (WaowDeals Pro Cycling)

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE JUNIOR A Ruota Libera – 1° Trofeo – Campionato Provinciale – Revo (TN): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze) 16:52
2. Barbara Malcotti (Valcar PBM) 16:57
3. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) 17:06
4. Silvia Magri (Gauss Team) 18:02
5. Giorgia Vettorello (Uc Conscio Pedale del Sile) 18:15
6. Veronica Zaninelli (Gs Mendelspeck) 18:16
7. Gloria Nardi (Speedy Women Team) 18:16
8. Miriana Da Rui (Uc Conscio Pedale del Sile) 18:19
9. Gaia Masetti (Team Wilier Breganze) 18:21
10. Beatrice Pozzobon (Team Lady Zuliani) 18:36

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ALLIEVE A Ruota Libera – 1° Trofeo – Campionato Provinciale – Revo (TN): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino)
2. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico) a 6”
3. Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink) a 13”
4. Matilde Bertolini (Victory Team) a 21”
5. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) a 29”
6. Giada Borghesi (Team Lapierre) a 30”
7. Elena Contarin (Uc Giorgione) a 32”
8. Beatrice Trento (Wilier Breganze)
9. Alice Capasso (Wilioer Breganze) a 37”
10. Sara Donegà (Vo2 Team Pink)

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ESORDIENTI A Ruota Libera – 1° Trofeo – Campionato Provinciale – Revo (TN): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico) 6:12
2. Beatrice Bertolini (Victory Team) a 2″
3. Giulia Miotto (Club Ciclistico Este) a 16”
4. Alice Brugnera (Young Team Arcade) a 22”
5. Caterina Cornale (Ciclismo Insieme)
6. Elisa De Vallier (Top Girls) a 23”
7. Erika Stenico (Vc Borgo)
8. Emma Michelazzo (Ciclismo Insieme) a 28”
9. Greta Cettolin (Young Team Arcade)
10. Chiara Marcon (Young Team Arcade) a 29”

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour de l’Avenir (2.Ncup) – Drefféac – Châteaubriant (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alan Riou (Francia) 3:11:43 
2 Magnus Bak Klaris (Danimarca) 0:00:01
3 Håkon Lunder Aalrust (Norvegia)
4 Alberto Dainese (Italia) 0:02:16
5 Max Kanter (Germania)
6 Rui Oliveira (Portogallo)
7 Robert Stannard (Australia)
8 Gerben Thijssen (Belgio)
9 Gotzon Martin Sanz (Spagna)
10 Theo Menant (Fra, Pays De La Loire)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Alan Riou (Francia) 6:26:44
2 Håkon Lunder Aalrust (Norvegia)  0:00:01
3 Magnus Bak Klaris (Danimarca) 
4 Max Kanter (Germania) 0:02:16 
5 Rui Oliveira (Portogallo) 
6 Gerben Thijssen (Belgio)
7 Robert Stannard (Australia)
8 Jake Stewart (Gran Bretagna)
9 Ziga Jerman (Slovenia)
10 Kévin Geniets (Lussemburgo) 

Il francese Alan Riou vince la seconda tappa del Tour de l'Avenir 2018

Il francese Alan Riou vince la seconda tappa del Tour de l’Avenir 2018

ORDINE D’ARRIVO Diex Bergrennen – Diex (AUSTRIA):

1. Ricardo Zoidl (Felbermayr Simplon)
2. Alberto Giuriato (Cycling Team Friuli)

ORDINE D’ARRIVO 101° Circuito Guazzorese – Guazzora (AL):

Iscritti: 128   Partiti: 110   Arrivati: 89  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati) km 128 in 3h00’41” media 42,505 km/h
2. Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’05”
3. Davide Donesana (Viris Vigevano) a 1’40”
4. Davide Adamo (General Store bottoli) a 5’14”
5. Samuele Zambelli (Iseo Rime Carnovali)
6. Marco Cecchini (Gallina Colosio)
7. Filippo Bertone (Viris Vigevano)
8. Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 5’20”
9. Stefano Corti (Iseo Serrature Rime Carnovali)
10. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Jalel Duranti vince solitario a Guazzora

Jalel Duranti vince solitario a Guazzora (foto Berry)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 57/a Coppa Pietro Linari – Borgo a Buggiano (PT):

Iscritti: 125  Partiti: 123   Arrivati: 42   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes Taddei Mancini) km 109 in 2h40′  media 40,875 km/h
2. Alessio Acco (Work Service Romagnano) a 8” 
3. Martin Marcellusi (Il Pirata Z’Niper)
4. Enrico Baglioni (Stabbia Dover)
5. Aurelio Massaro (Il Pirata Z’Niper) a 10”
6. Giovanni Vito (GCD Autozai Contri Omap) a 11”
7. Alberto Leoni (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 
8. Nicola Graziato (GCD Autozai Contri Omap) 
9. Luca Roberti (Team Franco Ballerini Primigi Store)
10. Filippo Baroncini (Italia Nuova Borgo Panigale)

ORDINE D’ARRIVO Gran Premio Valdaso – Campionato Provinciale Ascoli Piceno – Fermo – Rubbianello di Monterubbiano (FM): 

1. ANSALONI EMANUELE (GS SIDERMEC – F.LLI VITALI)
2. CIUCCARELLI RICCARDO (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
3. PARRAVANO FRANCESCO (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE) a 10″
4. GRECO GABRIELE (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
5. ORLANDO GIUSEPPE (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) a 20″
6. FALLERONI PLANK PIOTR ROBERT (CYCLING TEAM FONTE COLLINA)
7. ROSANOVA RAFFAELE (CICLISTICA ANGELO GOMME VILLADOSE) a 1’00”
8. MILANTONI SAURO (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
9. LONGA LORENZO (S.C. CENE ) a 1’15”
10. GRISANTI MICHAEL (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)

CLASSIFICA CRONOMETRO A Ruota Libera – 1° Trofeo – Campionato Provinciale – Revo (TN): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Simone Lucca (Ausonia Pescantina)
2. Davide Cattelan (Borgo Molino) a 5”
3. Nicholas Agostini (Us Montecorona) a 16”
4. Davide Ongaro (San Vendemiano) a 23”
5. Davide Coser (Campana Imballagi) a 38”
6. Yuri Ress (Us Montecorona) a 1’27”
7. Gabrierl Boninsegna (Valle di Non) a 1’36”
8. Cristian Zanardi (Us Montecorona) a 1’43”
9. Gabriele Piffer (Us Montecorona) a 1’49”
10. Manuel Sottovia (Ciclistica Adriana) a 1’51”

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOMETRO A Ruota Libera – 1° Trofeo – Campionato Provinciale – Revo (TN): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Piras (Sco Cavenago) 7:53
2. Samuele Bonetti (Valcavasia) a 10″
3. Francesco Calì (Aspiratori Otelli) a 13″
4. Davide De Cassan (B. Gaiga Campi) 
5. Federico Iacomoni (Cc Forti e Veloci) a 19″
6. Giovanni Gazzola (Valcavasia) a 22″
7. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli) a 25″
8. Alberto Bruttomesso (Vc Schio) a 30″
9. Emanuele Benedetti (Cc Forti e Veloci) a 31″
10. Elia Tovazzi (Cc Forti e Veloci)

Il podio Allievi della cronometro di Revò

Il podio Allievi della cronometro di Revò

RISULTATI | ESORDIENTI

CLASSIFICA CRONOMETRO ESORDIENTI 1° ANNO A Ruota Libera – 1° Trofeo – Campionato Provinciale – Revo (TN): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove)
2. Davide Tarolli (Grafiche Zorzi) a 19”
3. Marco Pezzani (Ciclistica Drò) a 24”
4. Tommaso Beretta (Ciclistica Drò) a 32”
5. Mirko Marchiori (Giudicariese) a 36”
6. Thomas Rossetti (Grafiche Zorzi) a 39”
7. Manuel Moser (Us Montecorona) a 43”
8. Manuel Bianchi (Forti e Veloci) a 44”
9. Lorenzo Mottes (Velo Sport Mezzocorona) a 45”
10. Alan Zanolini (Gs Alto Adige)

CLASSIFICA CRONOMETRO ESORDIENTI 2° ANNO A Ruota Libera – 1° Trofeo – Campionato Provinciale – Revo (TN): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Noto (Us Montecorona)
2. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi) a 1”
3. Giovanni Cuccarollo (Postumia 73) a 5”
4. Andrea Dallago (Gs Alto Adige) a 12”
5. Leonardo Piffer (Us Montecorona)
6. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona) a 18”
7. Leonardo Casasola (Ciclistica Drò)
8. Luca Nardi (Vc Borgo) a 20”
9. Corrado Riboni (Giudicariese) a 26”
10. Gabriele Simonetto (Velo Junior Nove) a 30”

 

VENERDÌ 17 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 14° Binck Bank Tour (2.UWT) – Sint-Pieters-Leeuw – Lanaken (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 4:39:50
2 Julius van den Berg (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
3 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
4 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:29
5 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:33
6 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
7 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
8 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
9 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 16:28:51
2 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:03
3 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:22
4 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:28
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:30
6 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:32
7 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:37
9 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:41
10 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin

Magnus Cort vince la quinta tappa del Binck Bank Tour 2018

Magnus Cort vince la quinta tappa del Binck Bank Tour 2018 (foto Astana/BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 6° Arctic Race of Norway (2.HC) – Tana – Kjøllefjord (NORVEGIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 4:20:24
2 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
3 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
4 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 
5 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
6 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
7 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
8 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team

CLASSIFICA GENERALE:

1 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 8:10:34
2 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:04
3 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal 0:00:05
4 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:19
5 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:23
6 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal 0:00:32
7 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
8 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:33
9 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:34
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team

Colin Joyce vince la seconda tappa dell'Arctic Race of Norway

Colin Joyce vince la seconda tappa dell’Arctic Race of Norway

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Colorado Classic (2.HC) – Vail – Vail (STATI UNITI):

1 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:25:41
2 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:11
3 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:21
4 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:25
5 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:27
6 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:29
7 James Piccoli (Can) Elevate-KHS 0:00:42
8 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:48
9 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:51
10 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:53

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 2:58:43
2 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:11
3 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:21
4 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:25
5 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:27
6 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:29
7 James Piccoli (Can) Elevate-KHS 0:00:42
8 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:48
9 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:49
10 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:51

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 51° Tour du Limousin (2.1) – Egletons – Uzerche (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:45:58
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
3 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
4 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
6 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
7 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:07
8 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
9 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:17
10 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic

CLASSIFICA GENERALE:

1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13:45:27
2 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:10
3 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:00:12
4 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
5 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:15
6 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:16
7 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:19
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:20
9 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:22
10 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:25

Nicolas Edet vince la terza tappa del Tour du Limousin 2018

Nicolas Edet vince la terza tappa del Tour du Limousin 2018

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour de Hongrie (2.1) – Cegléd – Hajdúszoboszló (UNGHERIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak) 4:31:04
2 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:02
3 GALDOUNE Ahmed Amine (Kobanya Cycling Team)
4 STALLAERT Joeri (Team Vorarlberg Santic)
5 MOZZATO Luca (Dimension Data for Qhubeka)
6 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum)
7 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
8 KARL Ádám Kristóf (Hungary)
9 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa)
10 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 12:25:44
2 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 0:12
3 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:21
4 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
5 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 0:23
6 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic)
7 KUEN Maximilian (My Bike – Stevens) 0:24
8 FRIESECKE Gian (Team Vorarlberg Santic) 0:25
9 MALECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:31
10 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 0:42

Manuel Belletti leader del Giro d'Ungheria dopo la terza tappa

Manuel Belletti leader del Giro d’Ungheria dopo la terza tappa

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Ladies Tour of Norway (2.WWT) – Rakkestad – Mysen (NORVEGIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
2 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5
3 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
4 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women
5 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini
6 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women
7 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops
8 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam
9 Chiara Consonni (Ita) Valcar PBM
10 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women

CLASSIFICA GENERALE:

1 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
2 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5 0:00:09
3 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women 0:00:10
4 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women 0:00:13
5 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:00:16

Marianne Vos vince la prima tappa del Ladies Tour of Norway

Marianne Vos vince la prima tappa del Ladies Tour of Norway (foto Velofocus)

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour de l’Avenir (2.Ncup) – Grand-Champ – Elven (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 KANTER Max (Germania) km 138,2 in 3h15’01” media 42.519 km/h 
2 BANASZEK Alan (Polonia)
3 TOUZE Damien (Francia)
4 OLIVEIRA Rui (Portogallo)
5 JERMAN Žiga (Slovenia)
6 THIJSSEN Gerben (Belgio)
7 STEWART Jake (Gran Bretagna)
8 STANNARD Robert (Australia)
9 DOWNEY Mark (Irlanda)
10 GENIETS Kévin (Lussemburgo)

34 COVI Alessandro (Italia)
49 BATTISTELLA Samuele (Italia)
63 DAINESE Alberto (Italia)
85 AFFINI Edoardo (Italia)
95 MONACO Alessandro (Italia)
109 BAGIOLI Andrea (Italia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 KANTER Max (Germania) km 138,2 in 3h15’01” media 42.519 km/h 
2 BANASZEK Alan (Polonia)
3 TOUZE Damien (Francia)
4 OLIVEIRA Rui (Portogallo)
5 JERMAN Žiga (Slovenia)
6 THIJSSEN Gerben (Belgio)
7 STEWART Jake (Gran Bretagna)
8 STANNARD Robert (Australia)
9 DOWNEY Mark (Irlanda)
10 GENIETS Kévin (Lussemburgo)

34 COVI Alessandro (Italia)
49 BATTISTELLA Samuele (Italia)
63 DAINESE Alberto (Italia)
85 AFFINI Edoardo (Italia)
95 MONACO Alessandro (Italia)
109 BAGIOLI Andrea (Italia)

Max Kanter vince la prima tappa del Tour de L'Avenir 2018

Max Kanter vince la prima tappa del Tour de L’Avenir 2018

 

GIOVEDÌ 16 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 14° Binck Bank Tour (2.UWT) – Blankenberge – Ardooie (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 3:44:46
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
3 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
4 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
7 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
8 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
9 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
10 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo

CLASSIFICA GENERALE:

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 11:48:28
2 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:03
3 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:22
4 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:28
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:31
6 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:32
7 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:37
9 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:41
10 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin

Jasper Stuyven vince la quarta tappa del BinckBank Tour

Jasper Stuyven vince la quarta tappa del BinckBank Tour

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 6° Arctic Race of Norway (2.HC) – Vadsø – Kirkenes (NORVEGIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus 3:50:19
2 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 
3 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
4 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
5 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
6 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
7 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
8 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
9 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:05
10 Colin Joyce (USA) Rally Cycling

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus  3:50:09
2 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:04
3 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:06
4 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:09
5 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal 0:00:10
6 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
7 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
8 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
9 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:15
10 Colin Joyce (USA) Rally Cycling

Mathieu Van der Poel vince la prima tappa dell'Arctic Race of Norway

Mathieu Van der Poel vince la prima tappa dell’Arctic Race of Norway

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Colorado Classic (2.HC) – Vail – Vail (STATI UNITI):

1 Gage Hecht (USA) Aevolo 2:32:56
2 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:06
3 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
4 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling
5 Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon
6 Tyler Magner (USA) Rally Cycling
7 Michael Hernandez (USA) Aevolo
8 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy
9 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:07
10 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

CLASSIFICA GENERALE:

1 Gage Hecht (USA) Aevolo 2:32:44
2 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:12
3 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:14
4 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:15
5 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:16
6 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
7 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:18
8 Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon
9 Tyler Magner (USA) Rally Cycling
10 Michael Hernandez (USA) Aevolo

Il podio della prima tappa del Colorado Classics

Il podio della prima tappa del Colorado Classics

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 51° Tour du Limousin (2.1) – Base Départementale de Rouffiac – Coteau de Grèzes (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 4:34:41
2 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:07
3 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
4 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
5 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
6 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:10
7 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:11
8 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
9 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
10 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:13

CLASSIFICA GENERALE:

1 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 8:59:24
2 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
3 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:01
4 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:05
5 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:10
6 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:13
7 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:14
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:16
9 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93
10 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:21

Luca Wackermann vince la seconda tappa del Tour du Limousin

Luca Wackermann vince la seconda tappa del Tour du Limousin

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour de Hongrie (2.1) – Velence – Székesfehérvár (UNGHERIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 4:14:07
2 VIVIANI Attilio (Sangemini – MG.Kvis)
3 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec)
4 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)
5 GALDOUNE Ahmed Amine (Kobanya Cycling Team)
6 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
7 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)
8 MOZZATO Luca (Dimension Data for Qhubeka)
9 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)
10 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 7:54:44
2 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 0:06
3 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:13
4 KUEN Maximilian (My Bike – Stevens) 0:15
5 FRIESECKE Gian (Team Vorarlberg Santic) 0:16
6 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 0:17
7 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
8 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 0:19
9 MALECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:22
10 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 0:33

Matteo Moschetti vince la seconda tappa del Giro d'Ungheria

Matteo Moschetti vince la seconda tappa del Giro d’Ungheria

RISULTATI | DONNE ELITE

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 1° Ladies Tour of Norway – TTT (1.WWT) – Aremark – Fredriksten Fortress (NORVEGIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Team Sunweb 29:53
2. Mitchelton Scott 0:38
3. Cervelo-Bigla Pro Cycling 1:09
4. Canyon SRAM Racing 1:11
5. WaowDeals Pro Cycling 1:21
6. Boels Dolmans Cycling Team 1;37
7. Wiggle High5 1:44
8. Movistar Team 2:22
9. Team Virtu Cycling Women 2:33
10. Lotto Soudal Ladies 2:52
11. BTC City Ljubljana 2:56
12. Team TIBCO – SVB 3:00
13. Alé Cipollini 3:12
14. Bepink 3:26
15. Valcar-PBM 3:30
16. Hitec Products 3:30
17. FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 3:45
18. Nazionale Norvegia 4:12
19. Cogeas – Mettler Pro Cycling Team 4:24
20. Nazionale Svezia 5:19

Il podio della cronosquadre Ladies Tour of Norway

Il podio della cronosquadre Ladies Tour of Norway

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 47° Gran Premio Capodarco – Comunità di Capodarco – Memorial Fabio Casartelli – Corsa per la solidarietà (1.2U) – Capodarco di Fermo (FM):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Einer Augusto Rubio Reyes (Vejus-Tmf) km 180 in 4h22’00” media 41,221 km/h
2. Davide Casarotto (General Store Bottoli) a 8″
3. Dario Puccioni (Sangemini – M.G. K Vis) a 21″
4. Jakob Dorigoni (General Store Bottoli) 
5. Alessandro Fedeli (Trevigiani Phonix Hemus 1896) a 24″
6. Alberto Giuriato (CTFriuli) a 26″
7. Axel Narbonne-Zuccarelli (Velo Club La Pomme Marseille) a 27″
8. Francesco Romano (Team Colpack) a 28″
9. Lorenzo Fortunato (Petroli Firenze Hopplà Maserati) 
10. Omar El Gouzi (Gsc Viris Vigevano Lomellina) 

Einer Rubio vince il Gp Capodarco 2018

Einer Rubio vince il Gp Capodarco 2018

 

MERCOLEDÌ 15 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 14° Binck Bank Tour (2.UWT) – Aalter – Antwerpen (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 3:47:56
2 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
3 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
5 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:35
6 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:11
7 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
9 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
10 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

CLASSIFICA GENERALE:

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 8:03:56
2 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:01
3 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:22
4 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:25
5 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:34
6 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:37
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
9 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:41
10 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin

Taco van der Hoorn vince la terza tappa del Binck Bank Tour 2018

Taco van der Hoorn vince la terza tappa del Binck Bank Tour 2018 (foto Binck Bank Tour/Cor Vos)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 51° Tour du Limousin (2.1) – Saint-Just le Martel – Bonnat (FRANCIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 4:24:46
2 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
3 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 
4 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
6 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM
7 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
10 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 4:24:36
2 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:02
3 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:06
4 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:07
5 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:09 
6 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:10
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
8 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM
9 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits

Anthony Roux vince la prima tappa del Tour du Limousin

Anthony Roux vince la prima tappa del Tour du Limousin

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour de Hongrie (2.1) – Balatonalmádi – Keszthely (UNGHERIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:36:18
2 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa)
3 MALECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice)
4 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
5 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic)
6 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice)
7 HOLLER Nikodemus (Bike Aid)
8 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice)
9 PLANET Charles (Team Novo Nordisk)
10 RUČIGAJ Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:40:41
2 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 0:09
3 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:10
4 KUEN Maximilian (My Bike – Stevens) 0:11
5 FRIESECKE Gian (Team Vorarlberg Santic) 0:12
6 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa)
7 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis) 0:13
8 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) 0:14
9 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 0:15
10 MALECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:20

Il podio della prima tappa del Giro d'Ungheria vinta da Manuel Belletti

Il podio della prima tappa del Giro d’Ungheria vinta da Manuel Belletti

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 72/a Firenze – Viareggio – Firenze – Viareggio (LU):

Iscritti: 166  Partiti: 151   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati) km 168 in 4h06’22” media 40,915 km/h
2. Andrea Toniatti (Team Colpack) a 29″
3. Michael Delle Foglie (Team Cervelo) a 50″
4. Marco Murgano (Gs Maltinti Lampadari)
5. Giacomo Zilio (Work Service Coppi Gazzera Videa)
6. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club)
7. Andrea Di Renzo (VPM Porto S. Elpidio)
8. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 1’10”
9. Tommaso Fiaschi (Gs Mastromarco Sensi Nibali)
10. Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club)

Il podio della Firenze-Viareggio 2018 vinta da Jalel Duranti

Il podio della Firenze-Viareggio 2018 vinta da Jalel Duranti (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 57° Circuito dell’Assunta – Ceneda di Vittorio Veneto (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Cristian Rocchetta (General Store bottoli) km100 in 2h05’10” media 47.936 km/h
2. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 10″
3. Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano)
4. Filippo Ferronato (Cycling Team Friuli)
5. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6. Mattia Cristofaletti (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 25″
7. Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Davide Ferrari (Viris Vigevano)
9. Enrico Pasqualotto (General Store bottoli)
10. Jacopo Cavicchioli (Cycling Team Friuli)

Cristian Rocchetta vince a Ceneda di Vittorio Veneto il 57° Circuito dell Assunta

Cristian Rocchetta vince a Ceneda di Vittorio Veneto il 57° Circuito dell Assunta (foto Scanferla)

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO DONNE ALLIEVE/ESORDIENTI 2° Trofeo Donini Logistica –  Fomarco (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesca Barale (Pedale Ossolano) 35 km in 59’50” ai 35,097 km/h
2. Greta Tebaldi (Eurotarget-Bianchi) a 20″
3. Cristina Tonetti (Scv Bike Cadorago) a 26″
4. Noemi Eremita (Team Di Federico Bluce) a 34″
5. Giada Borghesi (Team Lapierre – Trentino) a 54″
6. Marta Pavesi (Valcar Pbm) a 1’10”
7. Desirée Beloli (Valcar Pbm) a 1’18”
8. Sylvie Truc (Racconigi Cycling Team) a 1’37”
9. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) 
10. Francesca Pellegrini (Valcar Pbm) a 1’45”

Francesca Barale vince in solitaria il Moemorial Bertolini di Fomarco per donne Allieve

Francesca Barale vince in solitaria il Moemorial Bertolini di Fomarco per donne Allieve

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 2° Trofeo Donini Logistica –  Fomarco (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesca Barale (Pedale Ossolano) 
2. Greta Tebaldi (Eurotarget-Bianchi) 
3. Cristina Tonetti (Scv Bike Cadorago) 
4. Noemi Eremita (Team Di Federico Bluce) 
5. Giada Borghesi (Team Lapierre – Trentino) 
6. Desirée Beloli (Valcar Pbm)
7. Sylvie Truc (Racconigi Cycling Team)
8. Prisca Savi (Valcar Pbm)
9. Emma Redaelli (Valcar Pbm)
10. Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink)

Francesca Barale insieme a Greta Tebaldi e Cristina Tonetti, il podio del Memorial Bertolini donne Allieve

Marta Pavesi è la milgior Esordiente nel Memorial Bertolini di FomarcoFrancesca Barale insieme a Greta Tebaldi e Cristina Tonetti, il podio del Memorial Bertolini donne Allieve

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 2° Trofeo Donini Logistica –  Fomarco (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marta Pavesi (Valcar Pbm)
2. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) 
3. Francesca Pellegrini (Valcar Pbm) 
4. Martina Sanfilippo (Rodman Pink Pwer by Nonese)
5. Tanya Donati (Ciclisica Bordighera)
6. Swami Guardoni (Sc Campi Bisenzio)
7. Michelle Cominardi (Team Nuvolento)
8. Stefania Mancani (Ju Green)
9. Elisa Incerti (Vo2 Team Pink)
10. Beatrice Roda (Scv Bike Cadorago)

Marta Pavesi è la milgior Esordiente nel Memorial Bertolini di Fomarco

Marta Pavesi è la milgior Esordiente nel Memorial Bertolini di Fomarco

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO Piccola Epica – Campospinoso (PV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. CAROLLO Francesco (Energy Team) km 108 in2h41′ media 40.207 km/h
2. BARONI Alessandro (GB Junior Team)
3. DALLA VALLE Tommaso (Pressix P3 Mito Sport) a 10″
4. GIANI Leonardo (Canturino 1902)
5. PROSERPIO Christian (Energy Team)
6. GHIRON Filippo (GB Junior Team)
7. MOSCHETTI Andrea (GB Junior Team)
8. BARATELLA Riccardo (Rostese Rodman)
9. CONCA Loris (Canturino 1902)
10. TAMUSSI Nicolò (Sc Capriolo)

Francesco Carollo vince a Campospinoso

Francesco Carollo vince a Campospinoso (foto Rodella)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO 8° Memorial Maurizio Bertolini – Fomarco (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. VACEK Mathias (Team F.lli Giorgi) km.78 in 1h 56′ media 40.494 km/h
2. VALERIO Damiano (Sc Madonna di Campagna) a 45″
3. BALESTRA Lorenzo (Team F.lli Giorgi) a 57″
4. PASE Christian Danilo (Gc Pasiano) a 1’12”
5. COMETTI Giorgio (Team F.lli Giorgi) a 1’20”
6. VERGOBBI Francesco (Remo Calzolari Da Moreno) a 1’30”
7. BALESTRINI Matteo (Orange Bike Team)
8. BELUSSI Alessandro (Team F.lli Giorgi)
9. MONTOLI Andrea (Sc Saronni Parabiago) a 1’35”
10. DI CAMILLO Matteo (Busto Garolfo)

Mathias Vacek vince in solitaria a Fomarco tra gli Allievi

Mathias Vacek vince in solitaria a Fomarco tra gli Allievi

ORDINE D’ARRIVO 19° Memorial Marco Noci – Genivolta (CR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. CALÌ Francesco (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco) km 78 in 1h51′ media 42.436 km/h
2. EPIS Giosuè Aspiratori (Otelli VTFM Carin Nacanco)
3. PERINO Giuseppe Aspiratori (Otelli VTFM Carin Nacanco)
4. VILLA Giacomo (Us Biassono)
5. MAGRO Davide (Us Biassono)
6. BIASIOLO Luca (Cycling Team Ekoi Petrucci)
7. SHICHKIN Vlas (Rus, Lokosphinx)
8. PESENTI Nicolò (Ronco Maurigi Delio Gallina)
9. FLORIANI Daniel (Cycling Team Ekoi Petrucci)
10. MINOIA Sebastiano (Velo Club Sarnico)

Tripletta dell'Aspiratori Otelli a Genivolta e vittoria di Francesco Calì

Tripletta dell’Aspiratori Otelli a Genivolta e vittoria di Francesco Calì (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 38° Trofeo Carlo Alberto Pellegrini – Marginone di Altopascio (LU):

1. Gabriele Del Corso (Team Valdinievole) km 80, in 2h11’37” media 36,470 km/h
2. Ludovico Crescioli (Empolese Lupi Birindelli) 
3. Nicolò Costa Pellicciari (Bagnolese Team) a 11”
4. Emanuele Gugole (Off. Alberti Val d’Illasi) a 13”
5. Edoardo Zamperini (Off. Alberti Val d’Illasi) a 14”
6. Mattia Dani (V.C. Carrara 1961) a 20”
7. Tommaso Panicucci (Donoratico Carli) a 29” 
8. Lorenzo Pellegrini (Pol. Albergo Del Tongo)
9. Alessio Noferi (Pol. Albergo Del Tongo) 
10. Federico Conti (Montecarlo Pizzeria La Rusticanella)

Gabriele Del Corso vince a Marginone di Altopascio

Gabriele Del Corso vince a Marginone di Altopascio (foto Roberto Fruzzetti)

ORDINE D’ARRIVO 37° Trofeo Sirio Castellucci – Gara Alta Valle del Potenza – Fiuminata (MC):

Iscritti: 113   Partiti: 89   Arrivati: 36

1. Michele Berasi (Cc Forti e Veloci) km 80 in 1h57’00” media 41,026 km/h
2. Nicola Stocchi (Gubbio) a 2″
3. Filippo Dignani (Scap Trodica) a 10″
4. Gianmarco Garofoli (Sc Recanati)
5. Lorenzo Peschi (Big Hunter)
6. Armando Lettiero (Ciccio Stellato)
7. Mattia Casadei (Pol. Fiumicinese)
8. Andrea Marano (Team Toscano Giarre)
9. Francesco Mastrangelo (Gs Fortebraccio)
10. Andrea Fabiani (Cc Forti e Veloci)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Trofeo Comune di Bovezzo – Bovezzo (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. PORCELLI Myles Corey (Feralpi Monteclarense) km 27 in 42’40” media 37,969 km/h
2. BONO Daniele (Ronco Maurigi Delio Gallina)
3. CODENOTTI Simone (Ronco Maurigi Delio Gallina)
4. CATTANI Alessandro (Sc Pedale Saronnese)
5. DAFFINI Michele (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
6. BARCELLA Andrea (Pol. Albano Ciclismo)
7. PERONI Leonardo (Pol. Camignone)
8. PEZZANI Marco (Ciclistica Dro) a 5″
9. TORTELLA Andrea (Sc Barlottini Lugagnano) a 20″
10. CAPUCCILLI Cristian (Gs Cadeo Carpaneto)

Il podio Esordienti 1° anno di Bovezzo

Il podio Esordienti 1° anno di Bovezzo (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Trofeo Comune di Bovezzo – Bovezzo (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. GALANTE Riccardo (Grafiche Zorzi Meccanica Melzani) km 31 in 49’02” media 38.545 km/h
2. ARRIGHETTI Nicolò (Cicli Peracchi Sovere)
3. COCCA Nicola (Feralpi Monteclarense) a 30”
4. COZZANI Piergiorgio (Tarros Junior Cycling Team)
5. ZANETTI Romeo Alessandro (Velo Club Carrara 1961)
6. COCCA Andrea (Feralpi Monteclarense)
7. GAVAZZI Giorgio (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
8. CHIANELLO Thomas (Sport Club Mobili Lissone)
9. MOSCONI Manuel (Polisportiva Madignanese)
10. DALLA BENETTA Marco (Sc Mincio Chiese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 2° Trofeo Donini Logistica –  Fomarco (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera)
2. Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team)
3. Filippo Turconi (Bustese Olonia)
4. Giovanni Comba (Rostese Rodman)
5. Tommaso Colobo (Us Legnanese)
6. Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmamion)
7. Riccardo Archetti (Bustese Olonia)
8. Christian Donatelli (Pedale Ossolano)
9. Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello)
10. Cristian Perani (Gazzanighese)

Samuele Privitera milgior Esordiente primo anno al Memorial Bertolini di Fomarco

Samuele Privitera milgior Esordiente primo anno al Memorial Bertolini di Fomarco

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 2° Trofeo Donini Logistica –  Fomarco (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) 38,3 km in 1h08’30” ai 33,5 km/h
2. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera)
3. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano)
4. Davide Rossi (Ciclistica Bordighera)
5.Samuele Carrò (Pedale Acquese)
6. Luca Rosa (Alba Bra Langhe Roero)
7. Enrico Bernasconi (Us Legnanese)
8. Fabic Giancristofaro (Us Legnanese)
9. Giuseppe Lorenzi (Ciclistica Bordighera)
10. Gabriele Raveglia (Uc Costamasnaga)

Dario Igor Belletta vince il Memorial Bertolini di Fomarco per Esordienti

Dario Igor Belletta vince il Memorial Bertolini di Fomarco per Esordienti

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 43° Trofeo Sportivi di Scandolara – Scandolara (TV):

1. Andrea Scarso (Sc Leandro Faggin)
2. Jacopo Luisetto (Industrial Moro)
3. Edoardo Bernardi (Gs Mottense)
4. Luca Graziotto (Gs Mosole)
5. Alessandro Biasolo (Gs Fiumicello)
6. Alessandro Ruscito (Sandrigo Bike)
7. Damiano Risato (Industrial Moro)
8. Marco Bressan (FDB Cologna Veneta)
9. Davide Carlesso (Vc Città di Marostica)
10. Davide Garato (Uc Mirano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 43° Trofeo Sportivi di Scandolara – Scandolara (TV):

1. Alessio Delle Vedove (Uc Mirano)
2. Daniele Spolaore (Libertas Scorzè)
3. Daniel Zanta (Uc Mirano)
4. Riccardo Risato (Industrial Moro)
5. Enea Cremnonese (Fortitudo Sossano)
6. Tommaso Brunello (Libertas Scorzè)
7. Alberto Liziero (Gs Mosole)
8. Alessandro Visintin (Team Isonzo)
9. Leonardo Vardanega (Valcavasia)
10. Davide Sartor (Valcavasia)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 20° Trofeo Sagra della Patata Rossa – Colfiorito (PG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Samuele Scappini (Nestor Marsciano) km 42 in 01h19’20” media 31,765 km/h
2. Federico Amati (Team Logistica Ambientale)
3. Matteo Valentini (Vc Cattolica)
4. Tommaso Alunni (Fortebraccio da Montone)
5. Vittorio Friggi (Asd Narnia 2014)
6. Mattia Bovienzo (Pedale Azzurro Rinascita)
7. Gabriele Biccheri (Fortebraccio da Montone)
8. Federico Ferranti (Op Bike Porto Sant’Elpidio)
9. Diego Olivi (Alma Juventus Fano)
10. Francesco Scaramucci (Vc Cattolica)

Samuele Scappini vince la gara Esordienti 1° anno di Colfiorito

Samuele Scappini vince la gara Esordienti 1° anno di Colfiorito

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 20° Trofeo Sagra della Patata Rossa – Colfiorito (PG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) km 43 in 01h13’15” media 35,222 km/h
2. Damiano Condello (Fortebraccio da Montone)
3. Tommaso Zebi (Gubbio ciclismo Mocaiana)
4. Francesco Cecchini (Ciclismo Giovani Pesaro)
5. Filippo Fiorentini (Pedale Azzurro Rinascita)
6. Elia Tesei (Alma Juventus Fano)
7. Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone)
8. Edoardo Rulli (Fortebraccio da Montone)
9. Luca Recchia (Roccasecca Bike)
10. Marco Izzo (Gs Arezzo Bike)

Lorenzo Montanari vince la gara Esordienti 2° anno di Colfiorito

 

MARTEDÌ 14 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO 2/a tappa 14° Binck Bank Tour (2.UWT) – Venray – Venray (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Stefan Kung (Swi) BMC Racing Team 0:14:11
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:14 
3 Soren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:15
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
5 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:19
6 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
7 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:20
8 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:23
10 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors

CLASSIFICA GENERALE:

1 Stefan Kung (Swi) BMC Racing Team 4:15:11
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:14
3 Soren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:15
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
5 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:19
6 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
7 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:20
8 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:23
10 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors

Stefan Kung vince la seconda tappa a cronometro del BinckBank Tour

Stefan Kung vince la seconda tappa a cronometro del BinckBank Tour (foto Sportfoto,nl)

CLASSIFICA CRONOMETRO Prologo Tour de Hongrie (2.1) – Siófok – Siófok (UNGHERIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 4:32
2 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:01
3 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 
4 KUEN Maximilian (My Bike – Stevens) 0:02
5 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis) 0:04
6 FRIESECKE Gian (Team Vorarlberg Santic) 0:05
7 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 0:06
8 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
9 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak) 0:07
10 SCARTEZZINI Michele (Sangemini – MG.Kvis) 0:09

CLASSIFICA GENERALE: 

1 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 4:32
2 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:01
3 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 
4 KUEN Maximilian (My Bike – Stevens) 0:02
5 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis) 0:04
6 FRIESECKE Gian (Team Vorarlberg Santic) 0:05
7 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice) 0:06
8 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
9 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak) 0:07
10 SCARTEZZINI Michele (Sangemini – MG.Kvis) 0:09

Il podio del prologo del Giro d'Ungheria vinto da Patrick Schellin

Il podio del prologo del Giro d’Ungheria vinto da Patrick Schellin

 

LUNEDÌ 13 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 14° Binck Bank Tour (2.UWT) – Heerenveen – Bolsward (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 4:01:00
2 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
5 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
6 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
7 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
8 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
10 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team

CLASSIFICA GENERALE:

1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 4:00:50
2 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:04
3 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:05
4 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:06
5 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:00:07
6 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:09
8 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
9 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:10
10 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb

Fabio Jakobsen vince la prima tappa del Binck Bank Tour

Fabio Jakobsen vince la prima tappa del Binck Bank Tour

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO Postnord Vargarda West Sweden (1.WWT) – Vårgårda – Vårgårda (SVEZIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
2 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5
3 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
4 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing
5 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling
6 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM
7 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam
8 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
9 Letizia Paternoster (Ita) Astana Women’s Team
10 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana

Il podio della Postnord Vargarda West Sweden vinta da Marianne Vos

Il podio della Postnord Vargarda West Sweden vinta da Marianne Vos

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Cosmopolo – 63° Circuito Città di Avellino – Avellino (AV):

1. QUARANTA EMANUEL (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) km 60
2. MARCELLUSI MARTIN (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)
3. ORLANDO GIUSEPPE (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4. ADDUCI GIULIO (A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)
5. BINETTI FRANCESCO (A.S.D.CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)
6. MORZILLO DANILO (VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE)
7. DE FEUDIS GIUSEPPE (PRO.GI.T. CYCLING TEAM)
8. IANNONE MARIO (CPS PROFESSIONAL TEAM)
9. CARENZA ANTONIO (CPS PROFESSIONAL TEAM)
10. GRANATA MARCO (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Cosmopolo – 63° Circuito Città di Avellino – Avellino (AV):

1. LA TERRA PIRRE’ SAMUELE (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO) km 59,400 media 35,287 Km/h
2. LETTIERO ARMANDO (“CICCIO STELLATO” TEAM BALZANO)
3. D’AMORA LINO (DANIELLO CYCLING WEAR)
4. GRAMMEGNA ALFONSO (G.S.C.MOIANO)
5. DI SALVO FRANCESCO PIO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
6. VISCI NICOLA SALVATORE (A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE)
7. AMARU’ ANDREA (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
8. VITOLO CLAUDIO (DANIELLO CYCLING WEAR)
9. IAVARONE MAURO (CAD – MONDIAL SERVICE CAIVANO)
10. D’AURIA CATELLO (DANIELLO CYCLING WEAR)