L’Auditorium Modernissimo di Nembro (BG) ha ospitato ieri sera i migliori giovani ciclisti italiani vincitori delle BICITV Charts 2015 strada e MTB e tanti altri giovani campioni che si sono distinti nell’ultima stagione.

NEMBRO (BG) – Tutto il meglio del ciclismo giovanile italiano si è dato appuntamento ieri sera all’Auditorium Modernissimo di Nembro (Bergamo) per i BICITV Awards, la festa organizzata dalla redazione di BICITV e voluta per celebrare i protagonisti della stagione agonistica 2015 e i vincitori delle BICITV Charts, le classifiche nazionali dedicate al ciclismo giovanile maschile e femminile, strada e MTB (foto Fabiano Ghilardi).

A condurre la serata i volti di BICITV Valerio Villa, Laura Cocchi e Giorgio Torre e con loro si sono avvicendati sul palco, oltre a numerosi ospiti, soprattutto le migliori promesse del ciclismo italiano, che hanno ricevuto in premio una targa personalizzata con una fotografia che ritraeva uno dei momenti più importanti della stagione di ciascuno.

La serata è cominciata con un filmato introduttivo ed il video saluto mandato da un grande campione come Elia Viviani che ha voluto lanciare un messaggio molto importante a tutti i giovani. Facendo loro l’imbocca al lupo per la nuova stagione ha affermato: “Impegnatevi, divertitevi e prendete il ciclismo come un gioco perché il momento in cui ci sarà da impegnarsi e fare sul serio arriverà più avanti”.

IMG_0143

Poi sono sfilati uno ad uno tutti i protagonisti dell’ultima annata ciclistica, con il racconto delle loro storie e delle loro emozioni. Dal campione italiano juniores Christian Scaroni a quello allievi Andrea Bagioli, ai vincitori delle BICITV Charts di queste due categorie:Daniel Savini e Michele Gazzoli. Gli esordienti Francesco Calì e Federico Arioli, le squadre vincitrici delle varie classifiche per società, le migliori ragazze, ovvero la juniorSofia Bertizzolo, l’allieva Letizia Paternoster e l’esordiente Gaia Masetti, i migliori atleti maschi della provincia di Bergamo e i vincitori delle BICITV Charts MTB a livello nazionale e vale a dire il campione italiano ed europeo Edoardo Xillo e gli altri tricolore Gabriele Ghersevi, Letizia Motalli e Sara Casasola, oltre alla Ucla 1991 Pacan Bagutti premiata come miglior società italiana. Premi speciali anche per il Team Colpack, a riconoscimento di un’altra stagione memorabile tra i dilettanti, e il Team Lampre Merida, premiato per il costante impegno e la sensibilità dimostrate anche nei confronti del movimento ciclistico giovanile (sotto l’elenco di tutti i premiati).

IMG_0089

A fare gli onori di casa anche l’Assessore allo sport del Comune di Nembro Massimo Pulcini che si è detto felicissimo di aver ospitato al “Modernissimo” società e ragazzi giovani provenienti da 17 province d’Italia e soddisfatto per la buona riuscita della festa.

La serata è stata anche trasmessa in diretta TV da Videostar (cl. 90 Digitale Terrestre) e in streaming video sul sito www.bicibg.it, sui profili social di BICITV e su Periscope.

IMG_0233

#BICITV AWARDS 2015: Elenco premiati

STRADA

Uomini Juniores individuale: Daniel Savini (Gc Romagnano Guerciotti Luni)

Uomini Juniores squadra: Gcd Contri Autozai Patos

Donne Junior individuale: Sofia Bertizzolo (Team Wilier Breganze)

Donne Junior squadra: Team Wilier Breganze

Uomini Allievi individuale: Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli – Mastercrom)

Uomini Allievi squadra: Gcd Cage – Capes Vc Silvana

Donne Allieve individuale: Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana)

Donne Allieve squadra: Gs Mendelspeck

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Francesco Calì (Uc Sozzigalli)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Ciclistica S. Miniato – S. Croce

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Federico Arioli (Sc Orinese)

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Pedale Toscano Ponticino

Donne Esordienti individuale: Gaia Masetti (Team Nuvolento Carrera)

Donne Esordienti squadra: Re Artù Factory Team

 

STRADA BERGAMASCHI:

Uomini Juniores individuale: Sergey Rostovtsev (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: Team LVF

Uomini Allievi individuale: Lorenzo Davini (Team Palazzago Poker)

Uomini Allievi squadra: Team Palazzago Poker

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Giorgio Cometti (Sc Romanese)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Sc Romanese

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Davide Persico (Sc Gazzanighese)

Uomini Esordienti 2° anno squadra: Sc Gazzanighese

 

MTB:

Uomini Allievi individuale: Edoardo Xillo (Ass. Scuola Naz. MTB Oasi Zegna)

Donne Allieve individuale: Sara Casasola (Jam’s Bike Team Buja)

Uomini Esordienti individuale: Gabriele Ghersevi (UCLA 1991 Pacan Babutti)

Donne Esordienti individuale: Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbì Team)

Classifica Società generale: UCLA 1991 Pacan Bagutti

IMG_0257

PREMI SPECIALI:

Team Lampre-Merida

Team Colpack

Gianni Moscon (Zalf Euromobil Desirée Fior)

Christian Scaroni (Feralpi Monteclarense)

Andrea Bagioli (Pedale Senaghese)