Risultati Ciclismo | SETTIMANA 09: dal 25/02 al 03/03 2019

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

 

DOMENICA 3 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 71° Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.HC) – Kuurne – Kuurne (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 4:42:54
2 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:12
3 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
5 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
6 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
7 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
8 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
9 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
10 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team

Bob Jungels vince la Kuurne-Brussel-Kuurne 2019

Bob Jungels vince la Kuurne-Brussel-Kuurne 2019 (foto Tim De Waele/Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 7° Royal Bernard Drome Classic (1.1) – Livron-sur-Drôme – Livron-sur-Drôme (FRANCIA):

1 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 5:06:04
2 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:03
3 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
4 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:08
5 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:00:13
6 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
9 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
10 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93

Alexis Vuillermoz vince la Drome Classic 2019

Alexis Vuillermoz vince la Drome Classic 2019 (foto Yves Perret – www.pmedias.com)

ORDINE D’ARRIVO 8/a tappa 11° Tour du Rwanda (2.1) – Kigali – Kigali (RUANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team 1:33:10
2 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 1:06
3 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence
4 Hernán Aguirre (Col) Interpro Cycling Academy
5 Mulu Hailemichael (Eth) Dimension Data for Qhubeka
6 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy
7 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy
8 Rein Taaramae (Est) Direct Energie 1:09
9 Jeremy Bellicaud (Fra) France 1:10
10 Valens Nidayisenga (Rwa) Rwanda 1:12

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour du Rwanda 2019:

1 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 24:12:37
2 Rein Taaramae (Est) Direct Energie 0:10
3 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy 0:18
4 Hernán Aguirre (Col) Interpro Cycling Academy 0:31

Merhawi Kudus leader al Tour of Rwanda

Merhawi Kudus leader al Tour of Rwanda 2019

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO Spar – Omloop van het Hageland – Tielt-Winge (1.1) – Tienen – Tielt – Winge (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Marta Bastianelli (Ita) Team Virtu Cycling 3:32:50
2 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Trek-Segafredo Women
3 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women
4 Roxane Fournier (Fra) Movistar Team Women
5 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton-Scott Women
6 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
7 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women
8 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg
9 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling
10 Natalie van Gogh (Ned) Biehler Pro Cycling

Marta Bastianelli

Marta Bastianelli (foto Sportfoto.nl)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo B&P Recycling – San Daniele Po (CR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicolò Gozzi (Team Casillo Maserati) km 136 in 3h02’16” media 44,770 km/h
2. Stefano Moro (Arvedi Cycling Academy)
3. Luca Colnaghi (Team Colpack)
4. Ahmed Amine Galdoune ((Named Rocket)
5. Yuri Colonna (Team Casillo Maserati)
6. Davide Ferrari (Team Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze)
7. Luca Varenna (Named Rocket)
8. Attilio Viviani (Arvedi Cycling Academy)
9. Filippo Bertone (Iseo Rime Carnovali)
10. Davide Plebani (Arvedi Cycling Academy)

Nicolò Gozzi vince a San Daniele Po

Nicolò Gozzi vince a San Daniele Po (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 39° Gran Premio Ceda – 78° Circuito Juvesport – Mareno di Piave (TV):

Iscritti: 145 Partiti: 122    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 99,9 in 2h09’22” media 46,333 km/h
2. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3. Stefano Cerisara (Bike Team Nordest)
4. Jonathan Milan (Cycling Team Friuli)
5. Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6. Matteo Baseggio (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7. Simone Peschiera (Gallina Colosio)
8. Filippo Stocco (Valcavasia)
9. Enrico Salvador (Northwave)
10. Elia Menegale (Gallina Colosio)

Enrico Zanoncello vince a Mareno di Piave

Enrico Zanoncello vince a Mareno di Piave

ORDINE D’ARRIVO 57/a Coppa Belricetto – Belricetto di Lugo (RA):

Iscritti: 119 Partiti: 105 Arrivati: 76  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Christian Rocchetta (General Store) km 113,3 in  2h24’31” media 47,040 km/h
2. Alessio Brugna (Viris Vigevano)
3. Sergei Rostovtsev (Viris Vigevano)
4. Lorenzo Cataldo (Hato Green)
5. Matteo Pongiluppi (Inemiliaromagna)
6. Simone Buda (Inemiliaromagna)
7. Giovanni Iannelli (Hato Green)
8. Filippo Fiorelli (Gragnano)
9. Edoardo Sali (Franco Ballerini)
10. Daniele Cazzola (Viris Vigevano)

Il podio della Coppa Belricetto 2019

Il podio della Coppa Belricetto 2019 (foto Riccardo Scanferla)

ORDINE D’ARRIVO 7° Gran Premio dell’Industria di Civitanova Marche – 2° Memorial Cesare Lattanzi – Civitanova Marche (MC):

Iscritti: 135 Partiti: 112  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Michele Corradini (Fortebraccio) km 105 in 2h20’00” media 45 km/h
2. Federico Molini (Mastromarco)
3. Francesco Giordano (Bevilacqua Sport)
4. Klidi Jaku (Maltinti)
5. Francesco Zandri (Maltinti)
6. Alessandro Marinozzi (Porto Sant’Elpidio)
7. Rino Gasparrini (Montegranaro)
8. Francesco Pirro (Maltinti)
9. Victor Bykanov (Team Cinelli)
10. Juri Passa (Bevilacqua Sport)

Il podio del 7° Gp Industria Civitanova Marche

Il podio del 7° Gp Industria Civitanova Marche

 

 

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 19° Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors (1.1) – Kuurne – Kuurne (BELGIO):

1 Casper van Uden (Ned) Acrog-Pauwels Sauzen-Balen BC km 123,2 in 3h05’43” media 39,803 km/h
2 Antonin Corvaisier (Fra) Cref Pays de la Loire 
3 Bodi Del Grosso (Ned) Spiderking-Soenens U19 Development Team 
4 Leo Hayter (GBr) Nazionale Gran Bretagna
5 Oliver Rees (GBr) HMT Cycling Team
6 Lewis Askey (GBr) Souht East Region BC
7 Hidde van Veenendaal (Ned) Wv Da Jonge Renner
8 Thomas Gloag (GBr) Souht East Region BC
9 Sakarias Koller Løland (Nor) Team NTG Kongsvinger
10 Loe van Belle (Ned) Streetjump-Forte Development Team

 

SABATO 2 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 1° UAE Tour (2.UWT) – Dubai Safari Park – City Walk (EMIRATI ARABI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 3:17:51
2 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
3 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
5 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
6 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
7 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
8 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
9 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
10 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky

CLASSIFICA GENERALE FINALE UAE Tour 2019: 

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 26:27:29
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:31
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:44
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:56
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:04
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:08
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:11
8 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:01:29
9 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:45
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:49

Primoz Roglic vincitore dell'UAE Tour 2019 (foto LaPresse)

Primoz Roglic vincitore dell’UAE Tour 2019 (foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 74/a Omloop Het Nieuwsblad Elite (1.UWT) – Merelbeke – Ninove (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 4:53:17
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:09
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
4 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
5 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
7 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
8 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
9 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale

Zdenek Stybar vince la Omloop Het Nieuwsblad 2019

Zdenek Stybar vince la Omloop Het Nieuwsblad 2019 (foto Tim de Waele/Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 19° Faun Environnement – Classic de l’Ardèche Rhône Crussol (1.1) – Guilherand-Grange – Guilherand-Grange (FRANCIA):

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 5:23:59
2 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:04
3 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
5 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles
6 Patrick Muller (Swi) Vital Concept – B&B Hotels
7 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert
9 Garikoitz Bravo (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits

Lilian Calmejane vince la Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol 2019

Lilian Calmejane vince la Faun Environnement – Classic de l’Ardèche Rhône Crussol 2019

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 11° Tour du Rwanda (2.1) – Nyamata – Kigali (RUANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Yacob Debesay (Eri) Eritrea 2:12:35
2 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:21
3 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy
4 Sirak Tesfom (Eri) Eritrea 0:22
5 Hernán Aguirre (Col) Interpro Cycling Academy 0:24
6 Mulu Hailemichael (Eth) Dimension Data for Qhubeka 0:26
7 Matteo Badilatti (Sui) Israel Cycling Academy
8 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
9 Moise Mugisha (Rwa) Rwanda 0:38
10 Aurélien Doleatto (Fra) France 0:43

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team
2 Rein Taaramae (Est) Direct Energie 0:07
3 Matteo Badilatti (Sui) Israel Cycling Academy 0:18

Yacob Debesay vincitore della settima tappa del Tour du Rwanda

Yacob Debesay vincitore della settima tappa del Tour du Rwanda

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 11° Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite / Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite (1.1) – Gent – Ninove (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
2 Marta Bastianelli (Ita) Team Virtu Cycling
3 Jip van den Bos (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
4 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott Women
5 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM
6 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv
7 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women
8 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg
9 Christina Siggaard (Den) Team Virtu Cycling
10 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women

Chantal Blaak vince la Omloop het Nieuwsblad femminile 2019

Chantal Blaak vince la Omloop het Nieuwsblad femminile 2019 (foto Sportfoto.nl)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 26° Memorial Polese – San Michele di Piave (TV): 

Iscritti: 175   Partiti: 173  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giulio Masotto (Team Colpack) km 156,8 in 3h32’55” media 44,186 km/h
2. Yuri Colonna (Casillo Maserati)
3. Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Francesco Di Felice (General Store)
5. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6. Jalel Duranti (Team Colpack)
7. Tommaso Fiaschi (Beltrami TSA Hopplà)
8. Richard Holec (Team Colpack)
9. Daniele Cazzola (Viris Vigevano)
10. Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli)

Giulio Masotto vince il Memorial Polese 2019

Giulio Masotto vince il Memorial Polese 2019 (foto Bolgan)

 

VENERDÌ 1 MARZO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 1° UAE Tour (2.UWT) – Ajman – Jebel Jais (EMIRATI ARABI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 4:15:39
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 
3 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 
7 Maximilian Schachmann (GER) Bora – Hansgrohe 
8 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 
9 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 
10 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick Step 00:05

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 23:09:38
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 00:31
3 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 00:44
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora Hansgrohe 00:56
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 01:04 
6 Tom Domulin (Ned) Team Sunweb 01:08 
7 Dan Martin (Irl) UAE Team Emirates 01:11 
8 James Knox (Deceuninck Quick Step) 01:29 
9 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 01:45
10 Michal kwiatkowski (Pol) Team Sky 01:49 

Primoz Roglic vince la sesta tappa dell'UAE Tour

Primoz Roglic vince la sesta tappa dell’UAE Tour (foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 11° Tour du Rwanda (2.1) – Musanze – Nyamata (RUANDA):

1 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 2:49:57
2 Pablo Torres Muiño (Spa) Interpro Cycling Academy 0:00:03
3 Youcef Reguigui (Alg) Algeria 0:00:04
4 Henok Mulueberhan (Eri) Eritrea
5 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM
6 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
7 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data Continental
8 Valens Ndayisenga (Rwa) Rwanda
9 Yakob Debesay Abreham (Eri) Eritrea
10 Bruno Araújo (Ang) Bai Sicasal Petro De Luanda 0:01:19

CLASSIFICA GENERALE:

1 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 20:24:53
2 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:17
3 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy 0:00:45
4 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:01:00
5 Sirak Tesfom (Eri) Eritrea 0:04:14
6 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:04:40
7 Suleiman Kangangi (Ken) Kenya 0:04:56
8 Didier Munyaneza (Rwa) Benediction Excel Energy 0:05:00
9 Valens Ndayisenga (Rwa) Rwanda 0:05:35
10 Jeremy Bellicaud (Fra) France U23 0:06:19

 

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 1° UAE Tour (2.UWT) – Flag Island – Khor Fakkan (EMIRATI ARABI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 4:48:59
2 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
3 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
4 Sam Bennett 9Ire) Bora-Hansgrohe
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
6 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 
7 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
8 Kjakub Mareczko (Ita) CCC Team
9 Cees Bol (Ned) Sunweb
10 Max Walscheid (Ger) Sunweb

CLASSIFICA GENERALE:

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 18:54:09
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:21
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:38
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:46
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:54
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:01
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:04
8 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:01:12
9 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:01:14
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:15

Elia Viviani vince la quinta tappa dell'UAE Tour

Elia Viviani vince la quinta tappa dell’UAE Tour (foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 11° Tour du Rwanda (2.1) – Karongi – Musanze (RUANDA):

1 Biniyam Ghirmay (Eri) Eritrea 3:42:01
2 Joseph Areruya (Rwa) Delko Marseille Provence
3 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team

Biniyam Ghirmay vince la quinta tappa del Tour du Rwanda 2019

Biniyam Ghirmay vince la quinta tappa del Tour du Rwanda 2019

 

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 1° UAE Tour (2.UWT) – Palm Jumeirah – Hatta Dam (EMIRATI ARABI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 4:27:07
2 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:00:02
3 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma
4 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
5 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
6 Wilco Kelderman (Ned) Sunweb
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar
9 Marco Haller (Aus) Katusha-Alpecin
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo

CLASSIFICA GENERALE:

1 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 14:05:10
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar 0:00:21
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:38
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:46
5 Wilco Kelderman (Ned) Sunweb 0:00:54
6 Daniel Martin (Ire) UAE Team Emirates 0:01:01
7 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb 0:01:04
8 Victor de la Parte (Spa) CCC Team 0:01:12
9 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:01:14
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:15

La volata di Caleb Ewan nella quarta tappa dell'UAE Tour (foto LaPresse)

La volata di Caleb Ewan nella quarta tappa dell’UAE Tour (foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 11° Tour du Rwanda (2.1) – Rubavu – Karongi (RUANDA):

1 Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy 2:37:32
2 Pablo Torres Muiño (Spa) Interpro Cycling Academy
3 Sirak Tesfom (Eri) Eritrea 0:00:03
4 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data Continental
5 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:00:05
6 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy
7 Didier Munyaneza (Rwa) Benediction Excel Energy
8 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
9 Yakob Debesay Abreham (Eri) Eritrea
10 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:09

CLASSIFICA GENERALE:

1 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 13:48:19
2 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:17
3 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy 0:00:45
4 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:01:00
5 Sirak Tesfom (Eri) Eritrea 0:04:14
6 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:04:29
7 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:04:40
8 Suleiman Kangangi (Ken) Kenya 0:04:56
9 Yakob Debesay Abreham (Eri) Eritrea 0:08:17
10 Didier Munyaneza (Rwa) Benediction Excel Energy 

Edwin Avila vince la quarta tappa del Tour du Rwanda

Edwin Avila vince la quarta tappa del Tour du Rwanda

 

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 1° UAE Tour (2.UWT) – UAE University – Jebel Hafeet (EMIRATI ARABI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar 4:44:50
2 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:04
5 Daniel Martin (Ire) UAE Team Emirates 0:00:12
6 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:33
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
8 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:00:35
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
10 Jan Hirt (Cze) Astana

CLASSIFICA GENERALE:

1 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 9:38:05
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar 0:00:14
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:31
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:39
5 Wilco Kelderman (Ned) Sunweb 0:00:47
6 Daniel Martin (Ire) UAE Team Emirates 0:00:54
7 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb 0:00:57
8 Victor de la Parte (Spa) CCC Team 0:01:05
9 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:01:07
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:08

Alejandro Valverde vince la terza tappa dell'UAE Tour 2019

Alejandro Valverde vince la terza tappa dell’UAE Tour 2019 (foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 11° Tour du Rwanda (2.1) – Huye – Rubavu (RUANDA):

1 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 5:21:15
2 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:15
3 Matteo Badilatti (Sui) Israel Cycling Academy 0:00:43
4 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:00:58
5 Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team 0:08:02
6 Henok Mulueberhan (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:09:27
7 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 
8 Jérémy Bellicaud (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:34
9 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:09:52
10 Joseph Areruya (Rwa) Delko Marseille Provence 0:09:52

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 11:05:04
2 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:17
3 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy 0:00:45
4 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Interpro Cycling Academy 0:01:00
5 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team 0:08:04
6 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:29
7 Jeremy Bellicaud (Fra) France U23 0:09:36
8 Henok Mulueberhan (Eri) Eritrea 0:09:41
9 Joseph Areruya (Rwa) Delko Marseille Provence KTM 0:09:54
10 Sirak Tesfom (Eri) Eritrea

Merhawi Kudus vince anche la terza tappa del Tour of Rwanda e diventa leader

Merhawi Kudus vince anche la terza tappa del Tour of Rwanda e diventa leader (foto Tour of Rwanda)

 

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 1° UAE Tour (2.UWT) – Yas Island – Abu Dhabi Big Flag (EMIRATI ARABI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 4:36:32
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
3 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
5 Erik Baska (Svk) Borha-Hansgrohe
6 Sam Bennett (Ire) Bora-Hansgrohe
7 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
8 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
9 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
10 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team

CLASSIFICA GENERALE:

1 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 4:53:21
2 Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma
3 Laurens De Plus (Bel) Jumbo-Visma
4 Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma
5 Wilco Kelderman (Ned) Sunweb 0:00:06
6 Max Walscheid (Ger) Sunweb 0:00:07
7 Tom Dumoulin (Ned) Sunweb
8 Nikias Arndt (Ger) Sunweb
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:09 
10 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida

Fernando Gaviria batte Elia Viviani nella seconda tappa dell'UAE Tour

Fernando Gaviria batte Elia Viviani nella seconda tappa dell’UAE Tour (Foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 11° Tour du Rwanda (2.1) – Kigali – Huye (RUANDA):

1. Merhawi Kudus (Astana) 3h02’17”
2. Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko Marseille) a 2”
3. Biniyam Ghirmay (Eritrea)
4. Joseph Areruya (Dello Marseille)
5. Rodrigo Contreras (Astana)
6. Hernán Aguirre (Interpro)
7. Simon Guglielmi (Francia)
8. Mulu Hailemichael (Dimension Data)
9. Samuel Mugisha (Dimension Data)
10. Yuriy Natarov (Astana)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Merhawi Kudus (Astana) 5h43’49”
2. Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko Marseille Provence) a 2”
3. Joseph Areruya (Delko Marseille Provence)
4. Simon Guglielmi (Francia)
5. Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence)
6. Sirak Tesfom (Eritrea)
7. Yacob Debesay (Eritrea)
8. Hernán Aguirre (Interpro)
9. Bryan Nauleau (Direct Energie)
10. Samuel Mugisha (Dimension Data)

Merhawi Kudus vince la seconda tappa del Tour of Rwanda

Merhawi Kudus vince la seconda tappa del Tour of Rwanda (foto Tour of Rwanda / Nils Laengner)