Risultati Ciclismo | SETTIMANA 20: dal 17/05 al 20/05 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 20 MAGGIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 15/a tappa 101° Giro d’Italia (2.UWT) – Tolmezzo – Sappada (UD):

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour of Norway (2.HC) – Moelv – Lillehammer (NORVEGIA):

CLASSIFICA Prologo Tour of Japan (2.1) – Sakai – Sakai (GIAPPONE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Ian Bibby (JLT Condor) 3’12”
2. Marco Canola (Nippo Vini Fantini) a 1″
3. Oliver Wood (JLT Condor) 
4. Mihkel Rain (Israel Cycling Academy)
5. Atsushi Oka (Utsunomiya) 
6. Cameron Piper (Team Illuminate) a 2″
7. Grega Bole (Bahrain Merida)
8. Anthony Giacoppo (Bennelong)
9. Tyler Williams (Israel Cycling Academy)
10. Raymond Kreder (Team Ukyo)

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Ian Bibby (JLT Condor) 3’12”
2. Marco Canola (Nippo Vini Fantini) a 1″
3. Oliver Wood (JLT Condor) 
4. Mihkel Rain (Israel Cycling Academy)
5. Atsushi Oka (Utsunomiya) 
6. Cameron Piper (Team Illuminate) a 2″
7. Grega Bole (Bahrain Merida)
8. Anthony Giacoppo (Bennelong)
9. Tyler Williams (Israel Cycling Academy)
10. Raymond Kreder (Team Ukyo)

Ian Bibby vince la prima tappa del Tour of Japan

Ian Bibby vince la prima tappa del Tour of Japan

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour de l’Ain (2.1) – Lélex Monts-Jura – Col de la Faucille (FRANCIA):

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa A Travers Les Hauts De France – Trophee Paris-Arras Tour (2.2) – Hermies – Arras (FRANCIA):

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 75° Tour of Albania (2.2) – Korçë – Elbasan (ALBANIA):

RISULTATI | DONNE

CLASSIFICA CRONOMETRO 2/a tappa WWT Emakumeen XXXI. Bira (2.WWT) – (ITT) – Gazteiz-Vitoria – Gazteiz-Vitoria (SPAGNA):

ORDINE D’ARRIVO DONNE OPEN 6° Gran Premio Hotel Fiera Bolzano – Bolzano (BZ):

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Memorial Alberto Coffani – Gazzoldo degli Ippoliti (MN):

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Memorial Alberto Coffani – Gazzoldo degli Ippoliti (MN):

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Trofeo Ramera – Mareno di Piave (TV):

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Trofeo Ramera – Mareno di Piave (TV):

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 1° Memorial Serena Mancini – Campionato Regionale – Sorteano (SI):

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 1° Memorial Serena Mancini – Campionato Regionale – Sorteano (SI):

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Ronde de l’Isard (2.2U) – Salies-du-Salat – Saint-Girons (FRANCIA):

ORDINE D’ARRIVO 37/a Due Giorni Marchigiana – Trofeo Città di Castelfidardo – Castelfidardo (AN):

ORDINE D’ARRIVO 36° Gran Premio Sportivi Sestesi – Memorial Mauri Lazzari – Sesto Cremonese (CR):

ORDINE D’ARRIVO 5° Trofeo Montelupo Città della Ceramica – Montelupo Fiorentino (FI):

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOMETRO 2/a tappa A Trophée Centre Morbihan (2.Ncup) – (ITT) – Réguiny  – Naizin (FRANCIA):

1 WÆRENSKJOLD Søren (Norvegia) km 7 in 8’30”98 media 49,317 km/h
2 EVENEPOEL Remco (Belgio) 00”67   
3 SYRITSA Gleb (Russia) 09”96   
4 GONOV Lev (Russia) 14”08   
5  HEßMANN Michel (Germania) 21”73  
6  PICCOLO Andrea (Italia) 22”34  
7  RODRIGUEZ CANO Carlos (Spagna) 23”30  
8 GUERNALEC Victor (Comité de Bretagne) 23”42  
9 PRONSKIY Daniil (Kazakistan) 25”24   
10 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan) 25”29   

11 BARONCINI Filippo (Italia) 32”77   
23 MILAN Jonathan (Italia) 40”12   
35 * CODEMO Marco (Italia) 52”87  
41 PARISINI Nicolò (Italia) 56”00   
42 ACCO Alessio (Italia) 56”35   

CLASSIFICA GENERALE: 

1 EVENEPOEL Remco (Belgio) km 130 in 3h02’28” media 42,748 km/h
2 PICCOLO Andrea (Italia) 03’48”   
3 WÆRENSKJOLD Søren (Norvegia) 04’11”   
4 GONOV Lev (Russia) 04’26”   
5 HEßMANN Michel (Germania) 04’33”   
6 RODRIGUEZ CANO Carlos (Spagna) 04’35”  
7 GUERNALEC Victor (Comité de Bretagne)
8 PRONSKIY Daniil (Kazakistan) 04’37”   
9 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan)
10 BARONCINI Filippo (Italia) 04’44”   

29 CODEMO Marco (Italia)
33 PARISINI Nicolò (Italia) 05’07”   
34 ACCO Alessio (Italia) 05’08”   
49 MILAN Jonathan (Italia) 06’13”   

Remco Evenepoel vince il Trophée Centre Morbihan

Remco Evenepoel vince il Trophée Centre Morbihan

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa B Trophée Centre Morbihan (2.Ncup) – Bignan – Locminé (FRANCIA):

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa SPIE Internationale Juniorendriedaagse (2.1) – Velzeke – Velzeke (OLANDA):

ORDINE D’ARRIVO 52° Trofeo Enzo Migliore – Calea (TO):

ORDINE D’ARRIVO 21° Trofeo Città di Corbetta – Crorbetta (MI):

ORDINE D’ARRIVO 58° Gp Villafontana- Memorial Luciano Rossignoli – Villafontana (VR):

ORDINE D’ARRIVO Coppa Amelia, Vittoirio e Primo Bianchi – Bolzano (BZ):

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Cerreto Laghi – Ceparana Cerreto Laghi  (SP):

ORDINE D’ARRIVO 70/a Coppa Sportivi Montemarcianesi – Terranova Bracciolini (AR):

ORDINE D’ARRIVO 43° Trofeo Mauro Valli – 13° Trofeo Marco Brigant – FORLÌ (FC):

ORDINE D’ARRIVO 2° Memorial Rosario Costa – Messina (ME):

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO 40° Trofeo Feralpi – 35° Memorial Carlo Pasini – Lonato Del Garda (BS):

ORDINE D’ARRIVO 62° Gran Premio Valle Cellio – Cellio (VC):

ORDINE D’ARRIVO 15° Memorial Mauro Gadda – Colzate (BG):

Iscritti: 75, Partiti: 69, Arrivati: 49.    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marco Pavesi (Team F.lli Giorgi) km 60 in 1h31’00” media 39,560 km/h
2. Alessandro Ceci (Uc Figinese) 
3. Giacomo Villa (Us Biassono) 
4. Filippo Colombo (Us Biassono) 
5. Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese) 
6. Alessandro Romele (Cicli Peracchi Sovere) 
7. Davide Invernizzi (Pedale Brembillese) 
8. Samuele Rota (Us Paladina Sc Ivan Gotti) 
9. Matteo Lauritano (Sc Ceramiche Pagnoncelli) 
10. Federico Luciano (Sc Cene) a 2″

Marco Pavesi vince a Colzate

Marco Pavesi vince a Colzate

ORDINE D’ARRIVO Trofeo del 50° – Senago (MI):

ORDINE D’ARRIVO 49° Trofeo Industrie Artigianato Ravina – Trento (TN):

ORDINE D’ARRIVO 57/a Coppa Città di Cavaion – Cavaion Veronese (VR):

ORDINE D’ARRIVO 51/a Medaglia D’Oro Pro Loco La Vidorese – Vidor (TV):

ORDINE D’ARRIVO 7 ° Trofeo Caseificio Razionale Novese – Novi di Modena (MO):

ORDINE D’ARRIVO 70/a Coppa Cà Di Lugo – 48° Memorial Giuseppe Melandri – Cà di Lugo (RA):

ORDINE D’ARRIVO Coppa Città di Pienza – Memorial Vasco Spennacchi – Pienza (SI):

ORDINE D’ARRIVO 7° Memorial Amelio Bettarini – Livorno (LI):

ORDINE D’ARRIVO 28° Edizione Pescara Castiglione – Castiglione Messer Raimondo (TE):

ORDINE D’ARRIVO 2° Memorial Rosario Costa – Messina (ME):

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO

 

SABATO 19 MAGGIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 14/a tappa 101° Giro d’Italia (2.UWT) – San Vito al Tagliamento – Monte Zoncolan (PN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 5:25:31
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:06
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:23
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:25
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:37
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:42
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:07
8 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:19
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:35
10 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:43

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 61:19:51
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:24
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:37
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:46
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:10
6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:42
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:56
8 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:04:04
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:04:29
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:43

Chris Froome vince la tappa dello Zoncolan del Giro 101

Chris Froome vince la tappa dello Zoncolan del Giro 101 (foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – Sacramento – Sacramento (STATI UNITI):

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 3:07:39
2  Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
5 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
6 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
7 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
8 Tyler Magner (USA) Rally Cycling
9 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
10 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo

CLASSIFICA GENERALE FINALE Amgen Tour of California 2018:

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 25:34:19
2 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:25
3 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:14
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:02:16
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:28 
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:01
7 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:03:28
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:03:50
9 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:03:59
10 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:01

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour of Norway (2.HC) – Kongsvinger – Brumunddal (NORVEGIA):

1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 5:04:22
2 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
3 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
4 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport
5 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
6 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
7 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
8 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
9 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 17:12:37
2 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:11
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
4 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:27
5 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:28
7 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:30
9 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
10 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:31

Dylan Groenewegen vince anche la quarta tappa del Tour of Norway

Dylan Groenewegen vince anche la quarta tappa del Tour of Norway

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour de l’Ain (2.1) – Saint-Trivier-de Courtes – Arbent (FRANCIA):

1 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 3:57:54
2 VICHOT Arthur (Groupama – FDJ)
3 HIRSCHI Marc (Development Team Sunweb) 0:03
4 VILELA Ricardo (Manzana Postobon)
5 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits)
6 BADILATTI Matteo (Switzerland) 0:05
7 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 0:06
8 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:55
9 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93)
10 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 1:09

CLASSIFICA GENERALE: 

1 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 7:50:22
2 VICHOT Arthur (Groupama – FDJ) 0:04
3 HIRSCHI Marc (Development Team Sunweb) 0:09
4 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:13
5 EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) 
6 BADILATTI Matteo (Switzerland) 0:15
7 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 0:16
8 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 1:05
9 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 
10 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 1:15

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa A Travers Les Hauts De France – Trophee Paris-Arras Tour (2.2) – Lens – Liévin (FRANCIA):

1 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 4:17:08
2 CERNY Josef (Elkov – Author Cycling Team)
3 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic) 0:20
4 QUAADE Rasmus (BHS – Almeborg-Bornholm)
5 KLEIMAN Wim (Monkey Town Continental Team) 0:24
6 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 0:40
7 WRIGHT Alfre 0:43
8 DEWULF Stan 4:01
9 LISSON Christoffer (BHS – Almeborg-Bornholm)
10 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team) 4:12

CLASSIFICA GENERALE: 

1 RABITSCH Stephan (Team Felbermayr – Simplon Wels) 7:02:03
2 CERNY Josef (Elkov – Author Cycling Team) 0:06
3 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic) 0:28
4 QUAADE Rasmus (BHS – Almeborg-Bornholm) 0:32
5 KLEIMAN Wim (Monkey Town Continental Team) 0:35
6 WRIGHT Alfred 0:49
7 KRIZEK Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) 0:51
8 LISSON Christoffer (BHS – Almeborg-Bornholm) 4:13
9 DEWULF Stan
10 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 4:22

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 75° Tour of Albania (2.2) – Tirana – Korçë (ALBANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 GAZZARA Michele (Sangemini – MG.Kvis) 3:58:10
2 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) 1:22
3 DI SANTE Antonio (Sangemini – MG.Kvis) 3:08
4 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
5 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team)
6 GAFFURINI Nicola (Sangemini – MG.Kvis)
7 PUCCIONI Dario (Sangemini – MG.Kvis) 4:48
8 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)
9 VEBER Matic (Slovenia)
10 ZURLO Federico (MsTina-Focus)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 GAZZARA Michele (Sangemini – MG.Kvis) 3:58:00
2 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team) 1:26
3 DI SANTE Antonio (Sangemini – MG.Kvis) 3:14
4 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis) 3:18
5 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 
6 GAFFURINI Nicola (Sangemini – MG.Kvis)
7 PUCCIONI Dario (Sangemini – MG.Kvis) 4:58
8 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)
9 VEBER Matic (Slovenia)
10 ZURLO Federico (MsTina-Focus)

Michele Gazzara vincitore della prima tappa del Tour of Albania

Michele Gazzara vincitore della prima tappa del Tour of Albania

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Amgen Tour of California Women’s Race empowered with SRAM (2.WWT) – Sacramento – Sacramento (STATI UNITI):

1 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 1:37:32
2 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing
3 Emma White (USA) Rally Cycling
4 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
5 Annette Edmondson (Aus) Wiggle High5
6 Skylar Schneider (USA) USA Cycling National Team
7 Jennifer Valente (USA) Twenty20 p/b Sho-Air
8 Macey Stewart (Aus) Wiggle High5
9 Sara Bergen (Can) Rally Cycling
10 Lauretta Hanson (Aus) Unitedhealthcare Women

CLASSIFICA GENERALE FINALE Amgen Tour of California Women’s Race:

1 Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 7:51:11
2 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:00:29
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:01:07
4 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:12
5 Brodie Chapman (Aus) Team Tibco-Silicon Valley Bank 0:01:16
6 Caro Rodríguez (Mex) Astana Women’s Team 0:01:20
7 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:01:43
8 Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women 0:02:24
9 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:02:28
10 Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico 0:02:31

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa WWT Emakumeen XXXI. Bira (2.WWT) – Legazpi – Legazpi (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 STULTIENS Sabrina (WaowDeals Pro Cycling) 2:51:24
2 BRENNAUER Lisa (Wiggle High5) 0:17
3 BRONZINI Giorgia (Cylance Pro Cycling)
4 VAN DER BREGGEN Anna (Boels – Dolmans Cycling Team)
5 CECCHINI Elena (Canyon SRAM Racing)
6 VAN VLEUTEN Annemiek (Mitchelton-Scott)
7 MOOLMAN Ashleigh (Cervélo-Bigla Pro Cycling)
8 ROWE Danielle (WaowDeals Pro Cycling)
9 VIECELI Lara (Astana Women’s Team)
10 NILSSON Hanna (BTC City Ljubljana)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 STULTIENS Sabrina (WaowDeals Pro Cycling) 2:51:13
2 BRENNAUER Lisa (Wiggle High5) 0:22
3 BRONZINI Giorgia (Cylance Pro Cycling) 0:24
4 MOOLMAN Ashleigh (Cervélo-Bigla Pro Cycling)
5 VAN DER BREGGEN Anna (Boels – Dolmans Cycling Team) 0:25
6 VAN VLEUTEN Annemiek (Mitchelton-Scott) 
7 JASINSKA Małgorzata (Movistar Team) 0:27
8 CECCHINI Elena (Canyon SRAM Racing) 0:28
9 ROWE Danielle (WaowDeals Pro Cycling) 
10 VIECELI Lara (Astana Womens Team)

Sabrina Stultiens vince la prima tappa della Emakumeen XXXI. Bira

Sabrina Stultiens vince la prima tappa della Emakumeen XXXI. Bira

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Ronde de l’Isard (2.2U) – Lévignac – Boulogne-sur-Gesse (FRANCIA):

1 SHAUCHENKA Siarhei
2 MERTENS Julian
3 CHAMPOUSSIN Clement
4 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi)
5 VAN GILS Maxim
6 FEDELI Alessandro (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
7 GROLLEAU Quentin
8 VAN POUCKE Aaron
9 ISHIGAMI Masahiro
10 MAAS Jan (SEG Racing Academy)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 WILLIAMS Stephen (SEG Racing Academy) 10:38:03
2 MERTENS Julian 0:23
3 PARET-PEINTRE Aurelien 0:28
4 GAILLARD Marlon 0:31
5 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 0:46
6 VEREECKEN Thomas 0:54
7 LEKNESSUND Andreas (Uno-X Norwegian Development Team) 1:00
8 GOOSSENS Kobe 1:03
9 ABDERRAHIM Zahiri (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 1:10
10 CHAMPOUSSIN Clement 1:12

ORDINE D’ARRIVO 37/a Due Giorni Marchigiana – Gp Santa Rita – Castelfidardo (AN):

Partiti 170, Arrivati 75    [LEGGI L’ARTICOLO]

1.   Samuele Battistella (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 171,5 in 4h2’50’’ media 42,354 km/h
2.   Nicolò Rocchi (Viris Vigevano) 
3.   Luca Colnaghi (Sangemini Mg K Vis) 
4.   Samuele Zaccorato (General Store Bottoli) a 9’’
5.   Jalel Duranti (Petroli Firenze – Hopplà – Maserati) a 24’’
6.   Simone Piccolo (Namedsport-Rocket) 
7.   Filippo Fiorelli (Granano Sporting) 
8.   Enrico Salvador (Biesse Carrera) 
9.   Alessandro Frangioni (Futura Team-Rosini) a 28’’
10. Andrea Garosio (D’Amico Utensilinord) 

Samuele Battistella vince il Gp Santa Rita 2018, prima prova della Due Giorni Marchigiana

Samuele Battistella vince il Gp Santa Rita 2018, prima prova della Due Giorni Marchigiana

ORDINE D’ARRIVO 40° Gran Premio Città di Empoli – Empoli (FI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Christian Scaroni (Petroli Firenze – Hopplà – Maserati) km 132 in 3h09′ media 41,904 km/h
2. Michele Corradini (Gs Mastromarco FCI Sensi Nibali) 
3. Andrea Innocenti (Gs Maltinti Banca Cambiano)
4. Alessandro Monaco (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
5. Giuseppe La Terra (Gs Mastromarco FC Sensi Nibali) a 4”
6. Nicolas Nesi (Gs Maltinti Banca Cambiano)
7. Alexander Konychev (Petroli Firenze – Hopplà – Maserati)
8. Davide Masi (Gs Mastromarco FC Sensi Nibali) 
9. Nicholas Rinaldi (Team Cervelo)
10. Manuel Allori (Big Hunter Beltrami Seanese)

Il podio del Gp Città di Empoli 2018 vinto da Christian Scaroni

Il podio del Gp Città di Empoli 2018 vinto da Christian Scaroni

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Trophée Centre Morbihan (2.Ncup) – Pontivy – Pontivy (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 EVENEPOEL Remco (Belgio) 2:53:57
2 PICCOLO Andrea (Italia) 3:26
3 SYVERSEN Preben (Norvegia) 4:12
4 ACCO Alessio (Italia) 
5 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan)
6 BRAET Vito (Belgio)
7 PARISINI Nicolò (Italia)
8 BARSOV Aleksandr (Russia) 
9 HANSEN Marcus (Danimarca)
10 HEIDUK Kim (Germania)

14 BARONCINI Filippo
28 CODEMO Marco
53 MILAN Jonathan 5:33

CLASSIFICA GENERALE:

1 EVENEPOEL Remco (Belgio) 2:53:57
2 PICCOLO Andrea (Italia) 3:26
3 SYVERSEN Preben (Norvegia) 4:12
4 ACCO Alessio (Italia) 
5 FEDOROV Yevgeniy (Kazakistan)
6 BRAET Vito (Belgio)
7 PARISINI Nicolò (Italia)
8 BARSOV Aleksandr (Russia) 
9 HANSEN Marcus (Danimarca)
10 HEIDUK Kim (Germania)

14 BARONCINI Filippo
28 CODEMO Marco
53 MILAN Jonathan 5:33

Remco Evenepoel vince la prima tappa del Trophée Centre Morbihan

Remco Evenepoel vince la prima tappa del Trophée Centre Morbihan

CLASSIFICA CRONOMETRO 2/a tappa 36° SPIE Internationale Juniorendriedaagse (2.1) – (ITT) – Axel – Axel (OLANDA):

1 VAN WILDER Ilan 14:58
2 HUYS Branko 0:10
3 HINDSGAUL MADSEN Jacob
4 TULETT Ben 0:11
5 GARRISON Michael 0:14
6 HEALY Be 0:16
7 SCHARR Johannes 0:19
8 BALMER Alexandre 0:20
9 ERIKSEN Frederik Nybo 0:30
10  HOHMANN Lars 0:31

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VAN WILDER Ilan 2:50:38
2 GARRISON Michael 0:02
3 HUYS Branko 0:10
4 HINDSGAUL MADSEN Jacob
5 TULETT Ben 0:11
6 BALMER Alexandre 0:15
7 HEALY Ben 0:16
8 SCHARR Johannes 0:19
9 VAN GRIEKEN Jarne 0:25
10  GADEMAN Sam :29

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 36° SPIE Internationale Juniorendriedaagse (2.1) – Sluiskil – Sluiskil (OLANDA):

1 Healy Ben (Zappi Junior Team) 2:26:34
2 Lamanna Pasquale Regional Lombardia) 0:05
3 van de Paar Jarne (Acrog Pauwelssauzen Bale)
4 7 Jolly Maxime (BTWIN U19)
5 Gademan Sam (District Oost Nederland)
6 Spapen Mauro (w.v. De Jonge Renner)
7 Bomboi Davide (Acrog Pauwelssauzen Bale)
8 Berzi Andrea (Regional Lombardia)
9 Halvorsen Tobias (SPIE Douterloigne C.T.)
10 Brown Jim (Cervélo Goodzo)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 van Wilder Ilan (Van Moer Logistics) 5:17:17
2 Healy Ben (Zappi Junior Team) 0:02
3 Garrison Michael (U.S.A. U19) 
4 Huys Branko (AVIA Rudyco-Janatrans C.) 0:10
5 Hindsgaul Madsen Jacob (Team Herning CK Junior)
6 Tulett Ben (Willebrord Wil Vooruit) 0:11
7 Balmer Alexandre (Zwitserland U19) 0:15
8 Scharr Johannes (Duitsland U19) 0:19
9 van Grieken Jarne (Van Moer Logistics) 0:24
10 Gademan Sam (District Oost Nederland) 0:29

Il podio della terza tappa dello SPIE Internationale Juniorendriedaagse

Il podio della terza tappa dello SPIE Internationale Juniorendriedaagse

 

VENERDÌ 18 MAGGIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 13/a tappa  101° Giro d’Italia (2.UWT) – Ferrara – Nervesa della Battaglia (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 3:56:25
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
3 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
4 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
5 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
8 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
9 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
10 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:47:00
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 1:04:00
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 1:18:00
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1:56:00
6 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 2:09:00
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:36:00
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 2:54:00
9 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 2:55:00
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 3:10:00

Elia Viviani vince la sua terza tappa al Giro d'Italia a Nervesa della Battaglia

Elia Viviani vince la sua terza tappa al Giro d’Italia a Nervesa della Battaglia (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – Folsom – South Lake Tahoe (STATI UNITI):

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 5:30:58
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:28
3 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:30
4 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:33
5 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:38
6 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
7 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
8 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:45
9 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:46

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 22:26:40
2 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:25
3 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:14
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:02:16
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:28
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:01
7 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:03:28
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:03:50
9 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:03:59
10 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:01

Egan Bernal vince anche la sesta tappa del Tour of California 2018

Egan Bernal vince anche la sesta tappa del Tour of California 2018 (foto Getty Images)

 ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour of Norway (2.HC) – Moss – Sarpsborg (NORVEGIA):

1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 4:09:16
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
3 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy
4 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Coop 
5 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
6 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
7 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
8 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:03
9 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling
10 Leonardo Basso (Ita) Team Sky

CLASSIFICA GENERALE:

1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 12:08:25
2 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:01
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
4 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:17
5 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:18
7 Erik Nordsaetter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
8 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:20
9 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
10 Krister Hagen (Nor) Team Coop

Dylan Groenewegen vince la terza tappa del Tour of Norway 2018

Dylan Groenewegen vince la terza tappa del Tour of Norway 2018

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour de l’Ain (2.1) – Saint-Vulbas – Montrevel-en-Bresse (FRANCIA):

1 Hugo HOFSTETTER (Cofidis) 3:52:38
2 Lorrenzo MANZIN (Vital Concept Cycling Club) 
3 Lilian CALMEJANE (Direct Energie) 
4 Dylan PAGE (Suisse) 
5 Armindo FONSECA (Fortuneo-Samsic) 
6 Andrea PASQUALON (Wanty-Groupe Gobert) 
7 Samuel DUMOULIN (AG2R La Mondiale) 
8 Emiel VERMEULEN (Roubaix-Lille Métropole) 
9 Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Delko Marseille-Provence KTM) 
10 Jhojan Orlando GARCÍA SOSA (Manzana Postobón Team) 

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Hugo HOFSTETTER (Cofidis) 3:52:28
2 Lorrenzo MANZIN (Vital Concept Cycling Club) 0:04
3 Lilian CALMEJANE (Direct Energie) 0:06
4 Dylan PAGE (Suisse) 0:10
5 Armindo FONSECA (Fortuneo-Samsic) 
6 Andrea PASQUALON (Wanty-Groupe Gobert) 
7 Samuel DUMOULIN (AG2R La Mondiale) 
8 Emiel VERMEULEN (Roubaix-Lille Métropole) 
9 Przemyslaw KASPERKIEWICZ (Delko Marseille-Provence KTM) 
10 Jhojan Orlando GARCÍA SOSA (Manzana Postobón Team) 

Hugo Hofstetter vince la prima tappa del Tour de l'Ain

Hugo Hofstetter vince la prima tappa del Tour de l’Ain

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa A Travers Les Hauts De France – Trophee Paris-Arras Tour (2.2) – Le Cateau-Cambrésis – Villers-lès-Cagnicourt (FRANCIA):

1 WEEMAES Sasha 2:45:07
2  HOLT Joe
3 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels)
4 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias)
5 KANKOVSKY Alois (Elkov – Author Cycling Team)
6 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
7 KALABA Dusan (UCI WCC Mens team)
8 WALLIN Rasmus Bogh (ColoQuick)
9 DE DECKER Alfdan
10 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 WEEMAES Sasha 2:44:57
2 HOLT Joe 0:04
3 FORTIN Filippo (Team Felbermayr – Simplon Wels) 0:06
4 COLMAN Alex 0:07
5 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) 0:08
6 JOHANSEN Julius (ColoQuick) 0:09
7 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 0:10
8 KANKOVSKY Alois (Elkov – Author Cycling Team)
9 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
10 KALABA Dusan (UCI WCC Mens team)

RISULTATI | DONNE ELITE 

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Amgen Breakaway from Heart Disease Women’s Race empowered with SRAM (2.WWT) – South Lake Tahoe – South Lake Tahoe (STATI UNITI):

1 Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 3:06:4 
2 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:00:25 
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:01:01
4 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:02
5 Brodie Chapman (Aus) Team Tibco-Silicon Valley Bank 0:01:06
6 Caro Rodríguez (Mex) Astana Women’s Team 0:01:10
7 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:01:33
8 Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women 0:02:14
9 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:02:18
10 Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico 0:02:21

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 6:13:39
2 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:00:29
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:01:07
4 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:12
5 Brodie Chapman (Aus) Team Tibco-Silicon Valley Bank 0:01:16
6 Caro Rodríguez (Mex) Astana Women’s Team 0:01:20
7 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:01:43
8 Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women 0:02:24
9 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:02:28
10 Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico 0:02:31

Katharine Hall vince la seconda tappa del Tour of California femminile

Katharine Hall vince la seconda tappa del Tour of California femminile (foto Getty Images)

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Ronde de l’Isard (2.2U) – Fonsorbes – Goulier-Neige (FRANCIA):

1 WILLIAMS Stephen (SEG Racing Academy) 3:47:46
2 LEKNESSUND Andreas (Uno-X Norwegian Development Team) 0:04
3 PARET-PEINTRE Aurelien 0:07
4  GAILLARD Marlon
5 MERTENS Julian
6 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 0:10
7 VEREECKEN Thomas 0:23
8 ABDERRAHIM Zahiri (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 0:34
9 GOOSSENS Kobe 0:37
10 CHAMPOUSSIN Clement

CLASSIFICA GENERALE: 

1 WILLIAMS Stephen (SEG Racing Academy) 6:53:10
2 MERTENS Julian 0:29
3 PARET-PEINTRE Aurelien 0:31
4 GAILLARD Marlon 0:35
5 ALMEIDA João (Hagens Berman Axeon) 0:46
6 VEREECKEN Thomas 0:54
7 LEKNESSUND Andreas (Uno-X Norwegian Development Team) 1:00
8 GOOSSENS Kobe 1:03
9 ABDERRAHIM Zahiri (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 1:10
10 CHAMPOUSSIN Clement 1:16

Stephen Williams vince la seconda tappa di fila alla Ronde de l'Isard

Stephen Williams vince la seconda tappa di fila alla Ronde de l’Isard

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 36° SPIE Internationale Juniorendriedaagse (2.1) – Axel – Axel (OLANDA):

1 van Grieken Jarne (Van Moer Logistics) km 105,6 in 2h35’22” media 40,781 km/h
2 Ferdinande Anton (Callant-Doltcini C.T.)
3 van den Plas Jasper (WAC Team)
4 Gademan Sam (District Oost Nederland)
5 Garrison Michael (U.S.A. U19) 0:06 
6 Brown Jim (Cervélo Goodzo) 0:13 
7 Balmer Alexandre (Svizzera U19)
8 Thomas Théo (BTWIN U19) 0:15 
9 Bertelsen Mikkel (Team Herning CK Junior) 0:18 
10 van de Paar Jarne (Acrog Pauwelssauzen Bale)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 van Grieken Jarne (Van Moer Logistics) 2:35:09
2 Ferdinande Anton (Callant-Doltcini C.T.) 0:05
3 van den Plas Jasper (WAC Team) 0:09
4 Gademan Sam (District Oost Nederland)
5 Garrison Michael (U.S.A. U19) 0:19
6 Brown Jim (Cervélo Goodzo) 0:26
7 Balmer Alexandre (Svizzera U19)
8 Thomas Théo (BTWIN U19) 0:28
9 Hohmann Lars (w.v. De Jonge Renner) 0:29
10 Price Joshua (Wales U19) 0:30

 

GIOVEDÌ 17 MAGGIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 12/a tappa 101° Giro d’Italia (2.UWT) – Osimo – Imola (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4:49:34
2 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
4 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
5 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
6 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
8 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
9 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
10 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo

CLASSIFICA GENERALE:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 51:57:55
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:04
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:18
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:56
6 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:02:09
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:02:54
9 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:55
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10

Sam Bennett vince la dodicesima tappa del Giro d'Italia 2018

Sam Bennett vince la dodicesima tappa del Giro d’Italia 2018 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – Stockton – Elk Grove (STATI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 4:04:34
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
5 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
6 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon
7 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
8 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
10 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 16:55:29
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:23
3 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:37
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:07
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:15
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:29
7 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:02:08
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:02:13
9 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:15
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:34

Fernando Gaviria vince la quinta tappa del Tour of California 2018

Fernando Gaviria vince la quinta tappa del Tour of California 2018 (foto Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour of Norway (2.HC) – Hønefoss – Asker (NORVEGIA):

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 3:25:32
2 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
3 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
4 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
5 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
6 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling
7 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
8 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
9 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:02
10 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop

CLASSIFICA GENERALE:

1 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 7:59:14
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:02
3 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:05
4 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:08
5 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:09
6 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal 0:00:11
7 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:12
8 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
9 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling
10 Andreas Vangstad (Nor) Joker Icopal

Edval Boasson Hagen vince la seconda tappa del Tour of Norway

Edval Boasson Hagen vince la seconda tappa del Tour of Norway

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Amgen Breakaway from Heart Disease Women’s Race empowered with SRAM (2.WWT) – Elk Grove – Elk Grove (STATI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Kendall Ryan (USA) Team Tibco-Silicon Valley Bank 3:07:08
2 Emma White (USA) Rally Cycling
3 Annette Edmondson (Aus) Wiggle High5
4 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing
5 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
6 Jennifer Valente (USA) Twenty20 p/b Sho-Air
7 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink
8 Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint
9 Lauretta Hanson (Aus) Unitedhealthcare Women
10 Skylar Schneider (USA) USA Cycling National Team

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Kendall Ryan (USA) Team Tibco-Silicon Valley Bank 3:06:58
2 Emma White (USA) Rally Cycling 0:00:04
3 Annette Edmondson (Aus) Wiggle High5 0:00:06
4 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:00:10
5 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
6 Jennifer Valente (USA) Twenty20 p/b Sho-Air
7 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink
8 Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint
9 Lauretta Hanson (Aus) Unitedhealthcare Women
10 Skylar Schneider (USA) USA Cycling National Team

Kendall Ryan vince la prima tappa del Women's Tour of California

Kendall Ryan vince la prima tappa del Women’s Tour of California

ORDINE D’ARRIVO Durango-Durango Emakumeen Saria (1.2) – Durango – Durango (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 VAN DER BREGGEN Anna (Boels – Dolmans Cycling Team) 2:56:29
2 VAN VLEUTEN Annemiek (Mitchelton-Scott) 0:29
3 STULTIENS Sabrina (WaowDeals Pro Cycling) 0:57
4 LONGO BORGHINI Elisa (Wiggle High5) 1:22
5 SANTESTEBAN Ane (Alé Cipollini)
6 ROOIJAKKERS Pauliena (WaowDeals Pro Cycling)
7 GILLOW Shara (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
8 NILSSON Hanna (BTC City Ljubljana)
9 MERINO Eider (Movistar Team)
10 ZABELINSKAYA Olga (Cogeas – Mettler Pro Cycling Team) 1:43

Il podio completo della Durango-Durango Emakumeen Saria 2018

Il podio completo della Durango-Durango Emakumeen Saria 2018

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Ronde de l’Isard (2.2U) – Lorp-Sentaraille – Eycheil (Ouerdes) (FRANCIA):

1 WILLIAMS Stephen (SEG Racing Academy) 3:05:44
2 MERTENS Julian 0:08
3 ANTUNES Tiago
4 GAILLARD Marlon
5 PARET-PEINTRE Aurelien
6 GOOSSENS Kobe
7 VAN GILS Maxim 0:11
8 VEREECKEN Thomas
9 JORGENSON Matteo Jelly Belly p/b Maxxis
10 MEYER Robin 0:14

CLASSIFICA GENERALE: 

1 WILLIAMS Stephen (SEG Racing Academy)
1 3:05:34
2 MERTENS Julian 0:12
3 ANTUNES Tiago 0:14
4 GAILLARD Marlon 0:18
5 PARET-PEINTRE Aurelien
6 GOOSSENS Kobe
7 VAN GILS Maxim0:21
8 VEREECKEN Thomas
9 JORGENSON Matteo (Jelly Belly p/b Maxxis)
10 MEYER Robin 0:24

Stephen Williams vince la prima tappa della Ronde de l'Isard

Stephen Williams vince la prima tappa della Ronde de l’Isard

 

MERCOLEDÌ 16 MAGGIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 11/a tappa 101° Giro d’Italia (2.UWT) – Assisi – Osimo (AN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 3:25:53
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:02
3 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:05
4 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:08
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
6 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
8 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:11
9 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:18
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:21

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 47:08:21
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:04
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:18
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:56
6 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:02:09
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:02:54
9 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:55
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10

Seconda vittoria di Simon Yates al Giro d'Italia 2018 a Osimo

Seconda vittoria di Simon Yates al Giro d’Italia 2018 a Osimo (foto Photobicicailotto)

CLASSIFICA CRONOMETRO 4/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – (ITT) – San José – Morgan Hill (STATI UNITI):

1 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:40:47
2 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:07
3 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:46
5 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49
6 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:53
7 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:55
8 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:56
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:57
10 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 12:50:55
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:23
3 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:37
4 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:52
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:07
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:29
7 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:02:08
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:02:13
9 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:15
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:34

Tejay Van Garderen vince la crono del Tour of California

Tejay Van Garderen vince la crono del Tour of California (foto Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour of Norway (2.HC) – Svelvik – Horten (NORVEGIA):

1 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:33:54
2 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)
3 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)
4 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)
5 TRONDSEN Trond (Team Coop)
6 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)
7 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)
8 BANASZEK Alan (CCC Sprandi Polkowice)
9 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)
10 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)

CLASSIFICA GENERALE:

1 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:33:44
2 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 0:04
3 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team)
4 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 0:06
5 VANGSTAD Andreas (Team Joker Icopal) 0:07
6 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 0:08
7 FLØTTEN Audun Brekke (Team Virtu Cycling) 0:09
8 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
9 TRONDSEN Trond (Team Coop)
10 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise)

Dylan Groenewegen vince la prima tappa del Tour of Norway 2018

Dylan Groenewegen vince la prima tappa del Tour of Norway 2018

 

MARTEDÌ 15 MAGGIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 10/a tappa 101° Giro d’Italia (2.UWT) – Penne – Gualdo Tadino (PG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 6:04:52
2 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:34
4 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
6 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
8 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
10 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 43:42:38
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:41
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:46
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:00
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:23
6 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:36
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:08
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
9 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:28
10 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:30

Matej Mohoric vince la decima tappa del Giro d'Italia 2018

Matej Mohoric vince la decima tappa del Giro d’Italia 2018 (foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – King City – Laguna Seca Recreation Area (Monterey County) (STATI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 4:52:47
2 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:00:03
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:08
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
5 Egan Bernal (Col) Team Sky
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
7 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
8 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
9 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
10 William Barta (USA) Hagens Berman Axeon

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 12:09:08
2 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:25
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:31
4 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:40
5 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
6 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:50
8 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:00
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:01:11
10 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:01:14

Toms Skujins vince la terza tappa del Tour of California

Toms Skujins vince la terza tappa del Tour of California

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 68/a Coppa Cicogna – Cicogna di Terranuova Bracciolini (AR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Covi (Team Colpack) km 160 in 4h05′ media 39,183 km/h
2. Michele Corradini (Gs Mastromarco FC Nibali) a 42″
3. Francesco Romano (Team Colpack)
4. Christian Scaroni (Petroli Firenze – Hopplà – Maserati)
5. Nicholas Rinaldi (Team Cervelo)
6. Rasmus Iversen (General Store bottoli) a 48″
7. Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze – Hopplà – Maserati) a 51″ 
8. Marco Borgo (General Store bottoli) a 53″ 
9. Daniel Smarzaro (General Store bottoli) a 1’00” 
10. Samuele Zoccarato (General Store bottoli) a 2’17”

La vittoria bis di Alessandro Covi alla Coppa Cicogna 2018

La vittoria bis di Alessandro Covi alla Coppa Cicogna 2018 (foto Rodella)

 

LUNEDÌ 14 MAGGIO 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – Ventura – Gilbratar Road (STATI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 4:14:00
2 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:21
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:25
4 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:30
5 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
6 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
7 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:40
8 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:50
9 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:59
10 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:01:01

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 7:16:13
2 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:25
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:31
4 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:40
5 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
6 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:50
8 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:00
9 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:09
10 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:01:11

Egan Bernal vince la seconda tappa del Tour of California

Egan Bernal vince la seconda tappa del Tour of California (foto Chris Graythen/Getty Images for AEG)

 

–> CONSULTA L’ARCHIVIO ORDINI D’ARRIVO – stagione 2018BICITV CHARTS