8th Women’s Tour
1/a tappa | 06/06/2022 | Colchester – Bury St Edmunds (km 141.9)
1 COPPONI Clara (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) 3:40:15
2 BERTIZZOLO Sofia (UAE Team ADQ)
3 CECCHINI Elena (Team SD Worx)
4 FIDANZA Arianna (Team BikeExchange – Jayco)
5 BARNES Alice (Canyon//SRAM Racing)
6 DUVAL Eugénie (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
7 GÅSKJENN Ingvild (Team Coop – Hitec Products)
8 YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team)
9 BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB)
10 VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo)
CLASSIFICA GENERALE:
1 COPPONI Clara (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) 3:40:05
2 BERTIZZOLO Sofia (UAE Team ADQ)
3 VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo)
4 CECCHINI Elena (Team SD Worx)
5 JACKSON Alison (Liv Racing Xstra)
6 CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
7 TOMASI Laura (UAE Team ADQ)
8 FIDANZA Arianna (Team BikeExchange – Jayco)
9 BARNES Alice (Canyon//SRAM Racing)
10 DUVAL Eugénie (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
NEWS >> Women’s Tour: Clara Copponi vince la prima tappa. Poi Bertizzolo, Cecchini e Fidanza
2/a tappa | 07/06/2022 | Harlow – Harlow (km 91.8)
1 WIEBES Lorena (Team DSM) 2:19:05
2 GUARISCHI Barbara (Movistar Team)
3 BOSSUYT Shari (Canyon//SRAM Racing)
4 VAN ‘T GELOOF Marjolein (Le Col – Wahoo)
5 LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma)
6 COPPONI Clara (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
7 FIDANZA Arianna (Team BikeExchange – Jayco)
8 CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
9 CECCHINI Elena (Team SD Worx)
10 HOSKING Chloe (Trek – Segafredo)
CLASSIFICA GENERALE:
1 COPPONI Clara (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) 5:59:06
2 VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) 0:03
3 WIEBES Lorena (Team DSM) 0:04
4 BERTIZZOLO Sofia (UAE Team ADQ) 0:07
5 CECCHINI Elena (Team SD Worx) 0:08
6 GUARISCHI Barbara (Movistar Team)
7 BOSSUYT Shari (Canyon//SRAM Racing) 0:10
8 JACKSON Alison (Liv Racing Xstra) 0:11
9 CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) 0:12
10 FIDANZA Arianna (Team BikeExchange – Jayco) 0:14
NEWS >> Women’s Tour: Lorena Wiebes domina la volata di Harlow. Seconda Barbara Guarischi
3/a tappa | 08/06/2022 | Tewkesbury – Gloucester (km 107.7)
1 WIEBES Lorena (Team DSM) 2:51:27
2 MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco)
3 LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma)
4 BOSSUYT Shari (Canyon//SRAM Racing)
5 LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo)
6 CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
7 DUVAL Eugénie (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
8 NEUMANOVA Tereza (Liv Racing Xstra)
9 GÅSKJENN Ingvild (Team Coop – Hitec Products)
10 BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB)
CLASSIFICA GENERALE:
1 WIEBES Lorena (Team DSM) 8:50:27
2 BERTIZZOLO Sofia (UAE Team ADQ) 0:13
3 MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco)
4 CECCHINI Elena (Team SD Worx) 0:14
5 BOSSUYT Shari (Canyon//SRAM Racing) 0:16
6 LABECKI Coryn (Team Jumbo-Visma)
7 CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) 0:17
8 CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) 0:18
9 MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx)
10 MAJERUS Christine (Team SD Worx)
NEWS >> Women’s Tour: bis in volata di Lorena Wiebes che diventa leader
4/a tappa | 09/06/2022 | Wrexham – Welshpool (km 143.5)
1 BROWN Grace (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) 3:48:34
2 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing)
3 LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo)
4 MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) 0:10
5 CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing)
6 MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco)
7 MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx)
8 FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) 0:36
9 EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB)
10 WIEBES Lorena (Team DSM) 1:16
CLASSIFICA GENERALE:
1 BROWN Grace (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) 12:39:11
2 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 0:04
3 LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) 0:06
4 MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) 0:13
5 CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) 0:17
6 MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) 0:18
7 FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) 0:46
8 WIEBES Lorena (Team DSM) 1:06
9 EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) 1:18
10 BERTIZZOLO Sofia (UAE Team ADQ) 1:19
NEWS >> Women’s Tour: attacco a tre, Grace Brown si pende tappa e maglia. Terza Longo Borghini
5/a tappa | 10/06/2022 | Pembrey Country Park – Black Mountain (km 106.3)
1 LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) 3:01:49
2 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing)
3 BROWN Grace (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
4 FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco)
5 MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco)
6 MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) 0:06
7 MARKUS Riejanne (Team Jumbo-Visma) 0:19
8 EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB)
9 STORRIE Becky (CAMS – Basso) 0:21
10 BERTIZZOLO Sofia (UAE Team ADQ) 0:23
CLASSIFICA GENERALE:
1 BROWN Grace (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) 15:40:56
2 LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo)
3 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 0:02
4 MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) 0:20
5 MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) 0:28
6 CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) 0:45
7 FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) 0:50
8 EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) 1:41
9 BERTIZZOLO Sofia (UAE Team ADQ) 1:46
10 HARVEY Mikayla (Canyon//SRAM Racing) 1:52
NEWS >> Elisa Longo Borghini vince la tappa regina del Women’s Tour. Brown resta leader ma a pari tempo
6/a tappa | 11/06/2022 | Chipping Norton – Oxford (km 142.9)
1 WIEBES Lorena (Team DSM) 3:38:15
2 COPPONI Clara (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
3 LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo)
4 NEUMANOVA Tereza (Liv Racing Xstra)
5 GUARISCHI Barbara (Movistar Team)
6 KOOL Charlotte (Team DSM)
7 VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo)
8 FIDANZA Arianna (Team BikeExchange – Jayco)
9 CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling)
10 MAJERUS Christine (Team SD Worx)
CLASSIFICA GENERALE FINALE:
1 LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) 19:19:07
2 BROWN Grace)FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) 0:01
3 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) 0:05
4 MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) 0:24
5 MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) 0:32
6 CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) 0:49
7 FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) 0:54
8 EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) 1:45
9 BERTIZZOLO Sofia (UAE Team ADQ) 1:50
10 HARVEY Mikayla (Canyon//SRAM Racing) 1:56
NEWS >> Elisa Longo Borghini si prende il Women’s Tour 2022. Lorena Wiebes vince anche l’ultimo sprint