Risultati Ciclismo | SETTIMANA 24: dall’11/06 al 17/06 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 17 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO 9/a tappa 82° Tour de Suisse (2.UWT) – (ITT) – Bellinzona – Bellinzona (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Stefen Küng  (BMC Racing Team) 34 km in 39’44” ai 51 km/h
  2. Søren Kragh Andersen (Team Sunweb) a 19″
  3. Tejay van Garderen (BMC Racing Team) a 23″
  4. Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) a 26″
  5. Michael Matthews (Team Sunweb) s.t.
  6. Pavel Sivakov (Team Sky) a 37″
  7. Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) s.t.
  8. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) a 38″
  9. Nikias Arndt (Team Sunweb) a 44″
  10. Nelson Oliveira (Movistar Team) a 46″

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de Suisse 2018:

  1. Richie Porte (BMC Racing Team) 29h28’05”
  2. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) a 1’02”
  3. Nairo Quintana (Movistar Team) a 1’12”
  4. Enric Mas (Quick-Step Floors) a 1’20”
  5. Wilco Kelderman (Team Sunweb) a 1’21”
  6. Simon Spilak (Katusha-Alpecin) a 1’47”
  7. Sam Oomen (Team Sunweb) a 1’52”
  8. Steven Kruijskijk (Lotto NL-Jumbo) a 1’59”
  9. Diego Ulissi (UAE Team Emirates) a 2’27”
  10. Arthur Vichot (FDJ) a 2’41”
Richie Porte vince il Tour de Suisse 2018

Richie Porte vince il Tour de Suisse 2018

CLASSIFICA CRONOMETRO 5/a tappa 25° Tour of Slovenia (2.1) – (ITT) – Trebnje – Novo Mesto (SLOVENIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Primož Roglic (Team Lotto Nl-Jumbo) 24:46,41
  2. Jan Tratnik(Ccc Sprandi Polkovice) +0:27,08
  3. Josef Černý (Elkov Author Cycling Team) +0:35,87
  4. Jack Bauer (Michelton-Scott) +0:38,12
  5. Thomas Scully (Education First-Drapac) +0:43,62
  6. Luke Durbridge (Michelton-Scott) +0:46,75
  7. Roger Kluge (Michelton-Scott) +0:47,31
  8. Alex Dowsett (Katusha-Alpecin) +0:51,63
  9. Vegard Stake Laengen (UAE Team Emirates) +0:52,66
  10. Nils Politt (Katusha-Alpecin) +0:55,81 

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of Slovenia 2018:

  1. Primož Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 15:18:13
  2. Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale +1:50
  3. Matej Mohoric (Slo) Bahrain Merida Pro Cycling +2:14
  4. Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum +2:16
  5. Michael Storer (Aus) Team Sunweb +2:18
  6. Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe +2:21
  7. Josef Cerny (Cze) Elkov-Author Cycling +3:09
  8. Janez Brajkovič (Slo) Adria Mobil +3:15
  9. Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-RusVelo +3:15
  10. Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates +3:16
Primoz Roglic vince il Tour of Slovenia 2018, il podio finale

Primoz Roglic vince il Tour of Slovenia 2018, il podio finale

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 42° La Route d’Occitanie (2.1) – Mirepoix – Cazouls-lès-Béziers (FRANCIA):

1 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 4:37:19
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
3 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
4 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
5 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic
6 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
7 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana Postobon
8 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
9 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
10 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93

CLASSIFICA GENERALE FINALE La Route d’Occitanie 2018: 

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 18:25:34
2 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:14
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:20
4 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:22
5 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:24
6 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
7 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:50
9 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:02:07
10 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:02:08

Alejandro Valverde vince La Route d'Occitanie 2018

Alejandro Valverde vince La Route d’Occitanie 2018

ORDINE D’ARRIVO Elfstedenronde (1.1) – Brugge – Brugge (BELGIO):

  1. Adam Blythe (Aqua Blue Sport) 196,3 in 4h12’11”
  2. Coen Vermeltfoort (Roompot-Nederlandse Loterij)
  3. Hugo Hofstetter (Cofidis Solutions Crédits)
  4. Alvaro José Hodeg (Quick-Step Floors)
  5. August Jensen (Israel Cycling Academy)
  6. Alexander Krieger (Leopard Pro Cycling)
  7. Timothy Dupont (Wanty Groupe Gobert)
  8. Lorrenzo Manzin (Vital Concept Cycling Club)
  9. Milan Menten (Sport Vlaanderen-Baloise)
  10. Marcel Meisen (Corendon-Circus)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Oberösterreichrundfahrt (2.2) – Traun – Ternberg (AUSTRIA):

  1. Quinten Hermans (Telenet Fidea Lions) 136.9 km in 2h48’46”
  2. Lars Van Der Haar (Telenet Fidea Lions) a 4”
  3. Emanuele Onesti (D’Amico-Utensilnord)
  4. Mathias Krizek (Team Felbermayr)
  5. Daniel Savini (Bardian-Csf)
  6. Davide Orrico (Team Vorarlberg Santic)
  7. Helmut Trettwer (Wsa Pushbikers)
  8. Christopher Hatz
  9. Stephan Rabitsch (Team Felbermayr)
  10. Ettore Carlini (D’Amico-Utensilnord)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Oberösterreichrundfahrt 2018: 

1. Stephan Rabitsch (Felbermayr Simplon Wels)
2. Riccardo Zoidl (Felbermayr Simplon Wels) a 22”
3. Patrick Schelling (Vorarlberg Santic) a 26”
4. Jonas Rapp (Hrinkow Advarics) a 35”
5. Lars Van Der Haar (Telenet Fidea Lions) a 47”
6. Roland Thalmann (Vorarlberg Santic) a 56”
7. Daniel Geismayr (Vorarlberg Santic) a 1’20”
8. Ettore Carlini (D’Amico Utensilnord)
9. Davide Orrico (Vorarlberg Santic) a 2’10”
10. Daniel Savini (Bardiani CSF) a 2’13”

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa OVO Energy Women’s Tour (2.WWT) – Dolgellau – Colwyn Bay (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 3:03:55
2 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling
3 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
4 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini
5 Roxane Fournier (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
6 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5
7 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women
8 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
9 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam
10 Lisa Klein (Ger) Canyon-SRAM Racing

CLASSIFICA GENERALE FINALE OVO Energy Women’s Tour 2018:

1 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women 17:52:36
2 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:00:1 
3 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team 0:00:25
4 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:27
5 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:28
6 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:00:32
7 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:33
8 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:00:34
9 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Canyon-SRAM Racing
10 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team

Il podio finale dell'OVO Energy Women's Tour 2018 vinto da Coryn Rivera

Il podio finale dell’OVO Energy Women’s Tour 2018 vinto da Coryn Rivera

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR Giornata Rosa – 1° Trofeo Progarden – Formello (RM):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Giorgia Catarzi (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) 83 km in 1h54’05” ai 43,7 km/h
  2. Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink)
  3. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team)
  4. Giorgia Vettorello (Uc Consio Pedale del Sile)
  5. Miriana Da Rui (Uc Conscio Pedale del Sile)
  6. Anastasia Carbonari (Born to Win)
  7. Gloria Nardi (Speedy Women)
  8. Sara Rossi (Club Corridonia)
  9. Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink)
  10. Stefania Foccoli (Gs Mendelspeck)
Giorgia Catarzi vince la gara Donne Junior di Formello

Giorgia Catarzi vince la gara Donne Junior di Formello

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Giornata Rosa – 1° Trofeo Progarden – Formello (RM):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Milena Del Sarto (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) 62,1 km in 1h50’05” ai 33,8 km/h
  2. Letizia Brufani (Gs Lu Ciclone)
  3. Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)
  4. Giulia Giuliani (Naturabruzzo)
  5. Matilde Bertolini (Victory Team)
  6. Giorgia Marabissi (Team Npm Chianciano Salute)
  7. Rachele Bonzanini (Inpa-San Vincenzo)
  8. Carlotta Cirpressi (Sc Forlivese) 
  9. Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio)
  10. Giorgia Simoni (Bike Porto Sant’Elpidio)
Milena Del Sarto vince la gara Donne Allieve di Formello

Milena Del Sarto vince la gara Donne Allieve di Formello

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Giornata Rosa – 1° Trofeo Progarden – Formello (RM):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink) 31,1,km in 54’05” ai 31 km/h
  2. Erika Viglianti (Punto Bici Aprilia) 
  3. Beatrice Bertolini (Mb Victory Team)
  4. Sara Pepoli (Sc Forlivese)
  5. Elisa Taiti (Sc Campi Bisenzio)
  6. Emma Meucci (Sc Campi Bisenzio)
  7. Swami Quaroni (Sc Campi Bisenzio)
  8. Giulia Coppi (TeamNpm Chianciano Salute)
  9. Sara Malucelli (Sc Forlivese)
  10. Rebecca Bacchettini (Gs Lu Ciclone)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Giornata Rosa – Strada 2/a Young Cup – Fenis (AO):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Camilla Barbero (Rodman Pink Power) 72,5 km in 2h11’05” ai 33,185 km/h
  2. Eleonora Gasparrini (Rodman Pink Power)
  3. Sylvie Truc (Racconigi Cycling Team) a 1’40”
  4. Francesca Barale (Pedale Ossolano)
  5. Cristina Tonetti (Scv Bike Cadorago)
  6. Valentina Basilico (Cesano Maderno)
  7. Prisca Savi (Valcar Pbm)
  8. Beatrice Caudera (Racconigi Cycling Team) a 2’00
  9. Emma Redaelli (Valcar Pbm)
  10. Aurora Mantovani (Busto Garolfo)
Camilla Barbero vince a Fenis

Camilla Barbero vince a Fenis

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Giornata Rosa – Strada 2/a Young Cup – Fenis (AO):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Martina Sanfilippo (Rodman Pink Power) 28,6 km in 47’35” ai 36,063 km/h
  2. Stella Greco (Valcar Pbm)
  3. Serena Torres (Cesano Maderno)
  4. Marta Pavesi (Valcar Pbm)
  5. Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin) a 20”
  6. Valentina Basilico (Cesano Maderno)
  7. Marta Vergobbi (Scv Bike Cadorago) a 35”
  8. Martina Recalcati (Lissone Mtb)
  9. Stefania Mancani (Ju Green)
  10. Marta Morzenti (Scv Bike Cadorago)
Martina Sanfilippo vince a Fenis

Martina Sanfilippo vince a Fenis

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 11° Trofeo Pavan Ernesto e Figli – Arcade (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Lara Crestanello (Ciclismo Insieme)
  2. Irene Affolati (Ciclismo Insieme)
  3. Erika Cremasco (Team Wilier Breganze)
  4. Elena Contarin (Uc Giorgione)
  5. Vanessa Michieletto (Gs Libertas Scorzè)
  6. Giada Ambrosi (Gs Luc Bovolone)
  7. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team)
  8. Giorgia Ruffo Stefanini (Velò Montirone)
  9. Giorgia Cisamolo (Gs Luc Bovolone)
  10. Ana Ahacic (KK Kranj)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 11° Trofeo Pavan Ernesto e Figli – Arcade (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink)
  2. Elisa De Vallier (Top Girls-Fassa Bortolo)
  3. Marta Migotto (Top Girls-Fassa Bortolo)
  4. Alessia Foligno (Uc Giorgione)
  5. Caterin Cornale (Ciclismo Insieme)
  6. Giulia Vallotto (Uc Conscio Pedale del Sile)
  7. Giulia Miotto (Club Ciclistico Este)
  8. Giorgia Serena (Asd Valvasone)
  9. Angelica Battisti (Veloce Club Borgo)
  10. Chiara Baruzzi (Re Artù Factory Team)
Giulia Raimondi vince ad Arcade

Giulia Raimondi vince ad Arcade

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO Memorial Gianni Biz – Brugnera (PN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. BEGNONI Gianmarco (Viris L&L Sisal Matchpoint) km 103 in 2h08’35” media 48.342 km/h
2. BRUGNA Alessio (NamedSport-Rocket)
3. ZANONCELLO Enrico (Team Colpack)
4. MORO Stefano (Biesse Carrera Gavardo)
5. CERISARA Stefano (Cyberteam)
6. TAGLIANI Filippo (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
7. MARCHIORI Leonardo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. GASPARRINI Rino (Calzature Montegranaro Marini)
9. MENEGALE Elia (Cycling Team Valcavasia)
10. KAMBERAJ Xhuliano (Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli)

La vittoria di Gianmarco Begnoni nel Memorial Gianni Biz di Brugnera

La vittoria di Gianmarco Begnoni nel Memorial Gianni Biz di Brugnera (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Città di Rieti – Rieti (RI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Cacciotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
2. Filippo Fiorelli (Gragnano)
3. Niccolò Ferri (Mastromarco)
4. Fabrizio Titi (Aran Cucine)
5. Nicholas Rinaldi (Team Cervelo)
6. Lorenzo Friscia (Gragnano)
7. Andrea Di Renzo (VPM Porto Sant’Elpidio)
8. Riccardo Marchesini (Pol. Tripetetolo)
9. Matteo Rotondi (GM Europa Ovini)
10. Francesco Messieri (Big Hunter Beltrami)

Andrea Cacciotti vince il Trofeo Città di Rieti 2018

Andrea Cacciotti vince il Trofeo Città di Rieti 2018

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO Campionato Italiano su strada Juniores – 48° Gp Sportivi di Loria – Loria (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Samuele Rubino (Lombardia) 134,5 km in 3h28’02” ai 38,792 km/h
  2. Nicolò Parisini (Lombardia) a 6″
  3. Filippo Baroncini (Veneto)
  4. Alessandro Fancellu (Lombardia)
  5. Gabriele Benedetti (Toscana)
  6. Valter Ghigino (Liguria)
  7. Marco Codemo (Veneto) a 9″
  8. Giovanni Vitto (Veneto) a 22″
  9. Alex Tolio (Veneto)
  10. Sebastian Kajamini (Emilia Romagna) 26″
Samuele Rubino è campione italiano Juniores 2018

Samuele Rubino è campione italiano Juniores 2018 (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO Memorial Elio Costalonga – Brugnera (PN):

  1. Riccardo Dalla Pola (Industrial Forniture Moro)
  2. Tommaso Pozzoloini (Team Unicash)
  3. Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
  4. Davide Boscaro (Work Service)
  5. Alessio Pisani (Work Service Romagnano)
  6. Federico Zorzan (Thermoking Cailottoservice 2000)
  7. Emanuele Boselli (Ciclistica Angelo Gomme Villadose)
  8. Gino De Vecchi (Industrial Forinture Moro)
  9. Tommaso Perazzolo (Team Unicash)
  10. Michael Zecchin (Uc Giorgione)

ORDINE D’ARRIVO 9° Trofeo Giacomo Besani a.m. – 3° Trofeo Mamma Guerrina a.m. – Villadosia di Casale Litta (VA):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Karel Vacek (Team Giorgi) 108 km in 2h40’ ai 40.763km/h
  2. Federico Chiari (Team Giorgi) a 3”
  3. Francesco Galimberti (Energy Team)
  4. Giulio Fabbri (Pitti Shoes Cicli Taddei)
  5. Andrea Moschetti (Gb Junior Team)
  6. Yuri Brioni (Team Giorgi)
  7. Fabio Creola (Gb Junior Team)
  8. Luca Volpi (Team Lvf) a 26”
  9. Fabio Chiodini (Scuola Ciclismo Cene il Vulcano)
  10. Andrea Luca Giuliani (Aspiratori Otelli)
Karel Vacek vince a Villadosia di Casale Litta

Karel Vacek vince a Villadosia di Casale Litta (foto Rodella)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO Giornata Azzurra – Strada 2° Young Cup – Fenis (AO):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Christian Bagatin (Sc Orinese) 73 km in 1h59’43” ai 36,6 km/h
  2. Ivan Valinotto (Esperia Piasco) a 40″
  3. Alberto Boetti (Vigor Cycling Team) a 1′ 
  4. Aronne Antonetti (Dal Zovo Bolladello) a 2’37”
  5. Gioele Solenne (Team Bramati) a 3’10”
  6. Matteo Lovera (Vigor Cycling Team)
  7. Francesco Vergobbi (Remo Calzolari Da Moreno)
  8. Nicolò Pettiti (Esperia Piasco)
  9. Alessio Feronato (Sc Orinese)
  10. Marco Lo Verso (Vigor Cycling Team)
Christian Bagatin vince a Fenis

Christian Bagatin vince a Fenis

ORDINE D’ARRIVO 12° Memorial Alfredo Lecchi – 6° Memorial Antonio Rosbuco – Osio Sotto (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Samuel Quaranta (Pedale Senaghese) 72 km ai 42,836 km/h
  2. Andrea D’Amato (Team Giorgi)
  3. Michael Cattani (Sc Torrile)
  4. Matteo Abate (Feralpi Monteclarense)
  5. Matteo Botta (Team Giorgi)
  6. Marco Manenti (Ciclistica Trevigliese)
  7. Nicola Rossi (Vc Pontenure 1957)
  8. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese)
  9. Sebastiano Minoia (Vc Sarnico)
  10. Lorenzo Facchi (Vc Sarnico)
Il podio del Memorial Alfredo Lecchi di Osio Sotto vinto da Samuel Quaranta

Il podio del Memorial Alfredo Lecchi di Osio Sotto vinto da Samuel Quaranta

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Nunzio Mattavelli a.m. – Arcore (MB):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Manuel Oioli (Bustese Olonia) 70 km in 1h47’02” ai 39,2 km/h
  2. Davide Magro (Us Biassono) a 13″
  3. Daniel Ippona (Us Biassono) 
  4. Diego Ressi (Sc Mincio Chiese)
  5. Riccardo Nardi (Cassano Magnago 1992)
  6. Nicholas Norbis (Progetto Ciclismo-Rodengo Saiano)
  7. Federico Tosetto (Gs Prealpino)
  8. Nicolò Prato (Gs Levante)
  9. Filippo Colombo (Progetto Ciclismo-Rodengo Saiano)
  10. Andrea Piras (Sco Cavenago)
Manuel Oioli vince ad Arcore

Manuel Oioli vince ad Arcore (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 40° Gp Maglierie Fdb – Cologna Veneta (VR):

  1. Andrea Sturaro (Acd Monselice) 78,6 km in 2h07’37” ai 36,9 km/h
  2. Gabriele Coloberti (Aspiratori Otelli)
  3. Alessio Crosara (Vc Schio)
  4. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli)
  5. Ettore Gasparrini (Hawajiki-Roncà)
  6. Alberto Sabaini (Cage-Capes)
  7. Luca Gemini (Postumia 73)
  8. Giacomo Fraccaro (Postumia 73)
  9. Marco Palomba (Hawajki-Roncà)
  10. Davide De Pretto (Vc Schio) 

ORDINE D’ARRIVO 5° Trofeo Volksbank – Memorial Paolo Graiff – Seio di Sarnonico (TN):

1. RUSTIONI FEDERICOLUIGI (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
2. BERASI MICHELE (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3. TOVAZZI ELIA (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4. BORTOLOTTI FRANCESCO (CICLISTICA DRO’)
5. MALFATTI LUCA (TEAM SUDTIROL ASD) a 9″
6. BENEDETTI EMANUELE (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 29″
7. TAIT MARIO (U.C. VALLE DI NON) a 34″
8. TAPPEINER ALEX (TEAM SUDTIROL ASD)
9. CALOVI MATTEO (CICLISTICA DRO’)
10. VETTORAZZI PATRICK (VELOCE CLUB BORGO)

ORDINE D’ARRIVO 40/a Scandolara-Pianezze – Scandolara (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Mathias Vacek (Team Giorgi) 55,9 km in 1h46′ ai 31,5 km/h
  2. Andrea Busatto (Libertas Scorzè) a 1’25”
  3. Riccardo Pivato (Sport Sanfidrese) a 1’33”
  4. Alessandro Pinarello (San Vendemiano) a 1’45”
  5. Davide Bisarello (Uc Giorgione) a 1’57”
  6. Ivano Plese (Libertas Scorzè) a 2’18”
  7. Lorenzo Balestra (Team Giorgi) a 2’33”
  8. Giorgio Cometti (Team Giorgi) 
  9. Samuele Bonetto (La Termopiave Valcavasia)
  10. Giovanni Gazzola (La Termopiave Valcavasia) a 3′

ORDINE D’ARRIVO 15/a Giornata del Ciclismo Isontino – Pieris (GO):

1 PATIES MONTAGNER ERIC (GC PASIANO)
2 D’AIUTO FILIPPO (GCD PEDALE MANZANESE)
3 SIMEONI STEFANO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4 FAGHERAZZI SAMUELE (VC SAN VENDEMIANO)
5 PORTELLO ALESSIO (SC LA PUJESE)
7 MORO MANLIO (UC PORDENONE)
8 CASASOLA THOMAS (A.S.D SACILESE EURO 90 P3)
9 PESSOTTO VALENTINO (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
10GRANDO RICCARDO (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)

ORDINE D’ARRIVO 6° Gp Valsamoggia – 5 Comuni Uniti – Crespellano (BO):

  1. Mattia Casadei (Pol. Fiumicinese) 75,5 km ai 36,336 km/h
  2. Matteo Lapo Bozicevich (Team Stradella)
  3. Tommaso Corsini (Cc Appenninico 1907)
  4. Federico Conti (Usd Montecarlo Ciclismo)
  5. Alessandro Guarniero (Us Calcara)
  6. Simone Garuffi (Pol. Fiumicinese)
  7. Raffaele Del Prete (Team Strabici)
  8. Lorenzo Boschi (Pol. Milleluci Ciclismo)
  9. Mattia Dani (Vc Carrara 1961)
  10. Lorenzo Ceccaroni (Pol. Fiumicinese)

ORDINE D’ARRIVO 1/a Coppa F.lli Moneti e Maraffon – Buonconvento (SI):

  1. Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) 60 km ai 33,973 km/h
  2. Tommaso Dati (Ciclistica San Miniato) a 4’05”
  3. Ludovico Crescioli (Uc Empolese) a 5’32”
  4. Dario Rettori (Us San Cascianese Ciclismo) a 5’47”
  5. Gabriele Arzilli (Ciclistica San Miniato a 6’
  6. Pietro Salvadori (Ac F. Bessi Calenzano)
  7. Christian Mucci (Ciclistica Cecina) a 6’38”
  8. Danilo Masi (Gs Iperfinish) a 6’40”
  9. Mirco Ammannati (Uc Empolese)
  10. Tobia Zingoni (Gs Iperfinish) a 7’40”

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Garofoli Porte – Castelfidardo (AN):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Daniel Quaglietti (Velosport Ferentino) che copre km 80,300 in 2h13’ (36,226 km/h);
  2. Filippo Dignani (Scap Trodica) 
  3. Marco Fermanelli (Scap Trodica)
  4. Lino D’Amora (Daniello Cycling Wear) 
  5. Riccardo Palumbo (Callant Doltcini) 
  6. Michele Cangiotti (Alma Juventu Fano)
  7. Luigi D’Aniello (Daniello Cycling) 
  8. Carità Andrea (Callant Doltcini) 
  9. Nicolò Severa (Velosport Ferentino) 
  10. Alessio Beciani (Alma Juventus Fano)

ORDINE D’ARRIVO 3° Memorial Antonio Bellanti – Lama (PG):

  1. Riccardo Servadei (Sc Cotignolese)
  2. Tommaso Panicucci (Uc Donoratico)
  3. Michele Malavolta (Sc Cotignolese)
  4. Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea)
  5. Francesco Mastangelo (Gs Fortebraccio Toscana)
  6. Andrea Cascone (Il Pirata Sicilia)
  7. Andrea Federici (Sc Cotignolese)
  8. Alessio Noferi (Albergo Del Tongo)
  9. Tommaso Biancucci (Sc Pedale Toscano Ponticino)
  10. Simone Mantovani (Sc Cotignolese)

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Città di Ruvo – Ruvo di Puglia (BA):

ORDINE D’ARRIVO Coppa Città di Sarroch – Sarroch (CA):

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Maria Ss – Santa Maria degli Ammalati (CT):

  1. Andrea Bruno (Team Toscano Giarre)
  2. Marco Torrisi (Team Toscano Giarre)
  3. Fabio Cuzzocrea (Team Nibali)
  4. Matteo Ligato (Albergo del Tongo)
  5. Matteo Consiglio (Secom Forno Pioppi)
  6. Andrea Amarù (Il Pirata Sicilia)
  7. Rocco Minardi (Il Pirata Sicilia)
  8. Benedetto Pillitteri (Asd Impero)
  9. Natale Miduri (Giampi Clan)
  10. Gabriele Munafò (Team Nibali)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Coppa Caduti Sovicesi – Sovico (MB):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Milo Marcolli (Polisportiva Besanese)
  2. Daniel Vtale (Sco Cavenago)
  3. Edoardo Banfi (Ciclistica Birighello)
  4. Alessandro Bucellini (Busto Garolfo)
  5. Matteo Magnani (Vc Abbiategrasso)
  6. Mattia Sambinello (Gs Prealpino)
  7. Gabriele Colombo (Bustese Olonia)
  8. Simone Proserpio (Gs Alzate Brianza)
  9. Filippo Turconi (Bustese Olonia)
  10. Piersilvio Savini (Uc Costamasnaga)
Milo Marcolli vince a Sovico

Milo Marcolli vince a Sovico (foto Dario Belighieri)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Coppa Caduti Sovicesi – Sovico (MB):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Alessandro Castagna (Uc Costamasnaga)
  2. Enrico Bernasconi (Us Legnanese)
  3. Gabriele Casalini (Sco Cavenago)
  4. Luca Rinaldi (Gc Almenno)
  5. Federico Lazzarin (Busto Garolfo)
  6. Michael Stucchi (Gc Almenno)
  7. Alberto Dorgio (Ciclistica Biringhello)
  8. Paolo Vicciantuoni (Us Legnanese)
  9. Tommaso Giangrande (Vc Sovico)
  10. Tommaso Bessega (S. Macario V. Biolo)
Alessandro Castagna vince a Sovico

Alessandro Castagna vince a Sovico (foto Dario Belighieri)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Young Cup Valle d’Aosta – Fenis (AO):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Christian Donatelli (Pedale Ossolano)
  2. Alessandro Dante (Cicli Fiorin)
  3. Matteo Fiorin (Cicli Fiorin)
  4. Alessandro Perracchione (Young Bikers Team Balmamion)
  5. Gabreiel Cerutti (Ardens Cycling Team)
  6. Simone Mensa (Ardens Cycling Team)
  7. Christian Corona (Ucab Biella)
  8. Emanuele Padovan (Pedale Ossolano)
  9. Pietro Valsecchi (Uc Costamasnaga)
  10. Giovanni Comba (Rostese Rodman)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Young Cup Valle d’Aosta – Fenis (AO):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Riccardo Longo (Pedale Ossolano)
  2. Filippo Borello (Cicli Fiorin)
  3. Yuri Carroni (Gazzanighese)
  4. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano)
  5. Gabriele Raveglia (Uc Costamasnaga)
  6. Stefano Minuta (Rostese Rodman)
  7. Miro Carandino (Young bikers Team Balmamion)
  8. Roberto Sesana (Us Vertematese)
  9. Dante Giordano (Ardens Cycling Team)
  10. Alessandro Bernetti (Ardens Cycling Team)
Riccardo Longo vince a Fenis

Riccardo Longo vince a Fenis

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO Trofeo Mazzano – Molinetto di Mazzano (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

  1. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense) 41,4 km in 1h04’57”
  2. Andrea Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
  3. Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco) a 43”
  4. Stefano Leali (Mincio Chiese)
  5. Giorgio Gavazzi (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
  6. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
  7. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere)
  8. Emanuele Rossini (Ronco Maurigi Delio Gallina)
  9. Marco Dalla Benetta (Mincio Chiese)
  10. Simone Pioselli (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Mazzano – Molinetto di Mazzano (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]:

  1. Angelo Monister (Mincio Chiese)
  2. Simone Codenotti (Ronco Maurigi)
  3. Daniele Bono (Ronco Maurigi)
  4. Michele Daffini (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
  5. Cristiano Colombo (Gsc Villongo)
  6. Michele Colosio (Gsc Villongo)
  7. Simone Bortolotti (Feralpi Monteclarense)
  8. Lorenzo Zanoni (Pol. Camignone)
  9. Roberto Camplani (Ronco Maurigi)
  10. Giulio Conte (Fdb Cologna Veneta)
Il podio Esordienti 1° anno di Mazzano

Il podio Esordienti 1° anno di Mazzano (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Mazzano – Molinetto di Mazzano (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

  1. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense)
  2. Andrea Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
  3. Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco)
  4. Stefano Leali (Mincio Chiese)
  5. Giorgio Gavazzi (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
  6. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
  7. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere)
  8. Emanuele Rossini (Ronco Maurigi Delio Gallina)
  9. Marco Dalla Benetta (Mincio Chiese)
  10. Simone Pioselli (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano
Il podio Esordienti 2° anno di Mazzano

Il podio Esordienti 2° anno di Mazzano (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 18° Trofeo Zuccotti Assicurazioni Groupama – Soncino (CR):

1. Nicola Storti (Gioca in Bici)
2. Filippo Omati (Vc Pontenure)
3. Andrea Barcella (Pol. Albano Ciclismo)
4. Alessandro Cattani (Pedale Saronnese)
5. Mirko Coloberti (Sc Imbalplast)
6. Thomas Pedrini (Gazzanighese)
7. Michele D’Errico (Ciclistica Novese)
8. Riccardo Lori (Sc Torrile)
9. Fabio Faletti (Gs Corbellini)
10. Irene Oneda (Pol. Madignanese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 18° Trofeo Zuccotti Assicurazioni Groupama – Soncino (CR):

1. Nicholas Botti (Vc Pontenure)
2. Gabriele Maffi (Sc Romanese)
3. Elia Agustoni (Sc Romanese)
4. Matteo Carissimi (Uc Ossanesga)
5. Nikolas De Santis (Sc Torrile)
6. Luca Manfredi (Sc Torrile)
7. Stefano Zipoli (Sc Imbalplast)
8. Matteo Baroni (Pol. Albano Ciclismo)
9. Andrea Genini (Pedale Brembillese)
10. Matteo Berardi (Uc Ossanesga)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Gran Premio Ristorante Gusto – Gran Premio Ekoi -Castel d’Azzano (VR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Leonardo Lunardon (Velo club Nove) km 24,240 in 36’ media 40,085 km/h
2. Alessandro Cecchin (Postumia)
3. Alessandro Fontana (Sandrigo)
4. Christian Lunardon (Bassano)
5. Andrea Tortella (Barlottini)
6. Nocolò Morello (Sandrigo)
7. Riccardo Biondani (Barlottini)
8. Riccardo Boton (Vò)
9. Mattia Negrente (Gaiga Campi)
10. Davide Zaglioni (Officine Alberti)

Leonardo Lunardon vince la gara Esordienti 1° anno di Castel d'Azzano

Leonardo Lunardon vince la gara Esordienti 1° anno di Castel d’Azzano (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Gran Premio Ristorante Gusto – Gran Premio Ekoi -Castel d’Azzano (VR):  

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Filippo Mason (Giorgione) km 32,320 in 46’ media 41,823 km/h
2. Alessio Dalle Vedove (Mirano)
3. Andrea Puliafico (Azzanese)
4. Giovanni Cuccarolo (Postumia)
5. Daniele Spolaore (Scorzè)
6. Giovanni Zorzan (Nove)
7. Enea Cremonese (Sossano FDB)
8. Andrea Venturini (Mirano)
9. Nicola Porcellato (Giorgione)
10. Francesco Berto (Bike to Bike)

Filippo Mason vince la gara Esordienti 2° anno di Castel d'Azzano

Filippo Mason vince la gara Esordienti 2° anno di Castel d’Azzano (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 5° Trofeo Volksbank – Seio di Sarnonico (TN):

1. Thomas Capra (Vc Borgo)
2. Marco Pezzani (Ciclistica Dro)
3. Davide Tarolli (Grafiche Zorzi)
4. Valentino Kamberaj (Vs Mezzocorona)
5. Nicolò Cuel (Vc Borgo)
6. Martino Da Ruos (Sprint Vidor)
7. Samuele Odorizzi (Uc Valle di Cembra)
8. Filippo Pasini (Vc Borgo)
9. Tommaso Pasini (Vc Borgo)
10. Alan Zanolini (Gs Alto Adige)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 5° Trofeo Volksbank – Seio di Sarnonico (TN):

1. Christian Piffer (Vs Mezzocorona)
2. Alessandro Noto (Us Montecorona)
3. Michael Moser (Ciclistica Dro)
4. Andrea Dallago (Gs Alto Adige)
5. Massimo Bridi (Vs Mezzocorona)
6. Leonardo Piffer (Us Monecorona)
7. Matteo Scalco (Vc Città di Marostica)
8. Luca Nardi (Vc Borgo)
9. Alessandro Gallio (Guadense Rotogal)
10. Filippo Gallio (Guadense Rotogal)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 15/a Giornata del Ciclismo Isontino – 14° Mem. Federico Carlet – Pieris (GO):

1. ZAMPIERI RICCARDO (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
2. SBRIZZI MASSIMO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3. GRAZIOTTO LUCA (G.S.MOSOLE)
4. CESCON GIACOMO (PEDALE MARENESE )
5. LE BRUM MATTEO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
6. GOBBO ALESSANDRO (G.S.MOSOLE)
7. BERTOSSI MATTIA (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
8. RISATO DAMIANO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
9. OBLAK DOMEN (CYCLING TEAM LJUBLJANA)
10. GUGLIELMI NICHOLAS (S.C.LA PUJESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 15/a Giornata del Ciclismo Isontino – 14° Mem. Federico Carlet – Pieris (GO):

1. SABBADIN FRANCESCO (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
2. RISATO RICCARDO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3. MILOSEVIC VLADIMIR (V.C. SAN VENDEMIANO)
4. FANTON GIORGIO (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
5. PINTON KEVIN (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
6. PADOAN DAVIDE (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
7. PODLESNIK GREGA (TANIN SEVNICA )
8. VARUTTI LIVIO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
9. LIVIO TOMMASO (G.S.MOSOLE)
10. CAMATTA ALESSIO (PEDALE MARENESE )

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 17° Gp Biesse Memorial Lino Giulianetti – Taggia (IM):

1. Samuele Privitera (Ciclistica Bordighera)
2. Gabriele De Fabritiis (Ciclistica Arma Taggia)
3. Oscar Giacometti (Gs Fiumicello)
4. Luca Giaimi (Uc Alassio)
5. Romeo Brillante (Ciclistica Bordighera)
6. Filippo Scopsi (Uc Casano)
7. Alessandro Dodi (Uc Casano)
8. Tanya Donati (Ciclistica Bordighera)
9. Davide La Greca (Uc Alassio)
10. Eleonora Davigo (Ciclistica Arma Taggia)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 17° Gp Biesse Memorial Lino Giulianetti – Taggia (IM):

1. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera)
2. Andrea Raccagni Noviero (Gs Levante)
3. Matteo Belluomini (Gs Levante)
4. Piergiorgio Cozzani (Tarros)
5. Davide Rossi (Ciclistica Bordighera)
6. Alessio Fordano (Rusty Bike)
7. Matteo Mistrali (Rusty Bike)
8. Giuseppe Lorenzi (Ciclistica Bordighera)
9. Massimo Nolli (Ciclistica Arma Taggia)
10. Stefano Re (Ciclistica Arma Taggia)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 2° Trofeo Edil 2 – Errano di Faenza (RA):

1. Pietro Dapporto (Sc Cotignolese)
2. Pietro Pieralli (Fosco Bessi)
3. Damiano Danieli (Scuola Ciclismo Lions)
4. Sebastiano Danieli (Scuola Ciclismo Lions)
5. Matteo Valentini (Vc Cattolica)
6. Tommaso Farsetti (Pedale Toscano Ponticino)
7. Luca Cassandra (Sc Cotignolese)
8. Luca Maccaferri (Sc Canterno Fabbi)
9. Mattia Pasquale Bovienzo (Pedale Azzurro)
10. Geremia Saragoni (Gc Fausto Coppi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 2° Trofeo Edil 2 – Errano di Faenza (RA):

1. Giacomo Tagliavini (Sc Cavriago)
2. Niccolò Sitera (Fosco Bessi)
3. Elia Ori (Uc Sozzigalli)
4. Alex Dall’Alpi (Sc Cotignolese)
5. Matteo Angelini (Gc Fausto Coppi)
6. Alessio Cristalli (Pedale Toscano Ponticino)
7. Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro)
8. Claudio Vergnani (Sc Cotignolese)
9. Damiano Bondi (Pedale Azzurro)
10. Davide Pulizzi (S. Maria Codifiume)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 66/a Coppa Pasticceria Belcari Verano’s – Ponsacco (PI):

1. Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo)
2. Alberto Antonino Cavallaro (Uc Coltano)
3. Francesco Nicolini (Team Stradella)
4. Alessio Giannelli (Gs Olimpia Valdarnese)
5. Lorenzo Pancetti (Team Stradella)
6. Thomas Dal Frate (Team Valdinievole)
7. Simone Cesari (Sc Campi Bisenzio)
8. Andrea Baglione (Team Valdinievole)
9. Loris Costantini (Gs Borgonuovo)
10. Thomas Sbrana (Montecarlo Ciclismo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 66/a Coppa Pasticceria Belcari Verano’s – Ponsacco (PI):

1. Alessandro Romeo Zanetti (Vc Carrara)
2. Lorenzo Conforti (Gs Iperfinish)
3. Federico Savino (Uc Coltano)
4. Filippo Ricci (Team Stradella)
5. Gabriele Paolini (Gc Vecchianese)
6. Alessio Frius (Team Valdinievole)
7. Jacopo Militello (Sc Gastone Nencini)
8. Edoardo Bartalesi (Rosignano Donoratico)
9. Iacopo Nicolucci (Team Fanini)
10. Marco Serni (Rosignano Donoratico)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 2° Trofeo Antichi Sapori Marchigiani – Vissani di Montecassiano (MC):

1. Samuele Scappini (Nestor Marsciano)
2. Diego Olivi (Alma Juventus Fano)
3. Davide Novelli (Pedale Rossoblu)
4. Tommaso Alunni (Fortebraccio)
5. Simone Piano (Pedale Teate)
6. Vittorio Friggi (Narnia)
7. Davide Eusepi (Alma Juventus Fano)
8. Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese)
9. Alessandro Curzi (Potentia Rinascita)
10. Federico Ferranti (Op Bike)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 2° Trofeo Antichi Sapori Marchigiani – Vissani di Montecassiano (MC):

1. Edoardo Burani (Fortebraccio)
2. Damiano Condello (Fortebraccio)
3. Elia Tesei (Alma Juventu Fano)
4. Valentino Romolini (Fortebraccio)
5. Anthony Silenzi (Op Bike)
6. Diego Bracalente (Potentia Rinascita)
7. Riccardo Frappini (Fortebraccio)
8. Francesco Cecchini (Ciclismo Giovani Pesaro)
9. Francesco Menghini (Pedale Rossoblu)
10. Emanuele Viscardi (Fortebraccio)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Ormisda – Frosinone (FR):

  1. Federico Amati (Team Logistica Ambientale)
  2. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense)
  3. Elia Basile (Il Pirata Sicilia)
  4. Giovanni Apuzzo (Daniello Cycling Wear)
  5. Davide Spadaccia (Punto Bici Aprilia)
  6. Nikolò Tulli (Team Logistica Ambientale)
  7. Simone Vari (Race Montain Folcarelli)
  8. Gianmarco Vicini (Il Pirata Z’Niper World Bike)
  9. Jacopo Marocchi (Bellator Frusino)
  10. Francesco D’Ercole (Team Logistica Ambientale)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Ormisda – Frosinone (FR):

  1. Gabriele Migliorisi (Il Pirata Sicilia)
  2. Umberto Morea (Il Pirata Z’Niper World Bike)
  3. Federico De Paolis (Race Montain Folcarelli)
  4. Simone Pinna (Civitavecchiese F-lli Petito)
  5. Jacopo Rossi (Team Anagni Pantanello)
  6. Andrea Mearelli (Team Logistica Ambientale)
  7. Luca Recchia (Roccasecca Bike)
  8. Luca Maggi (Audax Fiormonti)
  9. Federico Minori (Punto Bici Aprilia)
  10. David Rosioru (Il Pirata Z’Niper World Bike)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Trofeo Città di Ruvo – Ruvo di Puglia (BA):

1. Anthony Montrone (Andria Bike)
2. Carlo Pistillo (Andria Bike)
3. Angelo D’Orazio (Guarenna)
4. Giuseppe Alessandro (Andria Bike)
5. Francesco Cisternino (Scuola Ciclismo Ballerini)
6. Manuel Grieco (Ciclistica San Ferdinando)
7. Vittorio Andriy Capogna (Andria Bike)
8. Stefano Principale (Andria Bike)
9. Simone Domenico Geronimo (Andria Bike)
10. Giuseppe Cassano (Talos)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Trofeo Città di Ruvo – Ruvo di Puglia (BA):

1. Ivan Career (Team Eurobike)
2. Italo Fini (Cagnano Varano)
3. Mauro Mastrapasqua (Ludobike)
4. Andrea Micaletto (Mtb Casarano)
5. Gabriele Rausa (Mtb Casarano)
6. Marco Vito Di Santo (Terra Di Puglia)
7. Giuseppe D’Atri (Cagnano Varano)
8. Samuele Colanero (Guarenna)
9. Nicolò Germoglio (Andria Bike)
10. Michele Depalma (Team Eurobike)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Coppa Città di Sarroch – Sarroch (CA):

1. PILI GABRIELE (V.C.SARROCH)
2. MEDDA NICOLA (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
3. SALARIS MARCO (S.C. PATTADA)
4. MEREU DANIELE (V.C.SARROCH)
5. BECCU GIOVANNI (G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA)
6. PRATO ALESSANDRO (S.C. OZIERESE A.S.D.)
7. FOIS FABIANO (S.C. PATTADA)
8. PIREDDA ALESSIO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
9. PINNA EDOARDO (V.C.SARROCH)
10. USAI GABRIELE (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Coppa Città di Sarroch – Sarroch (CA):

1. FABBRINI MATTIA (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
2. MELE ANDREA (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3. ASARA EDOARDO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4. DEMURU LORENZO (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5. PANI MIRKO (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
6. PORCU GABRIELE (V.C.SARROCH)
7. FOGARIZZU GABRIELE (S.C. PATTADA)
8. DIANA STEFANO (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
9. MAZZONE GIOVANNI MARIA (S.C. OZIERESE A.S.D.)
10. FLORIS JARNO (A.S.D. SPEED BIKE UTA)

 

SABATO 16 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 8/a tappa 82° Tour de Suisse (2.UWT) – Bellinzona – Bellinzona (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 2:41:07
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
6 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
9 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 28:47:17
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:17
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:53
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:28
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:31
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:37
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:48
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:26

Arnaud Démare vincitore dell'ottava tappa del Tour de Suisse 2018

Arnaud Démare vincitore dell’ottava tappa del Tour de Suisse 2018 (foto Bettini)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 25° Tour of Slovenia (2.1) – Ljubljana – Kamnik (SLOVENIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) 3:44:53
2 MOHORIC Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:32
3 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe)
4 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum)
5 URAN Rigoberto (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
6 STORER Michael (Team Sunweb)
7 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo)
8 HAMILTON Chris (Team Sunweb)
9 BRAJKOVIČ Janez (Adria Mobil)
10 SOSA Ivan Ramiro (Androni – Sidermec – Bottecchia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) 14:53:27
2 URAN Rigoberto (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 0:32
3 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:42
4 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:48
5 MOHORIC Matej (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:51
6 STORER Michael (Team Sunweb) 0:56
7 POGACAR Tadej (Ljubljana Gusto Xaurum) 0:59
8 BRAJKOVIČ Janez (Adria Mobil) 1:06
9 KIŠERLOVSKI Robert (Team Katusha – Alpecin) 1:58
10 CANOLA Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 1:59

Primoz Roglic vince la quarta tappa del Tour of Slovenia 2018

Primoz Roglic vince la quarta tappa del Tour of Slovenia 2018

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 42° La Route d’Occitanie (2.1) – Prat-Bonrepaux – Les Monts d’Olmes (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:28:51
2 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:02
3 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:07
4 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 1:03
5 REICHENBACH Sebastien (Groupama – FDJ) 1:05
6 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:07
7 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:09
8 MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) 1:32
9 PREIDLER Georg (Groupama – FDJ) 1:51
10 VILELA Ricardo (Manzana Postobon)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 13:48:23
2 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:06
3 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:12
4 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 1:12
5 REICHENBACH Sebastien (Groupama – FDJ) 1:14
6 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:16
7 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:19
8 MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) 1:42
9 PREIDLER Georg (Groupama – FDJ) 2:00
10 VILELA Ricardo (Manzana Postobon)

Alejandro Valverde vince la terza tappa e diventa leader di La Route d'Occitanie

Alejandro Valverde vince la terza tappa e diventa leader di La Route d’Occitanie

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Oberösterreichrundfahrt (2.2) – Eferding – Ulrichsberg (AUSTRIA):

1 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 3:30:44
2 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 0:02
3 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels)
4 RAPP Jonas (Team Hrinkow Advarics Cycleang)
5 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:18
6 HATZ Christopher 0:39
7 ORRICO Davide (Team Vorarlberg Santic) 0:41
8 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 0:44
9 VAN DER HAAR Lars (Telenet Fidea Lions)
10 FEDERSPIEL Daniel 0:47

CLASSIFICA GENERALE: 

1 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 7:36:02
2 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 0:22
3 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 0:26
4 RAPP Jonas (Team Hrinkow Advarics Cycleang) 0:35
5 VAN DER HAAR Lars (Telenet Fidea Lions)  0:53
6 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:56
7 GEISMAYR Danie (Team Vorarlberg Santic) 1:20
8 CARLINI Ettore (d’Amico – Utensilnord)
9 ORRICO Davide (Team Vorarlberg Santic) 2:10
10 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 2:13

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa OVO Energy Women’s Tour (2.WWT) – Wychavon District – Worcester (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 DIDERIKSEN Amalie (Boels – Dolmans Cycling Team) 3:31:19
2 LEPISTÖ Lotta (Cervélo-Bigla Pro Cycling)
3 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling)
4 HOSKING Chloe (Alé Cipollini)
5 GUARISCHI Barbara (Team Virtu Cycling Women)
6 CONSONNI Chiara (Valcar PBM)
7 CECILIE NORSGAARD Emma (Cervélo-Bigla Pro Cycling)
8 D’HOORE Jolien (Mitchelton-Scot)
9 EVANS Neah (Storey Racing)
10 FOURNIER Roxane (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 RIVERA Coryn (Team Sunweb) 14:48:44
2 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling) 0:14
3 ROWE Danielle (WaowDeals Pro Cycling) 0:22
4 PIETERS Amy (Boels – Dolmans Cycling Team) 0:25
5 MAJERUS Christine (Boels – Dolmans Cycling Team)
6 LONGO BORGHINI Elisa (Wiggle High5) 0:29
7 BUJAK Eugenia (BTC City Ljubljana) 0:30
8 BUURMAN Eva (Trek – Drops) 0:31
9 CONFALONIERI Maria Giulia (Valcar PBM)
10 FERRAND-PREVOT Pauline (Canyon SRAM Racing)

Amalie Dideriksen vince la quarta tappa del Women's Tour 2018

Amalie Dideriksen vince la quarta tappa del Women’s Tour 2018

ORDINE D’ARRIVO Lakuntkza-Emakumeen Saira- Torneo Euskaldun – Lakuntkza (SPAGNA):

1 Alice Maria Arzuffi (Bizkaia Durango Euskadi Murias)
2 Maria Martins (Sopela Women’s Team) 
3 Lucia Gonzales Blanco (Bizkaia Durango Euskadi Murias)

Alice Arzuffi vince la Lakuntkza-Emakumeen Saira

Alice Arzuffi vince la Lakuntkza-Emakumeen Saira

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 9/a tappa A Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Conegliano – Valdobbiadene (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alberto Dainese (ITA, Zalf Euromobil Désirée Fior) 72,8 km in 1h40’52” alla media di 43,305 km/h
2. Francesco Di Felice (ITA, Gallina Colosio)
3. Julian Mertens (BEL, Lotto Soudal)
4. Mark Downey (IRL, team Wiggins)
5. Nicolas Dalla Valle (ITA, Team Colpack)
6. Tommaso Fiaschi (ITA, Mastromarco Sensi Nibali)
7.  Alexander Konyshev (ITA, Petroli Firenze Hopplà)
8. Mathieu Burgaudeau (FRA, Vendée U Pays de la Loire)
9. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)
10. Stephen Williams (GBR, SEG Racing Academy)

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Alexander Vlasov (RUS, Nazionale Russa) 1174,8 km in 29h27’04” alla media di 39,885 km/h
2. Mark Donovan (GBR, Team Wiggins) a 15″
3. Stephen Williams (GBR, SEG Racing Academy) a 1’12”
4. Alejandro Osorio Carvajal (COL, Nazionale Colombia) a 1’18”
5. Cristian Muñoz Lancheros (COL, Nazionale Colombia) a 1’43”
6. Joao Almeida (POR, Hagens Berman Axeon) a 1’48”
7. Robert Stannard (AUS, Mitchelton-BikeExchange) a 2’05”
8. Michel Ries (LUX, Polartec-Kometa) a 4’57”
9.Nicolas Saenz Ballestreros (SPA, Equipo Lizarte) a 5’30”
10. Yuriy Natarov (KAZ, Team Astana City) a 5’51”

Italiani: 11. Alessandro Covi (Team Colpack) a 5’59”; 12. Luca Covili (Mastromarco Sensi Nibali) a 6’12”.

Alberto Dainese vince la prima semitappa della nona tappa del Giro d'Italia Under 23 a Valdobbiadene

Alberto Dainese vince la prima semitappa della nona tappa del Giro d’Italia Under 23 a Valdobbiadene (foto IsolaPress)

CLASSIFICA CRONOMETRO 9/a tappa B Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – (ITT) – Il Muro di Ca’ del Poggio – Ca’ del Poggio (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Robert Stannard (AUS, Mitchelton-BikeExchange) 22,4 km in 29’25” alla media di 45,688 km/h
2. Joao Almeida (POR, Hagens Berman Axeon) a 11″
3. Mikkel Bjerg (DEN, Hagens Berman Axeon) a 31″
4. Stefan Jaco De Bod (RSA, Dimension Data for Qhubeka) a 59″
5. Edoardo Affini (ITA, SEG Racing Academy) a 1’07”
6. Matteo Sobrero (ITA, Dimension Data for Qhubeka) a 1’08”
7. Alexander Vlasov (RUS, Nazionale Russa) a 1’13”
8. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon) a 1’19”
9. Alessandro Covi (ITA, Team Colpack) a 1’42”
10. Alejandro Osorio Carvajal (COL, Nazionale Colombia) a 1’52”

CLASSIFICA GENERALE FINALE Giro d’Italia Under 23 2018:  

1. Alexander Vlasov (RUS, Nazionale Russa) 1197,2 km in 29h57’42” alla media di 39,953 km/h
2. Joao Almeida (POR, Hagens Berman Axeon) a 46″
3. Robert Stannard (AUS, Mitchelton-BikeExchange) a 52″
4. Mark Donovan (GBR, Team Wiggins) a 1’03”
5. Stephen Williams (GBR, SEG Racing Academy) a 1’56”
6. Alejandro Osorio Carvajal (COL, Nazionale Colombia) a 1’57”
7. Cristian Muñoz Lancheros (COL, Nazionale Colombia) a 3’22”
8. Alessandro Covi (ITA, Team Colpack) a 6’28”
9. Michel Ries (LUX, Polartec-Kometa) a 6’32”
10. Yuriy Natarov (KAZ, Team Astana City) a 6’35”

Altri italiani: 12. Luca Covili (Mastromarco Sensi Nibali) a 8’11”; 19 Matteo Bellia (IAM Excelsior) a 13’40”; 20. Alberto Giuriato (CT Friuli) a 16’45”.

Aleksandr Vlasov vincitore del Giro d'Italia Under 23 2018

Aleksandr Vlasov vincitore del Giro d’Italia Under 23 2018 (foto IsolaPress)

ORDINE D’ARRIVO Memorial Denis Zanette – Daniele Del Ben – Brugnera (PN):

Iscritti: 151   Partiti: 131   Arrivati: 78

1. Matteo Furlan (Iseo Serrature Rime Carnovali) km 103,6 in 2h08’16” media 48,462 km/h
2. Alessio Brugna (NamedSport-Rocket)
3. Filippo Tagliani (Gallina Colosio Eurofeed) 
4. Stefano Cerisara (Cyber Team)
5. Rino Gasparrini (Calz. Montegranaro)
6. Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
7. Gabriele Bonechi (Team Cervelo)
8. Enrico Zanoncello (Team Colpack)
9. Elia Menegale (Cycling Team Valcavasia)
10. Marco Lenzi (Fortebraccio)

 

VENERDÌ 15 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 82° Tour de Suisse (2.UWT) – Eschenbach/Atzmännig – Arosa (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 4:01:39
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:22
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
4 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:38
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
7 Igor Anton (Spa) Dimension Data
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:50
9 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:59

CLASSIFICA GENERALE:

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 26:06:10
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:17
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:53
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:28
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:31
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:37
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:48
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:26

Nairo Quintana vincitore della settima tappa del Tour de Suisse

Nairo Quintana vincitore della settima tappa del Tour de Suisse (foto Photo Gomez/Movistar Team)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 25° Tour of Slovenia (2.1) – Slovenske Konjice – Celje (SLOVENIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:00:56
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
3 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:04
4 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
5 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:06
6 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:00:11
7 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:12
8 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:14
9 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:16

CLASSIFICA GENERALE:

1 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:08:3
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:04
3 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:08
4 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:10
5 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:16
6 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:00:21
7 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:22
8 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:24
9 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:25

Rigoberto Uran vincitore della terza tappa del Tour of Slovenia 2018

Rigoberto Uran vincitore della terza tappa del Tour of Slovenia 2018

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 42° La Route d’Occitanie (2.1) – St. Gaudens – Masseube Val-de-Gers (FRANCIA):

1 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 4:07:08
2 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits)
3 BARBERO Carlos (Movistar Team)
4 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits)
 5 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93)
6 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)
7 MAURELET Flavien
8 GIDICH Yevgeniy (Astana Pro Team)
9 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
10 LAWLESS Christopher (Team Sky)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédit) 8:19:24
2 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:06
3 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) 0:10
4 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 0:11
5 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias)
6 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:12
7 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
8 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM)
9 GIDICH Yevgeniy (Astana Pro Team) 0:16
10 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)

Clément Venturini vince la seconda tappa della La Route d'Occitanie 2018

Clément Venturini vince la seconda tappa della La Route d’Occitanie 2018

ORDINE D’ARRIVO Dwars door het Hageland – Aarschot (1.1) – Aarschot (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4:34:47
2 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:00:33
3 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus
4 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert
5 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
6 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:43
7 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:53
8 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:01:00
9 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:01
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:19

Il podio del Dwars door het Hageland 2018

Il podio del Dwars door het Hageland 2018

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Oberösterreichrundfahrt (2.2) – Pelmberg – Ried in Innkries (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 3:41:46
2 KNAUER Florenz
3 VAN DER HAAR Lars (Telenet Fidea Lions)
4 MARONESE Marco (Bardiani – CSF)
5 ORRICO Davide (Team Vorarlberg Santic)
6 LUND Rasmus
7 AERTS Toon (Telenet Fidea Lions)
8 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels)
9 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels)
10 HATZ Christopher

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VAN DER HAAR Lars (Telenet Fidea Lions) 4:05:30
2 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 
3 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 0:12
4 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic) 0:19
5 STERBINI Simone (Bardiani – CSF)
6 GEISMAYR Daniel (Team Vorarlberg Santic) 0:21
7 RAPP Jonas (Team Hrinkow Advarics Cycleang) 
8 CARLINI Ettore 8d’Amico – Utensilnord)
9 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:26
10 AERTS Toon (Telenet Fidea Lions) 0:31

Il podio della seconda tappa del seconda tappa dell'Oberösterreichrundfahrt

Il podio della seconda tappa del seconda tappa dell’Oberösterreichrundfahrt

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa OVO Energy Women’s Tour (2.WWT) – Atherstone – Royal Leamington Spa (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 ROY Sarah (Mitchelton-Scott) 3:55:09
2 BRONZINI Giorgia (Cylance Pro Cycling)
3 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling)
4 RIVERA Coryn (Team Sunweb)
5 FOURNIER Roxane (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
6 DUVAL Eugénie (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
7 CONFALONIERI Maria Giulia (Valcar PBM) 0:02
8 BUURMAN Eva (Trek – Drops)
9 PIETERS Amy (Boels – Dolmans Cycling Team)
10 ROWE Danielle (WaowDeals Pro Cycling)

CLASSIFICA GENERALE:

1 RIVERA Coryn (Team Sunweb) 11:17:27
2 VOS Marianne (WaowDeals Pro Cycling) 0:16
3 ROWE Danielle (WaowDeals Pro Cycling) 0:20
4 PIETERS Amy (Boels – Dolmans Cycling Team) 0:23
5 MAJERUS Christine (Boels – Dolmans Cycling Team)
6 LONGO BORGHINI Elisa (Wiggle High5) 0:27
7 BUURMAN Eva (Trek – Drops) 0:29
8 BUJAK Eugenia (BTC City Ljubljana)
9 CONFALONIERI Maria Giulia (Valcar PBM)
10 FERRAND-PREVOT Pauline (Canyon SRAM Racing)

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 8/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Levico Terme – Asiago (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Cristian Muñoz Lancheros (COL, Nazionale Colombia) 157,4 km in 4h16’08” alla media di 36,871 km/h
2. Einer Augusto Rubio Reyes (COL, Nazionale Colombia) s.t.
3. Alexander Vlasov (RUS, Nazionale Russa) s.t.
4. Joao Almeida (POR, Hagens Berman Axeon) a 31″
5. Robert Stannard (AUS, Mitchelton-BikeExchange) a 1’19”
6. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon) a 1’20”
7. Luca Covili (ITA, Mastromarco Sensi Nibali) a 1’21”
8. Aldo Caiati (ITA, Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’24”
9. Alejandro Osorio Carvajal (COL, Nazionale Colombia) a 1’24”
10. Nicolas Saenz Ballestreros (SPA, Equipo Lizarte) a 1’24”

Altri italiani: 24. Alessandro Covi (Team Colpack) a 3’08”; 26. Alberto Giuriato (CT Friuli) a 3’10”; 29. Matteo Bellia (IAM Excelsior) a 4’53”

CLASSIFICA GENERALE:

1. Alejandro Osorio Carvajal (COL, Nazionale Colombia) 1102 km in 27h46’04” alla media di 39,680 km/h
2. Alexander Vlasov (RUS, Nazionale Russa) a 8″
3. Mark Donovan (GBR, Team Wiggins) a 23″
4. Cristian Muñoz Lancheros (COL, Nazionale Colombia) a 1’01”
5. Joao Almeida (POR, Hagens Berman Axeon) a 1’06”
6. Stephen Williams (GBR, SEG Racing Academy) a 1’20”
7. Robert Stannard (AUS, Mitchelton-BikeExchange) a 2’13”
8. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon) a 2’48”
9. Michel Ries (LUX, Polartec-Kometa) a 3’04”
10. Luca Covili (Mastromarco Sensi Nibali) a 5’07”

Altri italiani: 13. Alessandro Covi (Team Colpack) a 6’07”; 21. Matteo Bellia (IAM Excelsior) a 11’56”; 22. Alberto Giuriato (CT Friuli) a 13’34”.

Cristian Munoz vince l'ottava tappa del Giro d'Italia Under 23 2018

Cristian Munoz vince l’ottava tappa del Giro d’Italia Under 23 2018 (foto IsolaPress)

 

GIOVEDÌ 14 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 82° Tour de Suisse (2.UWT) – Fiesch – Gommiswald (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 4:59:53
2 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:10
3 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:24
4 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:25
5 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
6 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:27
7 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:00:29
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39
9 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
10 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 22:04:13
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:32
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:33
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:41
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:45
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:48
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:58
10 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:59

Søren Kragh Andersen vince la sesta tappa del Tour de Suisse

Søren Kragh Andersen vince la sesta tappa del Tour de Suisse

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 25° Tour of Slovenia (2.1) – Maribor – Rogaska Slatina (SLOVENIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 3:35:43
2 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
5 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
6 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
7 Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil
8 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
9 Rok Korosec (Slo) My Bike Stevens
10 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Xaurum 7:07:33
2 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:03
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
4 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
5 Gasper Katrasnik (Slo) Adria Mobil 0:00:07
6 Jon Bozic (Slo) Adria Mobil 0:00:08
7 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:11
8 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:13
9 Rok Korosec (Slo) My Bike Stevens 0:00:15
10 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott

Dylan Groenewegen vince la seconda tappa del Tour of Slovenia

Dylan Groenewegen vince la seconda tappa del Tour of Slovenia

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 42° La Route d’Occitanie (2.1) – Cap-Découverte – Ségala Carmaux (FRANCIA):

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:12:32
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
4 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
5 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
6 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
7 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
8 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM
9 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
10 Leonardo Basso (Ita) Team Sky

CLASSIFICA GENERALE:

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:12:22
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:04
3 Meron Abraham (Eri) Bike Aid
4 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:00:06
5 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
6 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:10
7 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
8 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
10 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM

Nacer Bouhanni vince la prima tappa di La Route d'Occitanie

Nacer Bouhanni vince la prima tappa di La Route d’Occitanie

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Oberösterreichrundfahrt (2.2) – Linz – Pelmberg (AUSTRIA):

1 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 23:56
2 VAN DER HAAR Lars (Telenet Fidea Lions) 0:04
3 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels)
4 STERBINI Simone (Bardiani – CSF) 0:07
5 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic)
6 RAPP Jonas (Team Hrinkow Advarics Cycleang) 0:09
7 CARLINI Ettore (d’Amico – Utensilnord)
8 GEISMAYR Daniel (Team Vorarlberg Santic)
9 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:14
10 AERTS Toon (Telenet Fidea Lions) 0:19

CLASSIFICA GENERALE: 

1 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 23:46
2 VAN DER HAAR Lars (Telenet Fidea Lions) 0:08
3 ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 0:10
4 STERBINI Simone (Bardiani – CSF) 0:17
5 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic)
6 RAPP Jonas (Team Hrinkow Advarics Cycleang) 0:19
7 CARLINI Ettore (d’Amico – Utensilnord)
8 GEISMAYR Daniel (Team Vorarlberg Santic)
9 THALMANN Roland (Team Vorarlberg Santic) 0:24
10 AERTS Toon (Telenet Fidea Lions) 0:29

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa OVO Energy Women’s Tour (2.WWT) – Rushden – Daventry (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women 4:08:06
2 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
3 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam
4 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team
5 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Canyon-SRAM Racing
6 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM
7 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana
8 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women
9 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops
10 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women 7:22:22
2 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team 0:00:15
3 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:00:16
4 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:17
5 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:19
6 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:00:21
7 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:23
8 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops
9 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM
10 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Canyon-SRAM Racing

Coryn Rivera vince la seconda tappa dell'OVO Energy Women's Tour 2018

Coryn Rivera vince la seconda tappa dell’OVO Energy Women’s Tour 2018

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Schio – Pian Delle Fugazze (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Stephen Williams (GBR, SEG Racing Academy) 134,2 km in 3h31’49” alla media di 38,014 km/h
2. Alexander Vlasov (RUS, Nazionale Russa) a 26″
3. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon) a 28″
4. Joao Almeida (POR, Hagens Berman Axeon) s.t.
5. Mark Donovan (GBR, Team Wiggins) s.t.
6. Robert Stannard (AUS, Mitchelton-BikeExchange) s.t.
7. Michel Ries (LUX, Polartec-Kometa) a 38″
8. Aldo Caiati (ITA, Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’00”
9. Marco Negrente (ITA, Team Colpack) a 1’14”
10. Ivan Moreno Sanchez (SPA, Equipo Lizarte) a 1’19”

Altri italiani: 14. Luca Covili (Mastromarco Sensi Nibali) a 2’25”; 15. Alessandro Covi (Team Colpack) a 2’25”; 18. Alessandro Monaco (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 2’36”.

CLASSIFICA GENERALE:

1. Mark Donovan (GBR, Team Wiggins) 944,6 km in 23h28’18” alla media di 40,241 km/h
2. Alejandro Osorio Carvajal (COL, Nazionale Colombia) a 14″
3. Stephen Williams (GBR, SEG Racing Academy) a 57″
4. Aleksandr Vlasov (RUS, Nazionale Russa) a 1’52”
5. Joao Almeida (POR, Hagens Berman Axeon) a 2’13”
6. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon) a 2’25”
7. Robert Stannard (AUS, Mitchelton-BikeExchange) a 2’31”
8. Michel Ries (LUX, Polartec-Kometa) a 2’41”
9. Cristian Munoz Lancheros (COL, Nazionale Colombia) a 2’52”
10. Yuriy Natarov (KAZ, Team Astana City) a 4’31”

Italiani: 11. Alessandro Covi (Team Colpack) a 4’37”; 13. Luca Covili (Mastromarco Sensi Nibali) a 5’24”; 20. Matteo Bellia (IAM Excelsior) a 8’41”.

Stephen Williams vince la settima tappa del Giro d'Italia Under 23 2018

Stephen Williams vince la settima tappa del Giro d’Italia Under 23 2018 (foto IsolaPress)

 

MERCOLEDÌ 13 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 82°Tour de Suisse (2.UWT) – Gstaad – Leukerbad (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 3:37:31
2 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
6 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
8 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 17:03:53
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:20
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:21
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:29
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:33
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:36
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:46
10 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:47

Diego Ulissi vince la quinta tappa del Tour de Suisse 2018

Diego Ulissi vince la quinta tappa del Tour de Suisse 2018

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 25° Tour of Slovenia (2.1) – Lendava – Murska Sobota (SLOVENIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 3:32:05
2 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
4 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
5 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
6 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
7 Timo Roosen (Ned) LottoNl-Jumbo
8 Rok Korošec (Slo) My Bike Stevens
9 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
10 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 3:31:55
2 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Xaurum 0:00:02
3 Jon Bozic (Slo) Adria Mobil 0:00:03
4 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:04
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:00:06
6 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:00:08
7 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:00:10
8 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
9 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
10 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo

Simone Consonni vince la prima gara da professionista nella prima tappa del Tour of Slovenia

Simone Consonni vince la prima gara da professionista nella prima tappa del Tour of Slovenia (foto Champion System)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa OVO Energy Women’s Tour (2.WWT) – Framlingham – Southwold (GRAN BRETAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women 3:14:39
2 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini
3 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
4 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling
5 Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam
6 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
7 Roxane Fournier (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
8 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5
9 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing
10 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women 3:14:29
2 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women 0:00:02
3 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini 0:00:04
4 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:05
5 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team 0:00:08
6 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:00:09
7 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:10
8 Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam
9 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
10 Roxane Fournier (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

Jolien D'Hoore vince la prima tappa dell'OVO Energy Women's Tour 2018

Jolien D’Hoore vince la prima tappa dell’OVO Energy Women’s Tour 2018

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Dimaro Folgarida – Pergine Valsugana (TN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon) 120,7 km in 2h32’53” alla media di 47,369 km/h
2. Robert Stannard (AUS, Mitchelton -BikeExchange) s.t.
3. Mark Donovan (GBR, Team Wiggins) s.t.
4. Alejandro Osorio Carvajal (COL, Nazionale Colombia) s.t.
5. Michele Corradini (ITA, Mastromarco Sensi Nibali) a 2’25”
6. Giovanni Lonardi (ITA, Zalf Euromobil Désirée Fior) s.t.
7. Mathieu Burgaudeau (FRA, Vendée U Pays de la Loire) s.t.
8. Alessandro Covi (ITA, Team Colpack) s.t.
9. Mark Downey (IRL, Team Wiggins) s.t
10. Matteo Sobrero (ITA, Dimension Data for Qhubeka) s.t.

CLASSIFICA GENERALE:

1. Alejandro Osorio Carvajal (COL, Nazionale Colombia) 810,4 km in 19h55’22” alla media di 40,669 km/h
2. Mark Donovan (GBR, Team Wiggins) a 39″
3. Stephen Williams (GBR, SEG Racing Academy) a 2’14”
4. Yuriy Natarov (KAZ, Team Astana City) a 2’37”
5. Cristian Munoz Lancheros (COL, Nazionale Colombia) a 2’38”
6. Aleksandr Vlasov (RUS, Nazionale Russa) a 2’39”
7. Joao Almeida (POR, Hagens Berman Axeon) a 2’52”
8. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon) a 3’08”
9. Michel Ries (LUX, Polartec-Kometa) a 3’10”
10. Daniel Munoz Giraldo (COL, Nazionale Colombia) a 3’10”

Gli italiani: 13. Alessandro Covi (ITA, Team Colpack) a 3’19”; 17. Luca Covili (ITA, Mastromarco Sensi Nibali) a 4’06”; 20. Matteo Bellia (ITA, IAM Excelsior) a 6’39”.

Sean Bennett vince la sesta tappa del Giro d'Italia Under 23 2018

Sean Bennett vince la sesta tappa del Giro d’Italia Under 23 2018 (foto IsolaPress)

 

MARTEDÌ 12 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 82° Tour de Suisse (2.UWT) – Gansingen – Gstaad (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 4:35:56
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:08
3 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
6 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
7 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
8 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
9 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
10 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 13:26:19
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:16
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:17
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
9 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:30
10 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors

Christopher Juul Jensen vince la quarta tappa del Tour de Suisse 2018

Christopher Juul Jensen vince la quarta tappa del Tour de Suisse 2018

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Darfo Boario Terme – Dimaro Folgarida (Malga di Dimaro) (TN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) Nazionale Colombia 3:36:47
2 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:00:05
3 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:00:10
4 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nazionale Colombia 0:00:21
5 João Almeida (Por) Hagens Berman – Axeon 0:00:26
6 Nikolai Cherkasov (Rus) Nazionale Russia 0:00:26
7 Aleksandr Vlasov (Rus) Nazionale Russia 0:00:26
8 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:00:30
9 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:00:30
10 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nazionale Colombia 0:00:30

CLASSIFICA GENERALE:

1 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 17:22:18
2 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nazionale Colombia 0:00:13
3 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:00:23
4 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nazionale Colombia 0:00:24
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Nazionale Russia 0:00:25
6 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) Nazionale Colombia 0:00:36
7 João Almeida (Por) Hagens Berman – Axeon 0:00:38
8 William Barta (USA) Hagens Berman – Axeon 0:00:54
9 Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa 0:00:56
10 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Nazionale Colombia 0:00:56

Einar Rubio vince la quinta tappa del Giro d'Italia Under 23 (foto IsolaPress)

Einar Rubio vince la quinta tappa del Giro d’Italia Under 23 (foto IsolaPress)

 

LUNEDÌ 11 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 82° Tour de Suisse (2.UWT) – Oberstammheim – Gansingen (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 4:39:51
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
5 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
7 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
10 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 

CLASSIFICA GENERALE:

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 8:50:15
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:16
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:23
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
9 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:30
10 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors

Sonny Colbrelli vince la terza tappa del Tour de Suisse 2018

Sonny Colbrelli vince la terza tappa del Tour de Suisse 2018 (BettiniPhoto)

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Mornico al Serio – Passo Manivia (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alejandro Osorio Carvajal (COL, Nazionale Colombia) km 117,3 in 3h13’21” alla media di 36,400 km/h
2. Daniel Munoz Giraldo (COL, Nazionale Colombia) s.t.
3. Gino Mader (SUI, IAM Excelsior) a 5″
4. Cristian Munoz Lancheros (COL, Nazionale Colombia) a 9″
5. Aleksandr Vlasov (RUS, Nazionale Russa) a 9″
6. Stephen Williams (GBR, SEG Racing Academy) a 12″
7. Samuele Zoccarato (ITA, General Store Bottoli) a 17″
8. Yuriy Natarov (KAZ, Team Astana City) a 24″
9. Alessandro Covi (ITA, Team Colpack) a 28″
10. Joao Almeida (POR, Hagens Berman Axeon) a 30″

CLASSIFICA GENERALE:

1. Alejandro Osorio Carvajal (COL, Nazionale Colombia) km 561,9 in 13h45’14” alla media di 40,846 km/h
2. Markus Wildauer (AUT, Tirol Cycling Team) s.t.
3. Aleksandr Vlasov (RUS, Nazionale Russa) a 16″
4. Stephen Williams (GBR, SEG Racing Academy) a 18″
5. Daniel Munoz Giraldo (COL, Nazionale Colombia) a 20″
6. Alessandro Covi (ITA, Team Colpack) a 21″
7. Cristian Munoz Lancheros (COL, Nazionale Colombia) a 23″
8. Joao Almeida (POR, Hagens Berman Axeon) a 29″
9. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon) a 33″
10. Yuriy Natarov (KAZ, Team Astana City) a 34″

L'arrivo della quarta tappa del Giro d'Italia Under 23 al Passo Maniva

L’arrivo della quarta tappa del Giro d’Italia Under 23 al Passo Maniva (foto IsolaPress)

 

–> CONSULTA L’ARCHIVIO ORDINI D’ARRIVO – stagione 2018BICITV CHARTS