SETTIMANA 02: dal 09/01 al 15/01 2017

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

VENERDÌ 13 GENNAIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Vuelta al Tachira – San Cristóbal-San Cristóbal (VENEZUELA):

[LEGGI L’ARTICOLO]
  1. Bonussi Raffaello (Androni-Sidermec, Ita) 2.24.15
  2. Ronald González (Lotería Táchira, Ven)
  3. José Márquez (GJH – Táchira,Ven)
  4. Rafael Medina (FBC Yaracuy, Ven)
  5. Marco Benfatto (Androni-Sidermec, Ita) a 37″

CLASSIFICA GENERALE:

  1. Bonussi Raffaello (Androni-Sidermec, Ita) 2.24.05
  2. Ronald González (Lotería Táchira, Ven) a 4″
  3. José Márquez (GJH – Táchira,Ven) a 6″
  4. Rafael Medina (FBC Yaracuy, Ven) a 10″
  5. Marco Benfatto (Androni-Sidermec, Ita) a 43″
La vittoria di Raffaello Bonusi nella prima tappa della Vuelta al Tachira

La vittoria di Raffaello Bonusi nella prima tappa della Vuelta al Tachira (foto www.vueltaaltachira.com)

 

SABATO 14 GENNAIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Vuelta al Tachira – San Rafael de El Piñal-Borotá (VENEZUELA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Jackson RODRIGUEZ (JHS Aves) 03:29:33
2 John NAVA Kino Táchira (Royal Bikes) +00:00:00
3 Pedro LARGO (HYF Colombia) +00:00:00
4 Luis DIAZ Grupo (JHS) +00:00:21
5 Diego RUIZ (HYF Colombia) +00:01:38
6 Carlos TORRES (Grupo JHS) +00:01:38
7 Darwin MONTILLA (Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria) +00:01:45
8 Kristian YUSTRE (Arenas Tlax Mexico) +00:01:51
9 Yonnatta MONSALVE (JHS Aves) +00:02:41
10 Jorge ABREU (Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio) +00:02:41

CLASSIFICA GENERALE: 

1 John NAVA Kino (Táchira Royal Bikes) 05:54:14
2 Jackson RODRIGUEZ (JHS Aves) +00:00:01
3 Pedro LARGO (HYF Colombia) +00:00:27
4 Luis DIAZ (Grupo JHS) +00:00:32
5 Diego RUIZ (HYF Colombia) +00:01:49
6 Carlos TORRES (Grupo JHS) +00:01:49
7 Darwin MONTILLA (Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria) +00:01:56
8 Kristian YUSTRE (Arenas Tlax Mexico) +00:02:02
9 Ronald GONZALEZ (Club Loteria del Táchira Corpointa) +00:02:13
10 Yonnatta MONSALVE (JHS Aves) +00:02:52

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Santos Women’s Tour Hahndorf-Meadows (AUSTRALIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Amanda Spratt (Aus) Orica – Scott 2:51:01
2 Janneke Ensing (Ned) Ale Cipollini 0:00:19
3 Katie Hall (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:59
4 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:01:01
5 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling Team
6 Katrin Garfoot (Aus) Orica – Scott
7 Alice Barnes (GBr) Drops Cycling Team
8 Peta Mullens (Aus) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team
9 Ruth Winder (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
10 Lauren Kitchen (Aus) Subaru NSWIS

CLASSIFICA GENERALE:

1 Amanda Spratt (Aus) Orica – Scott 2:51:01
2 Janneke Ensing (Ned) Ale Cipollini 0:00:19
3 Katie Hall (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:59
4 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:01:01
5 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling Team
6 Katrin Garfoot (Aus) Orica – Scott
7 Alice Barnes (GBr) Drops Cycling Team
8 Peta Mullens (Aus) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team
9 Ruth Winder (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
10 Lauren Kitchen (Aus) Subaru NSWIS

Amanda Spratt vince la prima tappa del Santos Women's Tour

Amanda Spratt vince la prima tappa del Santos Women’s Tour

 

DOMENICA 15 GENNAIO 2017

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO People’s Choice Classic – Adelaide (AUSTRALIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 1:03:41
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
5 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
6 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
7 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
8 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
9 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
10 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team

Caleb Ewan vince la People's Choice Classic 2017

Caleb Ewan vince la People’s Choice Classic 2017

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Vuelta al Tachira – San Cristobal (VENEZUELA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Yonathan Monsalve (JHS) 4h 45’07”
2. José Mendoza (JHS) MT.
3. Yonathan Salinas (Kino) MT.
4. Anderson Paredes (Yaracuy) MT.
5. Roniel Campos (Yaracuy) MT.

CLASSIFICA GENERALE:

1. Jhon Nava (Kino)  8h 39′ 21″
2. Jackson Rodríguez (JHS) a 1″
3. Luis Largo (H y F Colombia) a 40″
4. Luis Díaz (JHS) a 48″
5. Carlos Torres (JHS) a 49″

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Santos Women’s Tour – Adelaide-Adelaide (AUSTRALIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:43:57
2 Rachele Barbieri (Ita) Cylance Pro Cycling
3 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini
4 Alice Barnes (GBr) Drops Cycling
5 Annette Edmondson (Aus) Wiggle High5
6 Barbara Guarischi (Ita) Canyon SRAM Racing
7 Anna Trevisi (Ita) Ale Cipollini
8 Gretchen Stumhofer (USA) Sho-Air Twenty20
9 Chloe Dygert (USA) Sho-Air Twenty20
10 Ruth Winder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Amanda Spratt (Aus) Orica-Scott 3:34:58
2 Janneke Ensing (Ned) Ale Cipollini 0:00:19
3 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:00:50
4 Lauren Kitchen (Aus) NSWIS Sydney Uni 0:00:55
5 Ruth Winder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:57
6 Katrin Garfoot (Aus) Orica-Scott 0:00:59
7 Katharine Hall (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
8 Peta Mullens (Aus) Hagens Berman / Supermint 0:01:00
9 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling
10 Alice Barnes (GBr) Drops Cycling 0:01:01

Kirsten Wild anticipa la compagna Rachele Barbieri nella seconda tappa del Santos Women's Tour

Kirsten Wild anticipa la compagna Rachele Barbieri nella seconda tappa del Santos Women’s Tour

 

–> CONSULTA L’ARCHIVIO ORDINI D’ARRIVO – stagione 2017

BICITV CHARTS