Risultati Ciclismo | SETTIMANA 29: dal 16/07 al 22/07 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

 

DOMENICA 22 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 15/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – Millau – Carcassonne (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 4:25:52
2 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida
3 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:02
4 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:00:29
5 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:34
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
8 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:37
9 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:02:31
10 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:02:38

CLASSIFICA GENERALE:

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 62:49:47
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:02:38
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:21
6 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:03:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:57
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:04:23
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:06:14
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:06:54

Magnus Cort Nielsen vince a Carcassonne la quindicesima tappa del Tour de France 2018

Magnus Cort Nielsen vince a Carcassonne la quindicesima tappa del Tour de France 2018 (foto ASO)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 17° Tour of Qinghai Lake (2.HC) – Ledu – Xining (CINA):

1 BOUGLAS Georgios (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 3:56:05
2 OZGUR Batuhan (Torku Sekerspor)
3 BALKAN Onur (Torku Sekerspor)
4 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)
5 PACHÓN Oscar Mauricio (China Continental Team of Gansu Bank)
6 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia)
7 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
8 HENNESSY Jacob (Mitchelton – BikeExchange)
9 RAJOVIC Dušan (Adria Mobil)
10 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)

CLASSIFICA GENERALE:

1 BOUGLAS Georgios (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) 3:55:55
2 OZGUR Batuhan (Torku Sekerspor) 0:04
3 BALKAN Onur (Torku Sekerspor) 0:06
4 GROSU Eduard Michael (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:07
5 BOZIC Jon (Adria Mobil)
6 OKUBAMARIAM Tesfom (Interpro Stradalli Cycling) 0:08
7 SESSLER Nicolas (Burgos-BH)
8 LI Zisen (Qinghai Tianyoude Cycling Team) 0:09
9 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
10 PACHÓN Oscar Mauricio (China Continental Team of Gansu Bank)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Grande Prémio de Portugal N2 (2.2) – Ferreira do Alentejo – Faro (PORTOGALLO):

1 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack) 3:09:37
2 SILVA Rafael (Efapel)
3 YSSAAD Yannis (Caja Rural – Seguros RGA)
4 PAGE Dylan (Team Sapura Cycling)
5 SANZ Enrique (Euskadi – Murias)
6 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi)
7 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista)
8 BARBOSA Márcio (Aviludo – Louletano)
9 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass)
10 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Grande Prémio de Portugal 2018: 

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 18:00:18
2 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:39
3 DE LA FUENTE David (Aviludo – Louletano) 2:43
4 BARBOSA Márcio (Aviludo – Louletano)
5 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias) 2:45
6 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 2:53
7 SILVA Rafael (Efapel) 2:55
8 FONTE César (W52/FC Porto) 2:56
9 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 3:01
10 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 3:04

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa BeNe Ladies Tour (2.1) – Zelzate – Zelzate (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BASTIANELLI Marta (Alé Cipollini) 2:50:29
2 BALSAMO Elisa (Valcar PBM)
3 D’HOORE Jolien (Belgium)
4 WHITE Emma (Rally Cycling Women)
5 WIEBES Lorena (Parkhotel Valkenburg Cycling Team)
6 FOURNIER Roxane (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
7 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling)
8 ANDERSEN Susanne (Hitec Products)
9 VAN ‘T GELOOF Marjolein (Lotto Soudal Ladies)
10 HANNES Kaat (Jos Feron Lady Force)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling) 9:06:41
2 KLEIN Lisa (Canyon SRAM Racing) 0:04
3 ARCHIBALD Katie (Wiggle High5) 0:06
4 WORRACK Trixi (Canyon SRAM Racing) 0:10
5 D’HOORE Jolien (Belgium) 0:17
6 BUJAK Eugenia (BTC City Ljubljana) 0:25
7 THOMAS Leah (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 0:31
8 BUCHANAN Rushlee (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 0:39
9 BALSAMO Elisa (Valcar PBM) 0:42
10 LØNNE Rikke (Denmark) 0:44

Marta Bastianelli batte Elisa Balsamo nell'ultima tappa del BeNe Ladies Tour 2018

Marta Bastianelli batte Elisa Balsamo nell’ultima tappa del BeNe Ladies Tour 2018 (foto Anton Vos)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 2° Trofeo S.e.d. Logistica – Loria (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Vanessa Michieletto (Cs Libertas Scorzé) km 60 in 1h36’47” media 37,196 km/h
2. Giulia Gerardo (Industrial Forniture Moro)
3. Sara Aubry (Scv Bike Cadorago)
4. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino)
5. Elena Contarin (Uc Giorgione)
6. Marta Serlonghi (Team Nuvolento)
7. Giorgia Dioguardi (BePink)
8. Martina Silvestri (Gs Luc Bovolone)
9. Greta Tebaldi (Eurotarget – Bianchi – Vitasana)
10. Lara Crestanello (Ciclismo Insieme)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 2° Trofeo S.e.d. Logistica – Loria (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marta Pavesi (Valcar PBM) km 36 in 57’58” media 37,263 km/h
2. Marta Morzenti (Scv Bike Cadorago) a 18″
3. Federica Savio (Uc Giorgione) a 33″ 
4. Elisa De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo)
5. Caterina Cornale (Ciclismo Insieme)
6. Anna Panozzo (Ciclismo Insieme)
7. Gloria Caldera (Team Nuvolento)
8. Michela De Grandis (Uc Conscio Pedale del Sile)
9. Martina De Vallier (Top Girls Fassa Bortolo)
10. Mila Lunardelli (Industrial Forniture Moro)

Il podio Donne Esordienti di Loria dove ha vinto Marta Pavesi

Il podio Donne Esordienti di Loria dove ha vinto Marta Pavesi

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 1° Memorial Amos Tarquini – Sella (AR):

1. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) km 61,500 in 1h40’00” media 36,900 km/h
2. Milena Del Sarto (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) a 3″
3. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) a 5″
4. Letizia Brufani (Gs Lu Ciclone) a 7″
5. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese)
6. Emma Cavina (Re Artù Factory Team)
7. Matilde Bertolini (MB Victory Team)
8. Lara Scarselli (Ciclistica S.Miniato S.Croce)
9. Martina Severi (Gs Lu Ciclone)
10. Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)

Premiazione Donne Allieve a La Sella

Premiazione Donne Allieve a La Sella

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 1° Memorial Amos Tarquini – Sella (AR):

1. Gaia Bolognesi (Re Artù Factory Team) km 37,100 in 1h02’00” media 36,370 km/h
2. Eleonora Ciabocco (Team di Federico Pink)
3. Serena Semoli (Gs Olimpia Valdarnese)
4. Alessia Paccalini (Inpa San Vincenzo)
5. Beatrice Bertolini (MB Victory Team)
6. Valentina Zanzi (Re Artù Factory Team)
7. Elisa Tanti (Sc Campi Bisenzio)
8. Elena Delogu (Vo2 Team Pink)
9. Gioia Bianchi (Bicifestival)
10. Sara Malucelli (Sc Forlivese)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 76/a Bassano – Monte Grappa – Bassano del Grappa (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicolas Prodhomme (Chambery C.F.) km 107,900 in 2h56’23” media 36,704 km/h
2. Aldo Caiati (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 10”
3. Alessandro Monaco (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
4. Alberto Giuriato (Cycling Team Friuli) a 20”
5. Filippo Conca (Team Palazzago) a 26”
6. Luca Covili (Gs Mastromarco Sensi) a 30”
7. Andrea Bagioli (Team Colpack) a 40”
8. Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’12”
9. Dimitrii Markov (Gazprom RusVelo) a 1’32”
10. Emanuele Barison (Work Service) a 2’20”

La premiazione della Bassano - Monte Grappa 2018

La premiazione della Bassano – Monte Grappa 2018

ORDINE D’ARRIVO 28° Memorial Guido Zamperoli – Ponton di Sant’Ambrogio (VR):

Iscritti: 165 Partiti: 147 Arrivati: 49    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giacomo Zilio (Work Service Coppi Gazzera Videa) km 158 in 3h41’14” media 42,851 km/h
2. Davide Casarotto (General Store bottoli)
3. Filippo Rocchetti (Team Colpack)
4. Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5. Flavio Tasca (Work Service Coppi Gazzera Videa) a 7”
6. Francesco Di Felice (Gallina Colosio) a 1’14”
7. Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Mattia Bais (Cycling Team Friuli) a 1’17”
9. Samuele Zoccarato (General Store bottoli) a 1’21”
10. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’56”

Il podio di Ponton di Sant'Ambrogio

Il podio di Ponton di Sant’Ambrogio (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 7° Trofeo Chianti Sensi – Lamporecchio (PT):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. DOTTI Ottavio (Petroli Firenze Maserati Hopplà) km 146  in 3h31′ media 41.340 km/h
2. MAGLI Filippo (Mastromarco Sensi Dover)
3. BEVILACQUA Mattia (Team Cervelo)
4. PISELLI Alfonso (Maltinti Lampadari BCC)
5. GIANNELLI Gabriele (Petroli Firenze Maserati Hopplà)
6. MURGANO Marco (Maltinti Lampadari BCC)
7. NATALI Matteo (Petroli Firenze Maserati Hopplà)
8. MESSIERI Francesco (Big Hunter Seanese Beltrami)
9. MASI Davide (Mastromarco Sensi Dover)
10. MARCHESINI Riccardo (Polisportiva Tripetetolo)

Ottavio Dotti sul gradino più altro del podio del Trofeo Chianti Sensi di Lamporecchio

Ottavio Dotti sul gradino più altro del podio del Trofeo Chianti Sensi di Lamporecchio

ORDINE D’ARRIVO 34° Gp Città di Montegranaro – Montegranaro (AP):

1. Mejia Chrystian Carmona (Calzaturieri Montegranaro-Marini Silano) in 2h 47’ media 41,317 km/h
2. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) a 32”
3. Andrea Di Renzo (VPM Porto Sant’Elpidio-Monte Urano)
4. Luca Taschin (Calzaturieri Montegranaro – Marini Silvano),
5. Alessandro Frangioni (Futura Team Rosini) a 40”
6. Rossano Mauti (Futura Team) a 46”
7. Davide Leone (VPM Porto Sant’Elpidio- Monte Urano) a 56”
8. Bruno Asllani (Gragnano Sporting Club)
9. Ambrogio Chiriaco (A.S.D. Cattoli Andrea)
10. Ballestero Gutierrez (Aran Cucine) a 1’10”

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa – 3GIORNIOROBICA – Gran Premio LVF Valve Solutions – Lallio – San Paolo d’Argon (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessio Martinelli (Team F.lli Giorgi) km 92,4 in 2h04’23” media 44,570 km/h
2. Alessandro Fancellu (Canturino 1902)
3. Davide Persico (Sc Cene Il Vulcano) a 11″
4. Mattia Petrucci (Contri Autozai Omap)
5. Yuri Brioni (Team Giorgi)
6. Marco Codemo (Pressix P3 – Mito Sport)
7. Danilo Cangemi (Rappresentativa Lombardia)
8. Nicolò Pencedano (Acqua & Sapone Team Mocaiana)
9. Alberto Appoloni (Ausonia CSI Pescantina)
10. Giosuè Crescioli (Rappresentativa Toscana)

CLASSIFICA GENERALE FINALE 3GIORNIOROBICA 2018:

1. Andrea Piccolo (Team LVF) km 300,9 in 7h13’24” media 41,660 km/h
2. Karel Vacek (Team Giorgi) a 9″
3.Antonio Tiberi (Team Ballerini) a 39″
4. Gabriele Benedetti (Team Work Service Romagnano) a 1’26”
5. Mattia Petrucci (Contri Autozai Omap) a 1’34”
6.Martin Nessler (Ausonia Csi Pescantina) a 1’38”
7. Andrea Debiasi (Ausonia CSI Pescantina) a 3’04”
8. Giosué Crescioli (Rappresentativa Toscana) a 3’33”
9. Lorenzo Pollicini (Canturino 1902) a 3’34”
10. Marco Codemo (Pressix P3 – Mito Sport) a 3’39”

Andrea Piccolo, vincitore della 3GIORNIOROBICA 2018

Andrea Piccolo, vincitore della 3GIORNIOROBICA 2018 (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Senneterre – Val-d’Or (CANADA):

1 PICKRELL Riley (Canada) km 120 in 2h37’37” media 45,68 km/h
2 HINO Taisei (Giappone)
3 FUKUDA Yoshiaki (Giappone)
4 SHEEHAN Riley (Stati Uniti)
5 JASTRAB Ryan (Stati Uniti)
6 DOMINGUE (Canada)
7 REYNOLDS Tyler (Stati Uniti) 
8 PLAMONDON Robin (Canada)
9 JOGODNIK Matthew (Stati Uniti)   
10 GAGNON Andre (Canada)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de l’Abitibi 2018: 

1 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) km 638,6 in 14h05’15” media 45,331 km/h
2 BOOTS Kendrick (Stati Uniti) 19″   
3 GARRISON Michael (Stati Uniti) 19″   
4 COOK Sam (Nuova Zelanda) 22″  
5 HINO Taisei (Giappone) 33″   
6 QUINN Sean (Stati Uniti) 38″   
7 MAINGUENAUD Tom (Francia) 42″   
8 MCGRATH Burnie (Nuova Zelanda) 53″   
9 CORVAISIER Antonin (Francia) 59″   
10 MARTIN Conor (Canada) 1’02”  

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Ass. Terre Della Croatina – Borgomanero (NO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 CHIARI Federico (Team F.lli Giorgi) km 105 in 2h22’35” media 44,185 km/h
2 CARRO’ Simone (Lan Service Zheroquadro)
3 GIULIANI Andrea Luca (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
4 RO Mattia (UC Bustese Olonia)
5 ZANELLI Pierpaolo (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
6 CASALEGNO Alessandro (Rostese Rodman)
7 POLO Matteo (Ausonia Csi Pescantina)
8 MAIRE Adrien (Cavigal Nice)
9 AGOSTINI Nicholas (US Montecorona)
10 COCUSE Remi (Occantibes)

Federico Chiari vince a Borgomanero

Federico Chiari vince a Borgomanero (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO Il Lombardia Giovani – Costamasnaga (LC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Pasquale Lamanna (Feralpi Monteclarense) 101 km in 2h46’25 ai 36,45 km/h
2. Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro) a 1’05”
3. Francesco Galimberti (Energy Team)
4. Marcello Mazzoleni (Team Lvf)
5. Gino De Vecchi (Industrial Forniture Moro)
6. Francesco Carollo (Energy Team)
7. Loris Conca (Canturino 1902)
8. Luca Volpi (Team Lvf)
9. Luca Paladin (Industrial Forniture Moro)
10. Andrea Biancalani (Team Unicash Due C)

Pasquale Lamanna vince Il Lombardia Giovani Juniores 2018

Pasquale Lamanna vince Il Lombardia Giovani Juniores 2018 (foto Mambretti-Todaro)

ORDINE D’ARRIVO 40/a Sandrigo-Monte Corno – 7° Trofeo Ditta Telea – Sandrigo (VI):

Iscritti: 157   Partiti: 131   Arrivati: 28 

1. Marco Frigo (Danieli 1914) km 96,8 in 2h28’45” media 39,045 km/h
2. Emanuele Ansaloni (Sidermec F.lli Vitali) a 2’50”
3. Matteo Domenicali (Sidermec F.lli Vitali)
4. Marco Grendene (Borgo Molino) a 3’15”
5. Alberto Leoni (Borgo Molino) a 3’47”
6. Simone Zanandrea (Northwave)
7. Andrea Barzotto (San Vendemiano) a 4’20”
8. Federico Guzzo (San Vendemiano)
9. Diego Zampolini (Team Alice Bike) a 5’15”
10. Carlo Favretto (Uc Pordenone) a 7’00”

ORDINE D’ARRIVO 4° Gran Premio Della Garfagnana – Memeorial Gino Bartali – Sillicagnana (LU):

1. DRAGHI GUIDO (G.S. STABBIA CICLISMO)
2. GHIGINO VALTER (U.C. CASANO A.S.D.) a 4″
3. MARCELLUSI MARTIN (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE) a 15″
4. ACCO ALESSIO (WORK SERVICE ROMAGNANO)
5. BOSCARO DAVIDE (WORK SERVICE)
6. MATTEUCCI GABRIELE (WORK SERVICE ROMAGNANO)
7. BARONCINI FILIPPO (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE)
8. PITZANTI ORLANDO (OZIERESE CARRERA 1981)
9. DEMIRI MIKEL (TEAM PIERI CALAMAI)
10. BAGLIONI ENRICO (G.S. STABBIA CICLISMO)

ORDINE D’ARRIVO 9° Trofeo Isola Verde – Iglesias (CA):

1. Vincenzo Giannini (Ac F. Bessi Calenzano)
2. Giuseppe Satta (U.C. Guspini)
3. Salvatore Giannini (Ac F. Bessi Calenzano)
4. Emanuele Farris (U.C. Guspini)
5. Lorenzo Colferai (Ac F. Bessi Calenzano)
6. Gabriele Porta (U.C. Guspini)
7. Nicolò Aresti (U.C. Guspini)
8. Manuel Atzeni (U.C. Guspini)
9. Stefano Fodde (G.S. Tirso Bike Sardegna)
10. Gabriel Orrù (V.C.Sarroch)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO 2° Trofeo Comune di Villaromagnano – Villaromagnano (AL):

ORDINE D’ARRIVO Il Lombardia Giovani – Costasmanaga (LC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Lorenzo Balestra (Team Giorgi) 72 km in 1h50’03” ai 39,25 km/h
2. Marco Pavesi (Team Giorgi) a 2’20”
3. Andrea D’Amato (Team Giorgi)
4. Giacomo Villa (Us Biassono)
5. Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese)
6. Filippo Colombo (Us Biassono)
7. Lorenzo Roda (Uc Figinese) a 2’35”
8. Matteo Botta (Team Giorgi)
9. Riccardo Pastori (Vc Sovico)
10. Davide Mezzanotti (Uc Figinese)

Lorenzo Balestra vince Il Lombardia Giovani Allievi 2018

Lorenzo Balestra vince Il Lombardia Giovani Allievi 2018 (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 43° Trofeo Industria Commercio ed Artigianato Gornatese – Gornate Olona (VA):

Iscritti: 89, Partiti: 51, Arrivati: 35.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mathias Vacek (Team F.lli Giorgi) km 75 in 1h56’00” media 38,793 km/h
2. Christian Bagatin (Sc Orinese)
3. Fabio Florian (Team F.lli Giorgi)
4. Federico Luigi Rustioni (Sc Pedale Pavese 1920)
5. Alessandro Belussi (Team F.lli Giorgi) a 2″
6. Giorgio Cometti (Team F.lli Giorgi) a 28″
7. Manuel Oioli (Bustese Olonia Team Bike Tartaggia)
8. Davide Magro (Us Biassono) a 40″
9. Aronne Antonetti (Sc Dal Zovo Bolladello)
10. Samuele Rota (Us Paladina Sc Ivan Gotti

Mathias Vacek vince a Gornate Olona

Mathias Vacek vince a Gornate Olona (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Città di Asola – Asola (MN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Ressi Diego (Scuola Ciclismo Mincio Chiese) km 77,700 in 1h54’48” media 40,610 km/h
2. Epis Giosuè (Aspiratori Otelli Vtfm Carin) 
3. Comin Maicol (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 
4. Rabba Andrea (Aspiratori Otelli Vtfm Carin) 
5. Colombo Filippo (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) 
6. Florian Riccardo (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 
7. Perino Giuseppe (Aspiratori Otelli Vtfm Carin) 
8. Montanari Cristian (Bagnolese Team Beltrami Gattatico) 
9. Garzara Mattia (Uc Mirano) 
10. Floriani Daniel (Cycling Team Ekoi Petrucci)

Diego Ressi vince il Trofeo Città di Asola (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Cantine Moser – Palù di Giovo (TN):

1. FABIANI ANDREA (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2. TOVAZZI ELIA (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 45″
3. PELLEGRINI CRISTOFER (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE) a 53″
4. ZAMPERINI EDOARDO (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI)
5. BENEDETTI EMANUELE (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 59″
6. FULICI RICARDO (G.S. ALTO ADIGE – SV SUDTIROL)
7. GAZZOLA GIOVANNI (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE) a 1’09”
8. BERASI MICHELE (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1’15”
9. IACOMONI FEDERICO (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
10. BORTOLOTTI FRANCESCO (CICLISTICA DRO’)

ORDINE D’ARRIVO XXIX/a Pianezze – Fontanelle – Pianezze (VI):

1. Davide De Cassan (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.)
2. Davide Bisarello (U.C. Giorgione) a 20″
3. Giacomo Sartori (G.C.D Cage Maglierie Capes V.C.Silvana)
4. Andrea Busatto (C.S. Libertas Scorzè)
5. Alberto Sabaini (G.C.D Cage Maglierie Capes V.C.Silvana)
6. Massimiliano Riccio (Us Ausonia Csi Pescantina) a 33″
7. Riccardo Pivato (S.S. Sanfiorese)
8. Alessio Crosara (V.C.Schio) a 2’51”
9. Filippo D’Aiuto (Pedale Manzanese)
10. Alessandro Malisan (Pedale Manzanese) a 3’11”

ORDINE D’ARRIVO 23° Gp Fabbi Imola – Autodromo Enzo e Dino Ferrari – Imola (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Riccardo Sofia (US Calcara) km 75,600 in 1h49’00″ media 41,615 km/h
2. Matteo Montefiori (Ciclistica Santerno Fabbi Imola)
3. Alessandro Ceci (UC Figinese ASD)
4. Antonio Spada (Team Spercenigo Sicilia – Spada)
5. Bryan Olivo (Bannia Ass. Sport. Dilett.)
6. Riccardo Servadei (S.C. Cotignolese)
7. Francesco Calì (AspiratoriOtelli-VTFM)
8. Samuel Quaranta  (Pedale Senaghese A.S.D.)
9. Riccardo Marcheselli (Lib Ceresetto Pratic Danieli)
10. Manlio Moro (UC Pordenone)

Riccardo Sofia vince il Gp Fabbi Imola Allievi

Riccardo Sofia vince il Gp Fabbi Imola Allievi

ORDINE D’ARRIVO 17° Gp Corsa delle Pesche – Montelabbate (PU):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mattia Casadei (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica) Km 80 media 39,344 km/h
2. Simone Garuffi (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica) a 45″
3. Filippo Bucci (S.C. Pedale Chiaravallese) a 55″
4. Marco Fermanelli (S.C.A.P. Trodica di Morrovalle) a 2’32”
5. Marco Testatonda (A.C.D.Tre Emme Morrovalle)
6. Lorenzo Ceccaroni (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)
7. Andrea Spreca (S.C.A.P. Trodica di Morrovalle)
8. Matteo Forcucci (Callant Doltcini Cycling Team)
9. Mirco Liberti (A.C.D.Tre Emme Morrovalle)
10. Besnik Islami (S.C. Pedale Chiaravallese) 

ORDINE D’ARRIVO 70/a Coppa Sei Martiri – Memorial Gino Bartali – Ponte A Ema (FI):

1. BUTTERONI GREGORIO (CICLISTICA CECINA)
2. PANICUCCI TOMMASO (UC DONORATICO – GS CARLI SALVIANO)
3. BECHINI NICCOLO’ (G.S.IPERFINISH ASD)
4. PASE CHRISTIAN DANILO (G.C. PASIANO)
5. MORELLI COSIMO (S.S. AQUILA)
6. FIASCHI MATTEO (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
7. RICCI RICCARDO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
8. ZINGONI TOBIA (G.S.IPERFINISH ASD)
9. BARTOLUCCI DARIO (ASD PEDALE CERTALDESE CASA DEL POPOLO)
10. SILVESTRI ALESSIO (CICLISTICA CECINA)

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo in Memoria Dei Soci Fondatori – Ponticino (AR):

1. TORRISI MARCO (TEAM – TOSCANO – GIARRE)
2. BRUNO ANDREA ALFIO (TEAM – TOSCANO – GIARRE) a 10″
3. SALVADORI PIETRO (AC F. BESSI CALENZANO) a 12″
4. DATI TOMMASO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.) a 1’16”
5. MAMMI MARCO (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
6. MOSCA RAFFAELE (SECOM FORNO PIOPPI) a 1’20”
7. RUSSO VINCENZO (UC EMPOLESE) a 1’59”
8. FRANCHINI FRANCESCO (UC EMPOLESE)
9. ARZILLI GABRIELE (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.) a 2’20”
10. MAGLI LORENZO (UC EMPOLESE)

ORDINE D’ARRIVO 3° Memorial Cesaro Filomena – 2 Prova Premio Leggiero – Bellona (CE):

1. ROCCO ANTONIO (A.C.D.GUARENNA)
2. CEROLI UMBERTO (A.C.D.GUARENNA)
3. PRESUTTI MASSIMILIANO (A.C.D.GUARENNA)
4. D’AMORA LINO (DANIELLO CYCLING WEAR)
5. D’AURIA CATELLO (DANIELLO CYCLING WEAR)
6. SEVERA NICOLO’ (VELOSPORT FERENTINO) a 20″
7. RAVIELE EGIDIO KARIM (G.S.C.MOIANO)
8. GERMANI LORENZO (VELOSPORT FERENTINO) a 40″
9. DE LAURENTIIS GIUSEPPE (A.C.D.GUARENNA)
10. PELLECCHIA EMANUELE (CAD – MONDIAL SERVICE CAIVANO) a 50″

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Sant’Anna – Città di Altofonte – Altofonte (PA):

ORDINE D’ARRIVO 9° Trofeo Isola Verde – Iglesias (CA):

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ASSOLUTO 1° Trofeo Comune Lavena Ponte Tresa – Lavena Ponte Tresa (VA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano Idroweld) km 29 in 45’27” media 38,284 km/h
2. Miro Carandino (Young Bikers Team Balmamion)
3. Edoardo Maria Banfi (Ciclistica Biringhello)
4. Claudio Rossetti (S.C.Orinese)
5. Riccardo Cirillo (U.S.Legnanese)
6. Giulio Colombo (S.C. Mobili Lissone)
7. Simone Zanini (Gs Prealpino)
8. Mattia Sambinello (Gs Prealpino)
9. Federico Lazzarin (S.C. Busto Garolfo)
10. Alessandro Cattani (Pedale Saronnese)

Mirko Bozzola premiato a Lavena Ponte Tresa

Mirko Bozzola premiato a Lavena Ponte Tresa

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Trofeo Comune Lavena Ponte Tresa – Lavena Ponte Tresa (VA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Edoardo Maria Banfi (Ciclistica Biringhello)
2. Giulio Colombo (S.C. Mobili Lissone)
3. Mattia Sambinello (Gs Prealpino)
4. Alessandro Cattani (Pedale Saronnese)
5. Tommaso Colombo (U.S.Legnanese)
6. Alessandro Buccellini (S.C. Busto Garolfo)
7. Luca Beretta (Cicl.Istica Biringhello)
8. Mattia Gatti (Polisportiva Besanese)
9. Gabriele Luigi Colombo (Bustese Olonia)
10. Lorenzo Parini (S.C. Orinese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Trofeo Comune Lavena Ponte Tresa – Lavena Ponte Tresa (VA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano Idroweld)
2. Miro Carandino (Young Bikers Team Balmamion)
3. Claudio Rossetti (S.C.Orinese)
4. Riccardo Cirillo (U.S.Legnanese)
5. Simone Zanini (Gs Prealpino)
6. Federico Lazzarin (S.C. Busto Garolfo)
7. Matteo Mezzetti (Polisportiva Besanese)
8. Alberto Edoardo Dorigo (Cicl.Istica Biringhello)
9. Gabriele Mascia (Cicl.Istica Biringhello)
10. Edoardo Zaupa (G.S.S.Macario “V.Biolo”)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ASSOLUTO 37° Trofeo Pietro Rossi a.m. – 3° Trofeo Luigi Locatelli a.m. – Gp A.N.A. Cassinone – Cassinone di Seriate (BG):

Iscritti: 174, Partiti: 137, Arrivati: 103.

1. Lorenzo Cazzaniga (Club Ciclistico Gardolo) km 41,500 in 1h02’00” media 40,161 km/h
2. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi)
3. Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
4. Luca Rinaldi (Gc Almenno)
5. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense)
6. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere)
7. Stefano Leali (Sc Mincio-Chiese)
8. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)
9. Marco Dalla Benetta (Sc Mincio-Chiese)
10. Angelo Monister (Sc Mincio-Chiese)

La vittoria di Lorenzo Cazzaniga nella gara Esordienti unica di Cassinone di Seriate

La vittoria di Lorenzo Cazzaniga nella gara Esordienti unica di Cassinone di Seriate

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 37° Trofeo Pietro Rossi a.m. – 3° Trofeo Luigi Locatelli a.m. – Gp A.N.A. Cassinone – Cassinone di Seriate (BG):

1. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense)
2. Angelo Monister (Sc Mincio-Chiese)
3. Daniel Vitale (Sco Cavenago)
4. Riccardo Barbuto (Gs Alzate Brianza)
5. Michele Colosio (Gsc Villongo)
6. Marco Pezzani (Ciclistica Dro)
7. Davide Tarolli (Grafiche Zorzi)
8. Manuel Franzoni (Aspiratori Otelli)
9. Thomas Rossetti (Grafiche Zorzi)
10. Cristiano Colombi (Gsc Villongo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 37° Trofeo Pietro Rossi a.m. – 3° Trofeo Luigi Locatelli a.m. – Gp A.N.A. Cassinone – Cassinone di Seriate (BG):

1. Lorenzo Cazzaniga (Club Ciclistico Gardolo) km 41,500 in 1h02’00” media 40,161 km/h
2. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi)
3. Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
4. Luca Rinaldi (Gc Almenno)
5. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere)
6. Stefano Leali (Sc Mincio-Chiese)
7. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)
8. Marco Dalla Benetta (Sc Mincio-Chiese)
9. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
10. Filippo Regonini (Feralpi Monteclarense)

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO Il Lombardia Giovani – Costa Masnaga (LC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) 33 km in 0h52’05” ai 38,016 km/h
2. Alessandro Bernetti (Ardens Cycling Team)
3. Dante Giordano (Ardens Cycling Team)
4. Alessandro Dante (Cicli Fiorin) a 25″
5. Pietro Mattio (Vigor) a 50″
6. Yuri Carroni (Gazzanighese)
7. Kawada Shouta (Nazionale giapponese)
8. Roberto Sesana (Us Vertematese)
9. Manuel Mosconi (Polisportiva Madignanese)
10. Simone Gualdi (Gazzanighese)

Matteo Fiorin vince il Lombardia Giovani tra gli Esordienti

Matteo Fiorin vince il Lombardia Giovani tra gli Esordienti

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Il Lombardia Giovani – Costa Masnaga (LC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Fiorin (Cicli Fiorin)
2. Alessandro Dante (Cicli Fiorin)
3. Simone Gualdi (Gazzanighese)
4. Simone Mensa (Ardens Cycling Team)
5. Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team)
6. Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmamion)
7. Mattia Larivei (Vigor)
8. Cristian Perani (Gazzanighese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Il Lombardia Giovani – Costa Masnaga (LC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Bernetti (Ardens Cycling Team)
2. Dante Giordano (Ardens Cycling Team)
3. Pietro Mattio (Vigor)
4. Yuri Carroni (Gazzanighese)
5. Kawada Shouta (Nazionale giapponese)
6. Roberto Sesana (Us Vertematese)
7. Manuel Mosconi (Polisportiva Madignanese)
8. Mirko Fontana (Vc Sovico)
9. Luca Muscela (Sc Marianese)
10. Gabriele Raveglia (Uc Costamasnaga)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Gran Premio Tecnodue – Saccolongo (PD):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi) km 37,600 in 1h01’48” media 36,505 km/h
2. Leonardo Luanrdon (Velo Junior Nove)
3. Raymond Dan (Gs Luc Bovolone)
4. Andrea Tortella (Barlottini Lugagnano)
5. Davide Zaglioni (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
6. Alessandro Biasiolo (Gs Fiumicello)
7. Riccardo Biondani (Barlottini Lugagnano)
8. Luca Gradotto (Gs Mosole)
9. Martino Da Roos (Sprint Vidor La Vallata)
10. Matteo Visioli (Gioca in Bici Oglio Po)

Il podio Esordienti 1° anno di Saccolongo dove ha vinto Daniele Bono

Il podio Esordienti 1° anno di Saccolongo dove ha vinto Daniele Bono

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Gran Premio Tecnodue – Saccolongo (PD):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesco Lonardi (Gs Luc Bovolone)
2. Alessio Delle Vedove (Uc Mirano)
3. Andrea Puliafico (Us Azzanese)
4. Filippo Mason (Uc Giorgione)
5. Filippo Gallio (Guadense Rotogal)
6. Daniele Spolaore (Libertas Scorzè)
7. Vladimir Milosevic (Vc San Vendemiano)
8. Enea Cremonese (Uc Fortitudo Sossano)
9. Tommaso Livio (Gs Mosole)
10. Alessandro Gallio (Guadense Rotogal)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Italres – Caniparola di Fosdinovo (SP):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Lorenzo Pancetti (Team Stradella)
2. Francesco Nicolini (Team Stradella)
3. Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera)
4. Filippo Scopsi (U.C. Casano)
5. Giacomo Belloni (G.C. Vecchianese)
6. Romeo Serena Brillante (Ciclistica Bordighera)
7. Mattia Signanini (Tarros Junior Cycling Team)
8. Marco Noviello (Cooperatori)
9. Tanya Donati (Ciclistica Bordighera)
10. Valentina Isabela Nitu (Ciclistica Bordighera)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Italres – Caniparola di Fosdinovo (SP):

1. Davide Rossi (Ciclistica Bordighera)
2. Samuele Molesti (G.S. Mobilieri Ponsacco) a 30″
3. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) a 1’00”
4. Noviero Andrea Raccagni (G.S. Levante)
5. Piergiorgio Cozzani (Tarros Junior Cycling Team)
6. Flavio Serafini (Team Stradella)
7. Gabriele Paolini (G.C. Vecchianese)
8. Davide Leonardi (G.C. Vecchianese)
9. Matteo Belluomini (G.S. Levante)
10. Giuseppe Lorenzi (Ciclistica Bordighera)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 23° GP Fabbi Imola – Imola (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Milo Marcolli (Pol. Besanese) km 35,280 in 58’53” alla media di 35,949 km/h
2. Andrea Scarso (S.C. Leandro Faggin Mag Elettronica)
3. Leonardo Longagnani (S.C. Cavriago)
4. Michael Pizzolato (A.S.D. Postumia 73 Dino Liviero)
5. Simone Codenotti (G.S. Ronco Maurigi Delio Gallina)
6. Pietro Pieralli (Bessi Calenzano)
7. Riccardo Lori (Torrile)
8. Thomas Del Frate (Team Valdinievole)
9. Tommaso Brunori (Fortebraccio da Montone)
10. Lorenzo Ducci (Bessi Calenzano)

Milo Marcolli vince la gara Esordienti 1° anno ad Imola

Milo Marcolli vince la gara Esordienti 1° anno ad Imola (foto Massimo Fulgenzi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 23° GP Fabbi Imola – Imola (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giacomo Tagliavini (S.C. Cavriago) km 45,360 in 1h10’18″ alla media di 38,714 km/h
2. Elia Ori (U.C. Sozzigalli) a 23”
3. Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone) s.t.
4. Tomas Chianello (S.C. Mobili Lissone) a 25”
5. Tommaso Poli (GS Butese) a 35”
6. Dario Igor Belletta (Busto Garolfo) a 39”
7. Stefano Antonio Minuta (Rostese Rodman) s.t.
8. Damiano Condello (Fortebraccio da Montone)
9. Alessandro Zanetti (V.C. Carrara 1961)
10. Lorenzo Montanari (Ped. Azzurro Rinascita)

Giacomo Tagliavini vince il Gp Fabbi Imola Esordenti 2° anno a Imola

Giacomo Tagliavini vince il Gp Fabbi Imola Esordenti 2° anno a Imola (foto Massimo Fulgenzi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 17° Gran Premio Corsa delle Pesche – Montelabbate (PU):

Partiti 36, arrivati 29.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Federico Ferranti (O.P. Bike Porto Sant’Elpidio) km 27 in 47 minuti alla media di 34,468 km/h
2. Mattia Maioli (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
3. Jonathan Gurabardhi (S.C.D. Alma Juventus Fano) a 15″
4. Alessandro Curzi (Scuola Ciclismo Potentia Rinascita)
5. Sebastiano Fanelli (S.C. Pedale Chiaravallese)
6. Geremia Saragoni (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
7. Matteo Valentini (Velo Club Cattolica)
8. Luigi Loffredo (Cicli Tonti Cattolica)
9. Davide Novelli (Pedale Rossoblu Picenum)
10. Sebastiano Raccosta (O.P. Bike Porto Sant’Elpidio)

Il podio Esordienti 1° anno di Montelabbate

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 17° Gran Premio Corsa delle Pesche – Montelabbate (PU):

Partiti 38, arrivati 26.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Anthony Silenzi (O.P. Bike Porto Sant’Elpidio)  km 36 in 1h02′ media 34,839 km/h
2. Lorenzo Anniballi (Velo Club Cattolica)
3. Claudio Vergnani (A.S. S.C.Cotignolese)
4. Elia Tesei (S.C.D. Alma Juventus Fano)
5. Luca Mimmo Maggi (Audax Fiormonti)
6. Matteo Ubaldini (Velo Club Cattolica)
7. Matteo Angelini (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
8. Matteo Gatti (G.S. Gulp Pool Val Vibrata)
9. Tommaso Zebi (G.S.Gubbio Ciclismo Mocaiana)
10. Diego Bracalente (Scuola Ciclismo Potentia Rinascita)

Il podio Esordienti 2° anno di Montelabbate

Il podio Esordienti 2° anno di Montelabbate

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 12° Trofeo Barbara Parrucchiera – Ponticino (AR):

1. CAVALLARO ALBERTO ANTONINO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI) Km. 33 alla media di 33 Km/h
2. SCAPPINI SAMUELE (A.S.D. NESTOR MARSCIANO)
3. GRISORIO ALESSANDRO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4. BAMBAGIONI TOMMASO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5. FARSETTI TOMMASO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
6. VENOMI FLAVIO (CICLISTICA CECINA)
7. SULAJ ARGLENIO (UC EMPOLESE)
8. DOMINI MIRKO (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)
9. CINCINELLI MATTIA (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
10. STEFANUCCI LEONARDO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 12° Trofeo Barbara Parrucchiera – Ponticino (AR):

1. SAVINO FEDERICO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) Km. 33 alla media di 33,184 Km/h
2. CRISTALLI ALESSIO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 10″
3. CONFORTI LORENZO (G.S.IPERFINISH ASD)
4. FERRI TOMMASO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5. GRASSI MATTIA (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA) a 22″
6. CATARZI TOMMASO (S.S. AQUILA)
7. SANNINO MATTIA (A.S.D. TEAM BIKE BALLERO)
8. SERNI MARCO (UC ROSIGNANO – DONORATICO)
9. CIANCAGLI LEONARDO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
10. BARTALESI EDOARDO (UC ROSIGNANO – DONORATICO) a 45″

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Memorial Cesaro Filomena – Bellona (CE):

1. Giovanni Apuzzo (D’Aniello)
2. Angelo D’Orazio (Guarenna)
3. Federico Amati (Team Logistica Ambientale)
4. Francesco D’Ercole (Team Logistica Ambientale)
5. Simone Domenico Geronimo (Andria Bike)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Memorial Cesaro Filomena – Bellona (CE):

1. Jacopo Rossi (Team Anagni)
2. Luca Recchia (Roccasecca Bike)
3. Andrea Mearelli (Team Logistica Ambientale)
4. Tommaso Giangrande (Vc Sovico)
5. Samuele Colanero (Guarenna)
6. Salvatore Belardo (Ianiello)
7. Antonello Tinelli (Team Laerte)
8. Alessandro Maurizi (Team Anagni)
9. Errico Di Cocco (Cicli Sport La Selva)
10. Samuel Chiandussi (Gs Doni)

SABATO 21 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 14/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – Saint-Paul-Trois-Châteaux – Mende (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Omar Fraile (Astana Pro Team) 188 km in 4.41’57”
2. Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) a 6″
3. Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) 
4. Peter Sagan (Bora Hansgrohe) a 12″
5. Damiano Caruso (Bmc Racing Team) Caruso a 17″
6. Simon Geschke (Team Sunweb) a 19″
7. Nicoloas Edet (Codidis) 
8. Lilian Calmejane (Direct Energie) a 23″
9. Daryl Impey (Michelton-Scott) a 30″
10 Thomas De Frande (Lotto Soudal) a 37″

CLASSIFICA GENERALE:

1. Geraint Thomas (Team Sky) 58.10’44”
2. Chris Froome (Team Sky) a 1’39”
3. Tom Dumoulin (Team Sanweb) a 1’50”
4. Primox Roglic (Lotto Nl-Jumbo) a 2’38”
5. Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) a 3’21”
6. Mikel Landa (Movistar Team) 3’43
7. Steven Kruijswijk (Lotto Nl-Jumbo) a 3’57”
8. Nario Quintana (Movistar Team) a 4’24”
9 Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) a 6’14”
10. Daniel Martin (UAE Emirates) a 6’54”

Omar Fraile vince la quattordicesima tappa del Tour de France 2018

Omar Fraile vince la quattordicesima tappa del Tour de France 2018 (foto ASO)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Grande Prémio de Portugal N2 (2.2) – Montargil – Aljustrel (PORTOGALLO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Riccardo Stacchiotti (MsTina-Focus) 159,7 km in 3h30’40”
2. Álvaro Cuadros (Caja Rural – Seguros Rga)
3. Gotzon Martin (Fundación Euskadi)
4. Jesse Ewart (Team Sapura Cycling)
5. Bruno Silva (Efapel) a 3″
6. Márcio Barbosa (Aviludo-Louletano)
7. Nicola Toffali (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
8. Gotzon Udondo (Euskadi Murias) a 8″
9. Una Iribar Juaregi (Ampo-Goierriko) a 35″
10. Dylan Page (Team Sapura Cycling) a 43″

CLASSIFICA GENERALE

1. Raúl Alarcón (W52/FC Porto) 14h50’41”
2. Mario Gonzalez (Sporting Clube de Portugal/Tavira) a 2’39”
3. David De La Fuente (Aviludo-Louletano) a 2’43”
4. Márcio Barbosa (Aviludo Louletano)
5. Cyril Barthe (Euskadi-Murias) a 2’45”
6. Edgar Pinto (Vito-Feirense-BlackJack) a 2’53”
7. César Fonte (W52/FC Porto) a 2’56”
8. Rafael Silva (Efapel) a 3’01”
9. Fabricio Ferrari (Caja Rural – Seguros Rga) a 3’04”
10. Juan Antonio López-Cózar (Fundación Euskadi)

Volata RIccardo Stacchiotti

La volata di Stacchiotti in Portogallo (foto Joao Fonseca)

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa A BeNe Ladies Tour (2.1) – Sint-Laureins – Sint-Laureins (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 WIEBES Lorena (Parkhotel Valkenburg Cycling Team) 2:26:04
2 D’HOORE Jolien (Belgium)
3 WHITE Emma (Rally Cycling Women)
4 FOURNIER Roxane (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
5 JEULAND-TRANCHANT Pascale (Doltcini – Van Eyck Sport)
6 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling)
7 GARNER Lucy (Wiggle High5)
8 CAVALLI Marta (Valcar PBM)
9 BASTIANELLI Marta (Alé Cipollini)
10 SIGGAARD Christina (Denmark)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling) 6:02:30
2 ARCHIBALD Katie (Wiggle High5) 0:05
3 BUJAK Eugenia (BTC City Ljubljana) 0:09
4 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies) 0:10
5 D’HOORE Jolien (Belgium) 0:16
6 KLEIN Lisa (Canyon SRAM Racing) 0:18
7 MATHIESEN Pernille (Denmark) 0:19
8 WORRACK Trixi (Canyon SRAM Racing) 0:21
9 LØNNE Rikke (Denmark) 0:23
10 THOMAS Leah (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 0:25

Lorena Wiebes vince la prima semitappa della seconda tappa del BeNe Ladies Tour (foto

Lorena Wiebes vince la prima semitappa della seconda tappa del BeNe Ladies Tour (foto Sportfoto.nl)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa B BeNe Ladies Tour (2.1) – (ITT) – Sint-Laureins – Sint-Laureins (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 WORRACK Trixi (CANYON // SRAM RACING) km 10,1 in 13’31” media 44,8335 km/h
2 KLEIN Lisa (CANYON // SRAM RACING) 13:32 0,813 00:01 
3 ARCHIBALD Katie (WIGGLE HIGH5) 13:44 0,969 00:13 
4 D’HOORE Jolien (NATIONAL TEAM BELGIUM) 13:47 0,703 00:16 
5 VOS Marianne (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 13:48 0,016 00:17 
6 THOMAS Leah (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING) 13:48 0,094 00:17 
7 BUCHANAN Rushlee (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING) 13:51 0,125 00:20 
8 BUJAK Eugenia (BTC CITY LJUBLJANA) 13:59 0,594 00:28 
9 KOPECKY Lotte (LOTTO SOUDAL LADIES) 14:01 0,031 00:30 
10 BALSAMO Elisa (VALCAR PBM) 14:01 0,18 00:30 

Trixi Worrack vince la seconda semitappa a cronometro della seconda tappa del BeNe Ladies Tour 2018

Trixi Worrack vince la seconda semitappa a cronometro della seconda tappa del BeNe Ladies Tour 2018 (foto Sportfoto.nl)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VOS Marianne (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) en 6h16’18” 
2 ARCHIBALD Katie (WIGGLE HIGH5) 00:01 
3 KLEIN Lisa (CANYON // SRAM RACING) 00:02 
4 WORRACK Trixi (CANYON // SRAM RACING) 00:04 
5 D’HOORE Jolien (NATIONAL TEAM BELGIUM) 00:15 
6 BUJAK Eugenia (BTC CITY LJUBLJANA) 00:20 
7 KOPECKY Lotte (LOTTO SOUDAL LADIES) 00:23 
8 THOMAS Leah (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:25 
9 BUCHANAN Rushlee (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 00:33 
10 LØNNE Rikke (NATIONAL TEAM DENMARK) 00:38 

Marianne Vos leader del BeNe Ladies Tour 2018

Marianne Vos leader del BeNe Ladies Tour 2018 (foto Sportfoto.nl)

ORDINE D’ARRIVO DONNE OPEN 3° Memorial Valeria Cappellotto – Sarcedo (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Laura Tomasi (Top Girls Fassa Bortolo) 91 chilometri in 2h16’46” ai 39,922 km/h 
2. Elena Franchi (Conceria Zabri Fanini)
3. Lija Laizane (Aromitalia Vaiano) a 22″
4. Nadia Quagliotto (Top Girls Fassa Bortolo)
5. Gemma Sernissi (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
6. Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
7. Giorgia Fraiegari (Born to Win)
8. Greta Marturano (Sc Michela Fanini)
9. Debora Silvestri (Eurotarget Bianchi Vitasana)
10. Silvia Magri (Gauss Team)

Laura Tomasi vince a Sarcedo

Laura Tomasi vince a Sarcedo (foto Fabiano Ghilardi)

CLASSIFICA DONNE ÉLITE 3° Memorial Valeria Cappellotto – Sarcedo (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Laura Tomasi (Top Girls Fassa Bortolo)
2. Elena Franchi (Conceria Zabri Fanini)
3. Lija Laizane (Aromitalia Vaiano)
4. Nadia Quagliotto (Top Girls Fassa Bortolo)
5. Giorgia Fraiegari (Born to Win)
6. Greta Marturano (Sc Michela Fanini)
7. Debora Silvestri (Eurotarget Bianchi Vitasana)
8. Beatrice Rossato (Top Girls Fassa Bortolo)
9. Michela Balducci (Aromitalia Vaiano)
10. Katja Ragusa (BePink)

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR 3° Memorial Valeria Cappellotto – Sarcedo (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gemma Sernissi (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
2. Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
3. Silvia Magri (Gauss Team)
4. Giorgia Catarzi (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
5. Sofia Collinelli (VO2 Team Pink)
6. Camilla Alessio (Team Lady Zuliani)
7. Gaia Masetti (Team Wilier Breganze)
8. Martina Toffanin (Conscio Pedale del Sile)
9. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze)
10. Barbara Malcotti (Valcar Pbm)

Gemma Sernissi miglior Junior a Sarcedo

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 52/a Ciriè – Pian della Mussa – Cirié (TO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

Iscritti: 109   Partiti: 87   Arrivati: 41

1. Riccardo Lucca (Team Colpack) km 111 in 3h02’18” media 36,533 km/h
2. Alessandro Monaco (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 18″
3. Michael Delle Foglie (Team Cervelo) a 50″
4. Sebastian Castano Munoz (Uc Monaco)
5. Umberto Marengo (Viris Vigevano) a 1’05”
6. Daire Feeley (Uc Monaco) a 1’10”
7. Sebastiano Mantovani (Viris Vigevano) a 1’15”
8. Davide Baldaccini (Team Colpack) a 2’03”
9. Michael Morandi (Vc Mendrisio) a 2’20”
10. Manuele Tarozzi (Beltrami TSA Argon 18)

Riccardo Lucca vince la Cirié - Pian della Mussa

Riccardo Lucca vince la Cirié – Pian della Mussa (foto Rodella)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 3GIORNIOROBICA – Gran Premio LVF Valve Solutions – Seriate – Colli di San Fermo (BG): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) km 89,50 in 2h24’33” media 37,15 km/h
2. Karel Vacek (Team F.lli Giorgi) a 15″
3. Andrea Piccolo (Team LVF) a 52″
4. Gabriele Bendetti (Work Service Romagnano) a 1’12”
5. Mattia Petrucci (Contri Autozai Omap) a 1’28”
6. Martin Nessler (Ausonia CSI Pescantina) a 1’28”
7. Andrea Debiasi (Ausonia CSI Pescantina) a 2’25”
8. Riccardo Ciuccarelli (Rappresentativa Marche) a 2’29”
9. Andrea Figini (GB Junior Team) a 2’50”
10. Nicolò Tamussi (Rappresentativa Lombardia) a 2’58”

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Andrea Piccolo (Team LVF) km 208,50 in 5h08’50” media 40,510 km/h
2. Karel Vacek (Team Giorgi) a 9″
3.Antonio Tiberi (Team Ballerini) a 39″
4. Gabriele Benedetti (Team Work Service Romagnano) a 1’26”
5. Mattia Petrucci (Contri Autozai Omap) a 1’34”
6.Martin Nessler (Ausonia Csi Pescantina) a 1’38”
7. Andrea De Biasi (Ausonia Csi Pescantina) a 2’57”
8. Giosuè Crescioli (Rappresentativa Toscna) a 3’33”
9. Lorenzo Pollicini (C.C.Canturino 1902) a 3’34”
10.Marco COdemo Pressix P3 Mito Sport) a 3’39”

Antonio Tiberi vince ai Colli di San Fermo la terza tappa della 3GIORNIOROBICA 2018

Antonio Tiberi vince ai Colli di San Fermo la terza tappa della 3GIORNIOROBICA 2018 (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Val-d’Or – Val-d’Or (CANADA):

1 COOK Sam (Nuova Zelanda) 2h22’24” 
2 PICKRELL Riley (Canada)
3 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 
4 HINO Taisei (Giappone)
5 BODNAR Bastien (Francia)
6 JASTRAB Ryan (Stati Uniti)
7 FUKUDA Yoshiaki (Giappone)
8 KATERBERG Ben (Canada)
9 CRUZ DE LA MORA Eduardo (Stati Uniti)
10 MCGRATH Burnie (Nuova Zelanda)

ORDINE D’ARRIVO 2° Memorial F.lli Mearelli – Gran Premio Rezzesi – Cornetto (PG):

1. Enrico Baglioni (Gs Stabbia)
2. Martin Marcellusi (Il Pirata)
3. Nicolò Cardinali (Team Mocaiana)
4. Matteo Boschi (Gs Stabbia)
5. Vittorio Aluigi (Sidermec Vitali)
6. Jodi Passa (Team Franco Ballerini)
7. Danilo Morzillo (Vini Fantini)
8. Mattia Pomenti (Team Franco Ballerini)
9. Nicolas Morganti (Team Fonte Collina)
10. Lauro Ciavardini (Team Logistica Ambientale)

VENERDÌ 20 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 13/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – Bourg d’Oisans – Valence (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 3:45:55
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
3 Arnaud Demare (Fra) FDJ
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
6 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
7 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
8 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
10 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
 
CLASSIFICA GENERALE: 

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 53:10:38
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:02:46
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
6 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:03:13
7 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:43
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:04:13
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:05:11
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:05:45

Peter Sagan vince la tredicesima tappa del Tour de France

Peter Sagan vince la tredicesima tappa del Tour de France

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Grande Prémio de Portugal N2 (2.2) – Pedrógão Grande – Montargil (PORTOGALLO):

1 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista) 3:23:19
2 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias)
3 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack)
4 FONTE César (W52/FC Porto)
5 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack)
6 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
7 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass)
8 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA)
9 DE LA FUENTE David (Aviludo – Louletano)
10 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 11:19:18
2 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:39
3 DE LA FUENTE David (Aviludo – Louletano) 2:43
4 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias) 2:45
5 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack) 2:53
6 FONTE César (W52/FC Porto) 2:56
7 SILVA Rafael (Efapel) 3:01
8 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 3:04
9 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi)
10 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 3:08

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa BeNe Ladies Tour (2.1) – Merelbeke – Merelbeke (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling) 3:31:48
2 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies)
3 BUJAK Eugenia (BTC City Ljubljana)
4 WIEBES Lorena (Parkhotel Valkenburg Cycling Team) 0:03
5 BASTIANELLI Marta (Alé Cipollini)
6 D’HOORE Jolien (Belgium)
7 FOURNIER Roxane (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
8 BALSAMO Elisa (Valcar PBM)
9 ANDERSEN Susanne (Hitec Products)
10 JEULAND-TRANCHANT Pascale (Doltcini – Van Eyck Sport)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling) 3:36:26
2 ARCHIBALD Katie (Wiggle High5) 0:06
3 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies) 0:10
4 BUJAK Eugenia (BTC City Ljubljana) 0:12
5 MATHIESEN Pernille (Denmark) 0:19
6 D’HOORE Jolien (Belgium) 0:20
7 KLEIN Lisa (Canyon SRAM Racing)
8 WORRACK Trixi (Canyon SRAM Racing) 0:21
9 LØNNE Rikke (Denmark) 0:23
10 THOMAS Leah (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 0:25

Marianne Vos vince la prima tappa del BeNe Ladies Tour 2018

Marianne Vos vince la prima tappa del BeNe Ladies Tour 2018 (foto Sportfoto.nl)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 3GIORNIOROBICA – Gran Premio LVF Valve Solutions – Adro (BS) – Casazza (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Piccolo (Team LVF) km 101,9 in 2h22’24” media 42,94 km/h
2. Alessandro Fancellu (Canturino 1902)
3. Martin Nessler (Ausonia CSI Pescantina)
4. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano)
5. Karel Vacek (Team F.lli Girogi)
6. Alex Tolio (Pressix P3 – Mito Sport)
7. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini Primigi Sport)
8. Enrico Spadini (Contri Autozai Omap)
9. Samuele Rubino (Team LVF) a 6″
10. Andrea Cantoni (Rappresentativa Emilia Romagna) a 11″

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Andrea Piccolo (Team LVF) km 119 in 2h43’25” media 43,690 km/h
2. Samuele Rubino (Team LVF) a 6″
3. Andrea Berzi (Team LVF) a 18″
4. Enrico Spadini (Contri Autozai Omap) a 30″
5. Karel Vacek (Team GIorgi) a 46″
6. Nicola Graziato (Contri Autozai Omap) a 52″
7. Alex Tolio (Pressix P3 – Mito Sport) a 56″
8. Matteo Petrucci (Contri Autozai Omap) a 58″
9. Martin Nessler (Ausonia CSI Pescantina) a 1’02”
10. Alessandro Fancellu (C.C.Canturino 1902) a 1’03”

Andrea Piccolo vince la seconda tappa della 3GIORNIOROBICA

Andrea Piccolo vince la seconda tappa della 3GIORNIOROBICA (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Amos – Val-d’Or (CANADA):

1 PICKRELL Riley (Canada) 02:14:20
2 HINO Taisei (Giappone)
3 SHEEHAN Riley (Stati Uniti)
4 CRUZ DE LA MORA Eduardo (Stati Uniti)
5 BONIFACE Lucas (Francia)
6 JASTRAB Ryan (Stati Uniti)
7 MARICHY Theo (Francia)
8 PLAMONDON Robin (Canada)
9 SIRIMONGKHON Phunsiri (Thailandia)
10 WALSH Callum (Stati Uniti)

 

GIOVEDÌ 19 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 12/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – Bourg-Saint-Maurice Les Arcs – Alpe d’Huez (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 5:18:37
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:02
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:03
4 Chris Froome (GBr) Team Sky
5 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:07
6 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:13
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:42
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:47
10 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:53

CLASSIFICA GENERALE:

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 49:24:43
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:50
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:37
5 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:02:46
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:03:13
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:43
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:04:13
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:05:11

Geraint Thomas vince la dodicesima tappa del Tour de France

Geraint Thomas vince la dodicesima tappa del Tour de France (foto ASO)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Grande Prémio de Portugal N2 (2.2) – Castro Daire – Pedrógão Grande (PORTOGALLO):

1 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 4:30:18
2 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:13
3 PAGE Dylan (Team Sapura Cycling)
4 MATIAS Joao (Vito-Feirense-BlackJack)
5 PELEGRÍ Óscar (Radio Popular Boavista)
6 SILVA Rafael (Efapel)
7 CAMPOS Francisco (Miranda – Mortágua)
8 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)
9 MARTINGIL Cesar (Liberty Seguros – Carglass)
10 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 7:55:59
2 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:39
3 DE LA FUENTE David (Aviludo – Louletano) 2:46
4 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 2:52
5 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias) 2:53
6 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack)
7 FONTE César (W52/FC Porto) 2:56
8 FERNANDES José (W52/FC Porto) 2:57
9 SILVA Rafael (Efapel) 3:02
10 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 3:04

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO Prologo tappa BeNe Ladies Tour (2.1) – Oosterhout (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 ARCHIBALD Katie (Wiggle High5) 4:42
2 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling) 0:11
3 MATHIESEN Pernille (Denmark) 0:12
4 D’HOORE Jolien (Belgium) 0:13
5 KLEIN Lisa (Canyon SRAM Racing)
6 WORRACK Trixi (Canyon SRAM Racing) 0:14
7 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies) 0:15
8 BUJAK Eugenia (BTC City Ljubljana)
9 LØNNE Rikke (Denmark) 0:16
10 THOMAS Leah (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 0:18

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ARCHIBALD Katie (Wiggle High5) 4:42
2 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling) 0:11
3 MATHIESEN Pernille (Denmark) 0:12
4 D’HOORE Jolien (Belgium) 0:13
5 KLEIN Lisa (Canyon SRAM Racing)
6 WORRACK Trixi (Canyon SRAM Racing) 0:14
7 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies) 0:15
8 BUJAK Eugenia (BTC City Ljubljana)
9 LØNNE Rikke (Denmark) 0:16
10 THOMAS Leah (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 0:18

Katie Archibald vince il prologo di apertura del BeNe Ladies Tour

Katie Archibald vince il prologo di apertura del BeNe Ladies Tour (foto Anton Vos)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 4° La Notturna Memorial “Cochi Boni” – San Donà di Piave (VE):

Iscritti: 79  Partiti: 63   Arrivati: 29   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 96 in 2h07’27” media 45,194 km/h
2. Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3. Francesco Di Felice (Delio Gallina Colosio)
4. Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina Colosio)
5. Stefano Cerisara (Cyberteam)
6. Filippo Ferronato (Cycling Team Friuli)
7. Luka Cotar (KK Kranj)
8. Filippo Stocco (Team Valcavasia)
9. Marco Cecchini (Delio Gallina Colosio)
10. Stefano Gandin (Work Service Videa)

Il podio di San Donà di Piave

Il podio di San Donà di Piave

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 1/a tappa 3GIORNIOROBICA – Gran Premio LVF Valve Solutions – Casazza – Casazza (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 TEAM LVF 21:01:53
2 GCD CONTRI AUTOZAI OMAP 21:31:65
3 TEAM GIORGI 21:47:62
4 PRESSIX P3 – MITO SPORT 21:57:18
5 RAPPRESENTATIVA TOSCANA 21:59:05
6 GB JUNIOR TEAM 22:00:07
7 AUSONIA CSI PESCANTINA 22:03:40
8 C.C. CANTURINO 1902 22:04:52
9 TEAM WORK SERVICE ROMAGNANO 22:07:62
10 PASTA SGAMBARO 22:16:30
11 VELO CLUB LA POMME MARSEILLE (Francia) 22:21:57
12 U.C. FOLIGNO 22:24:03
13 SCUOLA CICLISMO CENE IL VULCANO 22:28:40
15 RAPPRESENTATIVA PIEMONTE 22:28:52
15 TEAM FRANCO BALLERINI PRIMIGI STORE 22:32:90
16 RAPPRESENTATIVA LOMBARDIA 22:38:79
17 RAPPRESENTATIVA MARCHE 22:42:25
18 WIM RUELENS OLYMPIA TIENEN (Belgio) 22:44:13
19 RAPPRESENTATIVA EMILIA ROMAGNA 22:50:70
20 ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA 23:01:17
21 VINI FANTINI SPORTUR – FREE BIKE 23:07:28
22 RAPPRESENTATIVA CAMPANIA 23:13:67
23 NAZIONALE RUSSIA 23:20:25
24TEAM CORATTI PRONILAB 23:26:97

CLASSIFICA GENERALE: 

1. TOMAS TRAININI (Team LVF)  km 17,1 in 21’01” media 48,800 km/h
2. Samuele Rubino (Team LVF)
3. Andrea Piccolo (Team LVF)
4. Andrea Berzi (Team LVF)
5. Mattia Petrucci (Contri Autozai Omap) a 30″
6. Vito Giovanni (Contri Autozai Omap)
7. Nicola Graziato (Contri Autozai Omap)
8. Enrico Spadini (Contri Autozai Omap)
9. Alberto Dainese (Contri Autozai Omap)
10. Alessio Martinelli (Team Giorgi) a 46″

Il Team LVF vince la cronosquadre della 3GIORNIOROBICA 2018

Il Team LVF vince la cronosquadre della 3GIORNIOROBICA 2018 (foto Rodella)

CLASSIFICA CRONOMETRO 3/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – (ITT) – Val-d’Or – Val-d’Or (CANADA): 

1 GARRISON Michael (Stati Uniti) km 11,4 in 14’46″770 media 46,321 km/h
2 KATERBERG Ben (Canada) 14’48″070 2″   
3 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 14’50″200 4″    
4 BOOTS Kendrick (Stati Uniti) 14’54″630 8″    
5 MCGRATH Burnie (Nuova Zelanda) 15’06″190 20″    
6 QUINN Sean (Stati Uniti) 15’13″190 27″    
7 COOK Sam Desjardins (Nuova Zelanda) 15’13″570 27″   
8 OVERSON Ethan (Stati Uniti) 15’15″870 29″   
9 MAINGUENAUD Tom (Francia) 15’25″300 39″    
10 HAMON Nicolas (Francia) 15’26″640 40″    

CLASSIFICA GENERALE: 

1 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) km 262 in 5h45’20” media 45,521 km/h
2 BOOTS Kendrick (Stati Uniti) 5″    
3 GARRISON Michael (Stati Uniti) 5″    
4 KATERBERG Ben (Canada) 9″   
5 COOK Sam (Nuova Zelanda) 18″   
6 QUINN Sean (Stati Uniti) 24″    
7 MAINGUENAUD Tom (Francia) 36″    
8 HINO Taisei (Giappone) 36″    
9 MCGRATH Burnie (Nuova Zelanda) 39″    
10 CORVAISIER Antonin (Francia) 45″  

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Malartic – Malartic (CANADA):

1 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 01:05:48
2 PICKRELL Riley (Canada)
3 FUKUDA Yoshiaki (Giappone)
4 HINO Taisei (Giappone)
5 BONIFACE Lucas (Francia)
6 MAINGUENAUD Tom (Francia)
7 SIRIMONGKHON Phunsiri (Thailandia)
8 PLAMONDON Robin (Canada)
9 BODNAR Bastien Selection (Francia)
10 JASTRAB Ryan (Statu Uniti) 

CLASSIFICA GENERALE: 

1 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 6:51:02
2 BOOTS Kendrick (Stati Uniti) 0:11
3 GARRISON Michael (Stati Uniti) 
4 KATERBERG Ben (Canada) 0:15
5 COOK Sam (Nuova Zelanda) 0:24
6 QUINN Sean (Stati Uniti) 0:30
7 HINO Taisei (Giappone) 0:40
8 MAINGUENAUD Tom (Francia) 0:42
9 MCGRATH Burnie (Nuova Zelanda) 0:45
10 CORVAISIER Antonin (Francia) 0:51

MERCOLEDÌ 18 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 11/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – Albertville – La Rosière Espace San Bernardo (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 3:29:36
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:20
3 Chris Froome (GBr) Team Sky
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:22
5 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:27
7 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:57
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:59
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team

CLASSIFICA GENERALE:

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 44:06:16
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:25
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:44
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:14
5 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:02:23
6 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:40
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:02:56
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:58
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:16
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates

Geraint Thomas vince l'undicesima tappa del Tour de France

Geraint Thomas vince l’undicesima tappa del Tour de France (foto ASO)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Grande Prémio de Portugal N2 (2.2) – Chaves – Castro Daire (PORTOGALLO):

1 GARCIA Raul 3:25:41
2 DE LA FUENTE David (Aviludo – Louletano) 2:39
3 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
4 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi)
5 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias) 2:40
6 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack)
7 FONTE César (W52/FC Porto) 2:43
8 FERNANDES José (W52/FC Porto) 2:46
9 SILVA Rafael (Efapel) 2:51
10 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ALARCÓN Raúl (W52/FC Porto) 3:25:28
2 DE LA FUENTE David (Aviludo – Louletano) 2:46
3 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 2:48
4 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 2:52
5 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias) 2:53
6 PINTO Edgar (Vito-Feirense-BlackJack)
7 FONTE César (W52/FC Porto) 2:56
8 FERNANDES José (W52/FC Porto) 2:57
9 SILVA Rafael (Efapel) 3:04
10 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Lebel-sur-Quévillon – Lebel-sur-Quévillon (CANADA):

1 JASTRAB Ryan (Stati Uniti) 03:04:16
2 COOK Sam (Nuova Zelanda)
3 KIRBY Kyle (Stati Uniti)
4 HINO Taisei (Giappone)
5 SHEEHAN Riley (Stati Uniti)
6 BODNAR Bastien (Francia)
7 BELOUZE Remy (Francia)
8 FUKUDA Yoshiaki (Giappone)
9 CRUZ DE LA MORA Eduardo (Stati Uniti)
10 MARICHY Theo (Francia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 JASTRAB Ryan (Stati Uniti) 5:30:21
2 HINO Taisei (Giappone) 0:02
3 CRUZ DE LA MORA Eduardo (Stati Uniti) 0:03
4 COOK Sam (Nuova Zelanda) 0:04
5 KIRBY Kyle (Stati Uniti) 0:06
6 SCHELLENBERG Thomas (Canada) 
7 CORVAISIER Antonin (Francia) 0:07
8 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 0:09
9 BODNAR Bastien (Francia) 0:10
10 BELOUZE Rémy (Francia) 

MARTEDÌ 17 LUGLIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 10/a tappa 105° Tour de France (2.UWT) – Annecy – Le Grand-Bornand (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 4:25:27
2 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:34
3 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:40
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:44
5 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:24
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:23
8 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
9 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky

CLASSIFICA GENERALE:

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 40:34:28
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:22
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:10
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:12
5 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:03:20
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:21
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
8 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:03:27
10 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:03:36

Julian Alaphilippe vince la decima tappa del Tour de France 2018

Julian Alaphilippe vince la decima tappa del Tour de France 2018

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO La Course by Le Tour de France (1.WWT) – Annecy – Le Grand-Bornand (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Annemiek van Vlueten (Ned) Mitchelton-Scott 3:20:43
2 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:01
3 Ashleigh Moolman Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:01:22
4 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:01:58
5 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:02:19
6 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing
7 Katie Hall (USA) UnitedHealthcare Women 0:02:22
8 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women
9 Ane Santesteban (Spa) Alé Cipollini 0:02:24
10 Erica Magnaldi (Ita) BePink

Annemiek Van Vleuten vince la Course by le Tour de France

Annemiek Van Vleuten vince la Course by le Tour de France (foto ASO)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior (2.Ncup) – Rouyn-Noranda – Val-d’Or (CANADA):

1 PICKRELL Riley (Canada) km 115,6 in 2h26’15”
2 CRUZ DE LA MORA Eduardo (Stati Uniti)
3 HINO Taisei (Giappone) 
4 MAINGUENAUD Tom (Francia)
5 BONIFACE Lucas (Francia)
6 BODNAR Bastien (Francia)
7 RIVARD Nicolas (Canada)
8 BOURGOYNE Lucas (Stati Uniti)
9 BELOUZE Remy (Francia)
10 MARICHY Theo (Francia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 PICKRELL Riley (Canada) in 2h26’01”
2 CRUZ DE LA MORA Eduardo (Stati Uniti) 00:08
3 HINO Taisei (Giappone) 00:09
4 CORVAISIER Antonin (Francia) 00:11
5 SCHELLENBERG Thomas (Canada) 00:11
6 SHEEHAN Riley (Stati Uniti) 00:13
7 MAINGUENAUD Tom (Francia) 00:14
8 BONIFACE Lucas (Francia) 00:14
9 BODNAR Bastien (Francia) 00:14
10 RIVARD Nicolas (Canada) 00:14

–> CONSULTA L’ARCHIVIO ORDINI D’ARRIVO – stagione 2018BICITV CHARTS