RHO (MI) – Manca ormai poco all’inizio della nuova stagione 2019 ed è tempo di foto ufficiale per il team Biringhello che propone una formazione Esordienti ed una Allievi (foto Soncini)

Il presidente Pietro Cacciamani ci ha spiegato: “In questi giorni abbiamo rifinito la preparazione in provincia di Verona, alloggiati  all’hotel La Grotta dell’ex Biringhello Nicola dal Santo. Abbiamo avuto modo di allenarci su percorsi fantastici nell’entroterra della Valpolicella e lungo il lago di Garda. Sotto la supervisione dei ds  Paolo Carnovali e Mario Belloni, i ragazzi hanno fatto molti km  per migliorare il loro fondo in previsione delle prossime gare. Sono soddisfatto del lavoro svolto e molto motivato nell’intento di migliorare ulteriormente l’organizzazione del team Biringhello, società super blasonata che può vantare quasi 50 anni di attività”.

L’ORGANICO DELLA STAGIONE 2019:

ESORDIENTI TOTALI  N. 7                          

D.S. PAOLO CARNOVALI 

Accompagnatori : Enrico Meda – Andrian Giuliano

PRIMI ANNO ESORDIENTI

GUERINO FRANCESCO   di Rho confermato Biringhello; vittorie in carriera circa 20 di cui camp. regionale G6 2018; hobby: musica; obbiettivo 2019 vincere più gare e partecipare al campionato italiano come campione regionale lombardo.

D’AGNGELLO MANUEL      di Ossona proviene dalla Gc Ossona; vittorie in carriera circa 30, camp. Provinciale 2017; hobby solo ciclismo; obbiettivo 2019 vincere regionale e partecipazione al campionato italiano.

SECONDI  ANNO ESORDIENTI

 BANFI EDOARDO   di Caronno Pertusella, confermato Biringhello;  70 vittorie in carriera 2 nel 2018 – campione regionale G2; hobby solo ciclismo; obbiettivo 2019  vincere regionale e italiano

BERETTA LUCA    di Lainate, confermato Biringhello; non ha ancora vinto; hobby suona il piano e sci ; obbiettivo 2019 il podio in una gara.

PITARO NICHOLAS di Caronno Pertusella, proviene dalla Senaghese: vittorie in carriera 3; hobby moto; obbiettivo 2019 partecipazione al campionato italiano.

SERRA JUAN DAVID di Lainate , confermato Biringhello;  vittorie in carriera circa 86 di cui 6 nel 2018  con campionato regionale G6 in pista; terzo camp. italiano 2018 a Comano Terme; hobby basket; obbiettivo 2019  arrivare al Ghisallo ultima gara esordienti con il tricolore.

ZUCCHETTI DAVIDE di Vanzago, confermato Biringhello; nessuna vittoria in carriera per ora; il suo unico hobby è il ciclismo; obbiettivo 2019 divertirti e magari vincere con partecipazione ai campionati italiani.

ALLIEVI TOTALI N. 5                           

D.S. MARIO BELLONI

Accompagnatori: RESTELLI MATTEO – FERRARIO LUCA

DORIGO ALBERTO    di Milano, confermato Biringhello; 3 vittorie in carriera; il suo unico hobby è il ciclismo; obbiettivo 2019 piazzamenti nei cinque per poter partecipare ai campionati italiani.

FIORI TOMMASO di Milano, confermato Biringhello; nessuna vittoria in carriera; il suo hobby è il calcio e il greco (lingua); obbiettivo 2019 piazzamenti da podio e partecipazione ai campionati italiani.

GRITTI ANDREA di Corsico, confermato Biringhello; 12 vittorie in carriera; il suo hobby è il ciclismo; l’obbiettivo 2019  vincere gare per poi partecipare ai campionati italiani.

MASCIA GABRIELE di Pogliano Milanese, confermato Biringhello; 3 vittorie in carriera; il suo hobby  musica; l’obbiettivo 2019 vincere due gare ed essere convocato ai regionali e  agli italiani.

SILVESTRI ANDREA  di Carbonate (Varese); nessuna vittoria; hobby ciclismo; obbiettivi piazzamenti per partecipare ai campionati italiani.

GIOVANISSIMI    N.21                     

D.S.   PITARO BEPPE – SIMONE  MEDA –                                                                              

Accompagnatori       Arrigo Argia – Bonelli Lauro

G0 PROMOZIONALE

VANELLI FILIPPO                nuovo  

COLOMBO MATTIA           nuovo

G1

DI LEO TOMMASO                   confermato

G2

DI LEO FABIO                            confermato

G3

ALBERIO NICOLO              confermato

HOIDRAG SAMUELE         confermato

MATTEINI SAMUELE         confermato   CAMP. REGIONALE G1

SENA ENEA                        confermato

MEREGALLI TOMMASO  confermato

COLOMBO OSCAR           nuovo  

G4

RE TOMMASO                    confermato

CASABONA IVAN               confermato

PALAFRED JOSEF                confermato

CASSATA VIVIENNE            confermata

G5

MATTEINI RICCARDO        confermato

G6

CARUGO LINDA            confermata

MEDA FEDERICO          confermato

BELLAVIA FILIPPO        confermato

CASSATA VINCENT      confermato

FORMAZIONE AMATORIALE

MATTERA JUSTINE ELIZABET

BERETTA GIANLUIGI

GUERINO MAURO

PERSONALE DI SUPPORTO

ASNAGHI ERMINIO                     autista mezzi di supporto

BIANCHI LUCIANO                        meccanico

BIANCHI ANDREA                          addetto comunicazioni e mail e stampa                   

CONSIGLIO DIRETTIVO 2019

PRESIDENTE          CACCIAMANI PIETRO

VICE PRESIDENTI             Meda Enrico – Fantoni Lionello                                     

CONSIGLIERI

Borghetti Paolo

Meda Simone

Asnaghi Erminio

Barina Mario

Colli Elido

Branca Vittorio

Della Vedova Enrico

Argia Arrigo

Bonelli Lauro

Silvia salvati

Rosella colombo

Grimoldi Andrea

AMMINISTRATORE

Zaccagnino Nicola