Risultati Ciclismo | SETTIMANA 08: dal 18/02 al 24/02 2019

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 24 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 1/a tappa 1° UAE Tour (2.UWT) – (TTT) – Al Hudayriat Island -Al Hudayriat Island (EMIRATI ARABI UNITI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Team Jumbo-Visma 0:16:49
2 Team Sunweb 0:00:07
3 Bahrain-Merida 0:00:09
4 Team Sky 0:00:14
5 Movistar Team 0:00:18
6 CCC Team 0:00:24
7 Deceuninck-QuickStep 0:00:26
8 EF Education First
9 Bora-Hansgrohe 0:00:29
10 Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:16:49
2 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
3 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
4 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
5 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:00:07
6 Chad Haga (USA) Team Sunweb
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
8 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
9 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
10 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:00:08

La Jumbo-Visma vince la cronosquadre dell'UAE Tour

La Jumbo-Visma vince la cronosquadre dell’UAE Tour (Foto LaPresse)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 65/a Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (2.HC) – Otura – Alhaurín de la Torre (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 3:58:19
2 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
3 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
4 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
5 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling
6 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
7 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane
8 Lars Boom (Ned) Roompot-Charles
9 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma

CLASSIFICA GENERALE FINALE Vuelta a Andalucia 2019: 

1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 17:42:00
2 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:07
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:11
4 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:21
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:57
6 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:08
7 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:01:12 
8 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:43
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:02:53
10 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:03:41

Il podio finale della Vuelta a Andalucia 2019 con Ion Izagirre, il vincitore Jakob Fuglsang e Steven Kruijswijk

Il podio finale della Vuelta a Andalucia 2019 con Ion Izagirre, il vincitore Jakob Fuglsang e Steven Kruijswijk (foto BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 45/a Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC) – Faro – Malhão (PORTOGALLO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 4:13:48
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:03
3 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:09
4 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:12
5 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:17
6 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:18
7 João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) W52-FC Porto 0:00:24
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:30
9 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:31
10 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:34

CLASSIFICA GENERALE FINALE Volta ao Algarve 2019:

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 19:26:34
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:14 
3 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:21
4 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:25
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:40
6 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:01:54
7 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:02:50
8 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:02:52
9 João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) W52-FC Porto 0:03:27
10 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:03:47

Tadej Pogacar vince la Volta ao Algarve 2019

Tadej Pogacar vince la Volta ao Algarve 2019

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 51° Tour Cycliste International du Haut Var (2.1) – La Londe-les-Maures – Mont Faron (Toulon) (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 3:19:52
2 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:03
3 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:00:05
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:11
5 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
6 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:00:13
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:51
9 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
10 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:56

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour du Haut Var 2019:

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 12:39:44
2 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:03
3 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:00:05
4 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:11
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:13
6 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:00:27
7 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:51
8 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:01:14
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:54
10 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:10

Il podio finale del Tour du Haut Var 2019

Il podio finale del Tour du Haut Var 2019 (foto foto Yves Perret)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 2° Tour of Antalya (2.2) – Side – Antalya (TURCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Roy Jans (Corendon Circus) 3:26:21
2. Giovanni Lonardi (Nippo Vini Fantini Faizanè)
3. Bas Van Der Kooij (Monkey Town)
4. Riccardo Minali (Israel Cycling Academy)
5. Stefano Oldani (Kometa Cycling Team)
6. Davide Colnaghi (Team Named Rocked)
7. Lucas Carstensen (Bike Aid)
8. Gabriel Cullaigh (Wigging Le Col)
9. Party Stosz (CCC Team)
10. Maxim Piskunov (Fiberli Antalyaspior)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of Antalya 2019:
1. Szymon Rekita (Leopard Pro Cycling) 11:34:09
2. Giovanni Lonardi (Nippo Vini Fantini Faizanè) a 3”
3. Attila Valter (CCC Team) a 11”
4. Juan Pedro Lopez (Kometa Cycling Team) a 12”
5. Conor Dunne (Israel Cycling Academy) a 13”
6. Ruben Plaza (Israel Cycling Academy) a 14”
7. Radoslav Rogina (Adria Mobil) a 15”
8. Georg Zimmermann (Tirol KTM) a 18”
9. Stephan Rabitsch (Felbermayr Simplon Wels) a 21”
10. Otto Vergaerde (Corendon Circus) a 30”

Il podio finale del Tour of Antalya

Il podio finale del Tour of Antalya

ORDINE D’ARRIVO 6° GP Slovenian Istria (1.2) – Izola – Izola (SLOVENIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marko Kump (Adria Mobil) 4h00’31”
2. Paolo Totò (Sangemini Trevigiani)
3. Davide Gabburo (Neri Sottoli Selle Italia)
4. Simone Ravanelli (Biesse Carrera)
5. Jaka Primozic (KK Kranj)
6. Luka Pajek (KK Bled)
7. Federico Burchio (D’Amico UM Tools)
8. Samuele Rivi (Tirol KTM)
9. Daniel Auer (Maloja Pushbikers)
10. Rok Korosec (Ljubljana Gusto)

Il podio del Gp Slovenian Istria 2019

Il podio del Gp Slovenian Istria 2019 (foto Sportida)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 11° Tour du Rwanda (2.1) – Kigali – Kigali (RUANDA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence) 2h41’32”
2. Yacob Debesay (Eritrea)
3. Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko Marseille Provence)
4. Joseph Areruya (Delko Marseille Provence)
5. Salim Kipkemboi (Kenya)
6. Simon Guglielimi (Francia)
7. Sirak Tesfom (Eritrea)
8. Bryan Nauleau (Direct Energie)
9. Patrick Byukusenge (Benediction)
10. Nikita Stalnov (Astana)

CLASSIFICA GENERALE: 

1. Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence) 2h41’32”
2. Yacob Debesay (Eritrea)
3. Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko Marseille Provence)
4. Joseph Areruya (Delko Marseille Provence)
5. Salim Kipkemboi (Kenya)
6. Simon Guglielimi (Francia)
7. Sirak Tesfom (Eritrea)
8. Bryan Nauleau (Direct Energie)
9. Patrick Byukusenge (Benediction)
10. Nikita Stalnov (Astana)

Alessandro Fedeli vince la prima tappa del Tour of Rwanda (

Alessandro Fedeli vince la prima tappa del Tour of Rwanda (

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Setmana Ciclista Valenciana (2.2) – València – Sagunt (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Trek-Segafredo Women 2:27:19
2 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM
3 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
4 Roxane Fournier (Fra) Movistar Team Women
5 Claudia Koster (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling
6 Jip van den Bos (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
7 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
8 Sandra Alonso Dominguez (Spa) Bizkaia-Durango 0:00:03
9 Stine Borgli (Nor) Norway
10 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

CLASSIFICA GENERALE FINALE Setmana Valenciana 2019: 

1 Clara Koppenburg (Ger) WNT-Rotor Pro Cycling 11:06:28
2 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:41
3 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:00:48
4 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women 0:01:26
5 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb Women 0:01:36
6 Erica Magnaldi (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:01:47
7 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:01:52
8 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:01:55
9 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:01:59
10 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla Pro Cycling Team 0:02:04

Clara Koppenburg vincitrice della Setmana Valenciana 2019

Clara Koppenburg vincitrice della Setmana Valenciana 2019

RISULTATI | ELITE E UNDER 23 

ORDINE D’ARRIVO 18° Gran Premio De Nardi – Castello Roganzuolo (TV):

Iscritti: 153   Partiti: 136   Arrivati: 82    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Stefano Cerisara (Bike Team Nordest) km 101,2 in 2h15’21” media: 44,861 km/h
2. Giulio Masotto (Team Colpack)
3. Martin Marcellusi (Team Palazzago)
4. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5. Luis Antonio Gomez Urosa (Work Service Videa)
6. Stefano Di Benedetto (Pedale Scaligero)
7. Marco Landi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Stefano Corti (Iseo Rime Carnovali)
9. Michael Minali (Work Service Videa)
10. Daniele Cantoni (Gallina Colosio)

Il podio del Gp De Nardi 2019 a Castello Roganzuolo

Il podio del Gp De Nardi 2019 a Castello Roganzuolo (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 60/a Coppa San Bernardino – San Bernardino di Lugo (RA): 

Iscritti: 145   Partiti: 119   Arrivati: 68   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano) km 121,9 in 2h43’01” media 41,391 km/h
2. Attilio Viviani (Arvedi Cycling Team)
3. Cristian Rocchetta (General Store)
4. Filippo Tagliani (Casillo Maserati)
5. Francesco Di Felice (General Store)
6. Rino Gasparrini (Calz. Montegranaro)
7. Carloalberto Giordani (Arvedi Cycling Team)
8. Edoardo Sali (Team Franco Ballerini)
9. Daniel Smarzaro (General Store)
10. Stefano Moro (Arvedi Cycling Team)

Gianmarco Begnoni vince la Coppa San Bernardino

Gianmarco Begnoni vince la Coppa San Bernardino (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 57° Gran Premio La Torre – Fraz. La Torre di Fucecchio (FI): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Samuele Battistella (Dimension Data) km 100 in 2h29’38” media 40,098 km/h
2. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club Caselli) a 20” 
3. Leonardo Tortomasi (Pitti Shoes Tripetetolo)
4. Alexander Konychev (Dimension Data For Qhubeka) a 30″ 
5. Tommaso Fiaschi (Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze)
6. Michele Corradini (Team Fortebraccio)
7. Ottavio Dotti (Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze)
8. Filippo Magli (Mastromarco Sensi Nibali) 
9. Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club Caselli)
10. Giuseppe D’Apote (VMP Porto Sant’Elpidio)

Il podio del Gp La Torre vinto da Samuele Battistella

Il podio del Gp La Torre vinto da Samuele Battistella

ORDINE D’ARRIVO Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire – Sainte-Victoire (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Christian Scaroni (Groupama-FDJ Continental) 7
2. Jérémy Cabot (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
3. Simon Carr (AVC Aix-en-Provence)

Christian Scaroni vince il Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

Christian Scaroni vince il Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

SABATO 23 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 65° Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (2.HC) – Armilla – Granada (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 3:01:03
2 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:00:26
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
5 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
8 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:20
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott

CLASSIFICA GENERALE:

1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 13:43:41
2 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:07
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:11
4 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:2
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:57
6 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:0
7 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:01:1
8 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:43
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:02:53
10 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:03:41

Simone Yates vince la quarta tappa della Vuelta a Andalucia 2019

Simone Yates vince la quarta tappa della Vuelta a Andalucia 2019

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 45° Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC) – Albufeira – Tavira (PORTOGALLO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 4:56:07
2 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
3 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
4 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
6 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
7 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Gobert
8 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
9 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
10 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 15:12:28
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:29
3 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:30
4 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:31
5 David de la Cruz (Spa) Team Sky 0:00:57
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:08
7 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:02:12
8 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:02:13
9 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:02:35
10 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:02:36

Dylan Groenewegen vince la quarta tappa della Volta ao Algarve

Dylan Groenewegen vince la quarta tappa della Volta ao Algarve (foto BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 51° Tour Cycliste International du Haut Var (2.1) – Le Cannet-des-Maures – Mons (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 5:19:30
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
3 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
4 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
5 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
6 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
9 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
10 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 9:19:52
2 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
4 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
6 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
8 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:10
9 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:00:14
10 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:45

Giulio Ciccone

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 2° Tour of Antalya (2.2) – Perge – Termessos (TURCHIA):

1 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 2:10:40
2 Juan Pedro Lopez (Spa) Kometa Cycling Team 0:08
3 Rubén Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 
4 Branislau Samoilau (Blr) Minsk Cycling Club 0:17
5 Attila Valter (Hung) Ccc Development Team 0:19
6 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:21
7 Giovanni Lonardi Ita) Nippo Vini Fantini Faizanè
8 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team
9 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:23
10 Georg Zimmermann (Ger) Tirol Ktm Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE:

1 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 8:07:48
2 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo Vini Fantini Faizanè 0:09
3 Attila Valter (Hun) Ccc Development Team 0:11
4 Juan Pedro Lopez (Spa) Kometa Cycling Team 0:12
5 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:13
6 Rubén Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:14
7 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:15
8 Georg Zimmermann (Ger) Tirol Ktm Cycling Team 0:18
9 Stephan Rabitsch (Aut) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:21
10  Otto Vergaerde (Bel) Corendon – Circus 0:30

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Setmana Ciclista Valenciana (2.2) – La Nucia – Castalla (Xorret de Catí) (SPAGNA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Clara Koppenburg (Ger) WNT-Rotor Pro Cycling 3:01:13
2 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:00:49
3 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:00:51
4 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women 0:01:12
5 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb Women
6 Erica Magnaldi (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:01:27
7 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:01:28
8 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:01:31
9 Katrine Aalerud (Nor) Norway 0:01:34
10 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC-Liv

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Clara Koppenburg (Ger) WNT-Rotor Pro Cycling 8:39:10
2 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:00:43
3 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:00:48
4 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women 0:01:22
5 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb Women 0:01:26
6 Erica Magnaldi (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:01:37
7 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:01:42
8 Katrine Aalerud (Nor) Norway 0:01:44
9 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:01:45
10 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:01:55

Il podio della terza tappa della Setmana Valenciana

Il podio della terza tappa della Setmana Valenciana

RISULTATI | ELITE E UNDER 23 

ORDINE D’ARRIVO 95/a Coppa San Geo – 49° Trofeo Caduti di Soprazocco – Prevalle (BS):

Iscritti: 176, Partiti: 173, Arrivati: 112.    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Emanuele Pizzo (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano) km 152 in 3h54’01” media 38,972 km/h
2. Filippo Rocchetti (Team Colpack) a 32″
3. Samuele Zambelli (Iseo Rime Carnovali) a 35″
4. Yuri Colonna (Casillo Maserati)
5. Davide Leone (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano)
6. Francesco Di Felice (General Store Effedigi F.lli Curia)
7. Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano)
8. Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Desiree Fior)
9. Giulio Masotto (Team Colpack)
10. Filippo Tagliani (Casillo Maserati)

Emanuele Pizzo vince la Coppa San Geo 2019

Emanuele Pizzo vince la Coppa San Geo 2019 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 32° Gran Premio Firenze – Empoli – Firenze – Empoli (FI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Martin Marcellusi (Velo Racing Team Palazzago) km 147 in 3h47’48” media 38,850 km/h
2. Alessandro Covi (Team Colpack)
3. Samuele Battistella (Dimension Data for Qhubeka)
4. Andrea Bagioli (Team Colpack)
5. Alexander Konychev (Dimension Data for Qhubeka) a 20″
6. Fabio Di Guglielmo (VPM Porto S.Elpidio Monte Urano)
7. Ottavio Dotti (Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze)
8. Davide Baldaccini (Team Colpack)
9. Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior) 23″
10. Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Martin Marcellusi vince la Firenze-Empoli 2019

Martin Marcellusi vince la Firenze-Empoli 2019 (foto Rodella)

 

VENERDÌ 22 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO 3/a tappa 65/a Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (2.HC) – (ITT) – Mancha Real – La Guardia de Jaén (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:22:25
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:02
3 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:09
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:15
6 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:16
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:19
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:22
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:26
10 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:47

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 10:42:05
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:07
3 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:14
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:18
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:21
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:28
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:39
8 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:56
9 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:04
10 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:16

Tim Wellens vince la terza tappa della Vuelta a Andalucia

Tim Wellens vince la terza tappa della Vuelta a Andalucia

CLASSIFICA CRONOMETRO 3/a tappa 45/a Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC) – (ITT) – Lagoa – Lagoa (PORTOGALLO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:24:33
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:02
3 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:05
4 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:00:08
5 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:17
6 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:00:32
7 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:36
8 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
9 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:42
10 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:00:43

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 10:16:14
2 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:31
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:36
4 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:37
5 David de la Cruz (Spa) Team Sky 0:00:57
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:08
7 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:02:12
8 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:02:13
9 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:02:35
10 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:02:43

Stefan Kung vince la terza tappa della Volta ao Algarve

Stefan Kung vince la terza tappa della Volta ao Algarve

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 51° Tour Cycliste International du Haut Var (2.1) – Vence – Mandelieu-la-Napoul (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 4:00:22
2 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
4 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
5 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
6 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team
7 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
8 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
9 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 
10 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 4:00:22
2 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
4 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
5 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
6 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team
7 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
8 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
9 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
10 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles

Sep Vanmarke vince la prima tappa del Tour du Haut Var

Sep Vanmarke vince la prima tappa del Tour du Haut Var

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 2° Tour of Antalya (2.2) – Antalya – Antalya (TURCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Bas Van Der Kooij (Ned) Monkey Town – A Block Ct 2:30:15
2 Roy Jans (Bel) Corendon – Circus 
3 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo Vini Fantini Faizanè 
4 Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid
5 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling
6 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy
7 Maxim Piskunov (Rus) Fiberli Antalyaspor
8 Robert Scott (GBr) Team Wiggins Le Col
9 Tobias Bayer  (Aut) Tirol Ktm Cycling Team 
10 Juan Camacho (Spa) Kometa Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE:

1 Bas Van Der Kooij (Ned) Monkey Town – A Block 5:56:46
2 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon – Circus 0:04
3 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:08
4 Roy Jans (Bel) Corendon – Circus
5 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo Vini Fantini Faizanè  0:10
6 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:11
7 Dries De Bondt (Bel) Corendon – Circus 0:12
8 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:14
9 Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid
10 Robert Scott (GBr) Team Wiggins Le Col

Il podio della seconda tappa del Tour of Antalya

Il podio della seconda tappa del Tour of Antalya

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Setmana Ciclista Valenciana (2.2) – Borriol – Vila-Real (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Trek-Segafredo Women 2:30:14
2 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar-Cylance Cycling
3 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM
4 Roxane Fournier (Fra) Movistar Team Women
5 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
6 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini
7 Jip van den Bos (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
8 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Cylance Cycling
9 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
10 Claudia Koster (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling

CLASSIFICA GENERALE:  

1 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women 5:37:47
2 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:06
3 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:08
4 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM 0:00:15
5 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
6 Claudia Koster (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling
7 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv
8 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women
9 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla Pro Cycling Team
10 Stine Borgli (Nor) Norway

Lotta Lepisto vince la seconda tappa della Setmana Valenciana 2019

Lotta Lepisto vince la seconda tappa della Setmana Valenciana 2019 (foto Twila Muzzi)

 

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 10° Tour of Oman (2.HC) – Al Mouj Muscat – Matrah Corniche (OMAN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 3:07:12
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
3 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
4 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
5 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
6 Boris Vallee (Bel) Wanty-Gobert
7 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
8 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
9 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
10 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of Oman 2019:

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 21:45:51
2 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:44
3 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:53
5 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:01:03
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:14
7 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:25
8 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:01:31
9 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:01:43
10 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:01:51

Il podio finale del Tour of Oman 2019 vinto da Alexey Lutsenko

Il podio finale del Tour of Oman 2019 vinto da Alexey Lutsenko (foto Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 65/a Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (2.HC) – Sevilla – Torredonjimeno (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 5:55:28
2 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
3 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
4 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
5 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
7 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
8 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
9 Michaël Van Staeyen (Bel) Roompot-Charles
10 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 10:19:40
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:05
3 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
4 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
5 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:00:09
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
7 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
9 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
10 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:00:13

Seconda vittoria stagionale per Matteo Trentin nella seconda tappa della Vuelta a Andalucia

Seconda vittoria stagionale per Matteo Trentin nella seconda tappa della Vuelta a Andalucia

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 45/a Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC) – Almodôvar – Fóia (PORTOGALLO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 4:58:25
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:01
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:03
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:05
5 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:07
6 David de la Cruz (Spa) Team Sky 0:00:21
7 João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) W52-FC Porto 0:00:24
8 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:27
9 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
10 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:00:49 

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 9:51:24
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:01
3 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:00:03
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:05
5 David de la Cruz (Spa) Team Sky 0:00:21
6 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:51
7 João Pedro Lourenço Rodrigues (Por) W52-FC Porto 0:01:29
8 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:01:42
9 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:01:46
10 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb

Tadej Pogacar vince la seconda tappa della Volta ao Algarve

Tadej Pogacar vince la seconda tappa della Volta ao Algarve

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 2° Tour of Antalya (2.2) – Beskonak – Antalya (TURCHIA):

1 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon – Circus 3:26:45
2 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil
3 Bas Van Der Kooij (Ned) Monkey Town – A Block Ct
4 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo Vini Fantini Faizanè
5 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team
6 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol Ktm Cycling Team
7 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins Le Col
8 Michał Paluta (Pol) Ccc Development Team
9 Aaron Grosser (Ger) Bike Aid
10 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling

CLASSIFICA GENERALE:

1 Mathieu Van Der Poel (Ned) Corendon – Circus 3:26:35
2 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:04
3 Bas Van Der Kooij (Ned) Monkey Town – A Block Ct 0:06
4 Dries De Bondt (Bel) Corendon – Circus 0:08
5 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo Vini Fantini Faizanè 0:10
6 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team
7 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol Ktm Cycling Team
8 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins Le Col
9 Michał Paluta (Pol) Ccc Development Team
10 Aaron Grosser (Ger) Bike Aid

 

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Setmana Ciclista Valenciana (2.2) – Cullera – Gandia (SPAGNA):

1 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women 3:07:43
2 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:02
3 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam
4 Mavi Garcia (Spa) Movistar Team Women 0:00:04
5 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women 
6 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM
7 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Movistar Team Women
8 Claudia Koster (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling
9 Stine Borgli (Nor) Norway
10 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo Women

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women 

Ruth Winder vince la prima tappa della Setmana Valenciana 2019

Ruth Winder vince la prima tappa della Setmana Valenciana 2019 (fotoTwila Muzzi)

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 10° Tour of Oman (2.HC) – Samayil – Al Jabal Al Akhdar (Green Mountain) (OMAN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 3:44:03
2 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:07
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:11
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:19
5 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
6 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:23
8 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:00:30
9 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:39
10 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:00:44

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 18:38:39
2 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:44
3 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:53
5 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:01:03
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:14
7 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:25
8 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:01:31
9 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling 0:01:43
10 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:01:51

Alexey Lutsenko vince alla Green Mountain la tappa regina del Tour of Oman

Alexey Lutsenko vince alla Green Mountain la tappa regina del Tour of Oman (foto Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 65/a Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol (2.HC) – Sanlúcar de Barramed – Alcalá de los Gazules (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 4:04:12
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:05
3 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
4 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:09
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
7 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
8 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo
9 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
10 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:00:13

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 4:04:12
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:05
3 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
4 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:09
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
7 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
8 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo
9 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
10 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:00:13

Tim Wellens vince la prima tappa della Vuelta a Andalucia 2019

Tim Wellens vince la prima tappa della Vuelta a Andalucia 2019

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 45° Volta ao Algarve em Bicicleta (2.HC) – Portimão – Lagos (PORTOGALLO): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 4:52:59
2 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
3 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
6 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
7 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
8 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 4:52:59
2 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
3 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
6 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
7 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
8 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma

Fabio Jakobsen ha vinto la prima tappa della Volta ao Algarve 2019

Fabio Jakobsen ha vinto la prima tappa della Volta ao Algarve 2019

 

MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 10° Tour of Oman (2.HC) – Yiti (Al Sifah) – Oman Convention & Exhibition Center (OMAN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 3:17:09
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
3 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
4 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
6 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
7 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence
8 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 
9 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits

CLASSIFICA GENERALE:

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 14:54:46
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:14
3 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:18
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:24
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:27
6 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:29
7 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:00:30
8 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:00:34
9 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale

Sonny Colbrelli vince la quarta tappa del Tour of Oman 2019

Sonny Colbrelli vince la quarta tappa del Tour of Oman 2019 (foto Muscat Municipality / A.S.O. / P. Ballet)

 

LUNEDÌ 18 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 10° Tour of Oman (2.HC) – Shati Al Qurum – Qurayyat (OMAN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:35:48
2 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:00:01
3 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:04
6 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:06
7 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:11
8 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotels
9 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic
10 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE:

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 11:37:37
2 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:00:18
3 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:20
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:24
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:27
6 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:29
7 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:00:30
8 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:34
9 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotels
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale

Alexey Lutsenko vince anche la terza tappa del Tour of Oman 2019

Alexey Lutsenko vince anche la terza tappa del Tour of Oman 2019 (foto Getty Images)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Boucles du Haut-Var – Aups – Régusse (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Racault Ronan (Team Pro Immo Nicolas Roux) km 13 in 2h51’24” media 45,5 Km/h
2 Gras Rémy (Charvieu-Chavagneux Ic)
3 Sauvage Paul (Charvieu-Chavagneux Ic)
4 Garbet Nicolas (Cc Nogent-Sur-Oise)
5 Clareton Ugo (Ec Saint-Etienne Loire)
6 Couanon Jonathan (Avc Aix-En-Provence)
7 Markov Dmitrii (Delio Galina)
8 Guillot Romain (Bourg En Bresse Ain Cyclisme)
9 Garnier Matthieu (Cc Etupes)
10 Batista Camille (Guidon Chalettois)

La Delio Gallina protagonista alla Boucles du Haut Var

La Delio Gallina protagonista alla Boucles du Haut Var