Di seguito potete consultare gli ordini d’arrivo della settimana di tutte le gare in Italia della categoria.

DOMENICA 24 APRILE 2016

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 9° Criterium Riva Logistica – Olgiate Molgora (LC):
Iscritti: 100, Partiti: 91, Arrivati: 43.  (LEGGI L’ARTICOLO)

1. Giuseppe Emanuele Milone (Vc Raffaele Marcoli) km 24,600 in 41’20” media 35,710 km/h
2. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.)
3. Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
4. Gabriel Fede (Cadrezzate-Verso l’Iride-Guerciotti)
5. Andrea Comi (Caluschese sez. Ciclistica)
6. Manuel Tebaldi (Pol. Bolgare)
7. Alessandro Belussi (Uc Ossanesga)
8. Matteo Botta (Uc Costamasnaga)
9. Fabio Florian (Sc Pedale Pavese 1920)
10. Alessandro Ceci (Uc Figinese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 9° Criterium Riva Logistica – Olgiate Molgora (LC):
Iscritti: 96, Partiti: 78, Arrivati: 38. (LEGGI L’ARTICOLO)

1. Andrea Piras (Sco Cavenago) km 35,990 in 1h01’21” media 35,990 km/h
2. Giorgio Cometti (Sc Romanese) a 51″
3. Andrea Montoli (Saronni)
4. Lorenzo Gobbo (Vc Sovico)
5. Devlyn Chiappa (Sco Cavenago)
6. Manuel Corti (Gs Alzate Brianza)
7. Andrea D’Amato (Scuola di Ciclismo Il Branco)
8. Giacomo Villa (Us Pedale Arcorese)
9. Daniel Ippona (Sc Mobile Lissone)
10. Matteo Calovi (Uc Valle di Cembra)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 16° Trofeo Speziani Mario e Frattini Giuseppe e Ortensia a.m. – 6° Trofeo Da Moreno – Rancio Valcuvia (VA):
(LEGGI L’ARTICOLO)

1. Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco) km 32,500 in 1h01’00” media 31,967 km/h
2. Davide Parini (Bustese Verbania)
3. Filippo Negri (Pol. Madignanese)
4. Matteo Boletta (Sc Orinese)
5. Andrea Tadini (Sc Orinese)
6. Alessio Bauccio (Equipe Corbettese)
7. Riccardo Tomasella (Gs S. Macario “V. Biolo”)
8. Giovanni Maria Morello (Sc Orinese)
9. Gabriele Grisoni (Remo Calzolari Da Moreno)
10. Daniele Rossetti (Sc Orinese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 16° Trofeo Speziani Mario e Frattini Giuseppe e Ortensia a.m. – 6° Trofeo Da Moreno – Rancio Valcuvia (VA):
(LEGGI L’ARTICOLO)

1. Francesco Vergobbi (Pol. Besanese) km 32,500 in 1h01’00” media 31,967 km/h
2. Christian Bagatin (Sc Orinese)
3. Riccardo Nardi (Vc Cassano Magnago)
4. Damiano Valerio (Pedale Sanmaurese)
5. Emanuele Cacciatore (Gs S. Macario “V. Biolo”)
6. Federico Tosetto (Gs Prealpino)
7. Aronne Antonetti (Dal Zovo Bolladello)
8. Andrea Rocco Morandi (Ms Bike)
9. Daniele Patera (Gs S. Macario “V. Biolo”)
10. Marco Menotti (Pol. Besanese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 19° Memorial Bussacchini Luigi – Nave (BS):
Iscritti: 55 Partiti: 46 Arrivati: 22  (LEGGI L’ARTICOLO)

1. Lino Colosio (Velo Club Sarnico) km 26,8 in 43’00” media 37,395 km/h
2. Alessandro Romele (Cicli Peracchi Sovere) a 15”
3. Riccardo Perani (GS Ronco Maurigi)
4. Daniele Barbera (Progetto Cicl.Rodengo) a 35”
5. Alessandro Pagani (Velo Club Sarnico) a 53”
6. Nicolas Borsarini (Progetto Cicl.Rodengo)
7. Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli VTFM)
8. Michael Cattani (SC Torrile)
9. Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino)
10. Daniel Polato (Nuvolera)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 19° Memorial Bussacchini Luigi – Nave (BS):
Iscritti: 60 Partiti: 50 Arrivati: 26 (LEGGI L’ARTICOLO)

1. Andrea Vaninetti (Velo Club Sarnico)
2. Andrea Rabba (Team Nuvolento)
3. Alessio Avanzi (SC Mincio Chiese)
4. Nicolò Pesenti (GS Ronco Maurigi) a 30”
5. Marco Borlini (Ferali Monteclarense) a 45”
6. Luca Vedovello (Team Nuvolento)
7. Lorenzo Balestra (Ferali Monteclarense)
8. Giuseppe Perino (Soprazocco)
9. Mattia Chiodo (GS Corbellini)
10. Giosuè Epis (GS Sprint Ghedi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Gp Amici del Ciclismo – San Pietro in Cariano (VR):

1. Matteo Consolini (Cage-Capes) km 26,750 in 47’ media 33,778 km/h
2. Riccardo Chesini (Ausonia Pescantina).
3. Alessandro Pinarello (San Vendemiano).
4. Edoardo Zamperini (Officine Alberti).
5. Giovanni Venturella (Cage-Capes).
6. Ciro Passidomo (Azzanese).
7. Riccardo Grando (San Vendemiano).
8. Andrea Fagnani (Ekoi Petrucci).
9. Arcangelo Lorenzo Zago (San Vendemiano).
10. Simone Acuti (Luc Bovolone). Secondo

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Gp Amici del Ciclismo – San Pietro in Cariano (VR):

1. Marco Dal Bianco (San Vendemiano) km 31,500 in 50’ media 37,203 km/h
2. Daniel Floriani (Ekoi Petrucci).
3. Alessandro Rampo (Hawaiki).
4. Marco Varolo (Miradolese).
5. Luca Biasiolo (Isolano).
6. Andrea Fagnani (Mori).
7. Marco Brenner (Anasbah).
8. Ettore Gasparini (Hawaiki).
9. Lorenzo Zumerle (Officine Alberti).
10. Emanuele Gugole (Officine Alberti).

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Trofeo Maxone Bike – Quarto d’Altino (VE):

1. TONIOLO GABRIELE (G.C. ROBEGANO)  Km. 24,500
2. CASTELLANO MATTEO (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3. TAGLIAPIETRA EDOARDO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
4. VENDRAMINI PAOLO (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
5. BONOTTO NICOLAS (PEDALE MARENESE )
6. CASASOLA THOMAS (TEAM ISONZO – CICLISTICA PIERIS)
7. MION SAMUELE (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
8. GRIGGION SIMONE (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
9. ORLANDO MATTEO (A.S.D. VELO CLUB LATISANA)
10. PADOIN ELIA (SPRINT VIDOR LA VALLATA)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Trofeo Maxone Bike – Quarto d’Altino (VE):

1. MARTIGNAGO LUCA (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2. PESSOTTO VALENTINO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3. SIMEONI STEVEN (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
4. REGHIN GIOVANNI (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
5. COMIN MAICOL (PEDALE MARENESE )
6. DE PRETTO DAVIDE (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
7. MORO MANLIO (G.C. PASIANO)
8. PEDERIVA DAVIDE (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
9. CARNELOS DAVIDE (PEDALE MARENESE )
10. PASE CHRISTIAN DANILO (G.C. PASIANO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 71° Gp della Liberazione – Pianoro (BO):

1. COSTA PELLICCIARI NICOLO’ (DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO) Km 23,800 media di 35,700 Km/h
2. MOLISSO DIEGO (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 3″
3. MESSIERI ALESSANDRO (S.C.CERETOLESE) a 1’28”
4. BIAGINI FEDERICO (TEAM BARBA A.S.D.)
5. SARTACCI LUCA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
6. GARUFFI SIMONE (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
7. BAGNARA LUCA (POLISPORTIVA C.ZANNONI)
8. COLLINELLI LUCA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
9. CATELLANI GABRIELE (TEAM BARBA A.S.D.)
10. IANELLI DAVIDE (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 71° Gp della Liberazione – Pianoro (BO):

1. CALI’ FRANCESCO (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) Km 34 media di 42,500 Km/h
2. SCIACCA ANTONIO (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 37″
3. MANTOVANI SIMONE (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4. CASADEI MATTIA (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
5. FOSCHINI GIACOMO (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO)
6. POLLASTRI GIACOMO (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
7. SOFIA RICCARDO (U.S. CALCARA)
8. REDEGHIERI ALESSANDRO (S.C.CAVRIAGO)
9 BONDI MATTEO (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
10. CARIAGA KIM ANGELO (S.C.CERETOLESE)

ORDINE D’ARRIVO 6° Memorial Silla Ugo – Montecarlo (LU):

1. Vincenzo Russo (U.C.Empolese)
2. Raffaele Mosca (U.C. Petrignano) a 6″
3. Riccardo Ricci (U.C. Petrignano)
4. Ludovico Crescioli (U.C.Empolese)
5. Giulio Sivori (G.S.Levante)
6. John Barbieri (G.S.Butese)
7. Gabriele Bertini (G.S. Olimpia Valdarnese)
8. Letizia Brufani (G.S. Lu Ciclone)
9. Matteo Leporini (G.S.Butese)
10. Marco Bertini (Uc Coltano Grube Costruzioni)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 6° Memorial Silla Ugo – Montecarlo (LU):

Gara Esordienti 2° anno annullata causa maltempo.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Ricordando Franco Ballerini – Casalguidi (PT):

1. BOZICEVICH MATTEO LAPO (ASD G.S.STRADELLA) Km 25.600 media di 36,968 Km/h
2. CESARI ENZO (S.C. CAMPI BISENZIO) a 2’03”
3. MARTORANA FRANCESCO (S.C.GASTONE NENCINI)
4. BAGNOLI NICO (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5. BERNARDINI ANDREA (A.C. F.BESSI CALENZANO)
6. CHIARELLO SALVATORE (POL. MILLELUCI CICLISMO)
7. JUNINGER MOSE’ (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
8. ZINGONI TOBIA (G.S.IPERFINISH ASD)
9. COLTELLI EDOARDO (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
10. MATTEO MANUEL SALVATORE (A.C. F.BESSI CALENZANO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Ricordando Franco Ballerini – Casalguidi (PT):

1. GIMIGNANI SAMUELE (S.S. AQUILA) Km 32 media di 38,658 Km/h
2. CORSINI TOMMASO (S.C.GASTONE NENCINI)
3. FRUZZETTI ALESSANDRO (ASD G.S.STRADELLA) a 40″
4. BECHINI NICCOLO’ (G.S.IPERFINISH ASD)
5. MORELLI COSIMO (S.S. AQUILA)
6. FRIUS GIACOMO (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
7. GALIGANI LEONARDO (POL. MILLELUCI CICLISMO)
8. MASNADI LUCA (ASD G.S.STRADELLA)
9. SOLDI NICCOLO’ (V.C.SEANO ONE)
10. GALIENI MATTEO (CASTELFIORENTINO BANCA DI CAMBIANO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Colli Teatini Giovani – Tollo (CH):

1. Simone Roganti (Nuova Spiga Aurea Kyklos)
2. Simone Colonna (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
3. Raffaele Trapani (A.C.D.Guarenna) a 1’41”
4. Luciano Camplone (Amici della Bici Junior Spoltore)
5. Gabriele Bragazzi (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
6. Giulia Giuliani (S.S.No-Ce Euro90) a 1’43”
7. Umberto Ceroli (A.C.D.Guarenna) a 1’47”
8. Christian Fiacco (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
9. Federico Di Rocco (Amici della Bici Junior Spoltore)
10. Filippo Verzulli (Nuova Spiga Aurea Kyklos)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Colli Teatini Giovani – Tollo (CH):

1. Gianmarco Garofoli (Sporting Club S.Agostino)
2. Federico Cardone (Spes Alberobello) a 1’32”
3. Luca Marziale (Il Pirata Evolution Ip Zannoni) a 2’14”
4. Antonio Pio Bevilacqua (Sporting Club S.Agostino) a 2’43”
5. Filippo Dignani (S.C.A.P. Trodica di Morrovalle)
6. Gioele Palazzone (Nuova Spiga Aurea Kyklos)
7. Antonio Rocco (Ciclistica San Timoteo)
8. Gabriele Giuseppe Diddio (Spes Alberobello)
9. Simone Lacorte (Spes Alberobello)
10. Giuseppe De Laurentiis (A.C.D.Guarenna)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 6° Trofeo Evolution in Bazzano – FLORIDIA (SR):

1. GIUNTA CARMELO SAMUELE (TEAM MAX BICI ASD)
2. BRUNO ANDREA ALFIO (TEAM TOSCANO GIARRE)
3. SPADA ANTONIO (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)
4. MUNAFO’ GABRIELE (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25-POZZARELLO)
5. BELFIORE SEBASTIANO (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
6. AMARU’ ANDREA (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)
7. CUZZOCREA FABIO (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25-POZZARELLO)
8. CARRUBBA ANDREA (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
9. PISANA GIACOMO (ASD SAN GIACOMO)
10. MIDURI NATALE (GIAMPI CLAN)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 6° Trofeo Evolution in Bazzano – FLORIDIA (SR):

1. ROMEO SALVATORE (ASD NIBALI MESSINA )
2. GRECO ALESSANDRO (TEAM TOSCANO GIARRE)
3. DI CARLO CARMELO (TEAM TOSCANO GIARRE)
4. TORRISI MARCO (TEAM TOSCANO GIARRE)
5. LA TERRA PIRRE’ SAMUELE (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)
6. CASSARINO TOMMASO (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)
7. MARANO ANDREA (TEAM TOSCANO GIARRE)
8. ROMEO MATTIA (TEAM TOSCANO GIARRE)
9. LO CASTO MICHELE (A.S.D.BICI E NATURA)
10. D’ORIO ALESSIO (A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 14° Memorial Gino Tedde – Ozieri – Chilivani (SS):

1. Federico Marceddu (S.C. F.Coppi ’72)
2. Andrea Mereu (V.C. Sarroch)
3. Andrea Bianchini (U.C. Guspini)
4. Alberto Mario Putzolu (S.C. F.Coppi ’72)
5. Lorenzo Deidda (V.C. Sarroch)
6. Andrea Marsiglio (S.C. Terranova Fancello Cicli)
7. Ruslan Farci (Giorgione Ozierese Carrera)
8. Alessio Piga (S.C. Terranova Fancello Cicli)
9. Stefania Porcu (S.C. Ozierese)
10. Mauro Pietro De Vita (S.C. Terranova Fancello Cicli)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 14° Memorial Gino Tedde – Ozieri – Chilivani (SS):

1. Lorenzo Demurtas (V.C. Sarroch)
2. Lorenzo Mura (S.C. Terranova Fancello Cicli)
3. Francesco Pintore (S.C. Monteponi A.C.D.)
4. Giuseppe Dessi (Giorgione Ozierese Carrera)
5. Lorenzo Crobeddu (V.C. Sarroch)
6. Alessandro Tolu (Gruppo Sportivo Pedale Siniscolese)
7. Matteo Cetrullo Mangifesta (S.C. F.Coppi ’72)
8. Gabriele Prato (S.C. Ozierese)
9. Laura Porcella (V.C. Sarroch)
10. Gino Tedde (S.C. Ozierese)