SETTIMANA 12: dal 20/03 al 26/03 2017

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

SABATO 25 MARZO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa Volta Ciclista a Catalunya – Tortosa-Reus (SPAGNA):

….

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Settimana Internazionale Coppi e Bartali – Crevalcore-Crevalcore (BO):

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa Tour de Normandie –  Fleury-sur-Orne-Ducey-lès-Chéris (FRANCIA):

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO Strade Bianche di Romagna – Mordano (BO):

 

VENERDÌ 24 MARZO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 60/a Record Bank E3 Harelbeke – Harelbeke (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 4:48:22
2 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
3 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
4 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:00:38
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:40
6 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:51
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:53
8 Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors
9 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
10 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac

Greg Van Avermaet vince la E3 Harelbeke 2017

Greg Van Avermaet vince la E3 Harelbeke 2017 (foto Tim De Waele)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Volta Ciclista a Catalunya – Valls-Lo Port (Tortosa) (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:14:52
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:13
3 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo
4 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:25
5 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:32
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:00:46
7 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:58
8 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:01:04
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:11
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 17:44:27
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:21
3 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:00:47
4 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:00
5 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:15
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:18
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:34
8 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:01:59
9 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:02:13
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:40

Alejandro Valverde vince la quinta tappa della Volta a Catalunya 2017

Alejandro Valverde vince la quinta tappa della Volta a Catalunya 2017

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa – Settimana Coppi e Bartali – Riccione-Sogliano al Rubicone (FC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Toms Skujins (Cannondale Drapac) 3:31:26
2. Arnold Jeannesson (Fortuneo Vital Concept) 0:07
3. Matteo Busato (Wilier Triestina)
4. Jaime Roson (Caja Rural – Seguros RGA)
5. Eduardo Sepulveda (Fortuneo – Vital Concept)
6. Egan Bernal (Androni Sidermec)
7. Kirill Pozdniakov (Synergy Baku)
8. Danilo Celano (Amore&Vita Selle SMP)
9. Rodolfo Torres (Androni Sidermec) 0:14
10. Mauro Finetto (Naz. Italia) 0:26

CLASSIFICA GENERALE:

1. Toms Skujins (Cannondale Drapac) 5:55:23
2. Lilian Calmejane (Direct Energie) 0:16
3. Egan Arley Bernal (Androni Giocattoli) 0:17
4. Rodolfo Andres Torres (Androni Giocattoli) 0:24
5. Jaime Roson (Caja Rural – Seguros RGA) 0:37
6. Arnold Jeannesson (Fortuneo – Vital Concept) 0:52
7. Marco Canola (Nippo – Vini Fantini) 0:55
8. Mauro Finetto (Nazionale Italiana) 1:03
9. Manuel Senni (Nazionale Italiana) 1:10
10. Ian Boswell (Team Sky)

Il podio della seconda tappa della Settimana Coppi e Bartali 2017

Il podio della seconda tappa della Settimana Coppi e Bartali 2017 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa – Tour de Normandie – La Ferté-Macé – Bagnoles-de-l’Orne (FRANCIA):

1. Johim Ariesen (Metec TKH) 3h35’23”
2. KOnrad Gessner (Rad-Net Rose Team)
3. Fabio Jakobsen (SEG Racing)
4. JUstin Jule (WB Veranclassic Aqua Protect)
5. Dennis Bakker (Delta Cycling Rotterdam)
6. Lionel Taminaux (AGO Aqua Service)
7. Alex Frame (JLT Condor)
8. Boris Vallée (Fortuneo Vital Cncept)
9. Nicolai Brochner (Riwal Platform)
10. August Jensen (Team Coop)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Anthony Delaplace (Fortuneo Vital Concept)
2. Justin Mottier (Vc Pays de Loudeac) a 8″
3. Justin Jules (WB Veranclassic Aquality Protect) a 19″
4. August Jensen (Team Coop) a 45″
5. Jesse Anthony (Rally Cycling)
6. Nicolai Brochner (Riwal Platform) a 48″
7. Steve Lampier (JLT Condor) a 49″
8. Pascal Eenkhoorn (BMC Dev. Team)
9. Benoit Jarrier (Fortuneo Vital Concept) a 52″
10. Alistair Slater (JLT Condor)

 

GIOVEDÌ 23 MARZO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Volta Ciclista a Catalunya – La Seu d’Urgeil-Igualada (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:04:27
2 Davide Cimolai (Ita) FDJ
3 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
4 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott
5 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert
6 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
7 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain Merida Pro Cycling Team
8 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
9 José Joaquín Rojas (Spa) Movistar Team
10 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 13:29:00
2 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:00:41
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:44
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:45
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:49
6 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:10
7 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:01:13
8 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:18
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:25
10 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo

Nacer Bouhanni vince la quarta tappa della Volta a Catalunya 2017

Nacer Bouhanni vince la quarta tappa della Volta a Catalunya 2017

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa – 1/a Semitappa – Settimana Internazionale Coppi e Bartali – Gatteo-Gatteo (FC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Laurent Pichon (Fra) Fortuneo Vital Concept km 97,8 in 2h08’34” media 45,640 km/h
2. Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
3. Elia Viviani (Ita) Team Sky a 19″
4. Matteo Malucelli (Ita) Androni Sidermec
5. Marco Canola (Ita) Nippo Vini Fantini
6. Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
7. Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data
8. Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
9 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept)
10 Toms Skujins (Den) Cannondale Drapac

CLASSIFICA GENERALE:

1. Laurent Pichon (Fra) Fortuneo Vital Concept km 2h08’28”
2. Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie a 2″
3. Elia Viviani (Ita) Team Sky a 23″
4. Matteo Malucelli (Ita) Androni Sidermec a 25″
5. Marco Canola (Ita) Nippo Vini Fantini
6. Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
7. Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data
8. Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
9 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept)
10 Toms Skujins (Den) Cannondale Drapac

Laurent Pichon vince a Gatteo la prima semitappa della Settimana Coppi e Bartali 2017

Laurent Pichon vince a Gatteo la prima semitappa della Settimana Coppi e Bartali 2017 (foto Photobicicailotto)

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 1/a tappa – 2/a Semitappa – Settimana Internazionale Coppi e Bartali – Gatteo a Mare-Gatteo (FC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. CCC Sprandi Polkowice A (Bialoblocki, Kurek, Tratnik, Samoilau) 14’57”
2. Team Sky A (Viviani, Boswell, Dibben, Geoghegan Hart) a 2″
3. Direct Energie A (Boudat, Calmejane, Sicard, Voeckler) a 13″
4. Dimension Data A (Fraile, Gibbons, Kudus, Venter) a 15″
5. Androni Sidermec A (Ballerini, Bernal, Cattaneo, Torres) a 17″
6. Cannondale Drapac A (W. Clarke, Craddock, Skujins, Phinney)
7. CCC Sprandi Polkowice B (Banaszek, Sisr, Mihaylov, Koch) a 23″
8. Sangemini MG K Vis A (Gaffurini, Gazzara, Totò, Orrico) a 28″
9. Androni Sidermec B (Marco Frapporti, Gavazzi, Malucelli, Mattia Frapporti) a 29″
10. Lokosphinx A (Evtushenko, Sokolov, Stash, Strakhov)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Lilian Calmejane (Direct Energie) 2:23:40
2. Elia Viviani (Team Sky) a 10″
3. Adrian Kurek (CCC Sprandi Polkowice)
4 Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice)
5 Tao Geoghegan Hart (Team Sky) a 12″
6 Ian Boswell (Team Sky)
7 Laurent Pichon (Fortuneo – Vital Concept) a 19″
8 Romain Sicard (Direct Energie) a 23″
9 Ryan Gibbons (Dimension Data) a 25″
10 Omar Fraile (Dimension Data)

La CCC Sprandi Polkowice vince la cronosquadre della Settimana Coppi e Bartali 2017

La CCC Sprandi Polkowice vince la cronosquadre della Settimana Coppi e Bartali 2017 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour de Normandie – Le Neubourg-Argentan (FRANCIA):

1. Justin Jules (WB VEranclassic Aquality Protect) 3h41’51”
2. Fabio Jakobsen (SEG racing)
3. Bram Welten (BMC Dev. Team)
4. Jacob Ariesen (Metec TKH)
5. Alex Frame (JLT Condor)
6. Luuc Bugter (Delta Cycling Rotterdam)
7. Konrad Gessner (Rad-net Rose Team)
8. Maxence Moncassin (GSC Blagnac)
9. Julien Mortier (Ago Aqua Service)
10. Clement Orceau (Vendée U Pays de la Loire)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Anthony Delaplace (Fortuneo Vital Concept)
2. Justin Mottier (Vc Pays de Loudeac) a 8″
3. Justin JUle (WB Veranclassic Aquality Protect) a 19″
4. August Jensen (Team Coop) a 45″
5. Jesse Anthony (Rally Cycling)
6. Nicolai Brochner (Riwal Platfrm) a 48″
7. Steve Lampier (JLT Condor) a 49″
8. Pascal Eenkhoorn (BMC Dev. Team)
9. Benoit Jarrier (Fortuneo Vital Concept) a 52″
10. Alistair Slater (JLT Condor)

 

MERCOLEDÌ 22 MARZO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Volta Ciclista a Catalunya – Mataró-La Molina (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 5:07:12
2 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
3 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:03
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
7 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo
8 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
9 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:00:08
10 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 10:24:33
2 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:00:41
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:44
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:45
5 Chrsitopher Froome (Gbr) Team Sky 0:00:49
6 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:10
7 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:01:13
8 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:18
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:25
10 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo

Alejandro Valverde vince la terza tappa della Volta Catalunya 2017

Alejandro Valverde vince la terza tappa della Volta Catalunya 2017

ORDINE D’ARRIVO 72/a Dwars Door Vlaanderen / A travers la Flandre – Roeselare-Waregem (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 4:47:17
2 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:37
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
4 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:01
6 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
8 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
9 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott
10 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits

Il podio della Dwars Door Vlaanderen 2017

Il podio della Dwars Door Vlaanderen 2017

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO Dwars Door Vlaanderen Women/ A travers la Flandre DONNE ELITE – Waregem (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Lotta Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 2:55:40
2 Gracie Elvin (Aus) Orica Scott Women
3 Lisa Brennauer (Ger) Canyon SRAM Racing
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
5 Thalita De Jong (Ned) Lares-Waowdeals
6 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
7 Romy Kasper (Ger) Alé Cipollini
8 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini
9 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling
10 Ann-Sophie Duyck (Bel) Drops Cycling Team

La vittoria di Lotta Lepistö alla Dwars Door Vlaanderen Women

La vittoria di Lotta Lepistö alla Dwars Door Vlaanderen Women

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa – Tour de Normandie – Duclair – Elbeuf-sur-Seine (FRANCIA):

1. Jan-willem Van Schip (Delta Cycling) 4h00’00”
2. Damien Gaudin (Armée de Terre)
3. Romain Bacon (Francia) a 1″
4. Boris Vallee (Fortuneo Vital Concept) a 4″
5. Justin Jules (WB Veranclassic Aquality Protect)
6. Ken Eikeland (Team Fix.no)
7. Alex Frame (JLT Condor)
8. Jason Van Dalen (Delta Cycling)
9. Yoan Verardo (GSC Blagnac)
10. Gabriel Cullaigh (SEG Racing)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Anthony Delaplace (Fortuneo Vital Concept)
2. Justin Mottier (Vc Pays de Loudeac) a 8″
3. Justin Jules (WB Veranclassic Aquality Protect) a 29″
4. Nathan Van Hooydonck (BMC Dev. Team) a 39″
5. Flavien Maurelet (GSC Blagnac) a 43″
6. August Jensen (Team Coop) a 45″
7. Jesse Anthony (Rally Cycling)
8. Nicoli Brochner (Riwal Platform) a 48″
9. Steve Lampier (JLT Condr) a 49″
10. Pascal eekhoorn (BMC Dev. Team)

 

MARTEDÌ 21 MARZO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 2/a tappa Volta Ciclista a Catalunya – Banyoles-Banyoles (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO – LE NUOVE DECISIONI DELLA GIURIA]

1 BMC Racing Team 0:48:57
2 Team Sky 0:00:44
3 Movistar Team 0:00:58
4 Trek-Segafredo 0:01:13
5 Orica-Scott 0:01:22
6 FDJ 0:01:42
7 Team LottoNl-Jumbo 0:01:46
8 Astana Pro Team 0:02:03
9 Lotto Soudal 0:02:08
10 Quick-Step Floors 0:02:11
11 AG2R La Mondiale 0:02:13
12 Bora-Hansgrohe 0:02:25
13 CCC Sprandi Polkowice 0:02:35
14 Katusha-Alpecin 0:02:45
15 UAE Team Emirates 0:02:56
16 Team Sunweb 0:03:02
17 Bahrain-Merida 0:03:24
18 Cannondale-Drapac 0:03:28
19 Dimension Data 0:03:29
20 Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:43
21 Wanty – Groupe Gobert 0:04:02
22 Manzana Postobon 0:04:22
23 Cofidis, Solutions Credits 0:04:25
24 Caja Rural-Seguros RGA 0:04:34
25 Soul Brasil Pro Cycling Team 0:05:17

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 5:17:18
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
4 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
5 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
7 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:44
9 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
10 Mikel Landa (Spa) Team Sky

Dopo la penalizzazione inflitta dalla giuria alla Movistar, è la BMC Racing a vincere la cronosquadre della Volta a Catalunya 2017

Dopo la penalizzazione inflitta dalla giuria alla Movistar, è la BMC Racing a vincere la cronosquadre della Volta a Catalunya 2017 (foto TDWSport)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour de Normandie – Neufchâtel-en-Bray – Forges-les Eaux (FRANCIA):

1. Fabio Jakobsen (SEG Racing) 3h26’23”
2. Bram Welten (BMC Dev. Team)
3. Nicolai Brochner (Riwal Platform)
4. Jacob Ariesen (Metec TKH)
5. Alex Frame (JLT Condor)
6. Pierrick Naud (Rally Cycling)
7. Jan Willem Van Schip (Delta Cycling Rotterdam)
8. Lionel Taminiaux (Ago Aqua Service)
9. Maxence Moncassin (GSC Blagnac)
10. Justin Jules (WB Veranclassic Aquality Protect)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Anthony Delaplace (Fortuneo Vital Concept)
2. Justin Mottier (Vc Pays de LOudeac) a 8″
3. Justin Jules (WB Veranclassic Aquality Protect) a 29″
4. Nathan van Hooydonck (BMC Dev. Team) a 39″
5. Flavien Maurelet (GSC Blagnac) a 43″
6. August Jensen (Team Coop) a 45″
7. Jesse Anthony (Rally Cycling)
8. Nicolai Brochner (Riwal Platform) a 48″
9. Steve Lampier (JLT Condor) a 49″
10. Pascal Eenkhoorn (BMC Development Team)

 

LUNEDÌ 20 MARZO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Volta Ciclista a Catalunya – Calella-Calella (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Davide Cimolai (Ita) FDJ 4:28:21
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
4 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert
5 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
6 Jose Rojas (Spa) Movistar Team
7 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
8 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
9 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
10 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida

CLASSIFICA GENERALE:

1 Davide Cimolai (Ita) FDJ 4:28:11
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:04
3 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:06
4 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:10
5 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
6 Jose Rojas (Spa) Movistar Team
7 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
8 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
9 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
10 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida

Cimolai batte Bouhanni nella prima tappa della Volta a Catalunya

Cimolai batte Bouhanni nella prima tappa della Volta a Catalunya

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour de Normandie – Bourg-Achard-Gonfreville-l’Orcher (FRANCIA):

1 DELAPLACE Anthony (Fortuneo – Vital Concept) 3:22:00
2 MOTTIER Justin (VC Pays de Loudeac) 0:03
3 JULES Justin (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:25
4 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Development Team) 0:26
5 MAURELET Flavien (GSC Blagnac Vélo Sport) 0:30
6 JENSEN August (Team Coop) 0:31
7 ANTHONY Jesse (Rally Cycling) 0:32
8 EENKHOORN Pascal (BMC Development Team) 0:35
9 LAMPIER Steven (JLT Condor)
10 BRØCHNER Nicolai (Riwal Platform Cycling Team) 0:39

CLASSIFICA GENERALE: 

1 DELAPLACE Anthony (Fortuneo – Vital Concept) 3:21:47
2 MOTTIER Justin (VC Pays de Loudeac) 0:08
3 JULES Justin (WB Veranclassic Aqua Protect) 0:32
4 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Development Team) 0:39
5 MAURELET Flavien (GSC Blagnac Vélo Sport) 0:43
6 JENSEN August (Team Coop) 0:45
7 ANTHONY Jesse (Rally Cycling)
8 EENKHOORN Pascal (BMC Development Team) 0:49
9 LAMPIER Steven (JLT Condor)
10 BRØCHNER Nicolai (Riwal Platform Cycling Team) 0:52

 

 

–> CONSULTA L’ARCHIVIO ORDINI D’ARRIVO – stagione 2017

BICITV CHARTS