Risultati Ciclismo | SETTIMANA 30: dal 23/07 al 29/07 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 29 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 21/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – Houilles – Paris Champs-Élysées (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 2:46:36
2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
3 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
8 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de France 2018: 

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 83:17:13
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:51
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:24
4 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:03:22
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:08
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:57
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:07:37
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:05
9 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:12:37
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:14:18

Festa del Team Sky per la maglia gialla di Geraint Thomas vincitore del Tour de France 2018

Festa del Team Sky per la maglia gialla di Geraint Thomas vincitore del Tour de France 2018 (foto GettySport/Team Sky)

ORDINE D’ARRIVO Prudential RideLondon-Surrey Classic (1.UWT) – London – London (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) 4:20:10
2 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)
3 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo)
4 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
5 CONSONNI Simone (UAE-Team Emirates)
6 BAUHAUS Phil (Team Sunweb)
7 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team)
8 GREIPEL André (Lotto Soudal)
9 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice)
10 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale)

Pascal Ackermann vince la Prudential RideLondon Classique, sul podio con Viviani e Nizzolo

Pascal Ackermann vince la Prudential RideLondon Classique, sul podio con Viviani e Nizzolo

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa VOO-Tour de Wallonie (2.HC) – Villers-La-Ville – Namur (BELGIO):

1 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 4:06:56
2 SERRY Pieter (Quick-Step Floors)
3 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club)
4 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)
5 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)
6 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin)
7 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)
8 ARU Fabio (UAE-Team Emirates)
9 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)
10 MAS Enric (Quick-Step Floors)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 8:32:43
2 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:04
3 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 0:06
4 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:10
5 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors)
6 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert)
7 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)
8 CARDIS Romain (Direct Energie)
9 ARU Fabio (UAE-Team Emirates)
10 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin)

ORDINE D’ARRIVO 8/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Menyuan – Zhangye (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 4:49:45
2 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)
3 ARIESEN Tim (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
4 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)
5 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia)
6 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
7 RAJOVIC Dušan (Adria Mobil)
8 SCOTT Cameron (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast)
9 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
10 RYBA Jan (AC Sparta Praha)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 28:55:04
2 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:05
3 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 2:35
4 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 3:01
5 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon) 3:38
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 4:46
7 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 5:00
8 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 5:03
9 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 5:15
10 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 5:35

Eduard Grosu vince l'ottava tappa del Tour of Qinghai Lake

Eduard Grosu vince l’ottava tappa del Tour of Qinghai Lake (foto Nippo ViniFantini/Sonoko Tanaka)

ORDINE D’ARRIVO GP Kranj (1.2) – Kranj – Kranj (SLOVENIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 AUER Daniel (WSA Pushbikers) 3:27:59
2 PESSOT Alessandro (Cycling Team Friuli)
3 TIVANI German Nicolas (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
4 HRINKOW Dominik (Team Hrinkow Advarics Cycleang)
5 PORZNER Manuel (Tirol Cycling Team) 0:06
6 ZANA Filippo (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 0:16
7 ORLANDI Massimo (Cycling Team Friuli) 0:18
8 ARNOULT Floryan (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 0:21
9 RAPP Jonas (Team Hrinkow Advarics Cycleang) 0:25
10 BAIS Mattia (Cycling Team Friuli) 0:50

Il podio del Gp Kranj 2018

Il podio del Gp Kranj 2018

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO DONNE OPEN 4° Trofeo “Prealpi in Rosa” – Campionato Regionale Veneto – Tarzo (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nadia Quagliotto (Top Girls Fassa Bortolo) km 85,200 in 2h15’30” media 37,806 km/h
2. Elena Pirrone (Astana Women’s Team) a 37″
3. Katia Ragusa (Bepink)
4. Beatrice Rossato (Top Girls Fassa Bortolo)
5. Elena Franchi (Conceria Zabri Fanini)
6. Letizia Borghesi (Bepink)
7. Barbara Malcotti (Valcar PBM)
8. Asja Paladin (Valcar PBM)
9. Ana Maria Covrig (Eurotarget Bianchi Vitasana)
10. Chiara Perini (Top Girls Fassa Bortolo)

La vittoria di Nadia Quagliotto a Tarzo

La vittoria di Nadia Quagliotto a Tarzo (foto F. Ossola)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ELITE 4° Trofeo “Prealpi in Rosa” – Campionato Regionale Veneto – Tarzo (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nadia Quagliotto (Top Girls Fassa Bortolo) 
2. Elena Pirrone (Astana Women’s Team) 
3. Katia Ragusa (Bepink)
4. Beatrice Rossato (Top Girls Fassa Bortolo)
5. Elena Franchi (Conceria Zabri Fanini)
6. Letizia Borghesi (Bepink)
7. Asja Paladin (Valcar PBM)
8. Ana Maria Covrig (Eurotarget Bianchi Vitasana)
9. Chiara Perini (Top Girls Fassa Bortolo)
10. Silvia Pollicini (Valcar PBM)

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR 4° Trofeo “Prealpi in Rosa” – Campionato Regionale Veneto – Tarzo (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Barbara Malcotti (Valcar PBM) 
2. Martina Toffanin (Uc Conscio Pedale del Sile) 
3. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze) 
4. Gaia Realini (Vallerbike) 
5. Gloria Nardi (Speedy Women Team) 
6. Silvia Magri (Gauss Team) 
7. Gaia Masetti (Team Wilier Breganze) 
8. Giorgia Vettorello (Uc Conscio Pedale del Sile) 
9. Gaia Bevilacqua (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) 
10. Beatrice Pozzobon (Team Lady Zuliani) 

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 4° Trofeo “Prealpi in Rosa” – Finale Campionato Triveneto – Tarzo (TV):

1. Giada Borghesi (Team La Pierre Trentino) km 49,800 in 1h29’14” media 33,485 km/h
2. Irene Affolati (Ciclismo Insieme)
3. Marianna Grisotto (Team Wilier Breganze)
4. Fanny Bonini (Cycling Team Ekoi Petrucci)
5. Denise Pellegrini (Gs Alto Adige)
6. Alessia Beraldo (Team Bramati)
7. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino)
8. Marta Serlonghi (Team Nuvolento)
9. Asia Perani (Valcar PBM)
10. Giada Franceschin (Gs Young Team Arcade)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 4° Trofeo “Prealpi in Rosa” – Finale Campionato Triveneto – Tarzo (TV):

1. Elisa De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo) km 34,100 in 58’45” media 34,826 km/h
2. Francesca Pellegrini (Valcar PBM)
3. Sara Piffer (Velo sport Mezzocorona)
4. Michela De Grandis (Uc Conscio Pedale del Sile)
5. Ilaria Prevedello (Sc Leandro Faggin)
6. Erika Stenico (Veloce Club Borgo)
7. Marta Migotto (Top Girls Fassa Bortolo)
8. Veronica Grisotto (Team Wilier Breganze)
9. Serena Trabuio (Sc Leandro Faggin)
10. Romina Costantini (Ciclistica Valvasone)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 1° Trofeo Valgraziosa – Calci (PI):

1. Noemi Lucrezia Eremita (Team di Federico Blue) km 70 in 2h05’54” media 33,360 km/h
2. Erika Cristofani (Sc Campi Bisenzio) a 52″
3. Elisa Fedeli (Inpa San Vincenzo) a 1’05”
4. Sabrina Ventisette (Sc Campi Bisenzio) a 1’29”
5. Chia Pedrelli (Re Artù Factory Team) 
6. Matilde Bertolini (MB Victory Team) 
7. Martina Bufalini (Inpa San Vincenzo)
8. Giulia Locci (Sc Campi Bisenzio)
9. Eleonora Veroni (Inpa San Vincenzo)
10. Asia Mazzuola (Zhiraf Guerciotti)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 1° Trofeo Valgraziosa – Calci (PI):

1. Beatrice Bertolini (Us Victory Team) km 40 in 1h10’52” media 33,866 km/h
2. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)
3. Emma Meucci (Sc Campi Bisenzio)
4. Erika Vigilanti (Punto Bici Aprilia)
5. Elisa Taiti (Sc Campi Bisenzio)
6. Elisa Roccato (Gs Cadeo)
7. Sara Malucelli (Sc Forlivese)
8. Veronika Gelich (Ac F. Bessi)
9. Sara Pepoli (Sc Forlivese)
10. Camilla Lazzari (Re Artù Factory Team)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 9° Trofeo Ldm Cav. Uff. Magni Severino – Barzago (LC):

Iscritti: 158  Partiti: 139  Arrivati: 45   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Stefano Oldani (Team Colpack) km 135 in 3h20’37” media 40,376 km/h
2. Andrea Bagioli (Team Colpack)
3. Simone Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali) a 1″
4. Emanuele Favero (Cyberteam) a 24″
5. Simone Piccolo (NamedSport Rocket) a 51″
6. Thomas Pesenti (Beltrami TSA Argon 18)
7. Francesco Romano (Team Colpack)
8. Federico Burchio (Beltrami TSA Argon 18)
9. Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Davide Debenedetti (Beltrami TSA Argon 18)

Arrivo in parata per Stefano Oldani e Andrea Bagioli a Barzago

Arrivo in parata per Stefano Oldani e Andrea Bagioli a Barzago (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 28° Memorial Morgan Capretta – 11° Trofeo Città di Garrufo – Garuffo di Sant’Omero (TE):

1. Lorenzo Friscia (Gragnano)
2. Adriano Brogi (Aran Cucine)
3. Andrea Di Renzo (VPM Porto S. Elpidio)
4. Einer Rubio (Venus TMF)
5. Samuele Zoccarato (General Store bottoli)
6. Fabrizio Capodicasa (Gallina Colosio)
7. Alessandro Frangioni (Futura Team Rosini)
8. Rossano Mauti (Futura Team Rosini) a 31″
9. Nicola Breda (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Giacomo Zilio (Work Service Videa)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 42/a Treviglio-Bracca – Treviglio – Bracca (BG): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Lorenzo Salvetti (Team LVF) km 114,300 in 3h01’29” media 37,789 km/h
2. Mattia Ro (Uc Bustese Olonia) a 19″
3. Walter Calzoni (Gsa Massì Supermercati) a 37″
4. Nicholas Dresti (Team LVF) a 39″
5. Sergio Meris (Team LVF) a 42″
6. Nicolò Tamussi (Sc Capriolo) a 47″
7. Marcello Mazzoleni (Team LVF) a 49″
8. Stefano Sala (Equipe Corbettese) a 51″
9. Vittorio Degiuli (Uc Bustese Olonia) a 53″
10. Stefano Nicoletto (Uc Bustese Olonia Tartaggia Bike) a 1’05”

Lorenzo Salvetti vince la Treviglio-Bracca 2018 (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 4° Giro delle Prese “Memorial Marco e Davide Polese” – Arcade (TV):

Iscritti: 147  Partiti: 144   Arrivati: 31     [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Samuele Rubino (Team LVF) km 126,7 in 3h06’59” media 40,656 km/h
2. Alex Tolio (Pressix P3 Mito Sport)
3. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
4. Marco Frigo (Danieli 1914)
5. Andrea Piccolo (Team LVF) a 7″
6. Kevin Bonaldo (Uc Giorgione) a 1’11”
7. Alberto Leoni (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
8. Jacopo Menegotto (Industrial Moro)
9. Nicolò Buratti (Danieli 1914)
10. Gino De Vecchi (Industrial Moro)

Il podio del Giro delle Prese 2018

Il podio del Giro delle Prese 2018

ORDINE D’ARRIVO 6° Trofeo San Rustico – Valgatara (VR):

Iscritti: 126   Partiti: 97   Arrivati: 30   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicola Graziato (Autozai Contri Omap) km 126,5 in 3h01’06” media 41,911 km/h
2. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) a 1’33”
3. Francesco Galimberti (Energy Team) a 1’37”
4. Nicholas Agostini (Us Montecorona) a 1’46”
5. Martin Nessler (Ausonia Pescantina) 
6. Gianluca Mignolli (Ausonia Pescantina) a 1’52”
7. Enrico Spadini (Autozai Contri Omap) a 1’54”
8. Federico Fumagalli (Energy Team) a 1’59”
9. Gabriele Spadoni (Noceto Nial) a 2’47”
10. Michele Vazzoleretto (Banca della Marca Orogildo) a 3’12”

Nicola Graziato vince a Valgatara

Nicola Graziato vince a Valgatara (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 17° Gp Corsa delle Pesche – Montelabbate (PU):

Iscritti: 131   Partiti: 120   Arrivati: 64   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Filippo Baroncini (Italia Nuova Borgo Panigale) km 106 in 2h43’00” media 39,018 km/h
2. Andrea Cantoni (Italia Nuova Borgo Panigale) a 8″
3. Diego Zampolini (Team Alice Bike) a 23″
4. Alessandro Cresca (Acqua & Sapone Team Mocaiana) a 32″
5. Luigi Tosi (Italia Nuova Borgo Panigale)
6. Alessandro Nobetti (Uc Foligno)
7. Andrea Gallo (Italia Nuova Borgo Panigale)
8. Gabriele Pellizzari (Uc Foligno)
9. Emanuele Ansaloni (Sidermec F.lli Vitali)
10. Davide Pinardi (Italia Nuova Borgo Panigale)

Filippo Baroncini vince a Montelabbate

Filippo Baroncini vince a Montelabbate

ORDINE D’ARRIVO 24° Gp Neri Sottoli – 13° Memorial Claudio Cecconi – Vinci (FI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini)
2. Alessio Acco (Work Service Romagnano) a 1’38”
3. Giammaria Bertolini (Uc Casano)
4. Mattia Toni (Team Paletti)
5. Andrea Luca Giuliani (Aspiratori Otelli)
6. Michele Eccel (Ausonia Pescantina)
7. Guido Draghi (Stabbia Ciclismo)
8. Alex Raimondi (Aspiratori Otelli)
9. Matteo Polo (Ausonia Pescantina)
10. Gabriele Porta (Uc Guspini)

Antonio Tiberi vince a Vinci

Antonio Tiberi vince a Vinci (foto Ciclismoblog)

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Bar Scacco – 4° Memorial Coratti E. – Roma (RM):

1. Martin Marcellusi (Il Pirata)
2. Mauro Giustino (Il Pirata) a 1’50”
3. Luca Roberti (Team Franco Ballerini)
4. Emanuel Quaranta (Progetto Ciclismo Sorrentino)
5. Yamil Gabriel Tapia (Argentina) a 2’05”
6. Richard Perica (Team Coratti)
7. Marco Granata (Progetto Ciclismo Sorrentino) a 2’10”
8. Simone Curzi (Cycling Team Fonte Collina)
9. Simone De Cosimo (Team Stipa Milano)
10. Stefano Ceci (Team Coratti) a 2’15”

ORDINE D’ARRIVO 3° Giro del Montalbo – Sant’Anna di Lodè (NU):

1. Orlando Pitzanti (Team Mamma e Papà Fanini) in 2h45’00”
2. Giuseppe Stata (Uc Guspini)
3. Emanuele Farris (Uc Guspini)
4. Gabriele Tesi (Team Mamma e Papà Fanini)
5. Gabriel Orrù (Veloclub Sarroch)
6. Jacopo Pisano (Cycling Team Gallura)
7. Nello Basso (Team Mamma e Papà Fanini)
8. Manuel Atzen (Uc Guspini)
9. Luigi Cabboi (Team Bike Green)
10. Ahmed Kasraoui (Team Mamma e Papà Fanini)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Vittime della Strada – Falcone (ME):

1. TROIA IVAN (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
2. LAUDANI CARMELO (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
3. VINCI SEBASTIANO SANTO (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
4. SGOTTO ANDREA (ASD U.C. CHIARAVALLE)
5. CUZZOCREA PIETRO (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
6. BARBIERI MARIO (TEAM MAZZEI CICLITALIA)
7. SCAFIDI GIUSEPPE (TEAM – TOSCANO – GIARRE)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Triverio – 1° Memorial Elio Allasa – Bioglio (BI):

1. Benedetti Emanuele (C.C. FORTI E VELOCI) km 58 in 1h42’05” media 34,090 km/h
2. Lovera Matteo (VIGOR – CYCLING TEAM)
3. Iacomoni Federico (C.C. FORTI E VELOCI)
4. Tovazzi Elia (C.C. FORTI E VELOCI)
5. Solenne Gioele (ASD TEAM BRAMATI)
6. Bagatin Christian (S.C. ORINESE A.S.D.)
7. Ceci Alessandro (UC FIGINESE ASD)
8. Vergobbi Francesco (REMO CALZOLARI DA MORENO)
9. Poggi Luca (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
10. Berasi Michele (C.C. FORTI E VELOCI)

ORDINE D’ARRIVO 13° Trofeo Gs Cicloteam Nembro – Pietro Pezzotta a.m. – Nembro (BG):

Iscritti: 128, Partiti: 111, Arrivati 88.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mathias Vacek (Team F.lli Giorgi) km 77 in 1h55’30” media 40 km/h
2. Alastair Mackellar (Federazione Ciclistica Australiana) a 31”
3. Federico Luciano (Sc Cene) a 39”
4. Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese)
5. Manuel Tebaldi (Team Giorgi) a 42”
6. Davide Invernizzi (Pedale Brembillese) a 1’20”
7. Alessandro Belussi (Team Giorgi) a 1’28”
8. Marco Ceriani (Saronni Asd)
9. Samuele Rota (Us Paladina Sc Ivan Gotti)
10. Matteo Lauritano (Sc Ceramiche Pagnoncelli)

Mathias Vacek vince la Nembro-Lonno 2018

Mathias Vacek vince la Nembro-Lonno 2018

ORDINE D’ARRIVO 29° Trofeo Cons. Marmisti Valpantena – Lugo Di Grezzana (VR):

Iscritti: 149   Partiti: 111   Arrivati: 39

1. Ettore Gasparini (Hawaiki Roncà) km 70,6 in 1h55’10” media 36,781 km/h
2. Massimiliano Riccio (Us Ausonia Pescantina)
3. Lorenzo Zumerle (Off. Alberti Uc Val d’Illasi) a 10″
4. Marco Borlini (Feralpi Monteclarense) a 2’12”
5. Stefano Simeoni (Team Bosco di Orsago)
6. Nicolò Pesenti (Ronco Maurigi) a 2’52”
7. Stefano Giuliani (Uc Valle di Non)
8. Francesco Bortolotti (Ciclistica Dro)
9. Giovanni Meneghin (Team Bosco di Orsago) a 3’07”
10. Alessandro Rampo (Hawaiki Roncà)

ORDINE D’ARRIVO 35° Trofeo Gianfranco Bianchin – Ciano del Montello (TV):

1. Andrea Busatto (Libertas Scorzè)
2. Samuele Bonetto (Valcavasia) a 2”
3. Davide Bisarello (Uc Giorgione) a 29”
4. Alessandro Pinarello (Vc San Vendemiano) a 31”
5. Igor Gallai (Borgo Molino)
6. Cristofer Pellegrini (Us Montecorona)
7. Antonio Spada (Team Spercenigo Sicilia)
8. Cesare Venzo (Velo Junior Nove)
9. Giacomo Fraccaro (Postumia 73)
10. Ricardo Fulici (Gs Alto Adige)

ORDINE D’ARRIVO 15° Gp Città Di Decima – 17° Trofeo Poliform – 14° Memorial Davide Galavotti – San Matteo Alla Decima (BO):

1. Matteo Montefiori (Sc Santerno)
2. Riccardo Ricci (Fortebraccio) a 10″
3. Matteo Marzari (Gs S. Maria Codifiume) a 23″
4. Alessio Noferi (Albergo del Tongo) a 41″
5. Riccardo Marcheselli (Libertas Ceresetto) a 49″
6. Sergio Rotundo (Us Calcara)
7. Federico Biagini (Asd Cooperatori)
8. Filippo Venturi (Us Calcara)
9. Francesco Mastrangelo (Gs Fortebraccio)
10. Andrea Morandi (Ms Bike)

ORDINE D’ARRIVO 26° Trofeo Panificio Vescovi – Vinci (FI):

1. Lorenzo Germani (Velosport  Ferentino) km 9,200 in 11’54” media 46,373 km/h 
2. Andrea Violato (A.C.D. Monselice) a 18″
3. Andrea Sturaro (A.C.D. Monselice) a 27″
4. Samuele Gimignani (Ss Aquila) a 37″
5. Marco Torrisi (Team – Toscano – Giarre) a 39″
6. Daniel Quaglietti (Velosport  Ferentino) a 43″
7. Tommaso Dati (Ciclistica S.Miniato-S.Croce) a 44″
8. Riccardo Djordjevic (Ss Aquila) 
9. Lorenzo Giordani (Pol. Milleluci Ciclismo) a 51″
10. Lapo Gavilli (Pol. Milleluci Ciclismo) a 58″

ORDINE D’ARRIVO 2° La Cinque Comuni – Camporotondo (MC):

1. ROMEO SALVATORE (TEAM – TOSCANO – GIARRE)
2. BRUNO ANDREA ALFIO (TEAM – TOSCANO – GIARRE)
3. TORRISI MARCO (TEAM – TOSCANO – GIARRE)
4. MOSCA RAFFAELE (SECOM FORNO PIOPPI) a 2’30”
5. FERMANELLI MARCO (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
6. ISLAMI BESNIK (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
7. DE ANGELI MARCO (EUROBIKE RICCIONE )
8. DI MARCO LORENZO (ASD NATURABRUZZO)
9. LIBERTI MIRCO (A.C.D.TRE EMME MORROVALLE)
10. PALUMBO RICCARDO (CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Vittime della Strada – Giornata Azzurra – Falcone (ME):

1. LA TERRA PIRRE’ SAMUELE (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2. PILLITTERI BENEDETTO FRANCESCO (A.S.D.IMPERO)
3. MUNAFO’ GABRIELE (TEAM NIBALI)
4. DI SALVO FRANCESCO PIO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
5. DI CARLO CARMELO (TEAM – TOSCANO – GIARRE)
6. MINARDI ROCCO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
7. CIPRIANO MANFREDI (TEAM NIBALI)
8. GIUNTA CARMELO SAMUELE (TEAM NIBALI)
9. BELFIORE SEBASTIANO (AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO)
10. DEIDDA DAVIDE (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)

ORDINE D’ARRIVO 3° Giro del Montalbo – Sant’ Anna (NU):

1. Alessio Porta (Uc Guspini)
2. Andra Busu (Uc Guspini)
3. Lorenzo Demurtas (Vc Sarroch)
4. Gabriele Prato (Sc Ozierese)
5. Ruslan Farci (Ozierese)
6. Andrea Bianchini (Uc Guspini)
7. Nicola Carrus (Vc Sarroch)
8. Andrea Orrù (Sc Terranova)
9. Michele Lusso (Team Bike Green)
10. Nicola Porcu (Vc Sarroch)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 13° Trofeo Armanni Carrelli Elevatori – 14° Trofeo Giuseppe Armanni a.m. – Comenduno di Albino (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense) km 33 in 54’20” media 36,442 km/h
2. Simone Gualdi (Gazzanighese Gbc App.)
3. Matteo Vigioli (Gioca in Bici Oglio Po)
4. Andrea Barcella (Pol. Albano Ciclismo) a 36″
5. Michele Colosio (Gsc Villongo) a 1’00”
6. Michele Daffini (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
7. Thomas Pedrini (Gazzanighese Gbc App.)
8. Matteo Rampini (Cicli Peracchi Sovere)
9. Gabriele Pojani (Feralpi Monteclarense)
10. Paolo Cretti (Vallecamonia)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 13° Trofeo Armanni Carrelli Elevatori – 14° Trofeo Giuseppe Armanni a.m. – Comenduno di Albino (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Emanuele Picco (Aspiratori Otelli) km 39 in 1h04’03” media 36,534 km/h
2. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)
3. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere) a 45″
4. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
5. Yuri Carroni (Gazzanighese Gbc App.)
6. Matteo Carissimi (Uc Ossanesga)
7. Matteo Baroni (Pol. Albano Ciclismo)
8. Gabriele Maffi (Sc Romanese)
9. Andrea Genni (Pedale Brembillese)
10. Mattia Gozio (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)

L'arrivo di Emanuele Picco a Comenduno di Albino

L’arrivo di Emanuele Picco a Comenduno di Albino

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 10° Trofeo del Centenario del Circolo Familiare – 11° Trofeo Comune di Comerio – Comerio (VA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Milo Marcolli (Polisportiva Besanese) km 35 in 57’ media 36,842 km/h
2. Filippo Turconi (Bustese Olonia)
3. Alessandro Cattani (Pedale Saronnese)
4. Riccardo Archetti (Bustese Olonia)
5. Mattia Sambinello (Prealpino)
6. Mattia Gatti (Besanese)
7. Tommaso Colombo (Legnanese)
8. Giuseppe Cavagnoli (Polisportiva Madignanese)
9. Alessio La Marca (Rescaldinese)
10. Riccardo Lodi (Orinese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 10° Trofeo del Centenario del Circolo Familiare – 11° Trofeo Comune di Comerio – Comerio (VA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Samuele Consagra (Legnanese)
2. Simone Zanini  (Prealpino)
3. Manuel Mosconi (Polisportiva Madignanese)
4. Enrico Bernasconi (Legnanese)
5. Gabriele Bessega (San Macario Valerio Biolo)
6. Maicol Chiaravalli (Bustese Olonia)
7. Claudio Rossetti (Orinese)
8. Giovanni Borolozzo (Prealpino)
9. Tommaso Bessega (San Macario Valerio Biolo)
10. Edoardo Zaupa (San Macario Valerio Biolo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 5° Trofeo Masneri Impianti – Villa Guardia (CO):

1. Juan David Sierra (Biringhello)
2. Edoardo Banfi (Biringhello) a 3’21”
3. Giulio Colombo (Sc Mobili Lissone)
4. Domenico Munno (Vc Pontenure)
5. Riccardo Lombrdi (Us Legnanese)
6. Piersilvio Savini (Uc Costamasnaga)
7. Stefano Grassi (Sc Mobili Lissone)
8. Leonardo Vesco (Sc Mobili Lissone)
9. Marco Turri (Remo Calzolari)
10. Simone Clerici (Cassina Rizzardi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 5° Trofeo Masneri Impianti – Villa Guardia (CO):

1. Alessio Mazzini (Velo Club Sovico) 
2. Shouta Kawada (Fed. Giapponese) a 2″
3. Mirko Fontana (Velo Club Sovico) a 5″
4. Giorgio Omati (Uc Pessano)
5. Andrea Silvestri (Cassina Rizzardi)
6. Lorenzo Bucaria (Vc Pontenure
7. Riccardo Cirillo (Legnanese)
8. Tomas Chianello (Sc Mobili Lissone)
9. Alberto Dorigo (Biringhello)
10. Edoardo Pagani (Sc Mobili Lissone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 2° Gran Premio Vagadore Vaprio d’Agogna – Vaprio d’Agogna (NO):

1. COMBA GIOVANNI (ROSTESE RODMAN) Km 36 alla media di 33,601 Km/h
2. DONATELLI CHRISTIAN (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
3. PRIVITERA SAMUELE (CICLISTICA BORDIGHERA)
4. DANTE ALESSANDRO MARIO (GS CICLI FIORIN ASD)
5. MAGNANI MATTEO (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
6. COLOMBO GABRIELE LUIGI (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
7. FRIGO NICOLAS (A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE) a 3″
8. TERRANEO TOMMASO (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
9. BON SIMONE (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
10. BISONI GIOVANNI (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 2° Gran Premio Vagadore Vaprio d’Agogna – Vaprio d’Agogna (NO):

1. BELLETTA DARIO IGOR (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) Km 48 alla media di 36,876 Km/h
2. RACCAGNI NOVIERO ANDREA (G.S. LEVANTE) a 2’12”
3. MINUTA STEFANO ANTONIO (ROSTESE RODMAN)
4. BERNETTI ALESSANDRO (ARDENS CYCLING TEAM)
5. CARRO’ SAMUELE (PEDALE ACQUESE)
6. NOLLI MASSIMO (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
7. ROSSI DAVIDE (CICLISTICA BORDIGHERA)
8. LORENZI GIUSEPPE (CICLISTICA BORDIGHERA)
9. LONGO RICCARDO (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
10. MATTIO PIETRO (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Medaglia d’Oro Avogaro – Caldierino (VR):

1. Daniele Bono (Ronco Maurigi)
2. Angelo Monister (Sc Mincio Chiese)
3. Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi)
4. Tommaso Salami (Sc Mincio Chiese) a 27″
5. Raymond Dan (Luc Bovolone) a 34″
6. Andrea Scarso (Sc Leandro Faggin)
7. Marco Bressan (Sc FDB Cologna Veneta)
8. Alessandro Martinelli (Ronco Maurigi)
9. Mattia Negrente (B. Gaiga Campi)
10. Riccardo Biondani (Barlottini Lugagnano DNC)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Medaglia d’Oro Avogaro – Caldierino (VR):

1. Vladimir Milosevic (Vc San Vendemiano)
2. Luca Furlan (Ronco Maurigi)
3. Vincenzo Manco (Lions)
4. Davide Ferrari (Ausonia Pescantina)
5. Andrea Puliafico (Us Azzanese)
6. Stefano Leali (Sc Mincio Chiese)
7. Emanuele Rossini (Ronco Maurigi)
8. Marco Trentini (Sc Mincio Chiese)
9. Omar Dal Cappello (Ekoi Petrucci)
10. Lorenzo Priori (Fortitudo Sossano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Poletti Scavi – Rallo-Ville d’Aunania (TN):

1. Manuel Moser (U.S. Montecorona Mak Costruzioni e Multipliarcese)
2. Alan Zanolini (G.S. Alto Adige Sv Sudtirol) a 7″
3. Thomas Capra (Veloce Club Borgo) a 40″
4. Valentino Kamberaj (Velo Sport Mezzocorona)
5. Tommaso Pasini (Veloce Club Borgo)
6. Nicolò Cuel (Veloce Club Borgo)
7. Marco Pezzani (Ciclistica Drò)
8. Davide Tarolli (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani)
9. Tommaso Beretta (Ciclistica Drò)
10. Lorenzo Mottes (Velo Sport Mezzocorona)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Poletti Scavi – Rallo-Ville d’Aunania (TN):

1. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani)
2. Alessandro Gallio (Guadense Rotogal )
3. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona)
4. Filippo Gallio (Guadense Rotogal) a 43″
5. Lorenzo Cazzaniga (Club Ciclistico Gardolo) a 1’58”
6. Mattia Predomo (Polis.Libertas Raiffeisen Laives)
7. Massimo Bridi (Velo Sport Mezzocorona)
8. Riccardo Ruffin (Guadense Rotogal)
9. Leonardo Piffer (U.S. Montecorona Mak Costruzioni e Multipliarcese)
10. Michael Moser (Ciclistica Drò)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Gp Figli Massolin – Ponzano Veneto (TV):

1. Matteo De Monte (Libertas Ceresetto)
2. Alessandro Fontana (Sandrigo Bike)
3. Sebastiano Danieli (Scuola Ciclismo Lions)
4. Damiano Risato (Industrial Moro)
5. Lorenzo Unfer (Libertas Ceresetto)
6. Lorenzo Turchet (Sc La Pujese)
7. Oscar Giacometti (Gs Fiumicello)
8. Riccardo Pin (Team Bosco di Orsago)
9. Luca Villanova (Pedale Marenese)
10. Massimo Sbrizzi (Libertas Ceresetto)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Gp Figli Massolin – Ponzano Veneto (TV):

1. Filippo Mason (Uc Giorgione)
2. Giovanni Cuccarolo (Postumia 73)
3. Riccardo Risato (Industrial Moro)
4. Giorgio Fanton (Piazzola Cycling)
5. Kevin Pinton (Piazzola Cycling)
6. Alessandro Pessotto (Sacilese)
7. Daniele Spolaore (Libertas Scorzè)
8. Tommaso Livio (Gs Mosole)
9. Leonardo Vardanega (Valcavasia)
10. Matteo Scalco (Vc Città di Marostica)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 15° Gp Città di Decima – San Matteo Decima (BO):

1. Marco Salaris (S.C. Pattada)
2. Gabriele Pili (V.C.Sarroch)
3. Giovanni Beccu (G.S. Tirso Bike Sardegna)
4. Daniele Mereu (V.C.Sarroch)
5. Nicola Medda (G.S.Pool Bike Serramanna)
6. Salvatore Niedda (S.C. Ozierese)
7. Alessandro Dodi (U.C. Casano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 15° Gp Città di Decima – San Matteo Decima (BO):

1. Lorenzo Demuru (S.C. Ozierese)
2. Giovanni Maria Mazzone (S.C. Ozierese)
3. Stefania Porcu (S.C. Ozierese)
4. Andrea Mele (S.C. Terranova Fancello Cicli)
5. Francesco Floris (U.S.Legnanese)
6. Samuele Grasselli (S.C.Cavriago)
7. Gabriele Fogarizzu (S.C. Pattada)
8. Edoardo Asara (S.C. Terranova Fancello Cicli)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 22° Trofeo Bruno Sanna – Pietrasanta (LU):

1. Riccardo Lorello (Ac F. Bessi Calenzano)
2. Pietro Pieralli (Ac F. Bessi Calenzano)
3. Francesco Nicolini (Team Stradella)
4. Edoardo Cipollini (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)
5. Lorenzo Ducci (Ac F. Bessi Calenzano)
6. Flavio Venomi (Ciclistica Cecina)
7. Matteo Creatini (Uc Rosignano – Donoratico)
8. Lorenzo Pancetti (Team Stradella)
9. Nico Biagi (Gs Borgonuovo)
10. Giacomo Belloni (G.C. Vecchianese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 22° Trofeo Bruno Sanna – Pietrasanta (LU):

1. Gabriele Paolini (G.C. Vecchianese)
2. Alessandro Romeo Zanetti (V.C. Carrara 1961)
3. Filippo Ricci (Team Stradella)
4. Edoardo Bartalesi (Uc Rosignano – Donoratico)
5. Andrea Sergiampietri (Team Stradella)
6. Francesco Menghi (Ciclistica Cecina)
7. Leonardo Giusti (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)
8. Daniele Giovannini (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)
9. Tommaso Poli (G.S.Butese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Memorial Bruno Casini – Trofeo Evaristo Pacini a.m.- Pieve – Nievole Loc. Via Nova (PT):

1. Thomas Del Frate (Team Valdinievole)
2. Alessio Giannelli (G.S. Olimpia Valdarnese)
3. Matteo Anguillesi (Uc Coltano Grube Costruzioni)
4. Tommaso Farsetti (S.C. Pedale Toscano Ponticino)
5. Andrea Di Venezia (Velo Club S.C. Empoli)
6. Alberto Antonino Cavallaro (Uc Coltano Grube Costruzioni)
7. Simone Cesari (S.C. Campi Bisenzio)
8. Patrik Poli (G.S. Via Nova)
9. Tommaso Pini (G.S. Via Nova)
10. Nicolò Crognali (Velo Club S.C. Empoli)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Memorial Bruno Casini – Trofeo Evaristo Pacini a.m.- Pieve – Nievole Loc. Via Nova (PT):

1. Alessio Frius (Team Valdinievole)
2. Luca Paletti (Polisp. Pavullese) a 6″
3. Federico Savino (Uc Coltano Grube Costruzioni) a 10″
4. Marcus Galletti (Uc Coltano Grube Costruzioni) a 51″
5. Piergiorgio Cozzani (Tarros Junior Cycling Team) a 1’07”
6. Lorenzo Giovannetti (Team Valdinievole)
7. Andrea Bertini (S.S. Aquila)
8. Giuliano Sebastiani (Pol. Milleluci Ciclismo)
9. Marco Izzo (G.S.Arezzo Bike)
10. Mattia Grassi (U.C. Alta Valdera)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 2/a La Cinque Comuni – Camporotondo di Fiastrone (MC):

1. Samuele Scappini (Nestor Marsciano)
2. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove)
3. Federico Amati (Team Logistica Ambientale)
4. Matteo Valentini (Velo Club Cattolica)
5. Federico Ferranti (O.P. Bike Porto Sant’Elpidio)
6. Diego Olivi (S.C.D. Alma Juventus Fano)
7. Mattia Maioli (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
8. Simone Piano (Pedale Teate)
9. Angelo D’Orazio (A.C.D.Guarenna)
10. Sebastiano Raccosta (O.P. Bike Porto Sant’Elpidio)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 2/a La Cinque Comuni – Camporotondo di Fiastrone (MC):

1. Elia Tesei (S.C.D. Alma Juventus Fano)
2. Claudio Vergnani (A.S. S.C.Cotignolese)
3. Elia Ori (U.C. Sozzigalli)
4. Samuele Colanero (A.C.D.Guarenna)
5. Matteo Angelini (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
6. Anthoni Silenzi (O.P. Bike Porto Sant’Elpidio)
7. Giovanni Zordan (Velo Junior Nove)
8. Gabriele Simonetto (Velo Junior Nove)
9. Giulia Giuliani (Naturabruzzo)
10. David Deliu (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Vittime della strada – Falcone (ME):

1. BASILE ELIA (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2. LEONE PAOLO (TEAM SPERCENIGO SICILIA – SPADA)
3. GANGEMI ALESSANDRO (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
4. MOLLURA FRANCESCO (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
5. CAMBRIA NATALE ADRIANO (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
6. DONATO GIACOMO (TEAM MAZZEI CICLITALIA)
7. LA MONICA VINCENZO (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
8. ROSSELLI SIMONE (TEAM MAZZEI CICLITALIA)
9. SCARPACI ROBERT (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
10. MORABITO FRANCESCO (GIAMPI CLAN)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Vittime della strada – Falcone (ME):

1. BRANCATO MARCO (ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM)
2. MIGLIORISI GABRIELE (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3. DI ROSOLINI MATTIA (G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO )
4. PISANA CARMELO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
5. GALFANO ALESSANDRO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
6. ARGENTINO FRANCESCO (AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO)
7. ANSELMO GIOVANNI (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
8. FLORIO SALVATORE (A.S.D.IMPERO)
9. NANE’ VINCENZO (AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO)
10. GIARDINA ANTONIO (ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Coppa Città di Scordia – Scordia (CT):

1. Elia Basile (Il Pirata)
2. Paolo Leone (Spercenigo Sicilia)
3. Giacomo Donato (Team Mazzei)
4. Alessandro Gangemi (Cambria)
5. Mirko Nicolosi (Bici Club Adriano)
6. Simone Rosselli (Team Mazzei)
7. Robert Scarpaci (Cambria)
8. Vincenzo La Monica (Cambria)
9. Salvatore De Marco (Team Mazzei)
10. Nunzio Formica (Cambria)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Coppa Città di Scordia – Scordia (CT):

1. Francesco Argentino (Gs Pippo Caruso)
2. Marco Brancato (Team Laviano)
3. Mattia Di Rosolini (Gs Almo)
4. Lorenzo Ragusa (Libertas Caruso)
5. Carmelo Pisana (Il Pirata)
6. Giuseppe Giuliana (Libertas Caruso)
7. Alessandro Galfano (Il Pirata)
8. Salvatore Florio (Impero)
9. Vincenzo Nanè (Gs Pippo Caruso)
10. Gabriele Migliorisi (Il Piarata)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Buddusò Bike 2018 – Buddusò (SS):

1. Marco Salaris (S.C. Pattada)
2. Gabriele Pili (V.C.Sarroch)
3. Giovanni Beccu (G.S. Tirso Bike Sardegna)
4. Daniele Mereu (V.C.Sarroch)
5. Nicola Medda (G.S.Pool Bike Serramanna)
6. Salvatore Niedda (S.C. Ozierese)
7. Alessandro Dodi (U.C. Casano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Buddusò Bike 2018 – Buddusò (SS):

1. Lorenzo Demuru (S.C. Ozierese)
2. Giovanni Maria Mazzone (S.C. Ozierese)
3. Stefania Porcu (S.C. Ozierese)
4. Andrea Mele (S.C. Terranova Fancello Cicli)
5. Francesco Floris (U.S.Legnanese)
6. Samuele Grasselli (S.C.Cavriago)
7. Gabriele Fogarizzu (S.C. Pattada)
8. Edoardo Asara (S.C. Terranova Fancello Cicli)

SABATO 28 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO 20/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – (ITT)  – Saint-Pée-sur-Nivelle – Espelette (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:40:52
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:01
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:14
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:50
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:51
6 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:52
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:02
8 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:01:12
9 Marc Soler (Spa) Movistar Team
10 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:23

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 80:30:37
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:51
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:24
4 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:03:22
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:08
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:57
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:07:37
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:05
9 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:12:37
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:14:18

Graint Thomas ha praticamente vinto il Tour de France 2018

Graint Thomas ha praticamente vinto il Tour de France 2018 (foto ASO)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa VOO-Tour de Wallonie (2.HC) – La Louvière – Les Bons Villers (BELGIO):

1 CARDIS Romain (Direct Energie) 4:25:57
2 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits)
3 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)
4 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin)
5 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club)
6 VAN KESSEL Corne (Telenet Fidea Lions)
7 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)
8 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan)
9 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)
10 WIRTGEN Tom (AGO-Aqua Service) 

CLASSIFICA GENERALE: 

1 CARDIS Romain (Direct Energie) 4:25:47
2 HERMANS Quinten (Telenet Fidea Lions) 0:03
3 VAN STAEYEN Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 0:04
4 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:06
5 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 0:08
6 BOROS Michael (Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team) 0:09
7 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 0:10
8 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club)
9 VAN KESSEL Corne (Telenet Fidea Lions)
10 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij)

Romain Cardis vince la prima tappa del Tour de Wallonie 2018

Romain Cardis vince la prima tappa del Tour de Wallonie 2018

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Qilian – Menyuan (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 4:00:43
2 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia)
3 ARIESEN Tim (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
4 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
5 BALKAN Onur (Torku Sekerspor)
6 RAJOVIC Dušan (Adria Mobil)
7 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)
8 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon)
9 RYBA Jan (AC Sparta Praha)
10 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 24:05:19
2 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:05
3 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 2:35
4 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 3:01
5 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon) 3:38
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 4:46
7 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 5:03
8 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
9 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 5:15
10 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 5:35

Eduard Grosu vince la settima tappa del Tour of Qinghai Lake

Eduard Grosu vince la settima tappa del Tour of Qinghai Lake (foto Nippo ViniFantini/Sonoko Tanaka)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO Prudential RideLondon Classique (1.WWT) – London – London (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5 1:29:52
2 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
3 Elisa Balsamo (Ita) Valcar PBM
4 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini
5 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
6 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
7 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women
8 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling
9 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing
10 Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam

Il podio della Prudential RideLondon Classique 2018

Il podio della Prudential RideLondon Classique 2018 (foto Anton Vos)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 33° Trofeo Tosco Umbro – Lippiano (PG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 FIORELLI Filippo (Gragnano Sporting Club) km 135 in 3h10′ media 42,632 km/h
2 TORTOMASI Leonardo (Polisportiva Tripetetolo)
3 DI RENZO Andrea (VPM Porto S.Elpidio Monte Urano)
4 CORRADINI Michele (Gs Mastromarco Sensi Dover)
5 FORTUNATO Lorenzo (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
6 MESSIERI Francesco (Big Hunter Seanese Beltrami) 
7 TASCA Flavio (Work Service Coppi Videa)
8 DELLE FOGLIE Michael (Team Cervelo)
9 LA TERRA PIRRÈ Giuseppe (Gs Mastromarco Sensi Dover)
10 PETRONI Giovanni (Polisportiva Tripetetolo) 1’37”

Filippo Fiorelli vince il 33° Trofeo Tosco-Umbro

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOMETRO Campionato Italiano Cronometro Juniores – 2° Trofeo Città di Santa Croce Sull’Arno – Santa Croce Sull’Arno (PI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Piccolo (Team LVF) km 26 in 33’43” media 46,2 km/h
2. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini Primigi Store) a 22″
3. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes Cicli Taddei) a 1’15”
4. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) a 1’16”
5. Davide Cattelan (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 1’23”
6. Filippo Baroncini (Italia Nuova Borgo Panigale) a 1’33”
7. Pietro Aimonetto (Uc Bustese Olonia) a 1’59”
8. Edoardo Martinelli (Sidermec-F.lli Vitali) a 2’01”
9. Piero Dissegna (Work Service Romagnano) a 2’01”
10. Emanuele Ansaloni (Sidermec-F.lli Vitali) a 2’11”

Il podio del Campionato Italiano a cronometro Juniores 2018 vinto da Andrea Piccolo

Il podio del Campionato Italiano a cronometro Juniores 2018 vinto da Andrea Piccolo (foto Rodella)

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOMETRO 2° Trofeo Città di Santa Croce Sull’Arno – Santa Croce Sull’Arno (PI):

1. Lorenzo Germani (Velosport  Ferentino) km 9,200 in 11’54” media 46,373 km/h 
2. Andrea Violato (A.C.D. Monselice) a 18″
3. Andrea Sturaro (A.C.D. Monselice) a 27″
4. Samuele Gimignani (Ss Aquila) a 37″
5. Marco Torrisi (Team – Toscano – Giarre) a 39″
6. Daniel Quaglietti (Velosport  Ferentino) a 43″
7. Tommaso Dati (Ciclistica S.Miniato-S.Croce) a 44″
8. Riccardo Djordjevic (Ss Aquila) 
9. Lorenzo Giordani (Pol. Milleluci Ciclismo) a 51″
10. Lapo Gavilli (Pol. Milleluci Ciclismo) a 58″

 

VENERDÌ 27 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 19/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – Lourdes – Laruns (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 5:28:17
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
5 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
8 Chris Froome (GBr) Team Sky
9 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:31
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 79:49:31
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:02:05
3 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:02:24
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:37 
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:37
6 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:40
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:15
8 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:39
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:10:26
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:11:49

Primoz Roglic vince la 19esima tappa del Tour de France 2018

Primoz Roglic vince la 19esima tappa del Tour de France 2018 (foto ASO)

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Dadongshu Yakou – Qilian (CINA):

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:47:39
2 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 0:28
3 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:52
4 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon) 0:59
5 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 1:13
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 2:07
7 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina – Selle Italia) 2:14
8 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 2:16
9 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 2:24
10 VILELA Ricardo (Manzana Postobon)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 20:04:36
2 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:05
3 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 2:35
4 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 3:01
5 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon) 3:38
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 4:46
7 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 5:03
8 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
9 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 5:15
10 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 5:35

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 61° Dookola Mazowsza (2.2) – Grodzisk Mazowiecki – Grodzisk Mazowiecki (POLONIA):

1 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 3:35:20
2 KANKOVSKY Alois (Elkov – Author Cycling Team)
3 STEPNIAK Grzegorz (Wibatech Merx 7R)
4 HOLEC Richard
5 VAHTRA Norman
6 RAFFAELE Angelo (d’Amico – Utensilnord)
7 MUZYCHKIN Anton (Minsk Cycling Club)
8 BJERKESTRAND HAUGSVAER Sindre
9 MATUSIAK Sebastian
10 BOGUSLAWSKI Marceli (Wibatech Merx 7R)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 7:20:23
2 STEPNIAK Grzegorz (Wibatech Merx 7R) 0:16
3 KANKOVSKY Alois (Elkov – Author Cycling Team) 0:18
4 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:22
5 NORSGAARD Mathias (Riwal CeramicSpeed Cycling Team)
6 BOGUSLAWSKI Marceli (Wibatech Merx 7R) 0:23
7 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 0:24
8 ČERNÝ Josef (Elkov – Author Cycling Team) 0:25
9 BANASZEK Alan (CCC Sprandi Polkowice)
10 BANASZEK Adrian (Voster Uniwheels Team)

 

GIOVEDÌ 26 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 18/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – Trie-sur-Baïse – Pau (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 3:46:50
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
6 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
7 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
8 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
9 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 74:21:01
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:59
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:31
4 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:02:47
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:30
6 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:19
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:34
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:13
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:33
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:09:31

Arnaud Demare vince la diciottesima tappa del Tour de France 2018

Arnaud Demare vince la diciottesima tappa del Tour de France 2018 (foto ASO)

ORDINE D’ARRIVO 52° Grand Prix Cerami (1.1) – Saint-Ghislain – Frameries (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 KENNAUGH Peter (BORA – hansgrohe) 4:46:36
2 BAUGNIES Jerome (Wanty – Groupe Gobert)
3 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise)
4 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 0:02
5 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team)
6 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale)
7 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin)
8 MCCARTHY Jay (BORA – hansgrohe)
9 NIZZOLO Giacomo (Trek – Segafredo)
10 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)

Il podio del Gp Cerami vinto da Peter Kennaugh

Il podio del Gp Cerami vinto da Peter Kennaugh

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Longyangxia – Bird Islet (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 SCOTT Cameron (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast)5:51:46
2 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
3 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)
4 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia)
5 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team)
6 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
7 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM
8 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
9 LOBATO Juan José (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
10 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 18:17:07
2 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:07
3 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 0:09
4 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 2:29
5 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team)
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
7 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team)
8 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon)
9 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
10 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM) 2:41

Cameron Scott vince la quinta tappa del Tour of Qinghai Lake

Cameron Scott vince la quinta tappa del Tour of Qinghai Lake

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 61° Dookola Mazowsza (2.2) – Kozienice – Kozienice (POLONIA):

1 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 3:42:41
2 STEPNIAK Grzegorz (Wibatech Merx 7R)
3 KANKOVSKY Alois (Elkov – Author Cycling Team)
4 LATON Eryk (Team Hurom)
5 STOKBRO Andreas (Riwal CeramicSpeed Cycling Team)
6 KOMAR Mateusz (Voster Uniwheels Team)
7 BJERKESTRAND HAUGSVAER Sindre
8 HOLEC Richard
9 RAFFAELE Angelo (d’Amico – Utensilnord)
10  VORRE LOURING Aske

CLASSIFICA GENERALE: 

1 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice) 3:45:15
2 STEPNIAK Grzegorz (Wibatech Merx 7R) 0:08
3 NORSGAARD Mathias (Riwal CeramicSpeed Cycling Team) 0:10
4 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 0:11
5 KUREK Adrian (CCC Sprandi Polkowice) 0:12
6 KANKOVSKY Alois (Elkov – Author Cycling Team) 0:13
7 ČERNÝ Josef (Elkov – Author Cycling Team)
8 BANASZEK Alan (CCC Sprandi Polkowice)
9 BÁRTA Jan (Elkov – Author Cycling Team)
10 BOGUSLAWSKI Marceli (Wibatech Merx 7R) 0:14

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO Tour de Belle Isle en Terre – Kreiz Breizh Elites Dames (1.2) – Carnoët – Belle-Isle-en-Terre (FRANCIA):

1 CHRISTMAS Danielle (Bizkaia Durango – Euskadi Murias) 3:29:22
2 GROSSETETE Maelle (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) 0:05
3 DE VUYST Sofie (Doltcini – Van Eyck Sport) 1:51
4 DUVAL Eugénie (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
5 PATIÑO Paula (UCI WCC Womens team)
6 SOUYRIS Manon
7 JEULAND-TRANCHANT Pascale (Doltcini – Van Eyck Sport)
8 WIEL Jade
9 GUILMAN Victorie (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
10 CORDON-RAGOT Audrey (Wiggle High5)

 

MERCOLEDÌ 25 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 17/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – Bagnères-de-Luchon – Saint-Lary-Soulan (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 2:21:27
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:28
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:47
4 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:52
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
6 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:05
7 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:01:33
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:35
9 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:01

CLASSIFICA GENERALE:

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 70:34:11
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:59
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:31
4 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:02:47
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:30
6 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:19
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:34
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:13
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:33
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:09:31

Nairo Quintana vince la 17esima tappa del Tour de France

Nairo Quintana vince la 17esima tappa del Tour de France (foto ASO)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Guide – Longyangxia (CINA):

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 2:41:02
2 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:03
3 ROGINA Radoslav (Adria Mobil)
4 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 2:19
5 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
6 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon)
7 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
8 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM)
9 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team)
10 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina – Selle Italia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 12:25:21
2 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:07
3 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 0:09
4 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 2:29
5 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team)
6 POLIVODA Oleksandr (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
7 SIERRA Yecid Arturo (Manzana Postobon)
8 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team)
9 DAVIDENOK Ilya (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
10 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina – Selle Italia)

ORDINE D’ARRIVO Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (1.1) – Ordizia – Ordizi (SPAGNA):

1 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 3:46:36
2 YATES Simon (Mitchelton-Scott)
3 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 0:37
4 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias)
5 PEDRERO Antonio (Movistar Team)
6 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 0:41
7 RUBIO Diego (Burgos-BH) 2:37
8 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM)
9 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy)
10 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy)

 

MARTEDÌ 24 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 16/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – Carcassonne – Bagnères-de-Luchon (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 5:13:22
2 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:15
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
4 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:18
6 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:37
7 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:00:56
8 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
9 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:10
10 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18

CLASSIFICA GENERALE:

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 68:12:01
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:02:38
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:21
6 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:03:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:57
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:04:23
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:14
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:54

Julian Alaphilippe vince la sedicesima tappa del Tour de France 2018

Julian Alaphilippe vince la sedicesima tappa del Tour de France 2018

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Duoba – Guide (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Eduard Grosu (Nippo Vini Fantini) 3h15’33”
2. Luca Pacioni (Wilier Triestina Selle Italia)
3. Meron Abraham (Bike Aid)
4. Juan Josè Lobato (Nippo Vini Fantini)
5. Oscar Pachon (China Continental)
6. Mykhaylo Kononenko (Beijing XDS)
7. Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko Marseille KTM)
8. Yonathan Monsalve (Qinghai)
9. Maarten De Jonge (Monkey Town)
10. Juan Pablo Villegas (Manzana Postobon)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Eduard Grosu (Nippo Vini Fantini)
2. Luca Pacioni (Wilier Triestina Selle Italia) a 3″
3. Arman Kamyshev (Vino Astana Motors) a 7″
4. Meron Abraham (Bike Aid) a 9″
5. Jon Bozic (Adria Mobil) a 10″
6. Tesfom Okubamariam (Interpro Stradalli) a 11″
7. Mykhaylo Kononenko (Beijing XDS) a 13″
8. Maarten De Jonge (Monkey Town)
9. Hernando Bohorquez (Manzana Postobon)
10. Nikita Sokolov (Vino Astana Motors)

Eduard Grosu vince la terza tappa del Tour of Qinghai Lake

Eduard Grosu vince la terza tappa del Tour of Qinghai Lake (foto Nippo ViniFantini/Sonoko Tanaka)

 

LUNEDÌ 23 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Xining – Xining (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 2:32:51
2 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange)
3 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia)
4 OZGUR Batuhan (Torku Sekerspor)
5 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
6 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
7 LIZDE Seid (Holdsworth Pro Racing)
8 RYBA Jan (AC Sparta Praha)
9 STÖHR Jan (AC Sparta Praha)
10 RAJOVIC Dušan (Adria Mobil)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 6:28:46
2 BOUGLAS Georgios (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
3 LI Zisen (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 0:02
4 OZGUR Batuhan (Torku Sekerspor) 0:04
5 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange)
6 KAMYSHEV Arman (Vino – Astana Motors)
7 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:06
8 BALKAN Onur (Torku Sekerspor)
9 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:07
10 BOZIC Jon (Adria Mobil)

Il podio della seconda tappa del Tour of Qinghai Lake

Il podio della seconda tappa del Tour of Qinghai Lake