Risultati Ciclismo | SETTIMANA 32: dal 06/08 al 12/08 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 12 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO Campionato Europeo Strada – Road Race (CC) – Glasgow – Glasgow (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Matteo Trentin (Italia) 5:50:02
2 Mathieu van der Poel (Olanda)
3 Wout van Aert (Belgio)
4 Jesus Herrada (Spagna)
5 Davide Cimolai (Italia)
6 Xandro Meurisse (Belgio) 0:00:07
7 Michael Albasini (Svizzera)
8 Pierre Luc Périchon (Francia)
9 Nico Denz (Germania) 0:00:25
10 Maurits Lammertink (Olanda) 0:02:15

Il podio dei Campionati Europei strada di Glasgow vinti da Matteo Trentin

Il podio dei Campionati Europei strada di Glasgow vinti da Matteo Trentin (foto UEC/BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa The Larry H.Miller Tour of Utah (2.HC) – Park City – Park City (STATI UNITI):

1 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 3:09:22
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:08
3 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
4 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:27
5 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:28
6 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:38
7 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:43
8 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo 0:01:14
9 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
10 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:01:15

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of Utah 2018: 

1 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 21:41:12
2 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:09
3 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:21
4 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:39
5 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:42
6 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:58
7 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:39
8 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo 0:03:57
9 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:38
10 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:05:50

Sepp Kuss padrone del Tour of Utah

Sepp Kuss padrone del Tour of Utah

CLASSIFICA CRONOMETRO 10/a tappa 80° Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta (2.1) – (ITT) – Fafe – Fafe (PORTOGALLO):

1 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano) 25:17
2 RODRIGUES João (W52/FC Porto) 0:21
3 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 0:34
4 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:36
5 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 0:50
6 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 0:51
7 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto) 0:53
8 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 0:57
9 CARVALHO Antonio (W52/FC Porto) 1:06
10 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 1:23

CLASSIFICA GENERALE FINALE Volta a Portugal 2018: 

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 41:15:32
2 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:03
3 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano) 1:14
4 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 2:20
5 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 4:09
6 BENTA João (Radio Popular Boavista) 4:19
7 RODRIGUES João (W52/FC Porto) 5:27
8 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 6:35
9 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 6:36
10 CASIMIRO Henrique (Efapel) 6:49

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Czech Cycling Tour (2.1) – Olomouc – Dolany (REP. CECA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 3:32:11
2 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)
3 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)
4 KATRAŠNIK Gašper (Adria Mobil)
5 VELASCO Simone (Wilier Triestina – Selle Italia)
6 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
7 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF)
8 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)
9 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)
10 RUMAC Josip (Adria Mobil)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Czech Cycling Tour 2018: 

1 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 13:25:40
2 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:01
3 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 1:03
4 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 1:25
5 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:56
6 SLEEN Torjus (Uno-X Norwegian Development Team) 
7 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina – Selle Italia)
8 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:57
9 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 2:04
10 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)

Filippo Fortin vince la quarta tappa del Czech Cycling Tour

Filippo Fortin vince la quarta tappa del Czech Cycling Tour

ORDINE D’ARRIVO Puchar Uzdrowisk Karpackich (1.2) – Jedlicze – Rymanów Zdrój (POLONIA):

1  PATERSKI Maciej 4:32:35
2 PODLASKI Michal 0:16
3 GRABIS Mateusz 2:27
4 BOUBAL Martin
5 DI FELICE Francesco (Delio Gallina Colosio) 2:32
6 TAGLIANI Filippo (Delio Gallina Colosio)
7 WOJTANEK Bartlomiej
8 SOBAL Yauhen 2:37
9 PEKALA Piotr
10 MACIEJUK Filip 2:43

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO DONNE OPEN Trofeo Città di Seren del Grappa – Serren del Grappa (BL):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Quagliotto Nadia (GS Top Girls – Fassa Bortolo) km 97,35 in 2h56’22” media 33,119 Km/h
2. Paladin Asja (Valcar – PBM) a 1”
3. Franchi Elena (Conceria Zabri – Fanini) a 4”
4. Malcotti Barbara (Valcar – PBM) a 24”
5. Covrig Ana Maria (Eurotarget – Bianchi – Vitasana) a 57”
6. Ragusa Katia (BePink)
7. Rossato Beatrice (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
8. Ceoloni Anna (SC Michela Fanini) a 1’12”
9. Brogi Angelica (Aromitalia – Vaiano) a 1’29”
10. Laizane Lija (Aromitalia – Vaiano) a 3’57”

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR Trofeo Città di Seren del Grappa – Serren del Grappa (BL):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Malcotti Barbara (Valcar – PBM)
2. Magri Silvia (Gauss Team)
3. Bariani Giorgia (Team Wilier Breganze)
4. Realini Gaia (Vallerbike)
5. Nardi Gloria (Speedy Women Team)
6. Toffanin Martina (Uc Conscio Pedale del Sile)

Nadia Quagliotto vince la gara Donne Open di Seren del Grappa

Nadia Quagliotto vince la gara Donne Open di Seren del Grappa (foto F. Ossola)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Memorial Pier Paolo Donati – Torre del Colle di Bevagna (PG):

1. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico) km 61 in 2h05’31” media 29,159 km/h
2. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese)
3. Giulia Giuliani (Naturabruzzo)
4. Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)
5. Sara Donegà (Vo2 Team Pink)
6. Alice Palazzi (Bicifestival)
7. Erika Cristofani (Sc Campi Bisenzio)
8. Matilde Missiroli (Sc Forlivese)
9. Matilde Bertolani (Mb Victory) a 17”
10. Elisa Fedeli (Inpa San Vincenzo)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Memorial Pier Paolo Donati – Torre del Colle di Bevagna (PG):

1. Eleonora Ciabocco (Team di Federico Pink) km 34 in 1h03’33” media 32,101 km/h
2. Beatrice Bertolini (MB Victory Team) a 14″
3. Emma Meucci (Sc Campi Bisenzio) a 50″
4. Elisa Tanti (Sc Campi Bisenzio)
5. Sofia Condello (Gs Lu Ciclone)
6. Rebecca Bacchettini (Gs Lu Ciclone)
7. Sara Pepoli (Sc Forlivese)
8^ Swami Quaroni (Sc Campi Bisenzio) a 1’15”
9. Elisa Incerti (Vo2 Team Pink) a 1’45”
10. Sara Malucelli (Sc Forlivese)

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO DONNE ALLIEVE/ESORDIENTI Trofeo Bertolacci Armando – Villadossola (VB):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Carlotta Borello (Rodman Pink Power by Nonese)
2. Sonia Rossetti (Sc Orinese)
3. Sofia Nicolini (Pedale Ossolano)
4. Francesca Barale (Pedale Osslano)
5. Serena Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera)
6. Sofia Clerici (Be Pink)
7. Sara Aubry (Scv Bike Cadorago)
8. Veronica Boaretto (Ju Green)
9. Carola Ratti (Cc Cardanese)
10. Francesca Favaro (Rodman Pink Power by Nonese)

Carlotta Borello vince tra le Allieve a Villadossola

Carlotta Borello vince tra le Allieve a Villadossola

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Trofeo Bertolacci Armando – Villadossola (VB):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Carlotta Borello (Rodman Pink Power by Nonese)
2. Sonia Rossetti (Sc Orinese)
3. Sofia Nicolini (Pedale Ossolano)
4. Francesca Barale (Pedale Osslano)
5. Sofia Clerici (Be Pink)
6. Sara Aubry (Scv Bike Cadorago)
7. Francesca Favaro (Rodman Pink Power by Nonese)
8. Laura Oneda (Team Nuvolento)
9. Georgiana Ileana Turlea (Pedale Ossolano)
10. Francesca Colombo (Racconigi Cycling Team)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Trofeo Bertolacci Armando – Villadossola (VB):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Serena Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera)
2. Veronica Boaretto (Ju Green)
3. Carola Ratti (Cc Cardanese)
4. Beatrice Roda (Scv Bike Cadorago)
5. Elisa Roccato (Gs Cadeo) 
6. Vittoria Grassi (Bike Firgo Life)
7. Tanya Donati (Ciclistica Bordighera)
8. Rebecca Bovo (I Velocipedi)
9. Marta Vergobbi (Sc Bike Cadorago)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 43° Gran Premio Sportivi di Poggiana – 43° Trofeo Bonin Costruzioni – 8° Gran Premio Pasta Zara (1.2U) – Poggiana di Riese Pio X (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Robert Stannard (Mitchelton BikeExchange) km 169,6 in 4h15’30” media 39,828 km/h
2. Alberto Giuriato (Cycling Team Friuli) a 3″
3. Samuele Battistella (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 13″
4. Filippo Rocchetti (Colpack)
5. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
6. Lorenzo Fortunato (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
7. Massimo Orlandi (Cycling Team Friuli) a 21″
8. Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) a 1’06”
9. Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
10. Davide Casarotto (General Store bottoli)

La vittoria di Robert Stannard al Gp Sportivi di Poggiana

La vittoria di Robert Stannard al Gp Sportivi di Poggiana (foto Scanferla)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO Piccola Roubaix Da Burbaneè – Borgomanero (NO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicolò Parisini (GB Junior Team) km 100,500 in 2h24’00” media 41,875 km/h
2. Alessandro Baroni (GB Junior Team) a 6″
3. Simone Carrò (Lan Service – Zheroquadro)
4. Fabio Garzi (GB Junior Team) a 18″
5. Mattia Guasco (Lan Service – Zheroquadro)
6. Nicholas Agostini (Us Montecorona) a 1’02”
7. Davide Vignato (Thermoking Cailottoservice) a 1’05”
8. Christian Proserpio (Energy Team)
9. Fabio Creola (GB Junior Team)
10. Matteo Polo (Us Ausonia Csi Pescantina)

Nicolò Parisini vince la Piccola Roubaix Da Burbaneè a Borgomanero

Nicolò Parisini vince la Piccola Roubaix Da Burbaneè a Borgomanero (foto Soncini)

ORDINE D’ARRIVO Criterium 648 – Trofeo Danilo Fiorina a.m. – Clusone (BG):

Iscritti: 84, Partiti: 72, Arrivati: 34.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Fancellu (Canturino 1902) km 115,700 in 2h52’58” media 40,135 km/h
2. Davide Persico (Sc Cene – Il Vulcano) a 1’37”
3. Imad Sekkak (Team Girogi)
4. Leonardo Giani (Canturino 1902)
5. Martin Nessler (Us Ausonia Csi Pescantina) a 1’40”
6. Alex Raimondi (Aspiratori Otelli Carin Cadeo)
7. Alessandro Motti (Canturino 1902)
8. Nicholas Dresti (Team LVF)
9. Stefano Sala (Equipe Corbettese)
10. Luca Volpi (Team LVF) a 2’03”

La vittoria di Alessandro Fancellu al Criterium 648 di Clusone

La vittoria di Alessandro Fancellu al Criterium 648 di Clusone

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Antonio Colò – Santo Stefano Magra (SP):

1. Alessandro Bertola (Casano)
2. Valter Ghigino (U.C. Casano) a 25″
3. Marco Chiocchini (Pitti Shoes – Cicli Taddei) a 26″
4. Matteo Sasso (U.C. Casano) a 40″
5. Matteo Barsottelli (Casano) a 42″
6. Gabriele Petrelli (Noceto Nial Nizzoli Cycling Team) a 59″
7. Walter Calzoni (Gs Massì Supermercati) a 1’00”
8. Gabriele Spadoni (Noceto Nial Nizzoli Cycling Team) a 1’05”
9. Jay Cudoni (Cycling Team Gallura) a 1’07”
10. Lorenzo Martignoni (Casano) a 1’11”

ORDINE D’ARRIVO 13/a Classica delle Due Province Noventa Padovana – Enego – Noventa Padovana (PD):

Iscritti 180 Partiti 150 Arrivati 25   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Karel Vacek (Team Giorgi) km 104 in 2h33’30” media 40,651km/h
2. Alessio Zanei (Campana Imballaggi) a 1’10”
3. Alessio Acco (Team Work Service Romagnano) a 2’35”
4. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
5. Alex Tolio (Gs Pressix P3 Mito Sport)
6. Edoardo Sandri (Campana Imballaggi)
7. Davide Coser (Campana Imballaggi)
8. Alberto Leoni (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
9. Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team)
10. Filippo Fontana (Gs Caneva Team Nibali) a 3’20”

Karel Vacek vince la Noventa Padovana - Enego

Karel Vacek vince la Noventa Padovana – Enego (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 26° Trofeo Maionchi Nevio a.m. – 5° Memorial Maionchi Nilvo – Chiesanuova Uzzanese (PT):

1. Enrico Baglioni (Gs Stabbia Ciclismo) km 122 in 3h09’00” media 38,730 km/h
2. Gino De Vecchi (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
3. Andrea Cantoni (Italia Nuova Borgo Panigale)
4. Enrico Spadini (Autozai Contri Omap)
5. Emanuele Farris (Fosco Bessi – Guspini) a 10″
6. Mattia Toni (Team Ciclistico Paletti) a 20″
7. Nicholas Spinelli (Gs Stabbia Ciclismo)
8. Davide Dapporto (Italia Nuova Borgo Panigale)
9. Matteo Regnanti (Gs Stabbia Ciclismo)
10. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes – Cicli Taddei)

Enrico Baglioni vince la gara Juniores di Chiesanuova Uzzanese

Enrico Baglioni vince la gara Juniores di Chiesanuova Uzzanese

ORDINE D’ARRIVO XI Trofeo Balacco – Paponi – Pretitoli (FM):

1. Martin Marcellusi (Il Pirata Z’niper World Bike)
2. Aurelio Massaro (Il Pirata Sicilia-Cicli Campagnaro) a 45″
3. Nicolò Pencedano (Acqua & Sapone Team Mocaiana)
4. Diego Zampolini (Team Alice Bike – Myglass)
5. Riccardo Ciuccarelli (Team Falgiani Marco Pantani)
6. Sauro Milantoni (Team Ciclistico Campocavallo)
7. Gabriele Pellizzari (U.C.Foligno)
8. Manuel Checcucci (S.C.Rinascita)
9. Emanuele Ansaloni (Gs Sidermec – F.lli Vitali)
10. Francesco Parravano (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO Piccola Roubaix Da Burbaneè – Borgomanero (NO):

Iscritti: 131, Partiti: 111, Arrivati: 62.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Damiano Valerio (Madonna di Campagna) km 60 in 1h28’25” media 40,716 km/h
2. Matteo Lovera (Vigor – Cycling Team) a 5″
3. Luca Poggi (Sc Pedale Pavese 1920)
4. Loris Hochstrasser (Vc Mendrisio)
5. Francesco Mastrangelo (Gs Fortebraccio Toscana)
6. Andrea Ostolani (Uc Scat)
7. Nicolò Pettiti (Esperia Piasco)
8. Matteo Balestrini (Orange Bike Team)
9. Marco Lo Verso (Virgor – Cycling Team)
10. Nicolas Vinokurov (Provence Alpes Cote d’Azur)

Damiano Valerio vince la Piccola Roubaix Da Burbaneè a Borgomanero

Damiano Valerio vince la Piccola Roubaix Da Burbaneè a Borgomanero (foto Soncini)

ORDINE D’ARRIVO 3/a prova Giro della Provincia di Como – Trofeo Bicimania – Sirtori (LC):

Iscritti: 70, Partiti: 61, Arrivati: 36.    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. VACEK Mathias (Team F.lli Giorgi) km 83,100 in 1h51’40” media 44,651 km/h
2. CECI Alessandro (Uc Figinese) a 6”
3. BALESTRA Lorenzo (Team F.lli Giorgi) a 11”
4. MIJNSBERGEN Thomas (Ned, Willbrord Wil) a 17”
5. MEZZANOTTI Davide (Uc Figinese) a 42”
6. BUTTINI Luca (Pedale Senaghese) a 2’46”
7. DANIEL Tommaso (Pedale Senaghese) a 3’26”
8. MACLEOD Eljan (Gbr, Willbrord Wil) a 4’01”
9. BAGATIN Christian (Sc Orinese) a 4’13”
10. PAVESI Marco (Team F.lli Giorgi)

Mathias Vacek vince la terza prova del Giro della Provincia di Como a Sirtori

Mathias Vacek vince la terza prova del Giro della Provincia di Como a Sirtori (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO Criterium 648 – Centenario Cicli Pellegrini – Clusone (BG):

Iscritti: 87, Partiti: 70, Arrivati: 20.     [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Vlas Shichkin (Rus, Lokoshpinks) km 73,200 in 1h51’36” media 39,366 km/h
2. Viacheslav Ivanov (Rus, Lokoshpinks) a 1’06”
3. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli) a 1’16”
4. Ilia Shchegolkov (Rus, Lokoshpinks) a 1’26”
5. Giorgio Cometti (Team Giorgi) a 1’35”
6. Andrea Piras (Sco Cavenago) a 1’47”
7. Lorenzo Facchi (Velo Club Sarnico) a 2’12”
8. Federico Luciano (Sc Cene) a 3’05”
9. Lino Colosio (Velo Club Sarnico) a 3’36”
10. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) a 4’00”

Il podio del Criterium 648 Allievi

Il podio del Criterium 648 Allievi

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Comune di Castel Goffredo – Castel Goffredo (MN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Daniel Floriani (Cycling Team Ekoi Petrucci) km 78,400 in 1h55’01” media 40,898 km/h
2. Leonardo Volpe (Cycling Team Ekoi Petrucci)
3. Cristian Guatta (Feralpi Monteclarense)
4. Nicola ROssi (Vc Pontenure 1957 – F. Zeppi)
5. Luca Biasiolo (Cycling Team Ekoi Petrucci)
6. Mattia Casadei (Pol. Fiumicinese F.A.I.T. Adriatica)
7. Matteo Abate (Feralpi Monteclarense)
8. Mirco Raviola (Uc Sozzigalli)
9. Filippo Gaspari (Gs Luc Bovolone)
10. Diego Ressi (Sc Mincio-Chiese)

Doppietta della Ekoi - Petrucci a Castel Goffredo

Doppietta della Ekoi – Petrucci a Castel Goffredo (foto Soncini)

ORDINE D’ARRIVO 23° Palio della Valle Di Non – Trofeo Cassa Rurale Val Di Non – Mechel di Cles (TN):

1. TOVAZZI ELIA (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2. D’ANIELLO IMMANUELL (DANIELLO CYCLING WEAR)
3. BENEDETTI EMANUELE (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 7″
4. IACOMONI FEDERICO (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5. GASPARINI ETTORE (HAWAIKI – RONCA’) a 14″
6. ZAMPERINI EDOARDO (A.S.D. OFF. ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI)
7. DE CASSAN DAVIDE (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
8. DE PRETTO DAVIDE (V.C. SCHIO)
9. FULICI RICARDO (G.S. ALTO ADIGE – SV SUDTIROL)
10. BARP ELIA (U.C. FOEN MICTU)

ORDINE D’ARRIVO 38° Gran Premio Piemme – Memorial Giuseppe Pizzolato – Scorzè (VE):

Iscritti: 171   Partiti: 135   Arrivati: 59

1. Fran Miholjevic (BK Rjeka) km 84,8 in 2h08’17” media 39,662 km/h
2. Giacomo Foschini (Sc Cotignolese) a 2″
3. Andrea Busatto (Libertas Scorzè) a 7″
4. Christian Tessaro (Postumia 73) a 50″
5. Ivano Polese (Libertas Scorzè) a 2’05”
6. Biagio Damo (Sacilese Euro 90)
7. Mattia Garzara (Uc Mirano)
8. Riccardo Sofia (Us Calcara)
9. Luca Gemin (Postumia 73)
10. Giacomo Fraccaro (Postumia 73)

ORDINE D’ARRIVO 26° Trofeo Maionchi Nevio a.m. – 5° Memorial Maionchi Nilvo – Chiesanuova Uzzanese (PT):

1. BUTTERONI Gregorio (Ciclistica Cecina) km 84 in 2h06′ media 39,952 km/h
2. PANICUCCI Tommaso (Uc Donoratico Carli Salviano) a 14″
3. DEL CORSO Gabriele (Uc Alta Valdera)
4. TEDESCHI Lorenzo (Team Stradella)
5. CONTI Federico (Montecarlo Ciclismo)
6. BUDEI Ionut Denis (Polisportiva Milleluci)
7. CRESCIOLI Ludovico (Uc Empolese)
8. PELLEGRINI Lorenzo (Polisportiva Albergo Del Tongo)
9. BARTOLUCCI Dario (Pedale Certaldese)
10. BRUGNOLI Francesco (Berti Mobili Benassi)

ORDINE D’ARRIVO Memorial Cipriano Ciprianelli – 38° Trofeo Stazi – Agnani (FR):

1. CASCONE ANDREA (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO) Km 65 alla media di 39,918 km/h
2. PELLECCHIA EMANUELE (CAD – MONDIAL SERVICE CAIVANO)
3. MAMMI MARCO (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
4. RUSSO LUCA (DANIELLO CYCLING WEAR)
5. ROVETTO ANDREA (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
6. QUAGLIETTI DANIEL (VELOSPORT FERENTINO)
7. SANTARPIA GIULIANO (VELOSPORT FERENTINO)
8. GABRIELLI PIERFILIPPO (VELOSPORT FERENTINO)
9. D’AMORA LINO (DANIELLO CYCLING WEAR)
10. DI SALVO FRANCESCO PIO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Città di Alanno – Alanno (PE):

1. Andrea Alfio Bruno (Team Toscano Giarre) km 66 in 1h47′ media 37,009 km/h
2. Andrea D’Amato (Team Giorgi)
3. Raffaele Mosca (Secom Forno Pioppi)
4. Giuseppe De Laurentiis (Guarenna)
5. Nicola Salvatore Visci (Team Amicinbici)
6. Umberto Ceroli (Guarenna)
7. Michele Cangiotti (Alma Juventus Fano)
8. Samuele Silvestri (Uc Foligno)
9. Mattia Urbinati (Eurobike)
10. Marco De Angeli (Eurobike)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ASSOLUTO Trofeo Bosetti Luigi – Villadossola (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Filippo Borello (Cicli Fiorin)
2. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera)
3. Stefano Minuta (Rostese Rodman)
4. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano)
5. Valentino Malos (Rostese Rodman)
6. Giacomo Bottani (Pedale Castellano)
7. Giuseppe Lorenzi (Ciclistica Bordighera)
8. Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team)
9. Samuele Bonelli (Ardens Cycling Team)
10. Christian Donatelli (Pedale Ossolano)

FIlippo Borello vince a VIlladossola tra gli Esordienti

FIlippo Borello vince a VIlladossola tra gli Esordienti

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Bosetti Luigi – Villadossola (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Filippo Borello (Cicli Fiorin)
2. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera)
3. Stefano Minuta (Rostese Rodman)
4. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano)
5. Valentino Malos (Rostese Rodman)
6. Giacomo Bottani (Pedale Castellano)
7. Giuseppe Lorenzi (Ciclistica Bordighera)
8. Luca Rosa (Alba Bra Langhe Roero)
9. Massimo Peraudo (Young Bikers Team Balmamion)
10. Francesco Fusi (Team Bike Tartaggia)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Bosetti Luigi – Villadossola (VCO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team)
2. Samuele Bonelli (Ardens Cycling Team)
3. Christian Donatelli (Pedale Ossolano)
4. Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera)
5. Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmamion)
6. Edoardo Rubino (Pedale Ossolano)
7. Giuseppe Cornacchia (Young Bikers Team Balmamion)
8. Leonardo Tosco (Alba Bra Langhe Roero)
9. Mattia Larivei (Vigor)
10. Gabriele Colombo (Bustese Olonia)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Piccolo Giro d’Oro – Condino di Borgo Chiese (TN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Thomas Capra (Veloce Club Borgo) ha percorso 26,9 chilometri in 46’28”, media di 34,735 km/h
2. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense) st
3. Simone Gualdi (Gazzanighese) st
4. Angelo Monister (Mincio-Chiese) st
5. Davide Tarolli (Grafiche Zorzi Storo) st
6. Mirko Marchiori (Giudicariese) st
7. Nicolò Cuel (Veloce Club Borgo) st
8. Gabriele Pojani (Feralpi Monteclarense) a 9”
9. Nicholas Ferrari (Feralpi Monteclarense) a 12”
10. Manuel Moser (Montecorona) st

Thomas Capra batte Myles Porcelli nella gara Esordienti 1° anno del Giro d’Oro (foto Pro Loco Condino)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Piccolo Giro d’Oro – Condino di Borgo Chiese (TN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere) ha percorso 36,550 chilometri in 1h04’20”, media di 34,088 km/h
2. Mirko Fontana (Vc Sovico) a 1”
3. Stefano Leali (Mincio-Chiese) st
4. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense) a 5”
5. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi Storo) a 1’05”
6. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense) st
7. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona) st
8. Lorenzo Cazzaniga (Club Ciclistico Gardolo) st
9. Gabriel Musizza (Ctf Friuli) st
10. Michael Moser (Ciclistica Dro) st

Nicolò Arrighetti vince la gara Esordienti 2° anno del Giro d'Oro 2018

Nicolò Arrighetti vince la gara Esordienti 2° anno del Giro d’Oro 2018 (foto Pro Loco Condino)

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO Memorial Zandomeneghi Ivana – Rasai di Seren del Grappa (BL):

Iscritti 143 Partiti 120 Arrivati 55

1. Giovanni Cuccarolo (Postumia 73 dino Liviero) km 44,490 in 1h18’15” media 34,114 km/h
2. Vladimir Milosevic (Vc San Vendemiano)
3. Alessandro Gallio (Guadense Rotogal)
4. Gioele Marzano (GCD Pedale Manzanese)
5. Tommaso Livio (Gs Mosole) a 13″
6. Alessio Camatta (Gs Pedale Marenese)
7. Alessio Menghini (GCD Pedale Manzanese)
8. Matteo Scalco (VC Città di Marostica)
9. Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro)
10. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Memorial Zandomeneghi Ivana – Rasai di Seren del Grappa (BL):

1. LUNARDON LEONARDO (VELO JUNIOR NOVE )
2. ROSSI LEONARDO (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
3. CETTOLIN MATTEO (V.C. SAN VENDEMIANO)
4. FAVERO RENATO (VELO CLUB BASSANO 1892)
5. DANIELI SEBASTIANO (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D – CAVARZERE)
6. GRAZIOTTO LUCA (G.S.MOSOLE)
7. RISATO DAMIANO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
8. DANIELI DAMIANO (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D – CAVARZERE)
9. DA RUOS MARTINO (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
10. SARTORELLO LORENZO (V.C. SAN VENDEMIANO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Memorial Zandomeneghi Ivana – Rasai di Seren del Grappa (BL):

1. CUCCAROLO GIOVANNI (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2. MILOSEVIC VLADIMIR (V.C. SAN VENDEMIANO)
3. GALLIO ALESSANDRO (GUADENSE ROTOGAL )
4. MARZANO GIOELE (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
5. LIVIO TOMMASO (G.S.MOSOLE) a 13″
6. CAMATTA ALESSIO (PEDALE MARENESE )
7. MENGHINI ALESSIO (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
8. SCALCO MATTEO (V.C. CITTA’ DI MAROSTICA A.S.D.)
9. RISATO RICCARDO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
10. SIMONETTO GABRIELE (VELO JUNIOR NOVE )

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 6° Gp Festa dello Sport – Memorial Silvano Bortoletto – Scorzè (VE):

1. Matteo De Monte (Lib Ceresetto Pratic Danieli) in 0h59’20”
2.Alessandro Biasiolo (Gs Fiumicello)
3. Lorenzo Unifer (Lib Ceresetto Pratic Danieli)
4. Thomas Zaros (Team Bosco di Orsago)
5. Antonio Ronaldo (Uc Giorgione)
6. Tommaso Bicego (Cycling Team Ekoi)
7. Riccardo Pin (Team Bosco di Orsago)
8. Alessandro Ruscito (Sandrigo Bike Sport Team)
9. Mattia Pasqual Bovienzo (Ped.Azzurro Rinascita)
10. Vittorio Arcangeli (Scuola Ciclismo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 6° Gp Festa dello Sport – Memorial Silvano Bortoletto – Scorzè (VE):

1. Andrea Venturini (Uc Mirano) in 1h13’21”
2. Federico Roccaro (Cs Libertas Scorzè) a 5″
3. Alessandro Pessotto (Sacilese Euro 90 P3) a 23″
4. Livio Varutti (Lib Ceresetto Pratic Danieli) a 28″
5. Lorenzo Montanari (Ped.Azzurro Rinascita) a 35″
6. Alessio Delle Vedove (Uc Mirano)
7. Andrea Puliafico (Us Azzanese)
8. Filippo Fiorentini (Ped.Azzurro Rinascita)
9. Marco Dalla Benetta (Sc Mincio Chiese)
10. Davide Ferrari (Us Ausonia CSI Pescantina)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 5/a Contrada San Pierino – San Pierino di Fucecchio (FI):

1. CIPOLLINI EDOARDO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) km 25,400 media 35,102 km/h
2. BRUNORI TOMMASO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3. LORELLO RICCARDO (AC F. BESSI CALENZANO)
4. CAVALLARO ALBERTO ANTONINO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5. STELLA ALEX (CASANO)
6. CREATINI MATTEO (UC ROSIGNANO – DONORATICO)
7. ANGUILLESI MATTEO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
8. DEL FRATE THOMAS (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
9. GIANNELLI ALESSIO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
10. PINI TOMMASO (G.S. VIA NOVA)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 5/a Contrada San Pierino – San Pierino di Fucecchio (FI):

1. ROMOLINI VALENTINO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) km 35,560 media 37,236 km/h
2. ZANETTI ALESSANDRO ROMEO (V.C. CARRARA 1961) a 8″
3. RACCAGNI NOVIERO ANDREA (G.S. LEVANTE)
4. BARTALESI EDOARDO (UC ROSIGNANO – DONORATICO)
5. FRIUS ALESSIO (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
6. PALETTI LUCA (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
7. CONDELLO DAMIANO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
8. CALVELLI TOMMASO (A.S.D. ITALA CICLISMO 1907)
9. IZZO MARCO (G.S.AREZZO BIKE)
10. GIUSTI LEONARDO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Gran Premio S. Magno – Memorial Tommaso Nereggi – Anagni (FR):

1. SCAPPINI SAMUELE (A.S.D. NESTOR MARSCIANO) km 31 media 36,387 km/h
2. BASILE ELIA (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3. AMATI FEDERICO (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
4. D’ORAZIO ANGELO (A.C.D.GUARENNA)
5. D’ERCOLE FRANCESCO (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
6. VICINI GIANMARCO (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)
7. SILVESTRI MATTIA (A.S.D BELLATOR FRUSINO C. NEREGGI)
8. FAIETA FABIANO (S.S.LAZIO CICLISMO)
9. TULLI NIKOLO’ (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
10. PAVIA VALERIO (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Gran Premio S. Magno – Memorial Tommaso Nereggi – Anagni (FR):

1. ROSSI JACOPO (TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.) km 31 media 36,387 km/h
2. COZZANI PIERGIORGIO (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
3. MOREA UMBERTO SALVATORE (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)
4. RECCHIA LUCA (ASD ROCCASECCA BIKE)
5. MEARELLI ANDREA (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
6. GALFANO ALESSANDRO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
7. FINI ITALO (CAGNANO VARANO CICLISMO)
8. BRANCATO MARCO (ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM)
9. PISANA CARMELO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
10. MAURIZI ALESSANDRO (TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.)

 

SABATO 11 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Vuelta a Burgos (2.HC) – Salas de los Infantes – Lagunas de Neila (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 3:26:37
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:19
3 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:21
4 David De La Cruz (Spa) Team Sky
5 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:00:32
6 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:00:45
7 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
8 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:47
9 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:52
10 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:00:59

CLASSIFICA GENERALE FINALE Vuelta a Burgos 2018:

1 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 19:00:37
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:17
3 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:00:53
4 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:01:04
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:25
6 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:27
7 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:41
8 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:02:23
9 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:02:33
10 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:57

Ivan Sosa vince la quinta tappa e la classifica finale della Vuelta a Burgos 2018

Ivan Sosa vince la quinta tappa e la classifica finale della Vuelta a Burgos 2018 (foto BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa The Larry H.Miller Tour of Utah (2.HC) – Canyons Village – Snowbird Ski and Summer (STATI UNITI):

1 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 4:02:00
2 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:39
3 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:01:18
4 Rob Britton (Can) Rally Cycling 0:01:27
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
6 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
8 Luis Villalobos (Mex) Aevolo 0:01:43
9 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:47
10 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:04

CLASSIFICA GENERALE:

1 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 18:32:00
2 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:21
3 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:05
4 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:07
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:27
7 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo 0:02:33
8 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:40
9 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:01
10 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:03:17

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Czech Cycling Tour (2.1) – Mohelnice – Šternberk (REP. CECA):

1 KUKRLE Michael (Elkov – Author Cycling Team) 4:31:57
2 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 0:02
3 VELASCO Simone (Wilier Triestina – Selle Italia)
4 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)
5 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:05
6 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe)
7 GAFFURINI Nicola (Sangemini – MG.Kvis)
8 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina – Selle Italia)
9 GMELICH MEIJLING Jarno (Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel)
10 RAPP Jonas (Team Hrinkow Advarics Cycleang)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 9:53:29
2 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:01
3 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 1:03
4 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice) 1:25
5 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:56
6 SLEEN Torjus (Uno-X Norwegian Development Team)
7 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina – Selle Italia)
8 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:58
9 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 2:04
10 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)

Il podio della terza tappa del Czech Tour

Il podio della terza tappa del Czech Tour

ORDINE D’ARRIVO 9/a tappa 80° Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta (2.1) – Felgueiras – S. da Graça (Mondim de Basto) (PORTOGALLO): 

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 4:22:47
2 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 0:05
3 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano) 0:07
4 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:09
5 RODRIGUES João (W52/FC Porto) 0:19
6 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 0:31
7 BENTA João (Radio Popular Boavista) 0:39
8 FERNANDES Luis (Aviludo – Louletano) 0:41
9 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
10 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 0:58

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto)
2 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:01
3 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano) 1:48
4 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 2:03
5 BENTA João (Radio Popular Boavista) 2:58
6 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 3:01
7 CASIMIRO Henrique (Efapel) 5:36
8 RODRIGUES João (W52/FC Porto) 5:40
9 FERNANDES Luis (Aviludo – Louletano) 5:57
10 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 6:13

CLASSIFICA CRONOMETRO 4/a tappa A Cycling Tour of Szeklerland (2.2) – Sâncrăieni – Sântimbru băi (ROMANIA):

1 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak) 22:03
2 PREVAR Oleksandr (Team Novak) 1:10
3 MOLENAAR Alex (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
4 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak) 1:16
5 CHSHERBININ Yuriy (Apple Team) 2:15
6 CRISTA Daniel 2:19
7 MARENGO Alberto (Kobanya Cycling Team) 2:28
8 VAN LOON Jordi (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 2:34
9 COJANU Andrei (MsTina-Focus) 2:51
10 VÍGH Zoltán 3:02

CLASSIFICA GENERALE: 

1 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak) 14:05:03
2 PREVAR Oleksandr (Team Novak) 1:10
3 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak) 1:13
4 MOLENAAR Alex (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 4:49
5 CRISTA Daniel 5:51
6 VAN LOON Jordi (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 6:09
7 MARENGO Alberto (Kobanya Cycling Team) 6:12
8 KISS Gergely 6:20
9 VÍGH Zoltán 7:12
10 VULCAN Denis Marian (MsTina-Focus) 7:53

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa B Cycling Tour of Szeklerland (2.2) – Miercurea Ciuc – Miercurea Ciuc (ROMANIA):

RISULTATI | DONNE

CLASSIFICA CRONOSQUADRE Crescent Vårgårda TTT (1.WWT) – Vårgårda – Vårgårda (SVEZIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Boels Dolmans Cyclingteam 0:53:07
2 Team Sunweb Women 0:00:16
3 Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:00:47
4 Canyon-SRAM Racing 0:01:26
5 Wiggle High5 0:01:42
6 Waowdeals Pro Cycing Team 0:01:55
7 Mitchelton-Scott Women 0:02:30
8 Team Virtu Cycling 0:02:55
9 Movistar Team Women 0:03:07
10 BTC City Ljubljana 0:03:14
11 Team TIBCO – SVB 0:03:22
12 Cogeas – Mettler Pro Cycling Team 0:04:11
13 Alé Cipollini 0:04:12
14 Valcar PBM 0:04:19
15 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 0:04:32
16 Hitec Products 0:04:40
17 Astana Women’s Team 0:06:10

Il podio della Crescent Vargarda TTT 2018

Il podio della Crescent Vargarda TTT 2018

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Trofeo Città di Seren del Grappa – Seren del Grappa (BL):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Greta Tebaldi (Eurotarget Bianchi Vitasana) km 58 in 1h55’40” media 30,511 km/h
2. Cristina Tonetti (SCV Bike Cadorago)
3. Prisca Savi (Valcar PBM)
4. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino)
5. Beatrice Trento (Team Wilier Breganze)
6. Irene Affolati (Ciclismo Insieme)
7. Chiara Reghini (Industrial Forniture Moro Trecieffe)
8. Elena Contarin (Uc Giorgione)
9. Virginia Bortoli (Ciclismo Insieme)
10. Vanessa Michieletto (Libertas Scorzè)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Trofeo Città di Seren del Grappa – Seren del Grappa (BL):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesca Pellegrini (Valcar PBM) km 44,490 in 1h24’15” media 31,684 km/h
2. Marta Pavesi (Valcar PBM) a 23”
3. Giorgia Serena (Valvasone) a 1’00”
4. Marta Migotto (Top Girls)
5. Giulia Miotto (Club Ciclistico Este) a 1’05”
6. Giulia Vallotto (Uc Conscio)
7. Michela De Grandis (Uc Conscio)
8. Sertena Trabuio (Sc Leandro Faggin)
9. Elisa De vallier (Top Girls)
10. Lucia Dal Pozzolo (Wilier Breganze)

Il podio Donne Esordienti di Seren del Grappa

Il podio Donne Esordienti di Seren del Grappa

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 14° Circuito Casalnoceto – Casalnoceto (AL):

Iscritti: 162  Partiti: 135   Arrivati: 63   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 130 in 2h59’43” media 43,402 km/h
2. Cristian Rocchetta (General Store bottoli)
3. Mirco Sartori (Gs Mastromarco Sensi Nibali)
4. Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5. Daniele Cazzola (Beltrami TSA Argon 18)
6. Tommaso Fiaschi (Gs Mastromarco Sensi Nibali)
7. Umberto Marengo (Viris Vigevano)
8. Stefano Frigerio (Lan Service)
9. Marco Landi (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
10. Davide Colnaghi (Team Palazzago)

Giovanni Lonardi vince il Circuito Casalnoceto 2018

Giovanni Lonardi vince il Circuito Casalnoceto 2018 (foto Berry)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 2/a Coppa della Montagna – Loro Ciuffenna (AR): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. PETRUCCI Mattia (Autozai Contri Omap) km 69 in 2h05′ media 33.312 km/h
2. PORTA Gabriele (Uc Guspini) 15”
3. SPADINI Enrico (Autozai Contri Omap) 1’00″
4. TIBERI Antonio (Team Franco Ballerini) 1’35”
5. CRESCIOLI Giosuè (Pitti Shoes Cicli Taddei) 2’01”
6. GRAZIATO Nicola (Autozai Contri Omap) 2’15”
7. VITO Giovanni (Autozai Contri Omap) 2’17”
8. ROBERTI Luca (Team Franco Ballerini) 2’19”
9. PELLIZZARI Gabriele (Uc Foligno) 2’29”
10. DRAGHI Guido (Stabbia Dover Andia Fora) 2’39”

 

VENERDÌ 10 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 75° Tour de Pologne (2.UWT) – Bukowina Tatrzańska – Bukowina Tatrzańska (POLONIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 3:37:17
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:12
3 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
5 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
7 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
9 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de Pologne 2018:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 24:23:54
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:15
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:20
4 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:24
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:27
6 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:32
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
9 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:42

Il podio finale del Tour de Pologne 2018 vinto da Michal Kwiatkowski

Il podio finale del Tour de Pologne 2018 vinto da Michal Kwiatkowski

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Vuelta a Burgos (2.HC) – Monasterios san Pedro Cardeña – Clunia (Ciudad Romana) (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 3:55:44
2 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
3 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
4 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
5 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
6 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
8 David De La Cruz (Spa) Team Sky
9 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
10 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM

CLASSIFICA GENERALE:

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 15:33:58
2 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:23
3 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:00:27
4 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:00:34
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:42
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:47
7 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:00:48
8 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:01:36
9 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:38
10 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:39

Carlos Barbero vince la quarta tappa della Vuelta a Burgos 2018

Carlos Barbero vince la quarta tappa della Vuelta a Burgos 2018

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa The Larry H.Miller Tour of Utah (2.HC) – Salt Lake City – Salt Lake City (STATI UNITI):

1 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon 2:35:04
2 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 
3 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
4 Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS
5 Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
7 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
8 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon
9 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
10 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo

CLASSIFICA GENERALE:

1 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 14:29:28
2 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:19
3 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:25
4 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:36
5 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:37
6 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:38
7 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
8 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:40
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team

ORDINE D’ARRIVO 8/a tappa 80° Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta (2.1) – Barcelos – Braga (PORTOGALLO):

1 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano) 3:40:44
2 BENTA João (Radio Popular Boavista)
3 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
4 SILVA Daniel (Radio Popular Boavista)
5 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack)
6 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto)
7 RODRIGUES João (W52/FC Porto)
8 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
9 MESTRE Ricardo (W52/FC Porto) 0:03
10 HAGEN Krister (Team Coop) 0:36

CLASSIFICA GENERALE:

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 36:26:54
2 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:52
3 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano) 1:41
4 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 1:58
5 BENTA João (Radio Popular Boavista) 2:19
6 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:20
7 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) 3:52
8 CASIMIRO Henrique (Efapel) 4:19
9 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 4:32
10 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 4:46

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Czech Cycling Tour (2.1) – Olomouc – Frýdek-Místek (REP. CECA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 5:00:59
2 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 2:01
3 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)
4 BOGUSLAWSKI Marceli (Wibatech Merx 7R)
5 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
6 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe)
7 MALECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice)
8 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia)
9 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice)
10 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 5:21:36
2 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 0:55
3 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)
4 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 0:57
5 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 1:06
6 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 1:10
7 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice)
8 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice)
9 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice)
10 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 1:24

Riccardo Zoidl vince la seconda tappa del Czech Cycling Tour

Riccardo Zoidl vince la seconda tappa del Czech Cycling Tour

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Cycling Tour of Szeklerland (2.2) – Odorheiu Secuiesc – Miercurea Ciuc (ROMANIA):

1 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak) 4:51:29
2 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak)
3 PREVAR Oleksandr (Team Novak) 0:01
4 VAN LOON Jordi (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 0:07
5 MARENGO Alberto (Kobanya Cycling Team) 0:16
6 MOLENAAR Alex (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 0:17
7 VULCAN Denis Marian (MsTina-Focus) 0:18
8 CRISTA Daniel 0:32
9 VAN WIJK Oscar (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
10 LAVRENTYEV Anton (Apple Team)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak) 13:42:57
2 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak) 0:03
3 PREVAR Oleksandr (Team Novak)
4 KISS Gergely 1:24
5 CRISTA Daniel 3:35
6 VAN LOON Jordi (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 3:38
7 MOLENAAR Alex (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 3:42
8 MARENGO Alberto (Kobanya Cycling Team) 3:47
9 VAN WIJK Oscar (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 4:00
10 VÍGH Zoltán 4:13

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA 4° Cronoscalata Colle di San Martino Artegna – Artegna (UD):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mathias Vacek (Team Giorgi) km 6,2 in 9’52” media 37,680 km/h
2. Giorgio Cometti (Team Giorgi) 10’03”
3. Alessandro Belussi (Team Giorgi) 10’18”
4. Leonardo Negro (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 10’29”
5. Alessandro Malisan (Pedale Manzanese) 10’29”
6. Andrea Scotti (Gottardo Giochi Caneva) 10’38”
7. Filippo D’Aiuto (Pedale Manzense) 10’39”
8. Andrea Bettarello (Uc Giorgione) 10’59”
9. Giovanni Bortoluzzi (Club Ceresetto) 10’55”
10. Davide Bisarello (Uc Giorgione) 10’59”

Il podio della Cronoscalata di Artegna vinta da Mathias Vacek

Il podio della Cronoscalata di Artegna vinta da Mathias Vacek

 

GIOVEDÌ 9 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 75° Tour de Pologne (2.UWT) – Zakopane – Bukowina Tatrzańska (POLONIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 3:16:01
2 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
6 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
7 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:04

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 20:46:23
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:16
3 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:24
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:25
5 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
7 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:00:29
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:31
9 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:39
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:42

Georg Preidler vince la sesta tappa del Tour de Pologne

Georg Preidler vince la sesta tappa del Tour de Pologne

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Vuelta a Burgos (2.HC) – Sedano – Espinosa de los Monteros (Picon Blanco) (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 3:59:30
2 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
3 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:00:32
4 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
5 Igor Anton (Spa) Dimension Data
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:52
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:57
8 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:04
9 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:06
10 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:22

CLASSIFICA GENERALE:

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 11:38:14
2 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:02
3 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:00:27
4 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:00:34
5 Igor Anton (Spa) Dimension Data 
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:42
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:47
8 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:08
9 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:01:36
10 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:39

Miguel Angel Lopez vince la terza tappa della Vuelta a Burgos 2018

Miguel Angel Lopez vince la terza tappa della Vuelta a Burgos 2018

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa The Larry H.Miller Tour of Utah (2.HC) – Antelope Island – Layton City (STATI UNITI):

1 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 4:04:47
2 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon
3 Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy
4 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
5 Imerio Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
6 Pier-André Côté (Can) Silber Pro Cycling
7 Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS
8 Tyler Magner (USA) Rally Cycling
9 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
10 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 11:54:24
2 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:19
3 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:25
4 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:36
5 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:37
6 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:38
7 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
8 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:40
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team

Travis McCabe vince la terza tappa del Tour of Utah

Travis McCabe vince la terza tappa del Tour of Utah

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 80° Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta (2.1) – Montalegre – Santa Luzia (Viana do Castelo) (PORTOGALLO):

1 SANZ Enrique (Euskadi – Murias) 3:45:02
2 MESTRE Daniel (Efapel)
3 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto)
4 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano)
5 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
6 BENTA João (Radio Popular Boavista)
7 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir)
8 MENDONÇA Luis (Aviludo – Louletano)
9 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack)
10 HAGEN Krister (Team Coop)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 32:46:10
2 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:52
3 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano) 1:41
4 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 1:58
5 BENTA João (Radio Popular Boavista) 2:19
6 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) 2:20
7 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
8 CASIMIRO Henrique (Efapel) 3:34
9 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 3:47
10 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 4:01

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 1/a tappa Czech Cycling Tour (2.1) – (TTT) – Uničov – Uničov (REP. CECA):

1 BORA HANSGROHE 0:19:33,37
2 CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:12,86
3 WILIER TRIESTINA – SELLE 0:00:50,15
4 UNO-X NORWEGIAN DEV, TEAM 0:00:50,49
5 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:58,40
6 BARDIANI CSF 0:01:01,81
7 METEC-TKH 0:01:02,30
8 SANGEMINI MG,K, VIS 0:01:02,17
9 ELKOV AUTHOR 0:01:07,34
10 HRINKOW ADVARICS CYCLEANG 0:01:11,79
11 ADRIA MOBIL 0:01:13,75
12 HUROM 0:01:14,37
13 WIBATECH MERX 7R 0:01:17,21
14 MYBIKE STEVENS 0:01:22,75
15 FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:01:22,79
16 ASTANA CITY 0:01:27,71
17 JAPAN NATIONAL TEAM 0:01:29,78
18 WSA PUSHBIKERS 0:01:30,20
19 MERIDIANA KAMEN TEAM 0:03:10,99

CLASSIFICA GENERALE: 

1 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 19:33
2 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe)
3 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe)
4 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe)
5 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 0:13
6 BERNAS Pawel (CCC Sprandi Polkowice)
7 PLUCINSKI Leszek (CCC Sprandi Polkowice)
8 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice)
9 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice)
10 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 0:27

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Cycling Tour of Szeklerland (2.2) – Sfântu Gheorghe – Odorheiu Secuiesc (ROMANIA):

1 PREVAR Oleksandr (Team Novak) 4:26:17
2 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak) 0:01
3 KISS Gergely
4 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak)
5 MARENGO Alberto (Kobanya Cycling Team) 2:52
6 GALEYEV Vadim (Apple Team)
7 SZARKA Gergely
8 VAN WIJK Oscar (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
9 VAN LOON Jordi (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
10 VULCAN Denis Marian (MsTina-Focus) 2:53

CLASSIFICA GENERALE: 

1 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak) 8:51:37
2 PREVAR Oleksandr (Team Novak) 0:01
3 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak)
4 KISS Gergely 0:37
5 CRISTA Daniel) 2:54
6 VAN WIJK Oscar (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 3:19
7 MOLENAAR Alex (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
8 MARENGO Alberto (Kobanya Cycling Team) 3:22
9 VAN LOON Jordi (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
10 VÍGH Zoltán 3:26

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 35° Trofeo Sportivi di Briga – Briga Novarese (NO):

Iscritti: 174, Partiti: 156, Arrivati: 69.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Jakob Dorigoni (General Store bottoli) km 176 in 4h04’18” media 43,226 km/h
2. Alessandro Covi (Team Colpack)
3. Samuele Battistella (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Christian Scaroni (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
5. Ottavio Dotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
6. Giacomo Zilio (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7. Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Davide Casarotto (General Store bottoli)
9. Mattia Bais (Cycling Team Friuli)
10. Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Il podio del Trofeo Sportivi di Briga 2018 vinto da Jakob Dorigoni

Il podio del Trofeo Sportivi di Briga 2018 vinto da Jakob Dorigoni (foto Soncini)

 

MERCOLEDÌ 8 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO European Continental Championships – ITT (CC) – Glasgow (GRAN BRETAGNA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1   CAMPENAERTS Victor (Belgio) 0:53:38,78
2   CASTROVIEJO Jonathan (Spagna) +  0:00,63
3   SCHACHMANN Maximilian (Germania) +  0:27,38
4   LAMPAERT Yves (Belgio) +  0:30,99
5   DOWSETT Alex (Gran Bretagna) +  0:35,06
6   MULLEN Ryan (Irlanda) +  0:40,43
7   KÜNG Stefan (Svizzera) +  0:44,45
8   VAN EMDEN Jos  (Olanda) +  0:55,20
9   QUAADE Rasmus Christian (Danimarca) +  0:55,50
10  VAN BAARLE Dylan (Olanda) +  1:03,49

12  GANNA Filippo  (Italia) +  1:42,15
24  MOSER Moreno (Italia) +  3:53,45

Il podio del Campionato Europeo a cronometro maschile

Il podio del Campionato Europeo a cronometro maschile (foto UEC/BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 75° Tour de Pologne (2.UWT) – Wieliczka – Bielsko-Biala (POLONIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 3:39:14
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
3 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
4 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
5 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
8 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
10 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale

CLASSIFICA GENERALE:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 17:30:26
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
3 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:20
4 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:24
5 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:00:27
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
7 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:30
8 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:00:33
9 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:35
10 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:00:38

Michal Kwiatkowski vince la quinta tappa del Tour de Pologne 2018

Michal Kwiatkowski vince la quinta tappa del Tour de Pologne 2018

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Vuelta a Burgos (2.HC) – Beloradoc – Catrojeriz (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Matteo Moschetti (Ita) Polartec Kometa 3:50:04
2 on Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
4 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
5 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
6 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
7 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
8 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
9 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
10 David De La Cruz (Spa) Team Sky

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 7:38:34
2 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
3 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
4 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
5 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
6 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
7 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
8 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:05
9 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
10 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias

Matteo Moschetti vince la seconda tappa della Vuelta a Burgos

Matteo Moschetti vince la seconda tappa della Vuelta a Burgos

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa The Larry H.Miller Tour of Utah (2.HC) – Payson City – Payson City (STATI UNITI):

1 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 3:25:57
2 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:29
3 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:30
4 Luis Villalobos (Mex) Aevolo 0:00:32
5 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
6 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
9 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
10 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis

CLASSIFICA GENERALE:

1 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 7:49:37
2 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:21
3 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:25
4 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:37
5 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:38
6 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
7 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
8 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:39
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:40
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team

Sepp Kuss vince la seconda tappa del Tour of Utah

Sepp Kuss vince la seconda tappa del Tour of Utah (foto Cor Vos)

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 80° Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta (2.1) – Sernancelhe – Boticas (PORTOGALLO):

1 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 4:09:09
2 HAGEN Krister (Team Coop) 0:20
3 MESTRE Daniel (Efapel)
4 BENTA João (Radio Popular Boavista)
5 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy)
6 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano)
7 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
8 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack)
9 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias)
10 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 29:01:08
2 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:52
3 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano) 1:41
4 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 1:58
5 BENTA João (Radio Popular Boavista) 2:19
6 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) 2:20
7 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
8 CASIMIRO Henrique (Efapel) 3:34
9 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 3:47
10 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 3:49

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Cycling Tour of Szeklerland (2.2) – Sfântu Gheorghe – Sfântu Gheorghe (ROMANIA):

1 DEMENTYEV Yegor (Team Novak) 4:18:11
2 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak) 0:09
3 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 0:14
4 GONCZI Gergo 0:15
5 SOLYMOSI Marton
6 OLIVETO Samuele (Kobanya Cycling Team)
7 MARENGO Alberto (Kobanya Cycling Team) 0:16
8 VAN LOON Jordi (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
9 CRISTA Daniel
10 PALYI Csaba

CLASSIFICA GENERALE: 

1 CRISTA Daniel 4:25:22
2 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak) 0:02
3 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak) 0:06
4 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 0:07
5 PREVAR Oleksandr (Team Novak) 0:09
6 DEMENTYEV Yegor (Team Novak) 0:13
7 GONCZI Gergo 0:25
8 VAN WIJK Oscar (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
9 MOLENAAR Alex (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
10 PALYI Csaba 0:26

RISULTATI | DONNE ELITE

CLASSIFICA CRONOMETRO European Continental Championships – ITT (CC) – Glasgow (GRAN BRETAGNA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 VAN DIJK Ellen (Olanda) 41:39   
2 VAN DER BREGGEN Anna (Olanda) +0:00:02    
3 WORRACK Trixi (Germania) +0:01:09    
4 PLIASKINA Anastasiia (Russia) +0:01:22    
5 CORDON RAGOT Audrey (Francia) +0:01:56    
6 MATHIESEN Pernille (Danimarca) +0:02:09    
7 LONGO BORGHINI Elisa (Italia) +0:02:12    
8 PAWLOWSKA Katarzyna (Polonia) +0:02:21    
9 BUJAK Eugenia (Slovenia) +0:02:21    
10 SIMMONDS Hayley (Gran Bretanga) +0:02:28    

23 CAVALLI Marta (Italia) +0:03:43    

Il podio del Campionato Europeo a cronometro Donne Elite

Il podio del Campionato Europeo a cronometro Donne Elite (foto UEC/BettiniPhoto)

 

MARTEDÌ 7 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 75° Tour de Pologne (2.UWT) – Jaworzno – Szczyrk (POLONIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:25:44
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
4 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
5 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:06
8 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
9 Sergio Henao (Col) Team Sky
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe

CLASSIFICA GENERALE:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 13:51:22
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
3 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:10
4 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:14
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 
6 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:17
8 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
9 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates

Michal Kwiatkowski vince la quarta tappa del Tour de Pologne 2018

Michal Kwiatkowski vince la quarta tappa del Tour de Pologne 2018

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Vuelta a Burgos (2.HC) – Burgos – Burgos (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:48:30
2 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
3 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
4 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
5 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
7 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
8 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:05
9 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
10 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE:

1 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:48:30
2 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
3 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
4 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
5 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
6 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
7 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
8 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:05
9 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
10 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data

Francesco Gavazzi vince la prima tappa della Vuelta a Burgos

Francesco Gavazzi vince la prima tappa della Vuelta a Burgos

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa The Larry H.Miller Tour of Utah (2.HC) – Cedar City – Cedar City (STATI UNITI):

1 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
2 Ulises Alfredo Castillo (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
3 Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy
4 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
5 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
6 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
7 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
8 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
9 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo
10 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon

CLASSIFICA GENERALE:

1 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 4:23:32
2 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:02
3 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 0:04
4 POWLESS Neilson (Team LottoNL-Jumbo) 0:07
5 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 0:10
6 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo) 0:11
7 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
8 BROWN Nathan (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
9 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
10 DOMBROWSKI Joe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)

Travis McCabe vince la prima tappa del Tour of Utah

Travis McCabe vince la prima tappa del Tour of Utah

CLASSIFICA Prologo Cycling Tour of Szeklerland (2.2) – Sfântu Gheorghe – Sfântu Gheorghe (ROMANIA):

1 CRISTA Daniel 6:57
2 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak) 0:06
3 PREVAR Oleksandr (Team Novak) 0:09
4 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 0:11
5 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak) 0:13
6 VAN DER HEIJDEN Maik (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 0:15
7 COJANU Andrei (MsTina-Focus) 0:17
8 VÍGH Zoltán 0:23
9 PLESEA Valentin 0:25
10 MOLENAAR Alex (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 CRISTA Daniel 6:57
2 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak) 0:06
3 PREVAR Oleksandr (Team Novak) 0:09
4 MARINI Nicolas (MsTina-Focus) 0:11
5 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak) 0:13
6 VAN DER HEIJDEN Maik (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 0:15
7 COJANU Andrei (MsTina-Focus) 0:17
8 VÍGH Zoltán 0:23
9 PLESEA Valentin 0:25
10 MOLENAAR Alex (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 23° Gran Premio San Luigi – Medaglia d’Oro Gioielleria F. Sancassani – Caselle di Sommacampagna (VR):

Iscritti: 170   Partiti: 152   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Cristian Rocchetta (General Store bottoli) km 124,4 in 2h46’27” media 44,857 km/h
2. Matteo Furlan (Iseo Serrature Rime Carnovali)
3. Enrico Zanoncello (Team Colpack)
4. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5. Alexander Konychev (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
6. Filippo Tagliani (Gallina Colosio)
7. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
8. Alessio Brugna (NamedSport Rocket)
9. Nicolas Dalla Valle (Team Colpack)
10. Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Cristian Rocchetta vince il Gp San Luigi a Caselle di Sommacampagna

Cristian Rocchetta vince il Gp San Luigi a Caselle di Sommacampagna (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 58° Trofeo Comune di Lamporecchio – 3° Trofeo Chianti Sensi – Lamporecchio (PT):

Iscritti: 159  Partiti: 129  Arrivati: 92  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Jakob Dorigoni (General Store bottoli) km 138 in 3h11’43” media 43,189 km/h
2. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) a 7″
3. Davide Casarotto (General Store bottoli) a 8″
4. Davide Leone (VPM Porto S. Elpidio) a 10″
5. Andrea Cacciotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 20″
6. Tommaso Fiaschi (Mastromarco) a 22″
7. Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club)
8. Alessandro Iacchi (Team Cervelo)
9. Artur Sowinski (VPM Porto S. Elpidio)
10. Lorenzo Fortunato (Petroli Firenze Hopplà Maserati)

Il podio del Trofeo Comune di Lamporecchio 2018

Il podio del Trofeo Comune di Lamporecchio 2018 (foto Roberto Fruzzetti)

 

LUNEDÌ 6 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 75° Tour de Pologne (2.UWT) – Stadion Slaski – Zabrze (POLONIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:09:59
2 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
3 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
4 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
7 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
8 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
9 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
10 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb

CLASSIFICA GENERALE:

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 9:25:27
2 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:02
3 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:05
4 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:15
5 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:16
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:18
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
8 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
9 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:19
10 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:20

Alvaro Hodeg vince la terza tappa del Tour de Pologne

Alvaro Hodeg vince la terza tappa del Tour de Pologne

CLASSIFICA CRONOMETRO Prologo The Larry H.Miller Tour of Utah (2.HC) – St. George – St. George (STATI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 6:27
2 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 0:04
3 BOHLI Tom (BMC Racing Team) 0:06
4 POWLESS Neilson (Team LottoNL-Jumbo) 0:07
5 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo) 0:11
6 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
7 BROWN Nathan (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
8 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:12
9 HUFFMAN Evan (Rally Cycling)
10 CLARKE William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)

CLASSIFICA GENERALE:

1 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 6:27
2 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 0:04
3 BOHLI Tom (BMC Racing Team) 0:06
4 POWLESS Neilson (Team LottoNL-Jumbo) 0:07
5 EENKHOORN Pascal (Team LottoNL-Jumbo) 0:11
6 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
7 BROWN Nathan (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
8 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:12
9 HUFFMAN Evan (Rally Cycling)
10 CLARKE William (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)

Tejay Van Garderen vince il prologo del Tour of Utah 2018

Tejay Van Garderen vince il prologo del Tour of Utah 2018

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 80° Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta (2.1) – Sabugal – Viseu (PORTOGALLO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 5:01:45
2 SANZ Enrique (Euskadi – Murias)
3 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack)
4 MENDONÇA Luis (Aviludo – Louletano)
5 ZURLO Federico (MsTina-Focus)
6 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic)
7 CAMPOS Francisco (Miranda – Mortágua)
8 TRONDSEN Trond (Team Coop)
9 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
10 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 24:51:39
2 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:52
3 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano) 1:41
4 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 1:58
5 BENTA João (Radio Popular Boavista) 2:19
6 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) 2:20
7 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
8 CASIMIRO Henrique (Efapel) 3:34
9 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 3:49
10 FERNANDES Luis (Aviludo – Louletano) 3:58

Riccardo Stacchiotti vince la quinta tappa della Volta a Portugal

Riccardo Stacchiotti vince la quinta tappa della Volta a Portugal