Risultati Ciclismo | SETTIMANA 11: dal 11/03 al 17/03 2019

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 17 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 54/a Tirreno-Adriatico (2.UWT) – Colli al Metauro – Recanati (MC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 4:39:32
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:40
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:56
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:39
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:53
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:57
7 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:02:09
8 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:12
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
10 Simon Clarke (Aus) EF Education First

CLASSIFICA GENERALE:

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 20:33:48
2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:25
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:35
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:55
5 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:02:34
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:39
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:46
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:58
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:03:0
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:26

Jakob Fuglsang vince la quinta tappa della Tirreno-Adriatico 2019

Jakob Fuglsang vince la quinta tappa della Tirreno-Adriatico 2019 (foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 8/a tappa 77/a Paris – Nice (2.UWT) – Nice – Nice (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 2:41:10
2 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:18
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
4 Daniel Martinez (Col) EF Education First
5 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
7 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:20
9 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:22

CLASSIFICA GENERALE FINALE Parigi-Nizza 2019:

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 29:17:02
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:39
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:03
4 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:21
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
6 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:02:20
7 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:03:02
8 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:03:06
9 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:03:12
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:07

Il podio finale della Parigi-Nizza 2019 vinta da Egan Bernal

Il podio finale della Parigi-Nizza 2019 vinta da Egan Bernal (foto A.S.O.)

ORDINE D’ARRIVO 57° Ronde van Drenthe (1.HC) – Zuidwolde – Hoogeveen (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 5:15:49
2 Robbert De Greef (Ned) Alecto Cycling Team 0:03
3 Nicola Bagioli (Ita) Nippo Vini Fantini Faizanè 0:38
4 Emils Liepins (Lat) Wallonie-Bruxelles 0:39 
5 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:41
6 Aksel Nommela (Est) Wallonie-Bruxelles
7 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
8 Pawel Bernas (Pol) CCC Team
9 Marco Canola (Ita) Nippo Vini Fantini Faizanè
10 Micahel Gogl (Aut) Trek-Segafredo

Il podio della Ronde van Drenthe 2019

Il podio della Ronde van Drenthe 2019

ORDINE D’ARRIVO Oceania Continental Championships – Road Race (CC) – Railton – Railton (AUSTRALIA):

1 DYBALL Benjamin (Australia) 4:02:20
2 CHRISTIE Jason (Nuova Zelanda) 4:05
3 HARPER Chris (Australia)
4 MOREY Drew (Australia) 4:06
5 GRIFFIN Logan (Nuova Zelanda) 4:58
6 SUNDERLAND Dylan (Australia)
7 VINE Jay (Australia)
8 CAMERON Timothy (Australia) 5:01
9  LINDORFF Tyler (Australia) 5:06
10 POTTER Michael ( Australia) 5:12

CLASSIFICA CRONOMETRO African Continental Championships – ITT (CC) – Sebat Amit – Debre Mayi (ETIOPIA):

1 DE BOD Stefan (South Africa) 1:00:47
2 TESFOM Sirak (Eritrea) 1:04
3 GIBBONS Ryan (South Africa) 2:06
4 DEBESAY Mekseb (Eritrea) 2:29
5 COETZEE Drikus (Namibia) 3:34
6 BURU Temesgen (Ethiopia) 3:51
7 LAGAB Azzedine (Algeria) 4:58
8 MUGISHA Moise (Rwanda) 5:20
9 NDAYISENGA Valens (Rwanda) 6:18
10 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) 6:41

Stefan de Bod campione d'africa a cronometro

Stefan de Bod campione d’Africa a cronometro

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour de Taiwan (2.1) – Taipei – Taipei (TAIWAN):

1 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve (COL) Manzana Postobon Team 1:45:26
2 YOUNG Eric (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 
3 NAKAJIMA Yasuharu (JPN) Kinan Cycling Team 
4 RODRIGUEZ VITTORIA Jose Alfredo (MEX) Elevate-KHS Pro Cycling 
5 MCCABE Travis (USA) Floyd’s Pro Cycling 
6 PARRA ARIAS Jordan Arley (COL) Manzana Postobon Team 
7 FENG Chun Kai (TPE) Chinese Taipei Cycling Team 
8 LONARDI Giovanni (ITA) NIPPO Vini Fantini Faizanè 
9 PENG Yuan Tang (TPE) Chinese Taipei Cycling Team
10 BASSON Gustav (RSA) Team South Africa 

CLASSIFICA GENERALE:

1 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve (COL) Manzana Postobon Team 1:45:16
2 LU Shao Hsuan (TPE) Chinese Taipei Cycling Team 0:00:03
3 YOUNG Eric (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:00:04
4 HO Burr (HKG) HKSI Pro Cycling Team 0:00:05
5 WANG Jing Huei (TPE) Chinese Taipei Cycling Team 
6 NAKAJIMA Yasuharu (JPN) Kinan Cycling Team 0:00:06
7 SAIUDOMSIN Phuchong (THA) Thailand Continental Cycling Team 0:00:09
8 RODRIGUEZ VITTORIA Jose Alfredo (MEX) Elevate-KHS Pro Cycling 0:00:10
9 MCCABE Travis (USA) Floyd’s Pro Cycling 
10 PARRA ARIAS Jordan Arley (COL) Manzana Postobon Team

ORDINE D’ARRIVO 61° Paris-Troyes (1.2) – Nogent-sur-Seine – Troyes (FRANCIA):

1 CABOT Jeremy (Sco Dijon)
2 HUREL Tony (St Michel – Auber93)
3 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
4 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles)
5 GERTS Floris (Tarteletto – Isorex)
6 MERTENS Julian (Lotto Soudal U23)
7 BARBIER Pierre (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole)
8 OURSELIN Paul (Direct Energie)
9 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles)
10 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic)

ORDINE D’ARRIVO Classica da Arrabida – Cyclin’Portugal (1.2) – Palmela – Sesimbra (PORTOGALLO):

1 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 4:26:54
2 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 0:10
3 DE LA FUENTE David (Ludofoods Louletano Aviludo) 0:14
4 RODRIGUES João (W52 / FC Porto) 0:18
5 FOUCHÉ James (Team Wiggins Le Col) 0:24
6 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 0:27
7 AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 0:36
8 SERRANO Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) 0:54
9 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country – Murias)
10 NIKIFOROV Arseny (Lokosphinx)

Jonathan Lastra vince la Classica da Arrabida (foto Federciclismo Portoghese)

Jonathan Lastra vince la Classica da Arrabida (foto Federciclismo Portoghese)

ORDINE D’ARRIVO 16° Istarsko Proljece – Istrian Spring Trophy (2.2) – Pazin – Umag (CROAZIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Andrea Guardini (Bardiani CSF) 3h30’07”
2 Olav Hjemsaeter (Team Coop)
3 Nicolas Dalla Valle (Tirol KTM Cycling Team)
4 Kristian Aasvold (Team Coop)
5 Riccardo Stracchiotti (Giotti Victoria – Palomar)
6 Federico Zurlo (Giotti Victoria – Palomar)
7 Robert Jageler (P&S Metaltechnik)
8 Stefano Oldani (Kometa Cycling Team)
9 Kamil Malecki (CCC Development Team)
10 Fabian Lienhard (IAM Excelsior)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Istrian Spring Trophy 2019:

1 Felix Gall (Sunweb Development Team) 10h50’22”
2 Attila Valter (CCC Development Team) a 5”
3 Georg Zimmermann (Tirol KTM Cycling Team) a 11”
4 Kristian Aasvold (Team Coop) a 13”
5 Stefano Oldani (Kometa Cycling Tram) a 14”
6 Michal Schlegel (Elkov Author) a 19”
7 Florian Stork (Sunweb Development Team)
8 Lorenzo Rota (Bardiani CSF) a 26”
9 Simone Ravanelli (Biesse Carrera) a 27”
10 Ivan Martinelli (D’Amico UM Tools) a 32”

Il podio dell'ultima tappa dell'Istrian Spring Trophy 2019

Il podio dell’ultima tappa dell’Istrian Spring Trophy 2019

RISULTATI | DONNE

CLASSIFICA CRONOMETRO African Continental Championships WE – ITT (CC) – Sebat Amit – Gubirit (ETIOPIA):

1 GEREFIEL Selam Ahama (Ethiopia) 45:45
2 GEBRU Eyeru Tesfoam (Ethipia) 0:21
3 KIDANE Desiet (Eritrea) 0:37
4 DEBESAY Mossana (Eritrea) 1:07
5 ROSSOUW Zanri (South Africa) 2:17
6 ADRIAN Vera (Namibia) 2:28
7 JORDAAN Liezel (South Africa) 4:34
8 HALBWACHS Aurelie (Mauritius) 5:11
9 INGABIRE Beatha (Rwanda) 7:02
10 TUYISHIMIRE Jacqueline (Rwanda)

ORDINE D’ARRIVO Women’s WorldTour Ronde van Drenthe (1.WWT) – Zuidwolde – Hoogeveen (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Marta Bastianelli (Ita) Team Virtu Cycling 0:24:14
2 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
3 Ellen van Dijk (Ned) Trek-Segafredo Women
4 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 4:24:34
5 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
6 Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam
7 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women
8 Kirsten Wild (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling
9 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini
10 Jip van den Bos (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam

Marta Bastianelli vince la Women's WorldTour Ronde van Drenthe

Marta Bastianelli vince la Women’s WorldTour Ronde van Drenthe (foto Team Virtu Cycling)

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR Oceania Continental Championships WJ – Road Race (CC) – Railton – Railton (AUSTRALIA):

1 WYLLIE Ella (Nuova Zelanda) 2:23:14
2 BARTRAM Hannah (Nuova Zelanda) 0:01
3 BRADBURY Neve (Australia)
4 SEWELL Francesca (Australia) 0:04
5 TURNER Catelyn  (Australia)
6 CHRISTIE Henrietta (Nuova Zelanda) 0:07
7 SWAIN Jorja (Nuova Zelanda) 2:12
8 NIGHTINGALE Stella (Nuova Zelanda) 9:57
9 BOON Lee (Nuova Zelanda)

CLASSIFICA CRONOMETRO African Continental Championships WJ – ITT (CC) – Sebat Amit – Kinbaba (ETIOPIA):

ORDINE D’ARRIVO Grand Prix Féminin de Chambéry – Chambéry-le-Vieux (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 RAGUSA Katia BEPINK ITA km 96 in 2h35’33” 
2 CAMPBELL Teniel CENTRE MONDIAL CYCLISME TTO 
3 GIELEN Marie VC MORTEAU MONTBENOIT FRA 
4 MAGRI Silvia BEPINK ITA 0:03
5 FORTIN Valentine VC ST JULIEN EN GENEVOIS FRA 0:03 
6 PETIT Marlène VC VAULX EN VELIN FRA 0:06 
7 TRAXLER Gabrielle CLUB CYCLISTE BOULOU FRA 0:07 
8 CARBONARI Anastasia TEAM BORN TO WIN-AMBEDO ITA
9 CURINIER Léa U.C. MONTMEYRAN VALENCE FRA 0:09 
10 ZIMMERMANN Meret VC ST JULIEN EN GENEVOIS SUI

Il podio del Grand Prix Féminin de Chambéry vinto da Katia Ragusa

Il podio del Grand Prix Féminin de Chambéry vinto da Katia Ragusa

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 104/a Popolarissima (1.2) – Treviso (TV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) km 174 in 3h42’37” media 47,085 km/h
2. Cristian Rocchetta (General Store Effegibi F.lli Curia)
3. Samuele Zambelli (Iseo Serrature Rime Carnovali)
4. Paolo Totò (Sangemini Trevigiani MG.Kvis Vega)
5. Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6. Luca Colnaghi (Team Colpack)
7. Mattia Cristofaletti (Viris Vigevano)
8. Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9. Diego Bosini (Arvedi Cycling)
10. Manuel Belloni (Velo Club Mendrisio)

Il podio della Popolarissima 2019

Il podio della Popolarissima 2019 (foto Scanferla)

CLASSIFICA Cronosquadre della Versilia Michele Bartoli 2019 – Forte dei Marmi (LU):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Team Colpack (Paolo Baccio, Giulio Masotto, Alessandro Covi, Andrea Toniatti, Filippo Rocchetti, Jalel Duranti) km 31, in 34:46:15 media 52,200 km/h
2. Dimension Data For Qhubeka (Sobrero, Mozzato, Konychev, Lavric, Testafazion, Battistella) 34:46.15
3. Casillo Maserati (Colonna, Cacciotti, Piccolo, Coati, Monaco, Tagliani) 34:56.65
4. Team Franco Ballerini Albion (Stojnic, Lancia, Lanzano, Iacchi, Bevilacqua, Allori) 35:13
5. Zalf Euromobil Desirèe Fior (Faresin, Verza, Frigo, Negrente, Pietrobon, Zurlo) 35:26

Il Team Colpack vince la Cronosquadre della Versilia 2019

Il Team Colpack vince la Cronosquadre della Versilia 2019 (foto Rodella)

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOMETRO African Continental Championships MJ – ITT (CC) – Sebat Amit – Gubirit (ETIOPIA):

ORDINE D’ARRIVO 7° Memorial Fiorenzo Montanari – Trofeo Fulvio Schivardi a.m. – Ro di Montichiari (BS):

Iscritti: 218   Partiti: 199  Arrivati: 91   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli) km 100 in 2h21’44” media 42,333 km/h
2. Mattia Pinazzi (Aspiratori Otelli)
3. Marco Manenti (Ciclistica Trevigliese)
4. Davide Persico (Sc Cene)
5. Federico Chiari (Team Giorgi)
6. Federico Arioli (GB Junior Team)
7. Stefano Rizza (Bustese)
8. Simone Impellizzeri (Ciclistica Trevigliese)
9. Francesco Calì (Aspiratori Otelli)
10. Paolo Riva (Lorenzo Mola)

Giosuè Epis vince la prima volata dell'anno a Ro di Montichiari

Giosuè Epis vince la prima volata dell’anno a Ro di Montichiari

ORDINE D’ARRIVO 60° Circuito delle Conche – Silvella di Cordignano (TV): 

Iscritti: 206 Partiti: 197   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Riccardo Carretta (Uc Giorgione) km 99,9 in 2h18’15” media 43,356 km/h
2. Bostjan Murin (Adria Mobil)
3. Federico Zorzan (Autozai Contri)
4. Marco Vettorel (San Vendemiano)
5. Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
6. Alessandro Migotto (Sacilese)
7. Michael Zecchin (Work Service Romagnano)
8. Riccardo Rizzi (Libertas Scorzè)
9. Giovanni Vito (Autozai Contri Omap)
10. Matteo Fiaschi (Work Service Romagnano)

Riccardo Carretta vince il 60° Giro delle Conche (foto Bolgan)

Riccardo Carretta vince il 60° Giro delle Conche (foto Bolgan)

ORDINE D’ARRIVO GF Cassani Giovani – Solarolo (RA):

Iscritti: 133, Partiri: 117, Arrivati: 77.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Davide De Cassan (Us Ausonia CSI Pescantina) km 83,700 in 2h10′ media 38,631 km/h
2. Lorenzo Pollicini (Canturino 1902)
3. Damiano Valerio (GB Junior Team)
4. Davide Dapporto (Italia Nuova Borgo Panigale)
5. Giacomo Rosignoli (Angelo Gomme Villadose)
6. Emanuele Benedetti (Us Ausonia CSI Pescantina)
7. Michele Berasi (Us Ausonia CSI Pescantina)
8. Lorenzo Zumerle (Assali Stefen Omap)
9. Niccolò Galli (Sidermec-F.lli Vitali)
10. Tommaso Gozzi (Sidermec-F.lli Vitali)

Davide De Cassan vince la GF Cassani Giovani 2019

Davide De Cassan vince la GF Cassani Giovani 2019 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 2° Memorial Piero Bacchereti – Calenzano (FI):

Iscritti: 145 Partiti: 130 Arrivati: 66  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesco Della Lunga (Gs Stabbia) km 90 in 2h01’26” media 44,469 Km/h
2. Marco Cecchi (Franco Ballerini)
3. Enrico Baglioni (Gs Stabbia)
4. Gregorio Butteroni (Franco Ballerini)
5. Salvatore Giannini (Ac Fosco Bessi)
6. Lorenzo Martignoni (Casano)
7. Antonio Tiberi (Franco Ballerini)
8. Marco Benedetti (Valdarno)
9. Lorenzo Magli (Ac Fosco Bessi)
10. Mattia Bernacchioni (Pitti Shoes)

Francesco Della Lunga vince la prima volata a Calenzano

Francesco Della Lunga vince la prima volata a Calenzano (foto Ciclismoblog)

ORDINE D’ARRIVO 2° Trofeo Bar Dolce Vita – 2° Memorial Lorena Dolente – Sant’Egidio alla Vibrata (TE):

1. Marco Mammi(Team Coratti – Evolution Bikes)
2. Luca Russo (Il Pirata Campania)
3. Nicolò Cardinali (Acqua & Sapone Team Mocaiana)
4. Nicolas Chiola (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)
5. Ferenc Rocchi (Sidermec-F.Lli Vitali)
6. Emanuele Pellecchia (Il Pirata Campania)
7. Filippo Dignani (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)
8. Giuseppe De Laurentiis (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)
9. Luca Marziale (Il Pirata Campania)
10. Federico Quattrini (Team Ciclistico Campocavallo)

SABATO 16 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 54/a Tirreno-Adriatico (2.UWT) – Foligno – Fossombrone (PU):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5:16:29
2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
5 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:09
6 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:23
7 Simon Clarke (Aus) EF Education First
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
9 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
10 Wout Poels (Ned) Team Sky

CLASSIFICA GENERALE:

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 15:53:42
2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:07
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:50
4 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:56
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
6 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:06
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:16
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:19
9 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:01:21
10 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:01:25

Alexey Lutsenko vince la quarta tappa della Tirreno-Adriatico (foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 77/a Paris – Nice (2.UWT) – Nice – Col de Turini (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Daniel Martinez (Col) EF Education First 4:55:49
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:06
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:20
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:55
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:02:03
7 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
8 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:02:08
9 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:02:13
10 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:15

CLASSIFICA GENERALE:

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 26:35:26
2 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:45
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:46
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:03
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:21
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
7 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:02:20
8 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:52
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:03:02
10 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:03:06

Daniel Martinez vince la settima tappa della Parigi-Nizza

Daniel Martinez vince la settima tappa della Parigi-Nizza (foto A.S.O.)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 16° Istarsko Proljece – Istrian Spring Trophy (2.2) – Vrsar – Oprtalj (CROAZIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Felix Gall (Aut) Development Team Sunweb 3:39:30
2 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:13
3 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF
4 Georg Zimmermann (Ger) Tirol KTM Cycling Team
5 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author Cycling Team
6 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera
7 Ivan Martinelli (Ita) D’Amico – UM Tools
8 Florian Stork (Ger) Development Team Sunweb
9 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop
10 Attila Valter (Hun) CCC Development Team

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Felix Gall (Aut) Development Team Sunweb 7:20:15
2 Attila Valter (Hung) CCC Development Team 0:05
3 Georg Zimmermann (Ger) Tirol KTM Cycling Team 0:11
4 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:13
5 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:14
6 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author Cycling Team 0:19
7 Florian Stork (Ger) Development Team Sunweb
8 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:26
9 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera 0:27
10 Ivan Martinelli (Ita) D’Amico – UM Tools 0:32

Il podio della seconda tappa dell'Istrian Spring Trophy 2019

Il podio della seconda tappa dell’Istrian Spring Trophy 2019

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO Oceania Cycling Championships WE – Road Race (CC) – Railton – Railton (AUSTRALIA):

1 LUCAS Sharlotte (Nuova Zelanda) 3:18:50
2 GIGANTE Sarah (Australia)
3 EASTWOOD Jemma (Australia)
4 BARROW Justine (Australia)
5 MCCALLUM Kirsty (Nuova Zelanda)
6 EVANS Alicia (Nuova Zelanda)
7 FRAIN Nicole (Australia)
8 CHRISTIE Georgia (Nuova Zelanda)
9 FORSTER Alana (Nuova Zelanda)
10 PERRY Kate (Australia) 1:56

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO Oceania Continental Championships MJ – Road Race (CC) – Railton – Railton (AUSTRALIA):

1 FISHER-BLACK Finn (Nuova Zelanda) 2:44:46
2 BARRETT Sebastian (Australia) 0:24
3 LANE Josh (Nuova Zelanda)
4 HOPKINS Dylan (Australia)
5 WHITE Alexander (Nuova Zelanda) 1:28
6 AGNOLETTO Blake (Australia)
7 EDDY Samual (Australia)
8 WATTS Kiaan (Nuova Zelanda)
9 WILLIAMS Alex (Nuova Zelanda)
10 LINDORFF Jay (Australia)

ORDINE D’ARRIVO Danilith Nokere Koerse voor Juniores (1.1) – Deinze – Kruishoutem (BELGIO): 

1 HAINES Alex (GBr) South East Region BC 2:56:30
2 NEWMARK Finley (Irl) South East Region BC
3 FRETIN Milan (Bel) Zanatta-Galloo Team 0:01
4 VANDENBULCKE Alex (Bel) Zanatta-Galloo Team 0:10
5 DEL GROSSO Bodi (Ned) Spiderking – Soenens U19 Development Team 0:25
6 PORTSMOUTH Tom (GBr) Spiderking – Soenens U19 Development Team 
7 BOONS Jente (Bel) Davo United Cycling Team
8 BODARD Damien (Fra) Direct Energie Junior
9 VAN BELLE Loe (Ned) Streetjump-Forte Development Team 0:27
10 KRIJNSEN Jelte (Ned) Willebrord Wil Vooruit

Alex Haines vince la Danilith Nokere Koerse voor Juniores 2019

Alex Haines vince la Danilith Nokere Koerse voor Juniores 2019

 

VENERDÌ 15 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 54/a Tirreno-Adriatico (2.UWT) – Pomarance – Foligno (PG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 5:26:45
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
5 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
6 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
7 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
9 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
10 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM

CLASSIFICA GENERALE:

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 10:37:19 
2 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:07
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:22
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:27
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:47
10 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky

Elia Viviani vince la terza tappa della Tirreno-Adriatico 2019

Elia Viviani vince la terza tappa della Tirreno-Adriatico 2019 (foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 77/a Paris – Nice (2.UWT) – Peynier – Brignoles (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4:12:35
2 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
6 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
7 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
8 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
10 Egan Bernal (Col) Team Sky

CLASSIFICA GENERALE:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:35:36
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:18
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:22
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00
5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:04
7 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:08
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:17
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:21
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24

Sam Bennett vince la sesta tappa della Parigi-Nizza

Sam Bennett vince la sesta tappa della Parigi-Nizza (foto A.S.O.)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 16° Istarsko Proljece – Istrian Spring Trophy (2.2) – Porec – Labin (CROAZIA):

1 Attila Valter (Hun) CCC Development Team 3:38:35
2 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 
3 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 
4 Kamil Malecki (Pol) CCC Development Team 
5 Jodok Salzmann (Aut) Maloja Pushbikers 
6 Georg Zimmermann (Ger) Tirol KTM Cycling Team 
7 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:06
8 Florian Stork (Ger) Development Team Sunweb 
9 Felix Gall (Aut) Development Team Sunweb 
10 Ivan Martinelli (Ita) D’Amico – UM Tools

CLASSIFICA GENERALE:

1 Attila Valter (Hun) CCC Development Team 3:40:37
2 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:02
3 Kamil Malecki (Pol) CCC Development Team 0:03
4  Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:08
5 Jodok Salzmann (Aut) Maloja Pushbikers 
6 Georg Zimmermann (Ger) Tirol KTM Cycling Team 0:09
7 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team 0:15
8 Florian Stork (Ger) Development Team Sunweb 
9 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author Cycling Team 0:17
10 Felix Gall (Aut) Development Team Sunweb 0:18

CLASSIFICA CRONOMETRO Campionato di Oceania a Cronometro (ITT) (CC) – Evandale – Evandale (AUSTRALIA): 

1  DYBALL Benjamin (Australia) 49:15
2 CHRISTIE Jason (Nuova Zelanda) 0:24
3 FREIBERG Michael (Australia) 1:36
4 GRIFFIN Logan (Nuova Zelanda) 1:46
5  VILLANI Jordan (Australia) 2:13

CLASSIFICA CRONOSQUADRE African Continental Championships – TTT (CC) – Sebat Amit – Debre Mayi (ETIOPIA):

1. Eritrea (Yakob Debesay, Makseb Debesay, Sirak Tesfom, Meron Thome)
2. Rwanda (Moise Mugisha, Jean Bosco Nsengimana, Jean Cloude Uwizeye, Valens Ndayisenga)
3. Ethiopia (Redwan Ebrahim, Fiseha Gebremariam, Tesfay Teklehaymanot, Temesgen Buru)

RISULTATI | DONNE 

ORDINE D’ARRIVO Drentse Acht van Westerveld (1.2) – Dwingeloo – Dwingeloo (OLANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Trek-Segafredo Women 3:52:06
2 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 1:30
3 Marta Bastianelli (Ita) Team Virtu Cycling
4 Alexis Ryan (Usa) Canyon SRAM Racing
5 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton-Scott
6 Ellen Van Dijk (Ned) Trek-Segafredo Women
7 Lisa Klein (Ger) Canyon SRAM Racing 1:32
8 Evy Kuijpers (Ned) CCC – Liv 1:37
9 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 11:37
10  Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini

Audrey Cordon-Ragot vince la Drentse Acht van Westerveld 2019

Audrey Cordon-Ragot vince la Drentse Acht van Westerveld 2019 (foto Twila Muzzi)

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ELITE Campionato di Oceania a Cronometro (ITT) (CC) – Evandale – Evandale (AUSTRALIA):

1 PERRY Kate (Australia) 37:26
2 FRAIN Nicole (Australia) 1:09
3 PETTENON Jennifer (Australia) 2:15
4 LUCAS Sharlotte (Nuova Zelanda) 2:28
5 EVANS Alicia (Nuova Zelanda) 2:49

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE UNDER 23 Campionato di Oceania a Cronometro (ITT) (CC) – Evandale – Evandale (AUSTRALIA):

1 GIGANTE Sarah (Australia) 38:35
2 CHRISTIE Georgia (Nuova Zelanda) 0:14
3 EASTWOOD Jemma (Australia) 0:30
4 LOUW Anya (Australia) 1:12
5 ARBUCKLE Libby (Nuova Zelanda) 1:23

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE JUNIOR Campionato di Oceania a Cronometro (ITT) (CC) – Evandale – Evandale (AUSTRALIA):

1 SEWELL Francesca (Australia) 22:54
2 TURNER Catelyn (Australia) 0:15
3 CHRISTIE Henrietta (Nuova Zelanda) 0:35
4 BARTRAM Hannah (Nuova Zelanda) 
5 WYLLIE Ella (Nuova Zelanda ) 0:37

CLASSIFICA CRONOSQUADRE African Continental Championships WE – TTT (CC) – Sebat Amit – Debre Mayi (ETIOPIA):

1. Ethiopia (Eyeru Haftu Reda, Eyeru Tesfoam Gebru, Selam Amha, Tsega Beyene) 44:46
2. Eritrea (Zinab Fitsum, Tighisti Ghebrihiwet, Mossana Debesay, Desiet Kidane) 0:58
3. South Africa (Carla Oberholzer, Zanri Rossouw, Liezel Jordaan) 3:12
4. Rwanda (Beatha Ingabire, Olive Izeimana, Jacqueline Tuyishimire, Genevieve Mukundente)

CLASSIFICA CRONOSQUADRE African Continental Championships WJ – TTT (CC) – Sebat Amit – Debre Mayi (ETIOPIA):

1. Ethiopia (Serkalen Taye Watango, Selam Gebru Teka, Sefiager Endalaw Eshite, Thrhas Teklehaimanot Tesfay)
2. Eritrea (Danait Markos, Birikti Fessehaye, Danait Tsegay, Yordanos Russom)

RISULTATI | UNDER 23

CLASSIFICA CRONOMETRO Campionato di Oceania a Cronometro (ITT) (CC) – Evandale – Evandale (AUSTRALIA):

1 MAGENNIS Liam (Australia) 50:16
2 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (Australia) 1:36
3 LOUIS Jordan (Australia) 2:12
4 LINDORFF Tyler (Australia) 2:26
5 PLAPP Luke (Australia) 3:04

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOMETRO Campionato di Oceania a Cronometro (ITT) (CC) – Evandale – Evandale (AUSTRALIA):

1 FISHER-BLACK Finn (Nuova Zelanda) 34:01
2 PITHIE Laurence (Nuova Zelanda) 0:28
3 WHITE Alexander (Nuova Zelanda) 0:39
4 EDDY Patrick (Australia) 0:51
5 MORGAN Harry (Australia) 1:23

CLASSIFICA CRONOSQUADRE African Continental Championships MJ – TTT (CC) – Sebat Amit – Debre Mayi (ETIOPIA):

1. Ethiopia (Selemon Gezae Abebem Bizaye Redae, Hagos Welday, Filimon Zerabruk Debay) 41:23
2. Eritrea (Mehari Tewelde, Yoel Asmeron Tesfasilasie, Metkel Misgun, Yohannes Ghebrihiwet) 0:13
3. Rwanda (Barnabé Gahemba, Eric Muhoza, Rnus Byiza Uhiriwe, Jean Eric Habimana)
4. South Africa (Tiano Da Silva, Damon Fouche, Dian Fritz)
5. Egypt (Mohamed Kasem, Ahmed Abdelraham, Ahmed Saad, Youssef Zaky)

 

GIOVEDÌ 14 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 54/a Tirreno-Adriatico (2.UWT) – Camaiore – Pomarance (PI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 4:48:09
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
3 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
7 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
8 Wout Poels (Ned) Team Sky
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

CLASSIFICA GENERALE:

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 5:10:34
2 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:07
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:22
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:27
9 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:00:37
10 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:47

Julian Alaphilippe vince la seconda tappa della Tirreno-Adriatico

Julian Alaphilippe vince la seconda tappa della Tirreno-Adriatico (foto LaPresse)

CLASSIFICA CRONOMETRO 5/a tappa 77/a Paris – Nice (2.UWT) – Barbentane – Barbentane (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:30:26
2 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:07
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:11
4 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:15
5 Daniel Martinez (Col) EF Education First
6 Egan Bernal (Col) Team Sky
7 Lawson Craddock (USA) EF Education First
8 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:00:27
9 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:30
10 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 17:23:00
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:19
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:28
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:01
5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:05
7 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:09
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:19
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:22
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:25

Simon Yates vince la quinta tappa a cronometro della Parigi-Nizza 2019 (foto A.S.O.)

Simon Yates vince la quinta tappa a cronometro della Parigi-Nizza 2019 (foto A.S.O.)

CLASSIFICA Prologo 16° Istarsko Proljece – Istrian Spring Trophy (2.2) – Umag – Umag (CROAZIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Niklas Markl (Ger) Development Team Sunweb 2:07
2 Marius Mayrhofer (Ger) Development Team Sunweb
3 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol Ktm Cycling Team
4 Tilen Finkst (Slo) Ljubljana Gusto Santic 
5 Leon Heinschke (Ger) Development Team Sunweb 
6 Leon Echtermann (Ger) Herrmann Radteam 
7 Kamil Malecki (Pol) Ccc Development Team 0:01
8 Fabian Lienhard (Sui) Iam Excelsior 
9 Lennart Jung (Ger) Herrmann Radteam
10 Daniel Auer (Aut) Maloja Pushbikers

CLASSIFICA GENERALE:

1 Niklas Markl (Ger) Development Team Sunweb 2:07
2 Marius Mayrhofer (Ger) Development Team Sunweb
3 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol Ktm Cycling Team
4 Tilen Finkst (Slo) Ljubljana Gusto Santic 
5 Leon Heinschke (Ger) Development Team Sunweb 
6 Leon Echtermann (Ger) Herrmann Radteam 
7 Kamil Malecki (Pol) Ccc Development Team 0:01
8 Fabian Lienhard (Sui) Iam Excelsior 
9 Lennart Jung (Ger) Herrmann Radteam
10 Daniel Auer (Aut) Maloja Pushbikers

Il podio del prologo dell'Istrian Spring Trophy 2019

Il podio del prologo dell’Istrian Spring Trophy 2019

 

MERCOLEDÌ 13 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 1/a tappa 54/a Tirreno-Adriatico (2.UWT) – (TTT) – Lido di Camaiore – Lido di Camaiore (LU):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Mitchelton-Scott 0:22:25
2 Team Jumbo-Visma 0:00:07
3 Team Sunweb 0:00:22
4 Deceuninck-QuickStep 0:00:37
5 Team Sky 0:00:47
6 Lotto Soudal 0:00:54
7 EF Education First 0:00:56
8 Groupama-FDJ 0:00:58
9 Israel Cycling Academy 0:01:05
10 Bahrain-Merida 0:01:10
11 CCC Team 0:01:12
12 Trek-Segafredo
13 Astana Pro Team 0:01:13
14 UAE Team Emirates 0:01:19
15 Movistar Team 0:01:32
16 Dimension Data 0:01:34
17 Katusha-Alpecin 0:01:38
18 Gazprom-Rusvelo 0:01:40
19 Cofidis, Solutions Credits 0:01:54
20 Bora-Hansgrohe 0:01:57
21 AG2R La Mondiale 0:02:01
22 Neri Sottoli Selle Italia KTM NSK 0:02:10
23 Bardiani CSF 0:02:41

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:22:25
2 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
3 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
5 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
6 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:03
7 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:07
8 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
9 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
10 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma

La Mitchelton-Scott vince la cronosquadre di apertura della Tirreno-Adriatico

La Mitchelton-Scott vince la cronosquadre di apertura della Tirreno-Adriatico (foto La Presse)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 77/a Paris – Nice (2.UWT) – Vichy – Pélussin (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 5:03:49
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:00:13
4 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:18
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:48
6 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
9 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky

CLASSIFICA GENERALE:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 16:52:27
2 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:05
3 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:10
4 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:11
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:00:14
6 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
7 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:17
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
9 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:18
10 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe

Magnus Cort Nielsen vince la quarta tappa della Parigi-Nizza 2019 (foto A.S.O.)

Magnus Cort Nielsen vince la quarta tappa della Parigi-Nizza 2019 (foto A.S.O.)

 

MARTEDÌ 12 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 77/a Paris – Nice (2.UWT) – Cepoy – Moulines/Yzeure (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 5:16:25
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
3 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
4 Daniel McLay (GBR) EF Education First
5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
8 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
9 Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma
10 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo

CLASSIFICA GENERALE:

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 11:47:44
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:11
4 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:16
5 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:19
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:00:20
7 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:22
8 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:24

Sam Bennett vincitore della terza tappa della Parigi-Nizza 2019

Sam Bennett vincitore della terza tappa della Parigi-Nizza 2019 (foto
A.S.O.)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Biwase Cup – Tan Uyen (VIETNAM):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget Bianchi Vittoria
2 Lee Eunhee (Jap)
3 Thi Thu Nguyen (Vnm)

Arianna Fidanza vince la quinta tappa della Biwase Cup in Vietnam

Arianna Fidanza vince la quinta tappa della Biwase Cup in Vietnam

 

LUNEDÌ 11 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 77/a Paris – Nice (2.UWT) – Les Bréviaires – Bellegarde (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 3:14:04
2 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
3 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
4 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
6 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
7 Egan Bernal (Col) Team Sky
8 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:00:05
9 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
10 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma

CLASSIFICA GENERALE:

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 6:31:19
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:12
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:13
4 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:16
5 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:19
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:00:20
7 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:22
8 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:24

Dylan Groenewegen vince la seconda tappa della Parigi-Nizza

Dylan Groenewegen vince la seconda tappa della Parigi-Nizza (foto