Risultati Ciclismo | SETTIMANA 31: dal 30/07 al 05/08 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 5 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 75° Tour de Pologne (2.UWT) – Tarnowskie Gory – Katowice (POLONIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:16:39
2 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
4 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
7 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
8 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
9 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
10 Kamil Zielinski (Pol) Polish National Team

CLASSIFICA GENERALE:

1 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 6:15:30
2 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:00:08
3 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:11
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:16
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
6 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
7 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:17
8 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:18
9 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Credits Solutions 0:00:19
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20

Pascal Ackermann concede il bis nella seconda tappa del Tour de Pologne 2018

Pascal Ackermann concede il bis nella seconda tappa del Tour de Pologne 2018

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 28° PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark (2.HC) – Faxe – Frederiksberg (DANIMARCA):

1 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) 4:18:23
2 KANTER Max (Team Sunweb)
3 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport)
4 MINALI Riccardo (Astana Pro Team)
5 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
6 STOKBRO Andreas (Riwal CeramicSpeed Cycling Team)
7 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
8 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy)
9 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF)
10 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise)

CLASSIFICA GENERALE FINALE PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark 2018: 

1 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 18:08:25
2 QUAADE Rasmus (BHS – Almeborg-Bornholm) 0:32
3 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 0:36
4 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 0:50
5 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 0:56
6 VINJEBO Emil (ColoQuick) 0:58
7 JUUL-JENSEN Christopher (Denmark) 1:06
8 HOULE Hugo (Astana Pro Team) 1:11
9 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 1:18
10 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:23

Wout Van Aert vincitore del PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark 201

Wout Van Aert vincitore del PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark 201

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 80° Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta (2.1) – Guarda – Penhas da Saúde (PORTOGALLO):

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 4:02:19
2 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:12
3 BENTA João (Radio Popular Boavista) 1:13
4 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
5 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano)
6 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack)
7 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack)
8 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:46
9 FERNANDES Luis (Aviludo – Louletano) 2:51
10 CASIMIRO Henrique (Efapel)

CLASSIFCIA GENERALE: 

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 19:49:54
2 BRANDÃO Joni (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:52
3 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano) 1:41
4 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 1:58
5 BENTA João (Radio Popular Boavista) 2:19
6 ERRAZKIN Xuban (Vito-Feirense-BlackJack) 2:20
7 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
8 CASIMIRO Henrique (Efapel) 3:34
9 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 3:49
10 FERNANDES Luis (Aviludo – Louletano) 3:58

ORDINE D’ARRIVO La Poly Normande (1.1) – Avranches – Saint-Martin-de-Landelles (FRANCIA):

1 PERICHON Pierre-Luc (Team Fortuneo – Samsic) 4:05:22
2 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole)
3 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 0:08
4 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)
5 SWIFT Connor (Madison Genesis)
6 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale)
7 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert)
8 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93)
9 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic)
10 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits)

Pierre-Luc Perichon vince la La Poly Normande

Pierre-Luc Perichon vince la La Poly Normande

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour Alsace (2.2) – Riedisheim – Dannemarie (FRANCIA):

1 MADER Gino (Switzerland)
2 ČERNÝ Josef (Elkov – Author Cycling Team)
3 FRANZ Marcel (Germany)
4 PORZNER Manuel (Tirol Cycling Team)
5 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling)
6 ORRICO Davide (Team Vorarlberg Santic)
7 MARTINELLI Ivan (d’Amico – Utensilnord)
8 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus)
9 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal)
10 WILLIAMS Stephen (SEG Racing Academy)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour Alsace 2018: 

1 BOUCHARD Geoffrey (Cr4C Roanne) 15:35:33 
2 HIRSCHI Marc (Development Team Sunweb) 0:22
3 MCNULTY Brandon (United States) 0:27
4 GUILLONNET Adrien (Sco Dijon) 1:08
5 STORK Florian (Development Team Sunweb) 1:12
6 PRONSKIY Vadim (Astana City) 1:19
7 DONOVAN Mark (Team Wiggins) 1:54
8 HARTLEY Adam (Great Britain) 2:21
9 BANZER Gordian (Akros – Renfer SA) 2:42
10 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling) 3:01

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO Campionato Europeo Strada Donne Elite (CC) – Glasgow  (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marta Bastianelli (Italia) 3:28:15
2. Marianne Vos (Olanda)
3. Lisa Brennauer (Germania)
4. Elena Cecchini (Italia)
5. Rasa Leleivyte (Lituania)
6. Christina Malling Siggaard (Danimarca)
7. Kaat Hannes (Belgio)
8. Anna Van der Breggen (Olanda)
9. Lorena Wiebes (Olanda)
10. Danielle Rowe (Gran Bretagna)

Marta Bastianelli vince il Campionato Europeo strada a Glasgow (foto UEC/BettiniPhoto)

Marta Bastianelli vince il Campionato Europeo strada a Glasgow (foto UEC/BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO DONNE OPEN 23° Giro della Provincia di Pordenone Donne – Valvasone (PN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gloria Scarsi (Valcar PBM) km 83 in 2h06’00” media 39,524 km/h
2. Zhanerke Sanakbayeva (Nazionale Kazakhstan)
3. Argyro Milaki (Nazionale Grecia)
4. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze)
5. Giorgia Vettorello (UC Conscio Pedale del Sile)
6. Hannah Gruber Stadler (Arbo Rapso Knittelfeld)
7. Silvia Zanardi (VO2 Team Pink)
8. Daniela Magnetto Allietta (Conceria Zabri Fanini)
9. Chiara Cavallini (VO2 Team Pink)
10. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team)

Il podio del Giro della Provincia di Pordenone Donne

Il podio del Giro della Provincia di Pordenone Donne

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR 23° Giro della Provincia di Pordenone Donne – Valvasone (PN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gloria Scarsi (Valcar PBM) 83 km in 2h06’00” (media 39,524 km/h)
2. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze)
3. Giorgia Vettorello (UC Conscio Pedale del Sile)
4. Silvia Zanardi (VO2 Team Pink)
5. Chiara Cavallini (VO2 Team Pink)
6. Alessandra Grillo (Racconigi Cycling Team)
7. Sara Magi (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
8. Marika Botton (UC Conscio Pedale del Sile)
9. Silvia Magri (Gauss Team)
10. Beatrice Pozzobon (Team Lady Zuliani)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 11° Trofeo “Trevimetal” – 11° Memorial Carrer Plinio – Meduna di Livenza (TV):

1. Elena Contarin (UC Giorgione) km 62,4 in 1h42’59” media 36.355 km/h
2. Erika Butta (Valcar PBM)
3. Emma Faoro (Industrial Forniture Moro Spercenigo)
4. Erika Cremasco (Team Wilier Breganze)
5. Martina Severi (ASD Lu Ciclone)
6. Gaia Giacomin (Industrial Forniture Moro Spercenigo)
7. Vanessa Michieletto (CS Libertas Scorzé)
8. Marta Serlonghi (Team Nuvolento)
9. Sonia Rossetti (SC Orinese)
10. Matilde Bertolini (MB Victory Team)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 11° Trofeo “Trevimetal” – 11° Memorial Carrer Plinio – Meduna di Livenza (TV):

1. Ambra Vettorello (UC Conscio Pedale del Sile) km 39 in 1h06’56” media 34,960 km/h
2. Erika Stenico (Veloce Club Borgo)
3. Giulia Vallotto (UC Conscio Pedale del Sile)
4. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink)
5. Beatrice Bertolini (MB Victory Team)
6. Federica Savio (UC Giorgione)
7. Giorgia Serena (ACD Valvasone)
8. Alessia Gualdi (Valcar PBM)
9. Martina De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo)
10. Valentina Dal Fiol (ACD Valvasone)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23 

ORDINE D’ARRIVO 49/a Coppa Bologna Montallese – Montallese (SI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 FIORELLI Filippo (Gragnano Sporting Club) km 177 in 4h13’00″ media 41.976 km/h
2 RUBIO REYES Einer Augusto (Col – Vejus TMF) a 25″
3 FIASCHI Tommaso (Mastromarco Sensi Dover)
4 GARAVAGLIA Giacomo (Petroli Firenze Maserati Hopplà)
5 IACCHI Alessandro (Team Cervelo)
6 NATALI Matteo (Petroli Firenze Maserati Hopplà)
7 RIVI Samuele (Viris Vigevano)
8 COLOMBO Raul (Biesse Carrera Gavardo)
9 LOGICA Enrico (Biesse Carrera Gavardo)
10 PUGI Gianni (Malmantile Gaini)

Filippo Fiorelli vince la Coppa Bologna di Montallese

Filippo Fiorelli vince la Coppa Bologna di Montallese

ORDINE D’ARRIVO 34° Gp Ciclistico Arcade – 15° Trofeo Pavan S.p.a. – Arcade (TV):

Iscritti 134 Partiti 119   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giacomo Zilio (Work Service Coppi Gazzera Videa) km 162,8 in 3h47’30” media 42,936km/h
2. Alessandro Pessot (CT Friuli)
3. Stefano Gandin (Work Service Coppi Gazzera Videa)
4. Davide Casarotto (General Store Bottoli)
5. Francesco Zandri (Gallina Colosio Eurofeed)
6. Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Desiree Fior)
7. Marco Borgo (General Store Bottoli)
8. Nicola Breda (Zalf Euromobil Desiree Fior)
9. Alberto Giuriato (CT Friuli)
10. Gianluca Milani (Zalf Euromobil Desiree Fior)

Giacomo Zilio vince ad Arcade

Giacomo Zilio vince ad Arcade (foto Rodella)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Aubel – Thimister – Stavelot (2.1) – Stavelot – Stavelot (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 EVENEPOEL Remco (Bel, ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC) 2:32:31
2 PARISINI Nicolò (Ita, RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA) 0:01:35
3 PATTYN Steven (Bel, VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM) 0:01:39
4 VAN WILDER Ilan (Bel, VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM) 0:02:03
5 VAN DER BEKEN Aaron (Bel, WIELERCLUB ONDER ONS – PARIKE VZW) 0:02:22
6 HAILU Girmay Biniam (Eri, CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) 0:02:22
7 CLAEYS Robbe (Bel, ISOREX CYCLING TEAM) 0:02:24
8 HOLLYMAN Mason (Gbr, ZAPPI REGIONAL RT) 0:02:24
9 THOMSEN Frederik (Den, TEAM MASCOT WORKWEAR) 0:03:16
10 WILLEMS Jago (Bel, WIELERCLUB ONDER ONS – PARIKE VZW) 0:03:31

CLASSIFICA GENERALE FINALE Aubel – Thimister – Stavelot 2018: 

1 EVENEPOEL Remco (Bel, ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC 7:01:14
2 THOMSEN Frederik (Den, TEAM MASCOT WORKWEAR) 0:03:44
3 HAILU Girmay Biniam (Eri, CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) 0:04:08
4 PARISINI Nicolò (Ita, RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA) 0:04:18
5 VAN WILDER Ilan (Bel, VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM) 0:04:19
6 PATTYN Steven (Bel, VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM) 0:05:10
7 VAN DER BEKEN Aaron (Bel, WIELERCLUB ONDER ONS – PARIKE VZW) 0:06:17
8 RENDON FRANCO Juan Tito (Col, CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) 0:06:18
9 NAUDTS Thomas (Bel, MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT) 0:06:32
10 CLAEYS Robbe (Bel, ISOREX CYCLING TEAM) 0:06:39

Premiazioni finali della della Aubel – Thimister – Stavelot

Premiazioni finali della della Aubel – Thimister – Stavelot

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 1° Giro del Nordest d’Italia (2.1) – Udine – Sauris di Sotto (UD):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) km 92 in 2h39′ 53″ media 35,276 km/h
2. Marco Frigo (Danieli Cycling 1914)
3. Simone Zanandrea (Northwave Cofiloc)
4. Raphael Da Costa Barros (Fra, Comite Auvergne)
5. Federico Guzzo (Sanvendemiano Cycling Team)
6. Andrea Piccolo (Team LVF)
7. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
8. Nicholas Dresti (Team LVF)
9. Nicola Graziato (Gcd Autozai Contri Omap)
10. Alessio Zanei (Campagna Imballaggi – Hio.Bike)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Giro del Nordest d’Italia 2018:

1. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) in 6h 21’01”
2. Marco Frigo (Danieli Cycling 1914) a 27″
3. Andrea Piccolo (Team LVF) a 1’04”
4. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 1’09”
5. Nicholas Dresti (Team LVF) a 1’39”
6. Simone Zanandrea (Northwave Cofiloc)
7. Raphael Da Costa Barros (Fra, Comite Auvergne)
8. Alex Baudin (Fra, Chambery CC)
9. Federico Guzzo (Sanvendemiano Cycling Team)
10. Nicola Graziato (Autozai Contri Omap)

Gabriele Benedetti vince l'ultima tappa e mette il sigillo sul 1° Giro del Nordest

Gabriele Benedetti vince l’ultima tappa e mette il sigillo sul 1° Giro del Nordest (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Boldini Cav G. Battista a.m. – Castenedolo (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. BRIONI Yuri (Team F.lli Giorgi) km 105 in 2h35’30″ media 40,514 km/h
2. AGOSTINI Nicholas (Us Montecorona)
3. TRAININI Tomas (Team LVF)
4. PERSICO Davide (Sc Cene)
5. ZORZAN Federico( Thermoking Cailottoservice)
6. GIULIANI Andrea Luca (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
7. CHIARI Federico (Team F.lli Giorgi)
8. TAMUSSI Nicolò (Sc Capriolo)
9. BOSINI Diego (Team Gavardo)
10. VIGNATO Davide (Thermoking Caliottoservice)

Yuri Brioni vince a Castenedolo

Yuri Brioni vince a Castenedolo (foto Soncini)

ORDINE D’ARRIVO Memorial Volpe – Mattio – Castigliole Saluzzo (CN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Baroni (GB Junior Team) km 98,200 in 2h33’55” media 38,280 km/h
2. Fabio Garzi (GB Junior Team) a 18″
3. Walter Calzoni (Gs Massì Supermercati) a 1’00”
4. Valter Ghigino (Uc Casano)
5. Lorenzo Ponti (Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia)
6. Mattia Guasco (Lan Service – Zheroquadro) a 1’10”
7. Matteo Sasso (Uc Casano)
8. Stefano Nicoletto (Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) a 1’26”
9. Alessio La Sala (Bc 2000 Borgomanero)
10. Filippo Ghiron (Gb Junior Team) a 1’42”

Alessandro Baroni vince la Costilgiole Saluzzo-Lemma per Juniores

Alessandro Baroni vince la Costigliole Saluzzo-Lemma per Juniores

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Memorial Luciano Zanetti – Arcè di Montecchio (VR):

Iscritti 116 Partiti 99 Arrivati 21

1. Alex Tolio (Gs Pressix P3 Mito Sport) km 109,7 in 2h58’10” media 36,943km/h
2. Filippo Baroncini (Italia Nuova Borgo Panigale) a 1’53”
3. Gianluca Mignolli (Us Ausonia Csi Pescantina) a 1’55”
4. Davide Pinardi (Italia Nuova Borgo Panigale) a 2’06”
5. Marco Codemo (Gs Pressix P3 Mito Sport) a 2’40”
6. Mattia Toni (Team Ciclistico Paletti)
7. Andrea Debiasi (Pavoncelli Ausonia)
8. Andrea Cantoni (Italia Nuova Borgo Panigale) a 2’42”
9. Gabriele Palmiri (Aspiratoriotelli-Vtfm-Carin-Nacanco)
10. David Ravanelli (U.C. Valle di Non)

Alex Tolio vince ad Arcè di Montecchio

Alex Tolio vince ad Arcè di Montecchio

ORDINE D’ARRIVO 46° Giro del Ponte – Faè di Oderzo (TV):

Iscritti: 164   Partiti: 124

1. Francesco Della Lunga (Gs Stabbia Dover) km 123 in 2h51’00” media 43,158 km/h
2. Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
3. Daniele Moretti (Sanvendemiano Cycling Team)
4. Riccardo Dalla Pola (Industrial Forniture Moro)
5. Matteo Pongiluppi (Pasta Sgambaro)
6. Alessio Pisani (Work Service Romagnano)
7. Jacopo Bortolan (Sc Padovani)
8. Marco Benedetti (Work Service Romagnano)
9. Michael Zecchin (Uc Giorgione)
10. Francesco Caroti (Work Service Romagnano)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO 2/a prova 70° Giro della Provincia di Como – Gran Premio Inter Club Ponchiera – Sondrio (SO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mathias Vacek (Team Giorgi) km 77 in 1h50’15″ media 42,014 km/h
2. Christian Bagatin (Sc Orinese) a 50″
3. Lorenzo Balestra (Team Giorgi) a 1’00”
4. Marco Ceriani (Sc Saronni) a 1’02”
5. Marco Pavesi (Team Giorgi) a 1’05”
6. Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese)
7. Alessandro Bellussi (Team Giorgi)
8. Alessandro Ceci (Uc Figinese) a 1’15”
9. Francesco Vergobbi (Remo Calzolari)
10. Loris Hochstrasser (Vc Mendrisio)

Mathias Vacek vince a Sondrio la seconda prova del Giro della Provincia di Como

Mathias Vacek vince a Sondrio la seconda prova del Giro della Provincia di Como (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 31/a Gazzaniga – Onore – 31° Trofeo GBC Apprettificio Bosio – Gazzaniga – Onore (BG):

Iscritti: 74, Partiti: 67, Arrivati: 24.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alastair MacKellar (Sunshine Coast CC) km 76,800 in 1h58’27” media 38,902 km/h
2. Andrea Piras (Sco Cavenago)
3. Damiano Valerio (Madonna di Campagna) a 2″
4. Giorgio Cometti (Team Giorgi) a 26″
5. Manuel Tebaldi (Team Giorgi) a 1’30”
6. Federico Luciano (Sc Cene) a 1’45”
7. Davide Invernizzi (Pedale Brembillese) a 1’50”
8. Andrea D’Amato (Team Giorgi) a 2’00”
9. Manuel Calzi (Us Paladina Sc Ivan Gotti) 2’05”
10. Giorgio Lanfranchi (Sc Cene) a 2’06”

Alastair MacKellar vince la Gazzaniga-Onore 2018

Alastair MacKellar vince la Gazzaniga-Onore 2018

ORDINE D’ARRIVO 33°  Travagliato – Madonna della Stella – Travagliato (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriel Greguoldo (Sc Pedale Pavese) km 80 in 2h01’48” media 39.409 km/h
2. Alessandro Rampo (Gc Roncà Hawaiki) a 5″
3. Riccardo Perani (Gs Ronco Maurigi) a 9″
4. Francesco Calì (Aspiratori Otelli) a 34″
5. Giuseppe Perino (Aspiratori Otelli)
6. Lorenzo Zumerle (Off. Alberti)
7. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli)
8. Davide Parini (Uc Bustese Olonia)
9. Davide De Cassan (Bruno Gaiga)
10. Nicholas Norbis (Rodengo Saiano)

Gabriel Greguoldo vince la Travagliato - Madonna della Stella 2018

Gabriel Greguoldo vince la Travagliato – Madonna della Stella 2018 (foto Soncini)

ORDINE D’ARRIVO 12° Trofeo Supermarket Calzatura – Dro (TN):

Iscritti: 100  Partiti: 88   Arrivati: 57

1. Nicola Rossi (Vc Pontenure) km 56,8 in 1h19’25”  media 42,913 km/h
2. Elia Tovazzi (Cc Forti e Veloci)
3. Nico Costa (Bagnolese)
4. Andrea Dalvai (Vc Borgo)
5. Andrea Busatto (Libertas Scorzè)
6. Cristofer Pellegrini (Us Montecorona)
7. Emanuele Benedetti (Cc Forti e Veloci)
8. Patrick Vettorazzi (Vc Borgo)
9. Francesco Bortolotti (Ciclistica Dro)
10. Filippo Bertotti (Cc Forti e Veloci)

ORDINE D’ARRIVO 36° Gp Sportivi del Ponte – Faè di Oderzo (TV):

Iscritti: 96  Partiti: 75  Arrivati: 47

1. Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle) km 85,8 in 2h02’20” media 42,082 km/h
2. Giovanni Longato (Uc Mirano)
3. Steven Simeoni (Uc Giorgione)
4. Gianluca Savio (Uc Giorgione)
5. Maicol Comin (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
6. Alessandro Ferrari (Acd Monselice)
7. Riccardo Florian (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
8. Gabriele Toniolo (Uc Mirano)
9. Andrea Bettarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
10. Leonardo Volpe (Ekoi Petrucci)

ORDINE D’ARRIVO 54/a M.O. Cav. Lodi Rizzetto – Moriago della Battaglia (TV):

Iscritti 72 Partiti 64 Arrivati 40

1. Maxim Ciugureanu (Postumia 73 Dino Liviero)  km 82 in 2h08’16” media 38,358km/h
2. Giovanni Reghin (Sprint Vidor La Vallata) a 1’10”
3. Simone Griggion (La Termopiave Valcavasia Junior) a 1’13”
4. Elia Barp (Uc Foen MICTU) a 1’16” 
5. Alberto Bruttomesso (Vc Schio)
6. Davide De Pretto (Vc Schio)
7. Luca Gemin (Postumia 73 Dino Liviero)
8. Giacomo Sartori (GCD Cage Capes)
9. Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892)
10. Alessandro Pinarello (Vc San Vendemiano)

CLASSIFICA CRONOMETRO Crono Gara 1 Bannia (Cimpello) – Clauzetto – Bannia (PN):

1 BRENNER MARCO (Rsg Ansbach) 8’17”
2 MIHOLJEVIC FRAN  (TEAM HRVATSKA) a 3″
3OLIVO BRYAN (BANNIA ASS.SPORT.DILETT.) a 9″
4 DAMO BIAGIO (A.S.D SACILESE EURO 90 P3) a 12″
5 SPOLJAR JAKA (ADRIA MOBIL) a 12″
6 MORO MANLIO (UC PORDENONE) a 12″
7 CASASOLA THOMAS A(.S.D SACILESE EURO 90 P3) a 13″
8 SKERL DANIEL (CTFRIULI) a 16″
9 PATIES MONTAGNER ERIC (GC PASIANO) a 19″
10 CIA JACOPO (A.S.D SACILESE EURO 90 P3) a 20″

ORDINE D’ARRIVO Strada Gara 2 Bannia (Cimpello) – Clauzetto – Bannia (PN):

1 BRENNER MARCO (Rsg Ansbach) 1:28’14”
2 PATIES MONTAGNER ERIC (GC PASIANO) a 1’02”
3 SKERL DANIEL (CTFRIULI)
4 KARSTEN MORITZ (Rsv Osterweddingen) 1’04”
5 CASASOLA THOMAS (A.S.D SACILESE EURO 90 P3) a 1’09”
6 OLIVO BRYAN (BANNIA ASS.SPORT.DILETT.) a 1’16”
7 PICCININ LUCA (SC LA PUJESE)
8 MORO MANLIO (UC PORDENONE) a 1’31”
9 FLORIAN FILIPPO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 1’42”
10 MALISAN ALESSANDRO (GCD PEDALE MANZANESE) 

ORDINE D’ARRIVO 56° Coppa Lando Vinicio Giusfredi – Massa e Cozzile (PT):

1. Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina)
2. Tommaso Panicucci (Uc Donoratico – Gs Carli Salviano) a 14″
3. Gabriele Del Corso (Team Valdinievole)
4. Lorenzo Tedeschi (Team Stradella)
5. Federico Conti (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)
6. Denis Budei Ionut (Pol. Milleluci Ciclismo)
7. Ludovico Crescioli (Uc Empolese)
8. Lorenzo Pellegrini (Albergo del Tongo)
9. Dario Bartolucci (Pedale Certaldese Casa del Popolo)
10. Francesco Brugnoli (Gs Berti Mobili Benassi)

ORDINE D’ARRIVO 24° Trofeo Pisa Volterra – Coltano (PI):

1. Gabriele Arzilli (Ciclistica San Miniato S.Croce sull’Arno)
2. Andrea Targioni (Pol. Milleluci Ciclismo) a 17″
3. Tobia Zingoni (G.S.Iperfinish) a 24″
4. Matteo Baldacci (G.S.Iperfinish) a 32″
5. Vincenzo Russo (Uc Empolese) a 40″
6. Filippo Cecchi (Ciclistica San Miniato S.Croce sull’Arno)
7. Giacomo Frius (Uc Empolese) a 46″
8. Angelo Sulaj (Uc Coltano Grube Costruzioni) a 48″
9. Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina)
10. Alessandro Arrighi (Gs Berti Mobili Benassi)

ORDINE D’ARRIVO 5/a Coppa Città di Longiano – Longiano (FC):

1. Sedrit Facja (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica) 
2. Giacomo Foschini (A.S. S.C.Cotignolese) a 22″
3. Sergio Rotundo (U.S. Calcara) a 40″
4. Riccardo Servadei (A.S. S.C.Cotignolese)
5. Michele Malavolta (A.S. S.C.Cotignolese)
6. Marco De Angeli (Eurobike Riccione)
7. Luca Bagnara (S.C. Reda Mokador)
8. Simone Garuffi (Pol.Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)
9. Simone Mantovani (A.S. S.C.Cotignolese) a 3’30”
10. Florian Samuel Kajamini (S.C. San Lazzaro)

ORDINE D’ARRIVO 13/a Mare e Monti Recanati Pievetorina – Pievetorina (MC):

1. Raffaele Mosca (Secom Forno Pioppi) in 2h26’00”
2. Andrea Alfio Bruno (Team Toscano Giarre) 
3. Riccardo Truffellini (Sc Pedale Chiaravallese) a 1’00”
4. Andrea Marano (Team Toscano Giarre) a 1’25”
5. Nicola Stocchi (Gubbio Ciclismo Mocaiana)
6. Marco Fermanelli (SCAP Trodica di Morrovalle)
7. Alessio Silvestri (Ciclistica Cecina)
8. Carmelo Di Carlo (Team Toscano Giarre)
9. Lorenzo Amidei (Sc Recanati Marinelli Cantarini)
10. Andrea Spreca (SCAP Trodica di Morrovalle)

ORDINE D’ARRIVO 39° Trofeo Ciclistico Oratino – 9° Gp Fiaip Molise – Oratino (CB):

1. GERMANI LORENZO (VELOSPORT FERENTINO) Km. 61 alla media di 36,059 Km/h
2. RUSSO LUCA (DANIELLO CYCLING WEAR) a 1’01”
3. PELLECCHIA EMANUELE (CAD – MONDIAL SERVICE CAIVANO) a 1’03”
4. QUAGLIETTI DANIEL (VELOSPORT FERENTINO) a 1’55”
5. PRESUTTI MASSIMILIANO (A.C.D.GUARENNA) a 2’02”
6. D’ALESSANDRO SIMONE (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)
7. GRAMMEGNA ALFONSO (G.S.C.MOIANO)
8. ROVETTO ANDREA (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
9. LA TERRA PIRRE’ SAMUELE (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 2’03”
10. LETTIERO ARMANDO (“CICCIO STELLATO” TEAM BALZANO) a 2’04”

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 13° Memorial Zambelli e Baggi e al Trofeo Pol. Sorisolese – Sorisole (BG):

Iscritti: 83, Partiti: 69, Arrivati: 45.    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi) km 30 in 43’13” media 41,651 km/h
2. Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi)
3. Matteo Visioli (Gioca in Bici Oglio Po) a 44″
4. Matteo Magnani (Vs Abbiategrasso) a 52″
5. Pietro Valsecchi (Uc Costamasnaga) a 1’00”
6. Simone Bortolotti (Feralpi Monteclarense) a 1’05”
7. Luca Mora (Sporazocco)
8. Leonardo Vesco (Sc Mobili Lissone)
9. Giulio Colombo (Sc Mobili Lissone)
10. Andrea Barcella (Pol. Albano Ciclismo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 13° Memorial Zambelli e Baggi e al Trofeo Pol. Sorisolese – Sorisole (BG):

Iscritti: 76, Partiti: 66, Arrivati: 26.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriele Casalini (Sco Cavenago) km 45 in 1h12’48” media 37,088 km/h
2. Andrea Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
3. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
4. Tomas Chianello (Sc Mobili Lissone)
5. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere)
6. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)
7. Luca Rinaldi (Gc Almenno)
8. Emanuele Picco (Aspiratori Otelli)
9. Mattia Gozio (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) a 9″
10. Mirko Fontana (Vc Sovico) a 20″

Gabriele Casalini vincitore tra gli Esordienti 2° anno a Sorisole

Gabriele Casalini vincitore tra gli Esordienti 2° anno a Sorisole

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 13° Gp Ciclistico Mede – Mede (PV):

1. Cristian Capuccilli (Gs Cadeo)
2. Loris Castiglioni (Gs Bareggese)
3. Juan David Volpi (Uc Sangiulianese)
4. Luca Beretta (Ciclistica Biringhello)
5. Andrea Ferrato (Us Legnanese)
6. Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello)
7. Edoardo Maria Banfi (Ciclistica Biringhello)
8. Alessandro Cattani (Pedale Saronnese)
9. Davide Obino (Uc Sangiulianese)
10. Davide Zucchetti (Ciclistica Biringhello)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 13° Gp Ciclistico Mede – Mede (PV):

1. Dario Igor Belletta (Sc Busto Garolfo)
2. Nicholas Botti (Vc Pontenure)
3. Federico Lazzarin (Sc Busto Garolfo)
4. Riccardo Cirillo (Us Legnanese)
5. Alessandro Nazzani (Gs Cadeo)
6. Andrea Gritti (Ciclistica Biringhello)
7. Alberto Edoardo Dorigo (Ciclistica Biringhello)
8. Claudio Rossetti (Sc Orinese)
9. Gabriele Mascia (Ciclistica Biringhello)
10. Daniele De Laurentis (Villongo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Trofeo Comune di Crodo – Crodo (VCO):

1. Manuele Padovan (Pedale Ossolano Idroweld)
2. Giovanni Comba (Rostese Rodman) a 58″
3. Luca Giaimi (U.C. Alassio)
4. Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera)
5. Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team)
6. Filippo Turconi (Bustese Olonia)
7. Riccardo Archetti (Bustese Olonia)
8. Tommaso Colombo (U.S.Legnanese)
9. Simone Mensa (Ardens Cycling Team)
10. Mattia Larivei (Sport Club Vigor)

Manuele Padovan vince a Crodo

Manuele Padovan vince a Crodo

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Trofeo Comune di Crodo – Crodo (VCO):

1. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera)
2. Alessandro Bernetti (Ardens Cycling Team)
3. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano Idroweld)
4. Stefano Antonio Minuta (Rostese Rodman)
5. Luca Rosa (Alba Bra Langhe Roero)
6. Davide Rossi (Ciclistica Bordighera)
7. Samuele Carrò (Pedale Acquese)
8. Maicol Chiaravalli (Bustese Olonia)
9. Giuseppe Lorenzi (Ciclistica Bordighera)
10. Simone Zanini (Gs Prealpino)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 7° Trofeo Giuliano Miori – Dro (TN):

1. Thomas Capra (Vc Borgo)
2. Angelo Monister (Sc Minchio Chiese) a 7″
3. Marco Pezzani (Ciclistica Dro) a 9″
4. Alan Zanolini (Gs Alto Adige)
5. Tommaso Pasini (Vc Borgo)
6. Mirko Marchiori (Sc Giudicarese)
7. Alex Carmagnani (Luc Bovolone)
8. Nicolò Cuel (Vc Borgo)
9. Manuel Moser (Us Montecorona)
10. Thomas Rossetti (Grafiche Zorzi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 7° Trofeo Giuliano Miori – Dro (TN):

1. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi)
2. Andrea Dallago (Gs Alto Adige) a 5″
3. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona)
4. Stefano Leali (Sc Mincio Chiese)
5. Omar dal Cappello (Ekoi Petrucci) a 14″
6. Claudio Ciaghi (Gardolo)
7. Luca Nardi (Vc Borgo)
8. Simone Borinato (Us Montecorona)
9. Loris Giovannini (Forti e Veloci)
10. Mattia Predomo (Libertas Raiffeisen)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 7/a Medaglia d’Oro Enrico Tonello – Sarcedo (VI):

1. Filippo Gallio (Guadense Rotogal)
2. Francesco Sabbadin (Piazzola Cycling) a 7″
3. Alessandro Gallio (Guadense Rotogal) a 40″
4. Matteo Scalco (Vc Città di Marostica)
5. Gioele Marzano (Pedale Manzanese)
6. Riccardo Risato (Industrial Moro)
7. Nicola Porcellato (Uc Giorgione)
8. Matteo Cattacin (Sc Leandro Faggin)
9. Andrea Puliafico (Azzanese)
10. Leonardo Bucciol (Industrial Moro)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 7/a Medaglia d’Oro Enrico Tonello – Sarcedo (VI):

1. Alessandro Cecchin (Postumia 73)
2. Andrea Scarso (Sc Leandro Faggin)
3. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove)
4. Leonardo Rossi (Bruno Gaiga Campi)
5. Davide Carlesso (Vc Città di Marostica)
6. Mattia Negrente (Bruno Gaiga Campi)
7. Damiano Risato (Industrial Moro)
8. Andrea Tortella (Barlottini Lugagnano DNC)
9. Martino Da Ruos (Sprint Vidor)
10. Giacomo Carraro (Sc Leandro Faggin)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Medaglia d’Oro Sportivi di Sant’Alberto – Sant’Alberto di Zero Branco (TV):

1. TURCHET LORENZO (S.C.LA PUJESE)
2. PIN RICCARDO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3. ZAMUNER ANTONIO (V.C. SAN VENDEMIANO)
4. CETTOLIN MATTEO (V.C. SAN VENDEMIANO)
5. SARTORELLO LORENZO (V.C. SAN VENDEMIANO)
6. VILLANOVA LUCA (PEDALE MARENESE ) a 4’10”
7. BERNARDI EDOARDO (ASD G.S.MOTTENSE)
8. GUGLIELMI NICHOLAS (S.C.LA PUJESE)
9. PICCIN CRISTIANO (V.C. SAN VENDEMIANO)
10. DAL MAS TOMMASO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Medaglia d’Oro Sportivi di Sant’Alberto – Sant’Alberto di Zero Branco (TV):

1. MILOSEVIC VLADIMIR (V.C. SAN VENDEMIANO)
2. BRUNELLO TOMMASO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
3. PESSOTTO ALESSANDRO (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4. DANELUZZI MATTEO (ASD G.S.MOTTENSE)
5. MANCO VINCENZO (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D – CAVARZERE)
6. CAMATTA ALESSIO (PEDALE MARENESE )
7. VENTURINI ANDREA (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
8. PIVOTTO STEFANO (G.C. ROBEGANO)
9. PADOAN DAVIDE (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
10. VETTORATA NICOLA (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Memorial Brusi Leo – Santa Zaccaria (RA):

1. Leonardo Longagnani (Sc Cavriago)
2. Luca Cassandra (Sc Cotignolese)
3. Luca Maccaferri (Sc Canterno Fabbi) a 2”
4. Pietro Dapporto (Sc Cotignolese) a 1’48”
5. Tommaso Brunori (Fortebraccio)
6. Riccardo Barbuto (Gs Alzate Brianza) a 1’52”
7. Francesco Scaramucci (Vc Cattolica)
8. Filippo Gallerani (Ss Sancarlese)
9. Geremia Paragoni (Gc Fausto Coppi)
10. Luigi Loffredo (Cicli Tonti)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Memorial Brusi Leo – Santa Zaccaria (RA):

1. Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro)
2. Nicolas Palombi (Sc Cotignolese)
3. Damiano Condello (Fortebraccio) a 6”
4. Alex Dall’Alpi (Sc Cotignolese)
5. Filippo Fiorentini (Pedale Azzurro)
6. Claudio Vergnani (Sc Cotignolese)
7. Mirco Benasciutti (Gs S. Maria Codifiume)
8. Damiano Bondi (Pedale Azzurro)
9. Valentino Romolini (Fortebraccio)
10. Edoardo Burani (Fortebraccio)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Marco una corsa per te forever! – Massa (MS):

1. Edoardo Cipollini (U.S.D. Montecarlo Ciclismo) 
2. Lorenzo Pancetti (Team Stradella)  
3. Alex Stella (Casano)  
4. Francesco Nicolini (Team Stradella)  
5. Giacomo Belloni (G.C. Vecchianese)  
6. Flavio Venomi (Ciclistica Cecina)  
7. Tommaso Pini (G.S. Via Nova)  
8. Thomas Sbrana (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)  
9. Andrea Di Venezia (Velo Club S.C. Empoli)  
10. Oscar Giacometti (G.S. Fiumicello)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Marco una corsa per te forever! – Massa (MS):

1. Alessandro Romeo Zanetti (V.C. Carrara 1961)
2. Andrea Raccagni Noviero (G.S. Levante)  
3. Daniele Giovannini (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)  
4. Francesco Giairo Rossi (U.C. Casano)  
5. Giovanni Mazzola (S.C. Torrile Pr)  
6. Giovanni Ghezzi (Team Bike Ballero) a 35″
7. Gabriele Paolini (G.C. Vecchianese) a 2’50”
8. Alessio Delle Vedove (UC Mirano)  
9. Davide Leonardi (G.C. Vecchianese)  
10. Francesco Menghi (Ciclistica Cecina)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 48/a Coppa Martiri della Libertà – Sant’Ippolito di Vernio (PO):

1. Pietro Pieralli (Ac F. Bessi Calenzano)
2. Thomas Del Frate (Team Valdinievole)
3. Alberto Antonino Cavallaro (Uc Coltano Grube Costruzioni)
4. Nico Biagi (Gs Borgonuovo) a 3″
5. Tommaso Farsetti (S.C. Pedale Toscano Ponticino) a 5″
6. Riccardo Lorello (Ac F. Bessi Calenzano) a 10″
7. Matteo Creatini (Uc Rosignano – Donoratico) a 12″
8. Arglenio Sulaj (Uc Empolese) a 14″
9. Leonardo Stefanucci (Uc Coltano Grube Costruzioni) a 20″
10. Lorenzo Ducci (Ac F. Bessi Calenzano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 48/a Coppa Martiri della Libertà – Sant’Ippolito di Vernio (PO):

1. Jeff Alan Shuyinta (Sport Reno Team Bologna)
2. Edoardo Bartalesi (Uc Rosignano – Donoratico) a 37″
3. Piergiorgio Cozzani (Tarros Junior Cycling Team)
4. Lorenzo Conforti (G.S.Iperfinish)
5. Tommaso Ferri (G.S. Olimpia Valdarnese)
6. Niccolò Sitera (Ac F. Bessi Calenzano)
7. Federico Savino (Uc Coltano Grube Costruzioni)
8. Tommaso Poli (G.S.Butese)
9. Marco Serni (Uc Rosignano – Donoratico)
10. Alessio Frius (Team Valdinievole)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 49/a Gara Esordienti – Basciani di Alba Adriatica (TE):

1. FIORIN MATTEO (GS CICLI FIORIN ASD) Km. 26,400 alla media di 34,560 Km/h
2. D’ORAZIO ANGELO (A.C.D.GUARENNA)
3. PIANO SIMONE (A.S.D. PEDALE TEATE)
4. FANELLI SEBASTIANO (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
5. GURABARDHI JONATHAN (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
6. CURZI ALESSANDRO (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
7. SCAPPINI SAMUELE (A.S.D. NESTOR MARSCIANO)
8. FIORINI TOMMASO (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
9. VICINI GIANMARCO (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)
10. OLIVI DIEGO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 49/a Gara Esordienti – Basciani di Alba Adriatica (TE):

1. FINI ITALO (CAGNANO VARANO CICLISMO) Km. 33 alla media di 34,158 Km/h
2. MOREA UMBERTO SALVATORE (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)
3. TESEI ELIA (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4. BRACALENTE DIEGO (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
5. DI GIACOMO NICOLO’ (A.S.D. MOSCIANO CICLISTICA)
6. D’ATRI GIUSEPPE (CAGNANO VARANO CICLISMO)
7. ROSIORU DAVID (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)
8. DI SANTO MARCO VITO (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
9. MAURIZI ALESSANDRO (TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.)
10. MAGGI LUCA MIMMO (AUDAX FIORMONTI)

SABATO 4 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 75° Tour de Pologne (2.UWT) – Krakow – Krakow (POLONIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 2:59:11
2 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
5 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
6 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
8 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
9 Maciej Paterski (Pol) Poland
10 Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi Polkowice

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 2:59:01
2 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:00:04
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:00:06
4 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:07
5 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:08
6 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:09
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:10
8 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates

Pascal Ackermann vince la prima tappa del Tour de Pologne 2018

Pascal Ackermann vince la prima tappa del Tour de Pologne 2018

ORDINE D’ARRIVO 38/a Clasica Ciclista San Sebastian (1.UWT) – San Sebastian – San Sebastian (SPAGNA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 6:03:45
2 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
3 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:00:16
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
5 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
8 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
10 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo

Julian Alaphilippe vince la Clasica Ciclista San Sebastian 2018

Julian Alaphilippe vince la Clasica Ciclista San Sebastian 2018 (foto PhotoGomez)

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 4/a tappa 28° PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark (2.HC) – (ITT) – Nykøbing Falster – Nykøbing Falster (DANIMARCA): 

1 Mads Pedersen (Den) Team Postnord Danmark 0:21:52
2 Wout Van Aert (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:08
3 Martin Toft Madsen (Den) BHS-Almeborg Bornholm 0:00:11
4 Rasmus Christian Quaade (Den) BHS-Almeborg Bornholm 0:00:19
5 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:33
6 Mikkel Bjerg (Den) Team Postnord Danmark 0:00:35
7 Mathias Norsgaard Jørgensen (Den) Riwal Ceramicspeed 0:00:36
8 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:37
9 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team Coloquick 0:00:45 
10 Julius Johansen (Den) Team Coloquick 0:00:48

CLASSIFICA GENERALE:

1 Wout Van Aert (Bel) Veranda’s Willems Crelan 13:50:02
2 Rasmus Christian Quaade (Den) BHS-Almeborg Bornholm 0:00:32
3 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:36
4 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:50
5 Julius Johansen (Den) Team Coloquick 0:00:56
6 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team Coloquick 0:00:58
7 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:01:06
8 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:11
9 Joakim Lisson (Den) BHS-Almeborg Bornholm
10 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:01:20

Mads Pedersen vince a cronometro la quarta tappa del Tour of Denmark

Mads Pedersen vince a cronometro la quarta tappa del Tour of Denmark

ORDINE D’ARRIVO 13/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Lanzhou – Lanzhou (CINA):

1 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange) 2:08:17
2 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
3 SCOTT Cameron (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast)
4 LIZDE Seid (Holdsworth Pro Racing)
5 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia)
6 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)
7 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)
8 RAJOVIĆ Dušan (Adria Mobil)
9 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
10 OZGUR Batuhan (Torku Sekerspor)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of Qinghai Lake 2018: 

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 42:16:47
2 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:05
3 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 2:35
4 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 3:01
5 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon) 3:38
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 4:46
7 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 5:00
8 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 5:03
9 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 5:35
10 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 6:48

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 80/a Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta (2.1) – Sertã – Oliveira do Hospital (PORTOGALLO):

1. Raul Alarcon (W52 Fc Porto) 4h43’00”
2. Vicente Garcia de Mateos (Aviludo) a 30”
3. Joni Brandao (Tavira) a 42”
4. Edgar Pinto (Vito Feirense) a 44”
5. Henrique Casimiro (Efapel)
6. Daniel Mestre (Efapel) a 1’05”
7. Luis Mendoca (Aviludo)
8. Kristen Hagen (Team Coop)
9. Domingos Goncalves (Radio Popular)
10. Rinaldo Nocentini (Tavira)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Raul Alarcon (W52 Fc Porto) 
2. Vicente Garcia de Mateos (Aviludo) a 28”
3. Joni Brandao (Tavira) a 40”
4. Henrique Casimiro (Efapel) a 43”
5. Edgar Pinto (Vito Feirense) a 45”
6. Daniel Mestre (Efapel) a 59”
7. Domingos Goncalves (Radio Popular) a 1’00”
8. Matias Joao (Vito Feirense)
9. Oscar Rodriguez (Euskadi Murias) a 1’02”
10. Rinaldo Nocentini (Tavira)

RISULTATI | DONNE ELITE 

ORDINE D’ARRIVO Erondegemse Pijl (Erpe-Mere) (1.2) – Erpe-Mere (BELGIO):

1 KESSLER Nina (Hitec Products) 3:02:48
2 KUIJPERS Evy (Olanda) 
3 VAN DE REE Monique (WaowDeals Pro Cycling)
4 SANGUINETI Ilaria (Valcar PBM)
5 VAN ‘T GELOOF Marjolein (Lotto Soudal Ladies)
6 JACKSON Alison (Team TIBCO – SVB)
7 KOSTER Claudia (Team Virtu Cycling Women)
8 TOMASI Laura (Top Girls Fassa Bortolo)
9 GASS Daniela (Germania) 
10 VAN DER MEER Janine (Health Mate – Cyclelive Team)

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 2/a tappa A Aubel – Thimister – Stavelot (2.1) – Thimister – Thimister (BELGIO):

1. Btwin AG2R La Mondiale U19 (Fra) 10’48”
2. Van Moer Logistics Cycling Team (Bel) a 5″
3. Zappi Regional RT (Gbr) a 8″
4. Forte U19 Cycling Team (Ned) a 10″
5. Team Mascot Workwear (Den) a 14″
6. CT Soenens-Bodom (Ned) a 15″
7. Centre Mondaial du Cyclisme (Uci) a 18″
8. Avia-Rdyco-Janatrans Cycling Team (Bel) a 18″
9. Lux/SideShow (Usa) a 19″
10. Team Borkop Cykler-Car Ras Roskilde a 20″

18. Rappresentativa Lombardia a 32″

CLASSIFICA GENERALE:

1 HAILU Girmay Biniam (Eri, CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) 2:16:31
2 EVENEPOEL Remco (Bel, ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC) 0:00:10
3 VAN WILDER Ilan VAN MOER (Bel, LOGISTICS CYCLING TEAM)0:00:30
4 THOMSEN Frederik (Den, TEAM MASCOT WORKWEAR) 0:00:39
5 BECH SKOT-HANSEN Aksel (Den, TEAM MASCOT WORKWEAR) 0:00:39
6 VAN BELLE Bas (Ned, CT SOENENS-BOOOM) 0:00:40
7 RENDON FRANCO Juan Tito (Col, CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) 0:00:43
8 PARISINI Nicolò (Ita, RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA) 0:00:57
9 NAUDTS Thomas (Bel, MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT) 0:00:57
10 LAPEIRA Paul (Fra, BTWIN AG2R LA MONDIALE U19) 0:01:40

I francesi della Btwin AG2R La Mondiale U19 vincono la cronosquadre della Aubel – Thimister – Stavelot

I francesi della Btwin AG2R La Mondiale U19 vincono la cronosquadre della Aubel – Thimister – Stavelot

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa B Aubel – Thimister – Stavelot (2.1) – Thimister – Thimister (BELGIO):

1 THOMSEN Frederik (Den, TEAM MASCOT WORKWEAR) 2:12:01
2 EVENEPOEL Remco (Bel, ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC) 0:00:01
3 WACKER Ludvig Anton (Den, TEAM BORKOP CYKLER-CAR RAS ROSKILD) 0:01:57
4 PARISINI Nicolò (RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA) 0:01:57
5 RETAILLEAU Valentin (BTWIN AG2R LA MONDIALE U19) 0:01:57
6 PATTYN Steven (Bel, VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM) 0:01:57
7 VAN TRICHT Floris (Bel, WIM RUELENS OLYMPIA TIENEN) 0:01:57
8 VAN DER TUUK Axel (Ned, FORTE U19 CYCLING TEAM) 0:01:57
9 FOLDAGER Anders (Den, TEAM MASCOT WORKWEAR) 0:01:57
10 VAN DER BEKEN Aaron (Bel, WIELERCLUB ONDER ONS – PARIKE VZW) 0:01:57

CLASSIFICA GENERALE: 

1 EVENEPOEL Remco (Bel, ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC) 4:28:43 
2 THOMSEN Frederik (Den, TEAM MASCOT WORKWEAR) 0:00:28
3 HAILU Girmay Biniam (Eri, CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:01:46 
4 VAN WILDER Ilan (Bel, VAN MOER LOGISTICS CYCLING TEAM) 0:02:16
5 BECH SKOT-HANSEN Aksel (Den, TEAM MASCOT WORKWEAR) 0:02:25
6 VAN BELLE Bas (Ned, CT SOENENS-BOOOM) 0:02:26
7 RENDON FRANCO Juan Tito (Col, CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) 0:02:29
8 PARISINI Nicolò (Ita, RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA) 0:02:43
9 NAUDTS Thomas (Bel, MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT) 0:02:43 
10 LAPEIRA Paul (Fra, BTWIN AG2R LA MONDIALE U19) 0:03:26

Il danese Frederik Thomsen vince la seconda semitappa della seconda tappa della Aubel – Thimister – Stavelot

Il danese Frederik Thomsen vince la seconda semitappa della seconda tappa della Aubel – Thimister – Stavelot

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 1° Giro del Nordest d’Italia (2.1) – Buttrio – Buttrio (UD):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Jonathan Milan (Sacilese Euro 90) km 98,70 in 2h11’39” media 44,071 km/h
2. Alex Baudin (Fra, Entente Chambery Cyclisme)
3. Mattia Petrucci (Gcd Autozai Contri Omap)
4. Andrea Piccolo (Team LVF)
5. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano)
6. Davide Boscaro (Work Service Romagnano) a 28″
7. Luca Volpi (Team LVF)
8. Samuele Manfredi (Work Service Romagnano)
9. Andrea Biancalani (Team Unicash Due C)
10. Luca Maronese (Sanvendemiano Cycling Team)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) km 121,60 in 2h41’08” media 45,279 km/h
2. Andrea Piccolo (Team LVF) a 21″
3. Alberto Leoni (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
4. Davide Cattelan (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
5. Marco Grendene (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
6. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
7. Nicolò Buratti (Danieli 1914 Cycling Team) a 25″
8. Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team)
9. Alberto Disiot (Danieli 1914 Cycling Team)
10. Samuele Carpene (Assali Stefen Omap) a 27″

Jonathan Milan vince la seconda tappa del Giro del Norest

Jonathan Milan vince la seconda ta ppa del Giro del Norest (foto Rodella)

VENERDÌ 3 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 28° PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark (2.HC) – Naestved – Vordingborg (DANIMARCA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan) 4:08:46
2 MINALI Riccardo (Astana Pro Team)
3 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)
4 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy)
5 LARSEN Niklas (Team Waoo)
6 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
7 YOUNG Eric (Rally Cycling)
8 KANTER Max (Team Sunweb)
9 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)
10 HOULE Hugo (Astana Pro Team)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 13:28:02
2 KAMP Alexander (Team Waoo) 0:06
3 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 0:10
4 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 0:11
5 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 0:16
6 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:21
7 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)
8 HOULE Hugo (Astana Pro Team)
9 LISSON Christoffer (BHS – Almeborg-Bornholm)
10 JOYCE Colin (Rally Cycling)

Tim Merlier vince la terza tappa del Tour of Denmark

Tim Merlier vince la terza tappa del Tour of Denmark

ORDINE D’ARRIVO 12/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Yinchuan – Yinchuan (CINA):

1 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 2:21:17
2 BALKAN Onur (Torku Sekerspor)
3 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange)
4 RAJOVIĆ Dušan (Adria Mobil)
5 LOBATO Juan José (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
6 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)
7 LIZDE Seid (Holdsworth Pro Racing)
8 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)
9 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)
10 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)

CLASSIFICA GENERALE:

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 40:08:30
2 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:05
3 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 2:35
4 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 3:01
5 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon) 3:38
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 4:46
7 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 5:00
8 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 5:03
9 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 5:35
10 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 6:48

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 80° Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta (2.1) – Beja – Portalegre (PORTOGALLO):

1 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano) 5:47:25
2 MENDONÇA Luis (Aviludo – Louletano)
3 TRONDSEN Trond (Team Coop)
4 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack)
5 VELOSO Gustavo Cesar (W52/FC Porto)
6 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy)
7 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
8 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir)
9 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista)
10 HERNANDEZ Oscar (Aviludo – Louletano)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 11:04:26
2 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) 0:02
3 MESTRE Daniel (Efapel) 0:03
4 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 0:04
5 PARDINI Olivier (Team Differdange – Losch)
6 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:05
7 CENTRONE Ivan (Team Differdange – Losch)
8 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)
9 VOGT Mario (Team Sapura Cycling)
10 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 0:06

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Aubel – Thimister – Stavelot (2.1) – Aubel – Aubel (BELGIO):

1 HAILU Girmay Biniam (Eritrea, CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) 2:05:25
2 EVENEPOEL Remco (Belgio, ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC)
3 RENDON FRANCO Juan Tito (Colombia, CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) 0:00:43
4 PARISINI Nicolo’ (Italia, RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA) 0:00:43
5 VAN WILDER Ilan VAN MOER (Belgio, LOGISTICS CYCLING TEAM) 
6 THOMSEN Frederik (Danimarca, TEAM MASCOT WORKWEAR)
7 BECH SKOT-HANSEN Aksel (Danimarca, TEAM MASCOT WORKWEAR)
8 NAUDTS Thomas (Belgio, MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT)
9 VAN BELLE Bas (Olanda, CT SOENENS-BOOOM)
10 WACKER Ludvig Anton (Danimarca, TEAM BORKOP CYKLER-CAR RAS ROSKILD) 0:01:58

CLASSIFICA GENERALE: 

1 HAILU Girmay Biniam (Eritrea, CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) 2:05:25
2 EVENEPOEL Remco (Belgio, ACROG-PAUWELS SAUZEN – BALEN BC)
3 RENDON FRANCO Juan Tito (Colombia, CENTRE MONDIAL DU CYCLISME) 0:00:43
4 PARISINI Nicolo’ (Italia, RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA) 0:00:43
5 VAN WILDER Ilan VAN MOER (Belgio, LOGISTICS CYCLING TEAM) 
6 THOMSEN Frederik (Danimarca, TEAM MASCOT WORKWEAR)
7 BECH SKOT-HANSEN Aksel (Danimarca, TEAM MASCOT WORKWEAR)
8 NAUDTS Thomas (Belgio, MEUBELEN GAVERZICHT-GLASCENTRA CT)
9 VAN BELLE Bas (Olanda, CT SOENENS-BOOOM)
10 WACKER Ludvig Anton (Danimarca, TEAM BORKOP CYKLER-CAR RAS ROSKILD) 0:01:58

CLASSIFICA CRONOMETRO 1/a tappa 1° Giro del Nordest d’Italia (2.1 MJ) – Cividale del Friuli (UD):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Borgo Molino Rinascita Ormelle km 24,90 in 29’22” 
2. Team Danieli 1914 a 4″
3. Assali Stefen Omap a 6″
4. Work Service Romagnano a 7″
5. Team LVF a 28″
6. Autozai Contri Omap a 59″
7. Comite Auvergne – Rhone-Alpes a 59″
8. Entene Chambery Cyclisme Formation a 1’01”
9. Nazionale Slovenia a 1’07”
10. Uc Giorgione a 1’07”

CLASSIFICA GENERALE:

1. Davide Cattelan (Borgo Molino Rinascita Ormelle) km 24,90 in 29’22”
2. Alberto Leoni (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
3. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
4. Marco Grendene (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
5. Nicolò Buratti (Danieli 1914 Cycling Team) a 4″
6. Achille Bertizzolo (Danieli 1914 Cycling Team)
7. Alberto Disiot (Danieli 1914 Cycling Team)
8. Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team)
9. Samuele Carpene (Assali Stefen Omap) a 6″
10. Pietro Generali (Assali Stefen Omap)

Il podio della prima tappa del Giro del Nord Est d'Italia, la cronosquadre vinta dalla Borgo Molino

Il podio della prima tappa del Giro del Nord Est d’Italia, la cronosquadre vinta dalla Borgo Molino

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo del Brenta – Carmignano di Brenta (PD):

Iscritti: 121   Partiti: 98   Arrivati: 31   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesco Della Lunga (Gs Stabbia Dover) km 116,8 in 2h51’15” media 40,923 km/h
2. Luca Paladin (Industrial Forniture Moro)
3. Michele Eccel (Ausonia Csi Pescantina)
4. Sergio Meris (Team LVF)
5. Patrick Mentil (Pressix P3 Mito Sport)
6. Andrea Berzi (Team LVF)
7. Andrea Rigo (Pressix P3 Mito Sport)
8. Vittorio Aluigi (Sidermec Vitali)
9. Luigi Garbin (Work Service Romagnano)
10. Matteo Ferro (Libertas Scorzè)

Il podio del 4° Trofeo del Brenta

Il podio del 4° Trofeo del Brenta

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOMETRO Cronoprologo 70° Giro della Provincia di Como – 4° Memorial Primo Zanardi – 8° Trofeo Città di Appiano Gentile (CO): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Lorenzo Balestra (Team F.lli Giorgi) km 3,4 in 4’16” media 47,798 km/h
2. Mathias Vacek (Team F.lli Giorgi) 4’20”
3. Christian Bagatin (Sc Orinese) 4’21”
4. Giorgio Cometti (Team F.lli Giorgi) 4’23”
5. Riccardo Nardi (Vc Cassano Magnago 1992) 4’24”
6. Marco Pavesi (Team F.lli Giorgi) 4’26”
7. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) 4’27”
8. Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese) 4’27”
9. Luciano Camplone (Nuova Spiga Aurea) 4’29”
10. Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese) 4’31”

Lorenzo Balestra chiuse il cronoprologo di Appiano Gentile col tempo di 4'16"

Lorenzo Balestra chiuse il cronoprologo di Appiano Gentile col tempo di 4’16”

 

GIOVEDÌ 2 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 28° PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark (2.HC) – Viborg – Vejle (DANIMARCA):

1 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 4:13:51
2 KAMP Alexander (Team Waoo) 0:02
3 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 0:04
4 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 0:06
5 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:11
6 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)
7 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij)
8 DE VOS Adam (Rally Cycling)
9 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)
10 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 9:19:16
2 KAMP Alexander (Team Waoo) 0:06
3 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 0:10
4 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 0:11
5 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 0:16
6 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:21
7 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
8 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise)
9 DE VOS Adam (Rally Cycling)
10 HOULE Hugo (Astana Pro Team)

ORDINE D’ARRIVO 11/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Zhongwei – Zhongwei (CINA):

1 TIPPER Jacob (Memil – CCN Pro Cycling) 2:14:26
2 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
3 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
4 RAJOVIĆ Dušan (Adria Mobil)
5 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)
6 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
7 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)
8 DE JONGE Maarten (Monkey Town Continental Team)
9 BOUGLAS Georgios (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
10 RYBA Jan (AC Sparta Praha)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 37:47:13
2 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:05
3 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 2:35
4 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 3:01
5 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon) 3:38
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 4:46
7 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 5:00
8 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 5:03
9 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 5:35
10 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 6:48

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 80° Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta (2.1) – Alcácer do Sal – Albufeira (PORTOGALLO):

1 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus) 5:14:43
2 MENDONÇA Luis (Aviludo – Louletano)
3 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass)
4 GARCIA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano)
5 TRONDSEN Trond (Team Coop)
6 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack)
7 PERRY Ben (Israel Cycling Academy)
8 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack)
9 HAGEN Krister (Team Coop)
10 CAMPOS Francisco (Miranda – Mortágua)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 5:17:01
2 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass) 0:02
3 MESTRE Daniel (Efapel) 0:03
4 GONÇALVES Domingos (Radio Popular Boavista) 0:04
5 PARDINI Olivier (Team Differdange – Losch)
6 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack)
7 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:05
8 CENTRONE Ivan (Team Differdange – Losch)
9 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)
10 VOGT Mario (Team Sapura Cycling)

Riccardo Stacchiotti vince la prima tappa della Volta a Portugal 2018

Riccardo Stacchiotti vince la prima tappa della Volta a Portugal 2018

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 77/a Coppa San Sabino – 16/a Medaglia d’Oro San Sabino – 32° Gran Premio d’Estate – Canosa di Puglia (BAT):

1. PELLIZZARI GABRIELE (ASD U.C.FOLIGNO)
2. QUARANTA EMANUEL (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3. CARENZA ANTONIO (CPS PROFESSIONAL TEAM)
4. GINESTRA LORENZO (S.C.RINASCITA)
5. MILANTONI SAURO (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
6. DI MEGLIO FRANCESCO (CAD – MONDIAL SERVICE CAIVANO)
7. PANTALLA ALESSIO (ASD U.C.FOLIGNO)
8. LENTINI NICOLO’ (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
9. CAPUTO RICCARDO (PRO.GI.T. CYCLING TEAM)
10. GRISANTI MICHAEL (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)

 

MERCOLEDÌ 1 AGOSTO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa VOO-Tour de Wallonie (2.HC) – Huy – Waremme (BELGIO):

1 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 4:07:58
2 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors)
3 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data)
4 HERMANS Quinten (Telenet Fidea Lions)
5 WELTEN Bram (Team Fortuneo – Samsic)
6 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)
7 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)
8 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
9 HOELGAARD Daniel (Groupama – FDJ)
10 CARDIS Romain (Direct Energie)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de Wallonie 2018: 

1 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 20:22:26
2 HERMANS Quinten (Telenet Fidea Lions)
3 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:07
4 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 0:09
5 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 0:11
6 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:12
7 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:13
8 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)
9 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)
10 ARU Fabio (UAE-Team Emirates)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 28° PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark (2.HC) – Aalborg – Aalborg (DANIMARCA):

1. Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) 5h05’35”
2. Bryan Coquard (Vital Concept)
3. Max Kanter (Sunweb)
4. Tim Merlier (Verandas Willems)
5. Wouter Wippert (Roompot)
6. Andreas Stokbro (Riwal CeramicSpeed)
7. Milan Menten (Sport Vlaanderen Baloise)
8. Xandro Meurisse (Wanty Groupe Gobert)
9. Christoffer Lisson (BHS Almeborg)
10. Mihkel Raim (Israel Cycling Academy)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) 5h05’25”
2. Bryan Coquard (Vital Concept) a 4″
3. Max Kanter (Sunweb) a 6″
4. Tim Merlier (Verandas Willems) a 10″
5. Wouter Wippert (Roompot)
6. Andreas Stokbro (Riwal CeramicSpeed)
7. Milan Menten (Sport Vlaanderen Baloise)
8. Xandro Meurisse (Wanty Groupe Gobert)
9. Christoffer Lisson (BHS Almeborg)
10. Mihkel Raim (Israel Cycling Academy)

ORDINE D’ARRIVO 10/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Minqin – Tengger Dessert (CINA):

1 RAJOVIC Dušan (Adria Mobil) 2:41:53
2 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)
3 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
4 SCOTT Cameron (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast)
5 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
6 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)
7 KULYK Andriy (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
8 YOSHIDA Hayato (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
9 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange)
10 ARIESEN Tim (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 35:32:47
2 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:05
3 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 2:35
4 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 3:01
5 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon) 3:38
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 4:46
7 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 5:00
8 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 5:03
9 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 5:35
10 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 6:48

CLASSIFICA Prologo 80° Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta (2.1) – Setúbal – Setúbal (PORTOGALLO):

1. Rafael Reis (Caja Rural) 2’18”
2. Cesar Martingil (Liberty Seguros) a 2″
3. Louis Bendixen (Team Coop) a 3″
4. Daniel Mestre (Efapel) 
5. Domingos Goncalves (Radio Popular) a 4″
6. Mario Gonzalez (Sporting Clube de Portugal) 
7. Olivier Pardini (Team Differdange)
8. Joao Matias (Vito Feirense)
9. Alexander Grigoryev (Sporting Clube de Portugal) a 5″
10. Ivan Centrone (Team Differdange)

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Rafael Reis (Caja Rural) 2’18”
2. Cesar Martingil (Liberty Seguros) a 2″
3. Louis Bendixen (Team Coop) a 3″
4. Daniel Mestre (Efapel) 
5. Domingos Goncalves (Radio Popular) a 4″
6. Mario Gonzalez (Sporting Clube de Portugal) 
7. Olivier Pardini (Team Differdange)
8. Joao Matias (Vito Feirense)
9. Alexander Grigoryev (Sporting Clube de Portugal) a 5″
10. Ivan Centrone (Team Differdange)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 8°Gran Premio Industria, Commercio & Artigianato – Trofeo Città di Osio Sotto – Osio Sotto (BG):

Iscritti: 107, Partiti: 89, Arrivati: 64.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 80 in 1h44’44” media 45,831 km/h
2. Enrico Zanoncello (Team Colpack)
3. Xhuliano Kamberaj (Beltrami TSA Argon 18 Tre Colli)
4. Francesco Di Felice (Gallina Colosio Eurofeed)
5. Daniele Cazzola (Beltrami TSA Argon 18 Tre Colli)
6. Samuele Zambelli (Iseo Serrature Rime Carnovali)
7. Davide Colnaghi (Team Pala Fenice)
8. Luca Coati (Iseo Serrature Rime Carnovali)
9. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
10. Nicolas Dalla Valle (Team Colpack)

La volata vincente di Giovanni Lonardi ad Osio Sotto

La volata vincente di Giovanni Lonardi ad Osio Sotto (foto Berry)

 

MARTEDÌ 31 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa VOO-Tour de Wallonie (2.HC) – Malmedy – Herstal (BELGIO):

1 HERMANS Quinten (Telenet Fidea Lions)
2 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)
3 CARDIS Romain (Direct Energie)
4 SERRY Pieter (Quick-Step Floors)
5 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)
6 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)
7 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij)
8 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits)
9 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)
10 GERTS Floris (Roompot – Nederlandse Loterij)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 HERMANS Quinten (Telenet Fidea Lions) 16:14:28
2 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:03
3 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:07
4 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 0:09
5 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 0:13
6 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin)
7 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)
8 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)
9 ARU Fabio (UAE-Team Emirates)
10 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin)

ORDINE D’ARRIVO 73° Circuito de Getxo “Memorial Ricardo Otxoa” (1.1) – Getxo – Getxo (SPAGNA):

1 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) 4:31:40
2 BARBERO Carlos (Movistar Team)
3 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)
4 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH)
5 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:05
6 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 0:06
7 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi)
8 CUADROS Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 0:09
9 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 0:12
10 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 55° Gran Premio Città di Vinci – Vinci (FI):

Iscritti: 113   Partiti: 107   Arrivati: 45   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati) km 124,5 in 3h19’15” media 37,491 km/h
2. Alessandro Covi (Team Colpack) a 2″
3. Samuele Zoccarato (General Store bottoli) a 5″
4. Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 15″
5. Stefano Oldani (Team Colpack) a 20″
6. Davide Italiani (Gs Maltinti) a 23
7. Nicola Breda (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 33″
8. Nicolò Garibbo (Overall Cycling Team) 
9. Matteo Conforti (Gragnano)
10. Edoardo Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’20”

Il podio del 55° Gp Città di Vinci

Il podio del 55° Gp Città di Vinci (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 10° Gran Premio Polverini Arredamenti – Levane di Bucine (AR):

Iscritti 130, partiti 111, arrivati 22.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) Km 140 in 3h22’45” media 41,430 km/h
2. Francesco Zandri (Gallina Colosio Eurofeed)
3.Riccardo Tosin (Work Service Videa Coppi Gazzera)
4. Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli)
5. Stefano Gandin (Work Service Videa Coppi Gazzera) a 42”
6. Simone Cerio (Sestese Etruria Amore&Vita)
7. Mirco Sartori (Mastromarco Sensi Nibali) a 1’15”
8. Michael Antonelli (Mastromarco Sensi Nibali)
9. Gabriele Bonechi (Team Cervèlo)
10. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club)

Il podio della gara di Levane

Il podio della gara di Levane (foto Scanferla)

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOSCALATA Cronoscalata Cene-Altino – 3° Trofeo Trattoria dell’Arco – 10° Trofeo Virgilio Pezzotta a.m. – Cene – Altino (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicholas Dresti (Team LVF) km 5,60 in 18’25” media 18,244 km/h
2. Simone Lucca (Us Ausonia Csi Pescantina) a 15”
3. Gianluca Magnolli (Us Ausonia Csi Pescantina) a 17”
4. Martin Nessler (Us Ausonia Csi Pescantina) a 20”
5. Stefano Sala (Equipe Corbettese) a 31”
6. Andrea Debiasi (Us Ausonia Csi Pescantina) a 35”
7. Sergio Meris (Team LVF) a 54”
8. Alessio Martinelli (Team F.lli Giorgi) a 1’02”
9. Matteo Pio Morici (Sc Cene Il Vulcano) a 1’06”
10. Lorenzo Longa (Sc Cene Il Vulcano) a 1’15”

Nicholas Dresti vince la Cronoscalata Cene-Altino Juniores

Nicholas Dresti vince la Cronoscalata Cene-Altino Juniores (foto Soncini)

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOSCALATA Cronoscalata Cene-Altino – 7° Trofeo BG Carrelli – Cene – Altino (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mathias Vacek (Team Giorgi) km 5,60 in 18’23” media 18,265 km/h
2. Marco Torrisi (Team Toscano – Giarre) a 58”
3. Andrea Alfio Buono (Team Toscano – Giarre) a 1’00”
4. Federico Luciano (Sc Cene) a 1’01”
5. Christian Bagatin (Sc Orinese) a 1’15”
6. Alastair Mackellar (Aus, Sunshine Cost Cc) a 1’19”
7. Federicoluigi Rustioni (Sc Pedale Pavese) a 1’23”
8. Alessandro Belussi (Team F.lli Giorgi) a 1’30”
9. Massimiliano Riccio (Us Ausonia Csi Pescantina) a 1’46”
10. Davide Invernizzi (Pedale Brembillese) a 1’51”

Mathias Vacek festeggia la vittoria alla Cene-Altino Allievi

Mathias Vacek festeggia la vittoria alla Cene-Altino Allievi (foto Soncini)

 

LUNEDÌ 30 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa VOO-Tour de Wallonie (2.HC) – Chimay – La Roche-En-Ardenne (BELGIO):

1 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)
2 HERMANS Quinten (Telenet Fidea Lions)
3 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)
4 ADAMS Jens (Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team)
5 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)
6 SERRY Pieter (Quick-Step Floors)
7 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)
8 WELLENS Tim (Lotto Soudal)
9 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic)
10 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 12:27:33
2 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:04
3 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 0:06
4 HERMANS Quinten (Telenet Fidea Lions) 0:07
5 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:10
6 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)
7 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)
8 ARU Fabio (UAE-Team Emirates)
9 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin)
10 KNOX James (Quick-Step Floors)

ORDINE D’ARRIVO 9/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Jinchang – Wuwei (CINA):

1 BALKAN Onur (Torku Sekerspor) 3:55:50
2 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia)
3 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)
4 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange)
5 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
6 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)
7 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
8 ARIESEN Tim (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
9 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
10 ABRAHAM Meron (Bike Aid)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 32:50:54
2 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:05
3 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 2:35
4 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 3:01
5 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon) 3:38
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 4:46
7 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 5:00
8 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 5:03
9 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 5:35
10 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 6:48