Risultati Ciclismo | SETTIMANA 10: dal 04/03 al 10/03 2019

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 10 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 77/a Paris – Nice (2.UWT) – Saint-Germain-en-Laye – Saint-Germain-en-Laye (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 3:17:35
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
3 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
4 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
5 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
7 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
9 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
10 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 3:17:25
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:04
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:05
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
5 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 0:00:06
6 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:09
7 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
8 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:10
9 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
10 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott

Dylan Groenewegen vince la prima tappa della Parigi-Nizza

Dylan Groenewegen vince la prima tappa della Parigi-Nizza (foto
ASO)

ORDINE D’ARRIVO 42° GP Industria & Artigianato (1.HC) – Larciano – Larciano (PT):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Maximilian Schachmann (Ned) Bora Hansgrohe 4:40:03
2. Mattia Cattaneo (Ita) Androni Sidermec
3. Andrea Vendrame (Ita) Androni Sidermec 0:14
4. Paolo Totò (Ita) Sangemini Trevigiani
5. Davide Villella (Ita) Nazionale Italia
6. Giovanni Visconti (Ita) Neri Selle Italia
7. Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom Rusvelo
8. Matteo Montaguti (Ita) Androni Sidermec
9. Eduard Prades (Spa) Movistar Team
10. Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez

Maximillian Schachmann batte Mattia Cattaneo a Larciano

Maximillian Schachmann batte Mattia Cattaneo a Larciano (foto BORA – hansgrohe / Bettiniphoto)

ORDINE D’ARRIVO Grote Prijs Jean-Pierre Monseré (1.1) – Aalter – Roeselare (BELGIO):

gara annullata per il forte vento

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO Omloop van de Westhoek – Memorial Stive Vermaut (1.1) – Eernegem – Ichtegem (BELGIO):

gara annullata per il forte vento

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Oro in Euro – Women’s Bike Race – Montignoso (MS):

Iscritti: 115  Partiti: 93  Arrivati: 65  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Laura Tomasi (Top Girls Fassa Bortolo) km 106,8 in 2h45’00”  media 38,836 km/h
2. Ilaria Sanguineti (Valcar Cylance) a 6″
3. Silvia Magri (Bepink) a 44″
4. Laura Asencio (WNT Rotor)
5. Alice Gasparini (Eurotarget Bianchi Vittoria) a 50″
6. Silvia Zanardi (Bepink) a 1’05”
7. Martina Fidanza (Eurotarget Bianchi Vittoria) a 1’26”
8. Marta Cavalli (Valcar Cylance) 
9. Rachele Barbieri (Bepink)
10. Anastasia Carbonari (Born To Win)

Laura Tomasi vince il Trofeo Oro in Euro di Montignoso

Laura Tomasi vince il Trofeo Oro in Euro di Montignoso (foto Fabiano Ghilardi)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 87° Circuito di Sant’Urbano – Pianzano (TV): 

Iscritti: 191  Partiti: 175   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Stefano Moro (Arvedi Cycling) km 100 in 2h09’30” media 45,332 km/h
2. Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3. Stefano Cerisara (Bike Team Nordest)
4. Luca Coati (Casillo Maserati)
5. Yuri Colonna (Casillo Maserati)
6. Matteo Baseggio (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7. Carloalberto Giordani (Arvedi Cycling)
8. Francesco Di Felice (General Store)
9. Filippo Tagliani (Casillo Maserati)
10. Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Stefano Moro sul gradino più alto del podio di Pianzano

Stefano Moro sul gradino più alto del podio di Pianzano (foto Soncini)

ORDINE D’ARRIVO 19° Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani – Corridonia (MC):

Iscritti: 147  Partiti: 110  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano) km 100 in 2h10’00” media 46,154 km/h
2. Daniele Cazzola (Viris Vigevano)
3. Alessio Brugna (Viris Vigevano)
4. Rino Gasparrini (Calzaturieri Montegranaro)
5. Simone Buda (InEmiliaRomagna)
6. Matteo Pongiluppi (InEmiliaRomagna)
7. Alessandro Marinozzi (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano)
8. Mattia Bevilacqua (Team Franco Ballerini)
9. Sergei Rostovtsev (Viris Vigevano)
10. Francesco Zandri (Maltinti Lampadari BCC)

Il podio tutto griffato Viris Vigevano a Corridonia

Il podio tutto griffato Viris Vigevano a Corridonia

SABATO 9 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 13/a Strade Bianche (1.UWT) – Siena – Siena (SI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Julian Alaphlipppe (Fra) Deceuninck-QuickStep 4:47:14
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana 0:00:02
3 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma 0:00:27
4 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:01:00
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
6 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:01:01
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana 0:01:04
8 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:01:08
9 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:01:12
10 Tim Wellens (Bel) Loto Soudal 0:01:21

Julian Alaphilippe vince la Strade Bianche 2019

Julian Alaphilippe vince la Strade Bianche 2019 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 30° Trofej Poreč – Poreč Trophy (1.2) – Porec (CROAZIA): 

1 Fabian Lienhard (Swi) Iam Excelsior 3:18:55
2 Patrick Gamper (Aut) Tirol Ktm Cycling Team
3 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 
4 Christopher Hatz (Ger) Herrmann Radteam
5 Marco Maronese (Ita) Bardiani – Csf 0:55
6 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic
7 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team
8 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria – Palomar
9 Gašper Katrašmik (Slo) Adria Mobil
10 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr – Simplon Wels

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 5/a Strade Bianche WE (1.WWT) – Siena – Siena (SI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott 3:48:49
2 Annika Langvad (Den) Boels Dolmans 0:00:37
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM 0:00:40
4 Marta Bastianelli (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:44
5 Cecile Uttrup Ludwig (Den) Cervelo-Bigla
6 Asleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC Team 0:00:51
7 Marianne Vos (Ned) CCC Team 0:00:52
8 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb 0:00:54
9 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans 0:01:28
10 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans 0:01:50

Annemiek Van Vleuten vince la Strade Bianche Women Elite 2019

Annemiek Van Vleuten vince la Strade Bianche Women Elite 2019 (foto Photobicicailotto)

 

MERCOLEDÌ 6 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 7° Trofej Umag – Umag Trophy (1.2) – Umag – Umag (CROAZIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alois Kankovsky (Cze) Elkov – Author Cycling Team 3:44:14
2 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF
3 Olav Hjemsaeter (Nor) Team Coop 
4 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria – Palomar
5 Marko Kump (Slo) Adria Mobil 
6 Niklas Markl (Ger) Development Team Sunweb 
7 Stanislaw Aniolkowski (Pol) CCC Development Team
8 Antonio Puppio (Ita) Kometa Cycling Team
9 Marcel Franz (Ger) Heizomat Rad-Net
10 Rok Korosec (Slo) Ljubljana Gusto Santic

Alois Kankovsky batte Andrea Guardini nella volata dell'Umag Trophy 2019

Alois Kankovsky batte Andrea Guardini nella volata dell’Umag Trophy 2019

 

MARTEDÌ 5 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 51/a Le Samyn (1.1) – Quaregnon – Dour (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 4:38:20
2 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
3 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
4 Lars Boom (Ned) Roompot-Charles
5 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01
6 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 
7 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:06
8 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Charles 0:06
9 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles 0:14
10 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:19

Florian Sénéchal vince a Le Samyn 2019

Florian Sénéchal vince a Le Samyn 2019 (foto Luc Claessen/Getty Images)

RISULTATI | DONNE ELITE 

ORDINE D’ARRIVO Le Samyn des Dames (1.2) – Quaregnon – Dour (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Jip Van Den Bos (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 2:32:10
2 Daniela Gaß (Ger) Equano-Wase Zon Cycling Team 0:00:56
3 Demi De Jong (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:00:56
4 Lauretta Hanson (Aus) Trek – Segafredo 0:00:56
5 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:56
6 Romy Kasper (Ger) Alé Cipollini 0:00:56
7 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:00:58
8 Marta Bastianelli (Ita) Team Virtu Cycling 0:01:37
9 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:01:37
10 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:37

Jip van den Bos vince la Le Samyn des Dames 2019

Jip van den Bos vince la Le Samyn des Dames 2019 (foto Sportfoto.nl)