Risultati Ciclismo | SETTIMANA 23: dal 04/06 al 10/06 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 10 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 70° Critérium du Dauphiné (2.UWT) – Moûtiers – Saint-Gervais Mont Blanc (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 3:51:34
2 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:04
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:09
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:14
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:24
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:28
9 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:35
10 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:41

CLASSIFICA GENERALE FINALE Critérium du Dauphiné 2018: 

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 24:43:12
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:00
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:47
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:35
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:44
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:05
7 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:05
8 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:22
9 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:04:31
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:45

Geraint Thomas vincitore del Critérium du Dauphiné 2018

Geraint Thomas vincitore del Critérium du Dauphiné 2018

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 82° Tour de Suisse (2.UWT) – Frauenfeld – Frauenfeld (SVIZZERA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 3:50:09
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
3 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
5 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
6 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
7 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
9 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
10 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 4:10:24
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:20
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:23
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
9 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:28
10 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:30

Peter Sagan vince la seconda tappa del Tour de Suisse

Peter Sagan vince la seconda tappa del Tour de Suisse (foto Bettini)

ORDINE D’ARRIVO Ronde van Limburg (1.1) – Stein – Genhout  (OLANDA):

1 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 4:38:18
2 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits)
3 MERLIER Tim (Vérandas Willems-Crelan)
4 DONDERS Jelle (Team Differdange – Losch)
5 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic)
6 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
7 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport)
8 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport)
9 MANNAERTS Jelle (Tarteletto – Isorex)
10 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij)

ORDINE D’ARRIVO 102° Rund um Köln (1.1) – Köln – Köln (GERMANIA):

1 BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) 4:53:17
2 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy)
3 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice)
4 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)
5 KITTEL Marcel (Team Katusha – Alpecin)
6 GROSSER Aaron (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY)
7 LIENHARD Fabian (Switzerland)
8 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic)
9 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling)
10 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 58° Tour de Serbia (2.2) – Kostolac (Viminacijum) – Beograd (Avala) (SERBIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Branislau Samoilai (Minsk Cycling Club) 2h40’23”
2. Ahmet Orken (Turchia) a 3″
3. Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club) a 6″
4. Barnabas Peak (UCI WCC Mens Team)
5. Yauhen Sobal (Minsk)
6. Viktor Potocki (Ljubljana Gusto)
7. Manuel Pesci (Team Cervelo)
8. Nicholas Rinaldi (Team Cervelo)
9. German Nicolas Tivani (Trevigiani Phonix Hemus 1896)
10. Antonio Barac (UCI WCC Mens Team)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de Serbia 2018:

1. German Nicolas Tivani (Trevigiani Phonix Hemus 1896)
2. Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club) a 8″
3. Cristian Raileanu (Torku Sekerspor) a 10″
4. Branislau Samoilai (Minsk Cycling Club) a 14″
5. Manuel Pesci (Team Cervelo) a 20″
6. Viktor Potocki (Ljubljana Gusto)
7. Barnabas Peak (UCI WCC Mens Team)
8. Nicholas Rinaldi (Team Cervelo)
9. Alberto Marengo (Kobanya)
10. Matic Veber (Serbia)

German Nicolas Tivani festeggia la vittoria del Tour of Serbia

German Nicolas Tivani festeggia la vittoria del Tour of Serbia

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO SPAR Flanders Diamond Tour (1.1) – Nijlen – Nijlen (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 VAN DER MEER Janine (Health Mate – Cyclelive Team) 3:29:26
2 SCHWEINBERGER Kathrin (Health Mate – Cyclelive Team)
3 CONSONNI Chiara (Valcar PBM)
4 SANGUINETI Ilaria (Valcar PBM)
5 KOPECKY Lotte (Lotto Soudal Ladies)
6 CAMPBELL Teniel (UCI WCC Womens team)
7 PERSICO Silvia (Valcar PBM)
8 KESSLER Nina (Hitec Products)
9 JEULAND-TRANCHANT Pascale (Doltcini – Van Eyck Sport)
10 VAN VELZEN Bryony (Doltcini – Van Eyck Sport)

Il podio dello SPAR Flanders Diamond Tour

Il podio dello SPAR Flanders Diamond Tour

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR 3° Memorial Mario Venturi – Campionato Toscano – Marina Di Bibbona (LI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gemma Sernissi (Zhiraf Guerciotti) km 80 in 2h06’35” media 37,920 km/h
2. Emanuela Zanetti (Gauss Team)
3. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze)
4. Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink)
5. Gaia Bevilacqua (Zhiraf Guerciotti)
6. Giorgia Catarzi (Zhiraf Guerciotti)
7. Camilla Alessio (Team Lady Zuliani)
8. Giorgia Vettorello (Uc Conscio Pedale del Sile)
9. Leonora Geppi (Sc Michela Fanini)
10. Arianna Corino (Vo2 Team Pink)

Gemma Sernissi vince il Campionato Toscano Donne Junior a Marina di Bibbona

Gemma Sernissi vince il Campionato Toscano Donne Junior a Marina di Bibbona

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 8/a Coppa Dino Bianchi – Marina Di Bibbona (LI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) km 68 in 1h50’00”
2. Milena Del Sarto (Zhiraf Guerciotti)
3. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico)
4. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese) a 1″
5. Lara Scarselli (Cicl. S. Miniato S. Croce)
6. Rachele Bonzanini (Inpa San Vincenzo)
7. Matilde Bertolini (Mb Victory Team)
8. Sabrina Ventisette (Sc Campi Bisenzio)
9. Melany Pepoli (Sc Forlivese)
10. Patrizia Parravano (Gs Fiamme Oro)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 3° Memorial Mario Venturi – Marina Di Bibbona (LI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Beatrice Bertolini (M.B. Victory Team) km 29 media 33,600 km/h
2. Chiara Baruzzi (Re Artù Factory Team)
3. Alessia Paccalini (Inpa San Vincenzo)
4. Melissa Urbinati (Re Artù Factory Team)
5. Valentina Zanzi (Re Artù Factory Team)
6. Emma Meucci (Sc Campi Bisenzio)
7. Rebecca Bacchettini (Gs Lu Ciclone)
8. Elisa Taiti (Sc Campi Binsenzio)
9. Sara Capellari (Re Artù Factory Team)
10. Camilla Lazzari (Re Artù Factory Team)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Giornata Rosa Azzurra – Bedizzole (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Camilla Barbero (Rodman Pink Power) km 36,700 in 1h03’06” media 34,897 km/h
2. Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)
3. Eleonora Gasparrini (Rodman Pink Power) a 17″
4. Francesca Barale (Pedale Ossolano)
5. Giorgia Ruffo Stefanini (Velò Montirone)
6. Sylvie Truc (Racconigi Cycling Team)
7. Greta Tebaldi (Eurotarget Bianchi Vitasana)
8. Valentina Basilico (Sc Cesano Maderno)
9. Prisca Savi (Valcar PBM)
10. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)

La vittoria di Camilla Barbero a Bedizzole tra le Donne Allieve

La vittoria di Camilla Barbero a Bedizzole tra le Donne Allieve (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Giornata Rosa Azzurra – Bedizzole (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) km 25 in 40’53” media 36,690 km/h
2. Martina Sanfilippo (Rodman Pink Power)
3. Marta Pavesi (Valcar PBM)
4. Serena Torres (Sc Cesano Maderno)
5. Sofia Dognini (Gsc Villongo)
6. Stella Greco (Valcar PBM)
7. Serena Brillante Romeo (Cicl. Bordighera)
8. Francesca Pellegrini (Valcar PBM)
9. carola Ratt (Cc Cardanese)
10. Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin)

Giulia Raimondi vince tra le Donne Esordienti a Bedizzole

Giulia Raimondi vince tra le Donne Esordienti a Bedizzole (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Trofeo Femminile “G.D. Tiepolo Sulle Strade di Zianigo” – Zianigo (VE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Chiara Reghini (Industrial Forniture Moro – Trecieffe) km 71,500 in 2h00’53” media 35,489 km/h
2. Alessia Bertolini (Cs Libertas Scorzè)
3. Clara Calsamiglia (Team Wilier Breganze)
4. Vanessa Michieletto (Cs Lubertas Scorzè) a 2’03”
5. Lara Crestanello (Ciclismo Insieme)
6. Beatrice Dal Pozzo (Cs Libertas Scorzè)
7. Maria Pia Chiatto (Top Girls – Fassa Bortolo)
8. Erika Cramasco (Team Wilier Breganze)
9. Sofia Vigolo (Uc Giorgione)
10. Alice Palazzi (Bicifestival)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Trofeo Femminile “G.D. Tiepolo Sulle Strade di Zianigo” – Zianigo (VE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Elisa De Vallier (Top Girls – Fassa Bortolo) km 33 in 58’28” media 33,865 km/h
2. Greta Cettolin (Gs Young Team Arcade)
3. Anna Panozzo (Ciclismo Insieme)
4. Giulia Vallotto (Uc Conscio Pedale del Sile)
5. Alessia Foligno (Uc Giorgione)
6. Elisa Tottolo (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
7. Livielle Ongarato (Uc Giorgione)
8. Marta Migotto (Top Girls – Fassa Bortolo)
9. Valentina Del Piol (Ass.ne Cicl. Dilett. Valvasone)
10. Martina De Vallier (Top Girls – Fassa Bortolo)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Rio Saliceto – Mornico al Serio (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Jasper Philipsen (BEL, Hagens Berman Axeon) km 164,3 in 3h45’10” alla media di 43,781 km/h
2. Matteo Moschetti (ITA, Polartec-Kometa)
3. Giovanni Lonardi (ITA, Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Michael Rice (AUS, Hagens Berman Axeon)
5. Francesco Di Felice (ITA, Gallina Colosio Eurofeed)
6. Gregorio Ferri (ITA, Zalf Euromobil Désirée Fior)
7. Alexandr Kulikovskii (RUS, Nazionale Russa)
8. Gerben Thijssen (BEL, Lotto Soudal)
9. Ahmed Amine Galdoune (Gallina Colosio Eurofeed)
10. Alexander Konyshev (Petroli Firenze Hopplà Maserati)

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Markus Wildauer (AUT, Tirol Cycling Team) km 444,6 in 10h30’58” alla media di 42,266 km/h
2. Jasper Philipsen (BEL, Hagens Berman Axeon) a 31″
3. Matteo Moschetti (ITA, Polartec-Kometa) a 48″
4. Alessandro Covi (ITA, Team Colpack) a 48″
5. Michele Corradini (ITA, Mastromarco Sensi Nibali) a 49″
6. Matteo Sobrero (ITA, Dimension Data for Qhubeka) a 52″
7. Robert Stannard (AUS, Mitchelton-BikeExchange) a 52″
8. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon) a 53″
9. Wilmar Peredes Zapata (COL, Nazionale Colombia) a 53″
10. Johannes Schinnagel (GER, Tirol Cycling Team) a 53″

Jasper Philipsen vince la terza tappa del Giro d'Italia Under 23 2018 a Mornico

Jasper Philipsen vince la terza tappa del Giro d’Italia Under 23 2018 a Mornico (foto Federica Muzzi)

ORDINE D’ARRIVO 34° Trofeo Fumagalli Stefano a.m. – Gessate (MI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hopplà Maserati) km 151 in 3h13’32” media di 45,7 km/h 
2. Giuliano Kamberaj (Team Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli)
3. Alessio Brugna (Namedsport Rocket)
4. Lorenzo Cataldo (Ciclistica Malmantile)
5. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
6. Ottavio Dotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
7. Stefano Frigerio (Team Lan Service Group)
8. Simone Zanni (Team Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli)
9. Federico Burchio (Team Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli)
10. David Zanchi (Sc Valle Seriana Cene)

Leonardo Fedrigo vince a Gessate

Leonardo Fedrigo vince a Gessate (foto Sergio Brambilla)

ORDINE D’ARRIVO 74° Giro del Piave – Memorial Piergiorgio Sbardella – Longarone (BL):

Iscritti: 130    Partiti: 112    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giacomo Zilio (Work Service Videa Coppi Gazzera) km 138,750 in 3h17’03” media 42,248 km/h
2. Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3. Claudio Longhitano (Gragnano Sporting Club)
4. Sebastiano Mantovani (Viris Vigevano Lomellina)
5. Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6. Andrea Calza (Gaiaplast Bibanese)
7. Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli)
8. Francesco Lamon (Team Colpack)
9. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Cristian Rocchetta (General Store bottoli)

Giacomo Zilio vince il Giro del Piave

Giacomo Zilio vince il Giro del Piave (foto Rodella)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 31° Saarland Trofeo (2.Ncup) – Niedergailbach – Bliesdalheim (GERMANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Quinn Simmons (USA) in 2h42’29”
2 Søren Wærenskjold (Nor) a 3″
3 Gabriele Matteucci (Ita) ”
4 Alfred George (GBr) ”
5 Oliver Wulff Frederiksen (Dan) ”
6 Max Kroonen (Ola) ”
7 William Tidball (GBr) ”
8 Calvin Verbeeck (Bel) ”
9 Marco Grendene (Ita) ”
10 Milan Fretin (Bel) “;

57. Martin Nessler (Ita) “; 79. Jacopo Menegotto (Ita) a 15”; 94, Alessandro Verre (Ita).

CLASSIFICA GENERALE FINALE LVM Saarland Trofeo 2018:

1. Søren Wærenskjold (Nor) in 10h28’33”
2 Karel Vacek (Cze) a 2″
3 Ludvig Fischer Aasheim (Nor) a 6″
4 Frederik Wandahl (Dan) a 23″
5 Pirmin Benz (Ger) a 30″
6 Enzo Leijnse (Ola) a 32″
7 Michel Heßmann (Ger) a 34″
8 Jakob Geßner (Ger) a 37″
9 Sean Quinn (USA) a 42″
10 Kevin Vermaerke (USA) a 51″;

39. Alessandro Verre (Ita) a 1’56”; 41. Marco Grendene (Ita) a 2’08”; 42. Martin Nessler (Ita) a 2’11”; 50. Gabriele Matteucci (Ita) a 2’21”; 53. Jacopo Menegotto (Ita) a 2’41”.

Il podio finale del 31° Saarland Trofeo

Il podio finale del 31° Saarland Trofeo

ORDINE D’ARRIVO 22° Gran Premio dell’Arno (1.1) – Solbiate  Arno (VA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessio Acco (Work Service Romagnano) km 124 km in 3h04’50” media 40,252 km/h
2. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) a 8″
3. Samuele Rubino (Team LVF)
4. Samuele Carpene (Assali Stefen Omap) a 11″ 
5. Davide Martini (Assali Stefen Omap)
6. Davide Vignato (Thermoking Cailotto Service)
7. Nicolò Parisini (Gb Junior Team)
8. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) a 15″
9. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini)
10. Enrico Baglioni (Gs Stabbia Ciclismo)

Alessio Acco vince il Gp dell'Arno 2018

Alessio Acco vince il Gp dell’Arno 2018 (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO Pol. Bedizzolese – Bedizzole (BS):

Iscritti: 185   Partiti: 141   Arrivati: 94  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Berzi (Team LVF) km 116 in 2h53’57” media 40,011 km/h
2. Fabio Creola (GB Junior Team) a 1″
3. Luca Rizzi (Aspiratori Otelli Carin)
4. Davide Aldegheri (Canturino 1902)
5. Diego Bosini (Team Ciclistico Gavardo)
6. Filippo Pezzali (Feralpi Monteclarense)
7. Filippo Ghiron (Gb Junior Team)
8. Andrea Manini (Team Barblanco Endi Caffè)
9. Matteo Polo (Us Ausonia Cs Pescantina)
10. Nicolò Tolomio (Sc Padovani) a 10″

Andrea Berzi batte tutti a Bedizzole

Andrea Berzi batte tutti a Bedizzole (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO 21° Trofeo Sportivi di San Martino – S. Biagio di Callalta (TV):

Iscritti: 164   Partiti: 142

1. Andrea Barzotto (Sanvendemiano Cycling Team) km 112 in 2h32’50” media 43,969 km/h
2. Marco Codemo (Pressi P3 Mito Sport) a 2″
3. Riccardo Dalla Pola (Industrial Moro)
4. Luigi Garbin (Work Service Romagnano)
5. Vittorio Biasibetti (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
6. Federico Guzzo (Sanvendemiano Cycling Team)
7. Carlo Favretto (Uc Pordenone)
8. Luca Paladin (Industrial Moro)
9. Nicolò Di Bernardo (Gottardo Giochi Caneva)
10. Emanuele Zumerle (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

ORDINE D’ARRIVO 65/a Coppa Val Senio – Castel Bolognese (RA):

Iscritti: 112   Partiti: 101   Arrivati: 33

1. Jonathan Kajamini (Pasta Sgambaro) km 120 in 3h05’00” media 38,919 km/h
2. Davide Pinardi (Italia Nuova Borgo Panigale)
3. Matteo Squarzon (Autozai Contri) a 10″
4. Matteo Domenicalli (Sidermec F.lli Vitali) a 12″
5. Emanuele Boselli (Pasta Sgambaro)
6. Loris Gieri (Deka Riders)
7. Matteo Pongiluppi (Pasta Sgambaro) a 30″
8. Filippo Baroncini (Italia Nuova Borgo Panigale)
9. Alex Raimondi (Aspiratoriotelli Carin)
10. Gabriele Spadoni (Noceto Nial Cycling Team)

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Lombardi e Saielli – Grignano (PO):

1. Tommaso Nencini (Fosco Bessi) km 118 in 3’01’40” media 38,972 km/h
2. Lorenzo Zega (Unicash Cipriani e Gestri) a 25”
3. Matteo Niccoli (Unicash Cipriani e Gestri) 
4. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes Taddei)
5. Guido Draghi (Stabbia Dover)
6. Tajeddine Boutabaa (Fosco Bessi) a 1’30”
7. Niccolò Degli Innocenti (Unicash Cipriani & Gestri)
8. Giuseppe Satta (Guspini Fosco Bessi)
9. Mesut Cepa (Unicash Cipriani & Gestri)
10. Giulio Fabbri (Pitti Shoes Cicli Taddei-Conc.Angelo Mancini) a 1’55”

ORDINE D’ARRIVO 31/a Edizione La Ciociarissima – Sora (FR):

1. MASSARO AURELIO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2. PENCEDANO NICOLO’ (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
3. NOBETTI ALESSANDRO (ASD U.C.FOLIGNO)
4. MARCELLUSI MARTIN (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)
5. CIUCCARELLI RICCARDO (TEAM FALGIANI MARCO PANTANI ASD)
6. ORLANDO GIUSEPPE (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
7. ROBERTI LUCA (ROMA PRO CYCLING TEAM FRANCO BALLERINI)
8. QUARANTA EMANUEL (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
9. BAZZICA TOMMASO (ASD U.C.FOLIGNO)
10. MINNOZZI MATTEO (ASD U.C.FOLIGNO)

ORDINE D’ARRIVO 2° Trofeo Ciclistico Nicolosi Porta Dell’Etna – Nicolosi (CT):

1. LEONARDI ANTONIO (BIKE TEAM NICOLOSI)
2. AMELLA MATTEO (A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO)
3. MUNAFO’ ANTONIO (TEAM NIBALI)
4. ARICO’ DAVIDE (TEAM NIBALI)
5. SCAFIDI GIUSEPPE (TEAM – TOSCANO – GIARRE)
6. CARUSO FRANCESCO (TEAM – TOSCANO – GIARRE)
7. RAFFA GABRIELE (TEAM NIBALI)
8. GRASSO ALESSANDRO (TEAM – TOSCANO – GIARRE)

RISULTATI | ALLIEVI 

ORDINE D’ARRIVO 69° Trofeo Squillario – Piatto (BI):

Iscritti: 117    Partiti: 102    Arrivati: 37

1. Federico Iacomoni (Rapp. Trentino) km 84 in 2h19’14”  media 36,190 km/h
2. Damiano Valerio (Madonna di Campagna) a 35″
3. Immanuel D’Aniello (D’Aniello Cycling Wear) a 43″
4. Gabriel Fede (Sc Cadrezzate Guerciotti) a 44″
5. Matteo Lovera (Vigor Cycling Team) a 47″
6. Marco Lo Verso (Vigor Cycling Team) a 53″
7. Alberto Boetti (Vigor Cycling Team) a 1’07”
8. Luca Gemin (Rapp. Veneto) a 1’29”
9. Alessandro Bona (Pedale Ossolano)
10. Matteo Balestrini (Orange Bike) a 1’37”

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Fratelli Leoni – Gp Salmilano – Campionato Regionale Lombardo – Usmate Velate (MB):

Iscritti: 192   Partiti: 181   Arrivati: 70  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Piras (Sco Cavenago) km 77 in 1h52’30” media 41,067 km/h
2. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli VTFM Carin) a 10″
3. Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
4. Andrea D’Amato (Team Giorgi)
5. Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese)
6. Nicholas Norbis (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
7. Francesco Vergobbi (Remo Calzolari Da Moreno)
8. Nicolò Pesenti (Gs Ronco Maurigi)
9. Andrea Montoli (Saronni)
10. Matteo Abate (Feralpi Monteclarense)

Andrea Piras vince il Campionato Lombardo Allievi ad Usmate Velate

Andrea Piras vince il Campionato Lombardo Allievi ad Usmate Velate (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 6/a Memorial Claudio Cescatti – Mori (TN):

1. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi Meccaniche Luciani) 27 km in 49’16”
2. Alessandro Noto (Us Montecorona) a 3″
3. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona) a 22″
4. Matteo Scalco (Vc Città di Marostica) a 24″
5. Thomas Capra (Veloce Club Borgo)
6. Michael Moser (Ciclistica Dro)
7. Leonardo Piffer (Us Montecorona) a 32″
8. Leonardo Rosti (Bruno Gaiga)
9. Massimo Bridi (Velo Sport Mezzocorona)
10. Claudio Ciaghi (Cc Gardolo)

ORDINE D’ARRIVO 20/a M.O. Sportivi ed Amici di Zianigo – Zianigo (VE):

scritti: 126   Partiti: 116   Arrivati: 75   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Busatto (Cs Libertas Scorzè) km 71,5 in 1h42’42″media 41,772 km/h
2. Mario Cao (Team Bosco di Orsago)
3. Marco Cao (Team Bosco di Orsago)
4. Giovanni Gazzola (La Termopiave Valcavasia Junior)
5. Bryan Olivo (Bannia)
6. Giovanni Mocellin (Vc Bassano 1892)
7. Niccolò Galli (Gs S. Maria Codifiume)
8. Riccardo Tolomio (Cs Libertas Scorzè)
9. Mattia Garzara (Uc Mirano)
10. Giovanni Reghin (Sprint Vidor La Vallata)

Andrea Busatto vince la volata di Zianigo

Andrea Busatto vince la volata di Zianigo (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 3° Gp Ristorante Da Silvano – S. Biagio di Callalta (TV):

Iscritti: 114   Partiti: 101   Arrivati: 74

1. Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) km 73,6 in 1h43’10” media 42,805 km/h
2. Alessio Portello (Sc La Pujese)
3. Valentino Pessotto (Gottardo Giochi Caneva)
4. Manlio Moro (Uc Pordenone)
5. Marco Dal Bianco (Vc san Vendemiano)
6. Steven Simeoni (Uc Giorgione)
7. Giacomo Fraccaro (Postumia 73 Dino Liviero)
8. Riccardo Florian (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
9. Riccardo Grando (Gottardo Giochi Caneva)
10. Christian Danilo Pase (Gc Pasiano)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Cooperatori – Canossa (RE):

Iscritti: 114, Partiti: 106, Arrivati: 38.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mathias Vacek (Team Giorgi) km 69 in 1h47′ media 38,692 km/h
2. Paolo Riva (Vc Pontenure 1957 – F. Zeppi)
3. Federico Biagini (Asd Cooperatori)
4. Alessandro Guarniero (Us Calcara)
5. Matteo Montefiori (Sc Santerno Fabbi Imola)
6. Alessandro Ferrari (Acd Monselice)
7. Riccardo Sgarzi (Sc Ceretolese 1969)
8. Nicolò Costa Pellicciari (Bagnolese Team Beltrami Gattatico)
9. Florian Samuel Kajamini (Sc San Lazzaro)
10. Alessandro Redeghieri (Sc Ceretolese 1969)

Mathias Vacek vincitore del Trofeo Cooperatori 2018

Mathias Vacek vincitore del Trofeo Cooperatori 2018

ORDINE D’ARRIVO 4° Gp Chianti Montespertoli – Montesterpoli (FI):

1. BALDACCI MATTEO (G.S.IPERFINISH ASD)
2. SALVADORI PIETRO (AC F. BESSI CALENZANO) a 58″
3. CRESCIOLI LUDOVICO (UC EMPOLESE)
4. CORSINI TOMMASO (C.C.APPENNINICO 1907)
5. DATI TOMMASO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
6. GIMIGNANI SAMUELE (S.S. AQUILA)
7. BOZICEVICH MATTEO LAPO (TEAM STRADELLA A.S.D.)
8. CORTI FIORE (AC F. BESSI CALENZANO)
9. BAGLIONE MARCO (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
10. TORNABONI LUCA (GS BERTI MOBILI BENASSI)

ORDINE D’ARRIVO Coppa Alberto Roggi – Vitiano (AR):

1. PANICUCCI TOMMASO (UC DONORATICO – GS CARLI SALVIANO)
2. ULIVI SAMUELE (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)
3. MANTOVANI SIMONE (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4. BUDEI IONUT DENIS (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5. PELLEGRINI LORENZO (ALBERGO DEL TONGO)
6. FIASCHI MATTEO (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
7. TESTI LUCA (ALBERGO DEL TONGO)
8. ANGIOLINI BERNARDO (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
9. MALAVOLTA MICHELE (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
10. RETTORI DARIO (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )

ORDINE D’ARRIVO  11° Memorial Giuseppe Lunelli – Villamagna (CH):

1. Simone D’Alessandro (Callant Doltcini)
2. Massimiliano Presutti (Guarenna)
3. Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini)
4. Giuseppe De Laurentis (Guarenna)
5. Nicola Salvatore Visci (Team Amicinbici)
6. Mirco Liberti (Morrovalle)
7. Vittorio Carrer (Team Eurobike)
8. Matteo Forcucci (Callant Doltcini)
9. Umberto Ceroli (Guarenna)
10. Pietro Antonio Aliano (Ciclo Team Laerte)

ORDINE D’ARRIVO Gara Allievi – Gubbio (PG):

1. BIANCHI ELIA (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
2. GARUFFI SIMONE (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3. CASADEI MATTIA (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4. PESCHI LORENZO (BIG HUNTER SEANESE BELTRAMI TSA)
5. RAPARI LORENZO (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
6. PALOMBI EMANUELE (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
7. STOCCHI NICOLA (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
8. SPRECA ANDREA (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
9. BECIANI ALESSIO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
10. CECCARONI LORENZO (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)

La vittoria di Elia Bianchi nella gara Allievi di Mocaiana

La vittoria di Elia Bianchi nella gara Allievi di Mocaiana

ORDINE D’ARRIVO 10° Memorial A. di Giovanni – Caivano (NA):

1. Gaetano Antonio Romano Velleca (D’Aniello)
2. Giuliano Santarpia (Velosport Ferentino)
3. Domenico Raia (Team Balzano)
4. Raffaele Laezza (Team Balzano)
5. Egidio Karim Raviele (Moiano)
6. Gianluigi Romano (D’Aniello)
7. Claudio Vitolo (D’Aniello)
8. Alessandro Falabella (Ciclo Team Valnoce)
9. Antonio Nacci (Cycling Team Locorotondo)
10. Luigi D’Aniello (D’Aniello)

ORDINE D’ARRIVO 2° Trofeo Ciclistico Nicolosi Porta Dell’Etna – Nicolosi (CT):

1. ROVETTO ANDREA (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
2. MUNAFO’ GABRIELE (TEAM NIBALI)
3. TORRISI MARCO (TEAM – TOSCANO – GIARRE)
4. GIUNTA CARMELO SAMUELE (TEAM NIBALI) a 5″
5. LIGATO MATTEO (ALBERGO DEL TONGO)
6. LA TERRA PIRRE’ SAMUELE (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
7. FICARA GIANLUCA (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
8. MARANO ANDREA (TEAM – TOSCANO – GIARRE)
9. DI SALVO FRANCESCO PIO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
10. NANZARELLI SALVATORE ANDREA (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 5° Trofeo Comune di Casnigo – Casnigo (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 1h31’00”
2. Milo Marcolli (Pol. Besanese)
3. Myles Porcelli (Feralpi Monteclarense)
4. Alessandro Dante (Gs Cicli Fiorin)
5. Angelo Monister (Sc Mincio Chiese)
6. Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi)
7. Simone Gualdi (Gazzanighese)
8. Matteo Visioli (Gioca in Bici Oglio Po)
9. Filippo Turconi (Bustese Olonia)
10. Alessandro Cattani (Pedale Saronnese)

Matteo Fiorin vince il Campionato Lombardo Esordienti 1° anno a Casnigo

Matteo Fiorin vince il Campionato Lombardo Esordienti 1° anno a Casnigo

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 5° Trofeo Comune di Casnigo – Casnigo (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Dario Belletta (Busto Garolfo) 58’30”
2. Gabriele Casalini (Sco Cavenago) a 25″
3. Manuel Mosconi (Pol. Madignanese) a 30″
4. Stefano Leali (Sc Mincio Chiese) a 38″
5. Yuri Carroni (Gazzanighese)
6. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
7. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)
8. Emanuele Picco (Aspiratoriotelli)
9. Mattia Gozio (Progetto Ciclismo Rodengo)
10. Enrico Bernasconi (Us Legnanese)

Dario Igor Belletta vince il Campionato Lombardo Esordienti 2° anno a Casnigo

Dario Igor Belletta vince il Campionato Lombardo Esordienti 2° anno a Casnigo

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Memorial Papà Pederzolli – Casale Monferrato (AL):

1. COMBA GIOVANNI (ROSTESE RODMAN)
2. GIAIMI LUCA (U.C. ALASSIO)
3. BONELLI SAMUELE (ARDENS CYCLING TEAM)
4. PRIVITERA SAMUELE (CICLISTICA BORDIGHERA)
5. RUBINO EDOARDO (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
6. FRIGO NICOLAS (A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE)
7. PARA GIACOMO LUKE (ROSTESE RODMAN)
8. DEALESSI RICCARDO ANDREA (E-VOLUTION TEAM)
9. GROSSO MATTEO (A.S. DILETTANTISTICA BIKE FRIGO LIFE)
10. LA GRECA DAVIDE (U.C. ALASSIO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Memorial Papà Pederzolli – Casale Monferrato (AL):

1. CHIARAVALLI MAICOL (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2. BORELLO FILIPPO (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD) a 30″
3. GIOVINAZZO RAFFAELE (CICLISTICA BORDIGHERA)
4. CARANDINO MIRO (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
5. COSTALLA EUGENIO GIOVANNI (S.C. CADREZZATE VERSO L ‘IRIDE)
6. BOZZOLA MIRKO (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
7. BERNETTI ALESSANDRO (ARDENS CYCLING TEAM)
8. ROSSI DAVIDE (CICLISTICA BORDIGHERA)
9. BASSIGNANA FABIO (A.S.D. TEAM BRAMATI)
10. MINUTA STEFANO ANTONIO (ROSTESE RODMAN)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3/a Coppa Signorini – 3° Trofeo Amici del ciclismo – Cremona (CR):

1. Mirko Coloberti (Imbalplast Soncino) 28,2 km in 47’16”
2. Roberto Camplani (Gs Ronco Maurigi Delio Gallina)
3. Elia Cassani (Ciclistica Trevigliese)
4. Filippo Omati (Vc Pontenure 1957 F. Zeppi)
5. Giacomo Cannizzaro (Sc Torrile PR)
6. Nicola Storti (Gioca in Bici Oglio Po)
7. Daniel Shehi (Pol. Madignanese)
8. Valentino Grassi (Gs Corbellini Ortofrutta)
9. Filippo Quintavalla (Gs Cadeo)
10. Davide Terenghi (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3/a Coppa Signorini – 3° Trofeo Amici del ciclismo – Cremona (CR):

1. Nicholas Botti (Vc Pontenure 1957 F. Zeppi) 28,2 km in 47’16”
2. Piergiorgio Cozzani (Tarros Junior Cycling Team)
3. Marco Morgante (Vc Pontenure 1957 F. Zeppi)
4. Luca Pollini (Imbalplast Soncino)
5. Alessandro Ronchini (Pol. Madignanese)
6. Christian Bramati (Cicl. Trevigliese)
7. Simone Pioselli (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
8. Giovanni Mazzola (Sc Torrile PR)
9. Nikolas De Santis (Sc Torrile PR)
10. Samuele Poppi (Molinello Servetto)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Trofeo Arredabagno Gobbi – 9° Trofeo Mori Cittadella dello Sport – Mori (TN):

1. CAPRA THOMAS (VELOCE CLUB BORGO)
2. ROSSI LEONARDO (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 8″
3. DANIELI DAMIANO (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D – CAVARZERE)
4. DANIELI SEBASTIANO (A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D – CAVARZERE)
5. MOSER MANUEL (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
6. ZANOLINI ALAN (G.S. ALTO ADIGE – SV SUDTIROL)
7. PEZZANI MARCO (CICLISTICA DRO’)
8. PASINI FILIPPO (VELOCE CLUB BORGO)
9. CARLESSO DAVIDE (V.C. CITTA’ DI MAROSTICA A.S.D.)
10. TORTELLA ANDREA (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Trofeo Arredabagno Gobbi – 9° Trofeo Mori Cittadella dello Sport – Mori (TN):

1. GALANTE RICCARDO (GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI)
2. NOTO ALESSANDRO (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE) a 3″
3. PIFFER CHRISTIAN (VELO SPORT MEZZOCORONA) a 22″
4. SCALCO MATTEO (V.C. CITTA’ DI MAROSTICA A.S.D.) a 24″
5. MOSER MICHAEL (CICLISTICA DRO’)
6. PIFFER LEONARDO (U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE) a 32″
7. BRIDI MASSIMO (VELO SPORT MEZZOCORONA)
8. CIAGHI CLAUDIO (CLUB CICLISTICO GARDOLO)
9. BELLIN NICHOLAS (S.C.D. FDB COLOGNA VENETA)
10. LUGOBONI JACOPO (BIKE TO BIKE A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Gran Premio Festa dello Sport di Castelfranco Veneto – Castelfranco Veneto (TV):

1. LUNARDON LEONARDO (VELO JUNIOR NOVE )
2. CECCHIN ALESSANDRO (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3. FONTANA ALESSANDRO (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
4. ZAGLIONI DAVIDE (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI)
5. SCARSO ANDREA (SC. LEANDRO FAGGIN MAG ELETTRONICA)
6. FAVERO RENATO (VELO CLUB BASSANO 1892)
7. LUNARDON CHRISTIAN (VELO CLUB BASSANO 1892)
8. GIACOMETTI OSCAR (G.S. FIUMICELLO)
9. RUSCITO ALESSANDRO (ASD SANDRIGO BIKE SPORT TEAM)
10. BONALDO ANTONIO (U.C. GIORGIONE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Gran Premio Festa dello Sport di Castelfranco Veneto – Castelfranco Veneto (TV):

1. VARDANEGA LEONARDO (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
2. ZANTA DANIEL (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3. BRUSEGHIN ALAN (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4. PORCELLATO NICOLA (U.C. GIORGIONE)
5. GALLIO ALESSANDRO (GUADENSE ROTOGAL )
6. CELI NICOLO’ (VELO JUNIOR NOVE )
7. PRIORI LORENZO (ASD U.C. FORTITUDO SOSSANO FDB)
8. CUCCAROLO GIOVANNI (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
9. MASON FILIPPO (U.C. GIORGIONE)
10. SARTOR DAVIDE (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 20° Trofeo San Nicolò – San Nicolò di Manzano (UD):

1. DE MONTE MATTEO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2. FLOCCO ALAN (TEAM GRANZON)
3. ZAMPIERI RICCARDO (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
4. UNFER LORENZO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5. DA RUOS MARTINO (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
6. RISATO DAMIANO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 1’11”
7. SARI SEBASTIANO (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
8. KOCI RENIS (PEDALE MARENESE )
9. GRAZIOTTO LUCA (G.S.MOSOLE)
10. PIUZZI FABIO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 20° Trofeo San Nicolò – San Nicolò di Manzano (UD):

1. MILOSEVIC VLADIMIR (V.C. SAN VENDEMIANO)
2. VISINTIN ALESSANDRO (TEAM ISONZO – CICLISTICA PIERIS)
3. PADOAN DAVIDE (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4. PINTON KEVIN (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
5. PESSOTTO ALESSANDRO (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
6. DI BERNARDO MARCO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
7. LIVIO TOMMASO (G.S.MOSOLE)
8. PODLESNIK GREGA (TANIN SEVNICA )
9. FANTON GIORGIO (A.S.D. PIAZZOLA CYCLING)
10. MENGHINI ALESSIO (A.S.D. PEDALE MANZANESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Trofeo Comune di Soliera – Soliera (MO):

1. DAN RAYMOND (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2. BICEGO TOMMASO (ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI)
3. GALLERANI FILIPPO (S.S. SANCARLESE) a 18″
4. CASSANDRA LUCA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5. MACCAFERRI LUCA (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
6. ROTUNDO CHRISTIAN (U.S. CALCARA)
7. LONGAGNANI LEONARDO (S.C.CAVRIAGO )
8. TARANTINO GIOELE (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
9. ANDRENACCI ENRICO (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
10. OLIVETTI DIEGO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Trofeo Comune di Soliera – Soliera (MO):

1. LONARDI FRANCESCO (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2. RACCAGNI NOVIERO ANDREA (G.S. LEVANTE) a 8″
3. DALL’ALPI ALEX (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4. ORI ELIA (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
5. MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
6. BENASCIUTTI MIRCO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
7. VERGNANI CLAUDIO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
8. BELLUOMINI MATTEO (G.S. LEVANTE)
9. SHUYINTA JEFF ALAN (SPORT RENO TEAM BOLOGNA)
10. TAGLIAVINI GIACOMO (S.C.CAVRIAGO )

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 4° Gran Premio Chianti Montespertoli – Montespertoli (FI):

1. CIPOLLINI EDOARDO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2. STELLA ALEX (CASANO)
3. PIERALLI PIETRO (AC F. BESSI CALENZANO)
4. DEL FRATE THOMAS (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5. SALARIS MARCO (S.C. PATTADA)
6. PILI GABRIELE (V.C.SARROCH)
7. LORELLO RICCARDO (AC F. BESSI CALENZANO)
8. SCOPSI FILIPPO (U.C. CASANO A.S.D.)
9. BELLONI GIACOMO (G.C. VECCHIANESE)
10. STEFANUCCI LEONARDO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 4° Gran Premio Chianti Montespertoli – Montespertoli (FI):

1. SERNI MARCO (UC ROSIGNANO – DONORATICO)
2. CONFORTI LORENZO (G.S.IPERFINISH ASD)
3. SITERA NICCOLO’ (AC F. BESSI CALENZANO)
4. CATARZI TOMMASO (S.S. AQUILA)
5. MILITELLO JACOPO (S.C.GASTONE NENCINI)
6. BARTALESI EDOARDO (UC ROSIGNANO – DONORATICO)
7. POLI TOMMASO (G.S.BUTESE)
8. GIUSTI LEONARDO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
9. SEBASTIANI GIULIANO (POL. MILLELUCI CICLISMO)
10. FRIUS ALESSIO (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 7° Trofeo Polisportiva Indicatore – Trofeo Marconi Arredamenti – Indicatore (AR):

1. NICOLINI FRANCESCO (TEAM STRADELLA A.S.D.)
2. PINI TOMMASO (G.S. VIA NOVA)
3. BAMBAGIONI TOMMASO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4. GRISORIO ALESSANDRO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5. FARSETTI TOMMASO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
6. CRISTALLI ANDREA (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
7. BALDI TOMMASO (TEAM STRADELLA A.S.D.)
8. VICINI GIANMARCO (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)
9. POLI PATRIK (G.S. VIA NOVA)
10. MASSI TOMMASO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 7° Trofeo Polisportiva Indicatore – Trofeo Marconi Arredamenti – Indicatore (AR):

1. SALOMONE GABRIO (ALBERGO DEL TONGO)
2. CIANCAGLI LEONARDO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3. RICCI FILIPPO (TEAM STRADELLA A.S.D.)
4. MOREA UMBERTO SALVATORE (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)
5. BINELLI BRIAN (GS BORGONUOVO )
6. FERRI TOMMASO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
7. GRASSI MATTIA (A.S.D. U.C. ALTA VALDERA)
8. SERGIAMPIETRI ANDREA (TEAM STRADELLA A.S.D.)
9. ROSIORU DAVID (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)
10. RECCHIA LUCA (ASD ROCCASECCA BIKE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Acqua & Sapone – Memorial Gino Centogambe – Mocaiana di Gubbio (PG):

1. Davide Spadaccia (Punto Bici Aprilia) km 29,8 in  50’30” media 35,406 km/h
2. Matteo Valentini (Velo Club Cattolica) a 2’50’’
3. Samuele Scappini (Nestor Marsciano)
4. Tommaso Brunori (Fortebraccio da Montone)
5. Alessandro Curzi (Sc Potentia-Rinascita)
6. Geremia Saragoni (Gc Fausto Coppi)
7. Diego Olivi (Scd Alma Juventus Fano)
8. Federico Ferranti (Op Bike Porto Sant’Elpidio)
9. Francesco Scaramucci (Velo Club Cattolica)
10. Davide Eusepi (Scd Alma Juventus Fano)

Davide Spadaccia vince a Mocaiana di Gubbio

Davide Spadaccia vince a Mocaiana di Gubbio

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Acqua & Sapone – Memorial Gino Centogambe – Mocaiana di Gubbio (PG):

1° Anthoni Silenzi (Op Bike Porto Sant’Elpidio) km 40 in 1h09’40” media 34,450 km/h 
2. Damiano Condello (Fortebraccio da Montone)
3. Lorenzo Anniballi (Velo Club Cattolica)
4. Valentino Romolini (Fortebraccio da Montone)
5. Matteo Angelini (Gc Fausto Coppi)
6. Elia Tesei (Scd Alma Juventus Fano)
7. Mattia Antonelli (Velo Club Cattolica)
8. Simone Pinna (Civitavecchiese F.lli Petito)
9. Edoardo Burani (Fortebraccio da Montone)
10. Edoardo Rulli (Fortebraccio da Montone)

Anthoni Silenzi vince a Mocaiana di Gubbio

Anthoni Silenzi vince a Mocaiana di Gubbio

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 10° Memorial Antimo di Giovanni – Caivano (NA):

1. AMATI FEDERICO (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2. MONTRONE ANTHONY (ANDRIA BIKE ASD)
3. CAPOGNA VITTORIO ANDRIY (ANDRIA BIKE ASD)
4. ALESSANDRO GIUSEPPE (ANDRIA BIKE ASD)
5. PISTILLO CARLO (ANDRIA BIKE ASD)
6. TULLI NIKOLO’ (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
7. GRIECO MANUEL (ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO)
8. PRINCIPALE STEFANO (ANDRIA BIKE ASD)
9. D’ERCOLE FRANCESCO (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
10. MORGIA JOELE (TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 10° Memorial Antimo di Giovanni – Caivano (NA):

1. DI SANTO MARCO VITO (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
2. ROSSI JACOPO (TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.)
3. MAURIZI ALESSANDRO (TEAM ANAGNI PANTANELLO A.S.D.)
4. MEARELLI ANDREA (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
5. COLANERO SAMUELE (A.C.D.GUARENNA)
6. CARRER IVAN (TEAM EUROBIKE)
7. CALCE GABRIELE (MOVICOAST SPORT E TURISMO )
8. D’ATRI GIUSEPPE (CAGNANO VARANO CICLISMO)
9. DI COCCO ERRICO (ASD CICLI SPORT LA SELVA)
10. RUGGIERI SERGIO (ASD CICLISTICA SAN FERDINANDO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 18/a Coppa Città di Salemi – Campionato Regionale Siciliano – Salemi (TP):

1. LEONE PAOLO (TEAM SPERCENIGO SICILIA – SPADA)
2. BASILE ELIA (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 2’20”
3. TELA RAFFAELE (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 3’00”
4. SCARPACI ROBERT (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
5. MOLLURA FRANCESCO (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
6. BELLAFIORE DARIO (A.S.D. FINESTRELLE BIKERS SANTA NINFA)
7. MORABITO FRANCESCO (GIAMPI CLAN)
8. GANGEMI ALESSANDRO (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
9. CAPUTO CRISTIAN (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
10. NICOLOSI MIRKO (A.S.D.BICI CLUB ADRANO )

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 18/a Coppa Città di Salemi – Campionato Regionale Siciliano – Salemi (TP):

1. GIULIANA GIUSEPPE (G.S.D. LIBERTAS CARUSO)
2. GALFANO ALESSANDRO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3. DI ROSOLINI MATTIA (G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO ) a 50″
4. ANSELMO GIOVANNI (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
5. MIGLIORISI GABRIELE (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
6. BRANCATO MARCO (ASD TEAM LAVIANO 110 + RPM) a 3’10”
7. PISANA CARMELO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 4’20”
8. ARGENTINO FRANCESCO (AZ AGRICOLA ORLANDO-GS PIPPO CARUSO) a 5’05”
9. FAVA GABRIELE (G.S.D. LIBERTAS CARUSO)
10. FLORIO SALVATORE (A.S.D.IMPERO) a 5’30”

 

SABATO 9 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 70° Critérium du Dauphiné (2.UWT) – Frontenex – La Rosière Espace San Bernardo (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 3:34:11
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:21
3 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:23
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:26
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:02
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:20
8 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40
9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:45
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE:

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20:51:19
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:29
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:01
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:30
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:39
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:10
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:29
8 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:03:40
9 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:49
10 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:00

Pello Bilbao vince la sesta tappa del Critérium du Dauphiné 2018

Pello Bilbao vince la sesta tappa del Critérium du Dauphiné 2018

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 1/a tappa 8° Tour de Suisse (2.UWT) – (TTT) – Frauenfeld – Frauenfeld (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BMC Racing Team 0:20:18
2 Team Sunweb 0:00:20
3 Quick-Step Floors 0:00:27
4 Bora-Hansgrohe
5 Mitchelton-Scott 0:00:29
6 Movistar Team 0:00:33
7 Bahrain-Merida 0:00:36
8 Groupama-FDJ 0:00:45
9 Katusha-Alpecin 0:00:46
10 UAE Team Emirates 0:00:50
11 LottoNl-Jumbo 0:00:53
12 Lotto Soudal 0:00:58 
13 Trek-Segafredo
14 Team Sky 0:01:02
15 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:05
16 AG2R La Mondiale 0:01:07
17 Dimension Data 0:01:10
18 Direct Energie 0:01:16
19 Aqua Blue Sport
20 Astana Pro Team 0:01:18
21 Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:01

CLASSIFICA GENERALE:

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:20:18
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:20
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
9 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:25
10 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:27

La BMC Racing Team vince la cronosquadre valida quale prima tappa del Tour de Suisse 2018

La BMC Racing Team vince la cronosquadre valida quale prima tappa del Tour de Suisse 2018

ORDINE D’ARRIVO Dwars door de Vlaamse Ardennen (1.2) – Erpe-Mere – Erpe-Mere (BELGIO):

1 COBBAERT Robby (Cibel – Cebon) 4:40:06
2 DRUYTS Gerry (Pauwels sauzen – Vastgoedservice Continental Team)
3 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise)
4 OTTEMA Rick (Alecto Cycling Team)
5 PAUWELS Kevin (Marlux – Bingoal)
6 SIX Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic)
7 KERKHOF Tim (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
8 DE ROOZE Niels (Tarteletto – Isorex)
9 VANTHOURENHOUT Michael (Marlux – Bingoal)
10 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 58° Tour de Serbia (2.2) – Banja Vrujci – Požarevac (SERBIA):

1 VAN TRIJP Maarten (DESTIL – Parkhotel Valkenburg) 3:45:40
2 MARINI Nicolas (MsTina-Focus)
3 TIVANI German Nicolas (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
4 BONECHI Gabriele (Team Cervelo)
5 KALABA Dusan (UCI WCC Mens team)
6 MANUEL Pesci (Team Cervelo)
7 OZGUR Batuhan (Torku Sekerspor)
8 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)
9 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum)
10 STASH Mamyr (Russia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 TIVANI German Nicolas (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 7:38:31
2 SOBAL Yauhen (Minsk Cycling Club) 0:08
3 RAILEANU Cristian (Torku Sekerspor) 0:10
4 VAN TRIJP Maarten (DESTIL – Parkhotel Valkenburg)
5 MANUEL Pesci (Team Cervelo) 0:20
6 OZGUR Batuhan (Torku Sekerspor)
7 POTOCKI Viktor (Ljubljana Gusto Xaurum)
8 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team)
9 MARENGO Alberto (Kobanya Cycling Team)
10 PENALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)

RISULTATI | DONNE ALLIEVE

CLASSIFICA CRONOMETRO Mememorial Marchina-Presti – Coppa Bonomi – Trofeo Avicola Monteverde – Ospitaletto (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue) km 9,700 in 13’50” media 42,072 km/h
2. Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink) a 9″
3. Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese) a 17″
4. Matilde Bertolini (M.B. Victory Team) a 22″
5. Francesca Barale (Pedale Ossolano) a 29″
6. Emma Redaelli (Valcar-PBM) 36″
7. Cristina Toneti (Scv Bike Cadorago) a 41″
8. Aurora Mantovani (Busto Garolfo) a 52″
9. Camilla Barbero (Rodman Pink Power by Nonese)
10. Mlena Del Sarto (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) a 54″

Il podio Donne Allieve della crono di Ospitaletto vinta da Noemi Lucrezia Eremita

Il podio Donne Allieve della crono di Ospitaletto vinta da Noemi Lucrezia Eremita (foto Fabiano Ghilardi)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Nonantola – Sestola (MO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Markus Wildauer (Tirol Cycling Team) 3h19’43”
2. Alessandro Covi (Team Colpack) a 33″
3. Michele Corradini (Mastromarco Sensi Nibali) a 36″
4. Johannes Schinnagel (Tirol Cycling Team)
5. Wilmar Paredes (Nazionale Colombia) a 42″
6. Robert Stannard (Mitchelton – BikeExchange)
7. Julian Mertens (Lotto Soudal U23) a 44″
8. Nicolay Cherkasov (Nazionale Russia)
9. Roger Adria (Equipo Lizarte)
10. Matteo Moschetti (Polartec-Kometa)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Markus Wildauer (Tyrol Cycling Team) 6h45’48”
2. Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon) a 41″
3. Alessandro Covi (Team Colpack) a 48″
4. Michele Corradini (Mastromarco Sensi Nibali) a 49″
5. Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka) a 52″
6. Robert Stannard (Mitchelton – BikeExchange)
7. William Barta (Hagens Berman Axeon) a 53″
8. Wilmar Paredes (Nazionale Colombia)
9. Johannes Schinnagel (Tirol Cycling Team)
10. João Almeida (Hagens Berman Axeon) a 54″

seconda tappa del Giro d'Italia Under 23 2018

L’austriaco Markus Wildauer ha vinto la seconda tappa del Giro d’Italia Under 23 2018 (foto IsolaPress)

ORDINE D’ARRIVO 86/a Medaglia d’Oro Città di Monza – 41° Trofeo Amgelo Schiatti a.m. – Autodromo di Monza (MB):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hopplà Maserati) km 144,800 in 3h10’35” media 45,586 km/h 
2. Enrico Zanoncello (Team Colpack)
3. Giuliano Kamberaj (Team Beltrami Tsa – Argon 18 – Tre Colli)
4. Alessio Brugna (Namedsport Rocket)
5. Umberto Marengo (Viris Vigevano Lomellina)
6. Davide Ferrari (Viris Vigevano Lomellina)
7. Andrea Manini (Team Barblanco – Endi Caffè)
8. Simone Zanni (Team Beltrami Tsa – Argon 18 – Tre Colli)
9. Andrea Cesaro (Viris Vigevano Lomellina)
10. Michele Muraro (Sissio Team)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa A 31° Saarland Trofeo (2.Ncup) – Homburg – Homburg (GERMANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Waerenskjold Søren (Norvegia) 1:53:21
2. Gessner Jakob (Germania) 0:02
3. Retailleau Valentin (Francia)
4. Mota Guilherme (Portogallo)
5. Fretin Milan (Belgio)
6. Martin Nessler (Italia)
7. Joris Delbove (Francia)
8. Jakub Toupalik (Rep. Ceca)
9. Hjalmar Klyver (Svezia)
10. Damian Papierski (Polonia)

11. Gabriele Matteucci (Italia)
29. Alessandro Verre (Italia)
47. Jacopo Menegotto (Italia)
49. Marco Grendene (Italia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1. VACEK Karel (Rep. Ceca) 5:34:28
2. WAERENSKJOLD Soren (Norvegia) 0:02
3. WANDAHL Frederik (Danimarca) 0:05
4. VERMAERKE Kevin (Stati Uniti) 0:08
5. BENZ Pirmin (Germania)
6. BARRE Louis (Francia)
7. AASHEIM Ludvig (Norvegia) 0:17
8. GESSNER Jakob (Germania)
9. QUINN Sean (Stati Uniti)
10. SKIVILD Robin Juel (Danimarca)

29. GRENDENE Marco (Italia) 0:21
43. NESSLER Martin (Italia) 0:36
45. VERRE Alessandro (Italia)
64. MATTEUCCI Gabriele (Italia) 0:55
65. MENEGOTTO Jacopo (Italia)

Il norvegese Søren Waerenskjold vince la prima semitappa della terza tappa del LVM Saarland Trofeo 2018

Il norvegese Søren Waerenskjold vince la prima semitappa della terza tappa del LVM Saarland Trofeo 2018

CLASSIFICA CRONOMETRO 3/a tappa B 31° Saarland Trofeo (2.Ncup) – (ITT) – Medelsheim – Medelsheim (GERMANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Ludvig Fischer Aasheim (Norvegia) 18’08”
2. Karel Vacek (Rep. Ceca) a 4″
3. Soren Waerenskjold (Norvegia) a 6″
4. Michael Hessman (Germania) a 15″
5. Enzo Leijnse (Olanda) a 17″
6. Frederik Wandahl (Danimarca) a 20″
7. Jakob Gessner (Germania) a 22″
8. Jannis Peter (Mix Team, Germania) a 24″
9. Pirmin Benz (Germania)
10. Sean Quinn (Stati Uniti) a 27″

44. Alessandro Verre (Italia) 1’22”
52. Gabriele Matteucci (Italia) 1’32”
53. Jacopo Menegotto (Italia) a 1’36”
56. Martin Nessler (Italia) a 1’37”
70. Marco Grendene (Italia) a 1’49”

CLASSIFICA GENERALE:

1. Karel Vacek (Rep. Ceca) 7h46’03”
2. Soren Waerenskjold (Norvegia) a 4″
3. Ludvig Fischer Aasheim (Norvegia)
4. Frederik Wandahl (Danimarca) a 21″
5. Pirmin Benz (Germania) a 28″
6. Enzo Leijnse (Olanda) a 30″
7. Michael Hessman (Germania) a 32″
8. Jakob Gessner (Germania) a 35″
9. Sean Quinn (Stati Uniti) a 40″
10. Kevin Vermaerke (Stati Uniti) a 49″

41. Alessandro Verre (Italia) 1’54”
45. Marco Grendene (Italia) a 2’06”
46. Martin Nessler (Italia) a 2’09”
56. Gabriele Matteucci (Italia) 2’23”
57. Jacopo Menegotto (Italia) a 2’27”

CLASSIFICA CRONOMETRO Mememorial Marchina-Presti – Coppa Bonomi – Trofeo Avicola Monteverde – Ospitaletto (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Tomas Trainini (Team LVF) km 14,800 in 19’05” media 46,533 km/h
2. Pasquale Lamanna (Feralpi Monteclarense) a 10″
3. Pietro Aimonetto (Us Bustese Olonia)
4. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes – Cicli Taddei) a 21″
5. Valter Ghigino (Casano) a 22″
6. Andrea Sulis (Bc 2000 Borgomanero)
7. Mattero Corini (Team LVF)
8. Davide Ongaro (Sanvendemiano Cycling Team)
9. Lorenzo Zega (Team Unicach Due C)
10. Christian Proserpio (Energy Team)

Il podio Juniores della crono di Ospitaletto vinta da Tomas Trainini

Il podio Juniores della crono di Ospitaletto vinta da Tomas Trainini (foto Fabiano Ghilardi)

CLASSIFICA Cronoscalata “La Portella” – Sora (FR):

1. Antonio Carenza (Cps Professional Team) km 4,800 in 11’50.4
2. Andrey Pylipiv (U.C. Foligno) 11’57.0
3. Stefano Ceci ( Team Coratti – Pronilab) 11’59.6
4. Luca Roberti (Team Franco Ballerini – Primigi Store) 12’06.3
5. Aurelio Massaro (Il Pirata Z’Niper Lazio Sicilia) 12’12.2
6. Alessio Pantalla (U.C. Foligno) 12’13.7
7. Martin Marcellusi (Il Pirata Z’Niper Lazio Sicilia) 12’14.0
8. Emanuel Quaranta (Progetto Ciclismo Sorrentino) 12’21.2
9. Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino) 12’23.2
10. Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo) 12’31.7

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOMETRO Mememorial Marchina-Presti – Coppa Bonomi – Trofeo Avicola Monteverde – Ospitaletto (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Christian Bagatin (Sc Orinese) km 9,700 in 12’41” media 45,887 km/h
2. Andrea Piras (Sco Cavenago) a 1″
3. Andrea Sturaro (Acd Monselice) a 4″
4. Lorenzo Balestra (Team Giorgi) a 6″
5. Mathias Vacek (Team Giorgi) a 7″
6. Andrea Violato (Acd Monselice) a 9″
7. Manuel Oioli (Us Bustese Olonia)
8. Mattia Casadei (Pol. Fiumicinese F.A.I.T. Adriatica)
9. Alberto Zenati (Cycling Team Ekoi Petrucci)
10. Riccardo Perani (Gs Ronco Maurigi)

Il podio Allievi della crono di Ospitaletto vinta da Christian Bagatin

Il podio Allievi della crono di Ospitaletto vinta da Christian Bagatin (foto Fabiano Ghilardi)

 

VENERDÌ 8 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 70° Critérium du Dauphiné (2.UWT) – Grenoble – Valmorel (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 3:21:19
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:04
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:15
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:16
5 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
8 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
9 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:26
10 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo

CLASSIFICA GENERALE:

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17:16:53
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:09
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:01:10
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:15
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:18
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:53
8 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:02:03
9 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:02:10
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:23

Daniel Martin vince la quinta tappa del Critérium du Dauphiné 2018

Daniel Martin vince la quinta tappa del Critérium du Dauphiné 2018

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 58° Tour de Serbia (2.2) – Mionica – Mionica (SERBIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 TIVANI German Nicolas (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 3:53:05
2 SOBAL Yauhen (Minsk Cycling Club)
3 RAILEANU Cristian (Torku Sekerspor)
4 MANUEL Pesci (Team Cervelo) 0:06
5 ZURLO Federico (MsTina-Focus)
6 PENALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
7 BALKAN Onur (Torku Sekerspor)
8 DEL CARLO Federico (Team Cervelo)
9 OZGUR Batuhan (Torku Sekerspor) 
10 CERNE Gregor Matija (Slovenia)

CLASSIFICA GENERALE:

1 TIVANI German Nicolas (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 3:52:55
2 SOBAL Yauhen (Minsk Cycling Club) 0:04
3 RAILEANU Cristian (Torku Sekerspor) 0:06
4 MANUEL Pesci (Team Cervelo) 0:16
5 ZURLO Federico (MsTina-Focus)
6 PENALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
7 BALKAN Onur (Torku Sekerspor)
8 DEL CARLO Federico (Team Cervelo) 
9 OZGUR Batuhan (Torku Sekerspor)
10 CERNE Gregor Matija (Slovenia) 

Nicolas Tivani vincitore della prima tappa del Tour of Serbia

Nicolas Tivani vincitore della prima tappa del Tour of Serbia

RISULTATI | DONNE ELITE

CLASSIFICA CRONOMETRO Chrono de Gatineau (1.1) – (ITT) – Gatineau – Gatineau (CANADA):

1 NEBEN Amber (Team Virtu Cycling) 24:33
2 CANUEL Karol-Ann (Boels – Dolmans Cycling Team) 0:14
3 WILES Tayler (Trek – Drops) 0:16
4 THOMAS Leah (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 0:29
5 BUCHANAN Rushlee (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 0:45
6 DRAGOO Allie (Sho – Air TWENTY20) 0:57
7 HANSON Lauretta (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 1:04
8 NEWSOM Emily (Team TIBCO -SVB) 1:05
9 BANKS Elizabeth (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 1:10
10 BLAIS Marie-soleil (Canada)

CLASSIFICA CRONOMETRO Ljubljana-Domzale-Ljubljana (1.2) – ITT – Ljubljana (SLOVENIA): 

1. Olga Zabelinskaya (Naz. Russia) 21,2 km 26’49”
2. Hayley Simmonds (WNT Procycling) 27’12”
3. Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana) 27’25”
4. Clara Koppenburg (Cervelo Bigla) 27’34”
5. Ann-Sophie Duyk (Naz. Belgio) 27’39”
6. Anastasiia Iakovenko (BTC City Ljubljana) 28’36”
7. Olga Shekel (Naz. Ucraina) 28’40”
8. Silvia Valsecchi (BePink) 28’42”
9. Tetyana Ryabchenko (Naz. Ucraina) 28’50”
10. Mia Radotic (Naz. Croazia) 28’50”

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Riccione – Forlì (FC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior) 137,7 km in 3h21’11” alla media di 41,067 km/h
2. Gerben Thijssen (Lotto Soudal U23)
3. Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon)
4. Alberto Dainese (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5. Samuele Zambelli (Iseo Serrature Rime Carnovali)
6. Matteo Moschetti (Polartec-Kometa)
7. Moreno Marchetti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
8. Grigoriy Shtein (Team Astana City)
9. Nicolas Dalla Valle (Team Colpack)
10. Julian Martens (Lotto Soudal U23)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Jasper Philipsen (BEL, Hagens Berman Axeon) 142,1 km in 3h26’06” alla media di 41,358 km/h
2. Giovanni Lonardi (ITA, Zalf Euromobil Désirée Fior) s.t.
3. Edoardo Affini (ITA, SEG Racing Academy) a 3″
4. Matteo Sobrero (ITA, Dimension Data for Qhubeka) a 7″
5. Gerben Thijssen (BEL, Lotto Soudal U23) a 7″
6. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon) a 8″
7. Alex Colman (BEL, Lotto Soudal U23) a 8″
8. Alexander Konychev (ITA, Petroli Firenze Hopplà) a 8″
9. Joao Almeida (POR, Hagens Berman Axeon) a 9″
10. Matteo Moschetti (ITA, Polartec-Kometa) a 9″

L'ultimo colpo di reni regala il successo a Giovanni Lonardi nella prima tappa del Giro d'Italia Under 23 2018

L’ultimo colpo di reni regala il successo a Giovanni Lonardi nella prima tappa del Giro d’Italia Under 23 2018

 

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 31° Saarland Trofeo (2.Ncup) – Ormesheim – Altheim (GERMANIA):

Tappa neutralizzata a 3 km dall’arrivo per un incidente ad un mezzo al seguito, nessun vincitore

CLASSIFICA GENERALE:

1 VACEK Karel (Rep. Ceca) 5:34:28
2 WANDAHL Frederik (Danimarca) 0:05
3 VERMAERKE Kevin (Stati Uniti) 0:08
4 BARRE Louis (Francia)
5 BENZ Pirmin (Germania) 
6 AASHEIM Ludvig (Norvegia) 
7 WAERENSKJOLD Soren (Norvegia) 0:10
8 ASKEY Lewis (Gran Bretagna) 0:17
9 BLASKO Matej (Slovacchia)
10 BRAET Vito (Belgio)

L'arrivo della seconda tappa del Saarland Trofeo 2018 neutralizzata

L’arrivo della seconda tappa del Saarland Trofeo 2018 neutralizzata (foto Rodella)

 

GIOVEDÌ 7 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 70° Critérium du Dauphiné (2.UWT) – Chazey-sur-Ain – Lans-en-Vercors (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 4:26:58
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
5 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:08
9 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 13:55:30
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:48
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:49
6 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:01:05
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:11
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:13
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:41
10 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:48

Julian Alaphilippe vince la quarta tappa del Critérium du Dauphiné 2018

Julian Alaphilippe vince la quarta tappa del Critérium du Dauphiné 2018 (foto Tim de Waele/Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 55° GP du canton d’Argovie (1.HC) – Leuggern – Leuggern (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) 4:18:24
2 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec)
3 CANOLA Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:01
4 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan)
5 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)
6 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)
7 GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe)
8 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia)
9 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale)
10 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe)

Alexander Kristoff vince il 55° GP du canton d’Argovie

Alexander Kristoff vince il 55° GP du canton d’Argovie (foto Bettini)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO Grand Prix Cycliste de Gatineau (1.1) – Gatineau – Gatineau (CANADA):

1 HALL Lauren (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 2:43:04
2 JACKSON Alison (Team TIBCO -SVB)
3 BERGEN Sara (Rally Cycling Women)
4 DREXEL Ingrid (Team TIBCO -SVB) 0:02
5 CATLIN Kelly (Rally Cycling Women)
6 BLAIS Marie-soleil (Canada) 
7 CANUEL Karol-Ann (Boels – Dolmans Cycling Team) 0:04
8 HANSON Lauretta (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team)
9 FOREMAN-MACKEY Annie (Canada) 
10 BUCHANAN Rushlee (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team) 0:11

Lauren Hall vince il Grand Prix Cycliste de Gatineau

Lauren Hall vince il Grand Prix Cycliste de Gatineau

RISULTATI | UNDER 23

CLASSIFICA Prologo Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel (2.2U) – Forlì – Forlì (FC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Edoardo Affini (Seg Racing Academy) 4’58”
2. Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon) a 1″
3. Matteo Sobrero (Dimension Data fot Qhubeka) a 4″
4. William Barta (Hagens Berman Axeon) a 5″
5. Alexander Konichev (Petroli Firenze – Maserati – Hopplà)
6. Joao Almeida (Hagens Berman Axeon) a 6″
7. Matteo Moschetti (Polartec-Kometa)
8. Ruben Apers (Lotto Soudal U23)
9. Ide Schelling (Seg Racing Academy)
10. Robert Stannard (Mitchelton – BikeExchange)

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Edoardo Affini (Seg Racing Academy) 4’58”
2. Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon) a 1″
3. Matteo Sobrero (Dimension Data fot Qhubeka) a 4″
4. William Barta (Hagens Berman Axeon) a 5″
5. Alexander Konichev (Petroli Firenze – Maserati – Hopplà)
6. Joao Almeida (Hagens Berman Axeon) a 6″
7. Matteo Moschetti (Polartec-Kometa)
8. Ruben Apers (Lotto Soudal U23)
9. Ide Schelling (Seg Racing Academy)
10. Robert Stannard (Mitchelton – BikeExchange)

Edoardo Affini prima maglia rosa del Giro d'Italia Under 23 2018

Edoardo Affini prima maglia rosa del Giro d’Italia Under 23 2018 (foto IsolaPress)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 31° Saarland Trofeo (2.Ncup) – Neunkirchen – Münchwies (GERMANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Wandahl Frederik (Danimarca) 2.46’52” 
2. Waerenskjold Søren (Norvegia) a 1″
3. Vacek Karel (Rep. Ceca) a 2″
4.  Leijnse Enzo (Olanda) 
5. Hino Taisei (Giappone) 
6. Braet Vito (Belgio) 
7. Frederiksen Oliver Wulff (Danimarca)
8. Quinn Sean (Stati Uniti)
9. Skivild Robin Juel (Danimarca) 
10. Blasko Matej (Slovacchia)

33. Grendene Marco (Italia) a 6″  
55. Nessler Martin (Italia) a 21″
56. Verre Alessandro (Italia)
73. Menegotto Jacopo (Italia) a 40″
75. Matteucci Gabriele (Italia)
ritirato: Tommaso Dalla Valle (Italia) 

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Wandahl Frederik (Danimarca) 2.46’42” 
2. Waerenskjold Søren (Norvegia) a 5″
3. Vacek Karel (Rep. Ceca) a 8″
4.  Leijnse Enzo (Olanda) a 12″
5. Hino Taisei (Giappone) 
6. Braet Vito (Belgio) 
7. Frederiksen Oliver Wulff (Danimarca)
8. Quinn Sean (Stati Uniti)
9. Skivild Robin Juel (Danimarca) 
10. Blasko Matej (Slovacchia)

33. Grendene Marco (Italia) a 16″  
55. Nessler Martin (Italia) a 31″
56. Verre Alessandro (Italia)
73. Menegotto Jacopo (Italia) a 50″
75. Matteucci Gabriele (Italia)
ritirato: Tommaso Dalla Valle (Italia) 

Il danese Frederik Wandahl vince la prima tappa del Saarland Trofeo 2018

Il danese Frederik Wandahl vince la prima tappa del Saarland Trofeo 2018

 

MERCOLEDÌ 6 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 3/a tappa 70th Critérium du Dauphiné (2.UWT) – (TTT) – Pont-de-Vaux – Louhans-Châteaurenaud (FRANCIA):

1 Team Sky 0:36:33
2 BMC Racing Team 0:00:37
3 Lotto Soudal 0:00:52
4 Mitchelton-Scott 0:00:56
5 Quick-Step Floors 0:01:01
6 Trek-Segafredo 0:01:26
7 AG2R La Mondiale 0:01:29
8 Movistar Team 0:01:31
9 LottoNl-Jumbo 0:01:32
10 Groupama-FDJ 0:01:33
11 Dimension Data 0:01:41
12 EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:44
13 Bora-Hansgrohe 0:01:45
14 Astana Pro Team 0:01:48
15 Katusha-Alpecin 0:01:49
16 Bahrain-Merida 0:02:04
17 Vital Concept Club 0:02:20
18 Fortuneo-Samsic 0:02:25
19 Cofidis, Solutions Credits 0:02:27
20 UAE Team Emirates 0:02:28
21 Wanty-Groupe Gobert 0:03:10
22 Team Sunweb 0:03:19

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 9:28:21
2 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03
3 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:00:09
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:21
5 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:48
6 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:52
7 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:53
8 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:54
9 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:01:01
10 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:01:08

Il Team Sky vince la cronosquadre valida quale terza tappa del Critérium du Dauphiné 2018

Il Team Sky vince la cronosquadre valida quale terza tappa del Critérium du Dauphiné 2018

 

MARTEDÌ 5 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 70° Critérium du Dauphiné (2.UWT) – Montbrison – Belleville en Beaujolais (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:19:57
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
4 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
5 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
6 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
8 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
9 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
10 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 8:51:46
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:02
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:05
4 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:09
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:10
6 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:11
7 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:13
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:14
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:17

Pascal Ackermann vince la seconda tappa del Critérium du Dauphiné 2018

Pascal Ackermann vince la seconda tappa del Critérium du Dauphiné 2018

ORDINE D’ARRIVO  2° Trofeo Città di San Giovanni Valdarno –  San Giovanni Valdarno (AR):

Iscritti: 185    Partiti: 133   Arrivati: 60  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club Caselli) km 144 in 2h26’10” media 41,908 km/h
2. Andrea Toniatti (Team Colpack)
3. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 1”
4. Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 3” 
5. Michele Corradini (Mastromarco Sensi Nibali) a 7”
6. Claudio Longhitano (Gragnano Sporting Club Caselli)
7. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 8”
8. Tommaso Fiaschi (Mastromarco Sensi Nibali)
9. Simone Piccolo (Namedsport Rocket)
10. Chrystian Mejia Carmonia (Calzaturieri Montegranaro Marini)

Fiorelli batte Toniatti a San Giovanni Valdarno

Fiorelli batte Toniatti a San Giovanni Valdarno (foto Rodella)

 

LUNEDÌ 4 GIUGNO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 70° Critérium du Dauphiné (2.UWT) – Valence – Saint-Just-Saint-Rambert (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 4:24:26
2 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
3 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
6 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
8 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
10 Jaime Roson (Spa) Movistar Team

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:31:51
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:02
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:03
4 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:07
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:08
6 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:09
7 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:11
9 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:13
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:15

Daryl Impey vince la prima tappa del Critérium du Dauphiné 2018

Daryl Impey vince la prima tappa del Critérium du Dauphiné 2018

 

–> CONSULTA L’ARCHIVIO ORDINI D’ARRIVO – stagione 2018BICITV CHARTS