SETTIMANA 29: dal 17/07 al 23/07 2017

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 23 LUGLIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 21/a tappa 104° Tour de France (2.UWT) – Montgeron – Paris (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:25:39
2 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
6 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
7 Davide Cimolai (Ita) FDJ
8 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
9 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
10 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de France 2017: 

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 86:20:55
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:54
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:20
4 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:02:21
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:05
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:04:42
7 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:06:14
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:08:20
9 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:08:49
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:09:25

Chris Froome vince il Tour de France 2017, il podio con Uran e Bardet

Chris Froome vince il Tour de France 2017, il podio con Uran e Bardet (foto ASO)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa VOO-Tour de Wallonie (2.HC) – Chaudfontain – Seraing (BELGIO):

1 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 4:29:16
2 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin)
3 JULES Justin (WB Veranclassic Aqua Protect)
4 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team)
5 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)
6 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo)
7 DUPONT Timothy (Vérandas Willems-Crelan)
8 COQUARD Bryan (Direct Energie)
9 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise)
10 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 8:57:55
2 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)
3 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) 0:01
4 THOMAS Benjamin (Equipe Cycliste Armée de Terre)
5 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 0:09
6 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin)
7 AERNOUTS Jim (Telenet Fidea Lions) 0:14
8 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)
9 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij)
10 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)

ORDINE D’ARRIVO 8/a tappa Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Menyuan  – Ping’an (CINA):

1. Oleksandr Polivoda (Kolss Cycling Team) 4h59’36”
2. Luca Chirico (Torku Sekerspor)
3. Jacopo Mosca (Wilier Triestina)
4. Bjorn Thurau (Kuwait Cartucho.es)
5. Damiano Cunego (Nippo Vini Fantini)
6. Radoslav Rogina (Adria Mobil)
7. Stefan Schumacher (Kuwait Cartucho.es)
8. Antonio Santoro (Monkey Town)
9. Sergiy Lagkuti (Kolss Cycling Team)
10. Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude)
2. Mauricio Ortega (RTS Monton) a 20″
3. Bjorn Thurau (Kuwait Cartucho.es) a 24″
4. Ilia Koshevoy (Wilier Triestina) a 1’22”
5. Antonio Santoro (Monkey Town) a 1’49”
6. Radoslav Rogina (Adria Mobil) a 2’24”
7. Damiano Cunego (Nippo Vini Fantini) a 3’45”
8. Luca Chirico (Torku SEkerspor) a 4’21”
9. Sergiy Lagkuti (Kolss Cycling Team) a 4’38”
10. Davide Mucelli (Meridiana Kamen) a 8’55”

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 75/a Bassano – Monte Grappa – Bassano del Grappa (VI):

Iscritti: 130   Partiti: 111   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Aleksandr Riabushenko (Team Palazzago Amarù) km 107,2 in 2h56’10” media 36,511 km/h
2. Giovanni Carboni (Team Colpack) a 12″
3. Filippo Zaccanti (Team Colpack) a 22″
4. Mark Padun (Team Colpack) a 56″
5. Luca Covili (Team Palazzago Amarù) a 58″
6. Andrea Cacciotti (Hopplà Petroli Firenze) a 1’09”
7. Aleksandr Vlasov (Viris Maserati) a 2’27”
8. Eros Colombo (Team Palazzago Amarù)
9. Alessandro Monaco (Hopplà Petroli Firenze) a 2’47”
10. James Davey (Zappi’s Racing Team) a 3’42”

Il podio della Bassano-Monte Grappa 2017

Il podio della Bassano-Monte Grappa 2017 (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 8° Trofeo Cav. Uff. Magni Severino a.m. – Barzago (LC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 ROMANO Francesco (Soligo Amaru’ Sirio Palazzago) km 135 in 3h20′ media 40,420 km/h
2 FEDELI Alessandro (Team Colpack)
3 GAROSIO Andrea (Team Colpack) 5″
4 OLDANI Stefano (Team Colpack)
5 RUMSAS Raimondas (Soligo Amaru’ Sirio Palazzago) 16″
6 MOGGIO Leonardo (Cipollini Iseo Serrature Rime) 20″
7 MOSCHETTI Matteo (Viris Maserati Sisal Chiaravalli L&L)
8 ROCCHETTI Filippo (Zalf Euromobil Désirée Fior) 28″
9 SOBRERO Matteo (Team Colpack) 1’20”
10 GARAVAGLIA Giacomo (Viris Maserati Sisal Chiaravalli L&L)

Francesco Romano vince a Barzago

Francesco Romano vince a Barzago (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 6° Trofeo Chianti Sensi – Lamporecchio (PT):

Iscritti: 133   Partiti: 106   Arrivati: 28

1. Davide Gabburo (Big Hunter Beltrami Seanese) km 143 in 3h32’00” media 40,472 km/h
2. Giovanni Petroni (Team Cervelo)
3. Alfonso Piselli (Gs Maltinti Banca di Cambiano) a 3″
4. Gracjan Szelag (Altopack Eppela)
5. Riccardo Marchesini (Team Snep Focus)
6. Tommaso Fiaschi (Mastromarco) a 10″
7. Daniele Trentin (Ciclistica Malmantile)
8. Mattia Bevilacqua (Hopplà Petroli Firenze)
9. Daniel Savini (Maltinti Lampadari)
10. Yuri Colonna (Altopack Eppela)

ORDINE D’ARRIVO 33° Gran Premio Città di Montegranaro – Montegranaro (FM):

Iscritti: 139   Partiti: 102   Arrivati: 19   [LEGGI L’ARTICOLO] 1. Umberto Marengo (Delio Gallina Colosio) km 115 in  2h51’00” media 40,351 km/h
2. Ener Rubio Reyes (Team Vejus TMF) a 1″
3. Davide Cecchini (BPer Banca Gobbi) a 10″
4. Diego Cano Malaver (Uc Porto S. Elpidio)
5. Raffaele Radice (Delio Gallina Colosio) a 1’00”
6. Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio) a 1’14”
7. Ivan Martinelli (Aran Cucine) a 2’00”
8. Jamie Restrepo (Calzaturieri Montegranaro)
9. Andrea Di Renzo (Uc Porto S. Elpidio)
10. Francesco Baldi (Uc Porto S. Elpidio)

Umberto Marengo vince a Montegranaro

Umberto Marengo vince a Montegranaro (foto Rodella)

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO DONNE OPEN 2° Memorial Valeria Cappellotto – Sarcedo (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Sofia Bertizzolo  (Astana Women’s Team) 84 km in 2h07’35” (media 39,504 km/h)
2. Nadia Quagliotto (Top Girls Fassa Bortolo)
3. Susanna Zorzi (GS Fiamme Azzurre)
4. Sofia Beggin (Astana Women’s Team)
5. Marlen Reusser (Nazionale Svizzera)
6. Chiara Zanettin (Valcar PBM)
7. Barbara Malcotti (Valcar PBM)
8. Michela Balducci (Giusfredi Bianchi)
9. Elisa Ronchetti (UC Porto Sant’Elpidio)
10. Simona Bortolotti (Giusfredi Bianchi)

Il podio del Memorial Valeria Cappellotto 2017 vinto da Sofia Bertizzolo

Il podio del Memorial Valeria Cappellotto 2017 vinto da Sofia Bertizzolo (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ELITE 2° Memorial Valeria Cappellotto – Sarcedo (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Sofia Bertizzolo  (Astana Women’s Team) 84 km in 2h07’35” (media 39,504 km/h)
2. Nadia Quagliotto (Top Girls Fassa Bortolo)
3. Susanna Zorzi (GS Fiamme Azzurre)
4. Sofia Beggin (Astana Women’s Team)
5. Marlen Reusser (Nazionale Svizzera)
6. Chiara Zanettin (Valcar PBM)
7. Barbara Malcotti (Valcar PBM)
8. Elisa Ronchetti (UC Porto Sant’Elpidio)
9. Anna Ceoloni (SC Michela Fanini)
10. Francesca Balducci (SC Michela Fanini)

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR 2° Memorial Valeria Cappellotto – Sarcedo (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Barbara Malcotti (Valcar PBM)
2. Elisa Ronchetti (UC Porto Sant’Elpidio)
3. Martina Toffanin (UC Conscio Pedale del Sile)
4. Elena Pirrone (GS Mendelspeck)
5. Laura Tomasi (Team Wilier Breganze)
6. Anastasia Carbonari (UC Porto Sant’Elpidio)
7. Alessia Valvason (SC Vecchia Fontana)
8. Silvia Zanardi (SC Vecchia Fontana)
9. Giorgia Vettorello (UC Conscio Pedale del Sile)
10. Valentina Metalli (Speedy Women Team)

Barbara Malcotti prima delle Donne Junior al Memorial Valeria Cappellotto 2017

Barbara Malcotti prima delle Donne Junior al Memorial Valeria Cappellotto 2017 (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 1° Trofeo Smania Idee Casa – Martellago (VE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) 66 km in 1h45’45”
2. Giorgia Mosconi (Re Artù Factory Team)
3. Sonia Rossetti (Sc Orinese)
4. Lara Crestanello (Ciclismo Thiene)
5. Elisabetta Zanotto (Team Lady Zuliani)
6. Giada Natali (Vo2 Team Pink)
7. Vanessa Michieletto (Cs Libertas Scorzè)
8. Martina Sgrisleri (Vo2 Team Pink)
9. Giorgia Bonetti (Us Scuola Ciclismo Vò)
10. Marta Serlonghi (Team Nuvolento)

La vittoria di Alessia Patuelli a Martellago

La vittoria di Alessia Patuelli a Martellago

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 1° Trofeo Smania Idee Casa – Martellago (VE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) 39,6 km in 1h05’05”
2. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink)
3. Gaia Giacomin (Industrial Forniture Moro Trecieffe)
4. Silvia Piccini (Asd Valvasone)
5. Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink)
6. Elena Contarin (Giorgione Aliseo Group)
7. Isabelle Fantini (Vo2 Team Pink)
8. Chiara Baruzzi (Re Artù Factory Team)
9. Martina De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo)
10. Iris Zago (Club Ciclistico Este)

Il podio della gara Donne Esordienti di Martellago

Il podio della gara Donne Esordienti di Martellago

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 1° Trofeo Città di Montefiascone Giornata Rosa – Montefiascone (VT):

1. Gaia Masetti (Inpa-San Vincenzo) km 49,100 in 1h24’01” media 35,064 km/h
2. Federica D. Piergiovanni (Inap-San Vincenzo)
3. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue)
4. Giaia Giampietri (Gs Fiamme Oro) a 1’30”
5. Giorgia Catarzi (Ss Aquila) a 3’00”
6. Letizia Brufani (Gs Lu Ciclone)
7. Giulia Giuliani (Ss No-Ce)
8. Matilde Bertolini (Junior Open Pro Team)
9. Sara Magi (Sc Campi Bisenzio)
10. Martina Bufalini (Inpa-San Vincenzo)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 1° Trofeo Città di Montefiascone Giornata Rosa – Montefiascone (VT):

1. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) km 23 in 44’01” media 31,352 km/h
2. Sabrina Ventisette (Sc Campi Bisenzio) a 20″
3. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese)
4. Giorgia Marabissi (Team NPM Chianciano Salute)
5. Cristina Celentano (Sc Campi Bisenzio)
6. Elisa Fedeli (Inpa-San Vincenzo)
7. Patrizia Parravano (Gs Fiamme Oro)
8. Greta Zingoni (Inpa-San Vincenzo)
9. Elisa Taiti (Sc Campi Bisenzio)
10. Melissa Lauretti (Inpa-San Vincenzo)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – La Sarre – Amos  (CANADA):

1 STEPHENSON Denzel (Stati Uniti) 2:29:45
2 HOLEC Richard (Rep. Ceca) 
3 SHINODA Kouki (Giappone)
4 DRAPEAU Gabriel (Canada)
5 QUINN Sean (Stati Uniti)
6 KAKIZAKI Eugene (Giappone)
7 BONIFACE Lucas (Francia)
8 PETERS Alfie (Gran Bretagna)
9 ELLWOOD Ross (Stati Uniti)
10 MCELROY Sean (Stati Uniti)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de l’Abitibi 2017:

1 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 3:07:36
2 ISLAS LOPEZ Fernando (Messico) 0:28
3  HOLEC Richard (Rep. Ceca) 0:32
4 TITTER-DOWER Sam (Nuova Zelanda) 1:00
5 JORGENSON Matteo (Stati Uniti) 1:07
6 HAMILTON Ben (Nuova Zelanda) 1:10
7 PENNO Kurt (Canada)
8 QUINN Sean (Stati Uniti) 1:14
9 BOOTS Kendrick (Stati Uniti) 1:16
10 PLAMONDON Robin (Canada) 1:17

ORDINE D’ARRIVO 47° Gp Sportivi di Loria – Loria (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicola Graziato (Autozai Contri)
2. Davide Bauce (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 5″
3. Filippo Zana (Autozai Contri)
4. Gabriele Baggio (Pressix P3 Mito Sport) a 7″
5. Andrea Pietrobon (Northwave) a 10″
6. Aliaz Jarc (Adria Mobil) a 24″
7. Andrea Cantoni (Italia Nuova Borgo Panigale)
8. Mattia Petrucci (Autozai Contri) a 26″
9. Alex Tolio (Pressix P3 Mito Sport)
10. Alberto Marini (Us Montecorona)

La vittoria di Nicola Graziato al Gp Sportivi di Loria 2017

ORDINE D’ARRIVO 1° Gran Premio G2P – Rosta (TO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) km 111 in 2h41’38” media 41,204 km/h
2. Pietro Olocco (Vigor Cycling Team) a 18″
3. Laurent Rigollet (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)
4. Fabio Creola (Vc Novarese) a 23″ 
5. Antonio Puppio (Uc Bustese Olonia Verbania) a 40″
6. Alessandro Casalegno (Vigor Cycling Team)
7. Alessio La Sala (Ucab Biella)
8. Davide Teofilo (Ucab Biella)
9. Alessio Palma (Rostese Rodman)
10. Gabriel Parola (Vigor Cycling Team)

Il podio della gara Juniores di Rosta vinta da Luca Rastelli

Il podio della gara Juniores di Rosta vinta da Luca Rastelli

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Ioris Campana – Capriolo (BS):

Iscritti: 131   Partiti: 111   Arrivati: 50  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Luca Colleoni (Team Giorgi) km 118,4 in 2h50’29” media 41,670 km/h
2. Marco Casarini (Cc Canturino 1902) a 8″
3. Giovanni Temponi (Feralpi Monteclarense) a 13″
4. Andrea Bagioli (Cc Canturino 1902) a 16″
5. Andrea Berzi (Team LVF)
6. Lorenzo Calloni (Cc Canturino 1902)
7. Karel Vacek (Team Giorgi) a 18″
8. Imad Sekkak (Team Giorgi) a 35″
9. Alex Raimondi (Aspiratoriotelli VTFM Carin)
10. Alessandro Fancellu (Cc Canturino 1902)

La vittoria di Luca Colleoni a Capriolo

La vittoria di Luca Colleoni a Capriolo (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 4° Memorial Franco Ghelfi – Zelo Buon Persico (LO):

1. Stefano Corti (Us Biassono) km 121 in 2h46’00” media 43,956 km/h
2. Davide Ferrari (Cc Cremonese GB)
3. Luca Varenna (Us Biassono)
4. Diego Bosini (Cc Cremonese GB)
5. Pier Elis Belletta (Cc Cremonese GB)
6. Matteo Fantoni (Ciclistica Trevigliese)
7. Jacopo Pesenti (Gs Massì Supermercati)
8. Alex Bussatori (Gs Lorenzo Mola)
9. Marco Previtali (Gs Massì Supermercati)
10. Paolo Rocco (Cc Cremonese GB)

ORDINE D’ARRIVO Memorial Luciano Zanetti – Corrubbio (VR):

Iscritti: 133   Partiti: 109   Arrivati: 37   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Omar El Gouzi (Ausonia Pescantina) km 109,7 in 2h59’15” media 36,720 km/h
2. Alessio Gasparini (Ausonia Pescantina) a 9″
3. Enrico Spadini (Cipollini Assali Stefen) a 21″
4. Samuele Carpene (Cipollini Assali Stefen)
5. Gioele Polano (Sacilese Euro 90)
6. Michele Vazzoleretto (Banca della Marca Orogildo)
7. Leonardo Pasquotto (Ausonia Pescantina) a 31″
8. Davide Martini (Cipollini Assali Stefen)
9. Camilo Navas Madera (Autozai Contri)
10. Mattia Toni (Simec Fanton Paletti)

Omar El Gouzi vince la Carrubbio - Montecchio

Omar El Gouzi vince la Carrubbio – Montecchio

ORDINE D’ARRIVO 3° Gp della Garfagnana Memorial Gino Bartali – Sillicagnana (LU):

1. ROSSI FEDERICO (G.S. STABBIA CICLISMO) km 110,6, in 2h46’, media 39,976 km/h
2. PESENTI THOMAS (A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM) a 1″
3. IACCHI ALESSANDRO (AC F. BESSI CALENZANO) a 4″
4. CERRI MICHAEL (PITTI SHOES – CICLI TADDEI) a 5″
5. MAROUAN OMAR (G.C. ROMAGNANO – GUERCIOTTI) a 6″
6. SERGIAMPIETRI DIEGO ( ROMAGNANO – CICLI GUERCIOTTI)
7. FREQUENTINI DAVIDE (G.C. ROMAGNANO – GUERCIOTTI)
8. BARTOLUCCI DIEGO (G.S. STABBIA CICLISMO)
9. CASSARA’ GIACOMO (SECOM FORNO PIOPPI)
10. CHIOCCHINI MARCO  (PITTI SHOES – CICLI TADDEI)

ORDINE D’ARRRIVO 3° Trofeo Bar Scacco – Borgata Finocchio (RM):

1. QUARTUCCI LORENZO (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
2. ASLLANI BRUNO (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3. PRATA MATTEO (TEAM CORATTI – GM EUROPA OVINI)
4. ALESIANI MATTEO (STIPA FONTE COLLINA CICLI FALGIANI)
5. ACAMPORA LUIGI (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
6. PIRRO FRANCESCO (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
7. PENCEDANO NICOLO’ (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
8. GIUSTINO MAURO (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
9. PASSA JURI (ROMA PRO CYCLING TEAM)
10. GIORDANO FRANCESCO (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)

ORDINE D’ARRIVO 5° Piccolo Giro del Goceano 2 – Bottidda (SS):

1. NENCINI TOMMASO (AC F. BESSI CALENZANO)
2. MENICHETTI FRANCESCO (AC F. BESSI CALENZANO)
3. PORTA GABRIELE (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4. LEO NICOLA (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5. SATTA GIUSEPPE (U.C. GUSPINI A.S.D.)
6. FODDE STEFANO (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D)
7. PORCU ALESSIO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
8. PISANO JACOPO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
9. CHITI GIULIO (AC F. BESSI CALENZANO)
10. SERRA FRANCESCO (U.C. GUSPINI A.S.D.)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO 12° Trofeo Cicloteam-Memorial Pietro Pezzotta – 1/a prova 9° Giro della Valle Seriana – Nembro (BG):

Partiti: 97. Arrivati: 65.    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Davide Persico (Pol. Valseriana Albino) Km 80 alla m.o. di 41,020 Km/h in 1h57min01s
2. Alessio Martinelli (Team Giorgi) a 2”
3. Nicholas Dresti (Pedale Ossolano) a 5”
4. Gabriele Palmiri (Camignone) a 11”
5. Giorgio Cometti (Team Giorgi) a 26”
6. Nicola Bordoli (Team Giorgi) a 36”
7. Sergio Meris (G.S. Cicloteam Nembro) a 38”
8. Federico Fumagalli (Pedale Senaghese) a 40”
9. Yuri Brioni (Pol. Albano Ciclismo) a 40”
10. Francesco Galimberti (Pedale Senaghese) a 51”

La vittoria di Davide Persico nella Nembro-Lonno 2017

ORDINE D’ARRIVO 42° Trofeo Industria Commercio ed Artigianato – Gornate Olona (VA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Tomas Trainini (Gs Ronco Maurigi Delio Gallina) km 75 in 1h55′ media 39,000 km/h
2. Federico Chiari (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
3. Marco Colombo (Us Biassono)
4. Francesco Vergobbi (Remo Calzolari da Moreno)
5. Giacomo Villa (Us Biassono)
6. Andrea Moschetti (Sc Busto Garolfo)
7. Lorenzo Balestra (Gc Feralpi Monteclarense)
8. Luca Poggi (Sc Pedale Pavese 1920)
9. Alessio Bonelli (Gc Feralpi Monteclarense)
10. Matteo Abate (Gc Feralpi Montclarense) a 11″

Tomas Trainini vince a Gornate Olona

Tomas Trainini vince a Gornate Olona (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 1° Gp Comune di Villaromagnano – Villaromagnano (AL):

1. BONA ALESSANDRO (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2. PORTIGLIATTI LUCA (ROSTESE RODMAN)
3. AIMONETTO PIETRO (ESPERIA PIASCO)
4. CAGNAZZO ILARIO (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
5. FRANCHINO ETTORE (ROSTESE RODMAN)
6. PAGLIAROLI PAOLO (G.S.PELLEGRINO ) a 8″
7. RIZZA STEFANO (E-VOLUTION CITTA’ DI VALENZA)
8. AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN (ESPERIA PIASCO)
9. NICOLETTO STEFANO (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
10. BELLOTTI ENRICO (B.C.2000 BORGOMANERO) a 15″

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Lucchini – Palù di Giovo (TN):

1. ZAMBANINI EDOARDO (CICLISTICA DRO’)
2. DEBIASI ANDREA (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3. ZORZI MATTEO (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4. PELLEGRINI CRISTOFER (US MONTECORONA)
5. GUSMEROTTI GIACOMO (CICLISTICA DRO’)
6. LARCHER ALESSANDRO (U.C. VALLE DI NON)
7. VAN EETVELT LENNERT (WIM RUELENS LOTTO OLYMPIA TIENEN)
8. GUGOLE EMANUELE (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI)
9. BERTOLO DAVIDE (GIORGIONE ALISEO GROUP)
10. BELLONI MASSIMILIANO (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)

ORDINE D’ARRIVO 28/a Pianezze – Fontanelle – Pianezze (VI):

Iscritti: 162   Partiti: 130   Arrivati: 15

1. Riccardo Pollini (Us Azzanese) km 65 in 1h50’15” media: 35,374 km/h
2. Davide De Cassan (Bruno Gaiga Campi Antincendi) a 1’05”
3. Maxim Ciugureanu (Postumia 73 Dino Liviero) a 2’10”
4. Giovanni Vito (Cage Capes) a 3’05”
5. Davide De Pretto (Vc Schio)
6. Elia Alessio (Bicisport)
7. Simone Raccani (Vc Schio) a 6’01”
8. Daan Grosemans (Belgio)
9. Simone Olivero (Vigor)
10. Andreas Presti (Industrial Moro)

ORDINE D’ARRIVO 22° Gp Fabbi Imola Autodromo Enzo e Dino Ferrari – Imola (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marco Vettorel (Team Bosco di Orsago) km 75,600 in 1h58′ media 38,441 km/h
2. Davide Dapporto (Cotignolese)
3. Sebastian David Kajamini (Sc San Lazzaro)
4. Christian Bagatin (Sc Orinese – Lombardia)
5. Davide Pinardi (Ciclistica Santerno Fabbi Imola)
6. Carlo Francesco  Favretto (Gc Pasiano)
7. Giacomo Rosignoli (Stella Alpina Renazzo)
8. Giuseppe Graziano (Ciclistica Santerno Fabbi Imola)
9. Lorenzo Peschi (Big Hunter Seanese)
10. Federico Altopiano (Pol. Milleluci Ciclismo)

Marco Vettorel vince il Gp Fabbi Imola 2017 per Allievi

Marco Vettorel vince il Gp Fabbi Imola 2017 per Allievi

ORDINE D’ARRIVO 16° Gp Sagra delle Pesche – Montelabbate (PU):

1. CROCIATI DAVIDE (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2. DIGNANI FILIPPO (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 8″
3. DELLA CHIESA PATRICK (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4. ALUIGI VITTORIO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 20″
5. MARCHETTI PAOLO (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 2’00”
6. BIANCHETTI GIACOMO (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 3’00”
7. FIORANI RICCARDO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 4’00”
8. COSENTINO GIOVANNI (SECOM FORNO PIOPPI) a 4’20”
9. GRISANTI MICHAEL (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
10. BUSCHI FEDERICO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)

ORDINE D’ARRIVO 69/a Coppa Sei Martiri – Ponte a Ema (FI):

1. Alessio Pisani (USD Montecarlo Ciclismo) km 72 in 1h52’10” media 38,514km/h
2. Alessio Riccardi (Gs Pozzarello)
3. Lorenzo Martignoni (Vc Carrara 1961)
4. Lorenzo Colferai (CC Appenninico 1907)
5. Andrea Sturaro (ACD Monselice)
6. Mattia Bernacchioni (SS Aquila)
7. Mattia Benedetti (SS Aquila)
8. Andrea Fattorini (USD Montecarlo Ciclismo) a 45”
9. Leonardo Pollastrini (USD Montecarlo Ciclismo)
10. Lutian Kola (USD Montecarlo Ciclismo) a 2’00”

ORDINE D’ARRIVO 36° Trofeo Sportivi di Ponticino – Ponticino (AR):

1. BAGLIONI ENRICO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2. BOSCHI JACOPO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 1’25”
3. BENEDETTI MARCO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 2’43”
4. BOSCHI MATTEO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 3’30”
5. CAPPELLI ALESSANDRO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
6. DRAGHI GUIDO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
7. VENERI RAFFAELE (TEAM STRABICI A.S.D.)
8. MADRUCCI FRANCESCO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 4’34”
9. BUTTERONI GREGORIO (CICLISTICA CECINA) a 7’25”
10. MONALDI GABRIELE (SIRIO -TEAM ALTO LAZIO)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Elio e Roberto Mastrosanti – Ferentino (FR):

1. SCHIAVONI LEONARDO (CICLI FATATO)
2. PERICA RICHARD (S.C. LARIANO) a 1″
3. GERMANI LORENZO (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
4. SPAZIANI ANDREA (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. ) a 20″
5. QUAGLIETTI DANIEL (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. ) a 2’00”
6. RETARVI GIANPAOLO (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
7. BEVELACQUA PAOLO (IL PIRATA IP ZANNONI)
8. ZIMELLI SIMONE (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
9. PETRILLO RAFFAELE (GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE)
10. POLLETTA GIANMARCO (S.C. LARIANO)

ORDINE D’ARRIVO 3° Memorial Enzo Longo – Ostuni (BR):

1. IULIANELLA ANDREA (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
2. CARDONE FEDERICO (IL PIRATA IP ZANNONI)
3. ALOISI MATTEO (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
4. BOVI BRIAN (D’ANIELLO CYCLING WEAR)
5. POMARICO DOMENICO (ANDRIA BIKE ASD)
6. ADDUCI GIULIO (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
7. VISCI NICOLA SALVATORE (A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE)
8. SPINELLI ANTONELLO (A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE)
9. BUNGARO THOMAS (A.S.D LEONESSA TAKLER- CEGLIE BIKE)

ORDINE D’ARRIVO Coppa Sant’Anna Giornata Azzurra – Altofonte (PA):

1. ROMEO SALVATORE (ASD NIBALI MESSINA)
2. GRECO ALESSANDRO (ASD NIBALI MESSINA)
3. TORRISI MARCO (TEAM TOSCANO GIARRE)
4. LA TERRA PIRRE’ SAMUELE (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)
5. ARICO’ DAVIDE (A.S.D. SPECIAL BIKERS TEAM)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Equipe Corbettese – Corbetta (MI):

1. BELLUOMINI MATTEO (G.S. LEVANTE)
2. RACCAGNI NOVIERO ANDREA (G.S. LEVANTE)
3. CONSAGRA SAMUELE (S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.) a 3’21”
4. CIRILLO RICCARDO (S.C. PEDALE UBOLDESE A.S.D.)
5. BASILICO VALENTINA (S.C.CESANO MADERNO)
6. ROSSINI EMANUELE (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
7. MANFREDI LUCA (S.C.TORRILE)
8. MORGANTE MARCO (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
9. CHIANELLO TOMAS (SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.)
10. BRAGGION SIMONE (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Equipe Corbettese – Corbetta (MI):

1. TOMASONI RICCARDO (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
2. COLOSIO LINO (VELO CLUB SARNICO) a 10″
3. FACCHI LORENZO (VELO CLUB SARNICO)
4. FLORIAN FABIO (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
5. MILONE GIUSEPPE EMANUEL (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
6. ROSSI NICOLA (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
7. CATTANI MICHAEL (S.C.TORRILE)
8. PERANI RICCARDO (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
9. DE DOMENICO GIOVANNI (SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.)
10. IGBINOBA DANIEL IYOSAYIN (S.C.TORRILE)

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO 36° Trofeo Pietro Rossi a.m. – Cassinone di Seriate (BG):

Iscritti: 162, Partiti: 125, Arrivati: 94.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Sala (Uc Ossanesga) km 41,300 in 1h05’00” media 38,123 km/h
2. Riccardo Chesini (Us Ausonia Csi Pescantina)
3. Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino)
4. Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)
5. Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
6. Luca Gregori (Us Ausonia Csi Pescantina)
7. Alessandro Belussi (Uc Ossanesga)
8. Filippo Vismara (Gs Alzate Brianza)
9. Lorenzo Pioselli (Uc Costamasnaga)
10. Mirko Fontana (Velo Club Sovico)

Alessandro Sala vince a Cassinone di Seriate

Alessandro Sala vince a Cassinone di Seriate

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 36° Trofeo Pietro Rossi a.m. – Cassinone di Seriate (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mirko Fontana (Velo Club Sovico)
2. Gabriele Maffi (Sc Romanese)
3. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)
4. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
5. Luca Rinaldi (Gc Almenno)
6. Stefano Leali (Sc Mincio-Chiese)
7. Filippo Regonini (Feralpi Monteclarense)
8. Matteo Carissimi (Uc Ossanesga)
9. Samuele Valsecchi (Uc COstamasnaga)
10. Filippo Fratus (Gsc Villongo A.)

Il podio degli Esordienti 1° anno di Cassinone

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 36° Trofeo Pietro Rossi a.m. – Cassinone di Seriate (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Sala (Uc Ossanesga) km 41,300 in 1h05’00” media 38,123 km/h
2. Riccardo Chesini (Us Ausonia Csi Pescantina)
3. Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino)
4. Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)
5. Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
6. Luca Gregori (Us Ausonia Csi Pescantina)
7. Alessandro Belussi (Uc Ossanesga)
8. Filippo Vismara (Gs Alzate Brianza)
9. Lorenzo Pioselli (Uc Costamasnaga)
10. Alessandro Romele (Cicli Peracchi Sovere)

Il podio degli Esordienti 2° anno di Cassinone

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 8° Gp Tecnodue – Saccolongo (PD):

1. CABRELLE MANUEL (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2. DELLE VEDOVE ALESSIO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3. PULIAFICO ANDREA (U.S. AZZANESE)
4. LONARDI FRANCESCO (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5. MANCO VINCENZO (A.S.D. S.C. CICLI BONIN GIULIO ZANON)
6. ZANTA DANIEL (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
7. BABOLIN ALESSIO (ASD G.S.SACCOLONGO)
8. PIVOTTO STEFANO (G.C. ROBEGANO)
9. ANTONELLO ALEX (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
10. VETTORATA NICOLA (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 8° Gp Tecnodue – Saccolongo (PD):

1. VENTURI SAMUELE (U.S. AZZANESE)
2. CARRARO SEBASTIANO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 17″
3. TONIOLO GABRIELE (G.C. ROBEGANO)
4. CONSOLINI MATTEO (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
5. PANDOLFO DANIELE (HAWAIKI RONCA’)
6. BISELLO ALBERTO (U.S. C.S.I. RUBANO A.S.D.)
7. PASSIDOMO CIRO (U.S. AZZANESE)
8. NARMINIO MARCO (HAWAIKI RONCA’)
9. TODESCO GIOVANNI (S.C.PALLADIO)
10. FANTINATO GIOELE (S.C.PALLADIO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 17° Trofeo La Marca in Bici – Mareno di Piave (TV):

1. Federico Savino (UC Coltano Grube Costruzioni)
2. Giovanni Cuccarolo (Postumia 73 Dino Liviero)
3. Damiano Condello (Rapp.Umbria)
4. Davide Padoan (Team Bosco di Orsago)
5. Gabriele Simonetto (Velo Junior Nove)
6. Giacomo Tagliavini (Sc Cavriago)
7. Claudio Ciaghi (Club Ciclistico Gardolo)
8. Vladimir Milosevic (Vc San Vendemiano)
9. Leonardo Bucciol (Industrial Forniture Moro)
10. Filippo Mason (Giorgion Aliseo Group)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 17° Trofeo La Marca in Bici – Mareno di Piave (TV):

1. Andrea Bettarello (Gs Mosole)
2. Alberto Bruttomesso (Vc Schio)
3. Alfonso Grammegna (D’Aniello Cycling Wear)
4. Riccardo Ricci (Rapp.Umbria)
5. Alessandro Pinarello (Vc San Vendemiano)
6. Edoardo Tagliapietra (Cs Libertas Scorzè)
7. Paolo Vendramini (Vc Montebelluna)
8. Riccardo Grando (Vc San Vendemiano)
9. Antonio Spada (Team Spercenigo Sicilia)
10. Raffaele Mosca (Rapp.Umbria)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Gp Vagadore – Vaprio D’Agogna (NO):

1. GIOVINAZZO RAFFAELE (CICLISTICA BORDIGHERA)
2. CARRONI YURI (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3. BELLETTA DARIO IGOR (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 1’49”
4. BOZZOLA MIRKO (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 4’05”
5. BORELLO FILIPPO (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
6. MINUTA STEFANO ANTONIO (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.) a 6’05”
7. ZANINI SIMONE (GS PREALPINO)
8. ROSSETTI CLAUDIO (S.C.ORINESE ASD)
9. CARANDINO MIRO (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
10. CARRO’ SAMUELE (PEDALE ACQUESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Gp Vagadore – Vaprio D’Agogna (NO):

1. SOLENNE GIOELE (TEAM CICLOTECA)
2. DICEMBRE FABIO (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
3. OIOLI MANUEL (A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. )
4. BOLETTA MATTEO (S.C.ORINESE ASD) a 25″
5. RIMMAUDO LORENZO (ESPERIA PIASCO) a 6’30”
6. CIRLINCIONE DOMENICO (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) a 6’35”
7. GIUBERGIA MATTEO (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
8. ROSSETTI DANIELE (S.C.ORINESE ASD)
9. TIBALD GABRIELE (ESPERIA PIASCO)
10. PILONE LUCA (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 22° Gp Fabbi Imola Autodromo Enzo e Dino Ferrari – Imola (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriele Casalini (Sco Cavenago Asd) km 35,280 in 58′ media 36,497 km/h
2. Elia Ori (Uc Sozzigalli) a 23”
3. Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita) a 1’04”
4. Davide Leonardi (Cinquale Asd Faita Sali Alimentari)
5. Jacopo Militello (Sc Gastone Nencini)
6. Mirco Benasciutti (Gs S. Maria Codifiume)
7. Tommaso Poli (Gs Butese)
8. Piergiorgio Cozzani (Tarros Junior Cycling Team)
9. Filippo Fiorentini (Sc Cotignolese)
10. Brian Binelli (Gs Borgonuovo)

Gabriele Casalini vince la gara Esordienti 1° anno del Gp Fabbi Imola 2017

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 22° Gp Fabbi Imola Autodromo Enzo e Dino Ferrari – Imola (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesco Donadello (Fortitudo Sossano FDB) km 40,320 in 1h02’59” media 38,410 km/h
2. Lorenzo Giordani (Gs Borgonuovo)
3. Filippo Sgobbi (ACD Monselice) a 1’13”
4. Nicolò Costa Pellicciari (Davoli Bagnolese Gattatico) a 1’17”
5. Davide Parini (Bustese Olonia Asd)
6. Armando Lettiero (Poggiomarino – Team Balzano)
7. Federico Biagini (As Dilettantistica Cooperatori)
8. Lapo Gavilli (Gs Borgonuovo)
9. Diego Ressi (S.C. Mincio-Chiese Asd)
10. Sergio Rotundo (Us Calcara)

Francesco Donadello vince la gara Esordienti 2° anno del Gp Fabbi Imola 2017

Francesco Donadello vince la gara Esordienti 2° anno del Gp Fabbi Imola 2017

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 16° Gp Sagra delle Pesche – Montelabbate (PU):

1. ROMOLINI VALENTINO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2. RULLI EDOARDO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3. MENGHINI FRANCESCO (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU – PICENUM)
4. CECCHINI FRANCESCO (A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO) a 1’35”
5. FRAPPINI RICCARDO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
6. TESEI ELIA (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
7. SILENZI ANTHONI (O.P. BIKE PORTO SANT’ELPIDIO)
8. BULDRINI MANUEL (VELO CLUB CATTOLICA)
9. CANTARINI TOMMASO (O.P. BIKE PORTO SANT’ELPIDIO)
10. FIORINI MATTEO (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 16° Gp Sagra delle Pesche – Montelabbate (PU):

1. LAPERUTA RAFFAELE (A.C.RECANATI)
2. CAIMMI FILIPPO (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
3. LALONI MATTEO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
4. VINCENZI TOMMASO (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5. BECIANI ALESSIO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
6. FERMANELLI MARCO (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
7. MOLISSO DIEGO (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
8. ESPOSTO GIOVANELLI LORENZO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
9. BUCCI FILIPPO (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
10. TRUFFELLINI RICCARDO (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Gp Chianti Montespertoli – Montespertoli (FI):

1. Alessandro Zanetti (Butese) Km 23,7, media Km 32,432
2. Edoardo Bartalesi (Rosignano)
3. Lorenzo Conforti (Iperfinish)
4. Leonardo Moroni (Sancascianese)
5. Alessio Frius (Team Valdinievole)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Gp Chianti Montespertoli – Montespertoli (FI):

1. Vincenzo Russo (Empolese Lupi) Km 28,6, media Km 34,200
2. Tommaso Panicucci (Donoratico)
3. Ludovico Crescioli (Empolese)
4. Christian Scelfo (Campi Bisenzio)
5. Tobia Zingoni (Iperfinish)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 11° Trofeo Barbara Parrucchiera – Ponticino (AR):

1. Alessio Cristalli (Sc Pedale Toscano Ponticino)
2. Leonardo Ciancagli (Sc Pedale Toscano Ponticino)
3. Matteo Gialli (Gs Olimpia Valdarnese)
4. Tommaso Ferri (Gs Olimpia Valdarnese)
5. Mattia Di Felice (Pol. Milleluci Ciclismo)
6. Mattia Sannino (Team Bike Ballero)
7. Jacopo Rossi (Nuova Team Anagni Pantanello)
8. Lorenzo Meloni (Pol. Albergo Del Tongo)
9. Giuliano Sebastiani (Pol. Milleluci Ciclismo)
10. Gabrio Salomone (Pol. Albergo Del Tongo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 11° Trofeo Barbara Parrucchiera – Ponticino (AR):

1. Filippo Corda (Pol. Albergo Del Tongo)
2. Luca Testi (Pol. Albergo Del Tongo)
3. Salvatore Chiarello (Pol. Milleluci Ciclismo)
4. Lorenzo Pellegrini (Pol. Albergo Del Tongo)
5. Pierfilippo Gabrielli (Nuova Team Anagni Pantanello)
6. Lorenzo Boschi (Pol. Milleluci Ciclismo)
7. Francesco Castaldo (Gs Arezzo Bike)
8. Tommaso Gaverini (Gs Arezzo Bike)
9. Gabriele Bertini (Gs Olimpia Valdarnese)
10. Gianmarco Balestri (Team Mamma e Papà Fanini Livorno)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Memorial Teresa Beccu – Buddusò (SS):

1. CAZZANIGA LORENZO (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
2. DEMURU LORENZO (G.S.BERCHIDDESE A.S.D.)
3. FOGARIZZU GABRIELE (S.C. PATTADA)
4. MELE ANDREA (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5. MAZZONE GIOVANNI MARIA (S.C. OZIERESE A.S.D.)
6. ASARA EDOARDO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
7. DIANA STEFANO (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
8. NULVESU MARCO (S.C. OZIERESE A.S.D.)
9. ZIRONE GIUSEPPE (S.C. OZIERESE A.S.D.)
10. SATTA STEFANO (S.C. PATTADA)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Memorial Teresa Beccu – Buddusò (SS):

1. PORTA ALESSIO (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2. MARCEDDU FEDERICO (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
3. MEREU ANDREA (V.C.SARROCH)
4. BIANCHINI ANDREA (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5. PORCU NICOLA (V.C.SARROCH)
6. FARCI RUSLAN (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
7. PIGA ALESSIO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
8. DE VITA MAURO PIETRO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
9. FARINA PAOLO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
10. SPANU FEDERICO (V.C.SARROCH)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Coppa Sant’Anna Giornata Azzurra – Altofonte (PA):

1. PISANA CARMELO (ASD SAN GIACOMO)
2. MIGLIORISI GABRIELE (ASD SAN GIACOMO)
3. BRANCATO MARCO (TEAM TOSCANO GIARRE)
4. MORTELLITI GIOVANNI (TEAM MAX BICI ASD)
5. PADOVA ANGELO (ASD SAN GIACOMO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Coppa Sant’Anna Giornata Azzurra – Altofonte (PA):

1. BRUNO ANDREA ALFIO (TEAM TOSCANO GIARRE)
2. GIUNTA CARMELO SAMUELE (TEAM MAX BICI ASD)
3. MUNAFO’ GABRIELE (S.S.D.CAMBRIA)
4. LIGATO MATTEO (TEAM SWORD)
5. CUZZOCREA FABIO (S.S.D.CAMBRIA)
6. MANTINEO MASSIMO (GIAMPI CLAN )
7. DEIDDA DAVIDE (S.S.D.CAMBRIA)
8. ISGRO’ DARIO (S.S.D.CAMBRIA)
9. DIERNA FRANCESCO (ASD CICLISTICA KASMENE BIKE)
10. VOKRRI DENIS (ASD CICLISTICA KASMENE BIKE)

 

SABATO 22 LUGLIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO 20/a tappa (ITT) 104° Tour de France (2.UWT) – Marseille – Marseille (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:28:15
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:01
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:06
4 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:14
5 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:00:20
6 Alberto Contador 0:00:21
7 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:28
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:32
9 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:34
10 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:37

CLASSIFICA GENERALE:

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 83:55:16
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:54
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:20
4 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:02:21
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:05
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:04:42
7 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:06:14
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:08:20
9 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:08:49
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:09:25

Chris Froome terzo a cronometro ipoteca il suo quarto Tour de France

Chris Froome terzo a cronometro ipoteca il suo quarto Tour de France (foto A.S.O. / Alex Broadway)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa VOO-Tour de Wallonie (2.HC) – Stavelot – Marchin (BELGIO):

1 THOMAS Benjamin (Equipe Cycliste Armée de Terre) 4:28:40
2 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:05
3 TEUNS Dylan (BMC Racing Team)
4 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal)
5 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal)
6 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 0:08
7 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin)
8 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:13
9 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)
10 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 THOMAS Benjamin (Equipe Cycliste Armée de Terre) 4:28:30
2 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:09
3 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 0:11
4 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) 0:15
5 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal)
6 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 0:18
7 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin)
8 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:23
9 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan)
10 KREDER Michel (Aqua Blue Sport)

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Qilian – Menyuan  (CINA):

1. Mykhaylo Kononenko (Kolss Cycling Team) 4h06’48”
2. Sven Van Luijk (Monkey Town)
3. Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery) a 2″
4. Yevgeniy Gidich (Vino Astana Motors) a 47″
5. Andriy Kulyk (Kolss Cycling Team)
6. Marco Zanotti (Monkey Town)
7. Batuhan Ozgur (Torku SEkerspor)
8. Meron Teshome (Bike Aid)
9. Josip Rumac (Synergy Baku)
10. Nicolas Marini (Nippo Vini Fantini)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude)
2. Davide Mucelli (Meridiana Kamen) a 7″
3. Mauricio Ortega (RTS Monton) a 20″
4. Bjorn Thurau (Kuwait Cartucho.es) a 25″
5. Ilia Koshevoy (Wilier Triestina) a 1’18”
6. Antonio Santoro (Monkey Town) a 1’49”
7. Radoslav Rogina (Adria Mobil) a 2’24”
8. Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club) a 2’40”
9. Matteo Rabottini (Meridiana Kamen) a 3’25”
10. Damiano Cunego (Nippo Vini Fantini) a 3’45”

Mykhaylo Kononenko vince la settima tappa del Tour of Qinghai Lake

Mykhaylo Kononenko vince la settima tappa del Tour of Qinghai Lake

RISULTATI | DONNE

CLASSIFICA FINALE La Course by Le Tour de France (2/a prova INSEGUIMENTO) – Marseille – Marseille (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Orica-Scott 00:32:52
2 Elizabeth Deignan (GBr) Boels Dolmans 00:01:52
3 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle-HIgh5 00:01:53
4 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans 00:03:00
5 Amanda Spratt (Aus) Orica-Scott 00:03:26
6 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 00:03:48
7 Lauren Stephens (USA) Team Tibco-Silicon Valley Bank 00:03:53
8 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling 00:04:35
9 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla 00:04:35
10 Ana Sanabria (Col) Servetto Giusta 00:04:46

Annemiek van Vleuten trionfa nella classifica finale di La Course by Tour de France

Annemiek van Vleuten trionfa nella classifica finale di La Course by Tour de France (foto ASO / P. Perreve)

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ELITE Memorial Paolo Marcucci – Montespertoli – Fraz. Baccaiano (FI):

1. Lisa Morzenti (Astana Women’s Team) Kn 20,3, in 27’09”, media Km 44,862 km/h
2. Lija Laizane (Vaiano Fondriest) – Campionessa Toscana – a 1”
3. Debora Silvestri (Eurotarget) a 7”
4. Martina Michelotti (Eurotarget) a 43”
5. Giulia Marchesini (Vaiano Fondriest) a 1’04”.

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE JUNIOR Memorial Paolo Marcucci – Montespertoli – Fraz Baccaiano (FI):

1. Elena Pirrone (Mendelspek) Km 12, 16’43”, media Km 43,071
2. Alessia Vigilia (Mendelspek) a 34”
3. Emilia Matteoli (Autofan Vaiano Fondriest) – Campionessa Toscana – a 43”
4. Gemma Sernissi (Vecchia Fontana) a 48”
5. Jessica Raimondi (Eurotarget Still Bike) a 1’02”

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ALLIEVE Memorial Paolo Marcucci – Montespertoli – Fraz. Baccaiano (FI):

1. Federica Piergiovanni (Inpa-San Vincenzo) km 7,000 in 10’20” media 40,645 km/h
2. Gaia Masetti (Inpa-San Vincenzo) a 16″
3. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico) a 17″
4. Giorgia Catarzi (Ss Aquila) a 26″
5. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) a 34″
6. Federica Capacci (Sc Campi Bisenzio) a 35″
7. Matilde Bertolini (Junior Open Pro Team) a 45″
8. Milena Del Sarto (Inpa-San Vincenzo) a 46″
9. ELena Lucchinelli (Inpa-San Vincenzo) a 48″
10. Alessia Radu (Uc Città di Castello) a 53″

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ESORDIENTI Memorial Paolo Marcucci – Montespertoli – Fraz. Baccaiano (FI):

1. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) km 5,200 in 8’07” media 38,439 km/h
2. Serena Semoli (Team NPM Chianciano Salute) a 20″
3. Elisa Fedeli (Inpa-San Vincenzo) a 21″
4. Giada Manfredi (Team NPM Chianciano Salute) a 28″
5. Carlotta Cupi (Team NPM Chianciano Salute) a 30″
6. Asia Mazzuola (Inpa-San Vincenzo) a 37″
7. Elisa Taiti (Sc Campi Bisenzio) a 39″
8. Allegra Coluccini (Inpa-San Vincenzo) a 39″
9. Erika Cristofani (Inpa-San Vincenzo) a 39″
10. Alessia Paccalini (Inpa-San Vincenzo) a 41″

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 51/a Ciriè Pian della Mussa – Ciriè (TO):

Iscritti: 121   Partiti: 102   Arrivati: 51   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Garosio (Team Colpack) km 111 in 3h00’01” media 36,997 km/h
2. Alberto Amici (Viris Maserati) a 3″
3. Eros Colombo (Team Palazzago Amarù) a 30″
4. Umberto Orsini (Team Colpack) a 1’28”
5. Davide Baldaccini (Team Colpack)
6. Matteo Natali (Viris Maserati)
7. Luca Covili (Palazzago Amarù) a 1’37”
8. Giacomo Garavaglia (Viris Maserati) a 1’47”
9. Hugo Pigeon (Chambery CF) a 2’01”
10. Davide Botta (Vc Mendrisio Pl Valli) a 2’43”

La vittoria di Andrea Garosio alla Cirié-Pian della Mussa 2017

La vittoria di Andrea Garosio alla Cirié-Pian della Mussa 2017 (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 18° Memorial On.Filippo Micheli – Labro (RI):

1. Raimondas Rumsas (Team Palazzago Amarù)
2. Francesco Romano (Team Palazzago Amarù)
3. Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio)

CLASSIFICA CRONOMETRO Memorial Paolo Marcucci – Montespertoli – Fraz. Baccaiano (FI):

1. Paolo Baccio (Mastromarco Sensi Nibali) – Campione Toscano under 23 – Km 24,400, in 29’15”, media 50,051 km/h
2. Giovanni Petroni (Team Cervelo) – Campione Toscano Elite – a 25”
3. Nicholas Cianetti (Team Hopplà Petroli Firenze) a 29″
4. Andrea Montagnoli (id.) a 1’02″
5. Roberto Burci (Big Hunter Beltrami Seanese) a 1’29”

Paolo Baccio campione toscano a cronometro

Paolo Baccio campione toscano a cronometro

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Amos – Amos (CANADA):

1 ROSALES Juan Francisco (Messico) 2:09:01
2 SHEEHAN Riley (Stati Uniti)
3 CHRETIEN Charles-etienne (Canada) 0:03
4 HOLEC Richard (Rep. Ceca)
5 MCELROY Sean (Stati Uniti)
6 KAKIZAKI Eugene (Giappone)
7 STEPHENSON Denzel (Stati Uniti)
8 KOTULSKI Przemyslaw (Polonia)
9 SHINODA Kouki (Giappone)
10 COOK Sam (Nuova Zelanda)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 3:07:36
2 ISLAS LOPEZ Fernando (Messico) 0:28
3  HOLEC Richard (Rep. Ceca) 0:32
4 TITTER-DOWER Sam (Nuova Zelanda) 1:00
5 JORGENSON Matteo (Stati Uniti) 1:07
6 HAMILTON Ben (Nuova Zelanda) 1:10
7 PENNO Kurt (Canada)
8 QUINN Sean (Stati Uniti) 1:14
9 BOOTS Kendrick (Stati Uniti) 1:16
10 PLAMONDON Robin (Canada) 1:17

CLASSIFICA CRONOMETRO 12° Memorial Maurizio Bombieri – Lugo di Grezzana – Cerro Veronese (VR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Filippo Zana (Gcd Autozai Contri) km 7,200 in 17’32”
2. Karel Vacek (Team F.lli Giorgi) 18’04”
3. Cosimo Mazzeo (Asd Nibali Messina) 18’36”
4. Mattia Petrucci (Gcd Autozai Contri) 18’58”
5. Martin Nessler (Ausonia Csi Pescantina) 18’59”
6. Matteo Panarotto (Gcd Autozai Contri) 19’05”
7. Imad Sekkak (Team F.lli Giorgi) 19’07”
8. Gianluca Mignolli (Ausonia Csi Pescantina) 19’15”
9. Andrea Scalvinoni (Team F.lli Giorgi) 19’18”
10. Omar El Gouzi (Ausonia Csi Pescantina) 19’24”

Filippo Zana vince la cronoscalata da Lugo di Grezzana a Cerro Veronese

Filippo Zana vince la cronoscalata da Lugo di Grezzana a Cerro Veronese (foto Rodella)

CLASSIFICA CRONOMETRO Memorial Paolo Marcucci – Montespertoli – Fraz. Baccaiano (FI):

1. Andrea Innocenti (Stabbia Dover) – Campione Toscano – Km 20,300, in 25’01”, media Km 48,688 km/h
2. Samuele Manfredi (Romagnano Guerciotti) a 3”
3. Francesco Taddei (Unicash Cipriani e Gestri) a 5”
4. Omar Marouan (Romagnano Guerciotti) a 8″
5.Filippo Magli (Stabbia Dover) a 30”

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOMETRO 12° Memorial Maurizio Bombieri – Lugo di Grezzana – Cerro Veronese (VR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicola Plebani (Team F.lli Giorgi) km 7,200 in 18’56”
2. Davide De Cassan (B. Gaiga C.A.M.P.I.) 19’14”
3. Alessio Martinelli (Team F.lli Giorgi) 19’19”
4. Davide De Pretto (Vc Schio) 20’07”
5. Edoardo Sandri (Veloce Club Borgo) 20’25”
6. Giacomo Sartori (Gcd Cage-Capes Vc Silvana) 20’49”
7. Andrea Fabiani (Forti e Veloci) 20’51”
8. Simone Olivero (Vigor Cycling Team) 20’55”
9. Simone Zecchini (Asd Cooperatori) 20’59”
10. Gabriele Amati (Pol. Molinello) 21’00”

Il podio Allievi della cronometro di Grezzana

Il podio Allievi della cronometro di Grezzana

CLASSIFICA CRONOMETRO Memorial Paolo Marcucci – Montespertoli – Fraz. Baccaiano (FI):

1. Giosuè Crescioli (Uc Empolese) km 7 in 9’39” media 43,523 km/h
2. Marco Cecchi (Montecarlo Ciclismo) a 5″
3. Enrico Baglioni (Sc Pedale Toscano Ponticino) a 8″
4. Yuri Brioni (Pol. Albano Ciclismo) a 8″
5. Emanuele Galli (Ac F. Bessi Calenzano) a 10″
6. Francesco Mastrangelo (Gs Fortebraccio Toscana) a 10″
7. Michele Zucchetti (Pol. Albano Ciclismo) a 14″
8. Cosimo Guarducci (Sc Pedale Toscano Ponticino) a 16″
9. Lorenzo Peschi (Big Hunter Seanese) a 16″
10. Lutina Kola (Montecarlo Ciclismo) a 17″

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 34^+6^ C.S. Forgaria – Monte Prat – Flagogna – Forgaria nel Friuli (UD):

1. VISINTIN ALESSANDRO (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
2. MARZANO GIOELE (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
3. CAPRIOLI DIEGO (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4. VARUTTI LIVIO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5. MISSANA GIOVANNI (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
6. DI BERNARDO MARCO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
7. RISATO RICCARDO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
8. BIGLIARDI GIUSEPPE (S.C. CAVRIAGO)
9. RIDOLFO LORENZO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
10. DA ROS ALESSANDRO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 34^+6^ C.S. Forgaria – Monte Prat – Flagogna – Forgaria nel Friuli (UD):

1. SKERL DANIEL (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
2. OLIVO BRYAN (A.S.D. G.C. BANNIA )
3. MILAN MATTEO (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4. BERTOLUTTI ENRICO (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
5. SIONE LORENZO (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
6. CIA JACOPO (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
7. BARAZZA SIMONE (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
8. VESCOVO PAOLO (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
9. CASTELLANO MATTEO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
10. CASAGRANDE NICOLA (S.C. FONTANAFREDDA)

CLASSIFICA CRONOMETRO Memorial Paolo Marcucci – Montespertoli – Fraz. Baccaiano (FI):

1. Lorenzo Giordani (Gs Borgonuovo) km 5,200 in 8’14” media 37,895 km/h
2. Lapo Gavilli (Gs Borgonuovo) a 1″
3. Tobia Zingoni (Gs Iperfinish) a 1″
4. Vincenzo Russo (Uc Empolese) a 5″
5. Mirco Ammannati (Uc Empolese) a 6″
6. Matteo L. Bozicevich (Team Stradella) a 7″
7. Federico Savino (Uc Coltano Grube Costruzioni) a 8″
8. Francesco Castaldo (Gs Arezzo Bike) a 11″
9. Leonardo Cervelloni (Sc Gastone Nencini) a 15″
10. Francesco Martorana (Sc Gastone Nencini) a 18″

 

VENERDÌ 21 LUGLIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 19/a tappa 104° Tour de France (2.UWT) – Embrun – Salon-de-Provence (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 5:06:09
2 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:05
3 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 0:00:17
4 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
5 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
6 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
7 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
8 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
9 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 0:00:19
10 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:32

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 83:26:55
2 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
3 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:29
4 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:01:36
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:55
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:02:56
7 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:04:46
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:52
9 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:22
10 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:08:34

Edval Boasson Hagen vince la 19esima tappa del Tour de France 2017

Edval Boasson Hagen vince la 19esima tappa del Tour de France 2017 (foto A.S.O A. Broadway)

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Qilian – Dadongshu Hill Puerto (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini) 2:00:57
2 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 1:11
3 LAGKUTI Sergiy (Kolss Cycling Team) 1:26
4 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 1:28
5 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 1:39
6 ORTEGA Mauricio (RTS – Monton Racing)
7 THURAU Bjorn (Kuwait – Cartucho.es) 1:44
8 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team)
9 KOSHEVO YIlia (Wilier Triestina – Selle Italia)
10 MUCELLI Davide (Meridiana Kamen Team) 1:47

CLASSIFICA GENERALE:

1 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 19:21:28
2 MUCELLI Davide (Meridiana Kamen Team) 0:07
3 ORTEGA Mauricio (RTS – Monton Racing) 0:20
4 THURAU Bjorn (Kuwait – Cartucho.es) 0:25
5 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:18
6 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 1:49
7 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 2:24
8 BAZHKOU Stanislau (Minsk Cycling Club) 2:40
9 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 3:25
10 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini) 3:45

Damiano Cunego vince la sesta tappa del Tour of Qinghai Lake

Damiano Cunego vince la sesta tappa del Tour of Qinghai Lake

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Lebel-sur-Quévillon – Lebel-sur-Quévillon (CANADA):

1 HOLEC Richard (Rep. Ceca) 2:10:19
2 STEPHENSON Denzel (Stati Uniti)
3 SHINODA Kouki (Giappone)
4 SHEEHAN Riley (Stati Uniti)
5 KAKIZAKI Eugene (Giappone)
6 ISLAS LOPEZ Fernando (Messico)
7 HAMILTON Ben (Nuova Zelanda)
8 KLAHA NNoppachai (Tailandia)
9 YAOWARAT Ratchanon (Tailandia)
10 JOGODNIK Matthew (Stati Uniti)

CLASSIFICA GENERALE:

1 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 8:28:58
2 ISLAS LOPEZ Fernando (Messico) 0:20
3 HOLEC Richard (Rep. Ceca) 0:33
4 TITTER-DOWER Sam (Nuova Zelanda) 0:49
5 JORGENSON Matteo (Stati Uniti) 0:56
6 HAMILTON Ben (Nuova Zelanda) 0:59
7 PENNO Kurt (Canada)
8 QUINN Sean (Stati Uniti) 1:03
9 BOOTS Kendrick (Stati Uniti) 1:05
10 PLAMONDON Robin (Canada) 1:06

 

GIOVEDÌ 20 LUGLIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 18/a tappa 104° Tour de France (2.UWT) – Briancon – Izoard (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 4:40:33
2 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:00:20
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky
5 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:22
6 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:00:32
7 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:37
8 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:00:39
9 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:59
10 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:01:09

CLASSIFICA GENERALE:

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 78:08:19
2 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
3 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:29
4 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:01:36
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:55
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:02:56
7 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:04:46
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:52
9 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:22
10 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:08:34

Warren Barguil vince la diciottesima tappa del Tour de France 2017

Warren Barguil vince la diciottesima tappa del Tour de France 2017 (foto ASO / Alex Broadway)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Qinghai Lake – Gangcha (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Jon Aberasturi (Team UKYO) 3:58:32
2. Eduard Grosu (Nippo Vini Fantini)
3. Riccardo Stacchiotti (Nippo Vini Fantini)
4. Yevgeniy Gidich (Vino Astana Motors)
5. Meron Teshome (Bike Aid)
6. Ahmet Orken (Torku Sekerspor)
7. Mykhaylo Kononenko (Kolss Cycling Team)
8. Szymon Sajnok (Attaque Team Gusto)
9. Liam Bertazzo (Wilier Triestina)
10. Benjamin Hill (Attaque Team Gusto)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Davide Mucelli (Meridiana Kamen)
2. Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club) a 11″
3. Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude ) a 12″
4. Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery) a 18″
5. Bjorn Thurau (Kuwait Cartucho.es) a 21″
6. Mauricio Ortega (RTS Monton Racing)
7. Ilia Koshevoy (Wilier Triestina) a 1’14”
8. Ahmet Orken (Torku SEkerspor) a 2’06”
9. Antonio Santoro (Monkey Town) a 2’24”
10. Radoslav Rogina (Adria Mobil) a 2’25”

Il podio della quinta tappa del Tour of Qinghai Lake

Il podio della quinta tappa del Tour of Qinghai Lake

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO La Course by Le Tour de France (1.WWT) – Briancon – Izoard (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTIOLO]

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Orica-Scott 2:07:18
2 Lizzie Deignan (GBr) Boels Dolmans 0:00:43
3 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle-High5 0:01:23
4 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans 0:01:28
5 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 0:01:33
6 Amanda Spratt (Aus) Orica-Scott 0:01:41
7 Lauren Stephens (USA) Team Tibco-Silicon Valley Bank 0:01:51
8 Ana Sanabria (Col) Servetto Giusta 0:02:24
9 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling 0:02:52
10 Hanna Nilson (Swe) BTC City Lublijana 0:03:04

Annemiek Van Vleuten vince La Course by Le Tour de France 2017

Annemiek Van Vleuten vince La Course by Le Tour de France 2017 (foto ASO / Bruno Baden)

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOMETRO 3/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Amos – Amos (CANADA):

1 ISLAS LOPEZ Fernando (Messico) 12:30
2 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 0:07
3 JORGENSON Matteo (Stati Uniti) 0:21
4 HOLEC Richard (Rep. Ceca) 0:25
5 HAMILTON Ben (Nuova Zelanda) 0:27
6 QUINN Sean (Stati Uniti) 0:28
7 RESENDEZ Emiliano Mirafuentes (Messico) 0:30
8 BOOTS Kendrick (Stati Uniti)
9 KATERBERG Ben (Canada) 0:41
10 ELWORTHY Oscar (Nuova Zelanda) 0:42

CLASSIFICA GENERALE:

1 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 5:15:06
2 ISLAS LOPEZ Fernando (Messico) 0:20
3 TITTER-DOWER Sam (Nuova Zelanda) 0:49
4 HOLEC Richard (Rep. Ceca) 0:52
5 RESENDEZ Emiliano Mirafuentes (Messico) 0:55
6 JORGENSON Matteo (Stati Uniti) 0:56
7 HAMILTON Ben (Nuova Zelanda) 0:59
8 PENNO Kurt (Canada)
9 QUINN Sean (Stati Uniti) 1:03
10 BOOTS Kendrick (Stati Uniti) 1:05

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Malartic – Malartic (CANADA):

1 HOLEC Richard (Rep. Ceca) 2:10:19
2 STEPHENSON Denzel (Stati Uniti) 
3 SHINODA Kouki (Giappone) 
4 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 
5 KAKIZAKI Eugene (Giappone) 
6 ISLAS LOPEZ Fernando (Messico) 
7 HAMILTON Ben (Nuova Zelanda) 
8 KLAHAN Noppachai (Tailandia) 
9 YAOWARAT Ratchanon (Tailandia) 
10 JOGODNIK Matthew (Stati Uniti) 

CLASSIFICA GENERALE:

1 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 8:28:58
2 ISLAS LOPEZ Fernando (Messico) 0:00:20
3 HOLEC Richard (Rep. Ceca) 0:00:33
4 TITTER-DOWER Sam (Nuova Zelanda) 0:00:49
5 JORGENSON Matteo (Stati Uniti) 0:00:56
6 HAMILTON Ben (Nuova Zelanda) 0:00:59
7 PENNO Kurt (Canada) 0:00:59
8 QUINN Sean (Stati Uniti) 0:01:03
9 BOOTS Kendrick (Stati Uniti) 0:01:05
10 PLAMONDON Robin (Canada) 0:01:06

 

MERCOLEDÌ 19 LUGLIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 17/a tappa 104° Tour de France (2.UWT) – La Mure – Serre-Chevalier (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 5:07:41
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:01:13
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
5 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
6 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:01:16
7 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:01:43
8 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:01:44
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
 
CLASSIFICA GENERALE:

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 73:27:26
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:27
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
5 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:01:24
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:02:37
7 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:04:07
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:35
9 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:07:45
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:52

Primoz Roglic vince la 17/a tappa del Tour de France 2017

Primoz Roglic vince la 17/a tappa del Tour de France 2017 (foto ASO / Pauline Ballet)

ORDINE D’ARRIVO Grand Prix Cerami (1.1) – Saint Ghislain – Frameries (BELGIO):

1 VAN AERT Wout (Vérandas Willems-Crelan) 4:33:56
2 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team)
3 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors)
4 THOMAS Benjamin (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:03
5 DUPONT Timothy (Vérandas Willems-Crelan) 0:25
6 JANS Roy (WB Veranclassic Aqua Protect)
7 DANIEL Maxime (Fortuneo – Oscaro)
8 TEUNS Dylan (BMC Racing Team)
9 FERASSE Thibault (Equipe Cycliste Armée de Terre)
10 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Guide – Qinghai Lake (CINA):

1 ÖRKEN Ahmet (Torku Sekerspor) 4:14:42
2 MUCELLI Davide (Meridiana Kamen Team)
3 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 0:08
4 GIDICH Yevgeniy (Vino – Astana Motors)
5 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team)
6 RODRIGUEZ Jackson (China Continental Team of Gansu Bank)
7 CHIRICO Luca (Torku Sekerspor)
8 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia)
9 PARRA Edwin Arnulfo (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
10 ROGINA Radoslav (Adria Mobil)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 MUCELLI Davide (Meridiana Kamen Team) 13:20:19
2 BAZHKOU Stanislau (Minsk Cycling Club) 0:11
3 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 0:12
4 PARRA Edwin Arnulfo (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 0:18
5 THURAU Bjorn (Kuwait – Cartucho.es) 0:21
6 ORTEGA Mauricio (RTS – Monton Racing)
7 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:14
8 ÖRKEN Ahmet (Torku Sekerspor )2:06
9 SANTORO Antonio (Monkey Town Continental Team) 2:24
10 ROGINA Radoslav (Adria Mobil) 2:25

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Val-d’Or – Amos (CANADA):

1 RESENDEZ Emiliano Mirafuentes (Messico) 2:31:31
2 HOLEC Richard (Rep. Ceca)
3 SHEEHAN Riley (Stati Uniti)
4 STEPHENSON Denzel (Stati Uniti)
5 BONIFACE Lucas (Francia)
6 SIMMS Noah (Canada)
7 KOTULSKI Przemyslaw (Polonia)
8 QUINN Sean  (Stati Uniti)
9 HAMEL Olivier (Canada)
10 BOUTIN Felix (Canada)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 PENNO Kurt (Canada) 5:02:27
2 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 0:02
3 DINIZ Nicholas (Canada) 0:06
4 TITTER-DOWER Sam (Nuova Zelanda) 0:12
5 PLAMONDON Robin (Canada) 0:17
6 DAVIDSON Guillaume (Canada) 0:20
7 ISLAS LOPEZ Fernando (Messico) 0:29
8 RESENDEZ Emiliano Mirafuentes (Messico) 0:34
9 HOLEC Richard (Rep. Ceca) 0:36
10 HAMILTON Ben (Nuova Zelanda) 0:41

Il podio della seconda tappa del Tour de l'Abitibi

Il podio della seconda tappa del Tour de l’Abitibi

 

MARTEDÌ 18 LUGLIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 16/a tappa 104° Tour de France (2.UWT) – Le Puy-en-Velay – Romans-sur-Isère (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3:38:15
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
3 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
10 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 

CLASSIFICA GENERALE:

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 68:18:36 
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:29
5 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:01:17
6 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:02:02
7 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:02:03
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:00
9 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:05
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:06:16

Michael Matthews vince la sedicesima tappa del Tour de France 2017

Michael Matthews vince la sedicesima tappa del Tour de France 2017 (foto A.S.O. / Alex Broadway)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Duoba – Guide  (CINA):

1 BAZHKOU Stanislau (Minsk Cycling Club) 3:05:42
2 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team)
3 MUCELLI Davide (Meridiana Kamen Team)
4 PARRA Edwin Arnulfo (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
5 THURAU Bjorn (Kuwait – Cartucho.es)
6 ORTEGA Mauricio (RTS – Monton Racing)
7 KOSHEVO YIlia (Wilier Triestina – Selle Italia)
8 GIDICH Yevgeniy (Vino – Astana Motors) 2:10
9 KONONENKO Mykhaylo (Kolss Cycling Team)
10 BANI Eugenio (RTS – Monton Racing)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BAZHKOU Stanislau (Minsk Cycling Club) 9:05:34
2 MONSALVE Yonathan (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 0:07
3 MUCELLI Davide (Meridiana Kamen Team) 0:09
4 PARRA Edwin Arnulfo (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 0:13
5 THURAU Bjorn (Kuwait – Cartucho.es)
6 KOSHEVOYIlia (Wilier Triestina – Selle Italia)
7 ORTEGA Mauricio (RTS – Monton Racing)
8 ÖRKENA hmet (Torku Sekerspor) 2:19
9 VASYLYUK Andriy (Kolss Cycling Team) 2:20
10 DE VOS Gertjan (Start – Vaxes Cycling Team)

Stanislau Bazhkou vince la terza tappa del Tour of Qinghai Lake

Stanislau Bazhkou vince la terza tappa del Tour of Qinghai Lake 2017

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 30° Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour (2.1) – Gotha – Gotha (GERMANIA):

1 SCHNEIDER Skylar (United States) 1:51:11
2 JACKSON Alison (Bepink Cogeas)
3 BUCHANAN Rushlee (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team)
4 BUURMAN Eva (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team) 0:02
5 DREXEL Ingrid (Team TIBCO -SVB)
6 BOOGAARD Maaike (Netherlands) 0:05
7 VALSECCHI Silvia (Bepink Cogeas)
8 LORVIK Ingrid (Norway)
9 DE BOER Sophie (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team) 0:09
10 CHRISTIAN Anna (Drops)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour 2017:

1 BRENNAUER Lisa (Canyon SRAM Racing) 14:53:00
2 VAN DIJK Ellen (Netherlands) 0:19
3 SIMMONDS Hayley (Team WNT Pro Cycling) 0:35
4 WORRACK Trixi (Canyon SRAM Racing) 0:52
5 WILES Tayler (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team)
6 ZABELINSKAYA Olga (Bepink Cogeas) 1:22
7 KNETEMANN Roxane (Netherlands) 1:25
8 DUYCK Ann-sophie (Drops) 1:34
9 PIETERS Amy (Netherlands) 1:36
10 WINDER Ruth (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 1:43

Lisa Brennauer vince l'Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour 2017

Lisa Brennauer vince l’Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour 2017

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Rouyn-Noranda – Amos (CANADA):

1 PENNO Kurt (Canada) 2:31:08
2 DINIZ Nicholas (Canada) a 5″
3 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) a 7″
4 TITTER-DOWER Sam (Nuova Zelanda) 
5 PLAMONDON Robin (Canada) a 5″
6 DAVIDSON Guillaume (Canada) a 8″
7 ISLAS LOPEZ Fernando (Messico) a 22″
8 HOLEC Richard (Rep. Ceca) a 32″ 
9 MIRAFUENTES RESENDEZ Emiliano (Messico)
10 CHRETIEN Charles-Etienne (Canada)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 PENNO Kurt (Canada)  2:30:57
2 DINIZ Nicholas (Canada) a 5″
3 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) a 7″
4 TITTER-DOWER Sam (Nuova Zelanda) a 11″
5 PLAMONDON Robin (Canada) a 16″
6 DAVIDSON Guillaume (Canada) a 19″
7 ISLAS LOPEZ Fernando (Messico) a 28″
8 HAMILTON Ben (Nuova Zelanda) a 40″ 
9 HOLEC Richard (Rep. Ceca) a 41″ 
10 LANGE Colby (Stati Uniti) a 42″

 

LUNEDÌ 17 LUGLIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Xining – Xining (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Dusan Rajovic (Adria Mobil) 2h29’05”
2. Riccardo Stacchiotti (Nippo Vini Fantini)
3. Ahmet Orken (Torku Sekerspor)
4. Jon Aberasturi (Team UKYO)
5. Daniele Colli (Qinghai Tianyoude)
6. Batuhan Ozgur (Torku Sekerspor)
7. Meron Teshome (Bike Aid)
8. Andriy Kulyk (Kolss Cycling Team)
9. Marco Zanotti (Monkey Town)
10. Shao Hsuan Lu (Attaque Team Gusto)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Dusan Rajovic (Adria Mobil) 
2. Jon Aberasturi (Team UKYO) a 6″
3. Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club) a 7″
4. Riccardo Stacchiotti (Nippo Vini Fantini) a 10″
5. Ahmet Orken (Torku Sekerspor) a 12″
6. Georgios Bouglas (China Continental Team of Gansu Bank)
7. Zhishan Zhang (Qinghai Tianyoude) 
8. Andriy Vasylyuk (Kolss Cycling Team) a 13″ 
9. Gertjan De Vos (Start Vaxes) 
10. Siarhei Papok (Minsk Cycling Club) a 14″

Il podio della seconda tappa del Tour of Qinghai Lake

Il podio della seconda tappa del Tour of Qinghai Lake

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 30° Internationalen LOTTO Thüringen Ladies Tour (2.1) – Greiz – Greiz (GERMANIA):

1 WILES Tayler (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 2:44:33
2 VAN DIJK Ellen (Netherlands) 0:01
3 THOMAS Leah (United States)
4 PAWLOWSKA Katarzyna (Poland)
5 KASPER Romy (Germany)
6 BRENNAUER Lisa (Canyon SRAM Racing)
7 SKALNIAK Agnieszka (Poland)
8 BUURMAN Eva (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team)
9 BUJAK Eugenia (BTC City Ljubljana)
10 JACKSON Alison (Bepink Cogeas)

CLASSIFICA GENERALE:

1 BRENNAUER Lisa (Canyon SRAM Racing) 13:01:35
2 VAN DIJK Ellen (Netherlands) 0:14
3 SIMMONDS Hayley (Team WNT Pro Cycling) 0:29
4 WORRACK Trixi (Canyon SRAM Racing) 0:47
5 WILES Tayler (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 0:48
6 ZABELINSKAYA Olga (Bepink Cogeas) 1:14
7 KNETEMANN Roxane (Netherlands) 1:19
8 DUYCK Ann-sophie (Drops) 1:28
9 PIETERS Amy (Netherlands) 1:30
10 WINDER Ruth (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 1:37

 

–> CONSULTA L’ARCHIVIO ORDINI D’ARRIVO – stagione 2017BICITV CHARTS