SETTIMANA 20: dal 15/05 al 21/05 2017

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

SABATO 21 MAGGIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 15/a tappa 100° Giro d’Italia (2.UWT) – Valdengo-Bergamo (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 4:16:51
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
4 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
6 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
9 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 63:48:08
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:41
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:03:21
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:03:40
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:24
6 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:04:32
7 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:59
8 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:05:18
9 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:06:01
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:07:03

Bob Jungels vince a Bergamo la quindicesima tappa del Giro 100

Bob Jungels vince a Bergamo la quindicesima tappa del Giro 100 (foto LaPresse – D’Alberto / Ferrari / Paolone / Spada)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour of Norway (2.HC) – Moss-Oslo (NORVEGIA): 

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 3:31:44
2 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott
3 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
4 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
5 August Jensen (Nor) Team Coop
6 Anders Skaarseth (Nor) Joker Icopal
7 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect
8 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team LottoNl-Jumbo
9 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept
10 Alexander Kamp (Den) Team Veloconcept

CLASSIFICA GENERALE FINALE:

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 21:39:20
2 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:00:04
3 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:10
4 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:00:16
5 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:17
6 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:00:24
7 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:27
8 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
9 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sor
10 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal

Edvald Boasson Hagen mette il sigillo sul Tour of Norway 2017

Edvald Boasson Hagen mette il sigillo sul Tour of Norway 2017

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Vuelta a Castilla y Leon (2.1) – Ponferrada-León (SPAGNA): 

1 BARBERO Carlos (Movistar Team) 3:37:16
2 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy)
3 SHILOV Sergey (Lokosphinx)
4 PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA)
5 HUREL Tony (Direct Energie)
6 FREITAS Daniel (W52/FC Porto)
7 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli)
8 CALMEJANE Lilian (Direct Energie)
9 GONZÁLEZ Adrián (Euskadi Basque Country – Murias)
10 ANGARITA Marvin Orlando (Equipo Bolivia)

CLASSIFICA GENERALE FINALE: 

1 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 11:48:28
2 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 0:38
3 CASIMIRO Henrique (Efapel) 0:55
4 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:04
5 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:08
6 SEVILLA Oscar (Medellin – Inder) 1:09
7 CARVALHO Antonio (W52/FC Porto) 1:14
8 SILVA Joaquim (W52/FC Porto) 1:19
9 DEL PINO Jesus (Efapel) 1:28
10 TORRES Rodolfo Andres (Androni Giocattoli) 1:30

Carlos Barbero vince l'ultima tappa della Vuelta a Castilla y Leon

Carlos Barbero vince l’ultima tappa della Vuelta a Castilla y Leon

CLASSIFICA PROLOGO 20° Tour of Japan (2.1) – Sakai-Sakai (GIAPPONE):

1. Daniel Summerhill (Unitedhealthcare) 3’15”
2. Anthony Giacoppo (IsoWhey Sports) a 1″
3. Ivan Garcia Cortina (Bahrain Merida)
4. Ion Aberasturi (Team UKYO) a 2″
5. Marco Canola (Nippo Vini Fantini) a 3″
6. Oscar Pujol (Team UKYO) a 4″
7. Nathan Earle (Team UKYO)
8. Atsushi Oka (Utsunomya Blitzen)
9. Robbie Hucker (IsoWhey Sports)
10. Lachlan Norris (Unitedhealthcare) a 5″

CLASSIFICA GENERALE:

1. Daniel Summerhill (Unitedhealthcare) 3’15”
2. Anthony Giacoppo (IsoWhey Sports) a 1″
3. Ivan Garcia Cortina (Bahrain Merida)
4. Ion Aberasturi (Team UKYO) a 2″
5. Marco Canola (Nippo Vini Fantini) a 3″
6. Oscar Pujol (Team UKYO) a 4″
7. Nathan Earle (Team UKYO)
8. Atsushi Oka (Utsunomya Blitzen)
9. Robbie Hucker (IsoWhey Sports)
10. Lachlan Norris (Unitedhealthcare) a 5″

Daniel Summerhill vince il prologo del Tour of Japan 2017

Daniel Summerhill vince il prologo del Tour of Japan 2017

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour of Albania (2.2) – Korce-Elbasan (ALBANIA):

1. TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis) 4:39:15
2 ZMORKA Marlen (Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST)
3 PACCHIARDO Davide (GM Europa Ovini)
4 DI SANTE Antonio (GM Europa Ovini)
5 HALILAJ Redi (Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST)
6 ANTHONISE Lieven (Olanda) 0:27
7 ZULLO Luca (Gragano S.C.) 5:03
8 GAFFURINI Nicola (Sangemini – MG.Kvis) 5:05
9 CANEPA Francesco (GM Europa Ovini)
10 ZAMPARELLA Marco (Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 CANEPA Francesco (GM Europa Ovini) 8:36:02
2 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team) 3:55
3 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST)
4 GAZZARA Michele (Sangemini – MG.Kvis)
5 BONGIORNO Francesco Manuel (Sangemini – MG.Kvis)
6 ORRICO Davide (Sangemini – MG.Kvis) 5:02
7 MUCELLI Davide (Meridiana Kamen Team)
8 BROGI Adriano (GM Europa Ovini)
9 SEFA Ylber (Albania)
10 DELLE FOGLIE Michael (Gragnano S.C.)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour of Ukraine (2.2) – Kiev-Kiev (UCRAINA):

1 ALMEIDA João (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)
2 TESLER Artem (Yunnan Lvshan Landscape)
3 LIEPINS Emils (Rietumu Banka – Riga)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa An Post Rás (2.2) – Dublin-Longford (IRLANDA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BRØCHNER Nicolai (Riwal Platform Cycling Team) 3:16:49
2 BAKKER Dennis (Delta Cycling Rotterdam)
3 KASPERKIEWICZ Przemysław (An Post Chain Reaction)
4 ROSTOLLAN Thomas (Equipe Cycliste Armée de Terre)
5 LATHAM Christopher (Team Wiggins) 0:16
6 MCCARTHY Robert-jon (JLT Condor)
7 WEEMAES Sasha (Belgio)
8 VAN SCHIP Jan-willem (Delta Cycling Rotterdam)
9 POULHIES Stéphane (Equipe Cycliste Armée de Terre)
10 CIGALA Matteo (Cork Aqua Blue Sport)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BRØCHNER Nicolai (Riwal Platform Cycling Team) 3:16:49
2 BAKKER Dennis (Delta Cycling Rotterdam) 0:09
3 KASPERKIEWICZ Przemysław (An Post Chain Reaction)
4 ROSTOLLAN Thomas (Equipe Cycliste Armée de Terre) 0:15
5 BLAIN Alexandre (Madison Genesis) 0:23
6 MCGLINCHEY Christopher (Irl) 0:28
7 LATHAM Christopher (Team Wiggins) 0:31
8 MCCARTHY Robert-jon (JLT Condor)
9 WEEMAES Sasha (Belgio)
10 VAN SCHIP Jan-willem (Delta Cycling Rotterdam)

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Emakumeen XXX. Bira (2.1) – Errentería – Errentería (SPAGNA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MOOLMAN Ashleigh (Cervélo-Bigla Pro Cycling) 2:32:33
2 VAN VLEUTEN Annemiek (Orica – Scott) 0:13
3 GARFOOT Katrin (Orica – Scott) 0:38
4 MERINO Eider (Lointek) 0:50
5 DUYCK Ann-sophie (Drops) 1:21
6 LUDWIG Cecilie Uttrup (Cervélo-Bigla Pro Cycling) 1:32
7 SPRATT Amanda (Orica – Scott)
8 NOSKOVÁ Nikola (Bepink Cogeas2)
9 GILLOW Shara (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
10 ROOIJAKKERS Pauliena (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team) 1:41

CLASSIFICA GENERALE FINALE Emakumeen XXX. Bira: 

1 MOOLMAN Ashleigh (Cervélo-Bigla Pro Cycling) 10:10:54
2 VAN VLEUTEN Annemiek (Orica – Scott) 0:10
3 GARFOOT Katrin (Orica – Scott) 0:12
4 MERINO Eider (Lointek) 1:21
5 SPRATT Amanda (Orica – Scott) 1:40
6 NOSKOVÁ Nikola (Bepink Cogeas) 1:43
7 LUDWIG Cecilie Uttrup (Cervélo-Bigla Pro Cycling) 2:00
8 DUYCK Ann-sophie (Drops) 2:13
9 SIMMONDS Hayley (Team WNT Pro Cycling) 2:19
10 ROOIJAKKERS Pauliena (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team)

La sudafricana Ashleigh Moolman vince la Emakumeen XXX. Bira

La sudafricana Ashleigh Moolman vince la Emakumeen XXX. Bira

ORDINE D’ARRIVO 37° SwissEver GP Cham – Hagendorn (1.2) – Hagendorn (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 ROY Sarah (Orica – Scott) 3:03:25
2 POHL Stephanie (Cervélo-Bigla Pro Cycling)
3 FIDANZA Arianna (Astana Womens Team)
4 LACH Marta (Polonia)
5 VIECELI Lara (Astana Womens Team)
6 HENZELIN Lise-marie (Svizzera)
7 BALSAMO Elisa (Valcar PBM)
8 NERLO Aurela (Polonia)
9 WEISS Sandra (Svizzera)
10 EHRLER Desiree (Svizzera)

Il podio dello SwissEver GP Cham-Hagendorn

Il podio dello SwissEver GP Cham-Hagendorn

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR 1° Gp Inpa Sottoli 3° Gp Cycling Team San Vincenzo – Marina di Bibbona (LI):

1. Vittoria Guazzini (Sc Vecchia Foontana) 80 km in 2h14’00”
2. Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana)
3. Angelica Brogi (Eurotarget Still Bike)
4. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
5. Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck)
6. Nicole D’Agostin (Team Wilier Breganze)
7. Barbara Malcotti (Valcar PBM)
8. Emilia Matteoli (Vaiano Fondriest) a 1’00”
9. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze) a 1’30”
10. Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) a 2’00”

Guazzini-Paternoster, doppietta della Sc Vecchia Fontana a Marina di Bibbona

Guazzini-Paternoster, doppietta della Sc Vecchia Fontana a Marina di Bibbona

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 1° Gp Inpa Sottoli 3° Gp Cycling Team San Vincenzo – Marina di Bibbona (LI):

1. Arianna Corino (Racconigi Cycling Team) 50 km in 1h24’00”
2. Asja Piccinini (Team Npm Chianciano Salute)
3. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team)
4. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team)
5. Gaia Masetti (Inpa San Vincenzo)
6. Giada Natali (VO2 Team Pink)
7. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico)
8. Federica Piergiovanni (Inpa San Vincenzo)
9. Elena Lucchinelli (Inpa San Vincenzo) a 5’20”
10. Matilde Bertolini (Junior Open Pro Team)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI ASSOLUTO 1° Gp Inpa Sottoli 3° Gp Cycling Team San Vincenzo – Marina di Bibbona (LI):

1. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) km 30 in 1h02′ media 29,032 km/h
2. Chiara Baruzzi (Re Artù Factory Team
3. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)
4. Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio)
5. Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink)
6. Beatrice Caudera (Racconigi Cycling Team)
7. Francesca Favaro (Racconigi Cycling Team)
8. Carlotta Cipressi (Forlivese)
9. Elisa Fedeli (Inpa San Vincenzo)
10. Elisa Incerti (VO2 Team Pink) a 1″

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 2° ANNO 1° Gp Inpa Sottoli 3° Gp Cycling Team San Vincenzo – Marina di Bibbona (LI):

1. Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio)
2. Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink)
3. Beatrice Caudera (Racconigi Cycling Team)
4. Francesca Favaro (Racconigi Cycling Team)
5. Carlotta Cipressi (Forlivese)
6. Elisa Fedeli (Inpa San Vincenzo)
7. Carlotta Cupi (Team Npm Chianciano Salute)
8. Melany Pepoli (Forlivese)
9. Isabelle Fantini (VO2 Team Pink)
10. Giada Manfredi (Team Npm Chianciano Salute)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 1° ANNO 1° Gp Inpa Sottoli 3° Gp Cycling Team San Vincenzo – Marina di Bibbona (LI):

1. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink)
2. Chiara Baruzzi (Re Artù Factory Team)
3. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)
4. Elisa Incerti (VO2 Team Pink)
5. Giorgia Giannotti (Garfagnana Mtb)
6. Gaia Bolognesi (Re Artù Factory Team)
7. Serena Semoli (Team Npm Chianciano Salute)
8. Carlotta Fantini (Racconigi Cycling Team)
9. Alessia Paccalini (Inpa San Vincenzo)
10. Greta Zingoni (Inpa San Vincenzo)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 22° Memorial Alberto Coffani – Gazoldo degli Ippoliti (MN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese Cycling Team) km 34 in 58’02” media 35,152 km/h
2. Rebecca Bianchi (Scv Bike Cadorago)
3. Aurora Mantovani (Busto Garolfo)
4. Sonia Rossetti (Sc Orinese)
5. Camilla Barbero (Nonese Cycling Team)
6. Giorgia Diguardi (BePink Cogeas)
7. Margherita Milani (Enjoy Bike)
8. Marta Serlonghi (Team Nuvolento)
9. Prisca Savi (Valcar PBM)
10. Matilde Buriani (Tonino Lamborghini)

Eleonora Camilla Gasparrini vince la gara Donne Allieve di Gazoldo degli Ippoliti

Eleonora Camilla Gasparrini vince la gara Donne Allieve di Gazoldo degli Ippoliti (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 22° Memorial Alberto Coffani – Gazoldo degli Ippoliti (MN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Valentina Vighi (Ju Green Gorla Minore) km 27,500 in 47′ media 35,106 km/h
2. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
3. Emma Redaelli (Valcar PBM)
4. Sara Aubry (Scv Bike Cadorago)
5. Chiara Sacchi (Busto Garolfo)
6. Rebecca Locatelli (Valcar PBM)
7. Serena Jeanette Torres (Sc Cesano Maderno)
8. Francesca Pellegrini (Valcar PBM)
9. Giada Colla (Busto Garolfo)
10. Serena Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera)

Valentina Vighi vince la gara Donne Esordienti di Gazoldo degli Ippoliti

Valentina Vighi vince la gara Donne Esordienti di Gazoldo degli Ippoliti (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Trofeo Carrozzeria La Perfetta Trofeo Ramera – Ramera di Mareno di Piave (TV):

1. MICHIELETTO VANESSA (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
2. FAORO EMMA (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3. CRESTANELLO LARA (ASD CICLISMO THIENE)
4. GIORDANO CLARA (G.S.BICIFESTIVAL )
5. SOAVE GAIA (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
6. ZAMPERETTI SOFIA (TEAM WILIER BREGANZE)
7. POZZOBON BEATRICE (ASD TEAM LADY ZULIANI)
8. ROSSI BEATRICE (TEAM WILIER BREGANZE)
9. DAMUZZO GIADA (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
10. BONETTI GIORGIA (U.S. SCUOLA CICLISMO VO’)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Trofeo Carrozzeria La Perfetta Trofeo Ramera – Ramera di Mareno di Piave (TV):

1. SAVIO FEDERICA (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2. CONTARIN ELENA (GIORGIONE ALISEO GROUP)
3. FRANCESCHIN GIADA (G.S.YOUNG TEAM ARCADE)
4. CORNALE CATERINA (ASD CICLISMO THIENE)
5. AMBROSI GIADA MARIA (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
6. GIACOMIN GAIA (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
7. SERENA GIORGIA (ASSOCIAZIONE CICLISTICA VALVASONE)
8. REGHINI CHIARA (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
9. PANOZZO ANNA (ASD CICLISMO THIENE)
10. BERNARDI EMMA (ASD CICLISMO THIENE)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 40° Ronde de l’Isard (2.2U) – Lavelanet – St. Girons (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Pavel SIVAKOV (BMC Development Team)
2. James KNOX (Team Wiggins) a 0’56”
3. Tiago ANTUNES (Portugal)
4. Bjorg LAMBRECHT (Lotto-Soudal U23)
5. Steff CRAS (BMC Development Team)
6. Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal U23)
7. Aurélien DOLEATTO (Chambéry Cyclisme Formation) a 4’20”
8. Pascal EENKHOORN (BMC Development Team)
9. Emiel PLANCKAERT (Lotto-Soudal U23)
10. Hugo PIGEON (Chambéry Cyclisme Formation)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Ronde de l’Isard 2017: 

1. Pavel SIVAKOV (BMC Development Team)
2. Bjorg LAMBRECHT (Lotto-Soudal U23) a 2’24”
3. Steff CRAS (BMC Development Team) a 3’23”
4. Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal U23) a 3’33”
5. James KNOX (Team Wiggins) a 3’37”
6. Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation) a 10’22”
7. Emiel PLANCKAERT (Lotto-Soudal U23) a 11’18”
8. Valentin MADOUAS (UC Nantes Atlantique) a 11’33”
9. Jan MAAS (SEG Racing Academy) a 11’40”
10. Tiago ANTUNES (Portugal) a 12’10”

Pavel Sivakov vince l'ultima tappa e la classifica finale della Ronde de L'Isard 2017

Pavel Sivakov vince l’ultima tappa e la classifica finale della Ronde de L’Isard 2017 (foto Kim Caritoux)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Città di Castelfidardo – 36/ Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN):

Iscritti: 182 Partiti: 170 Arrivati: 117   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Imerio Cima (Viris Maserati) km 174 in 3h58’00” media 43,866 km/h
2. Mattia De Mori (Delio Gallina Colosio)
3. Nicolò Rocchi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Rino Gasparrini (Beltrami TSA Argon 18)
5. Mattia Marcelli (ABMol)
6. Daniele Beghetto (Team RSM Academy)
7. Leonardo Bonifazio (Team Colpack)
8. Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9. Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime)
10. Gabriele Bonechi (Team Cervelo)

Imerio Cima vince il Trofeo Città di Castelfidardo

Imerio Cima vince il Trofeo Città di Castelfidardo (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 35° Gp Sportivi Sestesi Memorial Mauri Lazzari – Sesto Cremonese (CR):

Iscritti: 193 Partiti: 144 Arrivati: 35   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Moreno Marchetti (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 160 in 3h28’00” media 46,154 km/h
2. Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
3. Filippo Calderaro (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Enrico Zanoncello (Team Colpack)
5. Carloalberto Giordani (Team Colpack)
6. Uladzimir Harakhavik (Overall Cycling Team)
7. Mirco Sartori (Mastromarco Fc Nibali)
8. Leonardo Marchiori (Mastromarco Fc Nibali)
9. Samuele Zambelli (Viris Maserati)
10. Tommaso Fiaschi (Mastromarco Fc Nibali)

La vittoria di Moreno Marchetti a Sesto Cremonese

La vittoria di Moreno Marchetti a Sesto Cremonese (foto Rodella)

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOMETRO 2/a tappa Trophée Centre Morbihan (2.Ncup) – Réguiny – Naizin (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andreas Leknessund (Norvegia) 8’31″49
2. Florentin Lecamus-Lambert (Francia) a 11″
3. Igor Chzhan (Kazakhstan) a 13″
4. Donovan Grondin (Francia)
5. Alexis Renard (Bretagna) a 15″
6. Remi Huens (Francia) a 17″
7. Ben Walsh (Irlanda) a 18″
8. Valentin Tabellion (Francia) a 19″
9. Nik Cemazar (Slovenia) a 22″
10. Soren Waerenskjold (Norvegia) a 25″

37. Federico Molini (Italia) a 51″
56. Stefano Taglietti (Italia) a 1’04”
70. Stefano Corti (Italia) a 1’16”
76. Piero Dissegna (Italia) a 1’24”
83. Lorenzo Giopp (Italia) a 1’29”

CLASSIFICA GENERALE:

1. Florentin Lecamus-Lambert (Francia)
2. Andreas Leknessund (Norvegia) a 1″
3. Nik Cemazar (Slovenia) a 22″
4. Remi Huens (Francia) a 57″
5. Igor Chzhan (Kazakhstan) a 1’01”
6. Donovan Grondin (Francia)
7. Gauthier Maertens (Bretagna) a 1’05”
8. Ben Walsh (Irlanda) a 1’06”
9. Valentin Tabellion (Francia) a 1’07”
10. Soren Waerenskjold (Norvegia) a 1’08”

37. Stefano Taglietti (Italia) a 1’52”
50. Lorenzo Giopp (Italia) a 2’17”
54. Federico Molini (Italia) a 2’25”
76. Piero Dissegna (Italia) a 8’15”
78. Stefano Corti (Italia) a 9’25”

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Trophée Centre Morbihan (2.Ncup) – Pluméliau-Locminé (FRANCIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Luka Sagadin (Slovenia) 2h18’40”
2. Niklas Markl (Germania) a 1″
3. Ludwig Anton Wacker (Danimarca)
4. Olav Hjemsaeter (Norvegia)
5. Adam Karl (Ungheria)
6. Lorenzo Giopp (Italia)
7. Daniil Marukhin (Kazakhstan)
8. Matej Blasko (Slovacchia)
9. Anton Vtiurin (Russia)
10. Adam Foltan (Slovacchia)

51. Stefano Taglietti (Italia)
80. Federico Molini (Italia) a 8’41”
81. Stefano Corti (Italia)
DNF Piero Dissegna (Italia)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Trophée Centre Morbihan 2017:

1. Florentin Lecamus-Lambert (Francia)
2. Andreas Leknessund (Norvegia) a 1″
3. Nik Cemazar (Slovenia) a 22″
4. Remi Huens (Francia) a 57″
5. Igor Chzhan (Kazakhstan) a 1’01”
6. Donavan Grondin (Francia)
7. Gauthier Maertens (Bretagne) a 1’05”
8. Ben Walsh (Irlanda) a 1’06”
9. Valentin Tabellion (Francia) a 1’07”
10. Alexis Renard (Bretagne) a 1’12”

31. Stefano Taglietti (Italia) a 1’52”
40. Lorenzo Giopp (Italia) a 2’17”
62. Federico Molini (Italia) a 11’05”
78. Stefano Corti (Italia) a 18’05”
DNF Piero Dissegna (Italia)

Il francese Florentin Lecamus-Lambert vince il Trophée Centre Morbihan 2017

Il francese Florentin Lecamus-Lambert vince il Trophée Centre Morbihan 2017

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 36/a SPIE Internationale Juniorendriedaagse (2.1) – Velzeke-Velzeke (OLANDA):

1 Zijlaard, Maikel (RWC Ahoy) 2:26:11
2 Raugel Antoine (BTWIN U19 Racing Team)
3 Lilliendal Anders (Team Herning CK Junior)
4 Molenaar Alex (Midden-Nederland)
5 Donovan Mark (Zappi Racing Team) 0:13
6 Jolly Maxime (BTWIN U19 Racing Team) 0:20
7 Retailleau Valentin (BTWIN U19 Racing Team)
8 Vaughan Jacob (Zappi Racing Team)
9 Cassaert Loran (Van Moer Logistics)
10 van den Berg Marijn (Willebrord Wil Vooruit)

11 Proserpio Christian (Lombardia Regional)
28 115 Parisini, Nicolo (Lombardia Regional)
49 120 Barbierato, Andrea (Lombardia Regional) 1:31
Ritirati: Vergani Marco, Puppio Antonio, Fantoni Matteo

CLASSIFICA GENERALE FINALE SPIE Internationale Juniorendriedaagse 2017: 

1 Molenaar Alex (Midden-Nederland) 7:20:33
2 Tiedemann Langball Johan (Team Herning CK Junior) 0:15
3 Vanhoof Ward (Acrog Balen BC) 0:30
4 Pidcock Thomas (Zappi Racing Team) 0:41
5 Davis Cole (U.S.A. U19) 0:46
6 van Wilder Ilan (Van Moer Logistics) 0:50
7 Britton Rhys (Wales U19) 0:57
8 Verboom Minne (Midden-Nederland) 1:01
9 Gessner Jacob (Duitsland U19) 1:03
10 Klevjer Kristian (Noorwegen U19) 1:04

18 Parisini Nicolo (Lombardia Regional) 1:28
29 Proserpio Christian (Lombardia Regional) 1:51
61 Barbierato Andrea (Lombardia Regional) 8:12

ORDINE D’ARRIVO Gp Comune di Castellucchio – Campionato Lombardo Juniores – Castellucchio (MN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Muraro Massimo (Uc Bustese Olonia) km 128,200 in 3h05’39” media 41,433 km/h
2. Mascheroni Federico (Energy Team)
3. Colnaghi Luca (Ciclistica Biringhello)
4. Sturini Francesco (Ciclistica Biringhello)
5. Belletta Pier Elis (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)
6. Garioni Ermes (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco)
7. Amboni Andrea (Sc Capriolo)
8. Bagioli Andrea (Cc Canturino 1902)
9. Rastelli Luca (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)
10. Fumagalli Stefano (Gs Massì Supermercati)

Massimo Murato campione lombardo Juniores a Castellucchio

Massimo Murato campione lombardo Juniores a Castellucchio (foto Soncini)

ORDINE ‘ARRIVO 55° Gran Premio Rinascita – Campionato Veneto Juniores – Roncadelle di Ormelle (TV):

Iscritti: 183   Partiti: 172   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Filippo Zana (Autozai Contri) km 125 in 3h03’15” media 40,928 km/h
2. Fabio Mazzucco (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
3. Giulio Masotto (Cipollini Assali Stefen) a 24″
4. Alberto Leoni (Cs Libertas Scorzè)
5. Andrea Pietrobon (Northwave Upper Cervical)
6. Massimiliano Benatti (Gs Pressix P3 Mito Sport)
7. Matteo Bolcato (Work Service Liotto) a 36″
8. Davide Vignato (Thermoking)
9. Andrea Beghini (Us Ausonia Csi Pescantina)
10. Enrico Pasqualotto (Pasta Sgambaro)

Filippo Zana vince il Campionato Veneto Juniores 2017

Filippo Zana vince il Campionato Veneto Juniores 2017 (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 51° Trofeo Enzo Migliore – Calea (TO):

Iscritti: 129, Partiti: 95, Arrivati: 55.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Karel Vacek (Team Giorgi) km 107 in 2h38’00” media 40,633 km/h
2. Andrea Tibaldi (Esperia Petalo) a 1’15”
3. Imad Sekkak (Team Giorgi) a 1’35”
4. Laurent Rigollet (Cc Cremonese 1891 Arvedi-GB) a 1’39”
5. Gabriel Parola (Vigor – Cycling Team)
6. Daniel Nastasi (Casano)
7. Lorenzo Visintainer (Campana Imballagi Team Sudtirol)
8. Riccaro Moro (Zheroquadro Lan Sevice)
9. Enea Bertuzzi (Bc 2000 Borgomanero)
10. Sebastiano Enrico (Esperia Petalo)

La vittoria di Karel Vacek a Calea

La vittoria di Karel Vacek a Calea

ORDINE D’ARRIVO Campionato Regionale Emilia Romagna – Forlì (FC):

1. ALEOTTI GIOVANNI (S.S. SANCARLESE BICICULT)
2. MARINI ALBERTO (US MONTECORONA)
3. IACCHI ALESSANDRO (AC F. BESSI CALENZANO)
4. GIORDANO FRANCESCO (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
5. ANTONELLI MICHAEL (TEAM ALICE BIKE ELITE SERVICE)
6. PESENTI THOMAS (A.S.D. NOCETO NIAL CYCLING TEAM)
7. PIRRO FRANCESCO (A.S.D. TEAM CICLISTICO CAMPOCAVALLO)
8. TONI MATTIA (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
9. ZANDOMENEGHI MATTEO (S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI)
10. CANGEMI DANILO (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)

ORDINE D’ARRIVO 69/a Coppa Sportivi Montemarcianesi – Terranuova Bracciolini Loc. Montemarciano (AR):

1. Gabriele Benedetti (Romagnano Mami’s Caffé – Guerciotti)
2. Andrea Innocenti (Stabbia Ciclismo)
3. Juri Passa (Team Franco Ballerini Primigi Store) a 23″
4. Filippo Magli (Gs Stabbia Ciclismo)
5. Bruno Asllani (Uc Foligno)
6. Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani A.P.)
7. Marco Chiocchini (Pitti Shoes – Cicli Taddei)
8. Leonardo Brunetti (Team Unicash Due C)
9. Leonardo Aposti (Gs Stabbia Ciclismo)
10. Giacomo Cassarà (Secom Forno Pioppi)

Gabriele Benedetti vince la 69/a Coppa Sportivi Montemarcianesi

Gabriele Benedetti vince la 69/a Coppa Sportivi Montemarcianesi

ORDINE D’ARRIVO 67/a Coppa Maria Ss. della Stella – Adelfia (BA):

1 FANIGLIULO GIUSEPPE (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
2 PALOMBA ANGELO (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3DE SIMONE PIETRO (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4 PAOLANTONIO PAOLO (G.S. GULP POOL VAL VIBRATA)
5 SANTUCCI EDOARDO (BEVILACQUA SPORT – CERRANO OUTDOOR)
6 CAPOCASALE SOSSIO (CAD – MONDIAL SERVICE CAIVANO)
7 ACAMPORA LUIGI VINI (FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
8 LABANCA FRANCESCO (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
9 VIOLA DONATELLO (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
10 DI PALMA BRYAN (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)

ORDINE D’ARRIVO 15° Memorial Giovanni Cannarella – Monterosso Almo (RG):

1. MASSARO AURELIO (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO) Km. 124
2. COSTA ORAZIO (ASD NIBALI MESSINA )
3. MARCELLUSI MARTIN (IL PIRATA IP ZANNONI)
4. PRICONI PAOLINO (TEAM SPERCENIGO SICILIA)
5. SESSA GERARDO (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
6. IMBRUGLIA ROCCO (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
7. SAPORITA SALVATORE (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
8. D’ELIA ENRICO PIO (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
9. GIUSTINO MAURO (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
10. DALLA POLA RICCARDO (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)

RISULTATI | ALLIEVI 

ORDINE D’ARRIVO 14° Memorial Mauro Gadda – Colzate (BG): 

Iscritti: 72, Partiti: 61, Arrivati: 39.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Walter Calzoni (Uc Vallecamonica) km 60 in 1h31’32” media 39,330 km/h
2. Luca Cretti (Cicli Peracchi Sovere)
3. Andrea D’Amato (Team Giorgi)
4. Francesco Galimberti (Pedale Senaghese)
5. Lorenzo Pollicini (Pedale Senaghese) a 3″
6. Federico Fumagalli (Pedale Senaghese) a 10″
7. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) a 18″
8. Lorenzo Longa (Pol. Valseriana Albino) a 27″
9. Marco Fieni (Team Giorgi) a 39″
10. Lorenzo Galimberti (Pedale Senaghese)

Walter Calzoni vince il 14° Memorial Mauro Gadda

Walter Calzoni vince il 14° Memorial Mauro Gadda a Colzate

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Quality Bicycle – Rogeno (LC): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 ARIOLI Federico (Polisportiva Molinello Servetto) km 59,800 in 1h27’49” media 40.858 km/h
2 MOTTA Alessandro (Polisportiva Molinello Servetto) a 3″
3 BARONI Alessandro (Equipe Corbettese)
4 DEGIULI Vittorio (Uc Bustese Olonia Verbania)
5 NARDI Riccardo (Velo Club Cassano Magnago 1992)
6 COLOMBO Marco (Us Biassono)
7 IPPONA Daniel (Us Biassono)
8 GIUBILO Matteo (Uc Costamasnaga)
9 VILLA Giacomo (Us Biassono)
10 ROSIGNOLI Simone (Velo Club Cassano Magnago 1992)

Federico Arioli vince la gara Allievi di Rogeno

Federico Arioli vince la gara Allievi di Rogeno (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 20° Trofeo Ort-Italia – Genivolta (CR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Tomas Trainini (Ronco Maurigi Delio Gallina) km 55, 200 in 1h18’10” media 42,371 km/h
2. Giuseppe Perino (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco)
3. Andrea Gatti (Polisportiva Camignone)
4. Federico Chiari (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
5. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco)
6. Andrea Piras (Sco Cavenago)
7. Mattia Chiodo (Ciclistica Trevigliese)
8. Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense)
9. Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense)
10. Andrea Azzaro (Levante)

ORDINE D’ARRIVO 69/a Coppa Bruno Giacosa – Mondovì (CN):

1. RABOZZI DIEGO (B.C.2000 BORGOMANERO) Km 63 media 39,287 Km/h
2. BARATELLA RICCARDO (ROSTESE RODMAN) a 2″
3. CAMPI GIACOMO (GENOA BIKE A.S.D.)
4. RIZZA STEFANO (E-VOLUTION CITTA’ DI VALENZA)
5. LO VERSO MARCO (VIGOR – CYCLING TEAM)
6. AIMONETTO PIETRO (ESPERIA PIASCO)
7. MONTE ANDREA (B.C.2000 BORGOMANERO)
8. PORTIGLIATTI LUCA (ROSTESE RODMAN)
9. COSTAMAGNA GIOVANNI (U.C. ALASSIO)
10. AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN (ESPERIA PIASCO)

Il podio della Coppa Bruno Giacosa 2017 di Mondovì

Il podio della Coppa Bruno Giacosa 2017 di Mondovì

ORDINE D’ARRIVO 48° Trofeo Industrie Artigianato Ravina – Ravina di Trento (TN):

Iscritti: 69   Partiti: 62   Arrivati: 40

1. Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) km 57,3 in 1h22’28” media 41, 690 Km/h
2. Alessandro Larcher (Uc Valle di Non)
3. Andrea Debiasi (Cc Forti e Veloci)
4. Davide De Pretto (Vc Schio)
5. Luca Dallago (Gs Alto Adige Sv Sudtirol)
6. Samuel Slomp (Veloce Club Borgo)
7. Cristofer Pellegrini (Us Montecorona)
8. Simone Raccani (Vc Schio)
9. Mario Tait (Us Montecorona)
10. Davide Coser (Cc Forti e Veloci)

ORDINE D’ARRIVO 19° Trofeo Festa dei Bigoli – Carbonara di Rovolon (PD):

Iscritti: 90   Partiti: 81

1. Samuele De Marco (Sacilese Euro 90) km 63 in 1h35’38”  63 km  Media: 39,526 km/h
2. Marco Codemo (Valcavasia Junior Team)
3. Filippo Celi (Vc Città di Marostica)
4. Marco Vettorel (Team Bosco di Orsago)
5. Carlo Franco Favretto (Gc Pasiano)
6. Cosmin Gadinceanu (Cage Capes Vc Silvana)
7. Giovanni Vito (Cage Capes Vc Silvana)
8. Maicol Comin (Borgo Molino Rinascita)
9. Andrea Sturaro (Acd Monselice)
10. Leonardo Negro (Borgo Molino Rinascita)

ORDINE D’ARRIVO 25° Trofeo Centro Casa – Beccacivetta di Castel d’Azzano (VR):

Iscritti 76, Partiti 64   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Federico Zorzan (Gs Luc Bovolone) km 52,5 in 1h17’27” media 40,671km/h
2. Riccardo Pollini (Us Azzanese) a 10”
3. Vojislav Peric (FDB Cologna Veneta) a 15”
4. Ettore Gasparini (Hawaiki Roncà)
5. Pietro Generali (Us Azzanese)
6. Nicolò Tolomio (Uc Conscio Pedaledel Sile)
7. Gabriele Ramus (Gs Fiumicello)
8. Sebastiano Bellese (Uc Conscio Pedale del Sile)
9. Lorenzo Farinati (Us Ausonia CSI Pescantina)
10. Leonardo Vettorello (Uc Conscio Pedale del Sile)

Federico Zorzan vince la gara Allievi di Beccacivetta

Federico Zorzan vince la gara Allievi di Beccacivetta (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 50/a Medaglia d’Oro Pro Loco La Vidorese – Vidor (TV):

1. DELLA LUNGA FRANCESCO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) Km 57,500 media 41,031 Km/h
2. CRESCIOLI GIOSUE’ (U.C.EMPOLESE)
3. ZECCHIN MICHAEL (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 3″
4. GARZARA MATTIA (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5. STAFFUS ELIA (TEAM SPERCENIGO FRIULI )
6. SAVIO GIANLUCA (GIORGIONE ALISEO GROUP)
7. MARONESE LUCA (V.C. SAN VENDEMIANO)
8. DUCA PAOLO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
9. CECCHI MARCO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
10. D’ESTE MATTIA (C.S. LIBERTAS SCORZE’)

ORDINE D’ARRIVO 47° Trofeo M. Gordini – Cotignola (RA):

Iscritti: 74   Partiti: 65   Arrivati: 30

1. Saramano Sala (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica) km 59 in 1h27’00” media 40,690 km/h
2. Simone Molinaro (Sc Cotignolese)
3. Mattia Casadei (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
4. Salvatore Cione (Uc Scat)
5. Giuseppe Graziano (Sc Santerno Fabbi Imola)
6. Patrick Casadio (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
7. Sebastian Kajamini (Sc San Lazzaro)
8. Davide Pinardi (Sc Santerno Fabbi Imola)
9. Michele Malavolta)
10. Giacomo Foschini (Sc Cotignolese)

ORDINE D’ARRIVO 6° Trofeo Caseificio Razionale Novese – Novi (MO):

1. GUARINELLI NOAH (S.C.TORRILE) km 49,500 media 39,079 Km/h
2. CHICCOLI FEDERICO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3. BARBATO SAMUELE (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 5″
4. PINAZZI MATTIA (S.C.TORRILE)
5. GELATI GIACOMO (A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL)
6. GOZZI TOMMASO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
7. FIASCHI MATTEO (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
8. ROCCHI FERENC (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
9. VAROLO MARCO (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
10. DOVA NICHOLAS (U.C. CASANO A.S.D.)

ORDINE D’ARRIVO 68/a Coppa Sportivi Montemarcianesi – Terranuova Bracciolini Loc. Montemarciano (AR):

1. Antonio Tiberi (Olimpia Valdarnese Montevarchi) km 64 in 1h38’ media 38,400 km/h
2. Lorenzo Peschi (Big Hunter Beltrami Seanese) a 45”
3. Marco Benedetti (Olimpia Valdarnese)
4. Alessio Pantalla (Uc Foligno)
5. Matteo Regnanti (Olimpia Valdarnese)
6. Jacopo Boschi (Sc Pedale Toscano Ponticino)
7. Roberto Marcheggiani (Gs Gubbio Ciclismo Mocaiana)
8. Mattia Benedetti (Ss Aquila)
9. Alessandro Capelli (Sc Pedale Toscano Ponticino)
10. Francesco Mastrangelo (Gs Fortebraccio Toscana)

ORDINE D’ARRIVO 6° Memorial Amelio Bettarini – Livorno (LI):

Iscritti: 107   Partiti: 95   Arrivati: 55

1. Alessio Pisani (Montecarlo Ciclismo) km 60 in 1h30’00” media 40,000 km/h
2. Tommaso Perazzolo (Cycling Team Alta Valdera)
3. Gabriele Arzilli (Ciclistica San Miniato-S.Croce)
4. Alessio Riccardi (Gs Pozzarello)
5. Pietro Salvadori (Uc Empolese Birindelli Lupi)
6. Salvatore Giannini (F. Bessi Calenzano)
7. Mirco Favetti (Montecarlo Ciclismo)
8. Alessandro Fruzzetti (Montecarlo Ciclismo)
9. Lorenzo Bertolini (Velo Club Carrara)
10. Matteo Bettacchi (Ciclistica Cecina)

ORDINE D’ARRIVO Castiglione-Castiglione 27/A Edizione Ex Pescara – Castiglione – Castiglione Messer Raimondo (TE):

1. GERMANI LORENZO (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
2. GAROFOLI GIANMARCO (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3. VISCA AUGUSTO (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
4. DE LAURENTIIS GIUSEPPE (A.C.D.GUARENNA)
5. MALIZIA NICHOLAS (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU – PICENUM)
6. MASTRAPASQUA ALDO (SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI)
7. QUATTRINI FEDERICO (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
8. BINETTI FRANCESCO (SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI)
9. ALUIGI VITTORIO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
10. SPAZIANI ANDREA (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )

ORDINE D’ARRIVO Gp Città S.A.Abate – Sant’Antonio Abate (NA):

1. RUSSO LUCA (D’ANIELLO CYCLING WEAR) Km 51,700 media di 37,373 Km/h
2. IANNONE MARIO (A.S. MONTORO 1927)
3. D’ANIELLO IMMANUELL (D’ANIELLO CYCLING WEAR)
4. PELLECCHIA EMANUELE (CAD – MONDIAL SERVICE CAIVANO)
5. CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO (A.S. MONTORO 1927) a 10″
6. DE FEO ALDO (A.S.D LEONESSA TAKLER- CEGLIE BIKE)
7. MARZIALE LUCA (IL PIRATA IP ZANNONI) a 20″
8. EBARONE SALVATORE (GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE)
9. ALBERGA VITO DANIELE (A.S.D LEONESSA TAKLER- CEGLIE BIKE)
10. DE ROSA SALVATORE (GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE)

ORDINE D’ARRIVO 15° Memorial Giovanni Cannarella – Monterosso Almo (RG):

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Texfinich Trofeo Cooperativa delle Birre – Vertemate (CO):

1. Dario Igor Belletta (S.C. Busto Garolfo)
2. Federico Lazzarin (S.C. Busto Garolfo) a 14″
3. Francesco Moro (Pedale Saronnese)
4. Mirko Fontana (V.C. Sovico)
5. Samuele Consagra (S.C. Pedale Uboldese)
6. Francesco Fusi (Nuovi Orizzonti Pol.Invorio Sup.)
7. Jacopo Galimberti (G.S.Giovani Giussanesi)
8. Gabriele Raveglia (Uc Costamasnaga)
9. Dimitri Castelnovo (Uc Costamasnaga)
10. Simone Zanini (Gs Prealpino)

Dario Igor Belletta vince a Vertemate

Dario Igor Belletta vince a Vertemate (foto Angelo Mambretti)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Texfinich Trofeo Cooperativa delle Birre – Vertemate (CO):

1. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol.Invorio Sup.)
2. Matteo Botta (Uc Costamasnaga)
3. Gabriel Fede (Cadrezzate-Verso L’iride-Guerciotti)
4. Matteo Boletta (S.C.Orinese)
5. Lorenzo Pioselli (Uc Costamasnaga)
6. Alessandro Ceci (U.C.Figinese)
7. Alessandro Bezzan (G.S.Giovani Giussanesi)
8. Giovanni Maria Morello (S.C.Orinese)
9. Gabriele Tagliani (V.C. Sovico)
10. Filippo Vismara (G.S. Alzate Brianza)

Manuel Oioli vince a Vertemate

Manuel Oioli vince a Vertemate (foto Angelo Mambretti)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 20° Trofeo Ort-Italia 20° Trofeo Jam-Jovis – Genivolta (CR):

1. REZZAGHI LUCA (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) Km 27,600 media 38,171 Km/h
2. CASALINI GABRIELE (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3. LEALI STEFANO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 1’40”
4. CARRONI YURI (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 2’15”
5. BOTTI NICHOLAS (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
6. MORGANTE MARCO (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
7. STUCCHI MICHAEL (G.C. ALMENNO ASD)
8. CARISSIMI MATTEO (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
9. POLLINI LUCA (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO )
10. ONEDA IRENE (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 20° Trofeo Ort-Italia 20° Trofeo Jam-Jovis – Genivolta (CR):

1. TEBALDI MANUEL (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA) Km 41,400 media 38,512 Km/h
2. DANIEL TOMMASO (ENJOY BIKE ASD)
3. ANSELMI DANIELE (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4. SALA ALESSANDRO (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)
5. RESSI DIEGO (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
6. FLORIAN FABIO (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
7. ROSSI NICOLA (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
8. FERRARI MARCO (OSIO SOTTO)
9. NEGRI FILIPPO (POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD)
10. BERTESAGO MATTEO (A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 4° Trofeo Ristorante Carne e Fuoco 4° Memorial Marco Rovetta – San Vigilio di Concesio (BS):

1. Giorgio Gavazzi (Progetto Ciclismo – Rodengo Saiano) km 29,500 in 55’50” media 31,701 km/h
2. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere) a 3″
3. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense) a 1’10”
4. Nicola Cocca (Feralpi Monteclarense)
5. Ricardo Galante (Grafiche Zorzi-Meccanica M.)
6. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona)
7. Emanuele Picco (Aspiratori Otelli)
8. Christian Bramati (Ciclistica Trevigliese)
9. Massimo Bridi (Velo Sport Mezzocorona)
10. Andrea Bono (Progetto Ciclismo – Rodengo Saiano)

Il podio della gara Esordienti 1° anno di San Vigilio di Concesio vinta da Giorgio Gavazzi

Il podio della gara Esordienti 1° anno di San Vigilio di Concesio vinta da Giorgio Gavazzi

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 4° Trofeo Ristorante Carne e Fuoco 4° Memorial Marco Rovetta – San Vigilio di Concesio (BS):

1. Lino Colosio (Velo Club Sarnico) km 41,300 in 1h07’00” media 36,985 km/h
2. Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli) a 6″
3. Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)
4. Riccardo Perani (Gs Ronco Maurigi)
5. Alex Bono (Progetto Ciclismo – Rodengo Saiano)
6. Alessandro Romele (Cicli Peracchi Sovere)
7. Alessandro Pagani (Velo Club Sarnico)
8. Lorenzo Facchi (Velo Club Sarnico)
9. Michael Vanni (Nuvolera)
10. Daniel Ferrari (Grafiche Zorzi Meccanica M.)

Il podio della gara Esordienti 2° anno di San Vigilio di Concesio vinta da Lino Colosio

Il podio della gara Esordienti 2° anno di San Vigilio di Concesio vinta da Lino Colosio

ORDINE D’ARRIVO 14° Gp Città di San Mauro Torinese – San Mauro T.Se (TO):

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 10/a Teenagers Sovizzo – Sovizzo (VI):

Iscritti 71 Partiti 57 Arrivati 43

1. Eugenio Giovanni Costalla (Cadrezzate Verso l’Iride Guerciotti) km 26,8 in 45’48” media 35,109km/h
2. Francesco Miccoli (Cycling Team Ekoi Petrucci) a 20”
3. Nicholas Bellin (Fortitudo Sossano FDB)
4. Gabriele Simonetto (Velo Junior Nove)
5. Davide Ferrari (Us Ausonia CSI Pescantina)
6. Lorenzo Cazzaniga (Club Ciclistico Gardolo)
7. Filippo Gallio (Guadense Rotogal)
8. Marco Dalla Benetta (Cycling Team Ekoi Petrucci)
9. Andrea Puliafico (Us Azzanese)
10. Cesare Chesini (Us Ausonia CSI Pescantina)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 10/a Teenagers Sovizzo – Sovizzo (VI):

Iscritti 78 Partiti 66 Arrivati 55

1. Alberto Bruttomesso (Vc Schio) km 32,6 in 56’30” media 34,619km/h
2. Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892)
3. Matteo Consolini (GCD Cage Capes)
4. Riccardo Chesini (Us Ausonia CSI Pescantina)
5. Alessandro Pasquotto (Us Ausonia CSI Pescantina)
6. Giovanni Venturella (GCD Cage Capes)
7. Andrea Violato (ACD Monselice)
8. Daniele Pandolfo (Hawaiki Roncà)
9. Mattia Pasquale (GCD Cage Capes)
10. Andrea Fagnani (Cycling Team Ekoi Petrucci)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Medaglia d’Oro Comune di Vidor – Vidor (TV):

1. Giovanni Cuccarolo (Postumia 73 Dino Liviero) 23 km in 38’30”
2. Kevin Pinton (Piazzola Cycling Team)
3. Vladimir Milosevic (Vc San Vendemiano)
4. Filippo Mason (Giorgione Aliseo Group)
5. Leonardo Vardanega (Valcavasia Junior Team) a 2″
6. Riccardo Risato (Industrial Forniture Moro Trecieffe)
7. Alessio Delel Vedove (Uc Mirano) a 8″
8. Tommaso Livio (Gc Postioma)
9. Francesco Nardin (Industrial Forniture Moro Trecieffe) a 12″
10. Lorenzo Ridolfo (Lib Ceresetto Pratic Danieli)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Medaglia d’Oro Comune di Vidor – Vidor (TV):

1. Lorenzo Ursella (Sacilese Euro90 P3) 34,5 km in 54’15”
2. Bryan Olivo (Bannia Asd)
3. Giacomo Fraccaro (Postumia 73 Dino Liviero)
4. Marco Andreaus (Veloce Club Borgo)
5. Andrea Dalvai (Veloce Club Borgo)
6. Matteo Andreola (Ucs “Ottavio Zuliani”)
7. Riccardo Florian (Gs Pedale Marenese)
8. Andrea Stragliotto (Giorgione Aliseo Group)
9. Simone Griggion (Pstumia 73 Dino Liviero)
10. Paolo Vendramini (Vc Montebelluna)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 20° Gp Artigianato e Commercio 29°Gp della Costituzione – Novi (MO):

1. BENASCIUTTI MIRCO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2. MONTANARI LORENZO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3. COZZANI PIERGIORGIO (TARROS JUNIOR CYCLING TEAM ASD)
4. TRENTINI MARCO (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
5. ANNIBALLI LORENZO (VELO CLUB CATTOLICA)
6. ORI ELIA (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
7. GIOVINAZZO RAFFAELE (CICLISTICA BORDIGHERA)
8. TAGLIAVINI GIACOMO (S.C. CAVRIAGO)
9. DALL’ALPI ALEX (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
10. FIORENTINI FILIPPO (A.S. S.C.COTIGNOLESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 20° Gp Artigianato e Commercio 29°Gp della Costituzione – Novi (MO):

1. COSTA PELLICCIARI NICOLO’ (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO)
2. CATTANI MICHAEL (S.C.TORRILE)
3. BIAGINI FEDERICO (A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI)
4. BAGNARA LUCA (POLISPORTIVA C.ZANNONI)
5. RADU DENNIS (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
6. BECIANI ALESSIO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
7. GRANATA ALESSANDRO (A .S. DILETTANTISTICA COOPERATORI)
8. ROTUNDO SERGIO (U.S. CALCARA)
9. MOLISSO DIEGO (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
10. SOVERINI LORENZO (A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 54/a Coppa Priami-Torrocci-Lastrucci Pierucci – Casalguidi (PT):

1. SAVINO FEDERICO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2. BARTALESI EDOARDO (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
3. CONFORTI LORENZO (G.S.IPERFINISH ASD)
4. ZANETTI ALESSANDRO ROMEO (G.S.BUTESE)
5. CONDELLO DAMIANO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
6. RICCI FILIPPO (ASD G.S.STRADELLA)
7. STACCIOLI NICHOLAS (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
8. POLI TOMMASO (G.S.BUTESE)
9. SERGIAMPIETRI ANDREA (ASD G.S.STRADELLA)
10. ROMOLINI VALENTINO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 54/a Coppa Priami-Torrocci-Lastrucci Pierucci – Casalguidi (PT):

1. ZINGONI TOBIA (G.S.IPERFINISH ASD)
2. LETTIERO ARMANDO (POGGIOMARINO – TEAM BALZANO)
3. CRESCIOLI LUDOVICO (U.C.EMPOLESE)
4. CASTALDO FRANCESCO (G.S.AREZZO BIKE)
5. MOSCA RAFFAELE (U.C. PETRIGNANO ASD)
6. GRAMMEGNA ALFONSO (D’ANIELLO CYCLING WEAR)
7. BERNARDINI ANDREA (AC F. BESSI CALENZANO)
8. CIONI GIOVANNI (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
9. CHIARELLO SALVATORE (POL. MILLELUCI CICLISMO)
10. PARIETTI LEONARDO (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 15° Memorial Giovanni Cannarella – Monterosso Almo (RG):

1. GALFANO ALESSANDRO (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)
2. GIULIANA GIUSEPPE (G.S.D. LIBERTAS CARUSO)
3. BRANCATO MARCO (TEAM TOSCANO GIARRE)
4. PISANA CARMELO (ASD SAN GIACOMO)
5. GIARDINA ANTONIO (TEAM TOSCANO GIARRE)
6. MIGLIORISI GABRIELE (ASD SAN GIACOMO)
7. PADOVA ANGELO (ASD SAN GIACOMO)
8. FAVA GABRIELE (G.S.D. LIBERTAS CARUSO)
9. COSTA DAVIDE (ASD NIBALI MESSINA )
10. LEOCATA RICCARDO (ASD SAN GIACOMO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 15° Memorial Giovanni Cannarella – Monterosso Almo (RG):

1. BRUNO ANDREA ALFIO (TEAM TOSCANO GIARRE)
2. SPADA ANTONIO (TEAM SPERCENIGO SICILIA)
3. BELFIORE SEBASTIANO (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
4. MUNAFO’ GABRIELE (S.S.D.CAMBRIA)
5. AMARU’ ANDREA (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)
6. BRUGNANO MICHELE (TEAM TOSCANO GIARRE)
7. CUZZOCREA FABIO (S.S.D.CAMBRIA)
8. CARRUBBA ANDREA (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)
9. DEIDDA DAVIDE (S.S.D.CAMBRIA)
10. LIGATO MATTEO (TEAM SWORD)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo S.C. Ozierese – Ozieri (SS):

 

SABATO 20 MAGGIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 14/a tappa 100° Giro d’Italia (2.UWT) – Castellania-Oropa (BI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 3:02:03
2 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:03
3 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:00:09
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:14
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:35
6 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:41
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:43
8 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:46
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 59:31:17
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:47
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:03:25
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:03:40
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:24
6 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:04:32
7 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:04:55
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:59
9 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:05:28
10 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:36

Tom Dumoulin in maglia rosa vince ad Oropa la 14/a tappa del Giro 100 (foto LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Spada)

Tom Dumoulin in maglia rosa vince ad Oropa la 14/a tappa del Giro 100 (foto LaPresse – D’Alberto / Ferrari / Paolone / Spada)

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – Mountain High-Pasadena (STATI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 2:37:28
2 David Lopez (Spa) Team Sky
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
5 Rob Britton (USA) Rally Cycling
6 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:22
7 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors
8 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
9 Ben King (Can) Dimension Data
10 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin

CLASSIFICA GENERALE FINALE Amgen Tour of California 2017:

1 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 22:54:38
2 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:35
3 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 0:00:36
4 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:45
5 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:00
6 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Emirates 0:01:54
7 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:01:55
8 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:12
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:15
10 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 0:03:14

George Bennett vince l'Amgen Tour of California 2017

George Bennett vince l’Amgen Tour of California 2017 (foto Bryn Lennon Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour of Norway (2.HC) – Lillestrøm-Sarpsborg (NORVEGIA):

1 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 4:26:43
2 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data)
3 JENSEN August (Team Coop)
4 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 0:01
5 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal)
6 JULES Justin (WB Veranclassic Aqua Protect)
7 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)
8 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:03
9 LIETAER Eliot (Sport Vlaanderen – Baloise)
10 SKAARSETH Anders (Team Joker Icopal)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 18:07:43
2 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:03
3 GERRANS Simon (ORICA-Scott)
4 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 0:06
5 JENSEN August (Team Coop) 0:10
6 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:17
7 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA)
8 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport)
9 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør)
10 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal)

Dylan Groenewegen vince la quarta tappa del Tour of Norway

Dylan Groenewegen vince la quarta tappa del Tour of Norway

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Vuelta a Castilla y Leon (2.1) – Velilla del Río Carrión-Sabero – Alto de la Camperona (SPAGNA):

1 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 4:12:43
2 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 0:16
3 CASIMIRO Henrique (Efapel) 0:31
4 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:36
5 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:40
6 SEVILLA Oscar (Medellin – Inder) 0:43
7 CARVALHO Antonio (W52/FC Porto) 0:46
8 SILVA Joaquim (W52/FC Porto) 0:51
9 TORRES Rodolfo Andres (Androni Giocattoli) 1:02
10 TALIANI Alessio (Androni Giocattoli)

CLASSIFICA GENERALE:

1 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 8:11:12
2 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 0:38
3 CASIMIRO Henrique (Efapel) 0:55
4 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:14
5 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:08
6 SEVILLA Oscar (Medellin – Inder) 1:11
7 CARVALHO Antonio (W52/FC Porto) 1:14
8 SILVA Joaquim (W52/FC Porto) 1:19
9 TORRES Rodolfo Andres (Androni Giocattoli) 1:30
10 TALIANI Alessio (Androni Giocattoli)

ORDINE D’ARRIVO Berner Rundfahrt / Tour de Berne (1.2) – Berna (SVIZZERA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 FORTIN Filippo (TIROL CYCLING TEAM) km 169,750 in 3h56’14”
2 WELTEN Bram (BMC DEVELOPMENT TEAM)
3 LIENHARD Fabian (TEAM VORARLBERG)
4 PHILIPSEN Jasper (BMC DEVELOPMENT TEAM)
5 SPENGLER Lukas (SWISS CYCLING)
6 COSNEFROY Benoit (CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 0:01
7 FRIESECKE Gian (TEAM VORARLBERG)
8 OLAVARRIA Cristobal (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME)
9 PETELIN Jan (TEAM DIFFERDANGE – LOSCH)
10 BUTTNER Simon (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME)

Filippo Fortin vince il Berner Rundfahrt - Tour de Berne

Filippo Fortin vince il Berner Rundfahrt – Tour de Berne (foto Elisa Haumesser)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour of Albania (2.2) – Tirane – Korce (ALBANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST) 3:50:35
2 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team)
3 BONGIORNO Francesco Manuel (Sangemini – MG.Kvis)
4 GAZZARA Michele (Sangemini – MG.Kvis)
5 ORRICO Davide (Sangemini – MG.Kvis) 1:07
6 MUCELLI Davide (Meridiana Kamen Team)
7 BROGI Adriano (GM Europa Ovini)
8 SEFA Ylber (Albania)
9 DELLE FOGLIE Michael (Gragnano S.C.)
10 ILIAS Periklis (Grecia)

CLASSIFICA GENERALE:

1 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST) 3:50:35
2 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team)
3 BONGIORNO Francesco Manuel (Sangemini – MG.Kvis)
4 GAZZARA Michele (Sangemini – MG.Kvis)
5 ORRICO Davide (Sangemini – MG.Kvis) 1:07
6 MUCELLI Davide (Meridiana Kamen Team)
7 BROGI Adriano (GM Europa Ovini)
8 SEFA Ylber (Albania)
9 DELLE FOGLIE Michael (Gragnano S.C.)
10 ILIAS Periklis (Grecia)

Il podio della prima tappa del Tour of Albania vinta da Ficara su Rabottini e Bongiorno

Il podio della prima tappa del Tour of Albania vinta da Ficara su Rabottini e Bongiorno

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour of Ukraine (2.2) – Bucha-Bucha (UCRAINA):

1. Tino Thomel (Bike Aid) 4h16’48”
2. German Tivani (Unieuro Trevigiani Hemus)
3. Vitaliy Buts (KOlss Cycling Team)
4. Rinat Udod (ISD Jorbi)
5. Maris Bogdanovics (Rietumu Banka Riga)
6. Yegr Dementyev (ISD Jorbi)
7. Alexander Alexiev (Kk Nesserbar)
8. Florian Bissinger (WSA Greenlife)
10. Mattia Viel (Unieuro Trevigiani Hemus)

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Vitaliy Buts (Kolss Cycling Team)
2. Andriy Vasylyuk (Kolss Cycling Team) a 13″
3. Sergey Lagkuti (Kolss Cycling Team) a 14″
4. Oleksandr Golovash (Minsk Cycling Club) a 17″
5. Oleksandr Prevar (Kolss Cycling Team)
6. Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club) a 18″
7. Oleksandr Polivoda (Kolss Cycling Team) a 22″
8. Mykhaylo Kononenko (Kolss Cycling Team)
9. Stepan Astafyev (Vino Astana Motors) a 24″
10. Yevgeniy Gidich (Vino Astana Motors)

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Emakumeen XXX. Bira (2.1) – Etxarri Aranatz – Etxarri Aranatz (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 VAN VLEUTEN Annemiek (Orica – Scott) 1:50:47
2 NOSKOVÁ Nikola (Bepink Cogeas)
3 MOOLMAN Ashleigh (Cervélo-Bigla Pro Cycling)
4 ROOIJAKKERS Pauliena (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team) 0:06
5 LUDWIG Cecilie Uttrup (Cervélo-Bigla Pro Cycling)
6 SIMMONDS Hayley (Team WNT Pro Cycling)
7 MERINO Eider (Lointek)
8 GARFOOT Katrin (Orica – Scott)
9 GILLOW Shara (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) 0:24
10 SOLOVEY Hanna (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 GARFOOT Katrin (Orica – Scott) 7:37:59
2 VAN VLEUTEN Annemiek (Orica – Scott) 0:28
3 SPRATT Amanda (Orica – Scott) 0:30
4 MOOLMAN Ashleigh (Cervélo-Bigla Pro Cycling) 0:34
5 NOSKOVÁ Nikola (Bepink Cogeas) 0:35
6 SANTESTEBAN Ane (Alé Cipollini)
7 LUDWIG Cecilie Uttrup (Cervélo-Bigla Pro Cycling) 0:50
8 MERINO Eider (Lointek) 0:53
9 SIMMONDS Hayley (Team WNT Pro Cycling) 1:00
10 ROOIJAKKERS Pauliena (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team)

Annemiek Van Vleuten vince la quarta tappa della Emakumeen XXX. Bira 2017

Annemiek Van Vleuten vince la quarta tappa della Emakumeen XXX. Bira 2017

ORDINE D’ARRIVO Grand Prix Cycliste de Gatineau – RR (1.1) – Gatuneau (CANADA): 

1 KIRCHMANN Leah (Team Sunweb) 2:50:21
2 LAY Kirsti (Rally Cycling Women)
3 RYAN Kendall (Team TIBCO -SVB)
4 NUMAINVILLE Joëlle (Cylance Pro Cycling)
5 STEPHENS Lauren (Team TIBCO -SVB)
6 HEINTZ Mandy (Visit Dallas DNA Pro Cycling)
7 WIASAK Rebecca (Australia)
8 DREXEL Ingrid (Team TIBCO -SVB)
9 GENDRON Karlee (Canada)
10 DRUMMOND Michaela (Visit Dallas DNA Pro Cycling) 0:04

ORDINE D’ARRIVO Salverda Omloop van de IJsseldelta (1.2) – Zwolle (OLANDA):

1 BUYSMAN Nina (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team) 3:22:06
2 ADEGEEST Loes (Olanda) 0:02
3GARNER Lucy (Wiggle High5) 0:10
4 KESSLER Nina (Hitec Products)
5 BRAAM Danique (Olanda)
6 MACKAIJ Floortje (Team Sunweb)
7 DEMYDOVA Olena (Ucraina)
8 VAN ‘T GELOOF Marjolein (Olanda)
9 LUBBINGE Leonie (Olanda)
10 DELZENNE Elise (Lotto Soudal Ladies)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 40/a Ronde de l’Isard (2.2U) – Quillan – Plateau de Beille (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Bjorg LAMBRECHT (Lotto-Soudal U23)
2. Pavel SIVAKOV (BMC Development Team)
3. Steff CRAS (BMC Development Team) a 43″
4. Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal U23) a 45″
5. James KNOX (Team Wiggins) a 55″
6. Stephen WILLIAMS (SEG Racing Academy) a 1’49”
7. Emiel PLANCKAERT (Lotto-Soudal U23) a 2’50”
8. Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation) a 3’17”
9. Valentin MADOUAS (UC Nantes Atlantique) a 4’33”
10. Jérémy BELLICAUD (Océane Top 16) a 5’04”

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Pavel SIVAKOV (BMC Development Team)
2. Bjorg LAMBRECHT (Lotto-Soudal U23) a 1’18”
3. Steff CRAS (BMC Development Team) a 2’17”
4. Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal U23) a 2’27”
5. James KNOX (Team Wiggins) a 2’37”
6. Stephen WILLIAMS (SEG Racing Academy) a 3’45”
7. Rémy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation) a 5’52”
8. Emiel PLANCKAERT (Lotto Soudal U23) a 6’48”
9. Valentin MADOUAS (UC Nantes Atlantique) a 7’03”
10. Jan MAAS (SEG Racing Academy) a 7’10”

Bjorg Lambrecht supera il leader Pavel Sivakov nella terza tappa della Ronde de L'Isard

Bjorg Lambrecht supera il leader Pavel Sivakov nella terza tappa della Ronde de L’Isard (foto Kim Caritoux)

ORDINE D’ARRIVO Gp Santa Rita – 36/a Due Giorni Marchigiana – Castelfidardo (AN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. NATALI MATTEO (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) Km 171 media 41,707 Km/h
2. RIABUSHENKO ALEKSANDR (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
3. TONIATTI ANDREA (TEAM COLPACK)
4. ROMANO FRANCESCO (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
5. MARENGO UMBERTO (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
6. SCARONI CRISTIAN (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI)
7. FEDELI ALESSANDRO (TEAM COLPACK)
8. MYDGWAY LUKE (NEW ZELAND)
9. MOGGIO LEONARDO (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD) a 2″
10. D’AGATA LUCA (U.C. PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO)

Il podio del Gran Premio Santa Rita 2017

Il podio del Gran Premio Santa Rita 2017 (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO Alta Padovana Tour – Cittadella (PD):

Iscritti: 162 Partiti: 121  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Simone Bevilacqua (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 140 in 3h10’40” media 44,056 km/h
2. Moreno Marchetti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3. Gregorio Ferri (General Store bottoli Zardini)
4. Matteo Donegà (Cycling Team Friuli)
5. Nicolas Dalla Valle (Team Colpack)
6. Valentino De Russi (Breganze Cyber Team)
7. Pasquale Abenante (General Store bottoli Zardini)
8. Matteo Baseggio (Northwave Cofiloc)
9. Lorenzo Affaticati (Overall Cycling Team)
10. Felix James Meo (Named)

Simone Bevilacqua vince l'Alta Padovana Tour 2017

Simone Bevilacqua vince l’Alta Padovana Tour 2017

ORDINE D’ARRIVO 39° Gp Città di Empoli – Empoli (FI):

Iscritti: 154 Partiti: 114 Arrivati: 51

1. Davide Gabburo (Big Hunter Beltrami Seanese) km 139,5 in 3h27’00” media 40,435 km/h
2. Nicholas Cianetti (Hopplà Petroli Firenze) a 1″
3. Paolo Baccio (Mastromarco Fc Nibali) a 11″
4. Antonio Zullo (Futura Team Rosini)
5. Daniel Savini (Gs Maltinti Banca di Cambiano)
6. Raimondas Rumsas (Team Palazzago)
7. Claudio Longhitano (Gs Maltinti Banca di Cambiano)
8. Yuri Colonna (Altopack Eppela) a 42″
9. Federico Rosati (Mastromarco Fc Nibali)
10. Enrico Anselmi (Big Hunter Bealtrami Seanese)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa  Trophée Centre Morbihan (2.Ncup) – Saint-Jean-Brévelay – Saint-Jean-Brévelay (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Florentin Lecamus-Lambert (Francia) 2:28:44
2. Nik Cemazar (Slovenia) 0:11
3. Andreas Leknessund (Norvegia) 0:12
4. Remi Huens (Francia) 0:51
5. Gauthier Maertens (Bretagna)
6. Soren Waerenskjold (Norvegia) 0:54
7. Niklas Markl (Ungheria) 0:59
9. Igor Chzhan (Kazakhstan)
10. Lorenzo Giopp (Italia)

28. Stefano Taglietti a 59” ; 62. Molini Federico a 1’45”; 79. Piero Dissegna a 7’02”; 81. Corti Stefano a 8’02”; DNF Mattia Petrucci.

CLASSIFICA GENERALE:

1. Florentin Lecamus-Lambert (Francia) 2:28:44
2. Nik Cemazar (Slovenia) 0:11
3. Andreas Leknessund (Norvegia) 0:12
4. Remi Huens (Francia) 0:51
5. Gauthier Maertens (Bretagna)
6. Soren Waerenskjold (Norvegia) 0:54
7. Niklas Markl (Ungheria) 0:59
9. Igor Chzhan (Kazakhstan)
10. Lorenzo Giopp (Italia)

28. Stefano Taglietti a 59” ; 62. Molini Federico a 1’45”; 79. Piero Dissegna a 7’02”; 81. Corti Stefano a 8’02”; DNF Mattia Petrucci.

CLASSIFICA CRONOMETRO 2/a tappa 36° SPIE Internationale Juniorendriedaagse (2.1) – Axel-Axel (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Zijlaard Maikel (RWC Ahoy) km 11,1 in 13:30.49 media 49.304 km/h
2 Vanhoof Ward (Acrog Balen BC) 13:41.89 11.40 48.620
3 Michielsen Manuel (De Jonge Renner) 13:46.48 15.99 48.350
4 Pidcock Thomas (Zappi Racing Team) 13:47.10 16.61 48.313
5 Cassaert Loran (Van Moer Logistics) 13:48.86 18.37 48.211
6 van Wilder Ilan (Van Moer Logistics) 13:49.11 18.62 48.196
7 Raugel Antoine (Btwin U19 Racing Team) 13:53.90 23.41 47.919
8 Molenaar Alex 49 (Midden-Nederland) 13:57.40 26.91 47.719
9 Larson Bjorn 57 (U.S.A. U19) 13:57.95 27.46 47.688
10 Rønning Vebjørn (SPIE Douterloigne) 13:59.30 28.81 47.611

16 Puppio Antonio (Lombardie Regional) 14:02.87 32.38 47.409
49 Parisini Nicolo (Lombardie Regional) 14:31.08 1:00.59 45.874
87 Fantoni Matteo (Lombardie Regional) 14:47.15 1:16.66 45.043
93 Proserpio Christian (Lombardie Regional) 14:50.39 1:19.90 44.879
155 Barbierato Andrea (Lombardie Regional) 15:43.67 2:13.18 42.345
162 Vergani Marco (Lombardie Regional) 15:53.86 2:23.37 41.893

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Tiedemann Langball Johan (Team Herning CK Junior) 2:30:07
2 Molenaar Alex (Midden-Nederland) 2:30:12 0:05
3 Blummel Robin (Willebrord Wil Vooruit) 2:30:16 0:09
4 Zijlaard Maikel (RWC Ahoy) 2:30:20 0:13
5 Vanhoof Ward (Acrog Balen BC) 2:30:22 0:15
6 Davis Cole (U.S.A. U19) 2:30:38 0:31
7 Pidcock Thomas (Zappi Racing Team) 2:30:40 0:33
8 van Wilder Ilan (Van Moer Logistics) 2:30:42 0:35
9 Larson Bjorn (U.S.A. U19) 2:30:50 0:43
10 Rønning Vebjørn (SPIE Douterloigne) 2:30:52 0:45

14 Puppio Antonio (Lombardia Regional) 0:48
39 Parisini Nicolo (Lombardia Regional) 1:17
48 Fantoni Matteo (Lombardia Regional) 1:21
69 Proserpio Christian (Lombardia Regional) 1:36
140 Barbierato Andrea (Lombardia Regional) 6:46
144 Vergani Marco (Lombardia Regional) 6:56

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 36° SPIE Internationale Juniorendriedaagse (2.1) – Sluiskil-Sluiskil (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Britton Rhys (Wales U19) 2:24:10
2 Parisini Nicolo (Lombardia Regional)
3 Price Joshua (Wales U19)
4 Lilliendal Anders (Team Herning CK Junior)
5 Raugel Antoine (BTWIN U19 Racing Team)
6 Jolly Maxime (BTWIN U19 Racing Team)
7 Klevjer Kristian (Noorwegen U19)
8 Brabander Nick (Westland Wil Vooruit)
9 Verboom Minne (Midden-Nederland)
10 Vergani Marco (Lombardia Regional)

31 Barbierato Andrea (Lombardia Regional)
51 Proserpio Christian (Lombardia Regional)
64 Puppio Antonio (Lombardia Regional)
130 Fantoni Matteo (Lombardia Regional)

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tiedemann Langball Johan (Team Herning CK Junior) 4:54:17
2 Molenaar Alex (Midden-Nederland) 0:05
3 Vanhoof Ward (Acrog Balen BC) 0:15
4 Pidcock Thomas (Zappi Racing Team) 0:30
5 Davis Cole (U.S.A. U19) 0:31
6 van Wilder Ilan (Van Moer Logistics) 0:35
7 Britton Rhys (Wales U19) 0:42
8 Verboom Minne (Midden-Nederland) 0:46
9 Gessner Jacob (Duitsland U19) 0:48
10 Puppio Antonio (Lombardia Regional)

24 Parisini Nicolo (Lombardia Regional) 1:13
49 Proserpio Christian (Lombardia Regional) 1:36
88 Fantoni Matteo (Lombardia Regional) 3:24
109 Barbierato Andrea (Lombardia Regional) 6:46
110 Vergani Marco (Lombardia Regional) 6:56

ORDINE D’ARRIVO 5/a prova Tour PACA Juniors – Saint-Bonnet-en-Champsaur (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 LECLAINCHE Gwen V.C. VAULX EN VELIN J1 km 93 in 2h34’05” media 36,21 km/h
2 CAVALLO Luca VIGOR – CICLIMATTIO J2 ‘
3 CAPRON Rémi G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) J1 ‘
4 SALVATORI Thomas V.C. CORBAS J2 ‘
5 LEBRETON Jacques AMICALE CYCLISTE BISONTINE J2 ‘
6 MOINE Quentin CHAMBERY C. COMPETITION J2 ‘
7 PAROLA Gabriel CICLIMATTIO J2 02:12
8 OLOCCO Pietro CICLIMATTIO J2 02:35
9 PAUCHARD Eliot V.C. CORBAS J2 02:45
10 CHAVENT Aurélien CHAMBERY C. COMPETITION J2 ‘

 

VENERDÌ 19 MAGGIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 13/a tappa 100° Giro d’Italia (2.UWT) – Reggio Emilia – Tortona (AL):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 3:47:45
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
4 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
5 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
6 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
7 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
8 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott
9 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
10 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 56:28:53
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:23
3 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:38
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:47
6 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:03:05
7 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:03:56
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:59
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:17

Fernando Gaviria vince la tappa 13 del Giro d'Italia

Fernando Gaviria vince la tappa 13 del Giro d’Italia (foto LaPresse – D’Alberto / Ferrari)

CLASSIFICA CRONOMETRO 6/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – Big Bear Lake – Big Bear Lake (STATI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:28:27
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:07
3 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 0:00:16
4 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:00:18
5 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:21
6 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
7 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:23
8 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
9 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team 0:00:25
10 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:27

CLASSIFICA GENERALE: 

1 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 20:16:48
2 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:35
3 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 0:00:36
4 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:45
5 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:00
6 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:54
7 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:12
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:15
9 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:02:20
10 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 0:03:14

Jonathan Dibben vince la cronometro del Tour of California 2017

Jonathan Dibben vince la cronometro del Tour of California 2017 (foto Jim Safford/Tour of California)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour of Norway (2.HC) – Hamar › Lillehammer (NORVEGIA): 

1 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:37:13
2 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 0:02
3 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 0:04
4 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør) 0:07
5 KAMP Alexander (Team Veloconcept)
6 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA)
7 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal)
8 JENSEN August (Team Coop)
9 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)
10 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 13:40:57
2 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 0:06
3 GERRANS Simon (ORICA-Scott)
4 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:12
5 JENSEN August (Team Coop) 0:17
6 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)
7 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA)
8 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport)
9 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal)
10 VANGSTAD Andreas (Team Sparebanken Sør)

Pieter Weenin vince la terza tappa del Tour of Norway 2017

Pieter Weenin vince la terza tappa del Tour of Norway 2017

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Vuelta a Castilla y Leon (2.1) – Aguilar de Campoo – Santibañez de la Peña (SPAGNA): 

1 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) 3:58:35
2 MESTRE Daniel (Efapel)
3 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA)
4 HIVERT Jonathan (Direct Energie)
5 QUINTANA Dayer (Movistar Team)
6 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi Basque Country – Murias)
8 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto)
9 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli)
10 PAREDES César Nicolas (Medellin – Inder)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) 3:58:24
2 MESTRE Daniel (Efapel) 0:09
3 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 0:15
4 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:15
5 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:16
6 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi Basque Country – Murias)
8 RODRIGUES Joao (W52/FC Porto) 0:18
9 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli)
10 PAREDES César Nicolas (Medellin – Inder)

CLASSIFICA CRONOMETRO 2/a tappa Tour of Ukraine (2.2) – Sukholuscha – Dymer (UCRAINA):

RISULTATI | DONNE 

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Emakumeen XXX. Bira (2.1) – Antzuola-Antzuola (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 GARFOOT Katrin (Orica – Scott) 2:01:04
2 PALADIN Soraya (Alé Cipollini) 0:34
3 VAN VLEUTEN Annemiek (Orica – Scott)
4 MOOLMAN Ashleigh (Cervélo-Bigla Pro Cycling)
5 SPRATT Amanda (Orica – Scott)
6 NOSKOVÁ Nikola (Rep. Ceca)
7 DUYCK Ann-sophie (Drops)
8 ZORZI Susanna (Drops)
9 MAES Elise (Team WNT Pro Cycling)
10 PALADIN Asja (Top Girls Fassa Bortolo)

CLASSIFICA GENERALE: 

1. GARFOOT Katrin (Orica – Scott) 5:47:06
2. SPRATT Amanda (Orica – Scott) 0:12
3. SANTESTEBAN Ane (Alé Cipollini) 0:17
4. PALADIN Soraya (Alé Cipollini) 0:40
5. MOOLMAN Ashleigh (Cervélo-Bigla Pro Cycling) 0:44
6. VAN VLEUTEN Annemiek (Orica – Scott)
7. NOSKOVÁ Nikola (Rep. Ceca) 0:47
8. SOLOVEY Hanna (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team) 0:48
9. LUDWIG Cecilie Uttrup (Cervélo-Bigla Pro Cycling) 0:50
10. MAES Elise (Team WNT Pro Cycling) 0:53

Katrin Garfoot vince la terza tappa della Emakumeen XXX. Bira 2017 e diventa leader

Katrin Garfoot vince la terza tappa della Emakumeen XXX. Bira 2017 e diventa leader

CLASSIFICA CRONOMETRO Chrono de Gatineau – ITT (1.1) – Gatineau (CANADA):

1 Lauren Stephens (USA) Team Tibco-Silicon Valley Bank 0:30:20
2 Karol-Ann Canuel (Can) Team Canada 0:00:03
3 Amber Leone Neben (USA) Team Veloconcept Women 0:00:11
4 Tayler Wiles (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:18
5 Leah Thomas (USA) Sho-Air Twenty20 0:00:30
6 Claire Rose (GBr) Visit Dallas DNA Pro Cycling 0:00:37
7 Jasmin Duehring (Can) Sho-Air TWENTY20 0:00:45
8 Kirsti Lay (Can) Team Canada 0:01:00
9 Leah Kirchmann (Can) Team Canada 0:01:01
10 Alizée Brien (Can) Équipe du Québec 0:01:05

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 40/a Ronde de l’Isard (2.2U) – Salies du Salat-l’Hospice de France (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Pavel SIVAKOV (BMC Development Team) km 146 in 3h37’42” media 40,238 km/h
2. Bjorg LAMBRECHT (Lotto-Soudal U23) a 1’17”
3. Steff CRAS (BMC Development Team) a 1’25″
4. James KNOX (Team Wiggins) a 1’25”
5. Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal U23) +a ’25”
6. Stephen WILLIAMS (SEG Racing Academy) a 1’39”
7. Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Formation) a 1’42”
8. Jan MAAS (SEG Racing Academy) a 1’49”
9. Marc HIRSCHI (BMC Development Team) a 1’49”
10. Jérémy DEFAYE (Bourgogne-Franche Comté) a 1’52”

CLASSIFICA GENERALE:

1. Pavel SIVAKOV (BMC Development Team) km 146 in 3h37’31” media 40,272 km/h
2 Bjorg LAMBRECHT (Lotto-Soudal U23) a 01’22”
3 Steff CRAS (BMC Development Team) a 01’32”
4 James KNOX (Team Wiggins) a 01’36”
5 Harm VANHOUCKE (Lotto-Soudal U23)
6 Stephen WILLIAMS (SEG Racing Academy) a 01’50”
7 Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Formation) a 01’53”
8 Jan MAAS (SEG Racing Academy) a 02’00”
9 Marc HIRSCHI (BMC Development Team)
10 Jérémy DEFAYE (Bourgogne-Franche Comté) a 02’03”

Pavel Sivakov vince la seconda tappa della Ronde de L'Isarde

Pavel Sivakov vince la seconda tappa della Ronde de L’Isarde 2017 (foto Kim Caritoux)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 36° SPIE Internationale Juniorendriedaagse (2.1) – Axel-Axel (OLANDA):

1 Tiedemann Langball Johan (Team Herning CK Junior) 2:16:15
2 Davis Cole (U.S.A. U19)
3 Blummel Robin (Willebrord Wil Vooruit)
4 Molenaar Alex (Midden-Nederland) 0:02
5 Retailleau Valentin (BTWIN U19 Racing Team) 0:26
6 Fantoni Matteo (Lombardia Regional)
7 Vanhoof Ward (Acrog Balen BC)
8 Vercamst Wesley (Acrog Balen BC) 0:38
9 Vaughan Jacob (Zappi Racing Team)
10 Britton Rhys (Wales U19)

15 Parisini Nicolo (Lombardia Regional)
34 Proserpio Christian (Lombardia Regional)
60 Puppio Antonio (Lombardia Regional)
130 Barbierato Andrea (Lombardia Regional)
133 Vergani Marco (Lombardia Regional)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Tiedemann Langball Johan (Team Herning CK Junior) 2:16:05
2 Davis Cole (U.S.A. U19) 0:03
3 Blummel Robin (Willebrord Wil Vooruit)
4 Molenaar Alex (Midden-Nederland) 0:10
5 Retailleau Valentin (BTWIN U19 Racing Team) 0:36
6 Fantoni Matteo (Lombardia Regional)
7 Vanhoof Ward (Acrog Balen BC)
8 Zijlaard Maikel (RWC Ahoy) 0:45
9 Vaughan Jacob (Zappi Racing Team) 0:46
10 Vercamst Wesley (Acrog Balen BC) 0:48

Johan Tiedemann Langball vince la prima tappa della SPIE Internationale Juniorendriedaagse

Johan Tiedemann Langball vince la prima tappa della SPIE Internationale Juniorendriedaagse

GIOVEDÌ 18 MAGGIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 12/a tappa 100° Giro d’Italia (2.UWT) – Forlì-Reggio Emilia (RE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 5:18:55
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
4 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
5 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
6 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
7 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
8 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 52:41:08
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:23
3 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:38
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:47
6 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:03:05
7 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:03:56
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:59
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:17

Fernando Gaviria vince la 12/a tappa del Giro 100

Fernando Gaviria vince la 12/a tappa del Giro 100 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – Ontario – Mt. Baldy  (STATI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 3:43:15
2 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
3 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:00:02
4 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:05
5 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:08
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:20
7 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:00:27
8 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:40
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
10 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:00:56

CLASSIFICA GENERALE:

1 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 19:47:57
2 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:00:06
3 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:25
4 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 0:00:44
5 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:00:49
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:02
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:14
8 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:31
9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:34
10 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:50

Andrew Talansky vince la quinta tappa del Tour of California

Andrew Talansky vince la quinta tappa del Tour of California

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour of Norway (2.HC) – Eidsvoll-Brumunddal (NORVEGIA):

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:49:53
2 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker Icopal
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
5 Andre Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
6 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport
7 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept
8 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo
9 August Jensen (Nor) Team Coop
10 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott

CLASSIFICA GENERALE:

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 9:03:40
2 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:08
3 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:00:10
4 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal 0:00:13
5 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:14
6 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team Veloconcept
7 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
8 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
9 Rob Power (Aus) Orica-Scott
10 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA

Dylan Groenewegen vince la seconda tappa del Tour of Norway 2017

Dylan Groenewegen vince la seconda tappa del Tour of Norway 2017

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour of Ukraine (2.2) – .Bila Tsirkva – .Bila Tsirkva (UCRAINA):

1 BUTS Vitaliy (Kolss Cycling Team)
2 TESLER Artem (Yunnan Lvshan Landscape)
3 LIEPINS Emils (Rietumu Banka – Riga)
4 JABRAYILOV Samir (Synergy Baku Cycling Project)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 LIEPINS Emils (Rietumu Banka – Riga)

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Emakumeen XXX. Bira (2.1) – Markina-Xemein – Markina-Xemein (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Amanda Spratt (Aus) Orica Scott Women 2:28:12
2 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Alé Cipollini 0:00:02
3 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:00:26
4 Gracie Elvin (Aus) Orica Scott Women
5 Eva Buurman (Ned) Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team
6 Katie Archibald (GBr) Team WNT Pro Cycling
7 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
8 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano
9 Abigail Van Twisk (GBr) Drops Cycling Team
10 Ganna Solovei (Ukr) Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE:

1 Amanda Spratt (Aus) Orica Scott Women 3:45:40
2 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Alé Cipollini 0:00:05
3 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:00:22
4 Katie Archibald (GBr) Team WNT Pro Cycling 0:00:28
5 Gracie Elvin (Aus) Orica Scott Women 0:00:32
6 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:00:34
7 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:35
8 Katrin Garfoot (Aus) Orica Scott Women
9 Eva Buurman (Ned) Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team 0:00:36
10 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano

Amanda Spratt vince la seconda tappa della Emakumeen XXX. Bira 2017

Amanda Spratt vince la seconda tappa della Emakumeen XXX. Bira 2017

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 40/a Ronde de l’Isard (2.2U) – Samatan – Boulogne sur Gesse (FRANCIA):

Tappa annullata a causa di numerose cadute e dalle condizioni meteo proibitive dovute alla pioggia e al freddo.

 

MERCOLEDÌ 17 MAGGIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 11/a tappa 100° Giro d’Italia (2.UWT) – Firenze – Bagno di Romagna (FC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 4:23:14
2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
3 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
4 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
5 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
6 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
7 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
8 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
9 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:03
10 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 47:22:07
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:23
3 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:38
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:47
6 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:03:05
7 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:03:56
8 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:59
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:05
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:17

Omar Fraile vince l'undicesima tappa del Giro 100

Omar Fraile vince l’undicesima tappa del Giro 100 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – Santa Barbara – Santa Clarita (STATI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 3:41:52
2 Rob Britton (Can) Rally Cycling
3 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
4 Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
6 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:13
7 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
8 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors
9 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 16:04:48
2 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:00:02
3 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:14
4 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:00:16
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:45
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:48
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
8 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac
9 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
10 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors

Evan Huffman vine la quarta tappa del Tour of California

Evan Huffman vine la quarta tappa del Tour of California (foto Bryn Lennon/Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour of Norway (2.HC) – Hønefoss – Asker (NORVEGIA): 

1 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 4:14:01
2 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal)
3 GERRANS Simon (ORICA-Scott)
4 JENSEN August (Team Coop)
5 ARMÉE Sander (Lotto Soudal)
6 DANIEL Maxime (Fortuneo – Vital Concept)
7 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)
8 GULDHAMMER Rasmus (Team Veloconcept)
9 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal)
10 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 1 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 4:13:51
2 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) 0:04
3 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 0:06
4 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:09
5 JENSEN August (Team Coop) 0:10
6 ARMÉE Sander (Lotto Soudal)
7 DANIEL Maxime (Fortuneo – Vital Concept)
8 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij)
9 GULDHAMMER Rasmus (Team Veloconcept)
10 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal)

Edwal Boasson Hagen vince la prima tappa del Tour of Norway

Edwal Boasson Hagen vince la prima tappa del Tour of Norway

CLASSIFICA Prologo Tour of Ukraine (2.2) – Kiev-Kiev (UCRAINA): 

1 ASTAFYEV Stepan (Vino – Astana Motors)
2 LIEPINS Emils (Rietumu Banka – Riga)
3 GIDICH Yevgeniy (Vino – Astana Motors)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ASTAFYEV Stepan (Vino – Astana Motors)

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Emakumeen XXX. Bira (2.1) – Iurreta-Iurreta (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BASTIANELLI Marta (Alé Cipollini) 1:17:38
2 ARCHIBALD Katie (Team WNT Pro Cycling)
3 ELVIN Gracie (Orica – Scott)
4 SIGGAARD Christina (Team VéloCONCEPT Women)
5 LELEIVYTE Rasa (Aromitalia Vaiano)
6 VAN VLEUTEN Annemiek (Orica – Scott)
7 BUURMAN Eva (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team)
8 MOOLMAN Ashleigh (Cervélo-Bigla Pro Cycling)
9 BALDUCCI Michela (Giusfredi Bianchi)
10 GONZÁLEZ Alicia (Lointek)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BASTIANELLI Marta (Alé Cipollini) 1:17:28
2 ARCHIBALD Katie (Team WNT Pro Cycling) 0:04
3 ELVIN Gracie (Orica – Scott) 0:06
4 LUDWIG Cecilie Uttrup (Cervélo-Bigla Pro Cycling) 0:07
5 MOOLMAN Ashleigh (Cervélo-Bigla Pro Cycling) 0:08
6 SANTESTEBAN Ane (Alé Cipollini) 0:09
7 SIGGAARD Christina (Team VéloCONCEPT Women) 0:10
8 LELEIVYTE Rasa (Aromitalia Vaiano)
9 VAN VLEUTEN Annemiek (Orica – Scott)
10 BUURMAN Eva (Parkhotel Valkenburg – Destil Cycling Team)

Marta Bastianelli vince la prima tappa della Emakumeen XXX. Bira

Marta Bastianelli vince la prima tappa della Emakumeen XXX. Bira 2017

 

MARTEDÌ 16 MAGGIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO INDIVIDUALE 10/a tappa 100° Giro d’Italia (2.UWT) – Foligno-Montefalco (PG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:50:37
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:49
3 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:56
4 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:40
5 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:00
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:07
7 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:13
8 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
9 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:15
10 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:16

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 42:57:16
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:23
3 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:38
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:47
6 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:03:56
7 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:05
8 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:17
9 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:04:39
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:19

Tom Dumoulin vince la crono del Sagrantino del Giro 100

Tom Dumoulin vince la crono del Sagrantino del Giro 100 (foto LaPresse – D’Alberto / Ferrari)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – Pismo Beach – Morro Bay (STATI UNITI): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 4:53:26
2 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
4 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
5 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
6 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
7 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac
8 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
9 Travis Mccabe (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
10 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb

CLASSIFICA GENERALE:

1 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 12:22:43
2 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:00:02
3 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:14
4 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:00:16
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:45
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:48
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
8 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac
9 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
10 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors

Il podio della terza tappa del Tour of California 2017

Il podio della terza tappa del Tour of California 2017 (foto Brian Hodes/Veloimages)

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 16/a Durango-Durango Emakumeen Saria (1.2) – Durango-Durango (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Annemiek Van Vleuten (Orica Scott) 3h03’22”
2. Shara Gillow (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) a 24″
3. Eider Merino (Lointek) a 26″
4. Katrin Garfoot (Orica Scott) a 59″
5. Amanda Spratt (Orica Scott) a 1’20”
6. Ane Santesteban (Alé Cipllini) a 1’23”
7. Nikola Noskova (BePink Cogeas) a 1’31”
8. Paulien Rooijakkers (Parkhotel Valkenburg)
9. Margarita Garcia (Bizkaia Durango)
10. Hayley Simmonds (WNT Pro Cycling)

Annemiek van Vleuten vincitrice solitaria della 16/a Durango-Durango Emakumeen Saria

Annemiek van Vleuten vincitrice solitaria della 16/a Durango-Durango Emakumeen Saria (foto Orica-Scott)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 67/a Coppa Cicogna – Terranuova Bracciolini (AR):

Iscritti: 147 Partiti: 136 Arrivati: 57   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Covi (Team Colpack) km 154,8 in 3h42’08” media 41,625 km/h
2. Aleksander Vlasov (Viris Maserati) a 4″
3. Giulio Branchini (Team Palazzago Amarù) a 5″
4. Andrea Montagnoli (Hopplà Petroli Firenze)
5. Michele Corradini (Gs Mastromarco) a 22″
6. Cezary Grodizcki (Team Palazzago Amarù)
7. Aleksandr Riabushenko (Team Palazzago Amarù) a 28″
8. Filippo Bedeschi (Us F. Coppi Gazzera Videa)
9. Tommaso Fiaschi (Gs Mastromarco)
10. Ryan Jay Christensen (Team Snep Focus)

Alessandro Covi vince la Coppa Cicogna 2017

Alessandro Covi vince la Coppa Cicogna 2017 (foto Rodella)

 

LUNEDÌ 15 MAGGIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Amgen Tour of California (2.UWT) – Modesto – San Jose (STATI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 3:43:46
2 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
3 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:07
4 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:37
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
7 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
9 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
10 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 7:29:14
2 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:00:02
3 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:14
4 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:00:16
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:48
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
8 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac
9 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
10 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates

Rafal Majka batte George Bennett nella seconda tappa del Tour of California 2017

Rafal Majka batte George Bennett nella seconda tappa del Tour of California 2017 (foto Brian Hodes/Veloimages)

 

–> CONSULTA L’ARCHIVIO ORDINI D’ARRIVO – stagione 2017

BICITV CHARTS